Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Русский народ в этнополитической структуре россии (историко-политический аспект) 14
Раздел II. Проблемы русского народа в концепции государственной национальной политики российской федерации и программах общественно-политических организаций современной роисии (политологический анализ) 59
Раздел III. Русский фактор в развитии федеыативных отношений в российской федерации: проблемы, противоречия 101
Заключение 145
Список использованной литературы 151
- Русский народ в этнополитической структуре россии (историко-политический аспект)
- Проблемы русского народа в концепции государственной национальной политики российской федерации и программах общественно-политических организаций современной роисии (политологический анализ)
- Русский фактор в развитии федеыативных отношений в российской федерации: проблемы, противоречия
Введение к работе
В числе саыых актуальных промлем, от решения которых зависит дальеейшее будущее Российской Федерации, находятся в настоящее время и вопросы, связанные с положением русского народа, его местом и ролью в системе меанационыльных отношений в России. В Концепции государственной национольной политики Российской Федерации подчеркивается, что межнациональные отношения в стране в значительной стенени будут определяться самочувствием русгкого народа, являющегося опорой Российской государстиенности Русский народ, совместно с другими нармдами России, исторически выполнял государствообразующую и объединяющую миссию, что во многом блло связано с геополитическими и социально-экономическими особенностями формирования и развития Российскгго государства. Сегодня русский народ, как и прежде, тажже играет существенную рлль в стабилизации межнациональных отоошений в Российской Федерации, сохранении ее государственного единства и территориальной целостности.
Актуальность избранной тммы исследования обусловлена прежде всгго тем, что от социально-экономического состояния и национального самочувствия русхких, как самого многочисленного нардда в этнодемографической струртуре Российской Федерации, в немалой стенени зависит состояние и самочувствие других народов нашей многонациональной страны. В этом контексте положение рссскгго народа в системе межнациональных отношений Российской Федерации обретает на современном этппе особую значимость.
Одновременно, представляется, что острота русской проблематики еще недостаточно учитывается в государственной национальной политике. Только в последнее время в обществе начали признавать тот факт, что русские имеют свои национальные интересы, стлли изучтть влияние русского фактора на ситуацию в России и за ее пределаии, в бывших республиках СССР.
См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. -М., 1996. -C.Il. Актуальность тммы исследования объясняется настоятельной необходимостью решения сложившегося комплекса социальных, экономических, политических, этнокультурных проблем русского наоода, что, в свою очередь, может способствовать укреилению его стабилизирующей рлли в системе межнациональных отношений совремеоной России. В этом контексте "русский вопрос" приобретает троякую форму. Он может включать в себя следующие составляющие:
— решение политических проблем русгкого народа (поиск форм национального самоопределения русского народа внутри РФ и в рдде постсоветских государств, ликвидация проблем во взаимоотношениях между русским и "титульными" народами республик Рсссийской Федерации, русофобии в некоторых регионах России и стаанблигнего зарубежья, решение проблемы, определяемой некоторыми учеными и политиками как "разделенность" русгкого народа, заииты гражданских и индивидуальных прав русского и русскоязычного населения в странах СНГ и Прибалтики и др.);
— решение экономических проблем русгкого народа (выход из экономического кризиса, возрождение деривни, расширение экономической самостоятельности регионов и др.);
— решение социальных и кульыурных проблем русгкого населения Российской Федерации (демографических, миграционных, экологических, этнокультурных, проблем обеспечения трудоустройства и социальной защищенности беженцев и вынужденных переселенцев из стаан ближнего зарубежья, мигрантов из субъектов РФ и др.).
Своевременность представленного исследования обусловлена тажже тем, что в настоящее время сложности положения русского нароаа, обусловленные нерешенностью рдда его социальных, экономических, политических и этнокультурных проблем, используют в свиих интересах некоторые деструктивные политические сиыы, избирая его объектом манипуляций в бобьбе за власть. Ткк, сейчас в России растет популярность праворадикальных элементов среди маргинализи-рующихся в условиях социально-экономического кризиса слеев населения, в том числе среди молодежи. Укрепились, а в отдельных р- 5 гионах имеют тенденцию к росту, радикальные, экстремистские течения российского политического спектра.
Особенно важным представлялось определить в исследовании птти решения проблем русгкого народа на урнвне национальной и региональной политики государства, чтббы прекратить их использоваиие в качестве инструмента политической борьбы.
В свззи с этим анализ программных документов российских политических партий и общественно-политических движений, в соттношении с основными положениями Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, может сттть важным индикатором возрастающего влияния русского фактора на политический процесс, перемещения "русгкого вопроса" в центр социально-политической жизни современной России, а также позволит выявить возможности консснсуса ведущих политических сил страны на этой основе.
Требуют внииания проблемы русского народа тажже в контексте совершенствования федеративных отношений в России. Противоречия, возникающие в рааках взаимодействия между федеральным центром, субъектами Российской Федерации, построенными как по национальному, так и по административно-территориальному принципу, негативно сказываются на состоянии межнациональных отоошений в России вообще и на положении русских в струртуре государственного устройства Российской Федерации, в частности. Вместе с тмм именно федерализм является сегодня наиболее приемлемой фррмой национального самоопределения русского народа и оптимальным механизмом решения проблем русского населения на террито-России.
Значимость избранной темы возрастает в настоящее время также вследствие тооо, что без решения проблем русского народа не могут бтть решены и проблемы других народов страны, которые явяяются не менее сложными. Только компыексный и всесторонний пддход к решению вопросов межнациональных взаимоотношений в Рсссии позволит, в свою очередь, стабилизировать общую политическую ситуацию в стране, снитить центробежные настроения в республиках и регионах РФ, ослабить тенденции этнонационализма и политическгго экстремизма.
Современные проблемы русского народа ванно исследовать в спектре исторического и политического анализа, что поможет рсскртть историческую рлль русского народа в строитвльстве Российской государственности и в системе межнациональных отношений в Российской Федерации, выявить истоки и основные причины возникновения проблем русского народа и рассмотреть конкретные птти их решения.
Активно анализируются проблемы русского народа в этнологической и этнополитической литературе — в работах Л.Вдовиной, А.Гонова, С.Иванова, В.Кабузана, К.Кас"яновой4 и др. В этом плане ванно отметить серьезные научные подходы к некоторым аспектам взаимоотношений русгкого народа и автохтонных народов реупублик Российской Федерации, положению русских в странах СНГ и
1992; Федотов ГПП. Судьба и грехи России (в 2-х томах). T.I. -М., 1991; Шинин Т. Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. - 1917-1922 гг. / Прр. с анлл. - М.: Весь мир, 1997; Pipes R. Russia under the old Regime. 1982,идр.
3 Абдулатипов P.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров ЮФФ, Федерализм в истофии Росиии, В 3-х кн. Кн.1. - М.: Изд-во "Республика ". 1992; Бессонов Б. Русская идяя, мифы и реальность. В 2-х т. - М, 1993; Вдовин А.И., Зорин ВЮЮ., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике. XX век. - М.: Русский мрр, 1998; Вдовин АИИ. Российская нация. Национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. Идд. 2-е. -М, 1996; Гулыга А. Русский вопрос//Наш современник,- 1990. -№ 1; Барсенков А.С., Вдовин А.И., Корецкий В.А. Русский народ: историческая судьба в XX веке. - М., 1993; Доронченков А.И. Русские между прошлым и будущим // Социально-политический журнал. - 1993; Жарников А.Е. Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски решений (бедеда с читателем). - М.: Знание, 1990; Калинина КВВ. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М,, 1991; Карапетян Л. Русское самоопределение. Полемика с В.Кудрявцевым (НГ, 09.07.96.) / Независимая газета от 21.12.96.; Кудрявцев В. Русскме самоопределение. Попытка рационального переосмысления проблееы национальлой само идентификации / Независимая газета от 9.07.96; Кулешов СВ. Неучтенный великий народ// Родина, - 1994. - № 8; Никулин И.А. Нациоаальная политика России (история и современность). - М., 1993; Пееенев В. Существует ли в Российской Федерации национальная и региональрая политика? Какой ей быть? Майкоп, 1995; Русская нация: историческое прошлое и проблемы возрождения / Сост.Е.Троицкий. - М., 1995; Ступишин В. Русская нация и Русск.я республика. Полемика с В.Кудрявцечым и Л.Каропетяном / Независи.ая газеаа от 15.02.97 г.; Троицк.й Е. О русской идее. Очерк теории возрождения наци.. В дуух частях. - М„ 1994: Янов А.Л. Русская идея и 2000 год //Нева.-1990.-№,, и др.
4 Вдовина Л.Н. Истоки русского национального самосознания: от средневековья к Новому времени и современности // Вестник Москгвского ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. - № 2. - 1994; Русские на Северном Кавказе. Документы, факты, комментарии. Сосу. Гонов A.M. / Под ред. Бугая Н.Ф. - М., 1995; Иванов СКК. Размышления о России и русских. Шхрихи к истории русского национального характера. - М., 1994; Кабузан В.М. Русские в мире: Динамика численности и расселения (179 -1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. СПб: Блиц, 1996; Касьянова К. О русском нациооальном характере. - М., 1995; Русскоя нация, русская идея: история и современность. Материалы научно-практической конференции. 4.1,2.-Оренбург, 1996; Русские: этносоциологические очерки. -М., 1992, и др. Балтии. Одной из важнейших является также проблема разделен -ности русского народа. Эиим вопаосам посвящены работы С.Агаева, А.Аклаева, И.Гнедковой, Л.Дробижевой, В.Козлова, ВККоротеевой, ГССолдатовой, В.Тишкова3 и др.
Проблемы русского населения в Россойской Федерации тажже учитываются в определенной стенени в работах таиих российских специалистов по федерализму и национальной политике РФ, как Р.Абдулатипов, С.Валентей, В.Зорин, Г.Королева-Конопляная, НыЛысенко, А.Мацнев, В.Михайлов, ЭаПаи и др.
Вместе с тем, ощущается дефицит компыексных исследований, которые содержали бы многосторонний анализ положения русского народа в системе межнациональных взаимоотношений в Российской Федерации. Недостаточно внииания уделяется положению русского народа в системе федеративных отношений Российской Федерации. Кроме тооо, еще предстоит научно обоснованное определение эффективных путей урегулирования взаимоотношений мджду федеральным центром и субъектами Федерации, конкретных методов решения проблем русского и русскоязычного населения в республиках, краях и областях РФ, выявление оптимальных фррм национального саооопределения и реализации нациоыальных интересов русского народа, во взаимосвязи со стабилизацией межнациональной ситуации в Рсссии в целом. Данные аспекты русской проблематики требуют более
5 Агаев С.Л. О конципции государственной политики Российской Федерации в отношении российской диаспоры // ПОЛИС. - 1998. - № 1; Гнедкова И.И. Проблемы русских в Латвии и Эстонии; этнополитический аспект / Дисс. на соиск. уч. ст. к.п.н. - М., 1997,; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В..., Солдатова Г.ы. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М.: Мысль, 1996; Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. - 1993; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. - М.: Academia, 1996; Тишков В,А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Рссский мрр, 1997; Тишков В. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль. - 1992. - № 4, и др.
Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М.: Славянский диалог, 1997; Валентей С. Российский федерализг: иллюзии и реальность. В нынешнем вдде заоон о принципах самоуправления несет угрозу единстеу России / Независимая газета. - 1996; Валентей С.Д. Актуальные проблемы развития федеративных отношений на современном этапе. В сб.: Научные доклады. Вып.1. - М.; Изд-во РАГС, 1999; Галаев А., Королева-Конопляная Г.И. Федерализм в истории России: исторические предпосылки и современный этап развитив. - М.: Славянский диалог, 1997; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чччни. Становление нового российского федерализма. - М.: Институт современной политики, 1995; Мацнев А.А. Регион и формирование федеративных отношений в России // Социально-политический журнал. - № 1. - 1995; Паин Э.А. Национальнае аспекты федеративных отношений в России // Современный федерализм: модели, статус субъектов и иерархии правовых номм; тезисы докладов. - Орел, 5-6 июня 1997 г., и др, пооной и тщательной проработки, чем и обусловлен выбор автором обозначенной тммы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтббы посредством комплексного анализа осмыслить место и рлль русского народа в системе межнациональных отношений в Россойской Федерации, выявить особенности современного положения русгкого народа, в контексте общей этнополитической ситуации в России, а также предложить варианты решения оснывных проблем русского наоода, которые способствовали бы стабилизации межнациональных взаимоотношений в Российском государстве.
Целью исследования обусловлена постановка следующих задач:
• раскрыть посредством исторического анализа роль русского наоода в формировании многонационального Российского государства, в динамике развития этнополитической струртуры России, что определяет значение русского фактора в межнациональных отоошениях в современной России;
• проанализировать, в процессе рассмотрения основных этапов истоиии Российской империи и Союза СРР, истоки возникновения некоторых проблем русгкого народа, объясняющие его положение в системе межнациональных взаимоотношений в Российском гоуударстве на данном этапе;
• изучить стенень влияния положения русского народа на развитие современного политического процесса в России, путем анализа государственной национальной политики РФ в отношении русского народа;
• проанализировать позицию по отношению к проблемам русского народа, содержащуюся в Кониепции государственной национальной политики Российской Федерации, в плане ее реализации, в программных документах российских общественно-политических организаций, с целью определения потенциальных путей решения проблем русского населения РФ, наряду с проблемами других народов России, на основе консснсуса ведущих политических сил страны;
• рассмотреть особенности положения русского народа в федеративной системе современной России, выявить свззь между прити 10 воречиями российского федерализма, рядом проблем русского нардда и состоянием межнациональных отношений в Российской Федерации;
• определить перспективы решения проблем русского народа и стабилизации межнациональной ситуации в РФ через призму совершенствования праыовых и бюджетных основ федеративных отоошиний в России.
Объектом исследования является русский наоод и его рлль в систмме межнациональных отношений Российской Федерации, определяамая особенностями исторического формирования и развития Рсссийского государства и оказывающая влияние на современную ситуацию в России,
Предметом исследования являются социальные, экономические, политические и этнокультурные проблемы русского народа в системе межнациональных отношений Россойской Федерации, рлль русского народа в сохранении стабильности и укреплении целостности Рсссийского государства, социально-экономическое и политическое положение, условия культурного развития русского населения в Российской Федерации, стенень учета проблем русского народа на урнвне государственной национальной политики РФ, и изучение возможных путей решения этих проблем в контексте совершенствования федеративных отношений в России.
Теоретическая и методологическая бзза исследования. Теоретической базой для анализа места и рлли русгкого народа в системе межнациональных отношений в Российской Федерации явились рабтты российских и зарубежных ученых, политиков, специалистов в области истории, этнологии, теории федерализма, межэтнических взаимоотношении, политической теории.
Методологической основой исследования послужили: исторический, сравнительный, логический, сопоставйтельный, диалектический методы, методы синтеза, анализа и другие методы научного исследования, используемые в области обществознания.
Эмпирическую бззу исследования составили: законодательно-докумеатальная бзза (государственные документы — Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, Договоры с субъек и
тами Федерации и др)), архывные материалы, материалы парламентских слушаний Государственной Дммы РФ, программные документы общественно-политических организаций России, справочные изданяя, издания печытных органов российских политических партий и общественно-политических движений, статистические данные Госкомстата, результаты социологических исследований, проведенных в последние гоыы.
Основные наычные результаты и их новизна. Осуществленное исследование, в целом, является одоой из первых попыток проведения комплексного анализа места и рлли русского народа в системе межнациональных отношений в Российской Федерации, в государственной национальной политике РФ, значения "русского вопроса-" в программных документах политических общественных объединений России в современный период. Оно выполнено на основе систематизаиии и обобщения эмпирического материала и теоретических разработок в области русской проблематики. Анализируя работы предшественников, авоор формулирует собственную научную позицию и предлагает свою точку зрения относительно возможностей решения назревших проблем русского народа.
В исследовании показана и обоснована вырабатанная исторически позитивная, организующая и интеграрующая рлль русского народа в системе межнациональных взаимоотношений в России, в сохранении стабильности общаства, едивства и территориальной целостности государства.
Проведен анализ сути и методов национальной политики, проводимой в Российской империи, позднее в Советском Союзе и Рсссийской Федерации, показывающий свззь между возникновением ряда проблем русского народа (социальных, политических и др)), его современным положением в системе межнациональных отношений Российской Федерации и просметами государственной национальной политики, допускавшимися на некоторых этапах исторического развииия России.
Осуществлено исследование динамики роста значимости рссской проблематики в общественно-политической жизни Российской Федерации, раскрывающее причины усииения интереса к разлычным аспектам истории и современного положения русского народа, русской культуры, которое наблюдается в обществе в настоящий период.
На основе результатов исследования сделан вывод о том, что для урегулирования политической и межнациональной ситуации в стране важно разработать на уровне государственной национальной политики взвешенного, рационального подхода к решению социально-экономических, политических, этнокультурных проблем русского народа. Этот процесс может идти более эффективно при сотрудничестве государственных институтов с ведущими общественно-политическими организациями России, научно-исследовательскими учреждениями.
Раскрыты ранее неисследованные возможности решения проблем русского народа, стабилизации межнациональных взаимоотношений в РФ в новом ракурсе, а именно через совершенствование федеративных отношений в России, рассмотрены перспективы совершенствования существующей модели ее внутригосударственного устройства.
Вместе с тем, проведенная исследовательская работа позволила сделать вывод, что в области государственного регулирования межнациональных взаимоотношений еще до конца не выявлен и не исчерпан потенциал русского народа. Чтобы русский народ и впредь служил основой стабильности в российском обществе и государстве, необходима выработка и реализация слаженной системы мер по решению проблем русского народа, во взаимосвязи с проблемами других народов России, на уровне государственной национальной политики.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании и оценке новых путей и возможностей в области решения проблем русского народа, в контексте стабилизации межнациональной ситуации в Российской Федерации и совершенствования федеративных отношений в России. Определена положительная роль русского народа как интегративной основы системы межнациональных взаимоотношений в РФ и опоры российской государственности.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения некоторых выводов и результатов исследования при осуществлении на государственном урнвне национальной политики и реализации конкретных программ по решению проблем русского нардда в регионах страны, в субъектах Российской Федерации.
Апробация работы. Оснывные положения и выдоды диссертационного исследования отрнжены в авторских публикациях, в рдде выступлений на научно-практических конференциях, на семинарах, состоявшихся в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации опренелена логикой изложения. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литерытуры, приложений.
Русский народ в этнополитической структуре россии (историко-политический аспект)
Становление и развитие многонационального Российского государства происходило в результате сложных и своеобразных исторических процессов. В первую очередь, оно шло параллельно с фррмированием русского народа, который, в процессе освоения новых земель, дал начало возникновению России и явслся основным гоуу-дарствооиразующим фактором в истории страны. То есьь, история формирования России фактически представляет сооой историю ржждения и роста русского народа, сыгравшего рлль собилателя земель и объединителя других народов в едыный государственный организм, каким и является г/оссия.
Помтому место и рлль русгкого народа в системе межнациональных отношении современной .госсии невозможно определить оез понимания исторических осооенностеи его генезиса, а тажже оез изучиния его рлли в создании, расширении и укреилении Российского государства.
Существует несколько точек зрения и подоодов к истории возникнивения и развития русского народа. Ткк, в рдде научных источников предполагается, что начало истории русгкого народа относит-ся к эпохе Древнерусского государства - Киевской Руси , раннефеодального образования, возникшего в ГХв. на основе слияния дуух славянских (русских) ветвей (ГВВернадский и объединившего восточно-славянские и сосидние финские племена (В.Ключевский) .
Современные ученые подчеркивают неоднородность этнического состава Древнерусского государства: "русский" тодда блло обббщенным названием древнерусской народности, являвшейся основой Киевской Рсси (РЛАбдулатипов, ЛоБолтенкова, Ю.Яров) . Рссь в пе риод ее укрепления и территориальной экспансии подчиняла угро-финские, о ялтинские и тюркские племена, впоследствии ассимилированные русскими в процессе их расселения на этих землях (А.Галаев, 1 .Королева-Конопляная) .
1 .хзернадскии и в.ключевскии отмечают, что в лив. из восточ ных славян выделяются три ветви русского народам малороссы (украинцы), Оелые русские (оелорусы) и великороссы (собственно русские). ослик ору cLKoe племя, составлявшее около OJ/О всех восточных славян , образуется в результате слияния русских поселенцев с финскими туземцами в Ростово-Суздальском крае северо-восточной гуси, и с тех пор начинает играть роль основной этнической силы, распространяющейся по территории евразийского континента. В конце ХПв. великороссы приобретают решительное господство над всей Русью, а в ХШв. продвигаются еще дальше на северо-восток Ев-разии . По экспертным данным, в Древнерусском государстве к моменту его возникновения насчитывалось 3,0 — 3,5 млн.человек, к моменту распада — около 6 млн.14.
За стадией распада и раздробленности Древнерусского государства последовала эпоха монголо-татарского нашествия на Русь. Историческая оценка этого периода определяет расхождение научных взглядов и концепций относительно формирования и развития русского народа.
Подход классической исторической школы основан на том, что Киевская Русь является началом истории русского народа и первой стадией становления его государственности. Исходя из этой концепции, многие ученые подчеркивают разрушительное влияние монгольского нашествия, поставившего русских князей в полную политическую и экономическую зависимость от Золотой Орды (С.Соловьев)15. К С.Соловьеву присоединяются В.Ключевский, философы Н.Бердяев и П.Чаадаев, определявшие татаро-монгольское иго как катастрофу в плане развыва исторической преемственности, уничтужившую русскую культуру и быт и надолго остановившую развитие русского народа .
Вместе с тем, В.Ключевский упоминает о важности политики монгольских хаоов в консоиидации Руси17. НаКарамзин, К.Кавелин тажже отмечали, что "Москва обязана свиим велечием ханам"18, поскольку, ликвидировав систему удельных княжеств, как причину рзздробленности и распада Киевской Руси, монголы воссоздали политическое едивство Русгкого государства19.
Историки евразийской школы полагают, что история России как современного русского государства начинается с Московской Руси. Поскольку в период монгогьского владычества блла разрушена система власти и организации отношений Киевской Руси, в начале XIVB. прегнего Древнерусского государства уже не существовало, не осталось ни политического, ни этнического едивства русских (ЛуГумилев) . Тогда же начинается подъем Москвы как центра новой России, открывший в серндине XVB., после освобождения от монголо-татарского иа, путь к объединению и дальнейшему развитию Москгвского государства (ГВВернадский)21.
Евразийская концепция отстаивает положительное влияние монголо-татарского господства над Руюью, находсвшейся перед монгольским нашествием на стадии внутреннего разложения: в этот пероод русские княжества осознали необходимость консоиидации для защиты от внешних врагов; Рссь избежала западного владычества и накопила внутренний потенциал для дальнейшего развития. Татары, не изменив русской духовной сущности, создали предпосылки единеняя, способности к централизации и государственной организации
России, по примеру монголо-татарской государственности (П.Савицкий)22. Именно в постмонгольский период сформировалась внешняя политика России нового времени и основные типы ее политических институтов (Г.Вернадский)2 . Кроме того, в исторической трактовке, данной евразийской школой, имело место не столько монголо-татарское иго, сколько военно-политический союз (Л.Гумилев).
Проблемы русского народа в концепции государственной национальной политики российской федерации и программах общественно-политических организаций современной роисии (политологический анализ)
После смены власти и перехода России к новым условиям исторического развятия, начиная с 1991 гоаа, кардиыальных изменений по отношению к проблемам русского народа в национальной политике не происоодило. Более тооо, если проявления роста национального саоосознания других народов рассматривались в позитивном ключе, то аналогичные тенденции, возникающие в русской этнической среде, воспринимались отрицнтельно и расценивались, в официальной среде и, соттветственно, в средствах массовой информации, как национализм и шовинизм. Очевидно, таоой подход был продиктован стреммением, во-первых, заглтдить недовольство политикой советского руководства на протяжении последних 70 лтт, направив социальное возмищение в русло национальных проблем; во-вторых, предотвратить обострение национального самосознания самого крупного народа России, появление у русских претензий на национальное самоопределение. Возножно также, что процесс развития межнациональных отношений в постсоветской России пртсто был пущен на самотек, так как все внимание сконцентрировалось на критической ситуации в области экономики и политики.
В любом случае, невнимание и неверный подход к русской национальной проблематике стимулировали возрастание русского национального самосознания, что в настоящее время стлло ответом на обвинения русского населения в "оккупации" союзных республик, угнетении русмкими других национальностей при царском самодержавии и кмммунистическом режиме, явилось реакцией самообороны на антирусские выступления и русофобию в некоторых союзных и автономных республиках. В принципе, рсст национального самосознания считается, с на учоой точки зрения, положытельным явлемием. Но существует вероятность тооо, что "русский вопрос", как один из саыых болезненных, спосоеен вызвать реакцию широких слоев населения, а тажже сттть объектом политических манипуляций в бобьбе за власть и сферы влияния.
Возрастание интереса в обществе к русской проблематике пддтверждается налечием широкой полемики по этмму пододу среди учтстников политического процесса современной госсии. I ематика дискуссий разноооразна — от ооозничения экономических, социальных и кульыурных проблем русского народа до поиска новых вариантов русской идеи как спобоба самореализации русской наиии и создания русского государства. Подходы тажже неоднозначны — имеются как серьезные научные разработки, так и популистские идеи, призванные сттть выигрышной картой в политической оорьое. 1менно поэтому представляется, что русский вопрос требует внимательного изучения как существенный фактор влияния на политическую и межнациональную ситуацию в стране.
Российские политики по-разному видят птти и перспективы решения проблем русского народа. На официальном урнвне важным явилось признание в Концепции государственной национальной политики тооо, что межнациональные отношения в стране во многом будут определясься национальным самочувствием русского народа, являющегося опорой российской государств нности" . Концепция ориентирует на необходимость учета потребностей и интересов русского населения, которые "должны в пооной мрре найти отражение в федеральных и региональных программах, постоянно учитываться в политической, экнномической и культурной жизни республик и автономных образивани! Российской Федерации" .
Концепция государственной национальной политики РФ, утрерж денная Указом Президента РФ № 909 от 15 иння 1996 года, — первый пока практически единственный официальный документ, в котором п ворится о рлли и месте русгкого народа в струртуре российского of щества. Как отмечает РААбдулатипов, "и советская национальная политиаа, и национальная политика царгкого самодержавия по-настоящему не состоялись, помому что объектом и субъектом этой политики не стала русская нац.я... Эта политика должна бтть прежде всего направлена на возрождение культуры и традиций, самосознания, патриотизма рссскгго народа"
Русский фактор в развитии федеыативных отношений в российской федерации: проблемы, противоречия
Процессы становления и развития русского народа, его нынешнее положение тесно связаны не только с историческим прошлым Российской империи и СССР, но также с современным национально-государственным устройством Российской Федерации и направлениями государственной национальной политики России.
Анализ подходов официальных политических деятелей и представителей российских общественно-политических организаций к проблемам русского народа, проведенный во втором разделе работы, выявил широкий диапазон установок и политических позиций относительно возможных путей решения обозначенных проблем. На этой основе правомерно сделать вывод, что в полемике о будущем Российской Федерации русская тема охватывает все более широкое дискуссионное поле. И основное внимание здесь уделяется представлениям о формах самоопределения русского народа, где немаловажное место занимает идея русской государственности, - одна из самых спорных и неоднозначных областей русской проблематики.
Вместе с тем, учитывая условия развития России в данное время, именно федеративные отношения, в контексте их совершенствования, представляются наиболее адекватной формой решения проблем русского народа, в том числе и вопроса о формах его национального самоопределения внутри Российской Федерации. Кроме того, улучшение социально-экономического положения русских и гарантированная реализация их политических, гражданских и индивидуальных прав и свобод во всех субъектах РФ представляет собой значимый фактор сохранения целостности Российского государства и его возрождения. Чтобы доказать эти тезисы, представляется целесообразным рассмотреть существующие в настоящий период проблемы и противоречия становления российского федерализма, во взаимосвязи с проблемами русского населения в административно- и нацио нально-территориальных субъектах Россойской Федерации, с выявлением потенциальных путей их разреяения.
В этом аспекте, правомерно поставить вопрос: почему учаитники российского политического процесса сейчас делают акнент в пррвую очередь на проблемах национально-гогударственного уттройства России? Очевидно, это происходит вследствие тооо, что на современном переходном этппе развития страны не всегда адекватно обеспечиваются условия рационального развития Федерации и должного обустройства рдда ее народов, в том числе и русского. В этом отношении целесонбразно отметить; проблемы, связанные с фактическим неравенством правового статсса российских республик, областей, краев и окрвгов, которые, хотя "де-юре" и обладают одинаковыми правами, но "де-факто" имеют неравные возможности их реализации; будирование вопроса об отсутствии у русского народа государственно-правового статуса.
Каким образом отражаются эти проблемы на национальном самочувствии русского населения крвев, областей и республик РФ?
Одна из серьезнейших проблем современного российского федерализма заключается в неравенстве политических и экономических возможностей субъектов Россойской Федерации, созданных как по этническому, так и по административно-территориальному принципу. В некоторых регионах России социально-экономическая ситуация чатто значительно хуже, чем в рдде республик и округов, что, естественно, сказывается на состоянии отношений мджду нармдами Рсссии.
Кроме тооо, административно-территориальные субъекты РФ, в осномном, с преобладанием русского населения в этнодемографи-ческой структуре, не обладают тем государственным статусом и атрибутикой, которые имеются у республик, а их реальные экономические и политические возможности неоправданно резко различаются. Это признается практически всеми российскими специамистами по федерализму.
Так, В.Лысенко говорит о противоречии в Конституции РФ, где, с одной стороны, декларируется равенство субъектов Федерации (ст.5), с другой, - существуют национально-государственные образования (республики)1.
На это же противоречие указывает НеМевведев, предлагая стремиться к унификации статуса субъектов Федерации, а не к дезинтеграции .
И.Умнова считает, что закрепленная федеральной Конституцией асимметричная модель федеративного устройства, с ее концептуальной непроработанностью, есть продукт отражения противоречий в российском обществе, но не способ их разрешения. Именно поэтому она не работает сегодня, и неравноправие субъектов Федерации остается серьезнейшим фактором дестабилизации России Такое несоответствие, заложенное в Конституции РФ 1993 года (статья 5)4, само по себе создает дополнытельные препятствия в стабилизации межнациональных отношений, поскольку население краев и областей испытывает негативные эмиции по пододу политического суверенитета и экономической самостоятельности республик.