Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Белоногов Андрей Львович

Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире
<
Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире
>



Белоногов Андрей Львович. Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 СПб., 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-23/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Политико-теоретические основы невоенной деятельности НАТО С. 14

1.1. Теоретический анализ невоенной деятельности ведущих международных организаций С.14

1.2. Основные теоретические подходы к исследованию деятельности НАТО С. 38

1.3. Невоенное сотрудничество НАТО в контексте теорий функционализма и неофункционализіиа C.S3

1.4. Теоретический анализ использования невоенных факторов в отношениях НАТО и России С.61

1.5. Действия НАТО по конструированию невоенной сферы сотрудничества С.71

Глава П Политическая роль деятельности НАТО в области окружающей среды и развития С. 82

2.1. Эволюция характера исследований НАТО в области экологии к XXI в . С. 82

2.2 Сотрудничество НАТО в области защиты окружающей среды в начале XXI в. С. 95

Глава Ш Научные программы НАТО в контексте основных задач невоенного сотрудничества С. 121

3.1. Научные программы НАТО в годы «холодной войны» и в 90-е гг. XX века С. 121

3.2. Политическая роль научного сотрудничества НАТО в начале XXI века С. 131

Заключение С. 144

Список литературы С. 156

Введение к работе

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что невоенное сотрудничество, осуществляемое НАТО среди своих членов и во взаимодействии со странами-партнерами, приобретает все больший размах, а также начинает все действеннее влиять на глобальные мирополитические процессы. Оно позволяет устранять или по крайней мере смягчать возникающие трудности в реализации НАТО ее основных функций, определенных уставными документами и практикой более пятидесятилетнего существования Североатлантического альянса, а также помогает государствам-членам НАТО более успешно решать проблемы, которые возникают между ними в политической сфере.

Более того, через посредство невоенного сотрудничества эта организация стремится установить партнерские отношения со странами, которые находятся в сфере ее геостратегических интересов. В некоторых странах в ходе массовых демонстраций протеста манифестанты обращались именно к НАТО как к организации, могущей, по их мнению, встать на защиту оппозиции и решить острые проблемы в том или ином государстве. С целью улучшения своего имиджа, создания образа организации-заступницы и участницы миротворческих акций НАТО будет активизировать невоенную составляющую своей деятельности. Тем самым усиливается политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в ее стратегических перспективах и сегодняшних реальностях.

Невоенное сотрудничество способствует глобализации деятельности НАТО, превращению альянса в универсальную международную организацию. В свою очередь, глобализация мировой экономики и политики оказывает мощное воздействие на НАТО, расширяя географические параметры блока, вызьгеая к жизни реформирование его структуры и функций в соответствии с вызовами XXI века.

Исследование невоенной деятельности НАТО представляется важным и целесообразным еще и потому, что с конца XX века стали активно развиваться отношения России с НАТО, особенно после того, как Москва подключилась к

программе «Партнерство ради мира» и подписала с НАТО «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности».

Однако для них за минувшие годы были характерны нестабильность, противоречивость и непоследовательность, когда периоды резкого потепления сменялись похолоданием и даже враждебностью, и это несмотря на многократное провозглашение окончания «холодной войны» как той, так и другой стороной. Достаточно вспомнить кризисы 1994, 1999 и 2004 годов, связанные с двумя волнами расширения альянса и воздушными ударами по Югославии. Налицо определенный парадокс: официально декларируемые намерения развивать сотрудничество явно контрастируют порой с реальным положением дел.

Основная причина нестабильности в отношениях России и НАТО в последние 10-15 лет связана с тем, что сотрудничество Российской Федерации с этой международной организацией не носило комплексного характера и внимание сосредотачивалось главным образом на политических аспектах взаимодействия. Между тем только сотрудничество во всех областях, в том числе и невоенных, позволит в долгосрочной перспективе смягчить противоречия, возникающие между НАТО и Россией в военно-политической сфере. Если со временем будет накоплен позитивный опыт сотрудничества в сфере науки, экологии и других невоенных областях, то эффективность взаимодействия между НАТО и Россией в военно-политической области заметно возрастет. Невоенное сотрудничество в известной степени облегчит переход к активному и всеобъемлющему сотрудничеству России и альянса. Вот почему в диссертации уделяется большое внимание политическим перспективам и роли невоенного сотрудничества НАТО и России.

Для успешного развития отношений Россия - НАТО необходима оптимальная модель взаимодействия, включающая комплекс различных направлений сотрудничества, в том числе и в невоенной сфере. Такая модель будет носить более долговременный стратегический характер и не будет зависеть от политической конъюнктуры. Развитие невоенного сотрудничества между альянсом и Российской Федерацией будет способствовать большей стабильности, предсказуемости и прозрачности, а также сглаживать политические разногласия между ними. При этом особенно возрастает значимость научного и экологического

сотрудничества с НАТО, ибо эти аспекты невоенного сотрудничества приобретают ныне особую актуальность.

Все эти обстоятельства и определяют необходимость изучения политического значения, современного состояния и перспектив развития невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить политическое значение невоенного сотрудничества НАТО, а также показать целесообразность его дальнейшего развития и необходимость более тесного сотрудничества между НАТО и Россией в этой области. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

выявить политико-теоретические основы анализа невоенного сотрудничества НАТО,

- исследовать эволюцию экологических и научных программ НАТО на основе анализа основополагающих документов организации и практики их реализации

- определить основные направления сотрудничества НАТО в области науки и защиты окружающей среды в годы «холодной» войны и на современном этапе в контексте смены политических парадигм невоенного сотрудничества.

- оценить вклад России в развитие невоенного сотрудничества НАТО и обосновать необходимость ее более широкого участия в экологических и научных программах Организации Североатлантического договора.

Традиционно исследователи выделяют в НАТО военное и политическое измерения. Однако в рамках настоящей работы представляется целесообразным анализировать деятельность НАТО, разделяя военно-политическую сферу сотрудничества и невоенную, влияющую на нее. В этом состоит новизна авторского подхода к исследованию деятельности НАТО.

Хотя экологические знания являются частью общенаучных, нам представляется целесообразным отделить также научную деятельность НАТО от экологической (каждая из которых рассмотрена в отдельной главе), поскольку в рамках альянса функционирует два профильных комитета, занимающихся, соответственно, защитой окружающей среды и сотрудничеством в области

научных исследований. Это - Комитет НАТО по проблемам современного общества (КПСО), который в основном связан с охраной окружающей среды, и Комитет НАТО по науке. Основной упор на изучение экологического и научного направления деятельности НАТО не случаен: именно эти две сферы невоенного сотрудничества наиболее динамично развиваются в рамках Североатлантического альянса после окончания «холодной войны».

Теоретические и методологические основы исследования. При написании диссертации использовались достижения теории международных отношений, особенно в части определения роли и места международных организаций в современной системе мирополитических процессов. Актуальные вопросы невоенного сотрудничества НАТО рассматриваются в контексте мировой политики, складьшающейся с конца XX в. в ходе глобализации. В этой связи важное значение имеют концепции политических реалистов, структуралистов, функционалистов, неофункционалистов, институционалистов и других представителей основных научных школ теории международных отношений. Концептуальные идеи 3. Бжезинского, Г. Моргентау, К. Уолтца, Д. Митрани, Э. Хааса, Е.М. Примакова, Н.А. Симония, СМ. Рогова, Н.П. Шмелева и других позволили лучше познать проблемы, стоящие перед мировым сообществом, и прежде всего проблему международной безопасности, которая является стержневой в мировой политике. Именно в решении вопросов безопасности и заключается главное предназначение НАТО, по крайней мере, согласно ее уставным документам.

Вопросы теории и методологии изучения международных отношений обстоятельно рассматриваются в трудах П.А. Цыганкова, СМ. Виноградовой, И.Н. Барыгина, Н.М. Шмелева, А.Д. Богатурова, В. Иноземцева, М.М. Лебедевой, К.К. Худолея, А.Ю. Мельвиля, О.А. Колобова и других.

Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал науки о международных отношениях, автор применил комплексный подход к изучению политического значения невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире. Для ответа на поставленные в диссертации задачи использовались также хронологический и компаративный методы, которые позволили выявить истоки

развития невоенной деятельности альянса и сравнить процессы, происходящие в НАТО и других международных организациях. Применение метода системного анализа дало возможность проанализировать невоенную деятельность НАТО как систему, выявить ее составляющие и определить взаимосвязь между ними.

Использование конкретно-политологического подхода позволило не только вскрыть глубинный политический сдвиг в деятельности НАТО в глобальном масштабе, но и показать, как через посредство невоенного сотрудничества осуществляется постепенный переход к новому, отныне глобальному политическому ландшафту.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе представлено значительное число работ, посвященных анализу различных сторон деятельности НАТО.

Вышедшие в России с начала 90-х годов XX в. монографии и научные статьи характеризуются разнообразием идейно-политических подходов к рассмотрению проблем, касающихся НАТО, неоднозначностью оценок расширения этой международной организации, а также критическим анализом того теоретического и фактологического наследия, которое досталось от предшествовавших этапов развития нашей страны.

В контексте новых научных разработок, появившихся на рубеже XX - XXI веков, следует упомянуть ряд диссертационных исследований, немалая часть которых посвящена проблемам военного сотрудничества в рамках блока. Здесь можно назвать работы В.Б. Кудрявцева, В.В. Штоля и М.Г. Марасова. Исследования О.В Скрипченко, Д.В. Леушкина, Ким Хван затрагивают отношения НАТО и Российской Федерации. Третья группа диссертаций носит скорее «страноведческий» характер. Это прежде всего работы О.И. Гундарева, А.А. Орлова, Л.Г. Золотовой, Н.И. Ермоленко и А.А. Чернышева. И, наконец, последняя группа исследователей (А.В. Журкин, А.В. Кафка, А.А. Ахмедов, А.В. Алексеева) анализирует главным образом процессы эволюции и трансформации, происходившие в Североатлантическом союзе в последнее десятилетие.

Различные аспекты деятельности НАТО отражены в работах СВ. Кортунова, В.Б. Кудрявцева, B.C. Котляра, В.В. Штоля, Т.Г. Качаловой, О.С. Шлома, А.Г.

Иванова, С.Л. Ткаченко и С. Петермашга. Отношениям НАТО и Европейского Союза посвящена монография Д. Тренина, написанная на английском языке.

Особого внимания заслуживают исследования Т. Качаловой. В них анализируется опыт невоенного сотрудничества России и НАТО, а также содержатся рекомендации о возможных новых шагах России в области невоенного сотрудничества с Североатлантическим альянсом [42, 43]. Эти работы на сегодняшний день остаются единственными, где рассматриваются проблемы невоенного сотрудничества НАТО. Однако в них не акцентируется политическая значимость невоенной деятельности организации.

Различные аспекты деятельности НАТО так или иначе затрагиваются и в зарубежных исследованиях. Их можно разделить на пять больших групп. Во-первых, это исследования, в которых рассматривается расширение НАТО на Восток и отношения с Россией. Этот аспект анализируется в работах J.M Goldgeier, Andrew A. Michta, Charles Krupnick Lanham, Z. Barany, Gale A. Mattox, Stephen J. Blank, Jeffrey Simon, Piotr Dutkiewicz, R.W.Rauchhaus и Charles-Philippe David.

Во-вторых, это исследования, где так или иначе затрагивается политика альянса в Юго-Восточной Европе (в Боснии и Герцеговине, а также в сербском крае Косово). Следует отметить, что достаточно большое количество этих монографий носит критический характер, и их авторы по большому счету не одобряют операцию, проведенную НАТО в Косово. Здесь необходимо упомянуть работы Peter Talas, Pierre Martin, I.H Daalder, Dana H. Allin, D. Johnstone, D.A. Leurdijk, Ted Galen Carpenter, T. Ripley, а также R. Wijk.

Традиционно достаточно популярными остаются сюжеты, связанные с трансформацией организации после окончания «холодной войны». Они составляют третью группу работ. Сюда входят прежде всего исследования R.D. Asmus, С. Coker, Clay Clemens, Carl С. Hodge, Philip H. Gordon, Ingo Peters, T.M. Sandler, R. Wijk и D.S.Yost.

Некоторые зарубежные исследователи фокусируют свое внимание на проблемах военного сотрудничества в рамках организации Североатлантического договора. Среди них следует назвать работы T.D. Carpenter, Jolyon Howorth, Elinor С. Sloan, В. Heuser и Q.R. Ian.

И, наконец, во многих трудах исследуются отношения НАТО с отдельно взятыми странами и международными организациями. Так, в работах R. Gozen и Е. Athanassopoulou рассматривается место Турции в системе атлантических связей. Различные аспекты отношений НАТО со странами Западной Европы анализируются в монографиях J. Baylis, C.G. Cogan и S.M. Lyman. Американский фактор в НАТО изучается в исследованиях L.S. Kaplan, Т. Lansford, I. Megens, и Е.Т. Smith.

Солидной базой для настоящего исследования стали международные научные конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы, связанные с политикой НАТО. В подготовке и проведении многих из них автор принимал непосредственное участие. Прежде всего, конечно, следует назвать ежегодные конференции на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, а также в ИНИОН РАН под председательством Т. Пархалиной, участники которых, как правило - ведущие ученые и политики России и стран НАТО. По результатам данных конференций публикуются специальные сборники научных работ. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что на конференции ИНИОН РАН в 1998 году впервые обсуждались невоенные аспекты сотрудничества НАТО и России. На конференциях факультета международных отношений СПбГУ в 2001 г. затрагивались главным образом вопросы безопасности в Центральной и Восточной Европе, в 2002 г. в центре внимания было стратегическое партнерство России и НАТО, в 2003 г. основное внимание уделялось Римским соглашениям между альянсом и Россией, в 2004 г. на повестке дня стояли новые сферы партнерства между НАТО и Российской Федерацией, в 2005 г. темой конференции стал поиск новой динамики российско-натовских отношений в XXI веке, а в 2006 г. обсуждались отношения НАТО и России в Балтийском регионе.

Для анализа невоенного измерения деятельности НАТО большое значение имеют также работы Н.А. Васильевой, B.C. Ягья, А.В. Изотова, А.А. Алимова, С.Л. Ткаченко, Е.В. Стецко, И.В. Зеленевой, И.В. Шамина, Д.А. Ланко и других, в которых рассматриваются актуальные вопросы мировой политики, в том числе проблемы формирования ее транснациональной среды. Большое значение имеют

труды 0.0. Хохлышевои, в которых анализируются такие процессы как миротворчество, миропонимание и миросохранение [98, 99]. При написании диссертации особенно полезной оказалась работа автора в библиотеках Университета города Гронингена (Нидерланды), где были обнаружены уникальные материалы по изучаемой теме, ранее недоступные отечественным исследователям.

Источниковую базу исследования составили документы НАТО как общего характера, так и посвященные невоенной деятельности блока, размещенные на официальном сайте организации (www.nato.int). Особого упоминания заслуживают разделы сайта, на которых представлена официальная информация о деятельности Комитета НАТО по проблемам современного общества и Комитета по науке. Из других электронных ресурсов обращает на себя внимание проект Ф. Казина и Ю. Камаева «Европейские Сообщества и НАТО в советской и российской библиографии 1949 - 2001 гг.» Здесь содержится подробный анализ источников и литературы по НАТО [40].

Как мы видим, наиболее исследованными в научной литературе являются сюжеты, связанные с расширением НАТО на Восток, процессами трансформации Североатлантического альянса, отношениями внутри НАТО и отношениями альянса с различными государствами в различные исторические периоды, роль НАТО во время кризиса в Косово, военно-стратегические аспекты деятельности НАТО, а также некоторые другие вопросы военно-политического характера.

Фактически без внимания со стороны научных кругов остаются до сих пор достаточно важные функциональные стороны деятельности НАТО, в том числе невоенное сотрудничество. Эта тема до сих пор остается малоизученной, а в некоторых своих аспектах вообще научно неисследованной.

Научная новизна данного исследования заключается в следующих положениях:

- впервые в научной литературе осуществлен комплексный анализ невоенного сотрудничества НАТО (главным образом в области экологии и науки) и выявлено его политическое значение.

- обстоятельно изучено влияние, которое оказывает невоенное сотрудничество на развитие политических отношений между Россией и Организацией Североатлантического договора.

- впервые предметно рассмотрены основополагающие документы НАТО в контексте невоенного сотрудничества в рамках организации, что дало возможность всесторонне исследовать совокупность идеологических, политических и исторических факторов невоенной деятельности альянса.

- впервые логика и закономерности развития международных организаций, выявленные теоретиками функционализма (Дэвид Митрани) и неофункционализма (Эрнст Хаас) на примере Лиги Наций и Европейских Сообществ, были применены к НАТО.

- впервые введены в научный оборот ряд источников и литература, а также интернет-ресурсы по проблемам НАТО, регламентирующие ее невоенное сотрудничество.

всесторонне рассмотрены перспективы развития невоенного сотрудничества НАТО, в том числе взаимодействия НАТО и России в невоенной области

Объектом исследования диссертации является невоенная деятельность организации Североатлантического договора, включающая совокупность мероприятий, программ, решений и действий в невоенной сфере.

Предметом диссертационного исследования следует считать политическое измерение невоенной деятельности НАТО, то есть значение невоенного сотрудничества для налаживания политических отношений внутри организации и с третьими государствами.

Основные положения, выносимые автором на защиту, таковы:

- невоенная сфера деятельности НАТО, которая зародилась как «периферийная», имеет большие перспективы роста, поскольку целый ряд вызовов, с которыми сталкивается современное мировое сообщество, носит невоенный характер. В этой связи можно прогнозировать дальнейшее увеличение внимания НАТО к невоенным вопросам. При этом институты НАТО, ориентированные на невоенное сотрудничество, нуждаются в более глубокой адаптации к современным

угрозам и вызовам в сфере безопасности для того, чтобы охватить в своей деятельности весь спектр глобальных проблем

- в связи с формированием определенного «невоенного уклона» в деятельности НАТО можно сделать вывод о том, что в условиях глобализации мировой экономики и политики многие специализированные международные организации расширяют сферу своей компетенции и начинают заниматься «нетрадиционными» для себя вопросами, ибо глобальные проблемы современного мирового сообщества не могут быть решены узкоспециализированными международными организациями и потому требуют комплексного подхода.

- эффективное сотрудничество между НАТО и Россией в невоенной сфере позволит углубить политическое взаимодействие, что крайне актуально ввиду нестабильности отношений России с НАТО в 90-е годы XX века и в начале XXI века. Адекватное понимание изменений, происходящих в НАТО, в том числе в невоенной составляющей ее деятельности, необходимо для эффективного выстраивания отношений России и НАТО, для укрепления роли России в глобальной системе мировой политики

- адекватной концептуальной основой для анализа потенциала невоенного сотрудничества НАТО могут служить теории функционализма и неофункционализма

- невоенное сотрудничество НАТО играет все возрастающую роль в утверждении политических позиций этой организации в мировом сообществе, усиливая глобальное политическое поле притяжения к ней; посредством экологических и иных научных направлений деятельности альянс стремится повысить свой имидж миротворческой структуры, которая может задействовать не только «жесткие», но и «мягкие» механизмы предотвращения конфликтов

Практическая значимость. Основные положения данного диссертационного исследования могут быть использованы для обстоятельного изучения трансформации и эволюции многих универсальных и региональных международных организаций, поскольку развитие научного и экологического сотрудничества характерно для большого количества международных институтов, которые ранее этими проблемами не занимались. Работа может также оказаться

полезной для разработки учебных курсов, посвященных деятельности самых различных международных организаций: как самой НАТО, так и организаций в области охраны окружающей среды. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в государственных учреждениях, занимающихся внешними связями. Кроме того, материалы диссертации могут служить основанием для дальнейшей разработки научных исследований по широкому кругу проблем мировой политики.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались автором на Международной научной конференции, посвященной отношениям России и НАТО. Конференция состоялась в Санкт-Петербургском Государственном Университете в феврале 2004 года. На основе доклада, представленного на конференции, автором была опубликована статья «Экологическая деятельность НАТО и интересы России». Основные положения диссертации излагались также на конференциях по проблемам НАТО в 2005 г. и в 2006 г., которые проводилась на том же факультете международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

По теме диссертации автором было опубликовано еще шесть статей в сборниках под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль педагогической и научной работы.

Теоретический анализ невоенной деятельности ведущих международных организаций

Международные организации как феномен мировых политических процессов появились по историческим меркам сравнительно недавно. Однако прототипы современных международных институтов возникли еще в Древнем мире. Так, в Древней Греции существовали военно-политические и религиозные союзы городов (симмахии и амфиктионии), в Средние века возник Ганзейский союз, выполнявший торгово-экономические функции, а в Новое время был образован «Священный союз» монархов для поддержания существовавшего тогда миропорядка. Однако данные объединения нельзя назвать полноценными международными организациями, поскольку встречи их представителей не носили постоянного характера и происходили от случая к случаю.

Уже в XIX веке стали появляться первые международные организации в современном понимании этого слова. Их отличительной чертой становится наличие постоянно действующего аппарата управления. Возникновение международных организаций не в последнюю очередь было вызвано научно-техническим прогрессом, охватившим буквально все сферы человеческой деятельности и потребовавшим координации сотрудничества государств на наднациональном уровне. Принято считать, что первой международной организацией является Центральная комиссия по судоходству на Рейне, созданная в 1815 году. Среди международных организаций, появившихся во второй половине XIX века чаще всего называют Всемирный телеграфный союз, Всемирный почтовый союз и Международное бюро мер и весов. Все эти структуры носили узкоспециализированный характер.

После Первой Мировой войны возникла первая глобальная международная организация общей компетенции. Ей становится Лига Наций. После Второй Мировой войны её заменила Организация Объединенных Наций. Вместе с тем, середина XX века была отмечена резким ростом количества организаций и увеличением их международного значения. Новое явление, возникшее после начала «холодной войны» - появление постоянно действующих военно-политических структур, яркими представителями которых стали НАТО и Организация Варшавского договора. Их формирование стало результатом перманентного противостояния двух общественно-политических систем, которое в любой момент могло закончиться вооруженным столкновением. Ранее государства довольствовались заключением военно-политических договоров; теперь же понадобилось создать постоянно действующие международные организации по обеспечению военной безопасности.

Крушение мировой системы социализма в конце XX века привело к изменению количественного и качественного состава международных правительственных организаций, число которых сократилось примерно на треть в связи с распадом организаций социалистического толка. В дальнейшем их число росло достаточно медленно за счет образования новых межправительственных международных организаций на европейском и евроазиатском направлениях в течение приблизительно 15 лет, чего нельзя сказать о международных неправительственных организациях. Их число быстро увеличивалось и в настоящий момент в несколько раз превышает количество межправительственных структур.

На современном этапе, по мнению большинства исследователей международных отношений, наблюдается количественный и качественный рост международных организаций. По мнению многих теоретических школ, международные организации выходят на арену в качестве непосредственных участников или акторов международных отношений, действуя независимо от государств. Именно государства в течение нескольких столетий являлись практически единственными действующими лицами; однако сейчас ситуация начинает в корне меняться. Многие теоретики сходятся на том, что международные институты так или иначе оказывают воздействие на ход мировых политических процессов; споры ведутся лишь о том, насколько сильно сказывается это влияние.

Так, представители школы политического реализма, основоположником которой является Ганс Моргентау, полагают, что государства являются основными акторами международных отношений. Более того, международные отношения видятся реалистами как арена исключительно межгосударственных взаимодействий. Международные организации, по мнению реалистов, влиятельны лишь в той мере, насколько это соответствует интересам государств, входящим в их состав. Таким образом, политический реализм во главу угла ставит категории национального интереса и силы, имеющие отношение к отдельно взятым государствам. Международные организации с их точки зрения лишь отражают палитру государственных интересов и не играют самостоятельной роли.

Другая точка зрения высказывается теоретиками неолиберального толка. Они являются наиболее последовательными сторошшками увеличения роли и значения международных организаций в мировой политике. Иногда неолиберальную школу называют школой транснационализма, поскольку ее представители убеждены в увеличении влияния транснациональных институтов на мировые политические процессы. Сторонники этого направления склонны полагать, что негосударственные акторы, в число которых они включают и международные организации, постепенно вытесняют государства из мировой политики. Соответственно, значение государств неуклонно падает, но зато повышается влияние разнообразных институтов, в том числе и международных организаций. Таким образом, международные отношения, по мнению транснационалистов, не сводятся только к межгосударственным взаимодействиям.

Теоретический анализ использования невоенных факторов в отношениях НАТО и России

На протяжении большей части послевоенной истории деятельность НАТО касалась обеспечения стабильности на Европейском континенте путем сдерживания противостоящей ей Организации Варшавского Договора, минимизируя таким образом влияние советской угрозы на безопасность Западной Европы. Однако через 40 лет после создания НАТО ее роль начала в корне меняться, что было обусловлено потеплением международной обстановки и отказом от конфронтации.

В конце 80-х годов «холодная» война» между Востоком и Западом подходила к концу. Её окончание в значительной мере было связано со сменой советского руководства, взявшего курс на пересмотр устоявшихся внешнеполитических стереотипов. Оно декларировало наступление эры «нового политического мышления» [17], выступило за возвращение к реальным общечеловеческим приоритетам и ценностям.

Начало 90-х гг. было отмечено глубочайшими и необратимыми структурными изменениями в мире. Очевидно, что главным из них и стало окончание биполярного противостояния. После Парижской встречи СБСЕ в ноябре 1990 года, где было принято заявление о том, что «страны Западной и Восточной Европы и их союзники больше не считают друг друга противниками» [56, С.2], «холодная война» перестала существовать в качестве определяющего фактора мировой политики.

Этот период был отмечен глобальными политическими изменениями в Европе, среди которых важнейшими следует признать объединение Германии, роспуск Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи, крах советской системы. В 1991 году прекратил своё существование один из центров биполярного мира—Советский Союз, распавшийся на ряд независимых государств. Его правопреемником объявила себя Россия. Это оказало сильное влияние на позицию Североатлантического блока—НАТО не могла игнорировать реалии изменившегося внешнеполитического климата, началась постепенная корректировка задач и стратегии НАТО.

Руководство Организации Североатлантического Договора, видимо, еще до формального распада СССР понимало, что события начала 90-х гг. приведут к коренному изменению баланса сил как на европейском континенте, так и на глобальном уровне. Поэтому реакция НАТО на эти глобальные изменения не заставила себя долго ждать: подписанием Лондонской декларации в 1990 году на уровне глав государств и правительств НАТО был дан старт процессу трансформации альянса. Для повышения эффективности деятельности Организации Североатлантического Договора в новой международной ситуации ее руководство начало масштабные изменения в структуре и стратегии альянса с целью его модернизации. Эта модернизация заключается в следующем:

Во-первых, изменилась стратегическая концепция НАТО. После распада своего основного противника альянс все меньше и меньше ориентируется на классическое межблоковое противостояние времен «холодной» войны и в большей степени занимается региональными конфликтами, проводя гуманитарную интервенцию с выходом за рамки своей традиционной зоны ответственности.

Во-вторых, набирает скорость принятие в состав блока новых членов: НАТО постепенно заполняет тот вакуум в Европе, который образовался в результате распада ОВД. После принятия в состав Организации стран Вышеградской группы прошла вторая волна расширения альянса, продолжается взаимодействие в рамках программ «Партнерство ради мира» и «Средиземноморский диалог», принятых в 1994 году.

В Иноземцев и С. Караганов, проанализировав неконструктивность современной системы международных отношений, весьма скептически оценили возможности НАТО, которая так и не переосмыслила основные элементы своей стратегии, несмотря на увеличение числа своих членов [36].

А ведь по планам США рост рядов НАТО - один из признаков реформы альянса. Как полагает российский исследователь А. И. Уткин, никакой конечной границы не предвидится, и Североатлантический союз готов поглотить новых и новых членов, дисциплинируя их, увеличивая глобальную мощь союза, расширяя просторы западной цивилизации [93]. В НАТО в 2005 г. уже 26 стран-членов, на повестке дня - вступление еще ряда стран Центральной и Восточной Европы, а взоры уже устремлены на пространство СНГ, где Украина и Грузия заявили о своем желании войти в НАТО.

Третьим признаком реформирования альянса является отказ от определения географических границ действия НАТО, или постепенное превращение альянса из региональной в глобальную организацию. Еще в конце 80-х годов XX века утверждалось, что деятельность НАТО должна выйти за пределы Европы: в Северную Африку, за Кавказский хребет, на Ближний Восток и в зону Персидского залива [93]. Надо сказать, что этот прогноз уже отчасти оправдался.

Четвертый признак реформирования состоит в универсализации политики НАТО и преуменьшении при этом роли ООН.

И пятый - в развитии невоенного аспекта деятельности альянса. За последние десятилетие наметилась тенденция к функциональной универсализации НАТО и переходу от чисто оборонной проблематики к рассмотрению более широкого круга вопросов, включая политический, экономический, экологический, научный и информационный аспекты.

Надо сказать, что невоенное сотрудничество НАТО получило свое развитие еще в 50-е годы, а структурно оформилось к началу 70-х годов, что позволило президенту Р. Никсону заявить на юбилейной сессии НАТО 1969 года о наличии «трех измерений НАТО»: военного, политического и социального[43].

Несмотря на это в России НАТО по инерции продолжает рассматриваться многими как исключительно военная организация. Это мнение широко распространено как среди широких слоев российской общественности, так и в научных кругах. Другие области деятельности НАТО практически не освещаются. Соответственно, отношение к альянсу на протяжении 90-х годов было скорее негативным.

В 2002 году, согласно официальным источникам информации, в отношениях России и НАТО произошел коренной прорыв. Был создан механизм так называемой «двадцатки», что позволяет России, по мнению ряда политиков и экспертов [21], общаться с НАТО на равных и участвовать в процессе принятия решений. Однако, как нам представляется, такая оценка является несколько преувеличенной. Чтобы доказать этот тезис, следует рассмотреть, как окончание «холодной войны» сказалось на политической роли невоенного сотрудничества НАТО. Способствовало ли ее окончание полной ликвидации противоречий между НАТО и Россией, или же невоенное сотрудничество все же может иметь политические функции в будущем?

Эволюция характера исследований НАТО в области экологии к XXI в

Как уже отмечалось в первой главе данной работы, создание экологического направления НАТО было не в последнюю очередь обусловлено двумя факторами: популярностью темы среди общественности стран Запада и желанием НАТО улучшить свой имидж.

В данном параграфе мы попытаемся определить наиболее значимые моменты в эволюции экологической деятельности НАТО. Для этого будут проанализированы основные проекты, относящиеся к защите окружающей среды, которые завершились в 80-е и 90-е гг. предыдущего столетия. В марте 2001 года вышел доклад исследователя Комитета НАТО по проблемам современного общества Мартина Кулсона [174], в котором были подробно описаны экологические программы НАТО за двадцать лет. Автор отмечает, что в начале 80-х гг. не существовало ни одного международного форума, где государства могли бы обсуждать экологические проблемы, имеющие отношение к военной сфере. Министерства обороны стран-участниц НАТО не проводили программы по защите окружающей среды и практически не имели сотрудников-экологов в своем штате.

Начало экологизации военного сектора было положено с проведения двух семинаров Комитета по проблемам современного общества в Нидерландах. Первый из них прошел в ноябре 1982 года и был посвящен уменьшению шума, производимого военными самолетами. Второй семинар состоялся в ноябре 1984 года; на нем обсуждалась проблема защиты флоры и фауны военных полигонов. С тех пор экологические программы НАТО претерпели значительную эволюцию. Эта эволюция в значительной степени была предопределена экологизацией мирового общественного мнения и сдвигом в общественном сознании. В настоящий момент военные стран НАТО и некоторых государств-партнеров уже не могут пренебрегать рекомендациями экологов.

Возвращаясь к докладу Мартина Кулсона, необходимо сказать, что исследователь выделил три группы экологических программ НАТО. В первую группу были включены ранние исследования Комитета по проблемам современного общества, проходившие в 80-е гг. В них принимали участие исключительно члены НАТО. Эти проекты были инициированы Комитетом в связи с растущими озабоченностями общественности по поводу негативных аспектов деятельности военных, наносящих вред окружающей среде и здоровью гражданского населения.

Первое подобное исследование было посвящено борьбе с шумом, вызываемым самолетами (май 1985 г. - ноябрь 1989 г.), и проходило под руководством Германии и США. Его необходимость была вызвана частыми тренировочными полетами авиации НАТО на низкой высоте над территорией Европы, чем было недовольно общественное мнение западноевропейских союзников США. Особенно остро эта проблема стояла в Западной Германии. Пилотному исследованию предшествовал семинар Комитета по проблемам современного общества по аналогичной тематике, который состоялся в 1982 году в Нидерландах. В исследовании принимали участие Бельгия, Канада, ФРГ, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Великобритания и США. Работа по проекту проходила в трех подгруппах, которые исследовали весь спектр проблем, связанных с воздушным шумом, начиная от воздействия этих шумов на человеческий организм и заканчивая мерами по их нейтрализации. В рамках исследования состоялось 10 встреч и две международные конференции (в Германии в 1986 году и в США в 1988). В заключительном докладе было рекомендовано продолжать исследования по данной проблеме, что и было сделано в 1990 году. Руководящими странами второго пилотного исследования по борьбе с шумом, вызываемым военными самолетами, выступили США и Канада [174].

Из других ранних пилотных исследований НАТО следует обратить внимание на проект «Формирование экологического сознания в вооруженных силах» (1987 - 1990 гг.). Исследование было инициировано Германией, которая в большей степени была озабочена деградацией окружающей среды, вызванной размещением крупных воинских контингентов на ее территории. Главными объектами изучения стало сохранение объектов, представляющих культурно-историческую ценность, контроль за выбросами и загрязняющие материалы, используемые в войсках. Гражданские власти и экологические группы давления обвиняли военных в недостаточном внимании к проблемам охраны окружающей среды, а военные в свою очередь опасались, что чрезмерное внимание к этим вопросам негативно скажется на способности НАТО выполнять свои оборонительные функции. Исследование было призвано разрешить это противоречие. Результатом данного проекта стало принятие Устава НАТО по защите окружающей среды в 1993 году, основные принципы которого были разработаны в период с 1987 по 1990 гг. Для работы по проекту было сформировано несколько исследовательских групп. Так, представители Норвегии изучали природу экологических проблем, связанных с военной деятельностью. Была также исследована экологическая политика и экологическое образование, применяемое в войсках отдельных государств-членов НАТО. Кроме того, результатом исследования стал обучающий видеофильм и обучающие брошюры, предназначенные для формирования экологических взглядов в вооруженных силах. В заключительном отчете членам НАТО было рекомендовано образовать организационные структуры по проблемам экологии в рамках национальных вооруженных сил. В июне 1995 года подобная структура появилась в вооруженных силах НАТО. В настоящий момент в Североатлантическом альянсе работает не менее 5 тыс. человек, которые так или иначе занимаются охраной окружающей среды [174].

Наряду с двумя пилотными исследованиями следует упомянуть конференцию «Роль военных в исполнении Монреальского протокола», организованную НАТО в Соединенных Штатах Америки в 1991 году. Конференция была посвящена проблеме разрушения озонового слоя. В ней приняли участие специалисты из США, Великобритании, Канады, Норвегии, Германии и Нидерландов, а также из Австрии, России и Японии. Таким образом, впервые государства не входящие в НАТО имели возможность участвовать в мероприятии, организованном Североатлантическим альянсом.

Для второго этапа развития экологических программ НАТО (первая половина 90-х гг.) характерно широкое подключение к ним стран-партнеров после создания Совета североатлантического сотрудничества. Таким образом программы Комитета по проблемам современного общества получили новый импульс. После 1991 года экологические программы НАТО стали фокусировать свое внимание на трансграничных проблемах как западноевропейских, так и восточноевропейских стран.

Научные программы НАТО в годы «холодной войны» и в 90-е гг. XX века

Истоки научного сотрудничества в рамках НАТО восходят к рекомендациям "Комитета трех" по невоенному сотрудничеству в альянсе, принятым в 1956 г. Этот Комитет сделал заключение о том, что прогресс в области науки и техники имеет большое значение для будущего Атлантического сообщества, и что члены НАТО должны обеспечить рассмотрение всех возможностей плодотворного сотрудничества в этой области.

В июне 1957 г. Совет НАТО создал рабочую группу по научному и техническому сотрудничеству, задачей которой являлось содействие национальным программам развития научных и технических ресурсов, международным научным обменам и сотрудничеству. Значение Рабочей группы резко возросло после запуска первого советского спутника (4 октября 1957 года), свидетельствовавшего о росте технических и военных возможностей Советского Союза.

На встрече в декабре 1957 г. главы государств и правительств Североатлантического союза утвердили доклад Целевой группы по научно-техническому сотрудничеству и приняли решение о создании Научного комитета НАТО. Первое заседание Научного комитета состоялось в марте 1958 г. [42]

Научный комитет НАТО, собирающийся три раза в год, состоит из национальных представителей, назначаемых правительствами государств-членов альянса. Один раз в год Комитет заседает с участием государств-партнеров в рамках СЕАП. В настоящее время план действий СЕАП служит основой деятельности Комитета [42]. Комитету в его работе по оценке и отбору заявок на оказание поддержки помогают рабочие консультативные группы, члены которых назначаются из числа ученых стран НАТО.

На председателя Научного комитета, являющегося одновременно помощником Генерального секретаря НАТО по научным вопросам, возложены следующие обязанности: консультирование Генерального секретаря НАТО по научным проблемам, представляющим интерес для альянса; поддержание связи в научной области с военным и гражданским руководством НАТО, с соответствующими ведомствами стран-участниц и с международными организациями, имеющими научные отделы; руководство деятельностью рабочих и претворение в жизнь решений комитета и его рабочих групп.

Программы Научного комитета НАТО преследуют цель расширения горизонтов научных знаний в целом, а также решение приоритетных научных проблем и проблем окружающей среды, затрагивающих интересы НАТО и ее партнеров по сотрудничеству. Обеспечивая многостороннюю поддержку научным исследованиям высокого уровня, эти программы способствуют развитию национальных научно-технических потенциалов и дают возможность получения экономии посредством развития международного сотрудничества.

В настоящее время поддержка, оказываемая по научным программам, имеет следующие формы: гранты на совместные исследования, гранты на установление связей научного сотрудничества, поездки экспертов, гранты на создание инфраструктуры сети ЭВМ, на функционирование институтов специальных исследований "летних школ" и на проведение семинаров перспективных исследований. Одним из видов поддержки являются научные стипендии.

С 1958 г. основой для деятельности Научного комитета является обширная программа научных обменов, на которую в отдельные годы ассигновывалось до нескольких десятков млн. долл. Эти средства распределялись по важнейшим направлениям научной деятельности: программа научных стипендий, программа "летних школ", программа субсидий научных исследований, специальные научные программы.

В реализации этих программ приняли участие около 200 тыс. человек из стран - участниц блока, а также несколько сот представителей из социалистических стран. По мнению экспертов из НАТО, программа научных обменов является единственной в своем роде, объединяющей ученых Западной Европы и Северной Америки: около 70% исследований, проводимых в ее рамках, осуществляется совместно учеными из этих стран [43].

Как очевидно из приведенных данных, наиболее финансируемым направлением научной деятельности НАТО является программа научных стипендий.

Она предусматривает обмен аспирантами, докторантами и специалистами высокого уровня. Ее целью является подготовка молодых кадров для науки и обеспечение равных возможностей в этой области для всех стран независимо от их экономического потенциала.

Научный Комитет осуществляет общее руководство выполнением этой программы, в то время как конкретные вопросы находятся в компетенции органов, занимающихся распределением стипендий на национальных уровнях.

С 1959 г. до конца 1980 г. 19 тыс. исследователей, получив стипендии, смогли учиться или работать за границей в течение года и более. В США обучалось 60% этих стипендиатов, остальные в Англии, Франции и ФРГ [43].

На первом месте среди тем исследований, охватывающих широкий круг научных дисциплин, находились химия и физика, затем биология и инженерные науки.

Программа "летних школ" ставит своей целью подъем общего уровня научной компетенции во всех странах блока. По существующему в НАТО мнению, такая форма организации науки позволяет проводить активную работу на междисциплинарном уровне.

Эти программы представляют собой более известную и, быть может наиболее популярную, в ученом мире форму невоенной деятельности НАТО. Ежегодно в рамках Программы примерно 60 исследовательских институтов, главным образом американских, получают фонды на проведение двухнедельных научных коллоквиумов в разных уголках планеты.

Замысел "летних школ" состоит в том, что представители международно признанных научных учреждений читают лекции уже "остепененным" слушателям, хотя в отдельных случаях допускается и участие слушателей, обладающих всего лишь одним университетским дипломом.