Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Энергетика как ключевой фактор международных отношений, мировой политики и международной безопасности 19
1.1. Понятийный аппарат энергетической проблематики в контексте международных отношений и мировой политики 19
1.2. Международная энергетическая безопасность как важнейшее направление международного сотрудничества 34
Глава 2. Центральная Азия как новый энергетический регион 46
2.1. Геополитика и международные отношения стран Центральной Азии 46
2.2. Энергетический потенциал центрально-азиатских стран как фактор влияния в международных отношениях 70
Глава 3. Центральная Азия в энергетических стратегиях мировых и региональных держав 86
3.1. Энергетическая политика США и Евросоюза в Центральной Азии 86
3.2. Китайский фактор в энергетической политике центрально-азиатского региона 101
3.3. Энергетические ресурсы Центральной Азии в стратегии региональных игроков (Иран, Турция, Индия и Пакистан) 120
3.4. Политика России в борьбе за энергетические ресурсы Центральной Азии 152
Заключение 182
Список использованной литературы 186
- Понятийный аппарат энергетической проблематики в контексте международных отношений и мировой политики
- Энергетический потенциал центрально-азиатских стран как фактор влияния в международных отношениях
- Энергетическая политика США и Евросоюза в Центральной Азии
- Энергетические ресурсы Центральной Азии в стратегии региональных игроков (Иран, Турция, Индия и Пакистан)
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема энергетической безопасности не сходит с повестки дня мировой политики уже много лет, но сегодня мир находится в ожидании окончательного исчерпания источников энергии, и, соответственно, регулярно сталкивается с проблемой надежности поставок для обеспечения возрастающих потребностей мировой экономики. Специфика современных глобальных процессов такова, что передовые в промышленном отношении регионы мира зависят от поставок из менее развитых регионов, богатых энергоресурсами. Рассматривая высокую заинтересованность многих стран в увеличении потока этих ресурсов из богатых энергоресурсами регионов в Европу, Северную Америку и другие регионы, сложилась ситуация, при которой поиск альтернативных месторождений стал чрезвычайно актуальной проблемой. В таком контексте с большой долей уверенности можно утверждать, что оптимальным вариантом решения вышеозначенных проблем является выход на энергетический рынок стран Центральной Азии.
Центрально-азиатский регион после распада Советского Союза стал одним из самих перспективных рынков энергоресурсов. На фоне обострения политической ситуации в нефтедобывающих странах Ближнего Востока, Центральная Азия становится все более привлекательной для стран-импортеров и транснациональных корпораций. Резкий всплеск интереса к Центральной Азии обусловлен наличием огромных запасов энергетических ресурсов и уникальным географическим положением. Уже сегодня можно обнаружить столкновения геополитических, идеологических и экономических интересов многих стран, стремящих получить определенные выгоды от проникновения в регион. Образовавшийся стратегический и геополитический вакуум стремительно заполняется капиталом, приток которого приводит к реализации различных проектов в области энергетики. Как полагают многие эксперты, со временем Центральная Азия может превратиться в один из регионов, где накал борьбы за доступ, добычу и транспортировку энергоресурсов будет ощутим не в меньшей степени, чем на Ближнем Востоке.
Очевидно, что борьба мировых центров силы за контроль над запасами сырья будет сопровождаться серьезными изменениями во внешней политике центрально-азиатских стран, а также – и это особенно важно – достижением экономической выгодой для них. С другой стороны, повышение роли Центрально Азии в решении проблем, связанных с достижением глобальной энергетической безопасности, ведет и к концентрации в этом регионе геополитических рисков. Адекватное понимание складывающейся ситуации сформировало понимание необходимости в широкой интеграции на постсоветском пространстве, вплоть до военно-политической. Однако пока сложно говорить о том, что в рамках интеграционных объединений страны действуют слаженно, и участие в них принесли большую пользу тем или иным странам. Ярким примером несостоятельности и «буксующих» интеграционных процессов для стран Центральной Азии служит факт нерешенности проблемы совместного использования водно-энергетических ресурсов региона. Помимо заинтересованности внешних сил, этот вопрос вызывает серьезные споры и напряженные отношения между самими странами региона на протяжении последних двух десятилетий. Водно-энергетическая проблема в Центральной Азии зачастую является главным препятствием на пути к более тесной интеграции и формированию координационных решений по важным вопросам общего развития.
Таким образом, проводимое диссертационное исследование является, безусловно, в высокой степени актуальным.
Степень разработанности темы исследования.
При исследовании роли энергетического фактора в современных международных отношениях в Центральной Азии был рассмотрен и использован целый ряд публикаций российских и зарубежных, в том числе центрально-азиатских авторов. К числу важных источников и литературы, на которые опирался автор, относятся нормативно-правовые акты, программы, концепции, планы и стратегии, выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей многих стран, аналитические работы научно-исследовательских центров и институтов, а также текущая пресса, статьи в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.
Принципиальное значение для исследования темы имеют официальные документы, которые отражают цели, принципы и задачи субъектов международных отношений в сфере реализации своих внешнеполитических интересов, связанные с Центральной Азией, в частности энергетической политикой региона. В них, так или иначе, сформулированы и выработаны линии поведения соответствующих стран в отношении энергетических ресурсов Центральной Азии. Среди этих документов особо следует выделить такие, как «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», «Стратегия национальной безопасности», издаваемая администрацией Соединенных Штатов, «Акт о стратегии Шелкового пути», принятый конгрессом США в октябре 1999 г., «Закон о поддержке свободы», «Комплексная национальная стратегия в области энергоресурсов» (КНСЭ), «Концепция партнерства в расширенной Центральной Азии», программа ТАСИС (Техническая помощь Содружеству Независимых Государств), программа ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия), программа «ИНОГЕЙТ», «Стратегия нового партнерства» Евросоюза и др.
Различные аспекты центрально-азиатской политики нашли подробное отражение в трудах таких российских ученных, как В. И. Кузьмин, В.В. Наумкин, А.А. Казанцев, И.Д. Звягельская, Д. Б. Малышева, А.Д. Богатуров, А.В. Белоглазов, Е.М. Кузьмина, В.П. Зиновьев, К. Е. Мещеряков, В. А. Гусейнов, С. Г. Лузянин, М. М. Наринский, А.В. Мальгин и др.
Среди работ, посвященных геополитическим аспектам и проблемам международного сотрудничества в энергетической сфере стран Центральной Азии особо следует выделить работы С.С. Жильцова, А.К. Быстровой. Е.А. Телегиной, В.А. Гусейнова, А.А. Казанцева, А.М. Ушкова, Т.А. Митровой, Ю.Г. Барсегова, И.С. Зонн, С.З. Жизнина, А.А. Конопляника и др.
Распад Советского Союза способствовал повышенному интересу зарубежных исследователей к изучению Центральной Азии. За более чем двадцать лет после обретения независимости стран региона ими было опубликовано большое число работ, в которых помимо других политических вопросов, особое внимание уделено энергетическим ресурсам региона и их роли в мировой политике и экономике. Среди основных работ зарубежных авторов можно выделить работы таких авторов как З. Бжезинский, Е.Румер, М.Олкотт, Г.Фуллер, Ф.Старр, Ч.Хуашэн, В.И.Месамед, А.Рашид, А.Петерсен, И.Валестани, А.Коэн, A.Banuazizi, H.Malik, K.Ertrk, T.Atabaki, M.P.Amineh, N.Alaolmolki, O.Roy, H.Peimani, R.Allison и L.Jenson, J.Nichol, A.E.Lester, R.J.McNamara, R.A.Mullerson, Sh.Asopa, M.Ahrari и J.Beal, E.Davis, B.Rumer, L.Buyers, A.Armanini , Sh.Hunter, J.Snyder, H.H.Karrar, M.Niazi, Dr.Makni, J.Tentas, M.Aydn, Sh.Akiner, D.Hiro, J.Anderson, R.Ebel и R.Menon, M.Crandall, E.Kavalski, M.Mandelbaum, B.Dave, P.J.Luong и др.
Во всех странах Центральной Азии осуществляется систематический анализ геополитических и геоэкономических проблем региона. Научные исследования центрально-азиатских авторов посвящены широкому кругу вопросов международной обстановки в регионе. Исходя из понимания геополитической важности региона, в академических кругах республик Центральной Азии активно ведутся исследования современных геополитических процессов в регионе, в которых авторы пытаются найти причины столкновения интересов различных стран мира и спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Главное достоинство работ центрально-азиатских авторов заключается в том, что в них представлен взгляд на проблему изнутри. Особый интерес в этой связи представляет проект «Центральная Евразия», в рамках которого под руководством узбекского ученного В. В. Парамонова ведется анализ вопросов региональной интеграции, деятельности СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС, политики России, США, Евросоюза, Китая и других стран в Центральной Азии. Особо следует отметить, что в исследованиях экспертов проекта «Центральная Евразия» широко анализируется политический и геополитический характер энергетики в международных отношениях стран Центральной Азии. Информационные, аналитические и прогнозные статьи, книги авторов проекта «Центральная Евразия» имели большое значение для написания данной работы и, несомненно, они будут полезны при будущем изучении различных аспектов центрально-азиатской политики.
Немалый вклад в изучение рассматриваемых проблем внесли и другие центрально-азиатские авторы. К их числу можно отнести работы А.А. Князева, К.Л. Сыроежкина, М.Т. Лаумулина, Е.А. Абишева, Н.М. Омарова, Д.А. Файзуллаева, С.К. Кушкумбаева, А.К. Бисенбаева, Р.М. Мукимджановой, Л. Музапаровой, Р.М. Алимова, Ф. Толипова и др.
Проблемам развития международного сотрудничества центрально-азиатских стран и геополитической ситуации вокруг региона посвящено большое количество диссертационных работ. Однако наблюдается выраженный дефицит исследований в области изучения внешнеполитических аспектов и проблем международного сотрудничества в сфере энергетики центрально-азиатского региона. Большинство диссертационных работ в основном посвящены экономическим, техническим, географическим или экологическим аспектам энергетики Центральной Азии. Также следует отметить, что изучение огромного количества диссертаций дает основание сделать вывод о том, что авторы, как правило, рассматривали энергетические ресурсы Центральной Азии в общем контексте с другими проблемами региона. По нашему мнению, данная тема требует отдельного глубокого изучения и анализа, что будет, несомненно, полезным для понимания роли энергетических ресурсов Центральной Азии в глобальных мировых процессах и во внешней политике отдельных государств региона.
В ходе изучения доступных нам диссертационных работ по тематике данного исследования мы условно разделили их на три группы. В первую группу (С.А. Николаев, Р.А. Гумеров, Е.Ф. Троицкий, А.К. Имангазиев, Р.Б. Жеенбеков и др.) отнесены работы, в содержании которых отдельно не рассматривается политика энергетических ресурсов центрально-азиатского региона, но данная тема является частью общего анализа. То есть, в этих работах уделено недостаточное внимание энергетическому фактору в международных отношениях региона и расстановке геополитических сил. Вторую группу (В.А.Губанов, А.Ю. Ивлиев, Н.В. Годлевская и др.) составили работы преимущественно экономистов и «технарей». В содержании этой группы работ анализируются вопросы, связанные с финансово-экономическими, а также техническими аспектами разработки, добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов Центральной Азии. Также, предметом изучения этих работ явились вопросы нефтегазового бизнеса, деятельность различных компаний, интеграции ТЭК и т.д. Наконец, в третьей группе (А.А. Павлов, Е.В. Войко, Э.А. Аванян, С.В. Михайлов) оказались работы, в которых хоть и осуществлен политический анализ энергетических проблем региона, но во главу угла ставятся интересы отдельных государств, чаще всего Российской Федерации.
В общем, в российской и зарубежной научной литературе достаточно широко исследуются геополитика и международные отношения в Центральной Азии, но комплексного исследовании роли энергетических ресурсов региона в международных отношениях до настоящего времени не проводилось, что определяет также и новизну данного исследования. На данный момент не в полной мере в науке остается изученным вопрос о взаимосвязи энергетического и политического аспектов отношений Центральной Азии со странами мира.
Цель диссертационного исследования – на основе выявления степени и характера влияния энергетического фактора на внешнюю политику центрально-азиатских стран дать комплексную геополитическую характеристику энергетических проблем сотрудничества стран Центральной Азии.
Указанная цель обусловила постановку следующих задач:
оценить энергетический потенциал (нефтегазовые и водно-энергетические ресурсы) Центральной Азии, показать место и значение региона на современном мировом энергетическом рынке и в международной энергетической политике;
изучить энергетическую политику центрально-азиатских стран в целом;
проанализировать влияние энергетической сферы на внешнюю политику стран Центральной Азии;
определить энергетические интересы Китая, России, Евросоюза, США и других региональных держав в Центральной Азии;
выделить и охарактеризовать круг проблем, связанных с транспортировкой энергоресурсов из Центральной Азии;
выявить причины и дать развернутое представление о межгосударственных противоречиях центрально-азиатских стран в водно-энергетической отрасли.
Объектом научного исследования выступают энергетические ресурсы Центральной Азии как фактор, влияющий на международные отношения региона. Необходимо отметить, что в диссертационной работе в основном исследуются нефтегазовый потенциал Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, поскольку Таджикистан и Кыргызстан не обладают экспортными возможностями в данной области. Однако Таджикистан и Кыргызстан являются обладателями огромных запасов водно-энергетических ресурсов, что послужило причиной изучения также и этих стран в рамках данной работы.
Предметом исследования являются сущность, особенности и векторы развития международных отношений ведущих мировых и региональных держав в центрально-азиатской энергетической сфере, стремящихся с помощью конкретных энергетических инициатив закрепиться в регионе.
Теоретико-методологической основой диссертации являются системный, структурно-функциональный и сравнительный методы, а также исторический диалектический подходы. Институциональный подход был использован в качестве методологического инструмента в исследовании влияния изменений формальных институтов и норм, задающих институциональный законодательный дизайн новым дипломатическим отношениям. Процессы принятия политических решений рассматривались при помощи системного подхода, который позволяет рассмотреть политические, экономические, военные, социо-культурные механизмы как целостную, сложноорганизованную систему, состоящую из элементов, находящихся в постоянном взаимодействии или противоборстве друг с другом. Логический метод использовался автором при построении гипотезы работы, также в рамках данной методологии используется принцип «восхождения от абстрактного к конкретному» или «от общего к частному».
В работе применяются и используемые политической наукой общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение, описание, обобщение, типологизация, а также вторичная и критическая обработка эмпирических данных. Отдельно необходимо отметить использование конктрено-социологического метода, в рамках которого был произведены отбор, накопление, обработка и анализ юридической информации: законов, соглашений о двух- и много- стороннем сотрудничестве, концепций и иных нормативно-правовых актов. В целом, за счет большого массива проанализированных экономических данных, диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, однако политическая составляющая исследования представляется автору ключевой для понимания и описания специфики энергетического фактора в современных международных отношениях.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации.
Автор исследует проблемы энергетического комплекса уже на протяжении восьми лет, позиционируя энергоресурсы в качестве важного элемента международных отношений. Автором диссертации обобщен и проанализирован большой объем разнообразных источников, относящихся к выбранной теме исследования. В ходе работы применена системная методология для анализа феномена ресурсной зависимости как составляющей части глобальной политики. На основе проведенного комплексного анализа научно доказана взаимосвязь энергетических ресурсов и проводимых претендующими на них государствами политик.
Положения, выносимые на защиту:
1. С распадом СССР Центральная Азия попала в поле зрения основных игроков мировой политики, прежде всего как новый регион с богатым энергетическим потенциалом и выгодным геополитическим положением. Эти факторы делают сотрудничество с Центральной Азией важнейшим элементом как глобальной и региональной, так и национальной безопасности для многих стран. В связи с этим, для достижения контроля и лидирующего положения в регионе международными центрами силы ставятся приоритетные задачи и цели.
2. Энергетика стала одной из важнейших тем в международных отношениях стран Центральной Азии. При формировании внешнеполитической стратегии энергетический фактор для них становится определяющим. Стремясь к реализации национальных стратегий по обеспечению энергетической безопасности, страны региона прилагают усилия по диверсификации международных отношений в энергетической сфере. Тот факт, что наличие важнейших сырьевых ресурсов помогло укреплению международных связей центрально-азиатских стран, безусловно, может быть оценен положительно. Однако, если признать тот факт, что ближневосточный сценарий был «срежиссирован» для борьбы за распределение энергетических ресурсов извне, региону может угрожать политическая нестабильность, обусловленная как раз его геополитическим и энергетическим положением. В этих условиях, странам Центральной Азии необходимо строго держать баланс между интересами различных геополитических акторов.
3. Три ключевых аспекта энергетики Центральной Азии являются важными для субъектов мировой политики. Это доступ, контроль и безопасная транспортировка энергоресурсов. Мировые и региональные державы имеют прямо противоположные интересы в энергетической сфере региона. Только у США и Евросоюза существуют взаимодополняющие цели в отношении энергетических ресурсов Центральной Азии. Для США установление контроля над энергоресурсами региона является частью стратегии по глобальному контролю над ресурсами планеты. США стремятся к тому, чтобы основные потоки энергоресурсов из Центральной Азии были переориентированы на запад, в ЕС. Стратегия Китая направлена на удовлетворения чисто экономических интересов. Центральная Азия для Пекина – это источник дешевых энергоресурсов. Индия и Пакистан преследуют узконациональные и узкокорпоративные интересы в регионе. Хотя как в Нью-Дели, так и Исламабаде понимают выгоду от проникновения на энергетический рынок Центральной Азии, но в условиях жесткой конкурентной борьбы не видят перспективы своего участия. Географическое положение Ирана и Турции позволяет играть важную роль в транспортировке энергетического сырья из региона. Стремление Ирана более активно влиять на транспортные коридоры центрально-азиатских ресурсов блокируется искусственным негативным международным фоном вокруг него, турецкие же позиции достаточно сильны. Россия все еще сохраняет за собой контроль над большой частью энергетических потоков из Центральной Азии в Европу, но общая тенденция показывает, что она в скором времени потеряет монополию на транзит нефти и газа из региона. Учитывая стратегическое значение рынка сбыта Европы, любые инициативы по созданию трубопроводов из Центральной Азии в Европу в «обход России» могут восприниматься как прямое посягательство на интересы России.
4. Борьба за трубопроводные маршруты является важнейшим аспектом центрально-азиатской энергетической геополитики. Проводимая центрально-азиатскими странами политика диверсификации каналов поставки энергетических ресурсов призвана снизить зависимость от одного маршрута. Естественно, у всех направлений поставок энергетических ресурсов Центральной Азии есть свои политические преимущества и риски, о которых необходимо помнить при разработке векторов внешней политики в столицах стран региона.
5. Водно-энергетическая сфера является весьма значимой площадкой проявления, реализации и согласования интересов не только стран Центральной Азии, но и других государств. Очевидность подобного утверждения проистекает из самого факта наличия в регионе богатейшего гидроэнергетического потенциала и из-за серьезных расхождений в использовании этих ресурсов. В развитии гидроэнергетики региона и в решении проблем между конфликтующими сторонами вовлечена только Россия, а также некоторые международные структуры. Несмотря на заинтересованность по развитию проектов в сфере электроэнергии, Китай, Иран и Пакистан пока активно не выступают на этом рынке, принимая во внимание противоречия в регионе.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в работе осуществлена попытка определить вовлеченность Центральной Азии в глобальные энергетические процессы, а также:
на основе комплексного анализа геополитических и геоэкономических процессов в Центральной Азии выявлены основные причины, по которым страны региона стремятся отойти от чрезмерной зависимости от одного маршрута поставок энергетических ресурсов в зарубежные страны, и доказано, что выбранная центрально-азиатскими странами политика диверсификации международных энергетических отношений является ключом к обеспечению их энергетической безопасности;
установлено, что сохраняется достаточно высокая зависимость энергетического фактора от формирования внешнеполитической стратегии центрально-азиатских стран;
рассмотрены основные направления энергетической политики мировых и региональных держав в Центральной Азии, показаны формы и механизмы реализации энергетических интересов заинтересованных стран в регионе, а также даны научно-исследовательские оценки перспектив их энергетической политики в регионе;
в результате анализа эволюции «политики трубопроводов» в Центральной Азии, выявлены возможные перспективные направления развития экспортных потоков энергетических ресурсов из региона;
в научный оборот вводятся аналитические материалы, способствующие пониманию доминирования политических интересов над экономической целесообразностью при продвижении энергетических инициатив субъектов мировой политики в регионе;
дана характеристика позиций вовлеченных стран в конфликт национальных интересов стран Центральной Азии в водно-энергетической проблеме.
Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом. В условиях развития глобального мира, производство и промышленный рост которого базируется на потреблении энергетических ресурсов, страны, обладающие запасами соответствующих ресурсов, будут неизбежно привлекать внимание ведущих мировых политических акторов, которые, в свою очередь, будут стремиться к проведению выгодных для них энергетических политик даже в ущерб интересам стран-ресурсообладателей. Государства Центральной Азии (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан) являются, таким образом, ареной борьбы между США, Европейским Союзом, Китаем, Ираном, Турцией, Индией и Пакистан, а также Россией, и векторы проведения этой борьбы не могут быть оценены однозначно.
Теоретическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в проведении комплексного критического анализа существующих подходов и концепций в области международных отношений и энергетической безопасности, как составляющей части вышеозначенных отношений, и в выработке на его основе собственной авторской позиции. Автор обосновывает возрастающее влияние энергетической безопасности и роль диверсификации ресурсных потоков как политического ресурса, значимость которого может быть даже более существенной, чем достижение экономических выгод и преференций.
В результате проведенного исследования получен результат, позволяющий говорить о приращении научного знания в столь динамично развивающемся направлении политических наук, как международные отношения, что открывает широкие перспективы проведения дальнейших научных дискуссий по данной проблеме.
Практическая значимость работы заключается, в том, что ее выводы могут быть использованы при выработке экспертами соответствующих министерств и ведомств стран Центральной Азии внешнеполитической энергетической стратегии. Также диссертация может представлять интерес для иностранных научно-аналитических структур, изучающих вопросы сотрудничества в энергетической сфере со странами Центральной Азии. Мнения, взгляды и обобщающие выводы, изложенные в работе, могут представлять интерес будущих исследователей, и что важно, при анализе политической составляющей энергетики региона. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебных курсов в ВУЗах по таким дисциплинам, как «Политическая регионалистика», «Международная политика и международные отношения», «Концепции национальной безопасности», «Государственная политика и управление», а также в ряде спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах, в их числе три статьи из списка научных рецензируемых журналов, общим объемом 2,545 печатного листа. Также результаты работы докладывались и обсуждались в рамках конференций, таких, как Международная заочная научно-практическая конференция «Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира» (Краснодар, 30 октября 2011 года), Кавказский международный форум российской (евразийской) молодежи - Домбай 2012 (Карачаево-Черкесия, 10-17 июля 2012 года), Международная научная конференция «Научное наследие Л.Н Гумилева: истоки, эволюция, проблемы восприятия» ( Санкт-Петербург, 2–3 октября 2012 года), Межвузовская научная конференция «Герценовские чтения – 2012. Актуальные проблемы политических наук» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2012 года).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, включающего 265 наименований, в том числе 60 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 210 страниц печатного текста.
Понятийный аппарат энергетической проблематики в контексте международных отношений и мировой политики
Энергетический фактор оказывает огромное влияние на мировые политические процессы и международные отношения. Сложность энергетических проблем выдвигает на первый план вопросы глобального взаимодействия между странами, поскольку энергетические ресурсы являются важнейшим фактором жизнеспособности мировой экономики. Сегодня, когда мир находится в преддверии истощения запасов энергетических ресурсов, взаимосвязь и взаимозависимость стран неизбежно углубляются. Именно поэтому вопросы энергетики будут касаться всех субъектов международных отношений.
Соответственно, во внешнеполитической деятельности государств значительное место будет отводиться проблемам международного энергетического сотрудничества.
Как справедливо отмечает С. А.Кондаков, «в теории международных отношений остается недостаточно исследованной взаимосвязь энергетической безопасности, энергетической геополитики и энергетической дипломатии с внешнеэкономическими и внешнеполитическими проблемами» . Однако ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что практически все государства мира находятся под серьезным воздействием энергетического фактора при определении внешнеполитических стратегий. И поскольку энергетические проблемы давно обрели глобальный характер, то сегодня речь должна идти не только о национальной безопасности тех или иных стран, но и о международной энергетической безопасности. Хотя проблемы глобальной энергетической безопасности широко обсуждаются на самом высоком международном уровне, ожесточающая борьба за контроль над энергетическими ресурсами в энергоносных регионах наглядно продемонстрируют остроту и актуальность проблемы. Естественно, эти процессы порождают конфликты интересов, межгосударственные противоречия, войны, а также оказывают серьезное влияние на архитектуру внешней политики государств. Таким образом, поведение государства на мировой арене во многом определяется интересами в энергетической сфере.
Исследования политических аспектов мировой энергетики ведутся уже достаточно давно, и в целом предмет этих исследований, из-за которого непрерывно идет борьба, не меняется. Хотя существуют различные виды источников энергии, но нефть и газ являются доминирующими энергетическими ресурсами и на долгие годы останутся предметом все обостряющегося соперничества между странами мира. А посему в большинстве политических исследований под энергетическими ресурсами подразумевается, как правило, нефть и газ.
Углеводородные месторождения находятся во всех материках, но основные их запасы сконцентрированы в нескольких регионах, что предопределило межрегиональные и межгосударственные отношения. Общеизвестно, что регионы мира выделяют по какому-нибудь признаку. Сегодня в научной среде принято выделить по признаку обладания крупных запасов энергоресурсов, следующие регионы: Ближний и Средний Восток, Центральную и Южную Америки, Северную Африку, Центральную Азию (Каспийский регион), Западную Сибирь, Сахалин (Россия), Северное море (сектора Норвегии и Великобритании) и т.д. Эти регионы имеют еще и другой относительно однородный параметр — политический. Они являются ареной геополитического соперничества и интенсивного международного сотрудничества. Таким образом, учитывая как геологическую, так и политическую характеристику, вполне можно допускать использование терминов «энергетический регион», «энергоресурсный район», «энергоносный регион» и тому подобное в отношении вышеназванных регионов. По крайней мере, данные термины широко распространенны в различных источниках, но не находили научного объяснения. В рамках нашего исследования мы исходим из собственного понимания того, что «энергетический регион» («энергоресурсний район», «энергоносный регион») - это регион мира «богатый» энергетическими ресурсами, и что вследствие этой причины ставший площадкой соперничества или сотрудничества между странами.
Разделение мира на регионы «богатых» и «бедных» запасами энергетических ресурсов, стран - потребителей и стран - производителей энергоресурсов неизбежно накладывало обязанность на государства формировать новое направление в международной деятельности. Речь идет о реализации внешнеполитических интересов в области энергетики. В международной практике получило распространение понятие «энергетическая дипломатия», которое, по мнению Президента Центра энергетической дипломатии и геополитики С.З. Жизнина «...в первую очередь подразумевает практическую деятельность внешнеполитических, внешнеэкономических и энергетических ведомств, в ряде случаев совместно с компаниями, по осуществлению целей и задач «внешней энергетической политики»1.
И.С. Гумарова, рассуждая об энергетической дипломатии, отмечает, что она «становится самостоятельным и одним из главных инструментов внешней политики государства, независимо от того, является ли оно импортером или экспортером топливно-энергетических ресурсов»".
И.С. Жукова в современной энергетической дипломатии, на наш взгляд правильно выделяет следующие комплексы взаимоотношений:
- между потребляющими государствами;
- между ресурсопроизводящими государствами;
- между этими группами государств в рамках международных энергетических организаций;
- между государствами - производителями и потребителями;
- между государствами - импортерами и экспортерами, а также со странами транзитерами1.
«Внешней энергетической политике» «отец русской энергетической дипломатии»2 С. 3. Жизнин даёт следующую характеристику: «...Сфера деятельности государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением энергоресурсов. Цели, задачи, приоритеты и направления внешней энергетической политики тесно переплетаются с внешней политикой» . Сегодня этот род дипломатии является важным направлением внешней политики любого государства, так как позволяет создать нормальные условия для межгосударственных отношений в энергетической сфере. А энергетическая сфера в свою очередь является ведущей отраслью в структуре экономики многих стран мира, от которого зависит развитие других сфер.
По справедливому замечанию Э. Б. Уртаевой, «выделению энергетической дипломатии в отдельное направление дипломатии ряда ведущих государств мира во многом способствовал энергетический кризис середины 70-х годов XX века, который наглядно продемонстрировал критическую значимость энергетического фактора в мировой политике»4.
Не случайно, как отмечает М.Е. Богучарский, «именно с момента энергетического кризиса 1973 года энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный» . Этот кризис, который также известен под названием «нефтяного эмбарго» ясно показал, каким мощным политическим оружием стала энергетика в руках государств, обладающих большими запасами энергоресурсов. Вследствие этого стали формироваться концептуальные подходы во внешней политике ряда стран к задаче по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения.
По сути, мировой энергетический кризис 1970-х годов, показавший критическую значимость энергетического фактора в мировой политике и повлиял на появление понятия «энергетическая дипломатия». Автор данного понятия С.З. Жизнин вспоминает: «В 1973-м, когда я учился в Дипломатической академии МИДа СССР, начался первый энергетический кризис. Тогда цены на нефть подскочили в четыре с лишним раза -по сути, кризис повлиял на архитектуру всего мира. Появились проблема энергетической безопасности и энергетическая дипломатия как ответ США и Европы странам-экспортерам нефти... В то время я исследовал международные аспекты энергетической политики США и термин «энергетическая дипломатия» впервые ввел в своей диссертации в 1976-м» .
Энергетический потенциал центрально-азиатских стран как фактор влияния в международных отношениях
В настоящее время среди центрально-азиатских государств Казахстан, Туркменистан и Узбекистан являются лидерами по запасам нефтегазовых ресурсов. Две остальные государства региона - Таджикистан и Кыргызстан не обладают крупными запасами этих ресурсов. Но в свою очередь, данные государства представляют интерес своими богатыми водно-энергетическими ресурсами.
Коротко проанализируем основные показатели центрально-азиатских государств, сосредоточившись на обладании ими энергетическим потенциалом.
Казахстан по запасам нефти и ее добыче в постсоветском пространстве уступает только России. По данным специалистов компании Бритиш Петролеум, доказанные запасы нефти в Казахстане в конце 2011 года составляли 3,9 млрд. тонн или 30 млрд. баррелей (примерно 2% от общемирового объема), что соответствует двенадцатому месту в мире. А доказанные запасы природного газа -1,9 трлн. кубических метров (примерно 1% от общемирового объема), что, в свою очередь, соответствует восемнадцатому месту .
А. Куйдарбергенов сообщает, что «общий объем добычи в 2009 году составил 76,5 млн. тонн, из которых 68,1 млн. тонн было реализовано на экспорт. В 2010 году было добыто 79,5 млн. тонн нефти и газоконденсата. Планируется дальнейшее увеличение общего объема добычи до 85 млн. тонн к 2014 году. К2017 году Казахстан намерен войти в десятку крупнейших мировых экспортеров нефти и газа»".
Информационное агентство Регнум приводит данные министерства нефти и газа Казахстана, согласно которым в 2012 году добыча газа в республике составила 40,1 млрд. кубометров . И, хотя этому показателю Казахстан уступает Туркменистану и Узбекистану в центрально-азиатском регионе, однако, по мнению некоторых специалистов, Казахстан демонстрирует неплохие показатели в этом направлении, если учесть соотношение запасов газа и его добычи.
Значительная часть добываемых в Казахстане нефтегазовых ресурсов экспортируется на внешние рынки, что позволяет наполнять бюджет страны внушительными денежными вливаниями. На данный момент существует разные данные о доле нефтегазовой отрасли в структуре валового внутреннего продукта страны, и они варьируются от 15% до 25%. Но в любом случае, эти значения позволяют оценить нефтегазовый сектор Казахстана как стратегический сектор экономики, оказывающий огромное влияние на развитие других секторов экономики и страны в целом.
Главное богатство Туркменистана, в отличие от Казахстана, - огромные запасы природного газа. Сегодня страна занимает одно из ведущих мест, как по запасам, так и по добыче газа. По разведанным запасам природного газа Туркменистан входит в четверку крупнейших держав мира, уступая лишь России, Ирану и Катару.
Последние годы оценкой газового потенциала Туркменистана занимались многие зарубежные компании. По информации Р.Н. Кажарова, власти страны «регулярно заявляют о несметных запасах газа в стране - от 20 до 40 трлн. кубометров»1. Иногда появлялись и более внушительные цифры. Так, например, ссылаясь на оценки международных экспертов, исполняющий обязанности министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана К. Абдуллаев определил газовый потенциал страны в 50,8 трлн. кубометров". Бритиш Петролеум располагает другими данными, согласно которой Туркменистан обладает 24,3 трлн. кубометров , что соответствует 11,7% общемировым запасам.
По оценкам Российского энергетического агентства, «добыча газа в Туркменистане динамично растет после резкого падения (-46%) в 2009 году относительно 2008 года. В 2011 году в стране было добыто 54,6 млрд. куб. м., большей частью на месторождениях Южный Иолотань и Довлетабад. За 2000 -2011 годы внутреннее потребление газа практически удвоилось и достигло 25 млрд. куб. м в 2011 году. Свыше половины добычи газа (53%) Туркменистан экспортирует в Китай, Россию и Иран»1.
Основную часть бюджета Туркменистана составляют доходы от экспорта газа. На этот счет АЛО. Ивлиев в своей диссертационной работе пишет следующее: «...нефтегазовый комплекс для Туркменистана является стратегическим сектором экономики, благодаря чему свыше 90% валютных поступлений в бюджет республики связано с выручкой от экспорта природного газа»". В свою очередь, эксперты антикоррупционной организации «Глобал Уитнесс» в 2009 году привели конкретные цифры: доходы от продажи туркменских энергоресурсов составляют около 10 млрд. долларов ежегодно .
Узбекистан является третьей страной по комплексной оценке запасов, добычи и экспорта нефтегазовых ресурсов в регионе. По данным А.Г. Коржубаева И.В Филимоновой:«В настоящее время Узбекистан занимает 2-е место среди стран Центральной Азии после Казахстана по запасам нефти и 3-е после Туркменистана и Казахстана по запасам природного газа. Доказанные запасы нефти в стране составляют около 82 млн. т., газа— 1,85 трлн. куб.метров» .
В Узбекистане нефти добывается намного меньше по сравнению с добычей газа. Весь объем добываемой нефти потребляется внутри страны. Также отметим, что добываемая нефть не позволяет покрывать собственные нужды, и Узбекистан импортирует нефть из соседних стран.
Э.А. Аванян в своей диссертации анализируя динамику добычи газа в Узбекистане, пишет: «Узбекистан является единственной страной в СНГ, где добыча газа за годы реформ не только не сокращалась, но и неизменно увеличивалась. В период с 1996 по 2009 годы общий объем газодобычи вырос примерно в 1,3 раза и составил в 2009 году 64,4 млрд.куб.м. С 1995 по 2001 год Узбекистан занимал второе место в СНГ после Российской Федерации по производству природного газа. Сегодня республика входит в первую десятку газодобывающих стран мира»1.
Экспортные возможности Узбекистана ограниченны. Больше половины от общего объема, добываемого в республике газа, потребляется в стране. Но, тем не менее, с каждым годом Узбекистан демонстрирует динамику роста экспорта природного газа. Например, экспорт газа в начале 2000-х годов составлял примерно 8-9 млрд. кубометров, в 2012 году увеличился до 15 млрд. кубометров, а к 2020 году Узбекистан планирует вовсе довести экспорт до 25-30 млрд. кубометров.
Выручка от экспорта газа является основной доходной статьей бюджета Узбекистана - она составляет примерно четверть объема доходов.
Анализ энергетического потенциала трех экспортеров нефти и газа региона (Казахстан, Туркменистан и Узбекистан), на наш взгляд, позволяет выделить две значимые обстоятельства: первое - страны обладают сравнительно неплохими показателями запасов в мировом масштабе, второе - при всем разночтениях, нефтегазовые доходы составляют значительную часть бюджета.
Изучив повестки международных встреч с участием руководителей Казахстана, Туркменистана и Узбекистана на разных уровнях за последние годы, можно придти к выводу, что вопросам энергетики уделялось значительное внимание. Это обусловлено рядом факторов, среди которых особо выделяются следующие:
Во-первых, для центрально-азиатских стран факт обладания запасами нефти и газа играет важную роль в их утверждении на международной арене. Поэтому страны региона с первых лет независимости проводят активную внешнюю политику в сфере энергетики. А для основных игроков мировой политики сотрудничество со странами Центральной Азии в сфере энергетики является частью общей стратегии геополитического присутствия в регионе.
Во-вторых, энергетические потенциалы стран Центральной Азии являются основным внешнеполитическим ресурсом, который используется для проведения некоторых мероприятий по реализации национальных политик на международной арене. Здесь важно учесть и тот факт, что ввиду отсутствия более важного с точки зрения партнеров стран Центральной Азии предмета, энергетические запасы региона выступают в качестве основной темы в межгосударственных отношениях.
В-третьих, как страны Центральной Азии, так и другие заинтересованные страны, стремятся защитить свои интересы в области энергетики, вступая в интенсивные международные контакты. Наличие смежных интересов в условиях нестабильности на мировом энергетическом рынке позволяет полагать, что интенсивность международных связей в Центральной Азии не только сохранится, но и будет расти. Отражением интересов центрально-азиатских экспортеров является политика диверсификации рынков сбыта нефти и газа на внешние рынки, направленная на увеличение доходов от продажи энергоресурсов и снижение зависимости от посредников. В свою очередь, основной целью потребителей является диверсификация источников поступления энергоресурсов, которая позволяет снизить зависимость от отдельных экспортеров.
Энергетическая политика США и Евросоюза в Центральной Азии
Как уже неоднократно было сказано выше, центрально-азиатский регион представляет огромный интерес, как для региональных, так и для глобальных акторов мировой политики. Очевидным является тот факт, политика США и Евросоюза серьёзно влияет на формирование общей ситуации в центрально-азиатском регионе. Другие страны, заинтересованные в стабильных отношениях с республиками Центральной Азии, находят те или иные общие интересы со странами Запада. Между тем, с обострением борьбы за доступ к энергоресурсам и с возрастанием роли Центральной Азии в обеспечении глобальной энергетической безопасности, главные игроки преследуют прямо противоположные цели. Если ЕС старается диверсифицировать свой энергетический импорт, то Соединенные Штаты всегда выражали готовность оказать содействие в этом. Американская энергетическая политика в регионе в первую очередь направлена на то, чтобы ЕС получил доступ к центрально-азиатским энергоресурсам во избежание сильной зависимости от России. За право называться «энергетической сверхдержавой» на долгие годы, России необходимо иметь широкий доступ к перспективным месторождениям региона и контролировать пути доставки энергоресурсов на мировые рынки. Значение региона в китайской энергетической стратегии поступательно растет. Для Китая жизненно важно обеспечить темпы своей возрастающей потребности в углеводородах. Индия, Турция, Иран и другие страны весьма четко сформулировали свои стратегии в регионе, где также ключевое значение имеет отношения в энергетической отрасли.
Рассуждая о проблеме глобальной энергетической политики США в её приложении к Центральной Азии, С.З. Жизнин утверждает: «Одной из стратегических целей США в энергетической политике является ослабление тенденции доминирования в мировом экспорте нефти стран Ближнего Востока и диверсификация поставок из других регионов, включая Каспийский регион, который официально объявлен входящим в сферу стратегических интересов США наряду с Персидским заливом. Геополитические цели США состоят в том, чтобы, поддерживая развитие нефтегазовой промышленности в странах Средней Азии и Азербайджане, способствовать укреплению их независимости и политическому сближению с Западом»1.
А. А. Казанцев, сравнивая энергетические политики США и стран ЕС в Центральной Азии, приходит к следующему выводу: «Подходы к решению проблем и интересы различных стран Запада (например, США и стран ЕС) различны. Тем не менее, за их политиками в ЦА стоит предложение одной и той же, достаточно определенной модернизационной модели, продемонстрировавшей существенные успехи в самом западном мире»". Необходимо отметить, что интересы США и Евросоюза в регионе также по многим вопросам совпадают. В этом контексте можно утверждать, что энергетическая политика Вашингтона и Брюсселя имеют точки соприкосновения: главная цель вывести энергоресурсы региона в Европу, создавая альтернативные российским маршрутам транспортировки углеводородного сырья. Это отвечает интересам, как США, так и их европейских союзников.
Последние 35-40 лет Соединенные Штаты являлись самым крупным импортером нефти в мире. Они уступили первое место Китаю только в начале 2013 года.
Американская внешнеполитическая деятельность в регионе, которая ориентирована на обеспечении национальных интересов в области энергетической безопасности, преследует цель не допустить большей зависимости стран Центральной Азии от России, Китая и других региональных держав. Центрально-азиатский регион не представляет для США серьезной важности как прямого поставщика, так как основные поставки энергоресурсов идут из Ближнего Востока и Латинской Америки. Однако по причине неуверенности в стабильности энергообеспечения в долгосрочной перспективе, США необходимо увеличивать количество альтернативных источников энергоресурсов. Поэтому, как считает Н.А. Гегелашвили, «...Вашингтон с самого начала стал рассматривать Центрально-азиатский регион как потенциальный мировой резерв, который можно задействовать в случае истощения запасов углеводородного сырья в других природных кладовых либо при изменении ценовой конъюнктуры на мировых рынках»1. Таким образом, с обострением борьбы за доступ к ресурсам, Центральная Азия превращается в очаг международной борьбы, где США пытаются повысить степень своего влияния.
С самого начала обретения независимости государствами Центральной Азии, Вашингтон стремился проводить последовательную и целостную политику по отношению к странам региона и их ресурсов. Соединенные Штаты были уверены в том, что Центральная Азия может внести весомый вклад в диверсификации источников их импорта.
В таких нормативно-правовых документах как«Закон о поддержке свободы» (1992), «Закон о сотрудничестве в целях уменьшения угрозы» (1993 г.),«Стратегия национальной безопасности», «Национальная энергетическая стратегия»(1998 г.) содержатся общие тезисы политики США в отношении Центральной Азии.
В начале 1990-х гг. американская политика была направлена на скорейшее включение стран Центральной Азии в так называемое «сообщество демократических государств». Американские неправительственные организации, различные фонды, активно выделяли гранты, вовлекая страны региона различного рода проамериканские проекты. Однако как становится известно позднее, США интересовали в Центральной Азии отнюдь не проблемы демократии и права человека. Эти факторы явились лишь инструментами политического влияния на страны Центральной Азии. В дальнейшем максимальная забота американской дипломатии была сконцентрирована в сфере энергетики, так как проблема энергетической безопасности для США стоит выше, нежели принципы демократии. Поэтому Вашингтон не стал скрывать, что его заинтересованность в энергетических ресурсах Центральной Азии и Каспийского региона является ключевым моментом внешнеполитической деятельности.
Об активизации центрально-азиатской энергетической политики можно говорить, начиная с 1997 года, когда Каспийский регион был обвялен как зона национальных интересов США. Ведущий исследователь Фонда Карнеги, аналитик Марта Б. Олкотт отмечая этот факт, пишет: «...администрация Клинтона, особенно в годы второго срока его президентства, стала более высоко оценивать значимость Каспийского региона и проводить политику, направленную на ослабление связей между странами этого региона и Россией, стремясь тем самым обеспечить их независимость и экономическое благосостояние. В качестве одного из принципов этой политики было провозглашено (по крайней мере, на словах), что Каспийский регион — это область стратегических интересов Соединенных Штатов»1. В последующие годы Вашингтон не только наращивает усилия по проникновению в Центральной Азии, но и находит инструменты, удовлетворяющие его энергетические интересы в регионе. Так, в работе «Геополитика Каспийского региона» показан пример такого инструмента: «В 1999 году, еще при администрации Б.Клинтона, в Анкаре был открыт Каспийский финансовый центр (КФЦ) для оказания помощи в финансировании нефтяных и газовых проектов в Турции, на Южном Кавказе и в Центральной Азии, а также для максимального увлечения американского коммерческого участия в разработанных проектах. Центр стал удобным механизмом проникновения в регион, влияния на отдельные его страны и создания плацдарма на будущее»".
Повышенная значимость региона для США была отражена в «Комплексной национальной стратегии в области энергоресурсов» (КНСЭ). В документе были сформулированы четкие цели, задачи и основные принципы стратегии США в области энергетики.
1) Повышение уровня надежности в вопросах обеспечения энергоресурсами. Энергоресурсы Каспийского региона будут иметь важное значение в ближайшем десятилетии - поставка каспийских энергоресурсов на глобальные рынки сегодня составляет важную часть нашего управнения в области обеспечения нашей страны (США) надежными источниками энергии; добыча энергоресурсов в этом регионе может иметь важные последствия с точки зрения увеличения мировых запасов и диверсификации мировых источников энергии.
2) Решение геостратегических задач. Быстрая разработка энергоресурсов этого региона и развитие торговых связей являются важнейшими предпосылками независимости, экономического процветания, демократии и стабильности во всех странах Средней Азии и Кавказа. Правительство США концентрирует свои усилия на поддержке проекта сооружения ряда трубопроводов и диверсифицированных инфраструктур, что поможет вывести эти страны на глобальный рынок, ускорить развитие регионального сотрудничества, которое необходимо для установления мира и стабильности, и обеспечить страны региона альтернативными запасами энергии и экспортными маршрутами для транспортировки энергоресурсов.
Энергетические ресурсы Центральной Азии в стратегии региональных игроков (Иран, Турция, Индия и Пакистан)
На фоне обострения напряженности в сфере энергоснабжения Центральная Азия представляет огромный интерес не только ведущих держав, но и таких региональных игроков как Ирана Турции, Индии и Пакистана.
Иран. Распад Советского Союза и появление ряда новых государств в Центральной Азии с мусульманским населением, стало важным событием для внешней политики Ирана. Осознав геополитическую важность региона, Тегеран начал активное продвижение своих интересов, суть, которой заключается:
- в развитии политических отношений с государствами региона;
- в расширении торговли и обмена инвестициями;
- в доступе к энергоресурсам и осуществлении транспортировки через свою территорию;
- в построении позитивных отношений, которые призваны помочь Ирану избежать международной изоляции.
Переходя от общих целей Ирана в Центральной Азии к его частным интересам в сфере энергетики можно процитировать А. Князева и 3. Мураталиевой: «Одной из перспективных сфер сотрудничества в рамках иранской региональной политики является добыча, переработка и транспортировка энергоносителей. Этим и обусловлена одна из главных целей Ирана в регионе - обеспечение доступа к новым проектам по разработке газовых и нефтяных месторождений, а также разворот основного экспортного потока энергоносителей из Центральной Азии через Иран (возможно, и в обход России на Украину и в страны Европы). Хотя последнее, исходя из реальностей, представляется наименее вероятным»1. Также Тегеран, путём сотрудничества с обладателями крупных водно-энергетических ресурсов региона (Таджикистан, Кыргызстан) в строительстве гидроэлектростанций, рассчитывает в перспективе, при наличии соответствующей инфраструктуры, преодолеть системные проблемы иранской энергетической сферы.
Эксперт ПИР-Центра А. Зульхарнеев, выделяет три составляющие интересов Ирана в транспортировки энергоресурсов Центральной Азии и Южного Кавказа: «Первая по степени амбициозности, политической и экономической значимости цель - это превращение Ирана в транспортный энергетический центр региона. Территория страны представляет наиболее короткие и выгодные маршруты для вывода нефти и газа бывших советских прикаспийских республик на мировые рынки - эту идею как аксиому иранские эксперты и власти повторяют второе десятилетие. Вторая составляющая - развитие новых путей для экспорта своих энергоресурсов и закрепление Ирана на новых энергетических рынках. Третья задача — обеспечение надежного импорта нефти, газа и электричества для снабжения северных нефтеперерабатывающих заводов сырьем, газификации отдельных районов Ирана и круглогодичной бесперебойной подачи электроэнергии. Все эти три интереса связаны между собой и потому должны рассматриваться в комплексе» .
Исходя из экономической целесообразности и необходимости безопасной транспортировки энергоресурсов из Центральной Азии на мировые рынки, Иран обладает рядом преимуществ. Эти преимущества иранский эксперт, доктор Э. Яздани описывает следующим образом: «Иран единственная страна Среднего Востока, которая является экспортером нефти и важным, ключевым членов ОПЕК, и имеет общие границы с Каспийским морем, Центральной Азией и Кавказом. Иран имеет несколько оборудованных портов на побережье Персидского залива и Османского моря. Кроме того, Иран имеет оборудованные терминалы для загрузки танкеров. Также Иран имеет развитую нефтяную промышленность и располагает квалифицированными и опытными специалистами, и поэтому может рассматриваться в регионе как страна, с которой возможно реализовывать программы сотрудничества. При этом Иран располагает развитой сетью нефтепроводов. Но важнее всего то, что Иран по сравнению со многими другими странами региона является безопасной страной, в которой нет никаких волнений или столкновений либо других элементов нестабильности»".
Географическое положение Ирана, как связующего звена между двумя важными богатыми энергетическими ресурсами регионами - Центральной Азией и Персидским заливом - способствует развитию его как крупнейшего энерготранспортного узла. Более того, по причине отсутствия выхода центрально-азиатского региона к мировому океану, территорию Ирана можно рассматривать как кратчайший путь доставки энергоресурсов на мировые рынки. Также, с учетом развитой транспортной инфраструктуры Персидского залива и существования многочисленных терминалов для отгрузки сырья, Иран в отличие от других стран имеет преимущество в борьбе за транспортировки энергетических ресурсов региона. Безусловно, в Иране понимают, что становясь транскомуникационной страной можно существенно усиливать свою роль в системе региональной политики.
Каспийская проблема является одним из важных вопросов в отношениях Ирана с государствами Центральной Азии. Дело в том, что Каспийское море обладает богатыми запасами нефти и газа и вопрос о его правовом статусе делает его яблоком раздора между прибрежными странами - Ираном, России, Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном. По заключенным между Ираном и СССР от 1921 и 1940 гг. соглашениям, половина этого моря принадлежит Исламской Республики Иран. Но с распадом СССР и появлением новых независимых государств в Центральной Азии и на Кавказе, ситуация коренным образом изменилась. Сегодня Иран претендует на 20%. В определенных кругах иранского политического истеблишмента высказывались мнения о том, что Россия, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан должны делить 50% моря и дать Ирану 50%. Но позднее в Тегеране признали, что э их требование нереализуемое. Теперь, основные силы иранской дипломатии направлены на то, чтобы договориться со всеми прибрежными странами Каспия о разделе дна Каспия в равных долях- по 20% каждой стране.
Смягчение позиции Ирана в данном вопросе констатируется в монографии «Центральная Азия сегодня: вызовы и угрозы»: «Тегеран показывает, что готов договариваться и без проведения «красных линий». Он демонстрирует интерес к отдельным проектам на Каспии. Чтобы выглядеть убедительнее и обозначить свое присутствие здесь, Иран старается приступить к самостоятельной разведке нефтегазовых месторождений в южной части моря, особенно, в возможно спорных с Азербайджаном районах. Он планирует делать то же, что и его соседи все предыдущие годы, - «застолбить» месторождения и уже исходя из этого вести переговоры. Но, в отличие от всех других прибрежных каспийских государств, Иран пока не приступил к этой работе»1.
М.Т. Лаумулин отмечает готовность Ирана к пересмотру своих позиций при решении столь важной для него каспийской проблемы: «...Каспийская проблема является одной из сложнейших для иранской дипломатии. С одной стороны, в течение многих лет Тегеран упорно отстаивал свою бескомпромиссную позицию на переговорах по правовому статусу Каспия. Но с другой стороны, после падения Ирака и нарастания американской угрозы Иран был вынужден идти на компромисс с Россией и другими участниками переговорного процесса. Таким образом, сейчас происходит вынужденный пересмотр всей прежней позиции ИРИ по Каспию. Проблема осложняется тем фактом, что на Каспии пересекаются интересы не только Ирана и России, но и кавказских и центрально-азиатских государств, а также США и Евросоюза»".
Важным энергетическим партнером Ирана является Туркменистан, с которым реализованы несколько совместных проектов по транспортировки нефти, газа и электроэнергии. Иран становиться единственным импортером нефти Туркменистана. По разным данным, доля Ирана еще 1997 г. достигла более 50%, а сегодня уже более 90% нефти Туркменистана экспортируется через Иран. Идея заключается в следующем: нефть из Туркменистана поставляется в иранские каспийские порты, а Иран в свою очередь отгружает эквивалентные объемы своей нефти в Персидском заливе. Таюке Иран пытается включиться в разработку нефтяных ресурсов Туркменистана. Иранская национальная нефтяная компания зарезервировала за собой право на разработку трех нефтеносных участков -Аджар, Бургут и Ланин - на туркменском участке Каспийского моря.