Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль ЮНЕСКО в системе международных культурно-гуманитарных отношений
1.1. Предпосылки создания, этапы формирования и структура ЮНЕСКО 14
1.2. Концептуальные и практические основы развития взаимоотношений России и ЮНЕСКО 38
Глава II. Взаимодействие России и ЮНЕСКО на международном культурно-гуманитарном направлении
2.1. Подходы к осуществлению культурно-гуманитарной деятельности в политике России 51
2.2. Основные аспекты программной деятельности ЮНЕСКО в Российской Федерации 68
Глава III. Содержание и эффективные совместные усилия России и ЮНЕСКО в реализации согласованных задач сотрудничества
3.1. Состояние и перспективы осуществления совместных проектов в сфере образования, культуры, науки, информации и коммуникации 90
3.2. Инновационные направления формирования взаимосвязей и механизмы повышения эффективности взаимодействия России и ЮНЕСКО 103
Заключение 116
Список источников и литературы 126
- Предпосылки создания, этапы формирования и структура ЮНЕСКО
- Подходы к осуществлению культурно-гуманитарной деятельности в политике России
- Состояние и перспективы осуществления совместных проектов в сфере образования, культуры, науки, информации и коммуникации
- Инновационные направления формирования взаимосвязей и механизмы повышения эффективности взаимодействия России и ЮНЕСКО
Введение к работе
Актуальность выбранной темы определяется значимостью и спецификой сотрудничества России с ЮНЕСКО, включая содействие решению задач комплексной модернизации всех сфер жизни, выявление новых векторов развития взаимосвязей РФ с данной международной структурой в целях реализации собственных национальных интересов, прежде всего в культурно-гуманитарной сфере, в вопросах естественных, социально-гуманитарных наук, коммуникации и информации. Не меньшее значение имеет поиск возможностей в рамках сотрудничества России с ЮНЕСКО для укрепления взаимосвязей РФ в культурно-гуманитарной сфере со странами СНГ, в реализации проектов, совершенствовании форм, методов и использования ресурсов данной международной организации.
Объектом исследования является механизм взаимодействия Российской Федерации и ЮНЕСКО, а также пространство сотрудничества, включающее направления, сферы, новые стороны взаимоотношений, позволяющие содействовать решению, как внутренних задач России, так и реализации ее установок на международной арене.
Предметом исследования становится сущность и содержание сотрудничества, формы, методы, пути и средства развития взаимосвязей России и ЮНЕСКО.
Актуальность избранной для диссертационного исследования темы и состояние теоретического анализа деятельности Организации позволили автору следующим образом определить цель диссертации: выявление нынешнего состояния, значимости, результативности сотрудничества в комплексе на базе сформированных и находящихся в процессе формирования направлений взаимоотношений России с ЮНЕСКО.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
изучить роль ЮНЕСКО в системе международных культурно-гуманитарных отношений, включая этапы создания, формирования и структурную характеристику организации, а также концептуальные и практические основы взаимоотношений России и ЮНЕСКО;
исследовать подходы к осуществлению культурно-гуманитарной деятельности в российской политике, включая анализ динамики реализации совместных проектов России и ЮНЕСКО в сфере образования, культуры, науки, информации и коммуникации;
обозначить те стороны взаимодействия с ЮНЕСКО, где Россия может использовать потенциал Организации с большей долей эффективности;
определить инновационные направления сотрудничества и механизмы повышения эффективности взаимодействия России и ЮНЕСКО;
дать оценку результатов сотрудничества России с ЮНЕСКО;
определить перспективы и дополнительные резервы в развитии взаимоотношений РФ и ЮНЕСКО, содействующих решению российских внутригосударственных задач;
показать, какое влияние оказывает развитие взаимосвязей РФ и ЮНЕСКО на формирование позитивного имиджа нашего государства на международной арене;
раскрыть значимость сотрудничества России с ЮНЕСКО для дальнейшего углубления отношений РФ со странами СНГ, особенно в сфере культурно-гуманитарных взаимосвязей и контактов;
выявить вклад РФ в международное культурно-гуманитарное сотрудничество в рамках участия в программной деятельности ЮНЕСКО.
Источниковая база исследования и степень научной разработанности проблематики. Историографический анализ рассматриваемого предмета, а также проблематика культурно-гуманитарных процессов были осуществлены на основе, прежде всего, материалов Исполнительного совета и Генеральной конференции ЮНЕСКО, официальных документов РФ, соглашений, подписанных между Россией и ЮНЕСКО, ключевых выступлений официальных лиц данной Организации, руководителей Российской Федерации, а также изучения значительного объема российской и зарубежной научной литературы. При этом следует особенно подчеркнуть тот факт, что анализ взаимодействия Российской Федерации и ЮНЕСКО в области культурно-гуманитарного сотрудничества был проведен впервые. В структуре историографии по исследуемой теме значительный вес
занимают некоторые работы отечественных авторов, в которых изучается роль образования в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества. Вместе с тем представляется целесообразным подчеркнуть, что во многих этих работах деятельность ЮНЕСКО рассматривалась достаточно узко, и в основном под углом зрения «философии культуры мира и демократии». Это, прежде всего, работы Ф.М.Бурлацкого, А.С.Грачева, И.М.Ильинского, В.Б.Ломейко, Т.Т.Тимофеева, А.О. Чубарьяна, А.В.Шестопала и др.
Количество доступных российских источников, посвященных данной теме, остается незначительным. Среди немногочисленных публикаций можно отметить сборник статей «ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность», изданный Бюро ЮНЕСКО в Москве, под редакцией Р.Ройтера1. Настоящее издание подготовлено в виде статей и состоит из четырех частей: «Одна организация — множество аспектов», «Хроника ЮНЕСКО», «Документы, факты и цифры» и «Приложения». Необходимо признать, что издание является первой книгой подобного рода, опубликованной на русском языке. Данную публикацию отличают всесторонний обзор деятельности ЮНЕСКО, анализ работы Организации, критические и конструктивные замечания о прошлом и настоящем опыте сотрудничества России и ЮНЕСКО. В процессе подготовки данного исследования особый интерес представляли работы, посвященные современному этапу развития Организации. Наиболее обстоятельным образом вопрос о роли ЮНЕСКО в условиях современных глобальных процессов рассматривается в монографии под названием «What UNESCO for the future?».2
В работе уделяется определенное внимание мемуарной литературе: автор обращается к таким источникам информации о генезисе Организации, как мемуары бывших Генеральных директоров Дж.Хаксли, А.М.М'Боу, Ф.Майора, К.Мацууры, воспоминания российских дипломатов Ю.В.Дубинина, Н.М.Канаева, Г.В.Уранова и других дипломатов и специалистов-международников. Такие работы
1 Ройтер В. ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. - М.: Рудомино, 2002 г.
2 What UNESCO for the future? Forum of reflections I UNESCO; Coordinated by Pierre Sane. - Paris: UNESCO Publishing,
2006.
3 Дубинин Ю.В. Дипломатическая быль (записки посла во Франции) / Дубинин Ю.В. - М: РОССПЭН, 1997; Дубинин
Ю.В. Амбахадор! Амбахадор!: Зап. посла в Испании / Дубинин Ю. В. - М, Росспэн, 1999; Дубинин Ю.В.
представляются особенно важными, поскольку позволяют ознакомиться со «взглядом изнутри». Заметное место в историографии занимают официальные материалы, изданные Бюро ЮНЕСКО в Москве. Главным образом интерес здесь представляют доклады об итогах деятельности Бюро за прошедшее двухлетие.
Некоторые аспекты исследуемой темы частично рассматриваются в докторских и кандидатских диссертационных работах, посвященных, главным образом, вопросам работы ЮНЕСКО в области образования. К такой категории можно отнести работы А.Т.Белековой, И.И.Брынзова, Н.А.Долгиной, О.Н.Желновой, О.В.Золототрубовой, М.А.Ляшенко, А.С.Скачкова4
Значительную помощь в концептуально-теоретическом осмыслении характера и сути эволюции современных международных отношений и внешней политики, в контексте которых развиваются культурно-гуманитарные связи Российской Федерации, оказали работы (среди которых особо следует отметить исследования научной школы Дипломатической академии МИД России) таких российских ученых, как: Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, С.С.Жильцов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто, К.Н.Кулматов, А.В.Митрофанова, Т.Н.Мозель,
Дипломатический марафон /Дубинин Ю.В. - М: Авиарус - XXI, 2005; Катаев Н.М. ЮНЕСКО - 40 лет / Канаев H.M., Уранов Г.В. - М: Знание, 1986; Канаев Н.М. Дорогами ЮНЕСКО. Воспоминания дипломата / Канаев Н.М. - М., Международные отношения, 2006; Кашлев Ю.Б. ЮНЕСКО и Советский Союз / Ю.Б. Кашлев. - М., Изд-во агентства печати Новости, 1986; М'Боу A.M. Время народов: сборник статей. Пер. с фр. / М'Боу A.M. - М.: Международные отношения, 1985; Мацуура К. Фактор надежды. Ни один человек не является островом. Избр. / Мацуура К. - М.: Новая элита, 2002; Уранов Г.В. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности / Уранов Г.В. - М.: Международные отношения, 1986; Wilson Howard Е.. The development of UNESCO I Howard E. Wilson. - NY: International conciliation, 1947.
ъелекова А.Т. Проблемы и перспективы деятельности ЮНЕСКО в контексте современных международных отношений. Автореф. дис.канд.полит.наук./ МГИМО (У) МИД России - М., 2008; Брынзов И.И. Миротворческая деятельность международных педагогических организаций (История становления и развития 1945-1995): Автореф. дис.канд. ист. наук. - М., 2000; Дожита H.A. Становление и развитие ассоциированных школ ЮНЕСКО: Историко-педагогический аспект. Автореф. канд. пед. наук. - М., 1993; Желнова O.H. Политические аспекты гуманитарного сотрудничества в современном мире: Автореф. канд. полит, наук. - М., 2000; Золототрубова О.В. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки (1954-1987 гг.): Автореф. дис. канд.ист.наук / Рос.ун-т дружбы народов. - М., 1996; Ляшенко М.А. Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования : Вторая половина XX века : автореферат дис. канд.ист. наук / Моск. гуманитар.-соц. акад. - М., 2001; Скачков А.С. Политика ЮНЕСКО в сфере развития современных мировых культур: автореферат дис.канд.полит.наук / Дипломатическая академия МИД России. - М., 2007.
В.М.Татаринцев, Г.А.Рудов, Г.Н.Смирнов, В.Г. Соколенко, В.В.Штоль, А.Д.Шутов, и
др.5
В то же время, как в российской, так и в зарубежной политологии уделялось много внимания научной разработке понятий и концепций, составляющих теоретическую основу исследования таких, как «культурно-гуманитарное сотрудничество», «мягкая сила», «публичная дипломатия», «культурная дипломатия» и т.п. В работе, в частности, были использованы труды зарубежных политологов Дж.Ная «The Powers to Lead: Soft, Hard, and Smart», Я.Коласа «International Intellectual Cooperation. The League Experience and the beginning of UNESCO», С.Хантингтона «Culture Matters: How Values Shape Human Progress», a также М.Леонарда «Public Diplomacy» и других.6
5 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century І Е.П.
Бажанов, Н.Е. Бажанова. M., 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 2001-
2002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды М., 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет
человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е.
Многополюсный мир. М., 2010; Бурсов А.В., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Смирнов Г.Н. Политология. М., 2006;
Жильцов С.С, Воробьев В.П., Шутов А.Д. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. Учебное
пособие. М., 2010; Задохин А.Г., Митрофанова АВ. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методология
анализа). М., 2003; Задохин А.Г. Политика интернационализации: модернизация по-японски // Мир и политика. 2011. №
2; Кашо А.С. На изломе века: записки политика и дипломата. М., 2006; Кулматов K.H .Мир в начале XXI века
(Размышления российского дипломата и ученого). М., 2006; Кулматов K.H., Митрофанова А.В. Региональные аспекты
международных отношений. М., 2010; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. М., 2000;
Пономарёва Е.Г. Проект будущего для России. М., Научный эксперт, 2011; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.,
2002; Рудов Г.А. Я сердцем русский, духом евразиец. 2002; Рудов Г.А. Перезагрузка по-американски, или попытка
возврата к «новому мышлению» по-горбачёвски?// Мир и политика, №2(41), 2010; Соколенко В.Г. «Глобальное
государство капитала - на пути в ноосферу», М., 2005; Татаринцев В.М. Содружество независимых государств в
начале XXI века. Проблемы и перспективы. М., 2007; Татаринцев В.М. Двусторонние отношения России со странами
СНГ. М. 2011; Шутов АД. Выбранные статьи. М., 2009; Геополитические проблемы евразийского пространства / ред.
кол.: K.H.Кулматов, В.Ф.Ли, Г.А.Рудов, АА.Волохова, А.В.Митрофанова. М., 2006; Шутов А.Д. Постсоветское
пространство. М., 1999; Инновационные направления современных международных отношений / А.В. Бирюков, Е.С.
Зиновьева, А.В. Крутских и др.; Под ред. А.В. Крутских и А.В. Бирюкова. М., 2010; Цыганков П.А. Теория
международных отношений. М., 2002.
6 Joseph S. Nye. The Powers to Lead: Soft, Hard, and Smart. New York: Simon and Schuster, 2008; Kolasa Jan. International
Intellectual Cooperation. The League Experience and the beginning of UNESCO. - Wroclaw, 1962; Laurence E. Hurrison,
Samuel P. Huntington . Culture Matters: How Values Shape Human Progress. //New York: Basic Books, 2000; Mark Leonard,
Catherine Stead, Conrad Smewing. Public Diplomacy. //London: The Foreign Policy Centre, 2002.
Концептуальную базу диссертации составляют:
официальные документы и законодательство Российской Федерации — Концепция внешней политики Российской Федерации, Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, Концепция участия Российской Федерации в содействии международному развитию, Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Официальные выступления политических лидеров и государственных деятелей России, отражающие важнейшие тенденции развития культурно-гуманитарного направления внешней политики РФ. Среди них выступления и официальные заявления Президента России Д. А. Медведева, Министра иностранных дел России С.В.Лаврова;
официальные и рабочие документы ЮНЕСКО: Международные конвенции и договоры ЮНЕСКО, в частности: Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005г.; Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972г. Материалы сессий Генеральной конференции и Исполнительного совета ЮНЕСКО, двухлетние Программы и бюджеты ЮНЕСКО, среднесрочные стратегии ЮНЕСКО, декларации, планы действий. Материалы первой и второй группы составляют основу диссертационного исследования. На них базируется аргументация, обобщения и выводы, касающиеся вклада ЮНЕСКО в реализацию и развитие культурно-гуманитарных отношений Российской Федерации;
3) материалы международных научных конференций и семинаров, а акже
многосторонних исследований, инициированных и проведенных под эгидой
ЮНЕСКО;
4) выступления и интервью политиков, государственных деятелей,
руководителей ООН и ЮНЕСКО, касающиеся вопросов международных культурно-
гуманитарных отношений. Среди них выступления бывшего Генерального секретаря
ООН П. де Куэльяра, бывших Генеральных директоров ЮНЕСКО Фредерико Майора
и Коитиро Мацууры и нынешнего Генерального директора Ирины Боковой. Ссылки
на данные источники помогают аргументировать и актуализировать
фактологический и оценочный материал диссертации;
материалы периодической печати, интернет ресурсы и сообщения информационных агентств;
личный опыт работы диссертанта в качестве менеджера проектов кластерного Бюро ЮНЕСКО в Москве.
Методологической основой исследования является междисциплинарный подход (подразумевающий использование общенаучных методов познания, а также специальных методов политологических, исторических, правовых исследований) к анализу объекта исследования. Данный подход позволил провести объективный анализ внешнеполитических аспектов развития культурно-гуманитарных отношений России и ЮНЕСКО как в историческом контексте, так и в текущий период, проследить эволюцию данных отношений, дать оценку их эффективности и предложить варианты их дальнейшего усовершенствования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята новаторская попытка всестороннего обобщения и структурирования кульурно-гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с ЮНЕСКО в нынешних условиях. Раскрываются содержание, форма и методы содействия со стороны ЮНЕСКО в решении задач, стоящих перед Россией в сфере науки, образования, культуры, окружающей среды и в целом в совершенствовании культурно-гуманитарного сотрудничества на международной арене. На основе обширной фактологической базы автор рассматривает преимущества и недостатки, обозначает инновационные направления сотрудничества РФ и ЮНЕСКО, а также предлагает варианты повышения результативности их взаимодействия, в частности в совершенствовании форм и методов «мягкой силы» используемых нашим государством для формирования и укрепления положительного образа России на международной арене. При этом автор стремится показать возможности использования данного сотрудничества для решения задач модернизации, внедрения инноваций в различные сферы жизни РФ.
Практическая значимость. Выводы данного исследования могут быть использованы в работе государственных и негосударственных структур, отвечающих за информационную политику, взаимодействие со СМИ, культурные и
академические связи, международные обмены, контакты с соотечественниками,
проживающими за рубежом, и молодежную политику, а также за улучшение международного имиджа России. Результаты диссертационного исследования будут использованы автором в процессе подготовки спецкурсов по публичной дипломатии и специализированным учреждениям ООН. Кроме того, автор считает целесообразным выдвинуть предложение о создании на базе одной из кафедр Дипломатической академии МИД России кафедры ЮНЕСКО, которая в дальнейшем сможет присоединиться к международной сети Кафедр ЮНЕСКО с тем, чтобы обеспечить дополнительные возможности для обмена опытом и осуществления академической мобильности преподавателей и студентов Академии.
Необходимо отметить, что важным аналитическим компонентом исследования стали личные наблюдения автора во время работы в кластерном Бюро ЮНЕСКО в Москве, а также в ходе участия в международных конференциях по линии ЮНЕСКО: Партнерский форум Бюро ЮНЕСКО в России (Москва, ноябрь 2009г.), Всемирная конференция ЮНЕСКО по Воспитанию и образованию детей младшего возраста (Москва, сентябрь 2010г.), Региональная конференция «Повышение эффективности программ для подростков и молодежи в странах Восточной Европы и Центральной Азии» (Алматы, апрель 2011г.). Кроме того, была проделан анализ документов, ставших доступными для автора в ходе работы на внутреннем портале Организации в Интернете.
Апробация диссертационного исследования. Настоящая диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Внешней политики России и актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (февраль 2012 г.), где обсуждалась специалистами Дипломатической академии и научными сотрудниками ряда других высших учебных заведений (МГИМО (У) МИД России, РУДН и др.) и была рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано четыре работы, в том числе три из них в журналах, рецензируемых ВАК.
Предпосылки создания, этапы формирования и структура ЮНЕСКО
У истоков ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) стоял международный комитет Лиги Наций по вопросам интеллектуального сотрудничества и его исполнительное учреждение — Международный институт интеллектуального сотрудничества, основанный в 1922 году. Французский государственный деятель, лауреат Нобелевской премии мира за 1920 год и юрист Леон Буржуа выдвинул идею создания Международного комитета (или комиссии) по интеллектуальному сотрудничеству. Речь шла о совещательном органе, в который вошли выдающиеся личности науки и культуры. В состав комиссии вошли Мари Кюри и Альберт Эйнштейн. Институт стал предтечей основных направлений деятельности ЮНЕСКО, занимаясь контактами между университетами, библиотеками, научными союзами, связями со СМИ и переводом литературных произведений, юридическими вопросами интеллектуальной собственности, сотрудничеством в области музейного дела и искусства.
В 1925 году Франция создала самостоятельный в юридическом отношении Международный институт духовного сотрудничества, который имел собственный секретариат. В том же году в Женеве была образована неправительственная организация — Международное бюро по просвещению, которое в 1929 году получило статус межгосударственной организации.
В 1942 году по инициативе Великобритании состоялась международная конференция министров образования стран союзников (CAME — Conference of Allied Ministries of Education). Конференция проводилась с целью содействия преодолению огромного ущерба, нанесенного Второй мировой войной делу образования и просвещения. CAME проводила заседания до 1945 года. На конференции были представлены 18 правительств. Начав с обмена информацией о наличии учебной литературы, численности педагогических кадров и планирования нового послевоенного устройства систем образования, участники конференции все больше склонялись к объединению усилий в данной сфере. Таким образом, на конференции в Думбартон-Оксе (Вашингтон), координирующей совместную работу министров, при поддержке Франции и других участников возникла идея по учреждению международной организации в области образования, позднее образования и культуры.
4 ноября 1945 г. считается днем официального создания ЮНЕСКО. 16 ноября 1945 года представители 37 государств подписали в Лондоне Устав ЮНЕСКО. В его преамбуле — глубоко потрясенные преступлениями фашизма против человечества — государства, подписавшие договор, заявляли о следующем; «поскольку мысли о войне рождаются в умах людей, в их сознании следует укоренять идею защиты мира» . Эта ведущая идея, данный идеал (разрушение образа врага, позитивное понимание идеи мира) выражает стремление и надежду воспитать идеального человека, чтобы создать основополагающие предпосылки для укрепления мира во всем мире.
14 декабря 1946 г,, на 1-й сессии Еенеральной Ассамблеи ООН было утверждено соглашение ООН с ЮНЕСКО и она, таким образом, вошла в систему ООН в качестве специализированного учреждения по вопросам образования, науки и культуры. По определению Яна Коласа, директора Института публичного права. Вроцлавского университета (Вроцлав, Польша), обязательства ЮНЕСКО перед ООН имеют скорее моральный характер и «основываются, по сути, на взаимном желании ЮНЕСКО и ООН сотрудничать для извлечения преимуществ подобного взаимодействия»10.
Развитие последующей деятельности ЮНЕСКО проходило в непростых условиях; сказывались результаты опустошительной войны, многие страны еще не завершили послевоенное восстановление своей экономики, сотни людей находились под колониальным гнетом и, кроме того, имеющееся недоверие между государствами и народами в целом усложняли работу Организации.
Исходя из этого, создатели ЮНЕСКО ставили перед собой сложные на тот момент цели и задачи по объединению мира в рамках сферы своей компетенции. Они исходили из того, что искоренение глубинных причин, приводящих к конфликтам между государствами и народами, позволит в дальнейщем избежать мировых войн. Эти причины они видели в недостаточной осведомленности народов друг о друге, что позволяло правящим верхушкам манипулировать общественным сознанием. В Преамбуле Устава говорится, что «взаимное непонимание было на протяжении всей истории человечества причиной подозрительности и недоверия между народами, вследствие чего из разногласия очень часто приводили к войне»11. Поэтому Организация направила свои усилия на укрепление идеи мира в умах людей, устранение недоверия между ними, содействуя укреплению прочных отношений добрососедства между государствами и народами путем развития широкого и равноправного международного сотрудничества в духовной и интеллектуальной сферах, а именно в области образования, науки и культуры, которые непосредственно задействованы в процессе формирования человека как личности.
В связи с этим, основные цели и задачи организации носили и носят, прежде всего, интеллектуальный и этический характер, составляя основу всех образовательных, научных, культурных и коммуникационных программ, международно-правовой и издательской деятельности, всех осуществляемых ЮНЕСКО проектов. Постепенное осознание уникальности Организации именно в таком подходе к решению поставленных задач привело к тому, что численный состав ее государств-участников неуклонно возрастал.
Сегодня в состав Организации входит 195 государств, включая 8 ассоциированных членов. В ноябре 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла в организацию Палестину. В поддержку такого решения высказались 107 государств. Еще 14 проголосовали против, а 52 страны воздержались. Палестина стала 195-м государством, принятым в ЮНЕСКО.
Сразу после принятия решения о выходе из организации заявили США, Израиль и Канада. По заявлению официального представителя американского госдепартамента Виктории Нуланд, «Вашингтон не станет платить взнос в размере 60 миллионов долларов, который должен был оказаться на счетах организации до конца ноября 2011 года».
ЮНЕСКО работает по двухлетнему бюджету, который утверждается на генеральной конференции. Он формируется из взносов стран-членов. Их шкала составляется по тем же принципам, что и в ООН. Таким образом, те государства, которые делают самые крупные взносы в ООН, платят больше всего и в ЮНЕСКО. Однако, конечно, учитываются незначительные различия в составе членов ООН и ЮНЕСКО.
Основной критерий, на основании которого строится шкала взносов ООН, — платежеспособность страны. Она устанавливается с учетом доли взноса в валовом национальном продукте, скорректированную исходя из суммы факторов, включающих доход на душу населения данной страны.
Основные государства-доноры — США (22%), Япония (12,531%), Германия (8,019%), Великобритания (6,605%), Франция (6,124%).
Бюджет ЮНЕСКО на 2010-2011 годы составил 653 миллиона долларов, на 2012-2013 годы он планируется в этом же объеме. Кроме того, ЮНЕСКО располагает и внебюджетными средствами. Они поступают от других учреждений системы ООН, международных организаций и фондов, а также в форме добровольных взносов от государств-доноров, неправительственных структур и даже частных инвесторов.
Руководство ЮНЕСКО проявило твердость, не поддавшись давлению со стороны Вашингтона. Белый дом заранее предупредил, что не сможет в дальнейшем финансировать организацию, сославшись на ранее принятый конгрессом законопроект. Этот документ запрещает переводить средства структурам ООН, признавшим в одностороннем порядке Палестину независимым государством. Речь идет о сумме в 60 млн. долл, составляющих 22% бюджета ЮНЕСКО. Тем не менее. Генеральный директор ЮНЕСКО приветствовала присоединение "независимой Палестины", которая прежде имела статус наблюдателя. В то же время она признала: позиция американской делегации "угрожает стабильности бюджета организации".
Голосование о приеме Палестины в ЮНЕСКО «раскололо» Европу. В то время как Франция, Норвегия, Люксембург, Испания и Греция поддержали палестинцев, Германия и Чехия выступили против. Британцы при голосовании воздержались. Россия приветствовала признание Палестины в качестве полноправного члена ЮНЕСКО. Но вместе с тем подтвердила: данный шаг не отменяет дальнейших переговоров между автономией и Израилем об условиях создания независимого государства.
Действия ЮНЕСКО в очередной раз продемонстрировали, насколько далеко зашла "разбалансированность" международного права, регулирующего систему отношений внутри мирового сообщества. Речь идет о значимом и опасном явлении — о хаотизации международных отношений на самом высоком уровне. "Премьер-игрок" — ооновское подразделение, отвечающее за вопросы культуры, самостоятельно приняло весьма неоднозначное с политической точки зрения решение, имеющее далеко идущие, в том числе для мировой безопасности, последствия. ЮНЕСКО создало опасный прецедент, когда автономия получила статус независимого государства в обход стандартных процедур признания новых стран на Генассамблее и в Совете Безопасности ООН.
Подходы к осуществлению культурно-гуманитарной деятельности в политике России
Новый век ставит перед международными отношениями масштабные задачи, что в условиях глобализации придает культурно-гуманитарным связям России особое значение. Глобальная конкуренция все отчетливей приобретает культурно-цивилизационное измерение. Наряду с усилением взаимопроникновения и взаимообогащения культур глобализация нередко ставит под угрозу культурную самобытность стран и народов. В такой ситуации действия по созданию условий для культурного диалога становятся еще более актуальными, остро встают вопросы сохранения и преумножения культурного наследия и эффективного использования культурно-гуманитарного арсенала на внешнеполитической арене.54
Центральной задачей внешней политики России, как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент России Д.А.Медведев, является достижение конкретных, понятных гражданам результатов, создание благоприятных внешних условий для всестороннего внутреннего развития страны, качественной модернизации ее экономики. В фокусе внимания остаются ключевые вопросы укрепления мира и стабильности, совершенствования систем глобальной и региональной безопасности в условиях возрастания рисков во все менее предсказуемом мире. В своем выступлении на совещании с российскими послами и постоянными представителями в международных организациях Президент Д.А. Медведев особо подчеркнул, что «при всех острейших противоречиях на мировой сцене очевидно стремление сегодня к гармонизации отношений, к установке на диалог, на снижение конфликтности»55. Важным элементом в этом процессе является культурно-гуманитарное сотрудничество, как один из наиболее эффективных инструментов налаживания межцивилизационного диалога, достижения согласия и обеспечения взаимопонимания между народами, преодоления конфронтации в мире. В конечном счете, именно культурно-гуманитарная проблематика во вее возрастающей степени оказывает воздействие на процесеы формирования современной полицентричной системы глобального управления, задает вектор ее развития.56
Система взглядов на содержание, принципы и основные направления внешнеполитической деятельности России выражена в Концепции внешней политики Российской Федерации (далее Концепции). Настоящая Концепция была Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 12 июля 2008 г., она дополняет и развивает положения Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 28 июня 2000г.
Положения Концепции являются приоритетными для традиционной дипломатической деятельности, осуществляемой внешнеполитическим ведомством российского государства. Вместе с тем, важно учитывать возможности и потенциал публичной, или как еще принято ее называть народной дипломатии. «Если традиционная дипломатия стремится избегать споров, чтобы смягчить разногласия, то публичная дипломатии преследует прямо противоположные цели и направлена на выявление и стимулирование споров, поскольку ведет борьбу за умы и сердца людей» — так, несколько лет назад, глава одного из старейших, авторитетнейших и крупнейших PR-агентств США, Ричард Эдельман, коротко и четко выразил суть понятия «публичная дипломатия».57
Для руководства любого государства улучшение образа страны в глазах мирового сообщества является одной из наиболее приоритетных задач. Было бы недопустимо отрицать данное утверждение в условиях нарастающей глобализации. Неслучайно на старте нового тысячелетия Россия активно действует одновременно в нескольких направлениях по улучшению своего международного имиджа. За это время обрели второе дыхание агентство «РИА Новости» и радиостанция «Голос России», создан телеканал Russia Today и фонд «Русский мир», усилия которого направлены на популяризацию русского языка и культуры. Россия в сложной борьбе добилась права на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Все это — во многом проявления публичной дипломатии, которая является фундаментальной основой общего и весьма пространного, на первый взгляд, понятия «мягкая сила», к инструментам которой некоторые исследователи относят даже торговлю и экономическую помощь иностранным государствам. Проявлением «мягкой силы» считают также проектирование и реализацию «бархатных» («цветных» и прочих) революций58 т.к. публичная дипломатия — это интервенция не только в умы, сердца и души людей, а ещё эффективный способ воздействия на внутренние дела суверенного государства. В отношении последнего примера одним из ключевых факторов обеспечения национальной безопасности России, сохранения её государственного суверенитета, территориальной целостности, консолидации общества, создания условий для успешного решения внутренних проблем и соответственно возникновения возможности для ведения государством активной внешней политики предстает необходимость формирования собственного потенциала «мягкой силы».
Российская Федерация осуществляет поступательное движение в данном направлении. В 2007 году был создан фонд «Русский мир», в 2008 году начало активную работу Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеетву (Россотрудничество). В соответствии с подписанными в феврале 2010 г. Президентом Российской Федерации распоряжениями создан Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова,59 20 июля 2011г. состоялоеь первое Общее собрание членов Росеийекого совета по международным делам (РСМД).60 Тем самым завершена организационная работа по реализации раепоряжения Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о создании Совета. Важной вехой в развитии публичной дипломатии стал первый в иетории России документ, регламентирующий данное направление международных отношений — 18 декабря 2010 года Президент Росеии Дмитрий Медведев утвердил «Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества» (далее «Основные направления»). Документ, как еледует из его названия, призван развивать положения «Концепции внешней политики РФ» и должен стать основой для формирования государственной политики и подготовки федеральных программ, что подчеркивает, с одной стороны, его значимость, с другой — базовый характер.
Международное культурно-гуманитарное сотрудничество содержит широкий спектр направлений деятельности, реализуемых гоеударственными и негосударственными структурами. Тот факт, что российское государетво прилагает усилия к концептуализации и систематизации этого процесса, можно оценивать только положительно. Подписанные президентом «Основные направления» — это базовый документ, на основе которого будет оеуществляться дальнейшая работа, и еейчас важен каждый новый шаг.
В настоящее время МИД России также ведет работу над созданием Концепции сотрудничества государств - участников Содружества независимых государств в области культуры. Важность этих двух документов нельзя переоценить, поскольку они должны не только стать концептуальной основой для деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств по реализации внешней культурной политики и публичной дипломатии Российского государства в целом, но и придать мощный импульс на уровне регионов, гражданского общества для расширения базы международного партнерства в области культуры и в конечном итоге создать многосторонний формат культурного взаимодействия с зарубежными странами.
Политика в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества признается неотъемлемой составной частью политики российского государства на мировой арене и, естественно, должна способствовать достижению целей внешней политики России. Ведь в современном многополярном мировом политическом порядке усиливается общая конкуренция, а наряду с ней возрастает и соперничество в культурно цивилизационном измерении. Ответом на рост этой конкуренции должен стать межкультурный диалог, который будет средством сглаживания разногласий существующих между государствами.61
Спектр целей международного культурно-гуманитарного сотрудничества достаточно широк: можно сказать, что он включает все, что не укладывается в рамки политического и экономического сотрудничества. Помимо повышения эффективности внешней политики России и ослабления международных противоречий — это содействие модернизации и продвижению российской культуры на мировом рынке, в том числе поддержка конкурентоспособности отечественной культуры, формирование объективного и благоприятного образа нашей страны, а также укрепление ее международного авторитета.
Состояние и перспективы осуществления совместных проектов в сфере образования, культуры, науки, информации и коммуникации
В предыдущей главе речь шла об основных подходах к осуществлению международной культурно-гуманитарной деятельности в политике России и о том, и был представлен общий обзор программной деятельности ЮНЕСКО в Российской Федерации.
Продолжая тему программной деятельности, автор считает необходимым представить в данном параграфе конкретные проекты, осуществленные ЮНЕСКО при поддержке России и символизирующие основные сферы компетенции ЮНЕСКО: образование, естественные и социально-гуманитарные науки, культуру и информацию и коммуникацию.
Проект в сфере образования.
Одним из важных проектов, реализованных в течение последних лет по инициативе Бюро ЮНЕСКО в Москве, является организация работы по содействию в восстановлении и развитии системы образования Чеченской Республики. Замысел данного намерения нашел свое отражение в 2000 году, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин впервые посетил с официальным визитом штаб-квартиру ЮНЕСКО и встретился с Генеральным директором Коитиро Мацуурой. В ходе переговоров стороны договорились о развитии взаимодействия в области культуры, науки и образования. Одним из его приоритетных направлений стало совместная работа в области восстановления и развития системы образования Чеченской Республики.
Далее, в 2002 году по инициативе ЮНЕСКО и при поддержке Министерства образования и науки РФ с целью определения количественных и качественных характеристик состояния системы образования Чечни был подготовлен оценочный доклад «Образование в Чеченской Республике: состояние, проблемы, перспективы восстановления и развития».107 Целью доклада являлось представление объективной информации о позитивных изменениях в социальной сфере Чечни, прежде всего в образовании, и привлечение внимания потенциальных инвесторов (как отечественных, так и зарубежных) к восстановлению школ и вузов республики.
В содержании доклада присутствовали как общие рекомендации, так и 18 проектных предложений по восстановлению и модернизации системы образования Чеченской Республики. Кроме того, в докладе содержались количественные и качественные характеристики состояния системы образования в Чеченской Республике в период завершения контртеррористической операции и перехода к мирной жизни. Сделанные в докладе оценочные заключения направлены на обоснование объективно необходимых, реальных и реализуемых направлений восстановления и развития системы образования в Чеченской Республике в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В марте 2003г. подписан Меморандум о сотрудничестве между Минобразованием России и ЮНЕСКО по восстановлению системы образования ЧР. Меморандум подтверждал обязательства России и ЮНЕСКО по осуществлению рекомендаций и проектных предложений, содержащихся в Оценочном докладе.108
На основе доклада возникла необходимость изучения положения дел непосредственно в субъекте Федерации. По итогам миссий экспертов ЮНЕСКО и Российской Федерации, включая специалистов из Чеченской Республики, был подготовлен проектный документ по реализации четырех взаимосвязанных компонентов. Суть первого из них состояла в организации повышения квалификации сотрудников министерства образования и науки Чеченской Республики, руководителей органов управления образованием.
Данный проект являлся «каскадной» моделью тренинга для переподготовки трех категорий работников образования, а именно: сотрудников Министерства/учреждений, районных/муниципальных методистов и инспекторов, и директоров или руководителей 7-Ю отобранных «Школ-Лабораторий». Этот первый шаг был призван способствовать возникновению долгосрочных доверительных отношений между сторонами, сотрудничающими в восстановлении системы образования.
ЮНЕСКО обеспечила всестороннюю оценку образовательных нужд в целях разработки программ переподготовки для каждой целевой группы и снабдила учебными материалами и инструментами мониторинга и оценки. Программы обучения управленческим навыкам в сфере планирования, мониторинга, оценки, предоставления отчета, информационно-коммуникационных технологий в управлении образованием, а также в сфере законодательства и нормативной базы в образовании были организованы для работников образования республиканского или районного уровня и сотрудников Института повышения квалификации ЧР. Для директоров школ и преподавателей школ-лабораторий были проведены программы обучения в области управления школой и обеспечения качества образования, контроль и оценка образования.
Второй компонент включал в себя институциональную поддержку Института повышения квалификации работников образования Чеченской Республики при финансовой поддержке Правительства Норвегии.
ЮНЕСКО оказала содействие созданию потенциала Института повышения квалификации Чеченской Республики в сфере переподготовки преподавателей и развитии системы образования. Была создана сеть школ-лабораторий, представляющих собой центры переподготовки преподавателей на районном/местном уровне. Учебный план начальной и общеобразовательной школ был обновлен и приведен в соответствие с особенностями Чеченской Республики. Были созданы предпосылки для изучения возможностей и последующей реализации плана по внедрению информационно -коммуникационных технологий в управление образованием и в процесс обучения/преподавания.
Третий компонент заключался в осуществлении действий по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс и был реализован при поддержке Правительства Кореи, которое оказало помощь в обеспечении компьютерной техникой;
Для обеспечения изучения возможностей по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и последующей реализации плана по внедрению (ИКТ) в управление образованием и в процесс обучения/преподавания в Чеченской Республики ЮНЕСКО предприняла следующие меры;
проведение изучения возможностей в сфере информационно коммуникационных технологий с учетом особенностей Чеченской Республики;
разработка рабочего плана по внедрению информационно-коммуникационных технологий;
тренинг по внедрению информационно-коммуникационных технологий, проводимый Академией для профессионалов высокого ранга;
оказание начальной поддержки при переводе (с/на русский/чеченский языки) и издание в электронном виде основных образовательных материалов.
Четвертый компонент определял работу по созданию потенциала в сфере психологической, педагогической и медико-социальной реабилитации школьников и работников образования и оказание поддержки Психолого-педагогическому и медико-социальному центру реабилитации Чеченской Республики в проведении профессиональной экспертизы и оказании мультидисциплинарной помощи детям, преподавателям и сообществам.
Важно отметить, что в реализации данного проекта, роль ЮНЕСКО состояла в оказании технической поддержки различным многосторонним, двусторонним и неправительственным организациям и правительственным структурам, работающим в чрезвычайных ситуациях, и в осуществлении руководства при восстановлении системы образования, что сделало возможным мирное и устойчивое национальное развитие.
Российской Федерации удалось создать условия для устойчивого развития путем оказания поддержки образованию, что является неотъемлемым компонентом начального этапа действий, и оказывает положительное воздействие на развитие в долгосрочной перспективе. Проект продемонстрировал как Россииудалось консолидировать усилия международного сообщества для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовав для решения данной проблемы в том числе технические ресурсы и экспертную базу ЮНЕСКО.
Инновационные направления формирования взаимосвязей и механизмы повышения эффективности взаимодействия России и ЮНЕСКО
Перспективы развития России в XXI веке в огромной степени зависят от состояния научно-технического сектора экономики — уровня прикладных исследований и возможностей промышленной реализации передовых технологий, рыночного потенциала производимой продукции. Для того чтобы достичь высокого уровня инноваций, необходимо проводить планомерную работу по привлечению инвестиций в интеллектуальную собственность. Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию особо отметил, что «наш приоритет — это производство (а в перспективе и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры. А значит, достижение лидирующих позиций в науке, образовании, в искусстве. Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни»120
ЮНЕСКО является крупнейшим мировым форумом по обобщению и обмену самым передовым опытом в области науки и техники. Такое положение стало возможным потому, что за годы своего существования ЮНЕСКО всегда играла активную роль в развитии многостороннего научного сотрудничества. Уже сейчас консолидированный междисциплинарный подход ЮНЕСКО к современной науке позволяет российским исследователям сверять свои разработки в сфере науки, социологии, экономики и политики с достижениями и подходами зарубежных коллег во всем мире. Благополучная в целом картина взаимодействия РФ с ЮНЕСКО в этой области требует, тем не менее, свежего взгляда, выработки нового, системного подхода по формированию с использованием возможностей ЮНЕСКО механизма международной поддержки реформирования российской науки и организации системы научного менеджмента в России.
На повестке дня сейчас стоят актуальные вопросы устойчивого развития и изменения климата. В их решении ЮНЕСКО участвует самым непосредственным образом, применяя инновационные приемы и активно привлекая российский научный потенциал для решения поставленных задач.
Не следует забывать, что сегодня развитые страны находятся на пороге постиндустриальной эпохи, связанной с научными прорывами в области принципиально новых технологий и переходом к шеетому технологическому укладу, наиболее вероятными ключевыми факторами которого станут биотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы. Становление новейшего технологического уклада уже началось, и сегодня формируются сравнительные преимущества, которые будут определять геополитическую конкуренцию середины XXI века. Это открывает возможность стать участниками грядущего технологического прорыва странам, стремящимся пополнить ряды лидеров мирового научно-техничеекого прогресса. И для России крайне важно обратить пристальное внимание на развитие этих направлений, определить приоритеты и стратегию в отношении их реализации.
Затраты на ЮНЕСКО складываютея из ежегодных взносов в бюджет Организации и на выплату задолженности, ассигнований на организацию мероприятий ЮНЕСКО в России и на участие в таких мероприятиях за рубежом, а также из средств, выделяемых на содержание Секретариата Комиссии по делам ЮНЕСКО, Поетпредства и, частично. Бюро ЮНЕСКО в Москве.
Если затраты могут быть оценены в денежном выражении, то в отношении отдачи, которую етрана получает от сотрудничеетва с ЮНЕСКО это вееьма затруднительно в силу интеллектуального характера деятельности
Организации и ее далеко не всегда “осязаемых” результатов. Бесспорно, однако, наличие существенного множительного эффекта от вложения средств в сотрудничество с этой международной организацией: оно не имеет реальной альтернативы для России, авторитет и влияние которой на мировой арене будет в дальнейшем определяться интеллектуальным, цивилизационным потенциалом. В практическом плане можно говорить о следующих основных преимуществах:
1. Участие российских экспертов в различных специализированных органах и программах ЮНЕСКО позволяет не только получать ценную научно-практическую информацию и перенимать опыт других стран, но и оказывать влияние на формирование международной стратегии в области образования, науки, культуры и информации, на решение актуальных проблем глобального характера.
2. Использование каналов ЮНЕСКО даёт определенные возможности для формирования положительного образа России в мире и укрепления международных позиций страны через демонстрацию её достижений в областях компетенции ЮНЕСКО. Так, например, полезным инструментом для повышения имиджа стали регулярные презентации российских регионов в штаб-квартире ЮНЕСКО, в организации которых принимает самое активное участие Постпредство России при ЮНЕСКО. Мероприятия подобного характера носят безусловный положительный характер для образа России за рубежом.
3. Сотрудничество с ЮНЕСКО может более активно использоваться и для решения некоторых внутриполитических задач утверждения демократии, формирования правового государства, профилактики этнических и социальных конфликтов. По существу речь идет о формировании широкого общественного движения, на базе нравственных идеалов ЮНЕСКО, таких, как терпимость, взаимное уважение и диалог культур и т. д. При этом важное значение имеет традиционно высокий авторитет ЮНЕСКО в нашей стране, дающий возможность обеспечения поддержки проектов Организации в России со стороны самых различных политических сил страны. Существенный импульс дальнейшему продвижению формирования гражданского общества России могло бы придать более широкое участие его отечественных представителей на парижской площадке Организации. ЮНЕСКО стремится к взаимодействию с международными НПО, активно вовлекая их в реализацию своей программной деятельноети по еамым различным направлениям международного гуманитарного сотрудничеетва. ЮНЕСКО уже имеет ряд российских партнеров, и необходимо расширять этот положительный опыт. При этом надо иметь в виду, что такое взаимодейетвие обусловлено не национальным, а действительно международным характером общественной деятельности.
4. Большое значение имеет наращивании кооперации с ЮНЕСКО на уровне росеийских регионов. Целый ряд из них, в том числе Башкортостан, Татарстан, Югра, Саха (Якутия), Ярославская область, уже накопили богатый опыт в этом отношении. Несомненно, что он будет полезен и другим субъектам Росеийекой Федерации.
Безусловно, перечисленные преимущеетва являются лишь одной стороной медали. В целом требуется усиление сиетемного, планового подхода к сотрудничеству с ЮНЕСКО. Важное место во взаимодействии с «дипломатией мягкой еилы» должно быть отведено и росеийским бизнес-етруктурам, причем отнюдь не только в расчете на спонсорство и меценатство, но и на имиджевое инвеетирование в разного рода интеллектуальные проекты.
Необходимо искоренить практику «спорадичеекого реагирования» роесийских ведомств и организаций на предложения и запроеы, поступающие от ЮНЕСКО и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Не вызывает сомнений, что, опираяеь на деятельноеть существующих при Комиссии профильных комитетов, российские участники сотрудничества с ЮНЕСКО могут успешно решать проблему долгосрочного планирования своего взаимодействия с Организацией, его финансового и кадрового обеспечения.12 Необходимо более энергично задействовать преимущества прочного взаимопонимания, установившегося в последнее время с руководством ЮНЕСКО. Следует, например, настойчивее добиваться демократизации механизмов функционирования созданной при Генеральном директоре ЮНЕСКО Группы высокого уровня по вопросам мира и диалога культур, более предметно ставить вопрос о налаживании контактов ЮНЕСКО с Русской православной церковью в целях обогащения содержания межкультурного диалога.
Нельзя забывать, что для России на обозримую перспективу приоритетным направлением для развития публичной дипломатии, а вместе с ней и гуманитарных связей в целом остается пространство СНГ, на котором ресурсы и возможности России максимально высоки и требуют оптимизации и скоординированных усилий.
Развитие успеха публичной дипломатии на пространстве СНГ представляется исключительно важным для Российской Федерации: выполнение роли «лидера мягкой силы» в региональном масштабе будет способствовать укреплению имиджа России не только в странах Содружества, но и во всем мире.122 Потенциал ЮНЕСКО в решении актуальных вопросов образования, науки, культуры, информации может быть чрезвычайно полезен. В свете вызовов современности можно и нужно увидеть новые возможности взаимодействия, по-иному взглянуть на те перспективы, которые открывает в себе модернизация сотрудничества с данной Организацией.