Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Бедрицкий Александр Владимирович

Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе
<
Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе
>



Бедрицкий Александр Владимирович. Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.04 Москва, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-23/197

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Предпосылки возникновения концепции информационной войны 10

1.1. Трансформация системы международных отношений под влиянием информатизации 10

1.1.1. Трансформация системы социальных связей в современном мире 11

1.1.2. Новая модель организации в экономике 14

1.1.3. Глобальное лидерство США и асимметричные угрозы национальной безопасности 18

1.2. Революция в военном деле 23

1.3. Военно-технические революции 32

Глава 2 Эволюция концепции информационной войны в США 39

2.1. Теоретико-политические концепции ив середины 90-х годов xx века 39

2.2. Направления ведения информационной войны 46

2.2.1. Борьба с системами управления 46

2.2.2. Разведывательно-ударные операции ("цифровое поле боя") 52

2.2.3. Электронная борьба 56

2.2.4. Психологическая борьба 58

2.2.5. Хакерская борьба 65

2.3. Современная концепция информационной войны 71

2.3.1. Изменение характера вооруженных конфликтов под влиянием развития информационных технологий 72

2.3.2. Трансформация военного дела под влиянием развития информационных технологий 76

2.3.3. Перспективы ведения асимметричного 93

информационного противоборства 93

2.3.4. Стратегическая информационная война ПО

ГЛАВА 3 Реализация концепции информационной войны в политике США 119

3.1. Сетевая структура вооруженных сил 121

3.1.1. Концепция сетевой войны 121

3.1.2. Внедрение принципов сетевой организации в практику военного строительства США 132

3.2. Политика Сша, связанная с ведением информационных операций ...138

Выводы 155

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность работы

В период после окончания холодной войны и распада Советского Союза Соединенные Штаты стали бесспорным политическим и военным лидером в мире. Одним из приоритетных направлений, от которого зависит сохранение и упрочение достигнутых позиций, является достижение информационного превосходства над любым возможным противником.1 Поэтому одним из наиболее дискутируемых в американском экспертном сообществе вопросов стала концепция информационной войны (ИВ), как форма межгосударственного противоборства в постиндустриальном обществе (которое, начиная с работ Дэниела Белла ассоциировали с информационным).

Появление термина "информационная война" в его современном звучании непосредственно связано с прогрессом информационных технологий. В результате произошедшей технической революции резко возросли возможности сбора, хранения, обработки и передачи информации, обеспечивая тем самым условия для оперативного обмена информацией в глобальном масштабе. Информационные средства при всей их технической и технологической сложности стали доступными не только для государств или крупных корпораций, но и для рядового пользователя. Уже к концу прошлого века использование информационных устройств в военных целях создало реальные перспективы для качественного изменения средств и методов ведения войны.

Однако разработка новых военных концепций, адекватных происходящим комплексным изменениям в военном деле, военных технологиях и системе международной безопасности, оказалась весьма непростой задачей, требующей решения фундаментальных социологических проблем. И хотя к вопросам реализации поставленных задач специалисты-

1 Joint Vision 2020. -The Joint Chiefs of Staff. - Washington, DC: US Government Printing Officero- June 2000.-pp. 10-11.

з практики подошли только в последние годы, первые дебаты о необходимости комплексной модернизации ВС США и выработки новых оперативных концепций начались еще в 90-х годах XX века. Онтологически они восходят к работам исследователей постмодерна (Жана Бодрийяра, Жана-Франсуа Лиотара, Марка Постера и Ролана Барта), политологов-экономистов (Мануэля Кастельса, Роберта Райха, Герберта Шиллера) и социальных философов Энтони Гидденса, Юргена Хабермаса и др. При всем различии точек зрения, эти исследователи сходятся в том, что хотя процесс информатизации прослеживается на протяжении всей истории человечества, за последнее время он ускорился до такой степени, что стал определяющим фактором развития социума. В конце XX века стремительная информатизация общества оказала непосредственное воздействие на процесс глобализации и развитие международных организаций, которые стали такими же субъектами мировой политической системы, как и национальные государства. Таким образом информация и формирование информационного общества преобразуют внутри- и межгосударственные отношения, формируя новые риски и угрозы.

Анализ американского опыта реализации концепции информационной войны, осуществленный в диссертационной работе, позволяет более взвешенно оценить реальность возникающих в связи с глобальной информатизацией угроз для России и соответственно определить приоритетные направления российской политики, а также оценить перспективы международного переговорного процесса в сфере информационной безопасности. За видимым нежеланием американцев публично обсуждать тему информационной войны прослеживается намерение ограничить данную проблему только вопросами кибербезопасности и борьбы с киберпреступностью и тем самым избежать

2. Конвенция Совета Европы о киберпреступности № 185 от 23 ноября 2001 г., например, содержат определения четырех основных киберпреступлений: преступления против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем; правонарушения, связанные с использованием компьютерных средств; правонарушения, связанные с содержанием данных; правонарушения, связанные с нарушением авторского и смежных прав.

4 обсуждения межгосударственного информационного противоборства, хотя в самих США всем аспектам ИВ уделяется значительное внимание, и в этом направлении уже достигнуты определенные успехи.

Цели и задачи исследования

Общей целью настоящей работы является выявление основных направлений развития американской концепции информационной войны как средства разрешения международных и межгосударственных конфликтов на этапе становления информационного общества и анализ ее влияния на предпринимаемые военно-политическим руководством США шаги по реформированию вооруженных сил. С этой целью в диссертации решаются следующие научные задачи:

-выявление политико-философских предпосылок появления концепции информационной войны;

-анализ американских теоретико-политологических подходов к ведению информационной войны с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени и классификация видов информационных операций;

- выявление путей практической реализации обозначенной концепции в политике США.

Объект исследования - политика США по использованию вооруженных сил в условиях перехода к постиндустриальному обществу и взгляды американских экспертов на ведение войны в условиях развития и глобального распространения информационных технологий.

Предмет исследования - политические направления реализации руководством США концепции информационной войны.

Степень научной разработанности проблемы и анализ источников

В России проблематике влияния информатизации на общественные и политические отношения, а также исследованию феномена информационной

войны, как способа разрешения противоречий в информационном обществе, значительное внимание уделено в работах Урсула А. Д., Бирюкова Б. В., Мелюхина И. С, Расторгуева СП., Черешкина Д. С, Цыгичко В. Н., Смоляна Г. Л., Гареева М.А., Федорова А. В., Гриняева С. Н., Слипченко В. И., Роговского Е. А. Однако устоявшегося и общепринятого понимания терминов "информационное общество" и "информационная война" так и не сложилось.

Более того, ментальное и теоретическое расхождение во взглядах на развитие социума, на суть противоречий в информационном обществе и возможных формах и методах его разрешения между российскими и американскими исследователями не позволяет при рассмотрении американской политики по реализации концепции информационной войны в полной мере опираться на труды российских ученых. Для объективной и полной проработки изучаемой проблемы требуется анализ в первую очередь американских источников и сопоставление позиций политиков, ученых и специалистов этой страны. Среди современных специалистов, наиболее активно разрабатывающих в США проблематику информационной войны, можно назвать А. Цебровски, Д. Альбертса, Дж. Гарстку, Р. Моландера, П. Вилсона, М. Занини, Д. Ронфельдта, Дж. Арквиллу, Р. Шафрански, М. Либики, О. Иенсена, 3. Халилзада.

Источниковедческую базу работы также составили официальные документы администрации США, конгресса, Министерства обороны, публичные высказывания официальных лиц и вторичные источники (отчеты научных подразделений министерства обороны США и исследовательских организаций).

Методы исследования

В рамках проведенного исследования широко использовались методы современной политологии и ряда смежных наук. Учитывая комплексный, динамичный характер материала, методологическую основу диссертации

6 составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения и целостности. Кроме того, при анализе предпосылок появления концепции информационной войны и изучения эволюции взглядов на ее ведение в американском экспертном сообществе использованы исторический, сравнительный и системный методы. Информация о путях реализации данной концепции военно-политическим руководством США была получена на основе отбора наиболее важного фактографического материала в первую очередь из официальных и программных документов. Отличительным моментом данной работы является верификация используемых теоретических разработок, которая осуществлялась путем их сопоставления с действующими в Соединенных Штатах программами военного строительства.

Положения работы, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

  1. Делается вывод, что в настоящее время выработана единая позиция по способам обеспечения информационного доминирования, с учетом разнонаправленных теоретических дискуссий по вопросам информационного общества и информационной войны, имевших место в американском экспертном сообществе на протяжении 90-х годов XX века, и началась разработка и реализация соответствующих прикладных программ по модернизации вооруженных сил США.

  2. Определяются приоритетные направления развития силовой составляющей государства на основе комплексного исследования американских теоретических разработок и программ реализации концепции информационной войны в США.

3. Доказывается взаимосвязь между программами модернизации ВС
США (в соответствии с принципами сетевой организации) и решением
вопросов обеспечения информационной безопасности.

4. Обосновывается тезис, согласно которому основные усилия по
достижению информационного превосходства США в условиях становления
постиндустриального общества сосредоточены на создании единой
информационной архитектуры вооруженных сил и интеграции боевых и
разведывательных средств, что качественно повышает их возможности за
счет синергетических процессов.

5. Выявлен новый спектр угроз безопасности Российской Федерации,
связанных с реальной возможностью принятия на вооружение
Соединенными Штатами информационных средств воздействия на
противника и осуществления ими информационных операций, в том числе и
в мирное время.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена возможностью использовать их в интересах обеспечения национальной безопасности России в такой важной сфере, как информационная безопасность.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были апробированы в ряде коллективных и индивидуальных публикаций соискателя.

Отдельные положения диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции "Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI веке" (Москва, 4 декабря 2001 года), организованной МИД России, а также на круглом столе "Трансформация понятия национальной безопасности в информационную эпоху" (Москва, февраль 2004 года),

проведенном ПИР-Центром и Фондом гражданских инициатив в политике Интернет.

Структура диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматриваются основные предпосылки появления концепции информационной войны, связанные с быстрым прогрессом информационных технологий, начавшимся в середине 70-х годов XX века. Прослеживается влияние этого прогресса на систему международных отношений, создание новых систем вооружения и военное дело в целом.

Во второй главе рассматриваются основные этапы эволюции американской концепции информационной войны с начала 90-х годов XX века по настоящее время. Выявляются основные направления теоретических разработок в данной области и характер их трансформации, вызванной практикой военного строительства в США и анализом военных операций этого периода.

В третьей главе основное внимание уделено действиям военно-политического руководства США по реализации концепции информационной войны, в частности, по трансформации вооруженных сил в соответствии с сетевыми принципами и принципами проведения информационных операций.

Публикации по теме диссертации

1. Алексеева И.Ю., Авчаров И. В., Бедрицкий А. В., Вотрин Д. С, Дьяченко В. А., Ильин В. Ф., Кононов А. А., Крутских А. В., Мачабели К. И., Смолян Г. Л., Стрельцов А. А., Федоров А. В., ЧерешкинД.С., Цыгичко В. Н. Информационные вызовы национальной и международной безопасности. -М.:Библиотека ПИР-Центра, 2001 -20,5 а.л. (авторская часть 4 а.л.).

  1. Бедрицкий А. В., Змеевский А. В., Лепский В. Е., Лыженков А. Л., Петрищев В. Е., Федоров А. В., Успенский Н. Н. Супертерроризм: новый вызов нового века. - М.: Права человека. - 2002- 24,3 а.л. (авторская часть -3,3 ал.).

  2. Бедрицкий А. В. Роль информационных технологий в современном терроризме и основные направления противодействия новым формам терроризма / Проблемы внешней и оборонной политики России. - М.: РИСИ,2002 - 0,8 а.л.

  3. Бедрицкий А. В. Эволюция американской концепции информационной войны // Аналитические обзоры РИСИ. - 2003. - № 3 - 2,9 а.л.

  4. Бедрицкий А. В. Реализация концепции сетевой войны в ведущих странах Запада / Проблемы внешней и оборонной политики России. - М.: РИСИ, 2005 - 1 а.л.

  5. Бедрицкий А. В. "Информационное доминирование" США и асимметричное информационное противоборство / США и Канада. Экономика - политика - культура. - М.: ИСК РАН, №2 2007 - 1 а.л.

Трансформация системы социальных связей в современном мире

В последние два десятилетия XX века информационные технологии стали определяющим фактором развития не только военной техники, но и социальной структуры общества. Большинство аналитиков связывают процессы глобализации современного мира именно с информационной революцией . Первоначально большинство исследователей рассматривали зарождающееся на протяжении жизни одного поколения информационное общество почти исключительно как общество, в котором каждый будет иметь возможность получить любую необходимую для него информацию в любое время и в любом месте. Считалось, что это общество будет значительно более мобильным, нежели традиционное. Однако абстрактные взгляды середины 80-х годов к настоящему времени претерпели серьезные изменения. В сегодняшней интерпретации "информационного периода" человеческой истории присутствует комплексная оценка воздействия информационной революции на современную цивилизацию. Выделяются следующие основные признаки информационного общества4:

-формирование единого мирового информационного пространства и углубляющаяся экономическая взаимозависимость;

-переориентация экономик наиболее развитых в информационном отношении стран в сторону максимального развития непроизводственного сектора;

- формирование информационного и технологического рынков наряду с традиционными рынками (труда, сырья и т.п.), в процессе чего информационные ресурсы становятся реальными (т.е. приносящими конкретную финансовую выгоду) ресурсами государства; -растущая зависимость социально-экономических и государственных институтов от стабильной работы различных инфраструктур, прежде всего информационных;

- многократное повышение доступности информационных ресурсов и услуг для общественного и личного использования;

-изменение структуры рынка труда в сторону повышения доли непроизводственной и интеллектуальной деятельности, что повышает требования к квалификации и профессионализму работника, который должен полноценно использовать технические и информационные нововведения;

-повышение требований к обеспечению личной, общественной и государственной информационной безопасности: разработка эффективной правовой базы для защиты государственных интересов, гарантий прав граждан и общественных институтов на получение, распространение и использование информации, создающей устойчивый баланс интересов между этими структурами.

Отдельной личности информационные технологии дают возможность:

- получить моментальный доступ к разнообразной информации;

-расширить возможности для участия в политической жизни и процессе принятия политических решений (или по крайней мере испытывать ощущение своей "причастности" к этому процессу);

- не только потреблять, но и активно производить информацию;

-использовать коммуникационные возможности, обеспечивающие быстрый и относительно конфиденциальный способ обмена информацией.

Естественно, что эти же особенности информационного общества характерны и для военного дела. При этом новые возможности приобретают не только армии развитых государств. К сожалению, они становятся доступными и для считавшихся ранее маргинальными террористических и экстремистских групп. В результате, они обретают способность на равных противостоять военной мощи наиболее развитых государств или напрямую угрожать их национальным интересам и национальной безопасности. Уже к началу 90-х годов сложились основные признаки формирующихся негосударственных структур, среди которых можно выделить следующие5:

-децентрализация и параллельность работы их представителей, затрудняющие контроль над деятельностью организаций, в том числе со стороны государственных и правоохранительных органов;

-многоуровневая структура с чрезвычайно разветвленной и сложной системой связей или "вложенных" сообществ;

-высокая динамика развития за счет хорошо налаженного обмена информацией и способности к быстрой реорганизации в случае необходимости.

Приведенные выше признаки являются характерными для сетевой формы организации, существовавшей и ранее, но с развитием информатизации общества получившими новый импульс для развития, поскольку их эффективность напрямую зависит от скорости и качества обмена информацией, которые должны быть гораздо выше, чем в иерархических структурах. В известном смысле именно информационный обмен является тем скрепляющим элементом, который может придти на смену властной вертикали иерархических сообществ. Однако поскольку государственные институты в силу своей природы являются более консервативными, сетевые формы организации используются в первую очередь негосударственными игроками. Причем в современных условиях, когда фактор географической удаленности теряют свою определяющую роль, сетевой принцип организации могут использовать не только локальные национальные группы, но и транснациональные структуры.

Теоретико-политические концепции ив середины 90-х годов xx века

В середине 90-х годов в США сформировался целый ряд экспертно-аналитических групп, принадлежащих к различным теоретическим школам и исследующих различные аспекты многофакторной проблемы ведения информационного войны. Результаты проводимых этими группами разработок в значительной степени повлияли на те практические шаги в сфере ведения информационной войны и военного строительства в целом, которые предпринимались на высших военно-политическом и политическом уровнях западных стран. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть основные теоретические предпосылки и тематику исследований наиболее известных экспертно-аналитических групп.

Сотрудники RAND Corporation Джон Арквилла и Дэвид Ронфельдт выдвинули концепции кибернетической и сетевой войны, предполагающие, что в ходе будущих военных конфликтов решающую роль будет играть информация, а ключом к успеху станет достижение информационного превосходства.

По мнению этих исследователей, концепция кибернетической войны становится среди военных все более актуальной, особенно когда речь идет о конфликтах высокой интенсивности. Кибернетическая война подразумевает достижение превосходства над противником за счет широкого внедрения новых технологий в системах боевого управления и связи и, что особенно важно, совершенствования организации и управления в военной области. Роль сетевой войны возрастает в конфликтах низкой интенсивности и при проведении так называемых "операций, отличных от войны", а также в конфликтах, террористических действиях и иных преступлениях, носящих невоенный характер. Концепция сетевой войны подразумевает использование информационных инфраструктур противника в своих целях. В этом отношении данный вид ИВ имеет много общего с ведением террористической борьбы, в которой главными действующими лицами выступают небольшие взаимосвязанные и координирующие свои действия группы, не имеющие единого командования. В подобном случае можно говорить, что организационная структура строится не на иерархическом, а на сетевом принципе. Именно в этом заключается ее главное отличие от социальных конфликтов и преступлений, в которых в качестве действующих лиц выступают разрозненные иерархические организации, имеющие жесткие и изолированные идеологии, доктрины и стратегии борьбы.

Таким образом, согласно экспертной группе РЭНД основные отличия между сетевой и кибернетической войной касаются исключительно интенсивности конфликта. Они являются более сложными формами будущих военно-политических конфликтов, в ходе которых в борьбе за информационное доминирование будут использоваться социальные и национальные особенности сторон, вовлеченных в конфликт24.

В качестве исторической аналогии Дж.Арквилла и Д.Ронфельдт приводят пример татаро-монгольского нашествия, когда ханские войска и отдельные отряды успешно применяли тактику стремительного передвижения при четко налаженной связи (своего рода "коммуникационных линий"). Это позволяло им добиваться превосходства над более многочисленным противником, рассредоточенным по значительной территории.

Кибернетическая война также подразумевает создание децентрализованной сети "информационных бойцов", способных обеспечить решительную бескровную победу (своего рода постиндустриальный блицкриг") путем направленного уничтожения ключевых "нервных центров"

- систем управления противника. Теоретически подобная тактика (или даже сама возможность ее реализации) способна предотвратить реальную войну, выполняя функцию сдерживающего фактора и обеспечивая контроль за военными приготовлениями потенциального агрессора.

Необходимо отметить, что большинство положений указанных концепций вошло в успешно реализуемую в ВС США концепцию построения сетевых вооруженных сил, или сетевой войны, хотя они все же не получили своего прямого продолжения. Это представляется особенно важным, поскольку устанавливает четкую связь между прикладными проблемами реформирования ВС США и более ранними теоретическими построениями, касающимися ведения информационной войны.

Представители теоретической группы Университета ВВС США (Air University, Maxwell Airforce Base, Alabama) Джордж Стейн , Ричард Шафрански и Оуэн Дженсен полагали, что в будущем конфликте решающую роль будет играть сама информация (точнее - знания), которая при этом будет являться одновременно и оружием, и целью конфликта, который, по их представлениям, будет проходить в до-неузнаваемости измененных условиях. Предполагалось, что устаревшими окажутся не только традиционные системы вооружений, но и считающиеся в настоящее время перспективными системы высокоточного оружия, комплексы боевого управления и разведки, обычно ассоциирующиеся с ведением ИВ. Иначе говоря, новые информационные технологии позволят "сражаться" непосредственно на уровне сознания, активно используя информационные сети и различные СМИ для адаптированной пропаганды и создания у противника искаженной картины мира. Сами информационные технологии рассматривались в данной концепции только как средство, облегчающее стратегическое информационное доминирование, под которым в данном случае понимается создание таких информационных условий, в которых действия противника в конечном итоге неизбежно окажутся выгодными противоположной стороне или будут направлены на обслуживание ее интересов. Как утверждают сторонники этой теоретической школы, ИВ представляет собой своего рода функциональный эквивалент концепции использования воздушной силы для решения стратегических задач.

Трансформация военного дела под влиянием развития информационных технологий

Практически все американские военные эксперты согласны с тем, что в настоящее время под влиянием информационных факторов происходит глубокая трансформация военного дела. Однако вопрос о том, в чем именно заключается эта трансформация, долгое время оставался спорным. По мнению одних, внедрение информационных технологий в военную сферу может до неузнаваемости изменить характер вооруженных конфликтов53, а наиболее "смелые" теоретики предрекали перемещение конфликтов целиком в информационную сферу (т.е. война в информационных сетях.)54 Другие придерживались более взвешенной позиции, считая, что внедрение различных информационных устройств в военную практику позволит качественно изменить боевые возможности традиционных систем оружия.

Как отмечал еще в 1978 г. заместитель министра обороны США У.Перри, "очень скоро американские вооруженные силы будут обладать способностью видеть на поле боя все, что их интересует, атаковать все, что они видят, и гарантированно уничтожать все, что они атакуют".55 Это высказывание отчетливо свидетельствует, что необходимость интеграции разведывательных и ударных систем в единые комплексы четко осознавалась уже в тот период, когда информационные системы не имели столь широкого распространения. Именно это обстоятельство позволяет усомниться в том, действительно ли так важен собственно технический аспект происходящей трансформации в военном деле? Говоря, например, о высокоточном оружии, не следует забывать, что в умелых руках таким оружием является обычная снайперская винтовка, равно как и артиллерийская система, бомбардировщик, несущий неуправляемые бомбы, и т.п.

Изменение взглядов на военное строительство и роль военной силы в международных отношениях, а также переоценка приоритетов дальнейшего развития вооруженных сил на основе опыта военных конфликтов заставили американское экспертное сообщество изменить и точку зрения на ведение информационной войны. Этот процесс совпал по времени со сменой политического руководства в США. Военное строительство в период правления демократов преследовало цель адаптировать вооруженные силы страны к условиям, сложившимся после окончания холодной войны. На тот момент американское руководство не сомневалось в способности Соединенных Штатов достичь абсолютного доминирования в мире. На официальном уровне звучал тезис об отсутствии у США среди других государств реального соперника, обладающего сопоставимым военным потенциалом и способным вести эффективную вооруженную борьбу56. Исходя из этого предполагалось, что для обеспечения господства Соединенные Штаты будут проводить операции, представляющие собой некий современный вариант американских интервенций57 XIX века, что подразумевает:

- повышение военной значимости территорий, удаленных не более чем на 100 миль от побережья моря, где сосредоточена большая часть мировых людских, промышленных, коммерческих и иных ресурсов, представляющих интерес для США;

- снижение роли фактора численности личного состава сухопутных и воздушных сил, повышение значимости резерва вооруженных сил;

-переориентация стратегической авиации и ВМС, предназначенных ранее для ведения глобальной войны в воздухе, на море, на их использование для поддержки интервенций на побережьях;

-расширение возможностей ВС проводить интервенции с целью защиты жизни, собственности, коммерческих институтов и других ценностей, при которых резко повышается роль высокомобильных автономных легких сил, действующих в зоне конфликта. Поначалу при обсуждении проблем трансформации вооруженных сил предполагалось использовать информационные технологии (в самом широком контексте) для достижения превосходства на поле боя. Итогом их внедрения в военную сферу и усложнения боевых систем стало появление так называемых "умных" или информационных видов оружия.

Для лучшего понимания роли информационных технологий в военной сфере целесообразно рассмотреть три основных способа наведения оружия на цель58, что позволит перейти от частностей к более широким обобщениям.

Ручное управление оружием (стрелковое и артиллерийское, противотанковые телеуправляемые ракеты, бомбы с лазерной подсветкой и т.д.) требует визуального наблюдения цели, а точность его наведения целиком зависит от навыков и умения наводчика.

Самонаводящееся оружие (ракеты с радиолокационными или тепловыми головками самонаведения, акустические торпеды и т.п.) ориентируется на цель с помощью сенсоров, размещенных непосредственно на боеприпасе. Такое оружие можно использовать вне зоны противодействия подвижным объектам, однако оно достаточно дорогое, поскольку при поражении цели находящиеся на боеприпасе блоки системы наведения уничтожаются вместе с ним и целью.

Внедрение принципов сетевой организации в практику военного строительства США

Концепция проведения сетевых операций является ключевым элементом осуществляемой МО США трансформации вооруженных сил, цель которой - обеспечение американских национальных интересов за счет подавляющего военного превосходства над любым потенциальным противником . В МО США утверждают, что для решения этой задачи требуется создание единой информационной сетевой структуры, позволяющей более оперативно реагировать на возникающие вызовы. В связи с этим военное ведомство помимо закупок и испытаний новой техники, изменяет основные доктрины, систему обучения и набора кадров.

В соответствии с данной концепцией предусматривается посредством внедрения в войсках передовых информационных технологий объединять рассредоточенные на обширном боевом пространстве разнородные силы и средства в формирования с высокой сетевой архитектурой - глобальные и локальные информационные сети.

По оценкам экспертов Пентагона, эти формирования будут обладать безусловными преимуществами по сравнению с традиционными и обеспечивать: (1) создание в реальном масштабе времени единой картины оперативно-тактической обстановки; (2) существенное сокращение сроков передачи сведений о важных объектах и целях противника от систем обнаружения до средств огневого поражения; (3) значительное опережение противника в принятии и исполнении решений, планировании военных действий; (4) быструю концентрацию различных средств поражения, рассредоточенных в боевом пространстве, для нанесения ударов по важным объектам и целям противника. Ожидается, что в результате реализации этих возможностей боевая эффективность формирований с сетевой архитектурой будет во много раз выше по сравнению с существующими сегодня.

В настоящее время в вооруженных силах США проводятся мероприятия в рамках первого этапа реализации концепции ведения военных действий с использованием объединенных информационно-управляющих сетей. Они предусматривают пересмотр в МО и министерствах видов ВС США программ "Системы управления, связи, компьютерного обеспечения, разведки и наблюдения" (Command, Control, Communications, Computers, Intelligence, Surveillance and Reconnaissance, C4ISR), являющихся, по мнению руководства Пентагона, базовыми для перехода на новую организацию ведения военных действий124.

В программном документе Управления трансформации вооруженных сил "Сетевая война: обеспечение подавляющего боевого преимущества" , опубликованном в январе 2004 г., указываются основные направления модернизации ВС в соответствии с сетевыми принципами:

-проведение моделирования, испытаний, экспериментов и военных учений с целью дальнейшего развития теории и правил сетевой войны;

- апробация сетевых принципов в МО США;

-ускорение процесса создания единой информационной инфраструктуры в интересах ВС;

-ускорение процесса внедрения сетевых принципов и технических элементов;

- проверка отдельных концепций ведения сетевой войны и поиск путей их дальнейшего развития;

-выработка рекомендаций для союзников по внедрению сетевых принципов;

- выработка адекватных доктрин и тактик для сетевых ВС.

В приоритетном порядке финансируются программы, связанные с созданием непосредственно для участников боевых действий автоматизированных систем боевого управления (АСБУ), связи, разведки, информационного и навигационного обеспечения, опытные образцы которых прошли проверку в ходе военных операций на Балканах в 1999 г.126.

Ниже будут рассмотрены ключевые программы, имеющие отношение к внедрению сетевых принципов в ВС США и определяемые в бюджете как программные элементы (Program Elements, РЕ) исследований, разработок, испытаний и оценки. Данные на 2005 и последующие годы носят оценочный характер .

Сетевая централизация. Программа сетевой централизации направлена на отладку информационных систем применительно к осуществлению сетевого взаимодействия. Возможности горизонтальной координации оцениваются на примере взаимодействия разведывательного сообщества и МО США при проведении военных операций. Гибкость развертываемой глобальной информационной решетки (ГИР) и возможности межведомственного взаимодействия испытываются на существующих: системах, таких как единая тактическая радиосистема (JTRS), а также в рамках программы расширения диапазона частот для реализации глобальной информационной решетки (GIG BE).

Глобальная информационная решетка МО США. ГИР создается в интересах МО США и связанных с ним разведывательных структур с целью обеспечения доступа к единым информационным ресурсам всех военных баз, боевых платформ (кораблей, самолетов, наземной техники) и мест временной дислокации. ГИР подразумевает также разработку стандартных коммуникационных интерфейсов для членов НАТО и других союзников США. Планируется, что прежние системы, такие как военная система передачи данных (DMS), глобальная система командования и управления (GCCS) и глобальная система поддержки командования (GCSS), будут постепенно встраиваться в ГИР.