Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние три десятилетия в контексте геокультурной парадигмы развития глобального мира четко обозначился процесс оформления гуманитарного измерения в мировой политике. Важная роль в этом процессе отводится институтам гражданского общества, неправительственным, некоммерческим, негосударственным организациям (НКО/НПО-системам). Системные и институциональные изменения в национальных и транснациональных общественных структурах и усиление роли и влияния этих структур в международной сфере актуализировали необходимость научного обоснования движущих сил и деятельности этих субъектов внешнеполитических процессов в глобальном пространстве современной внешней политики.
В мировой политической практике институционально оформилась сфера внешнеполитической деятельности, в содержательную основу которой был заложен концепт гуманитарных взаимодействий с использованием сети неправительственных организаций. Объективным обоснованием динамики развития данной сферы явилось то, что она отвечала ключевым императивам общецивилизационного характера. Параллельно с этим вектором сформировалось и другое направление, обусловленное стратегией глобализации в рамках монополярного мира и производных от него идеологий. Гуманитарная модель глобальной архитектуры, предусматривающая приоритет консолидированной, многоканальной дипломатии, вступила в противоречие с политической практикой конфликтогенной трансформации глобального общества, в т.ч. и посредством высоких гуманитарных технологий. На этом основываются сегодня отдельные форматы в основном западной общественной дипломатии, обеспечивающие тотальное доминирование в информационном и экспертном пространстве, что позволяет в конъюнктурном аспекте трактовать и интерпретировать политические события на международной арене и в отдельно взятых странах. Политический ресурс неправительственных организаций был задействован, например, в кампаниях новой «политики исторической памяти», безальтернативных имиджевых оценок уровня демократичности и стабильности государств, а также стал неотъемлемой частью политтехнологий «цветных» революций.
Масштабное привлечение новых акторов в лице формально независимых неправительственных организаций к сфере международных отношений расширило рамки традиционной дипломатии и придало новый импульс политической практике «двойных стандартов». В этом контексте актуализировалась задача научных исследований общественно-гуманитарного дискурса в системе международных отношений. Оформилась научная проблема осмысления многофакторных и противоречивых тенденций в сфере гуманитарного измерения внешней политики, «сетевой дипломатии» (по С.В.Лаврову).
В диссертационном исследовании эта проблема рассматривается посредством политологического анализа предложенной мировому сообществу стратегии монополярного лидерства, предусматривающей избирательное устранение альтернативных проектов глобального политического устройства, сегментирование международной системы безопасности, включая ее гуманитарные аспекты.
В условиях формирования стержневого вектора российской внешней политики с акцентом на обновление архитектуры региональной (в рамках европейского, евразийского и постсоветского пространства) и глобальной безопасности влияние внешних, международных факторов, знание механизмов, технологий этого влияния и прогнозирование его последствий является предметом постоянного политологического изучения. В этом смысле важное научно-практическое значение имеет анализ становления гуманитарного измерения международных отношений, достоверные знания о самом процессе, его этапах и закономерностях, движущих силах, проблемах и противоречиях и, что особенно важно, о перспективах и направлениях его эволюции в современном мире.
Актуальность и важность заявленной автором темы исследования определяется двумя принципиальными тезисами.
-
Теоретический политологический анализ роли субъектности неправительственных организаций (НПО-сетей) позволяет выработать оптимальные решения для повышения эффективности внешней политики России, в т.ч. и в сфере содействия реализации стратегии политической модернизации.
-
Политологический анализ востребованности и конструктивности НПО- сетей в гуманитарном сегменте международных отношений актуализирует понимание роли и места конкретного субъекта гуманитарных взаимодействий во внутренней и внешней политике России.
В контексте общей проблемы научно-теоретического и практического обеспечения гуманитарного блока российской внешней политики контраргументами, инструментами и технологиями актуализировалась и частная политологическая задача исследования целостной природы современной институционально-сетевой сферы деятельности НПО-сообщества в ее сущностном и функциональном выражении.
Осмысление всех этих комплексных, взаимосвязанных и, зачастую, противоречивых тенденций и явлений в теоретическом и методологическом плане предполагает как политологический, так и междисциплинарный аспект исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показал, что проблема гуманитарных взаимодействий и становления их субъектов в международных отношениях в прямой постановке до настоящего времени не исследовалась и не рассматривалась как самостоятельное направление научного анализа, как одна из востребованных задач внешнеполитической практики в глобальном мире.
В числе наиболее близких к нашей теме научных работ мы выделяем два направления. В рамках первого, вектор исследования ориентирован на определение контуров понятийного аппарата, изучение функциональной и институциональной структуры общества, механизмах взаимодействий в сфере гуманитарного и институционального измерений. Это, прежде всего, работы Д.Белла, Л.Бигли, Н.Бирнбаума, Ф.Броделя, М.Вебера, У.Дадли, Т.Р.Гарра, А.Гидденса, К.Кожича, П.А.Сорокина, Г.Маркузе, Дж.Мида, Р.Мертона, Дж.Нейсбита, Д.Норта, Ч.Х.Пауэрса, Э.Тоффлера, Дж.Тернера, О.Шпенглера К.Штайльманна, М.Фридмана, Д.Янга. Среди российских ученых отметим фундаментальные разработки Т.А.Алексеевой, Ф.М.Бородкина, С.Г.Кирдиной, Б.З.Мильнера, Ю.А.Нисневича, Э.Н.Ожиганова, А.Н.Олейника, С.В.Патрушева, Л.В.Полякова, Л.В.Сморгунова, С.А.Степанова, О.С.Сухарева. Разработанные в данных исследованиях методологические подходы к политологическому анализу функционирования и трансформации институтов были использованы в диссертации в контексте международных отношений и в сравнительном анализе моделей институционального взаимодействия в других странах мира. В частности, в развитие институциональной теории этих авторов и на основе методик сравнительной политологии Л.В.Сморгунова в контексте темы диссертации исследуются современные формы «выборочной» легитимизации (по М.Веберу). В современных политических технологиях использования общественных организаций в дестабилизации государственных институтов это важный этап. Он начинается с легитимного права поставить, например, под сомнение результаты выборов, затем создать прецедент интерпретации законодательной нормы и выйти на новый формат легитимизации. При анализе политических институтов и политических процессов автор также опирался на фундаментальные научные разработки Ю.А.Нисневича (в контексте доминантного фактора доверия), Л.В.Полякова (аспект институциональной идеологии при сравнительном анализе западного и российского консерватизма), Э.Н.Ожиганова (в сфере моделирования и анализа политических процессов), С.А.Степанова (в разделе исследования социальных сетей как инструмента коммуникации).
Значимыми в области конкретных исследований взаимодействий формальных и неформальных структур и институтов в условиях глобализации являются исследования П.Арлаччи, Дж.Беккера, Й.Бороша, Дж.Бьюкенена, Д.Гамбетты, Дж.Джонса, М.Кастельса, Д. Кауфманна, Р.Клитгаарда, А. Портеса, Л.Паоли, У.Райзмана, П.Рубина, Г.Скяво, Э.де Сото, Е.Л.Фейга, Т.Шеллинга, Дж.Хэллмана. А.Городецкого, М.Н.Грачева, И.Е.Дискина, С.З.Жизнина, В.Н.Кузнецова, А.В.Коротаева , Э.Г.Кочетова, А.С. Малкова, А.А.Макарова, В.Л.Манилова, А.И.Неклессы, И.М.Подзигуна, А.С.Панарина, В.Л.Романова, Л.И.Сергеевой, Ж.Т.Тощенко, П.В.Турчина, Д.А.Халтурина, Р.Г.Яновского. Научный макроанализ и выводы М.Кастельса об информациональной «кратии» (влияния сетевых институциональных структур, взаимодействующих в глобальной информационной среде), А.И.Неклессы (о перераспределении властных полномочий с национального на глобальный уровень) нашли свое отражение в диссертации в контексте методологического обоснования деятельности новых субъектов влияния на международную политику, развития транснациональных сетей сотрудничества, в которых активно участвуют неформальные клубы, неправительственные сообщества, структуры гуманитарного взаимодействия. В этом аспекте необходимо также выделить исследовательскую работу М.Н.Грачева по проблеме политических коммуникаций, включающих в себя и аспект пропагандистской деятельности.
Второе направление соотносится с работами, посвященными концептуальным, методологическим и прикладным проблемам исследования непосредственно неправительственных организаций, международной практике институционализа- ции открытых НПО-сообществ и включения их в политические процессы международных отношений. В контексте этой темы наиболее близкими разработками являются труды Дж.Арриги, Дж.Арквилы и Д.Ронфельдта, И.Валлерстайна, Дж.Голдена, Р.С.Захарны, Н.Дж.Кулла, Н.Н.Моисеева, Дж.Ная, М.А.Слободской, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы, А.Фишера и А.Брокерхоф, Т.А.Васильевой, А.Ю.Мельвиля, Г.М.Сергеева, Д.В.Иванова, А.А.Зиновьева.
Среди научных работ, рассматривающих актуальные процессы взаимодействия институтов государства и общества, важно отметить актуальное исследование Т.А.Васильевой (2009 г.) о взаимодействии государственных органов власти и негосударственных, некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России, которое анализирует динамику становления общественного сектора на примере российского опыта. В диссертации были использованы методологические принципы А.Ю.Мельвиля в отношении разработанной американской НПО Фридом Хауз классификации стран с разным уровнем демократического развития. Данный критический подход был применен в диссертационном исследовании при сравнительном анализе научных теорий И.Валлерстайна, Дж.Голдена, Дж.Ная, Дж.Арквилы, Д.Ронфельдта (политические стратегии «мягкой» силы, «кооперативной конкуренции», нацеленные на получение преимуществ в «гонке» потенциалов и ресурсов общественно-гуманитарной дипломатии).
Рассматривая в обобщенном виде направления и ключевые тенденции изучения институтов гражданского общества отечественными и зарубежными исследователями, необходимо отметить следующее.
-
научным сообществом создана серьезная теоретическая, методологическая и эмпирическая база для анализа институтов власти, неправительственных организаций и в целом институциональных отношений современного мира.
-
в области политологического анализа глобальных гуманитарных взаимодействий остается много концептуально-методологических вопросов, требующих теоретического осмысления. В современных условиях развития России и международного сообщества особо высока востребованность в целостных, комплексных работах, в которых была бы выстроена система категорий и научных понятий, характеризующих акторов трансгуманитарной сферы международных отношений, определены их типологические особенности, динамика развития и факторы, обуславливающие тенденции этой динамики.
Объект исследования: современные сетевые гуманитарные взаимодействия в сфере международных отношений, внешнеполитических процессов в глобальном мире.
Предмет исследования: политические процессы и технологии, обуславливающие становление и функционирование субъектов гуманитарного измерения внешней политики, а также формирующие условия для реализации потенциала сетевой дипломатии в международных отношениях.
Цель исследования: актуализация на основе мирового опыта 1980-2010-х гг. основ теории и практики международной политики с учетом роли новых субъектов сетевых гуманитарных взаимодействий и их институциональной интеграции в структуру внешнеполитических процессов.
В соответствии с поставленной целью исследование ориентировано на решение следующих задач:
-
-
Анализ и раскрытие специфики политических процессов, общих и частных закономерностей становления гуманитарного измерения внешней политики в условиях глобального мира.
-
Систематизация теоретического и эмпирического знания о динамике развития политического процесса институционализации национальных и международных НПО-сетей.
-
Разработка структурной модели системы гуманитарных взаимодействий и периодизации становления современного формата НПО-сети в международных отношениях.
-
Проведение сравнительного анализа институциональных моделей и государственной политики различных стран (в т.ч. России) по использованию неправительственных организаций для продвижения своих внешнеполитических интересов.
-
Определение субъектов сетевых гуманитарных взаимодействий и их роли в международных отношениях (стратегии институтов развития, национальных культурно-гуманитарных и информационных центров за границей).
-
Раскрытие политического содержания технологий, методик и приемов влияния через неправительственные организации на зарубежные общественные круги с целью формирования в этой среде мотива вовлечения в общественно- политическую деятельность на основе разделяемых ценностей или протестной консолидации (практическая реализация экспортных технологий «мягкой» силы, публичной дипломатии).
Основная гипотеза исследования. Можно предположить, что в процессе активного развития современных международных гуманитарных взаимодействий усиливается политическая роль неправительственных организаций, расширяется спектр возможностей их влияния на внешнюю политику, в т.ч. на региональном и глобальном уровне. НПО-сеть становится не только эффективным вспомогательным ресурсом в сфере международных отношений, но и выступает в качестве самостоятельного субъекта внешнеполитической деятельности. Выдвигается также положение о том, что политическая конкуренция в сфере глобального НПО- движения, культурно-гуманитарной дипломатии обостряется и идет поступательный процесс институционального становления новых внешнеполитических акторов, действующих как в субрегиональном, так и в геополитическом пространстве.
Теоретико-методологические основания диссертационного исследования определяются характером объекта и предмета изучения, глобальными, региональными и страновыми особенностями процесса становления современных моделей сетевых гуманитарных взаимодействий. Важной методологической основой исследования послужили принципы и научные подходы теории управления, теории систем. Комплексный и междисциплинарный характер рассматриваемой проблемы обусловил использование методологического инструментария, интегрирующего исследовательские методы сравнительно-исторического, структурно- функционального и институционально-сетевого анализа, политологической компаративистики. Этим же обстоятельством определялось многообразие использование базовых научных принципов, включая принцип объективности, научности, историзма, системности и развития. Особое значение для выстраивания структуры и логики изложения материала диссертации имели институциональный, нормативно- правовой и системный методы. Применение этих методов дало возможность обосновать субъектный характер деятельности институтов гуманитарной направленности в современной международной политике, исследовать законодательную основу отношений власти и неправительственных общественных организаций, выявить и проанализировать каналы и технологии их взаимодействий во внешнеполитической деятельности.
Важной методологической основой работы явилось использование исторического и сравнительного подходов, а также результаты включенного наблюдения и опыт непосредственной работы с отечественными и зарубежными НПО- структурами в России и за рубежом. Это позволило с научно-прикладных позиций проследить эволюцию развития общественного сектора в разных странах, динамику международных гуманитарных взаимодействий в современном глобальном мире, выделить трансформационные этапы, обуславливающие усиление политической составляющей в деятельности сообщества неправительственных организаций.
Эмпирической базой исследования явились публичные аналитические материалы и выступления руководства Министерства иностранных дел России, федерального агентства Россотрудничество при МИД РФ (Росзарубежцентра до 01.01.2009 г.), доклады ООН, ЮНЕСКО, материалы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конгресса и Госдепартамента США, «Белой книги» Совета Европы по межкультурному диалогу, научно-практические разработки ведущих мировых «мозговых трестов» и национальных информационно-культурных центров, законодательные базы различных государств, определяющие статус и нормы функционирования местных и зарубежных неправительственных организаций, уставные и программные документы отечественных, иностранных и международных НПО и др.
Важной составляющей исследования стали материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», методологических семинаров и дискуссий по теме диссертации, в т.ч. материалы международных форумов (более 30), в которых автор принимал участие в качестве организатора или докладчика.
Научная новизна диссертационной работы состоит:
-
в теоретическом обосновании и развитии в политологическом ракурсе сущностных составляющих институциональной политики, которая автором обосновывается путем комплексного анализа идеологической, технологической и инструментальной сферы политического процесса;
-
в выделении типологических моделей институционализации НПО- сообществ и форматов их инкорпорирования в канву внешнеполитических программ;
-
в определении основных этапов становления и развития нормативно- законодательной базы, закрепляющей юридический статус НПО-структур на национальном, региональном и глобальном уровнях;
-
в комплексном анализе национальной и региональной специфики становления субъектов гуманитарных взаимодействий в международной политике;
-
в систематизации и анализе различных зарубежных стратегий в сфере гуманитарного измерения политики, практических методик, технологий и инструментов дипломатии «мягкой» силы в международных отношениях;
-
в выделении общих и частных закономерностей формирования во внешнеполитической деятельности функциональной среды НПО-структур, выступающих в качестве политического актора сетевой дипломатии нового поколения и субъекта влияния на современные внешнеполитические процессы;
-
в проведении сравнительного анализа гуманитарных ресурсов российской дипломатии и внешнеполитических ведомств ведущих стран мира.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
-
-
Диссертант полагает, что гуманитарное измерение международных отношений в глобальном мире содержательно может быть раскрыто через анализ институциональных и институционально-сетевых взаимодействий, а также процессов, технологий и инструментов современных внешнеполитических стратегий сетевой дипломатии.
-
В сфере гуманитарного измерения внешней политики структурно выделяется 6 направлений сетевой дипломатии:
общественная дипломатия (НПО-дипломатия, «народная дипломатия») которая определяется как одна из форм межнациональных и транснациональных коммуникаций и взаимодействий общественных неправительственных организаций, формирующая среду консолидированного международного сотрудничества гуманитарной направленности;
культурно-гуманитарная дипломатия в зарубежном информационном, социокультурном пространстве (дипломатия информационно-культурных центров и других родственных институций за границей);
диаспоральная дипломатия, ориентированная на использование ресурсов зарубежных соотечественников в интересах страны исхода;
публичная дипломатия (public diplomacy в американской терминологии), как одна из форм внешней политики западных государств, определяющая теоретические основания и практические технологии влияния в международных отношениях через институты гуманитарных коммуникаций и взаимодействий;
дипломатия «международного развития», нацеленная преимущественно на формирование выгодных государству-донору инфраструктурных экономических и социальных изменений в принимающей спонсорскую помощь стране;
дипломатия средств массовых коммуникаций высокого уровня и Интернет-сети .
Непосредственное участие неправительственных организаций в международных делах определяется следующими основными функциональными задачами:
-
оказание влияния на общественное мнение с использованием своих экс- пертно-консультативных ресурсов (продвижение через СМИ независимых экспертных оценок, рейтингов, воздействие на целевые аудитории в рамках организуемых «круглых» столов, конференций и т.д.);
-
оказание гуманитарной помощи и участие в международных гуманитарных проектах и проектах развития (борьба с бедностью, инфекционными болезнями, защита экологии и др.);
-
создание постоянно действующих дискуссионных площадок, клубов, а также открытие филиалов в разных странах мира для продвижения своих идеологических и ценностных установок, сопровождения и лоббирования национальных политических, экономических и деловых интересов;
-
работа с национальными диаспорами, этно-конфессиональная и языковая консолидация общин зарубежных соотечественников;
-
участие в глобальных или региональных форумах по актуальным проблемам альянса цивилизаций, межкультурному, межконфессиональному диалогу;
-
формирование позитивного имиджа своей страны за рубежом, пропаганда ее культурного, языкового и исторического наследия, научно-технологического, экономического и человеческого потенциала;
-
создание негосударственных каналов взаимодействия и поддержки оппозиционных общественных сил в другой стране (в основном по проблемам нарушений прав человека, дискриминации национальных меньшинств, ограничений свободы слова, притеснений по религиозным, расовым или гендерным признакам и т.п.).
Политические процессы глобализации и формирование глобального информационного пространства актуализировали новое качество института неправительственных организаций как равноправного актора, субъекта международных отношений. Концептуально сформировался глобальный внешнеполитический сегмент политики и стратегий гуманитарного влияния, где НПО-сеть формирует базовый инструментальный каркас, на котором формируется механизм обратных связей и гуманитарных взаимодействий и идет трансляция двусторонних и многосторонних социальных и политических сигналов.
5. На новом этапе социально-экономических и внешнеполитических перемен в России, обусловленных стратегией модернизации внутри страны и трансформацией архитектуры международной безопасности в глобальном мире, российское государство определяет свою национальную, адекватную современным реалиям стратегию культурно-гуманитарной дипломатии, ориентированную на эффективное использование ресурсов и потенциала отечественной сетевой дипломатии, институтов гражданского общества, НПО-структур внешнеполитической направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке самостоятельного направления в теории и практике международных отношений, приращении нового знания в сфере институциональной политики. Разработанная автором система понятий и категорий, обоснование структурно-системных закономерностей функционирования институтов, механизмов и технологических циклов институционального строительства, институционально-сетевых взаимодействий дополнило знание научной дисциплины «институциональная политология» новым методологическим и теоретическим содержанием.
Практическая значимость работы заключается в возможности применить зарубежный и международный опыт в национальном строительстве институтов гражданского общества, использовать их потенциал и ресурсы во внешней политике, в реализации внешнеполитического курса России через инструменты и технологии сетевой, культурно-гуманитарной дипломатии. Основные выводы и положения диссертации могут способствовать оптимизации целевых программ взаимодействия с международным НПО-сообществом, с нашими соотечественниками за рубежом, а также могут быть применены в сфере развития инфраструктуры регионального НПО-партнерства, что особенно актуально на пространстве СНГ.
Рассмотренные в исследовании формы, методы и принципы функционирования неформальной дипломатии в международных отношениях могут быть представлены в качестве ряда самостоятельных политологических курсов высшей школы по изучению теории и практики внешней политики в глобальном мире.
Апробация выводов, положений и рекомендаций, изложенных в диссертации. Теоретические положения, разработанный понятийный аппарат были раскрыты в выступлениях и обсуждались на научных и научно-практических конференция и семинарах, включая следующие:
-
Научная конференция социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: «Первые Сорокинские чтения -2002» (18.12.2002), секция: «Социология и безопасность человека, тема выступления: «Теневая сфера в глобальном мире»;
-
«Ломоносовские чтения -2003» (25.04.2003), секция «Российское общество и социология в ХХ1 веке: социальные вызовы и альтернативы», тема выступления «Формирование теневых структур в глобальном обществе»;
-
Пленарный доклад на международной конференции: «Гуманитарные взаимодействия. Европейский Союз - Россия: вызовы нового общения» (Материалы международной конференции, София, 15-16. 11. 2007 г.);
-
Пленарный доклад на международном «круглом столе»: «Гуманитарные взаимодействия в глобальном мире и роль народной дипломатии» (материалы международного «круглого стола»: «Роль национальных информационных институтов и народной дипломатии в межкультурном диалоге», Москва, 27 ноября 2008 г.).
Кроме того, автор по исследуемой тематике выступал с научными докладами на 30 международных конференциях и форумах в России (Москва, Петрозаводск, Краснодар, Санкт-Петербург и др.) и за рубежом (Финляндия, Греция, США, Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Люксембург, Болгария, Польша, Латвия, Литва, Узбекистан, Японии, Китай, КНДР и др.).
Практическая апробация результатов исследовательской работы нашла свое воплощение в авторской разработке «Концепции среднесрочного развития Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации» (2005) и подготовке заседаний Коллегии МИД России («О роли Росзарубежцентра при МИД РФ в реализации внешнеполитических задач», январь, 2007; об итогах председательства России в Большой восьмерке, раздел - «Об участии Росзарубежцентра в обеспечении деятельности форума «Гражданской восьмерки», 2006).
Научные разработки автора получили поддержку при осуществлении разработок государственных документов по проблемам внешней и внутренней политики (МИД России, 2004-2008 гг.), парламентской дипломатии (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, 2009-2011 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.