Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания исследования трансформаций политических режимов центральноазиатского региона
1.1. Теоретические основы и методологические принципы исследования политических режимов 12
1.2. Трансформации политических систем: от ослабления прежних режимов до начала консолидации новых режимов .24
1.3. Характерные черты и эволюция политических режимов в странах Центральной Азии .43
ГЛАВА 2. Сравнительный анализ современного состояния и тенденции развития политических режимов в центральноазиатском регионе
2.1 Анализ текущей ситуации в сфере государственного управления в странах ЦАР 99
2.2 Сравнительный анализ политических режимов стран ЦАР 123
Заключение 137
Список использованной литературы
- Трансформации политических систем: от ослабления прежних режимов до начала консолидации новых режимов
- Характерные черты и эволюция политических режимов в странах Центральной Азии
- Анализ текущей ситуации в сфере государственного управления в странах ЦАР
- Сравнительный анализ политических режимов стран ЦАР
Трансформации политических систем: от ослабления прежних режимов до начала консолидации новых режимов
Понятие «политический режим» отражает функциональный аспект существования и проявления политической власти, раскрывает механизм функционирования политической системы общества. В научной литературе имеются различные определения политических режимов. Основное их содержание сводится в конечном счете к следующему: политический режим-это способ осуществления политической и государственной власти; совокупность примеров и методов , с помощью которых правящий класс осуществляется свое политическое господство.
Политический режим характеризует не те государства, а организационные средства достижения политических целей, формы жизнедеятельности политических институтов, способ организации общественной и государственной жизни в рамках того или иного общественного строя. Политический режим как система средств и методов осуществления власти отражает состояние демократии в обществе, наличие прав и свобод граждан, отношение государственных органов к правовым основам их деятельности. Сходные политические режимы обслуживают противоположные общественные системы и их политические курсы. Политические режимы в капиталистическом и социалистическом мире могут в основном быть схожи не только по названию, но и по внутренней сущности, по своим формам и методам. Политический режим описывается с помощью ряда показателей, отражающих состояние политической сферы жизни общества. В этом смысле политический режим включает в себя: -роль, место и политические функции главы государства в системе политического руководства; -способ и порядок формирования представительных учреждений; -взаимоотношения между законодательный и исполнительной властью, между центральными и местными органами, власти и управления; -положение, влияние и условия деятельности политических партий, общественных организаций и движений; -правовой статус личности, состояние прав и свобод граждан; -наличие гласности и др.
Для определения политического режима необходимо сопоставление официальных, в том числе конституционных и правовых норм с реальной политической жизнью, провозглашенных целей с действительной политикой.
Всякий политический режим в конечном итоге представляет собой то или иное сочетание двух противоположных принципов организации человеческого взаимодействия: авторитарности (односторонней властности жестокой дисциплины и ответственности) и демократизма (равноправия сторон, их согласования, свободы выбора, самоуправления). Практически невозможны режимы, полностью лишенные форм реализации одного принципа и построенные на формах реализации только принципа. Фактически в каждом режиме заключается тот и другой принцип, но режимы отличаются мерой их сочетания.
Установление того или иного режима определяется следующими факторами цели, задачи, которые ставят перед собой господствующие классы и их партии: -состояние, острота классовой борьбы в конкретном обществе; -политическое сознание, политическая культура общества; -исторические традиции, нравственные установки; -формы государственного устройства; -внешнее окружение и т.д.
В научной литературе предлагаются различные классификации политических и государственных режимов. Так, Бурлацкий Ф.М. и Галкин А.А. выделяют применительно к буржуазным государственным фашистские, полуфашистские, авторитарные, консервативные парламентские и буржуазно-демократические парламентские режимы1 . Гозман Л. и Эткинд А.М. делят политические режимы на тоталитарные, авторитарные, либеральные и демократичкие2 . Довольно интересную классификацию предлагают Курашвили Б.П., выделяющий тоталитарный, жестко авторитарный, авторитарно-демократический, демократический - авторитарный, развернуто-демократический и анархо-демократический политические режимы3 .
Нам представляется, что в студенческой аудитории не обязательно давать столь развернутую типологию политических режимов, а будет достаточным ограничиться характеристикой основных, наиболее общих типов, а именно -тоталитарного, авторитарного и демократического режимов. При этом следует подчеркнуть отсутствие жестких границ между ними и наличие переходных, смешанных форм.
Термин «тоталитарный» происходит от латинского означает «целостный», «целый». Это понятие возникло в 20-е годы в Италии для характеристики режима Муссолини. Позже понятие вошло в политологию и служит для обозначению режимов, стремящихся к полному (тотальному) политическому контролю над жизнью общества в целом и каждого гражданина в отдельности.
Для тоталитарного режима характерны строгая регламентация, политизация и санкционирование всей жизнедеятельности общества- начиная с экономической сферы и кончая областью искусства, спорта и моды, включая в значительной степени и частную жизнь человека. Происходит огосударствление общества, фактическое уничтожение или крайнее сужение независимой от государства общественной жизни, установление гражданского общества, превращение человека в простой придаток государственного механизма.
Партийно-государственная власть выступает здесь как главный, если не единственное устройство. Важнейшей чертой тоталитаризма является фетишизация власти, культ власти, когда власть существует ради власти, рассматривается как абсолютная ценность.
Характерные черты и эволюция политических режимов в странах Центральной Азии
Почти полтора века спустя Центральная Азия вновь предстала на международной арене в качестве самостоятельного актора. Из дебрей социализма трамплин истории перекинул Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркмению в объятия «дикого капитализма». Распад Советского Союза фактически предопределил дезинтеграцию региона .1
Но нужно было как-то самортизировать последствия развала. Единая экономика, общая валюта, цельный режим коммуникаций, централизованная система государственного управления, наконец, единая армия с ядерным арсеналом – игнорирование таких факторов грозило катастрофой.
В декабре 1991 года впопыхах в Алматы, тогда еще столице Казахстана, состоялось рождение в свет Содружества Независимых Государств (СНГ). Забегая вперед, можно сказать что оно явилось именно тем механизмом, который позволил провести размежевание республик бывшего СССР в относительно цивилизованных рамках. Вообще, прародители СНГ вырисовывали куда более радужные перспективы. Речь, прежде всего, шла о сохранении в действии существующей структуры экономики и хозяйствования, поддержании единой оборонной системы. Но, одно дело – желания, и совсем опеки Москвы, что вело к разрыву всего комплекса связей. Национальные лидеры провели свои страны к мировым стандартам в общем постсоветском потоке. Экономические структуры неминуемо отдалялись друг от друга. Разные ориентации приобрели реформы. При этом, вопреки прогнозам, ни одно государство не стало копировать модные на тот момент турецкую, южно-корейскую, китайскую, какие-либо иные модели.
Нечто схожее наметилось в отношении внутри – и внешнеполитических доктрин. Генеральная внутриполитическая линия центрально-азиатской «пятерки» сводилось к достижению подлинной независимости и деколонизации. Схожей оказалось избранная форма государственного устройства, основанная на сильном президентском правлении. Хотя Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан пришли к этому значительно позднее. Что собственно, закономерно, учитывая как историко-ментальные предпосылки, так и жесткие требования переходного периода.
В действительности, если Казахстан и Кыргызстан в принципиальном плане взяли курс на построение светского демократического общества, то Узбекистан и Туркменистан предпочли сохранить светский, но сугубо авторитарный стиль государственного строительства. Таджикистан вначале 1990-х вовсе ввергся в пучину внутриполитических усобиц.
На вооружение были взяты зачастую разнящиеся национальные идеи. Казахи идентифицировали себя с наследием Абылая и других казахских, а в более широком плане золотоордынских ханов, узбеки – эмира Темура, таджики – Исмаила Сомони, кыргызы – Манаса, легендарного предка, оставившего «семь заповедей». Олицетворением величия прошлого и настоящего в Туркмении стала книга первого президента – «Рухнама».
Во внешнеполитической стезе республики продекларировали, в общем-то, одинаковое стремление к равноправному международному диалогу и следованию, общепризнанным канонам поведения. Каких-либо конкретных предпочтений не выдвигалось. Обзавелись членством в ООН. Уже по ходу самостоятельного плавания устремления обретали более четкие контуры. В чем нашли свое отражение, как субъективные, так и объективные факторы. В ряду последних, например, даже гипотетически было бы сложным представить резкое дистанцирование Казахстана от России при наличии общей границы свыше 7 тысяч километров и накрепко завязанных экономических систем. С другой стороны, в силу тех же обстоятельств более раскрепощенное поведение в отношениях с Москвой могли себе позволить Ташкент и Ашхабад. Как бы то ни было, практически всем странам СНГ, включая постсоветскую Центральную Азию, пришлось пройти извилистый путь от эйфории и необоснованных надежд на скорое благополучие до глубокого разочарования и социально-экономического упадка. В первой половине 1990-х годов валовый внутренний продукт сократился на 62% в Таджикистане, на 49% в Кыргызстане, на 39% в Казахстане, на 30% в Туркменистане и на 18% в Узбекистане1.
По данным агентство Республики Казахстан по статистике на 2010 год величина прожиточного минимума в республике составил 13 073 тенге на душу населения, а ВВП вКазахстане вырастет на 3 % в 2010 году - Fitch АСТАНА, по данным ИА Новости-Казахстан2.
Кавказ, 2005, №2(38).с.127 Спад развивался на фоне нарастающего демографического фактора почти во всех государствах региона за исключением Казахстана (регресс был обусловлен массовым оттоком русскоязычного населения из республики). Затем длительный период у местных государств не доставало ресурсов для перехода от траектории «контролируемого спада» к стабильному экономическому росту. Данный процесс сопровождался распространением теневой экономики и проявлением других темных сторон.
Угрожающий масштаб обрел наркобизнес, принимая во внимание, что Центральная Азия находится по соседству с одним из трех ведущих мировых центров производства наркотиков – так называемым «золотым полумесяцем», включающим территории Афганистана, Ирана и Пакистана.
Потребовалось почти десятилетие для того, чтобы обозначить признаки экономического роста. Заметно увеличились темпы роста валового внутреннего продукта. В 2000 году такой показатель составил около 10% в Казахстане, 18% -в Туркменистане, 8%- в Таджикистане, 5% - в Кыргызстане и 4 – в Узбекистане. Даже с учетом сомнительной достоверности официальной статистики в Туркменистане и Узбекистане, динамика основных макроэкономических показателей явствовало в позитиве1.
Анализ текущей ситуации в сфере государственного управления в странах ЦАР
Было бы неверно полагать, что бурные перемены конца 1980-х, предвестившие конец СССР, застали эту преимущественно горную республику врасплох. Уже тогда либерализация политической жизни в ней шла более интенсивными темпами, чем у соседей. Уже в 1991 году здесь действовало около 40 крупных общественных организаций. Движущей силой демократизации социума выступало движение «Кыргызстан». Оно объединило вокруг себя широкий спектр политически активных слоев населения1.
Первый президент Аскар Акаев, кстати, единственный центрально-азиатский лидер, вышедший из академических кругов, в дни агонии Советского Союза, проявил себя убежденным приверженцем демократии и идей суверенности. Эти качества особенно ярко проявились в дни последнего имперского вскрика – августовского путча 1991 года. Тогда в числе немногих руководителей союзных республик он не замедлил выступить против кремлевско-лубянской хунты, пытавшейся узурпировать власть в СССР и восстановить диктатуру Москвы. Никто не мог поручиться, что заговорщики не добьются намеченного. Однако обошлось без большой крови. Конституционный порядок восстановился. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев благополучно возвратился из фаросского заточения и приступил к своим обязанностям. Но это уже была предтеча окончательного коллапса.
Перейдя на рельсы независимости, Кыргызстан энергично принялся за построение рыночной экономики. В сжатые сроки здесь в отличие от Узбекистана, было либерализовано практически все, что можно. Была принята масштабная программа приватизации. Но обуздать сложнейшие социально-экономические проблемы не удалось: для республики, 98 процентов экспорта которой шло на рынки Союза, разрыв хозяйственных связей на тот момент
Уязвимость Кыргызстана признавали сами его власти. Невыгодное географическое положение, неразвитая транспортная инфраструктура, отсутствие больших запасов энергоносителей, высокая степень зависимости не только от внутренних, но и от внешних угроз. Небольшой опыт менеджмента, внешних отношений, неразвитый предпринимательский и довольно скромный научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал. В политике и экономике очевидный дисбаланс в сторону СНГ, в частности, Россия.
Вполне оправданно, что по своим концептуальным установкам внешняя политика Бишкека была направлена на решение двух задач:
Первая – динамичное вхождение в мировое сообщество и ориентация на расширение внешних источников финансирования киргизской экономики переходного периода.
Вторая целевая установка была направлена на создание пояса безопасности и добрососедства по периметру внешних угроз. Их решение виделось через расширение системы взаимосвязей с государствами ближнего и дальнего зарубежья, более активное участие в международной кооперации. Так, наряду с СНГ, киргизская дипломатия пыталась пробиться в Европу и Ближний Восток,
Китай и Юго-Восточную Азию. Обрела членство в целом ряде международных структур, как ОБСЕ, ОЭС, ОИК.
Акцент делался на раскручивании международного экономического сотрудничества. В страну был приглашены иностранные советники и эксперты, установился диалог со Всемирным банком и МВФ, утверждена программа привлечения прямых инвестиций. Среди зарубежных партнеров, по свидетельству А.Акаева большую помощь оказывали США, Япония, Германия, Турция, Швейцария, Нидерланды и т.д.
Коренные преобразования произошли в области либерализации общества. Пышным цветом вырастали плюрализм, процесс партийного строительства. Парламент получил невиданные полномочия. На международной арене это позволило республике позировать в образе «островке демократии».
Сам Акаев представал со страниц западной прессы в качестве образцового постсоветского руководителя. Его с распростертыми объятиями принимали в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и Париже. Не скупились на хвалебные эпитеты и похлопывания по спине. Озадаченным миссией по продвижению в СНГ западных стандартов, им требовался удачный прецедент. Акаев с замашками просвещенного либерала воспринимался в качестве выигрышной кандидатуры на эту роль. Как следствие, наметилась действенная помощь международных финансовых институтов, доноров в виде льготных кредитов и долгосрочных грантов. Бишкек всемерно раскрывался в сторону Запада. Но прагматично не порывал связей в рамках СНГ. В категорию основных торговых партнеров наряду с Россией и Казахстаном выдвинулся Китай1.
Изложенные факторы, надо признать, смягчили последствия от «прыжка» в реалии рынка. Кыргызстан выглядел сравнительно более благополучным местом на карте Центральной Азии и даже демонстрировал некоторый экономический подъем в 1995-97 гг. В майском докладе МВФ 1995 года констатировалось, в частности, что среди государств СНГ республика дальше всех продвинулась по пути экономических преобразований.
Сравнительный анализ политических режимов стран ЦАР
В 2004 г. Таджикистан и Россия подписали договор, согласно которому 201-я мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся в республике, была преобразовано в военную базу. Кроме того, Душанбе передал Москве оптико-электронный узел системы контроля космического пространства «Окно» («Нурек»), оцененный в $242,5 млн, в счет внешнего долга Таджикистана перед Россией, составлявшего $300 млн. Вся земля и недвижимость на территории оптико-электронного узла, также как и 201-й военной базы, переданы России безвозмездно. В свою очередь, Россия должна была инвестировать около $2 млрд в экономику Таджикистана в 2006-08 гг. Из них более $1,5 млрд приходилось на инвестиции российской компании «РУСАЛ» в энергетические проекты республики, а именно, модернизацию Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ) при условии участия в его приватизации, а также связанную этим достройку Рогунской ГЭС, которая способствовала бы обеспечению энергетической безопасности республики и, в том числе, поставляла бы электроэнергию на ТадАЗ1.
Что касается военного и военно-технического сотрудничества, то Душанбе получает оружие и запчасти их России по внутренним российским ценам как член ОДКБ. А вооружение таджикской армии практически полностью состоит из техники советского и российского производства. Кроме того, сейчас в российских военных вузах бесплатно обучаются сотни офицеров из Таджикистана.
В ходе государственного визита президента Таджикистана в Россию в октябре 2009 г. Д.А.Медведев и Э.Рахмон обсудили большой и сложный комплекс отношений между двумя странами. В их совместном заявлении отмечено приоритетное значение дальнейшего взаимодействия в гидроэнергетической сфере в интересах всего региона Центральной Азии, проекта строительства Сангтудинской ГЭС-1. Вновь подтверждена обоюдная заинтересованность в реализации других гидроэнергетических проектов в Республике Таджикистан, с учетом безусловного выполнения взятых на себя обязательств, важность реализации взаимовыгодных проектов в топливно-энергетической отрасли, включая осуществление совместно с открытым акционерным обществом «Газпром» геологоразведочных работ, разработки и эксплуатации месторождений природного газа в Таджикистане1.
В интервью в газете «Коммерсантъ» министр обороны РФ А.Сердюков заявил: «Тема оплаты за базу вообще не обсуждается. В настоящее время речь идет об условиях пребывания 201-й базы в Таджикистане после 2014 года. И здесь есть два момента – либо база будет работать в прежнем режиме, либо на платной основе. Но пока еще неясно, как мы будем считать и будем ли вообще».
Политическая ситуация в Казахстане оценивается экспертами в целом как менее стабильная, чем в других республиках ЦА, однако наиболее устойчивая на постсоветском пространстве по целому ряду показателей. Часть политически активного населения РК придерживается оппозиционной риторики, и власти, учитывая это обстоятельство, удалось выстроить определенный формат диалога с оппозиционными группами с тем, чтобы упрочить свои позиции. Кроме того, председательство в ОБСЕ дополнительно легитимирует режим в глазах политически активного населения. Среди наиболее важных факторов, оказывающих влияние на стабильность режима, эксперты указали концентрацию власти в руках одной фигуры, высокий уровень поддержки силовыми структурами правящей элиты, наличие альтернативных центров политического влияния в стране и значительный уровень конфликтного потенциала в среде элит, эффективность антикризисной программы государства, приемлемые условия для диалога власти и оппозиции в целом для региона. Степень адекватности внутри- и внешнеполитических решений уровню проблем, стоящим перед руководством страны, эксперты оценили как самую высокую. Также можно отметить,что в данный момент наибольшую уязвимость режим испытывает в области проводимой экономической политики: проблемы в банковском, строительном секторе, проблема возврата кредитов и т.д. (т.е. последствия экономического кризиса, который начался в Казахстане еще осенью 2007 г.). Нарастающие противоречия в элите, равно как и разница между уровнем коррупции и уровнем ее принятия населением. Однако нужно отметит,что , несмотря на множество проблем, в РК нет серьезных предпосылок к острому кризису (возможно обострение ситуации, в случае если цены на энергоносители резко не пойдут вверх).
Политическая ситуация в Туркменистане характеризуется экспертами как стабильная, режим как устойчивый. В числе важнейших факторов, влияющих на стабильность режима, эксперты указали низкую интенсивность перестановок во власти и отсутствие выступлений политической оппозиции, минимальную возможность активного влияния зарубежной оппозиции, отсутствие альтернативных центров политического влияния, низкий уровень конфликтного потенциала в элитах, самый высокий уровень авторитаризма, и высокую степень поддержки силовыми структурами правящей элиты. Кроме того, эксперты отметили, что конфликтный потенциал изначально находится в скрытой форме. Режим обладает высокой инерционной устойчивостью – именно за счет этого Туркменистан оказался на видном месте. Кроме того, страна во многом не почувствовала последствий мирового финансового кризиса. При этом, эксперты отмечают, что в случае невыполнения Ашхабадом многочисленных обещаний по поставкам природного газа можно прогнозировать серьезные проблемы с внешнеполитическими партнерами, что непременно скажется на устойчивости действующей власти.