Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблемы глобального развития в современной католической доктрине как комплексная политологическая проблема 15
1. Римская Католическая церковь как глобальный политический актор в современной европейской системе международных отношений 15
2. Основные характеристики феномена глобализации в социальном учении Римской Католической церкви в европейском контексте 23
3. Особенности подхода Ватикана к экономическим проблемам глобализации в европейском контексте 41
4. Специфика позиций католицизма по отношению к институциональным вопросам глобального развития в европейском контексте 52
ГЛАВА ВТОРАЯ. Современная дипломатия Ватикана в Европейском Союзе 62
1. Политическое влияние римского католицизма в современном ЕС 62
2. Структура и функции католических акторов в Европе 68
3. Роль папской дипломатии в процессе разработки проекта конституции ЕС 74
4. Современная динамика римско-католического фактора в европейской политике ...86
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Политические проблемы функционирования римско-католической доктрины прав человека в современной Европе 96
1. Основы современного римско-католического учения о правах человека 96
2. Сравнительный анализ позиций католического неоконсерватизма и европейского политического неолиберализма по проблемам прав человека 106
3. Права женщин в католической доктрине как важная проблема европейской политики 120
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Отношения Ватикана с Русской Православной Церковью как фактор современной европейской политики России . 126
1. Теория и история взаимоотношений в треугольнике Ватикан - РПЦ - Россия 126
2. Католический «прозелитизм» и украинский греко-католицизм как комплексные геополитические факторы российской внешней политики 134
3. Современные тенденции церковно-государственного диалога Ватикана с Россией 144
Заключение 151
Литература 162
- Римская Католическая церковь как глобальный политический актор в современной европейской системе международных отношений
- Политическое влияние римского католицизма в современном ЕС
- Основы современного римско-католического учения о правах человека
- Теория и история взаимоотношений в треугольнике Ватикан - РПЦ - Россия
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Римская Католическая церковь (РКЦ) - единственное из религиозных сообществ мира, которое является международным юридическим лицом, признанным государствами и международными организациями. Ни одна другая конфессия или религиозная организация не обладает подобным статусом. «Центральное правительство» Католической церкви Святой престол обладает правосубъектностью для заключения международных соглашений и осуществления активных и пассивных дипломатических прав. Посредством апостольских нунциатур и делегаций Римская Католическая церковь поддерживает дипломатические отношения почти со всем миром. Своих делегатов и наблюдателей Святой престол направляет для участия в различных международных организациях или конференциях, и таким образом увеличивает влияние католической церкви в мире. Так Святой Престол имеет статус постоянного наблюдателя при ООН, ВТО, Совете Европы, Африканском Союзе, Латинском Союзе, и т.д. Папской дипломатии удалось добиться членства в ОБСЕ, ЮНКТАД, МАГАТЭ.
На сегодняшний день Святой престол поддерживает дипломатические отношения с 173 государствами мира. Основа международного влияния Ватикана - 1 млрд. католиков по всему миру.
Огромного влияния католическая церковь добилась на Европейском континенте. Геоадминистративная структура католической церкви не территории ЕС, включая новых стран-членов, составляет 600 епархий. С появлением в 1980 году Комиссии епископских конференций Европейского сообщества (СОМЕСЕ), у Ватикана появился новый инструмент политического влияния на политику ЕС. Несколько постоянных и специальных комитетов СОМЕСЕ занимаются социальными и правовыми вопросами, проблемами миграции, коммуникации и СМИ, этики биологических исследований, диалога с исламом, европейской внешней политики и расширения ЕС. Работе комиссии оказывают консультативную поддержку эксперты в различных областях знаний, бывшие высокопоставленные чиновники правительств, учреждений ЕС и органов ООН, а также члены религиозных орденов, - в частности, иезуиты и доминиканцы, - представительства которых находятся в Брюсселе и других европейских столицах.
Римско-католическая церковь является особым международным политическим институтом. Она представляет собой ансамбль исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной деятельности людей по поводу отправления католического религиозного культа.
Актуальность деятельности этого института в современной Европе возрастает на фоне усиливающейся глобализации, активности ислама, неблагоприятной демографической ситуации и отмечаемого многими исследователями духовного вакуума. Если и раньше католицизм был доминирующей религией в ЕС по числу верующих, то с включением в мае 2004 г. десяти новых стран-членов, среди которых Польша, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта, он приобретает еще большее значение в рамках европейского объединения.
Римско-католическая церковь находится в уникальном положении для решения проблем, порождаемых глобализацией. Ватикан является глобальным политическим актором, вследствие этого обладает способностью оказывать позитивное или негативное влияние на решение вопросов мирового масштаба.
Степень научной разработанности
В российской литературе представлено незначительное число работ, посвященных тематике римского католицизма как фактора современной европейской политики. При этом существующие исследования носят исторический, а не политологический характер.
Наиболее современным и глубоким исследованием по истории и практике дипломатии Святого Престола является опубликованный в 2000 г. труд Т.В. Зоновой «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы», в котором автор представила ее анализ от истоков до конца 90-х гг. XX в1. Однако эта работа исследует дипломатию Ватикана лишь в историческом аспекте, не используя комплекс социологических и политологических методов. Для понимания исторических основ папской дипломатии важными являются работы И.Р. Григулевича, Ю.Е. Карлова, А.А. Красикова, НА. Ковальского, С.Г. Лозинского, В. Рожкова, М.М. Шейнмана2.
Существуют многочисленные зарубежные исследования по различным аспектам участия Святого Престола в международных отношениях, среди которых, однако, лишь незначительное число работ, рассматривают роль папской дипломатии в конце XX - начале XXI вв. именно в европейском контексте.
Однако, рассматривая указанную проблематику с точки зрения правоведения, теории европейской политики, современной истории они также могут быть представлены как находящиеся на периферии собственно политологических разработок.
Следует особо отметить работы директора Европейского института по проблемам отношений церкви и государства и президента Международного союза католических юристов Жоэля Бенуа д Онорио - «Святой Престол в международных отношениях» и «Ватикан и европейская политика», комплексно анализирующих правовые аспекты и особенности участия Римской католической церкви в мировой и европейской политике . Другие авторы важных исследований по данной тематике - Ж.-П. де Гандт, А. Дюпюи, П. Кент, И. Поллард, Ж.-И. Руксель, П. Пупар, О. Э. Хансен.
Объектом исследования является современная дипломатия Римско-католической церкви.
Предметом исследования является дипломатия РКЦ в контексте политики Европейского Союза, подход Римско-католической церкви к политическим и экономическим проблемам глобализации и регионализации, позиция католицизма по отношению к институциональным вопросам глобального развития, особенности современного католического учения по правам человека.
Дель и задачи исследования
Цель настоящей работы - раскрыть сущность, проанализировать механизмы и динамику влияния дипломатии Ватикана на современную европейскую политику в рамках Европейского Союза.
Из поставленной цели следуют соответствующие задачи :
• оценить роль РКЦ как особого международного актора, распоряжаюимся в рамках процесса дипломатического взаимодействия с Евросоюзом мощным потенциалом собственного социального, политического и культурного капитала;
• исследовать роль Святого Престола как особого международного надгосударственного политического института, представляющего в своей дипломатической деятельности ансамбль исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной деятельности людей по поводу отправления католического религиозного культа;.
• проанализировать современную дипломатию Ватикана по отношению к ЕС как разновидность политического процесса, т.е. совокупность последовательных дипломатических действий в целях укрепления власти и влияния рассматриваемого политического актора;
• исследовать роль Святого Престола в процессе модернизации современного общества, в частности в приведении к единообразию кодов внутринационального и межнационального общения, консолидации наднациональных территориальных, этнических пространств, создании благоприятных условий для регулирования процессов глобализации и регионализации как в рамках ЕС, так и в современном мире в целом;
• выявить специфику влияния Ватикана на решение современных проблем европейской политики, особенностей его участия в углублении интеграции и расширении ЕС;
• проанализировать степень адекватности католической доктрины европейскому подходу к решению современных проблем политики ЕС;
• дать характеристику инструментов влияния Ватикана на решения ЕС через представителей спектра католических акторов в Европе;
• рассмотреть в сравнительном аспекте противоречия католического неоконсерватизма и европейского светского либерализма в сфере прав человека;
• проанализировать позиции Ватикана в диалоге со светскими державами по вопросам прав человека с особым акцентом на репродуктивные права, права женщин и права сексуальных меньшинств. • оценить состояние православно-католического диалога в контексте взаимодействия российского государства с новой Европой.
Теоретико-методологической основой диссертации явился комплексный подход, предусматривающий использование ряда теоретических оснований, дополняющих друг друга. Среди них следует выделить:
• метод институционального анализа, применение которого для определения роли изучаемых институтов в формировании и принятии решений и механизмов их взаимодействия, с точки зрения автора, представляется наиболее логичным;
• неоинституциональный подход, предусматривающий рассмотрение политического института современной РКЦ через призму формальных норм и неформальных правил «игры» на «дипломатическом поле»;
• структурно-функциональный подход, предусматривающий рассмотрение дипломатии Ватикана относительно Евросоюза с точки зрения того, « кто, когда и по каким каналам» ( Г.Лассуэл) получает те или иные ресурсы власти;
• элементы теории социоанализа П.Бурдье при реконструкции «политического поля» взаимоотношений РКЦ и Евросоюза, а также некоторых других акторов в процессе распределения тех или иных составляющих символического капитала;
• исторический подход для обоснования преемственности политики, проводимой Римско-католической церковью на современном этапе.
В работе также широко используется дескриптивный (описательный) метод, включающий элементы анализа, синтеза, индукции и дедукции как общенаучных методов исследования.
Характеристика источников и литературы:
Использованные источники можно разделить на три группы. К первой и наиболее обширной группе относятся концептуальные документы Римско-католической церкви, а именно энциклики и декларации Второго Ватиканского Собора и более поздние, а также документы регламентирующего и рекомендательного характера5.
Вторую группу составляют документы Комиссии епископских конференций Европейского Сообщества (СОМЕСЕ), позволяющие оценить степень фактического или желаемого участия этой организации в решении вопросов европейской политики и глобального развития 6.
К третьей группе относятся документы или проекты документов Европейского Союза, обращение к которым было необходимо при рассмотрении различных взаимодействий между Ватиканом и ЕС7.
Среди немногочисленной российской литературы по рассматриваемой тематике одним из наиболее современных и ценных для настоящей работы представляется уже упоминавшаяся монография Т.В.Зоновой «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы». Её автор представила всестороннюю историческую характеристику дипломатии Ватикана вплоть до конца 90-х гг. XX в. Также следует отметить сборник «Православие и католичество: от конфронтации к диалогу», изданный в 2001 г. Библейско-богословским институтом св.
апостола Андрея, представляющий серьезную основу для исследования современных отношений между Ватиканом и Русской Православной церковью8.
В зарубежной литературе отметим материалы пленарных сессий и конференций Папской Академии общественных наук, оказавшие незаменимую помощь в анализе римско-католического подхода к проблемам глобализации9.
Особенной критикой подхода Ватикана к вопросам репродуктивных и прав сексуальных меньшинств в Европе отличается издание, подготовленное международной неправительственной организацией «Католики за свободный выбор». Несмотря на чрезмерность критики, авторы представили структурированную характеристику католического неоконсерватизма в Европе10.
В работе также проанализированы значительное число материалов СМИ и Интернет, в меньшей мере материалы научных изданий (статьи), так как последние также немногочисленны11.
Научная новизна диссертации состоит:
• в разработке и представлении Ватикана как особого международного актора, умело распоряжающимся мощным потенциалом собственного социального, политического и культурного капитала;
• в исследовании Святого Престола как особого международного надгосударственного политического института, представляющего собой ансамбль исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной деятельности людей по поводу отправления католического религиозного культа;.
• в анализе дипломатии Ватикана как разновидности политического процесса, т.е. совокупности последовательных дипломатических действий в целях укрепления власти и влияния рассматриваемого политического института;
• в представлении роли Святого Престола в процессе модернизации современного общества, в частности в приведении к единообразию кодов внутринационального и межнационального общения, консолидации наднациональных территориальных, этнических пространств, создании благоприятных условий для регулирования процессов глобализации и регионализации в современном мире;
• в выявлении специфики влияния Ватикана на решение современных проблем европейской политики, особенностей участия Ватикана в углублении интеграции и расширении ЕС. В работе представлен сравнительный анализ позиций Ватикана и светских держав по вопросам прав человека с особым акцентом на репродуктивные права, права женщин и права сексуальных меньшинств. Автор также стремится дать современную характеристику развитию православно-католического диалога в контексте взаимодействия российского государства с новой Европой.
Апробация работы
Результаты исследования изложены автором в трех научных статьях, диссертационная работа обсуждена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.
На защиту выносятся положения:
• РКЦ выступает в современных условиях как международный актор особого рода, распоряжающийся в рамках процесса дипломатического взаимодействия с Евросоюзом мощным потенциалом собственного абсолютно оригинального социального, политического и культурного капитала;
• Святой Престол выступает в современных условиях как особый международный надгосударстеенный политический институт, представляющий в своей дипломатической деятельности, в том числе в процессе взаимодействия с Евросоюзом, ансамбль исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной деятельности людей по поводу отправления католического религиозного культа;.
• современная дипломатию Ватикана по отношению к Евросоюзу выступает как разновидность политического процесса, т.е. совокупность последовательных дипломатических действий в целях укрепления власти и влияния рассматриваемого политического актора;
• роль Святого Престола в процессе модернизации современного европейского общества, состоит, в частности, в приведении к единообразию кодов внутринационального и межнационального общения, консолидации наднациональных территориальных, этнических пространств, создании благоприятных условий для регулирования процессов глобализации и регионализации как в рамках ЕС, так и в современном мире в целом;
специфика влияния Ватикана на решение современных проблем европейской политики, проявляется в его участии в процессе углублении интеграции и расширения Евросоюза; инструментами влияния Ватикана на решения Евросоюза через представителей спектра католических акторов в Европе выступают дипломатические действия как в рамках формальных норм и процедур, так и неформальных правил игры, связанных с использованием элементов неформальной дипломатии и имиджевых, символических политических практик;
существующие противоречия католического неоконсерватизма и европейского светского либерализма в сфере прав человека демонстрируют тенденцию к сближению. Святой Престол способствует повсеместной отмене высшей меры наказания, непризнанию войны как способа разрешения международных конфликтов.
позиции Ватикана в диалоге со светскими державами Европы по вопросам прав человека с особым акцентом на репродуктивные права, права женщин и права сексуальных меньшинств имеют некоторые тенденции к сближению, однако консервативная дистанция РКЦ по отношению к Евросоюзу (концепция «надлежащего нравственного порядка») будет сохраняться и в дальнейшем;
состояние православно-католического диалога в контексте взаимодействия российского государства с новой Европой демонстрируют некоторый прогресс. Святой престол рассматривает Россию в качестве союзника перед лицом международного терроризма и радикального ислама;
• на фоне активизации религиозных террористических организаций и международного терроризма в целом, Ватикан может оказывать позитивное влияние на разрешение международных политических и дипломатических конфликтов.
• присутствуя почти во всех сферах жизни европейского общества, католицизм обладает значительным потенциалом социальной мобилизации. Обладая обширной европейской инфраструктурой на различных уровнях, Ватикан стремится быть «естественным партнером» в выполнении стратегии европейской интеграции.
• Ватикан сохранит консультативный статус в политической структуре ЕС, но не сможет добиться участия в решении вопросов европейской политики на основе формализованного статуса.
Римская Католическая церковь как глобальный политический актор в современной европейской системе международных отношений
Под категорией «глобальный политический актор» будем понимать политический институт, способный вести «политическую игру» соответствующего масштаба. В нашем исследовании РКЦ - глобальный политический актор, играющий существенную роль в рамках отношений с Евросоюзом.
Под категорией «региональный политический актор» будем понимать политический институт, способный вести «политическую игру» соответствующего масштаба как основную. В нашем исследовании Евросоюз - основной региональный политический актор. РКЦ и Евросоюз рассматриваются нами как игроки на «политическом поле» европейского строительства. Исходя из цели нашего исследования мы выделяем РКЦ в качестве «активного игрока» на рассматриваемом политическом поле. РКЦ обладает уникальным политическим, экономическим, социальным и культурным капиталом для ведения рассматриваемой нами «дипломатической игры». Кратко охарактеризуем важнейшие составляющие этого капитала.
Римская Католическая церковь - единственное из религиозных сообществ мира, которое является международным юридическим лицом, признанным государствами и международными организациями и гарантированным согласно нормам международного права. Ни одна другая конфессия или религиозная организация не обладает подобным статусом.
Существуют как номинальные, так и концептуальные разночтения по поводу субординации международных ипостасей католической церкви. Фактически, существуют три структуры: собственно католическая церковь, Святой Престол и Град Ватикан. Латеранский трактат, подписанный Бенито Муссолини и кардиналом Гаспарри, госсекретарем папы Пия XI, 11 февраля 1929 г., окончательно разрешил так называемый "римский вопрос", подтвердив полный суверенитет Святого Престола, и признал территорию Града Ватикана в качестве территориальной гарантии духовной независимости.
Очевидно, что Град Ватикан в юридическом отношении является технической структурой, что следует из факта международного признания Святого Престола в момент, когда исчезли папские государства. В период с 1870 по 1929 гг. папы были лишены светской власти и, несмотря на это, продолжали выступать в качестве международных субъектов, действовали нунциатуры и посольства, заключались конкордаты и, по просьбам некоторых держав, папы могли выступать посредниками в международных конфликтах. Такое признание основано на традиции и духовном суверенитете католической церкви, по своей природе отличному от государственного.
Термины «Святой Престол» или «Апостольский Престол» обозначают совокупность власти, юрисдикции и суверенитета, которыми наделен папа, возглавляя Римскую католическую церковь и Град Ватикан. В качестве «центрального правительства» католической церкви Святой Престол обладает правосубъектностью для заключения международных соглашений и осуществления активных и пассивных дипломатических прав. Принятое же в более широком смысле, данное понятие обозначает Римского первосвященника и учреждения Римской Курии. Во внешней сфере Святой Престол выступает в качестве центрального органа «правительства» католической церкви, и именно при исполнении данной своей функции он получает международное признание.
Таким образом, Святой Престол представляет собой высшую иерархическую власть Римской Католической церкви и Града Ватикана, и можно утверждать, что дипломатия Римской Католической церкви, Ватикана, и Святого Престола суть равнозначные понятия.
Папа осуществляет власть Святого Престола посредством Римской Курии и разветвленного бюрократического аппарата. Римская Курия состоит из Государственного Секретариата, шести конгрегации, трех трибуналов, одиннадцати папских советов и целого комплекса вспомогательных учреждений. Государственный Секретариат направляет и координирует деятельность Курии. Должность государственного секретаря, который является главным лицом после папы, практически эквивалентна должности премьер-министра. Многие из государственных секретарей получили папскую тиару. Секретарь Отдела по межгосударственным связям Госсекретариата выполняет функции министра иностранных дел.
Политическое влияние римского католицизма в современном ЕС
Римско-католическая церковь является особым международным политическим институтом. Она представляет собой ансамбль исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной деятельности людей по поводу отправления католического религиозного культа.
Актуальность деятельности этого института в современной Европе возрастает на фоне усиливающейся глобализации, активности ислама, неблагоприятной демографической ситуации и отмечаемого многими исследователями духовного вакуума. Если и раньше католицизм был доминирующей религией в ЕС по числу верующих, то с включением в мае 2004 г. десяти новых стран-членов, среди которых Польша, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта, он приобретает еще большее значение в рамках европейского объединения.
Комментируя процесс европейской интеграции, французский исследователь Жак Легофф сказал, что создание ЕС стало возможным благодаря «единственному связующему элементу, всегда объединявшему Европу - духовному лидерству Рима» . Не менее интересное мнение было высказано авторами статьи о религиозном факторе в политике ЕС в журнале «European Union Politics»: «Хотя ЕС, возможно, является главным образом экономическим сообществом, но между европейской интеграцией и религией, в частности, католицизмом, как теоретически, так и политически, уже в первые годы после Второй мировой войны существовала явная связь, когда мечта о единстве начала оформляться. Европейская интеграция в 1950-х гг., ведомая убежденными католиками, такими как Конрад Аденауэр,
Роберт Шуман и Альчиде де Гаспери, была, по большому счету, проектом христианских демократов» . Как выразился Ги Бедуэлл, автор известного труда «История церкви», последние «объединились, чтобы создать идейное движение, которое связывало надежду на будущее Европы с процессами все большей ее интеграции»79.
Авторы вышеупомянутой статьи также утверждают, что четкое различие между поддержкой еврофедерализма и аргументами в пользу сохранения национального суверенитета по своей сути религиозно: «Протестантские страны неохотно расстаются с суверенитетом по историческим и политическим причинам, тогда как Католическая церковь последовательно поддерживала как создание ЕС, так и его расширение. Самые набожные протестанты, такие как кальвинисты в Нидерландах и Северной Ирландии, меньше всех доверяют ЕС»80.
Римско-католическая церковь некогда была средоточием власти, определявшей всю европейскую политику. На сегодняшний день отношения между Ватиканом и ЕС складываются в контексте современной, светской Европы. Но и сейчас римский католицизм является одним из сильнейших политических факторов как европейском, так и в мировом масштабе. Современная Европа плюралистична и толерантна, и именно эти характеристики обеспечивают религиозную свободу и возможность диалога между светской и церковной властью.
Папы неоднократно выражали заинтересованность Ватикана в европейской интеграции. Назначение апостольского нунция при Европейских Сообществах 10 ноября 1970 г. было ее конкретным выражением. В 1980 г. в Брюсселе была создана Комиссия епископских конференций Европейского сообщества (СОМЕСЕ), а в июне 1996 г.
Ватикан расширил апостольскую нунциатуру в Европейском Союзе. Эта инициатива развития дипломатических отношений еще раз стала подтверждением особого внимания Святого Престола к деятельности ЕС.
Иоанн Павел II, в ходе визита в Европейский парламент 11 октября 1988 г., следующим образом выразил общую позицию Святого Престола в отношении проекта Европейского Союза: «Со времен окончания последней мировой войны, Святой Престол никогда не прекращал поддерживать европейскую интеграцию. Несомненно, главная миссия Церкви заключается в том, чтобы все люди узнали о «спасении в Иисусе Христе», природу существующих исторических обстоятельств, так как нет ничего более важного, чем эта задача. Но также, не отклоняясь от своих законных полномочий, она должна разъяснять и сопровождать инициативы, предпринимаемым теми, кто живет в согласии с ценностями и принципами, провозглашаемыми Церковью, которая всегда внимательна к признакам изменяющихся реалий».
Основы современного римско-католического учения о правах человека
Какое место занимает Ватикан в сфере дискуссий о правах человека? Начать необходимо с упоминания о том, что внутри самой Римско-католической церкви история существования проблемы прав человека связана с конфликтом.
Римско-католическая традиция прав человека берет свое начало в учениях Фомы Аквинского, Августина Блаженного, Аристотеля и, конечно же, в Библии. В прошлом Ватикан часто оказывался в числе противников самой идеи прав человека. На европейском континенте те, кто поддерживали эту идею наиболее активно, особенно в восемнадцатом и девятнадцатом столетиях, были часто наполнены антиклерикальным духом и приводили аргументы в пользу индивидуалистической концепции свободы, которая, однако, не соответствовала ни требованиям социальной ответственности, ни признавала понятия всеобщего блага. В ответ Римско-католическая церковь подозрительно относилась к любому секуляристскому представлению о правах. Папа Пий IX, например, в середине 60-х гг. XIX в. утверждал, что было ошибочно обсуждать потребность в таких правах, как свобода слова или свобода вероисповедания. Но к концу девятнадцатого столетия Папа Лев XIII в энциклике «Rerum Novarum» свободно использовал язык права в его рассуждении о семье, работе и трудящихся, браке, владении собственностью, и равном гражданском участии вне зависимости от уровня материального достатка или принадлежности к тому или иному классу: "В действительности, права, кто бы ими ни обладал, должны быть защищены церковью" .
Современный же этап развития концептуального подхода Ватикана к правам человека начинается именно с понтификата Папы Льва XIII (1878-1903), когда Римская Католическая церковь начала изменять свою позицию от непреклонного сопротивления изменениям в политической и социальной жизни Запада к критическому в них участию. Таким образом, отчасти в ответ на либеральные и социалистические теории Лев XIII в 1891 г. подтвердил в своей знаменитой энциклике «Reram Novarum», что "человек первичен по отношению к государству" .
Лев XIII особенно стремился разъяснить «взаимные права и общие обязанности богатых и бедных, капитала и рабочей силы». В качестве условий достоинства личности энциклика подтверждает право на справедливую заработную плату, право ее использовать на приобретение и владение собственностью, а также право на достаточное питание, одежду, и «убежище». Каждое из этих прав влечет за собой соответствующие обязанности: предприниматели обязаны признавать и защищать каждое из этих прав. Однако энциклика не ограничивается предоставлением соблюдения этих обязанностей доброй воле работодателей. Согласно этому документу, «рабочие имеют право создавать ассоциации или союзы для защиты своих справедливых требований». Здесь, как очевидно, представлена частная форма общего права на свободу ассоциаций, которым обладает каждый человек. Государство обязано защищать общественное благо, обеспечив взаимное соблюдение прав и выполнение обязанностей всеми гражданами.
Папа Пий XI (1922-1939) боролся за принципы этого учения во время Великой депрессии в США, становления коммунистического режима в России, и появления фашистских диктатур в Германии и Италии. Он разработал понятие «социальной справедливости» как закона для определения социальных условий достоинства личности. В энциклике «Quadragesimo Anno» (1931) он вновь подтвердил права, ранее сформулированные в «Rerum Novarum», а в послании «Divini Redemptoris» (1937), составив список прав, среди которых провозглашались «право на жизнь, на неприкосновенность, на необходимые средства существования, право следовать к конечной цели в пути, намеченном Богом; право на объединение и право владеть и пользоваться имуществом».124
При Папе Пие XII (1939-1958), в учении Католической церкви произошли значительные изменения. Эти перемены, начавшиеся при Пие XII, продолжаются по сегодняшний день уже в учении Иоанна Павла П. Первый шаг, который Пий XII сделал в этом направлении, был во многом реакцией на деятельность тоталитарных режимов. Столкнувшись с тоталитарными правительствами того времени, папство искало наиболее эффективный путь, способный наложить ограничения на деятельность государства как института. Пию XII удалось переместить достоинство с уровня первостепенного, но зачастую неопределенного, основополагающего принципа социальной этики Римско-католической церкви на уровень открытой официальной значимости.
Теория и история взаимоотношений в треугольнике Ватикан - РПЦ - Россия
Конструирование треугольника Ватикан-РПЦ-Россия необходимо, ибо три рассматриваемых актора имеют особые взгляды по рассматриваемым проблемам, являются самостоятельными политическими институтами и регулируют свои отношения используя свой особый потенциал социального капитала.
Римско-католическая церковь имеет давнюю историю взаимоотношений с Россией. У этой истории существуют три измерения -церковное, государственное и цивилизационное. Оппонентом католицизма в России выступает «православие», более точно - «русское православие», понимаемое, как комплекс особых, присущих только России черт духовно-религиозной жизни. Религия играет все большую роль в общественно-политической жизни России, и религиозные вопросы становятся все более политизированными. Поэтому взаимоотношения с Ватиканом рассматриваются в комплексе с такими политическими проблемами, как отношения с Западом и с объединенной Европой, глобализация, универсализация мировых информационных и финансовых потоков, включая те из них, которые имеют отношение к существованию религиозных структур; изменение социально-политического устройства России и построение в ней либерально-капиталистического общества; взаимоотношения между основными славянскими народами, входившими в состав бывшего СССР (русскими, украинцами, белорусами).
В число событий и факторов, оказавших важнейшее влияние на формирование отношений между Русской православной церковью и Россией как государством, с одной стороны, и Ватиканом - с другой, входят, помимо прочих, раскол Вселенской Христианской церкви 1054 года, особая роль православного духовенства в становлении Москвы, как политического центра объединения русских земель, попытки политического воссоединения церквей, предпринимавшиеся со стороны Рима под видом унии; крестовые походы, религиозные войны XVI - XVII веков, польская оккупация в начале XVII века, раздел Речи Посполитой второй половины XVIII века и подавление польских национально-освободительные восстания, политика Российской империи по переводу греко-католического населения Украины, Белоруссии и Польши в православие, сталинские репрессии против греко-католического и католического населения и духовенства в СССР и странах Восточной Европы, избрание Иоанна Павла II - Папы польской национальности, распад советской системы и принятие политическими элитами бывшего Советского Союза курса на политическое взаимодействие с элитами Запада, балканская война конца XX века, борьба с международным терроризмом начала XXI в. и др.
Путь в Россию католикам открыл Петр I: появились первые католические церкви, в которые могли ходить только иностранцы. В 1769 году был принят екатерининский регламент, который запрещал обращение православных в католицизм ("прозелитизм"). Первое представительство России при Ватикане было аккредитовано лишь в 1817 году, после окончания Наполеоновских войн.
Многочисленные случаи перехода в католицизм в русском обществе первой половины XIX века, в 1830-50-е годы, сложились в особого рода общественное течение. Исследователь русского католицизма Екатерина Цимбаева выделила три стадии его возникновения и развития на протяжении XIX века - с 1830-х гг. до Крымской войны, в эпоху «Великих реформ» Александра II и в период «контрреформ» в конце столетия, подразделив взгляды русских католиков на «два основных пласта -теологический и общественно-политический»169.
В 1845 году император Николай I впервые в истории русской монархии посетил Рим и дважды встречался с папой Григорием XVI. При русском императорском дворе тогда появилось малочисленное, но достаточно влиятельное "лобби".
Впервые вопрос о том, почему бы России не заручиться союзничеством с «огромной моральной силой» Святого престола, был напрямую поднят папой Львом XIII во время встречи с российским министром-резидентом при Святом престоле А. П. Извольским. Папа заявил о том, что Ватикан был союзником России в достижении ею своих политических целей в Европе и, в частности, на Балканском полуострове. Это послужило стимулом к улучшению отношений между российским государством и Ватиканом. При Николае II впервые был назначен официальный российский посланник при Папе Римском. Но межцерковные отношения оставались холодными и недоверительными. Московских иерархов отталкивало и продолжает отталкивать нежелание Ватикана сотрудничать на равной основе.
После Октябрьской революции начался процесс выдворения католиков, который завершился в 1937 году. С тех пор у православных в России фактически не было опыта сосуществования с католиками, последствия чего сказываются сегодня.