Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования внешнеполитической деятельности Азербайджана в Кавказско – Каспийском регионе 16
1.1 Базовые теории международных отношений и реалии азербайджанской внешней политики 16
1.2 Внешнеполитические доктрины Азербайджанской Республики 36
Глава 2. Потенциал внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики в Каспийско-кавказском регионе .57
2.1 Приоритетные направления и сферы регионального сотрудничества .57
2.2 Развитие геополитического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанa 94
2.3 Ресурсы и механизмы внешнеполитической деятельности Азербайджана .116
Глава 3. Пути повышения эффективности внешнеполитической деятельности Азербайджана в Каспийско-Кавказском регионе 142
3.1 Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта .142
3.2 Совершенствование стратегических подходов к формированию внешней политики Азербайджана 167
Заключение 187
Список использованных источников и литературы 197
- Внешнеполитические доктрины Азербайджанской Республики
- Развитие геополитического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанa
- Ресурсы и механизмы внешнеполитической деятельности Азербайджана
- Совершенствование стратегических подходов к формированию внешней политики Азербайджана
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Азербайджанская Республика занимает особое геополитическое место среди государств Южного Кавказа. Она имеет статус "транспортного коридора", является стратегическим мостом по транспортировке энергоресурсов Каспийского бассейна в Европу из Центральной Азии, обладает крупными запасами природных ресурсов, в частности, нефти и газа. В последнее время Азербайджан значительно укрепил свой экономический потенциал, улучшил политический имидж и стал более уверенно отстаивать свои интересы на международной арене.
На современном этапе важное значение для дальнейшего определения внешнеполитического курса Азербайджанской Республики и вхождения страны в общеевропейское пространство имеет налаживание и развитие взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, прежде всего, с Россией, Ираном и Турцией. Не менее значимым для страны является сотрудничество с США, Европейским Союзом и Североатлантическим альянсом.
После приобретения независимости руководству Азербайджана пришлось в сжатые сроки выстраивать отношения с соседями, определять векторы внешней политики, необходимые для полноценного функционирования молодого государства. Представители власти должны были приложить максимум усилий для того, чтобы сформировать внешнюю политику, учитывающую и национальные интересы, и интересы международного сообщества, приоритетом которой являлось бы сохранение миропорядка. Однако эта задача решалась и решается крайне непросто. Исследование, предпринятое в диссертации, с научной точки зрения помогает понять, как формируются и развиваются внешнеполитические приоритеты государства, как в дальнейшем могут быть использованы геополитические возможности Азербайджана.
Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшей оптимизации внешнеполитической деятельности Азербайджана с целью повышения международной безопасности и выстраивания взаимовыгодного сотрудничества с другими странами. В силу своего геополитического положения Азербайджан стал полноправным субъектом международных отношений, следовательно научный анализ его внешнеполитической стратегии имеет важное значение для мировой политики.
Исследование актуально и потому, что состояние современных российско-азербайджанских отношений имеет стратегический характер. Распад СССР привел к существенному изменению военно-стратегической обстановки в мире. Многочисленные конфликты, вспыхнувшие между бывшими республиками, стали серьезной угрозой для всей сферы международной безопасности, источником террористической и криминальной деятельности. В силу этого необходимо проведение продуманной, научно обоснованной внешней политики как Российской Федерацией, вдоль границ которой происходят региональные конфликты, так и странами постсоветского пространства, в частности, Азербайджанской Республикой. Таким образом, тщательный анализ внешней политики Азербайджана, на территории которого пересекаются геоэкономические интересы ведущих актёров мировой политики, в том числе и Российской Федерации, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы. При работе над диссертацией мы опирались на целый корпус исследований, которые, в зависимости от используемого в них аспекта анализа, можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, посвященные проблемам теории международных отношений, анализу современных международных политических процессов. Классические зарубежные школы изучения международных отношений представлены такими исследователями, как И. Валлерстайн, Р. Гил-пин, Г. Киссинджер, Дж. Най, Дж. Розенау, Г. Моргентау1 и др. Среди современных исследователей, занимающихся геополитическими аспектами и проблемами внешней политики, отметим американских специалистов С. Хантингтона, 3. Бжезинского2. Теоретические основы классической дипломатии представлены в трудах английских ученых Г. Никольсона и Э. Са-тоу3. Из представителей российской политологии, занимающихся
1 Валлерстайн И. / Пер с англ. П. М. Кудюкина под общей ред. Б. Ю. Кагар-
лицкого. - СПб.: Университетская книга, 2001. - 416 с; Robert Gilpin. The political
economy of international relations. Pincetton Universty press. -1987. - 472 p; Киссин
джер Г. Дипломатия. - M.: Лодомир, 1997. -579 с; Joseph S. Nye. Soft Power. The
Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004. - 192 p.
2 Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М.:
Международные отношения, 2004. - 288 с; Бжезинский 3. Великая шахматная дос
ка. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международ
ные отношения, 1999.- 256 с. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT,
2003. - 603 с; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. -
М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 480 с.
3 Никольсон Г. Димломатия. - М.: ОГИЗ государственное издательство поли
тической литературы, 1941.-156 с.; Сатоу Э. Руководство по дипломатической прак
тике. - Государственное издательство политической литературы. Пер.
Троянсовский. - М.: 1947. - 516 с.
международной проблематикой, следует назвать М. Лебедеву, А. Маныки-на, А. Здравомыслова, А. Уткина, П. Цыганкова1 и др.
Вторая группа работ посвящена концептуальным проблемам, связанным с формированием внешней политики Азербайджанской Республики конца прошлого - начала нынешнего столетий. Региональные факторы внешнеполитической деятельности исследованы в книгах таких ученых, как А. Аббасбейли, А. Гасанов, Э. Гасымов, Н. Мамедзаде, А.Баранов, Д. Малышева, С. Гасанов, С. Алиева, Е. Кириллова, В. Сады-хов, Н. Мехдиева, И. Бабан и А. Петерсен2 и др.
Третью группу составляют работы, в которых определяется роль Азербайджана в СНГ и странах Восточной Европы. Это, к примеру,
1 Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник для вузов. - М.: Кнорус, 2013. -
256 с; Российская наука международных отношений: новые направления / под ред.
А.П. Цыганкова. - М.: ПЕР СЭ, 2005. - 416 с; Цыганков А.П. Социология междуна
родных отношений: Анализ российских и западных теорий. - М.: Аспект-пресс, 2006.
- 312 с; Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: ЭКСМО, 2006. - 640 с; Основы
общей теории международных отношений: Учебное пособие / Под ред. А.С. Маныки-
на. - М.: Изд-во МГУ, 2009. - 592 с; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфлик
ты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-пресс, 1997. - 286 с.
2 Гасанов А. Современные международные отношения и внешняя политика
Азербайджан. - Баку: Азербайджан, 2007. - 752 с; Qas3mov М. Azerbaycan
beynalxalq munasibatlar sisteminda. - M. Вакэ: Az?rn?er, 1996. - 190 s; Аббасбейли
А. Азербайджан в системе международных и региональных организаций. - Баку:
АГИ. 1999. - 256 с; Эйвазов Дж. Безопасность Кавказа и стабильность развития
Азербайджанской Республики. - Баку: Нурлан, 2004. - 352 с; Мамедзаде Н. Взаи
моотношения Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Вос
точной Европы. - Баку: Ганун. - 2006. - 200 с; Баранов А.В. Некоторые
методологические подходы к анализу политических процессов в государствах Кас
пийского региона в постсоветский период // Социально-гуманитарные знания: на
учно образовательное издание / Министерство образования и науки РФ. - М., 2011.
- № 2.; Малышева Д.Б. Внешнеполитические дилеммы государств Южного Кавка
за // Год планеты: Экономика, политика, безопасность. Ежегодник. - 2013. - М.:
Идея - Пресс, с.119-134.; Гасанов С.С. Азербайджан в процессах международной
интеграции / С.С. Гасанов, С.С. Алиева // Вопросы гуманитарных наук. - 2010. -
№ 3. - С. 290 - 292.; Kirillov Е. The EU and the South Caucasus: The place of Azerbaijan
II Caucasus International. 2011. Vol. 1. №1. - P. 117 - 124.; Sadikhov V. Azerbaijan
and Europe // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).; Mehdiyeva N.
Azerbaijan and Its Foreign Policy Dilemma // Asian Affairs. 2003. Vol. XXXIV, No. Ill
(November). Baban I. The Place and Role of Azerbaijan in Euro-Atlantic Energy
Security. Is Azerbaijan "Geopolitical Pivot" or "Geostrategic Actor"? // Azerbaijan
Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December); Petersen A. Azerbaijan's Euro-Atlantic
Vision II Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).; Гасанов А. Азербайд
жан США: от неопределенных отношений к стратегическому партнерству (ок
тябрь 1991 - август 1997). - Баку, 1997; Гасанов А. Современные международные
отношения и внешняя политика Азербайджана. - Баку, 2007. - 245 с.
труды И. Чернявского, И. Измоденова, А. Ярахмедова, Н. Мамед-заде, В. Пивоварова, В. Ницевича, В. Огневой1 и др.
К четвертой группе относятся исследования, в которых анализируется роль энергетического фактора в становлении государственного суверенитета Азербайджана, а также в его экономическом развитии. Среди них отметим работы В. Шорохова, А. Байрамова, О. Брагинского, В. Бушуева, Л. Гужновского, С. Казакова, Г. Алекперова, И. Агакишиева, И. Алиева2.
В пятую группу вошли труды исследователей, которые сосредоточили свое внимание на политических и этнополитических конфликтах, в частности, на Нагорно-Карабахском конфликте. Этой проблеме уделяли внимание такие авторы, как А. Большаков, В. Тишков, М. Устинова, Г. Здравомыслов, А. Глухова, А. Аббасов, А. Хачатрян, К. Аллахвердиев, А. Зверев, О. Коджа-ман, А. Магомедов, А. Панарин, В. Дегоев, К. Гаджиев, А. Юнусов3 и др. Военная политика рассматривается в работах Н. Ниязова и А. Сергунина4.
1 Ярахмедова А. Российско-азербайджанские отношения и проблемы регио
нального развития в Закавказье: Дис.... канд. полит, наук: 23.00.04: - М., 1998; Чер
нявский СИ. Новый путь Азербайджана. - М.: Азер-Медиа: Книга и бизнес, 2002. -
350 с; Измоденов ИА. Российско-азербайджанские отношения (1991-2003 гг.): Дис.
... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2004. - 248 с; Мамед-заде Н. С. Взаимоотношения
Азербайджанской республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы.
- В.: Ганун, 2006. - 200 с; Пивоваров Е. Российско-азербайджанские отношения:
конец ХХ-начало XXI век. - М.: Kremlin multimedia, 2012. - 448 с; Ницевич В.,
Огнева В. Интеграционные процессы в СНГ: роль региональных организаций // На
учный вестник УрАГС. - 2013. - №4.
2 Алекперов Г. Энергетические ресурсы Каспийского региона // Взаимосвязи.
- 2004. - № 3.; Шорохов В. Энергоресурсы Азербайджана // Кавказские Региональ
ные Исследования.- 1996.- №1; Агакишиев И. Глобализация и энергетические про
блемы [Электронный ресурс] // Вести Кавказа. - 2009. - 5 июля. URL: ... (дата обращения 2.06.2013); Ага
кишиев И. Создание Политологического Центра "Север-Юг" расширит коммуника
ционные площадки экспертов России и Азербайджана [Электронный ресурс] //
Вестник Кавказа. - 2009. - 5 июля. - IIRL: (дата обращения 23.05.2013); Агакишиев И.
Послевоенная Бакинская нефть//Родина.- 2011.- №4; Агакишиев И. Чем сильнее
будет Баку в экономическом и военном плане, тем легче будет решать вопрос Нагор
ного Карабаха [Электронный ресурс] //Тренд.- 2010.- 18 мая.IIRL: (датаобраще
ния 7.06.2013); Гужновский Л., Казаков С. Планирование добычи нефти и подготовки
запасов. - М.: Недра, 1994.-190 с; Байрамов А. Энергетическое сотрудничество Азер
байджана с зарубежными странами. Дисс... канд. экон. наук. - М., 2007. - 190 с; Бра
гинский О. Нефтегазовый комплекс мира. - М.: Изд. Нефть и газ РГУ нефти и газа
им. И.М. Губкина, 2006. - 640 с; Бушуев В. Энергетический характер устойчивого раз
вития //Энергетическая политика.- №2.- 2012.- С. 16-20.; Алиев И.Г.Каспийская
нефть Азербайджана / И.Г.Алиев.- М: Известия. 2002. - 712 с.
3 Большаков А. Фактор сопредельных территорий для непризнанных госу
дарств европейской периферии (на примере Нагорного Карабаха) // Известия Са
ратовского университета. Новая серия. Социология. Политология. Выпуск 1. - 2008.
Особое значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение азербайджаноязычной, турецкоязычной и англоязычной периодики. Были использованы исследования таких известных авторов как Томас де Вааль, 3. Бжезинский, С. Корнелл, И. Ибрагимов, Э. Фуллер, Э. Мамедъяров, X. Фиона, П. Джевел, Р. Кальтер, 3. Агаев, Л. Насери, А. Гасанов, В. Гулузаде, М. Гасымов, И. Юльки, Л. Насери.1
Том.8. - С.129-134.; Большаков А. Непризнанные государства постсоветского пространства в системе российских национальных интересов // Политическая экспертиза. - 2008. - Том 4, №1. - С.182-198; Этнополитический конфликт: пути трансформации: настольная книга Бергхофского центра / ред. В. Тишков, М. Устинова. - М. 2007. - 250 с; Карсанова Е.С. Этнополитические конфликты в многонациональных государствах: компаративный анализ. - Одинцово: АНОО ВПО "Одинцовский гуманитарный институт", 2010. - 320 с; Здравомыслов Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / 2-е изд. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 286 с; Глухова А.В Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоритико-методологический анализ). Изд.2-е. - М.: Книжний дом «Либро-ком», - 2010. - 280 с; Абасов А., Хачатрян А. Варианты решения карабахского конфликта: идеи и реальность. - М.: Международные отношения, 2004.- 168 с; Ал-лахвердиев К. Нагорно-карабахский конфликт в контексте ретроспективной этно-геополитики // Центральная Азия и Кавказ. Журнал социально-политических исследований. 2009. - №1; Зверев А. Этнические конфликты на Кавказе //Спорные границы на Кавказе. - М., 1996; Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период (кавказский роковой круг). - М.: Русская панорама, 2004. - 296с; Панарин А.С. Конфликты в Закавказье: позиции сторон, перспективы урегулирования, возможный вклад России // Вестник Евразии. 1999.
№1-2.; Дегоев В. Большая игра на Кавказе. История и современность. - М., 2003. -515 с; Гаджиев К. Этнонациональная и геополитическая идентичность Кавказа. Saarbrucken. Lambert Academic Publishing, 2011,-531 с; Гаджиев К. Большая игра на Кавказе: вчера, сегодня, завтра. - М.: Международные отношения, 2010. - 339 с; Юнусов А. Азербайджан в 2002 г. - Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2002. - М., 2003. - 329 с.
4 Ниязов Н. С. Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 годы. Санкт-Петербургский государственный университет, 2010. - 208 с; Сергунин А.А. Современная военная политика Азербайджана: проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - № 10. - С.122-124.
1 Svante Е. Cornell. Small Nations. Routledge. 2001. - 480 p.; Thomas de Waal. Black garden. New York. 2004. - 352 p; Бжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) / Пер. О. Ю. Уральской.
- М: Междунар. отношения, 1998. - 223 с; Mammadyarov Е. Towards peace in the
Nagorny Karabakh region of the Azerbaijan through reintegration and cooperation. // Мир
дипломатии. Баку, 2005. №13.; Ibrahimov R. Energy Security Summit in Kiev and
Expectations.// Turkishweekly 5 april 2011. - URL: (дата
обращения 23.05.2013); Ibrahimov R. Azerbaijan Energy Strategy and the Importance of
Diversification of Exported Transport Routes // Journal of Qafqaz University. 2010. №. 29.;
Fiona Hill and Pamela Jewet. Back in the USSR: Russia's Intervention in the International
Affairs of the Former Soviet Republics and the Implications for the United States Policy
Ценным материалом для работы послужили и русскоязычные периодические издания, среди которых следует выделить журналы "Россия в глобальной политике", "Обозреватель", "Международная жизнь".
Объектом диссертационного исследования является внешнеполитическая деятельность Азербайджанской Республики.
Предметом исследования выступают особенности регионального фактора во внешней политике Азербайджанской Республики.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе приоритетных региональных векторов внешней политики Азербайджанской Республики и обосновании новых концептуальных подходов к формированию внешней политики страны.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
-
Раскрыть сущность и содержание внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики.
-
Определить роль регионального фактора во внешней политике Азербайджана.
-
Раскрыть особенности геополитического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
-
Выделить приоритетные направления и сферы регионального сотрудничества Азербайджанской Республики.
-
Обосновать возможные пути урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
-
Сформулировать новые концептуальные подходы к формированию внешней политики современного Азербайджана.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что Азербайджан в дальнейшем намерен проводить сбалансированную, миролюбивую региональную внешнюю политику с опорой на энергетические,
Toward Russia. Cambridge: 1994.- 150 p.; Culter R.M.Turkey and Azerbaijan move Towards Agreement on Shah Deniz Gas // Central Asia-Caucasus Institute. 2010. March 3. - URL: (дата обращения 23.05.2013); AgayevZ.,Nasseri L. Azerbaijan Signs Gas Supply Contract with Iran Before Ell Visit.- URL: . (дата обращения 23.05.2013); О. Lesser- Graham E. Fuller, Balkanlardan Bat3 Зіп'є Тьгкіуе'піп Yeni Jeopolitik Konumu, Alfa Yay3nlara.9stanbul : 2000. - 236 s.; Вікь 9rfan. Bap3ms3zbktansonra Azerbeycan / Irfan Ulku. - Dstanbul: 2000. - 388 s.; Turan F. Тьгкіуе-Тьгк Cumhuriyetleri Ticari ve Ekonomik Зііюкіїегі Hakksnda Deperlendirme // Diro Ticaret Dergisi. Специальный номер, январь 2002.; Quluzade V. G?l?c?yin bfeql?ri: Az?rbaycan Respublikas3n3n xarici siyas?ti bar?d? mblahiz?l?r,mbsahib?l?r,ro?rhl?r. Вакэ: Az?rbaycan, 1999. - 288 s.; Qassmov M. Аг?гЬаусапэп xarici siyas?ti (konsepsiya m?s?l?l?ri). Вакэ: Mbt?rcim, 199 7.-325 s.;H?s?nov?.M.Az?rbaycanbeyn?lxalqmbnasib?tl?rsistemind? II "Qafqaz Universieti" jurnab. Baki, 2003. - №11.
дипломатические и политические ресурсы. Баланс интересов обеспечивает высокую роль в международных отношениях, в то же время неурегулированный армяно-азербайджанский конфликт не позволяет использовать Азербайджану свой внешнеполитический потенциал в полной мере.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В основе диссертации лежит целый ряд теоретических методов политологического анализа. Исторический метод позволил рассмотреть генезис внешнеполитической деятельности Азербайджана, показать её особенности в контексте прошлого, настоящего и будущего, учесть конкретные исторические обстоятельства формирования внешнеполитического курса. В работе обращается внимание на ретроспективный анализ объективных факторов формирования и становления азербайджанской внешней политики, выявление и анализ её основных этапов, что позволяет понять логику принятия тех или иных политических решений.
Особое значение имеет системный метод, который позволяет раскрыть взаимосвязь различных политических факторов, процессов, институтов, влияющих на особенности формирования внешней политики. Сама внешнеполитическая деятельность представлена как система со своей структурой, иерархией, имеющая "вход" и "выход" для взаимодействия с внешней средой. В этой связи внешняя политика Азербайджана рассматривается не отдельно, а как один из важных структурообразующих элементов единого целого, оказывающий влияние и на региональные подсистемы (отношения Азербайджан - РФ, Азербайджан - США, Азербайджан - Турция, Азербайджан - Иран), и на всю систему современной международной политики.
В диссертационном исследовании используется компаративный метод при анализе внешнеполитического курса Азербайджана на различных исторических этапах, а также при изучении основных внешнеполитических документов. Формально-правовой метод позволяет толковать правовые акты и международные соглашения.
В работе применялись такие эмпирические методы, как контент-анализ и экспресс-анализ документов и материалов средств массовой информации.
К методологической базе исследования можно отнести классические парадигмы теории международных отношений: реализм Г. Морген-тау и либерализм Дж. Ная.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов (политологов, экономистов,
социологов, историков), а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного, национального, регионального и местного уровней, теоретические труды, авторефераты и диссертации, публицистические материалы, информационные ресурсы сети Интернет. Подчеркнем, что в работе мы пытались избежать какой бы то ни было идеологической или политической тенденциозности, стремились предельно объективно подойти к рассмотрению поставленных задач.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет разнообразный круг документов, нормативно-правовых актов и иных достоверных эмпирических материалов.
К первой группе источников следует отнести нормативно-правовые акты и официальные международные документы, базовые для Азербайджана, включая Конституцию страны, принятую на референдуме в ноябре 1995 г., Концепцию Национальной безопасности (2007 г.), Военную доктрину Азербайджанской Республики (2010 г.), документы азербайджанского правительства по внешнеполитическим вопросам; документы и материалы международных организаций; тексты договоров и экономических соглашений Азербайджана с соседними странами, резолюции Совета Безопасности ООН1.
Вторая группа источников включает заявления и выступления Президентов Азербайджана и соседних стран, справочные материалы МИД Азербайджана и стран Кавказского региона, публикации академических
1 Конституция Азербайджанской Республики. - Баку: Qanun, 2005. - 48 с; Концепция национальной безопасности Азербайджанской Республики // Газета Азербайджан.- 2007. - 24 мая. - №112; "Военная доктрина" Азербайджанской Республики (от 8 июня 2010 года). Официальный сайт Министерства обороны Азербайджанской Республики. - URL (дата обращения 12.05.2013); Азербайджан на международной арене / Управление делами Президента Азербайджанской Республики. Президентская библиотека. - Б.: 2012. - 30 с; Армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт. Документ. / Управление делами Президента Азербайджанской Республики. - Б.: 2012. - 168 с. - URL: . (дата обращения 17.05.2013); Протокол между Россией и Азербайджаном // Бюллетень международных договоров. - М., 1993. - N 4; Сборник документов ООН по армяно-азербайджанскому конфликту. - Б.: Министерство иностранных дел Азербайджанской республики, 2009; Стенограмма пресс-конференции министра иностранных дел С. Лаврова по итогам переговоров с министром иностранных дел республики Азербайджан Э. Мамедьяровым. Баку 12 марта 2009 года. Официальный сайт МИД России http:/ ; Протокол об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, (от 04.04.1992). Официальный сайт МИД России. [Электронный ресурс]. - URL: A583F70D930C875C. (дата обращения 01.06.2013). и др.
институтов и информационных агентств (Интерфакс, ИТАР-ТАСС, The First News)1.
Третья группа источников представлена различными статистическими данными и результатами социологических исследований, проведенных социологическим центром "Южный Кавказ", "Puis R" и Центром экономических и политических исследований "Far Centre"2.
Область диссертационного исследования соответствует п. 11 "Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики" Паспорта специальности 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
выявлена роль регионального фактора во внешнеполитической деятельности и международной активности Азербайджана;
проведен системный анализ стратегических целей Азербайджана в отношениях с соседними странами, выявлены особенности региональной политики Азербайджана в отношении России, Ирана, Казахстана и Турции;
теоретически обоснованы основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, выявлена его роль в обеспечении устойчивого развития Азербайджанской Республики;
всесторонне представлены ресурсы и механизмы внешнеполитической деятельности Азербайджана, особое внимание уделено энергетическому потенциалу страны;
комплексно изучены различные стороны дипломатии; предложены пути оптимизации внешней политики Азербайджанской Республики;
изложена собственная концепция возможных путей урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта;
представлено авторское осмысление отдельных аспектов внешней политики Азербайджана с учетом сложной геополитической ситуации в Каспийско-Кавказском регионе.
1 Президент Ильхам Алиев: "Ирано-азербайджанские отношения стали важ
ным фактором для развития региона" // Информационная служба. - URL: . (дата обращения 27.05.2013); Выступление Прези
дента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в Нью-Йорке // Возрожде
ние XXI век. - 2000. - № 9 (31). - С. 3-4; Цюрихские протоколы могут быть
обсуждены лишь после освобождения территории Азербайджана и закрытия АЭС
в Мецаморе // "The First News", Информационное Агентство. - URL.: . (дата обращения 2.06.2013)
2 World Bank Data Statistics. URL: http: DATASTATISTICS / Resources/GDP.pdf (дата обращения 7.05.2013); Цивилизации
столкнулись! (Результаты общенационального социологического опроса) //
BaKHHCKHt ведомости. - 2006. - № 22 (от 10 июня).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
-
Азербайджанская Республика является стратегически важным пунктом пересечения интересов ряда государств, прежде всего США и России, с политической, экономической и военной точек зрения. Являясь лидером в Кавказско-Каспийском регионе, молодое государство заняло прочную позицию на международной арене, заслужило международный авторитет, что позволяет ему оказывать значительное влияние на региональные политические процессы. Многовекторность и сбалансированность внешнеполитического курса позволяет Азербайджану защищать национальные интересы, независимость и суверенитет, сохраняя при этом дружественные связи со многими государствами в восточном и западном направлении.
-
В первые годы независимости президенты Азербайджана А. Мутали-бов (период президентства: 1990-1992 гг.) и А. Эльчибей (период президентства: 1992 - 1993 гг.) проводили внешнюю политику без учета объективной реальности, истинного положения и интересов государства, отдав однозначный приоритет отношениям с Россией и Турцией, что привело к возникновению напряжения в отношениях с другими государствами. Данная внешнеполитическая линия не отвечала интересам государственности Азербайджана, привела к изолированности на международной арене. После прихода квласти Г. Алиева, начиная с 1993 года, внешняя политика Азербайджана обрела прагматичный и сбалансированный характер, что позволило получить поддержку международного сообщества в решении таких вопросов, как восстановление территориальной целостности страны, укрепление государственной независимости и обеспечение ее безопасности.
-
Основным приоритетом внешней политики Азербайджанской Республики является урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, который выступает препятствием на пути развития молодого государства и угрожает его национальной безопасности. Решение конфликта основывается на уважении норм и принципов международного права, выполнении четырех резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ, резолюций Европейского Парламента, Совета Европы и других международных организаций по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.
-
Приоритетное место в региональной внешней политике принадлежит России в силу исторических, политических, экономических, культурных и научных связей, а также общей заинтересованности в сохранении стабильности в Каспийско-Кавказском регионе. За последние годы благодаря плодотворной деятельности глав государств наметилось существенное улучшение в российско-азербайджанских отношениях.
-
Ресурсам внешней политики Азербайджана выступает политический, интеллектуальный, демографический, экономический, энергетический
и географический потенциал. Сбалансированная энергетическая политика, международное энергетическое сотрудничество с заинтересованными сторонами и ведущими мировыми силами позволили Азербайджану диверсифицировать его транспортную политику, а также проводить более независимый внешнеполитический курс, в том числе и в энергетике. Впоследствии создание альтернативных транспортных путей станет основным направлением энергетической политики Азербайджана. Нефтяной фонд представляет собой главный инструмент достижения устойчивого экономического развития страны в долгосрочной перспективе.
6. Азербайджан, в силу своего геополитического положения, оказавшийся между интересами мировых и региональных держав, находится в состоянии непрерывного дипломатического маневра, выстраивает мультивекторную политику, ставя во главу угла собственные интересы, но оставаясь открытым для кооперации и сотрудничества со всеми ведущими региональными и мировыми силами.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы как в практической деятельности МИД России, Азербайджана, других государственных министерств и ведомств, так и в сфере научной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть задействованы в учебном процессе: в преподавании таких дисциплин, как "Международные отношения", "Международная политика", "Политическая регионалистика", "Политология" и др.
Апробация работы. Теоретические подходы и выводы диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на совместном заседании кафедры социологии и политологии и кафедры международных отношений и мировой политики Воронежского государственного университета. Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях: в Воронеже на межрегиональной конференции "Формирование межэтнической толерантности, профилактика ксенофобии и национализма" в Правительстве Воронежской области (апрель 2011 г.); в Москве на международной конференции "Внешняя политика Азербайджанской Республики", проведенной азербайджанской молодежной организацией России (май 2011 г.); в Санкт-Петербурге на секции "Российско-азербайджанские отношения", в рамках международной конференции Азербайджанской молодежной организации (июнь 2011); в Воронеже на международной конференции "Российская государственность: история и современность" (ноябрь 2012 г.); в Баку на съезде "Объединения азербайджанской молодежи мира" (март 2012 г.), а также в Риме на международном форуме "Азербайджан 2020 - молодежное видение" (март 2013 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Внешнеполитические доктрины Азербайджанской Республики
В статье 10 Конституции Азербайджанской Республики указывается, что Азербайджан строит свои отношения с другими государствами и внешним миром на основе принципов, учитывающих международные правовые нормы и интересы страны. Г. Алиев, выступая 10 октября 1993 года на церемонии официальной инаугурации по случаю избрания Президентом Азербайджанской Республики, отметил, что «одной из главных задач, стоящих перед Республикой, является проведение умной, взвешенной внешней политики, способной защищать интересы Азербайджана в мировом масштабе45. Впереди стоят важные задачи. Наша внешняя политика, в первую очередь, должна быть направлена на обеспечение нашей государственной независимости. Задача состоит в том, чтобы создавать и развивать равноправные, взаимовыгодные отношения со всеми странами мира, рационально использовать эти отношения, как для укрепления международных позиций Азербайджана, так и для развития экономики, науки, культуры республики»46.
Главные задачи, которыми руководствуется Азербайджанское государство во внешней политике, можно сгруппировать по следующим направлениям: - сохранять независимость, суверенитет и территориальную целостность страны в рамках признанных на международной арене границ, тесно увязывать ее безопасность с системой региональной и международной безопасности; - добиваться, чтобы Азербайджан был представлен во всех международных и региональных организациях, вовлечен в мировую политику, регулируемую цивилизованными правилами сосуществования, занял достойное место на политической карте мира на основе активного участия в решении международных и региональных отношений; - создавать со всеми государствами мира равноправные, взаимовыгодные связи сотрудничества, использовать эти связи как эффективный фактор в развитии экономики, науки и культуры республики; - создавать с государствами, чьи интересы совпадают с государственными и национальными интересами Азербайджана, партнерские и союзнические отношения, использовать их возможности для укрепления международных позиций республики; - стремиться к установлению благоприятной международной ситуации для продвижения страны вперед путем демократии и свободной рыночной экономики, проведения независимой внутренней и внешней политики; - создавать условия для реализации международных норм,направленных на защиту основных прав и свобод граждан; - прилагать усилия для устранения напряжения в регионе и создания добрососедских отношений; - добиться создания механизма международной опеки, предотвращающего или сокращающего до минимума внешнее давление на Азербайджан; - стремиться к активному участию государства во всех международных, региональных, экономических, научно-технических, культурных, гуманитарных и других организациях; - проводить подчиненную интересам народа внешнюю экономическую политику, использовать все внешние и внутренние факторы для интеграции экономики страны в мировую экономическую систему; - создавать с зарубежными странами научные, культурные гуманитарные связи и механизмы широкого информационного обмена и т.д47. Все эти задачи и предпринятые для их реализации конкретные усилия нашли отражение в практических шагах Азербайджанского государства в области международных, региональных и межгосударственных отношений, в заключенных договорах. Внешняя политика независимого Азербайджана отличается также и характерными особенностями. Основная суть внешней политики Азербайджанского государства заключается48: в политической области: в уважительном отношении к цивилизованным межгосударственным отношениям, регулирующимся нормами и принципами международного права, в решении международных, региональных и межгосударственных конфликтов мирным и переговорным путем, в уважительном подходе к суверенным правам всех государств; - в экономической области: во взаимовыгодном сотрудничестве, согласовании, регулировании экономических интересов, создании и защите механизма взаимных гарантий; - в области культуры: в избавлении от всех ограничений, мешающих межгосударственным связям и контактам, в беспрепятственном, свободного, демократического обмена культурными ценностями.
В первые годы независимости Азербайджанское правительство пыталось построить свою внешнюю политику в основном на этническом и религиозном приоритете49, но это не выдержало испытания временем. Потому что столетиями создаваемая и сформировавшаяся на международной арене система цивилизованных отношений требовала создания межгосударственных связей не на этническом факторе и факторе национального единства, а на сбалансированности интересов сторон и взаимных гарантиях. Несомненно, принцип этнических и религиозных приоритетов играет важную роль в определении отношений между отдельными государствами, и в международной политике невозможно полностью отрицать этот имеющий многовековую историю фактор. Он всегда оказывал, оказывает и впредь будет оказывать серьезное влияние на становление и развитие межгосударственных отношений. Однако создание межгосударственных отношений исключительно на основе этнической и религиозной принадлежности, как правило, вступает в противоречие с тенденцией развития современных международных отношений и создает угрозу изоляции государств, опирающихся на этот фактор, от международного сообщества. Вот почему создание связей между народами и государствами одной религии и с общими корнями, установление между ними культурных, гуманитарных и других отношений должно развиваться не в направлении усиления националистических и религиозных тенденций, а по пути равноправного, взаимовыгодного сотрудничества и мировой интеграции.
Развитие геополитического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанa
Во внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики на современном этапе, безусловно, одно из центральных мест занимает ее «российское направление». После обретения Азербайджаном полной независимости в конце 1991 года азербайджано-российские отношения вступили в качественно новую стадию своего развития. Политика Москвы в отношении Баку связана с общей ситуацией на Кавказе, который для России всегда остается регионом, откуда исходят серьезные вызовы и угрозы ее национальной безопасности. Хотя Кавказ разделен на Северный (российский) и Южный (Азербайджан, Армения, Грузия) части, обе эти региональные субсистемы составляют единое геополитическое и цивилизационное пространство. При этом в России всегда понимали, что эффективность контроля над «своим» Северным Кавказом в значительной степени зависит от процессов на Южном Кавказе. В то же время Южный Кавказ образует буферную зону между российским Северным Кавказом и исламским миром, в первую очередь с Турцией и Ираном, – двумя государствами, чье многовековое влияние на Кавказе Россия воспринимает традиционно как вызов своим также многовековым интересам в регионе. В результате, в отношениях с Азербайджаном Россия исходит из следующих основных положений: роль исламского фактора с учетом мятежной Чечни и сложной ситуации в пограничном с Азербайджаном Дагестане; энергоресурсы Каспийского моря; противостояние с Западом, в первую очередь с США. Для Азербайджана основную роль в определении отношений со своим северным соседом играют следующие факторы: Карабахский конфликт и угроза независимости страны, энергоресурсы Каспийского моря; трудовая миграция значительной части населения республики в Россию. Основные коллизии в межгосударственных отношениях сторон были связаны с разными подходами к вышеуказанным факторам. Дополнительную сложность вносила динамично менявшаяся геополитическая ситуация в регионе и роль внешних сил. Кроме этих объективных факторов, на азербайджано-российские отношения немалое воздействие оказывали многочисленные стереотипы и мифы в отношении друг друга, сложившиеся после начала карабахского конфликта и распада СССР, а также неопределенность.
Уже 4-5 апреля 1992 года состоялся визит в Азербайджан министра иностранных дел России А.Козырева, в ходе которого было принято решение о подготовке к подписанию 10 межправительственных соглашений о сотрудничестве. 4 апреля министрами иностранных дел обеих государств был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией160. Многие современные проблемы в российско-азербайджанских отношениях были заложены в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда возник карабахский конфликт и начался распад СССР. На начальной стадии карабахского конфликта азербайджанское общество было практически пророссийски настроенным, и возлагало свои надежды на Москву. Однако в тот период горбачевской «перестройки» ситуация в России складывалась не в пользу Азербайджана: подавляющее большинство российской интеллигенции и сил, именовавшихся тогда «демократическими», в силу разных причин были настроены проармянски и, соответственно, - антиазербайджански. В российской прессе того времени практически не было положительных публикаций об азербайджанцах и Азербайджане161. А политика руководства СССР во главе с М. Горбачевым была столь непоследовательной и противоречивой, что вызывала у азербайджанцев чувство «отчаяния, ощущения невозможности пробиться сквозь стену предрассудков, порождающих дезинформацию, еще более закрепляющую эти предрассудки»162. Именно тогда возникли многие нынешние стереотипы обеих сторон друг о друге. Ввод советских (с точки зрения азербайджанцев – российских) войск в январе 1990 г. в Баку нанес страшный удар по имиджу России в Азербайджане. Именно это трагическое событие, получившее в Азербайджане название «Черный январь», стало отправной точкой антироссийской направленности общественного сознания азербайджанцев. В свою очередь, массовая эмиграция русского населения (хотя такая тенденция наблюдалась во всех странах СНГ) из Азербайджана еще более усилила антиазербайджанские настроения в России. Завершающий удар в тот период по азербайджано-российским отношениям нанесла страшная резня в феврале 1992 г. в г.Ходжалы, где было убито до тысячи мирных жителей163. После этого в Азербайджане на долгие годы стали доминировать антироссийские настроения, а «Черный январь» и резня в Ходжалы превратились для азербайджанцев в знаковые события в отношении России. Таким образом, за короткий промежуток времени после официального начала Карабахского конфликта (с февраля 1988 по февраль 1992 гг.) российско – азербайджанские отношения изменились от полной ориентации Азербайджана на Россию до ее полного неприятия.(проармянская политика М. Горбачева, ввод российских войск в Баку в 1990 г. по указу М. Горбачева, антироссийские высказывания А. Эльчибея, Ходжалинский геноцид, «Контракт века», поддержка Россией лезгинской сепаратистской организации «Садвал», открытие культурного центра Чечни в Баку). Все прежние надежды в отношении России тогда растаяли, и это во многом повлияло на судьбу первого президента Азербайджана А. Муталибова: в нем видели ставленника Москвы. В самой России в тот период были больше озабочены возникшими после распада СССР социально-экономическими проблемами. Руководство страны во главе с Б.Ельциным занималось государственным строительством, в том числе выработкой новой внешнеполитической линии. В тот период при определении внешней политики России шли жаркие дискуссии между тремя группами политиков, названных в СМИ «западниками» (или «евроатлантистами»), «евразийцами» и «национал-реваншистами»164. Под влиянием нового министра иностранных дел А. Козырева и других политиков-»западников» во внешней политики России тогда был взят курс на сближение с Западом, особенно с США. А страны СНГ, в частности республики Южного Кавказа, не играли особой роли во внешней политике Москвы. Дислоцированные на Южном Кавказе российские войска были фактически брошены на произвол судьбы. Часть из них предпочла перейти на сторону одной из конфликтующих сторон, другие стремились покинуть с минимальными потерями регион. В результате, дислоцированная в Армении 7-я российская армия стала, по сути, опорной базой для вооруженных сил Армении, а дислоцированная в Азербайджане 4-я российская армия оказывала содействие азербайджанцам в карабахском конфликте. Таким образом, роль российских военных в регионе заметно возросла, и они часто выступали в роли политиков. В результате, возникла парадоксальная, но вполне закономерная, для России того периода ситуация, когда вопросами ее внешней политики на Южном Кавказе занимался не столько министр иностранных дел А.Козырев, сколько министр обороны П. Грачев.
Ресурсы и механизмы внешнеполитической деятельности Азербайджана
Место и роль каждого государства в системе международных отношений, наряду с другими факторами, определяются в основном и его внешнеполитическими ресурсами. Исследователи делят внешнеполитические ресурсы в основном на две группы: материальные и нематериальные ресурсы. Области, относящиеся к материальным ресурсам: - географические ресурсы – сюда относят величину территории, выгодное или невыгодное географическое расположение страны, близость к транспортным коммуникациям, состояние внешнего мира, окружающего эту территорию и т.д.; - демографические ресурсы – оцениваются по количеству и качественному составу населения, миграционным и урбанизационным тенденциям; - экономические ресурсы – оцениваются по состоянию производственных и хозяйственных систем, преимуществу или недостаткам в сравнении с соответствующими сферами других стран, умением обеспечивать свою военную промышленность, по возможностям влияния на экономику других стран и т.д. - военные ресурсы – оцениваются по обороноспособности страны, возможностям применения силы вне своих границ.
К числу нематериальных ресурсов относят: - политические ресурсы – это эффективная деятельность государства, его участие во внешних альянсах, отношения с государствами, имеющими силу влияния на мировую политику, участие в международных институтах, организациях или связи с ними, возможности влияния на глобальную и региональную политику, обладание эффективными механизмами внутренней и внешней политики; - социальные ресурсы – состояние внутреннего единства граждан, их отношение к проводимой внешней политике, воля и решимость, демонстрируемые во имя защиты государственных интересов; - ресурсы репутации – утвержденный на международной арене авторитет государства и его лидера и возможности влияния этого авторитета на деятельность государств мира; - культурно-идеологические ресурсы – возможности интеллектуального и идеологического влияния на общественность других стран; - информационные ресурсы – участие в глобальном информационном пространстве и влияние на него, возможности направления мирового информационного потока, обладание независимыми международными информационными ресурсами; - научные, научно-технические и образовательные ресурсы– интеллектуальный потенциал и перспективы его развития, обеспечение экономической, политической, военной и других сфер квалифицированными кадрами и т. д213. С точки зрения достижения поставленных целей внешнеполитические ресурсы могут играть для государства как позитивную, так и негативную роль. Роль внешнеполитических ресурсов государств в отдельные периоды, на разных этапах развития системы международных отношении и формировавшееся соответственно ресурсам межгосударственное иерархическое построение были различны. Если на каком-то этапе важными факторами выступали территория, военная мощь, природные запасы и численность населения, то на другом этапе более важное значение приобретали экономические, научно-технические, информационные и финансовые факторы. В современном мире в результате влияния политики глобализации и транснациональной политики борьба с помощью внешнеполитических ресурсов идет не за большие территории и накопление многочисленной военной силы, а за обладание транснациональными финансовыми, интеллектуальными, информационными, транспортно коммуникационными, энергетическими возможностями. Внешнеполитические ресурсы Азербайджана сформировались в основном еще в то время, когда он входил в состав СССР, но их использование для реализации интересов независимого государства началось с 1992 года.
Географические ресурсы Азербайджана составляют его территория в 86,6 тыс. квадратных километров, соединяющее Европу и Азию благоприятное геополитическое и геоэкономическое положение, транспортно-коммуникационные линии с выходом через Каспийское море в Россию, Среднюю Азию и Казахстан, Иран, автомобильной и железной дорогами в Грузию и Черноморский регион, Иран, Турцию (с территории Нахичевана), Россию, Армению214. По географическим и территориальным ресурсам
Азербайджан считается самым большим и благоприятным государством Южного Кавказа. Несмотря на то, что окружающая его геополитическая атмосфера (из-за фактора Армении, Ирана и России) в некоторой степени ограничивает возможности проведения в полной мере независимой политики и свободу действия на международной арене в национальных интересах, что на Южном Кавказе и вокруг него существуют серьезные конфликты и между государствами региона не преодолены разногласия в вопросах безопасности, западной или восточной ориентации, все это не уменьшает значения выгодного географического расположения Азербайджана. Азербайджан считается воротами Евразии, центральным государством транспортно-коммуникационного и энергетического коридора Запад-Восток. В этом смысле Азербайджан выступает для России в роли соперника (альтернативы), а для стран Запада и Востока – связующей страной (мостом). Азербайджан является направляющей силой и одним из основных гарантов транспортно-коммуникационного проекта TRASEKA по возрождению древнего Шелкового пути (это самый удобный и кратчайший коридор, открывающийся из Китая в Европу и на весь мир), стратегических нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Кроме того, Азербайджан, участвующий также в транспортно коммуникационном коридоре Южная Азия, Россия, Иран и Европа, еще раз подтвердил, что располагает благоприятными географическими ресурсами.
Совершенствование стратегических подходов к формированию внешней политики Азербайджана
Азербайджан, обладающий со стратегической точки зрения выгодной, геостратегически важной позицией на стыке Европы и Азии, сохраняя во всех областях общественно-политической и духовно-культурной жизни свойственные ему особенности, вобрав в себя образованные из синтеза ценностей Запада и Востока качества, избрал линию интеграции в мировое сообщество. На пути реализации этого выбора Азербайджанское государство, с одной стороны, изучает мировой опыт и определяет модель своего экономического и политического развития, а с другой, – в соответствии с принятыми в международной сфере параметрами вступает в межгосударственные связи в целях защиты своих национальных интересов. И это вполне естественно, так как удовлетворение внутренних экономических, политических и духовных потребностей каждой страны требует создания и развития его двусторонних взаимовыгодных отношений со странами мира, проведения внешней политики, отвечающей национальным интересам. Нынешнее международное положение Азербайджана делает невозможным открытое оказание им предпочтения какому-либо полюсу или направлению, обуславливает проведение сбалансированного и взвешенного политического курса, так как создавшаяся в мире к концу XX века резкая конкуренция геостратегических интересов, экономическая и военно-политическая ситуация создают для недавно добившихся суверенитета еще относительно слабых стран многочисленные проблемы в области проведения самостоятельной внешней политики. Имевшие в мире традиционные сферы влияния супергосударства и сообщества государств демонстрируют большую чуткость в вопросе выбора странами, не так давно завоевавшими независимость, модели развития, определения политических ориентиров в международной сфере. Это, с одной стороны, создает весьма много проблем для формирования молодыми государствами внешнеполитической стратегии, с другой же, – открывает благоприятные возможности маневрирования в проведении самостоятельной внешней политики. В настоящее время экономическая, военно-политическая или идеологическая мощь хотя и является основным средством, регулирующим межгосударственные отношения, возрастающая опасность увеличения в мире количества стран, обладающих оружием массового уничтожения, в том числе ядерным, вынуждает крупные сверхдержавы и сообщества государств сохранять и оберегать политическое равновесие. В числе внешнеполитических приоритетов Азербайджана важное место занимает интеграция (в экономической, политической, социальной, культурной областях) в систему европейского сообщества, где представлены западные страны, а также в глобальное мировое политическое пространство. В пункте 4.1.2 «Концепции национальной безопасности Азербайджанской Республики» отмечается, что Азербайджанская Республика преследует стратегическую цель интеграции в европейские и евроатлантические политические, экономические структуры, структуры безопасности и иные структуры295. Азербайджанская Республика воспринимает партнерство с евро атлантическими структурами в качестве средства, которое окажет в целом поддержку общей безопасности евроатлантического пространства, экономическому развитию и демократии. Включившись в эту систему, Азербайджан получает возможность еще более эффективно, безопасно и без потерь использовать свои ресурсы для обеспечения благосостояния своего народа. И в то же время это способствует интенсивному использованию в экономике страны передовых мировых технологий и иностранного капитала, развитию ненефтяного сектора. А в связи с этим появится перспектива, используя возможности Европейского Союза и США, реформировать внутри страны экономические, социальные и другие структуры, поднять их до уровня мировых стандартов. Поэтому сотрудничество с Европейским Союзом и другими международными финансовыми структурами – Всемирным банком, Международным валютным фондом, Всемирной торговой организацией, Европейским банком реконструкции и развития считается основным приоритетом внешней экономической политики Азербайджана. На должном уровне представляя Западу свою важную геополитическую позицию в евразийском пространстве и богатые энергоресурсы, Азербайджан может и должен сохранить за собой статус государства-лидера Южного Кавказа. Успешное завершение при помощи и устойчивой поддержке со стороны 3апада структурных реформ в экономике, достижение выгодной международной поддержки для вступления в миpoвoe торгово-бизнес-пространство и выход на путь динамичного развития, продолжают оставаться важными приоритетами внешней политики.
Азербайджан принимает активное участие в транснациональной мировой политике. Все происходящие события и развивающиеся в системе международных отношений тенденции оказывают непосредственное влияние на внутреннее и внешнее положение страны. Демонстрация ею единого стратегического подхода, а также участие в таких процессах, как глобализация и транснационализация мировой политики, региональная интеграция, прослеживается и оценивается во всем мире. Поэтому и практические шаги в этом направлении, и правильное представление принятых мер на международной арене составляют один из главных приоритетов внешней политики. Если учесть, что США и страны Европейского Союза ныне строят свою внешнюю политику на демократической трансформации стран мира и каждая страна в системе международных отношений оценивается по ее отношению к демократическим ценностям, можно понять высокую значимость этого приоритета. Во внешней политике Азербайджана важное место занимает работа по систематизации и реализации региональных интересов. Например, наряду с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан должен решить и такие задачи: определить общую точку в пересекающихся и сталкивающихся интересах с Ираном, Россией и Туркменистаном и улучшить с ними отношения, продолжить развитие союзнических связей с Турцией, Украиной, Грузией и другими странами региона, чьи стратегические интересы совпадают с Азербайджаном, приложить вместе с союзниками усилия к определению статуса Каспийского моря, реализации энергетических транспортно-коммуникационных проектов TRASEKA, Восток-Запад. Кроме того, исключительно продуманной и сбалансированной политики требуют от Азербайджана завоевание достойного места в международной и региональной интеграции, осуществляемой в евразийском пространстве, достижение максимальной защиты и обеспечение национальных интересов страны. В этом регионе очень сложная и противоречивая система отношений с СНГ во главе с Россией, с ОИК во главе с Ираном, с Объединением тюркоязычных государств под эгидой Турции, отдельно с Европейским Союзом, Китаем, США и другими странами-участниками. Все это во внешних отношениях Азербайджана выдвигает на первый план в качестве особого приоритета проведение сбалансированной региональной политики. Сбалансированная региональная политика может стать самым важным гарантом для сегодняшней безопасности и будущей независимости страны.