Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Россия и Китай в новой системе геополитических координат 24
Раздел 2. Стратегические идеи Дэн Сяопина и место России в многосторонних режимах безопасности 53
Раздел 3. Императивы и перспективы формирования российско-китайских отношений в контурах долгосрочной стратегии 87
Заключение 124
Список использованных источников и литературы 132
- Россия и Китай в новой системе геополитических координат
- Стратегические идеи Дэн Сяопина и место России в многосторонних режимах безопасности
- Императивы и перспективы формирования российско-китайских отношений в контурах долгосрочной стратегии
Введение к работе
Раздел 1. РОССИЯ И КИТАЙ В НОВОЙ СИСТЕМЕ
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ КООРДИНАТ 24
Россия и Китай в новой системе геополитических координат
"У каждого народа своя судьба и свое назначение. Судьба народа слагается из совокупности внешних условий, среди которых ему приходится жить и действовать. Назначение народа выражается в том употреблении, какое народ делает из этих условий, какое он вырабатывает из них для своей жизни и деятельности", - заметил выдающийся русский историк В.О.Ключевский1.
Новая Россия принадлежит азиатско-тихоокеанскому сообществу наций и государств. Россия свыше 400 лет является частью этого региона и у нее есть не только складывающиеся сегодня, но и вытекающие из истории права и обязанности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Россия несет ответственность за поддержание мира и безопасности в регионе, она не раз демонстрировала готовность к участию в поиске решения спорных международных вопросов политическими средствами. Сегодня она принимает активное участие в создании новой многополярной структуры международных отношений в регионе, предполагающей равенство великих, средних и малых государств в создании системы безопасности, укреплении мира и достижении экономического процветания. Уважение и исполнение ранее принятых международных обязательств, в том числе и в качестве правоприемника Советского Союза, является одной из основ политики России в Азиатско-Тихоокеанского региона.
Китай также является крупнейшим и мощнейшим государством современности и соседом России. Он переживает переходный период не только от социалистической плановой экономики и планируемой рыночной, но и от статуса региональной державы к положению мировой сверхдержавы. Важнейшими компонентами стратегии развития Китая по этому пути являются выполнение плана 4-х модернизаций, воссоединение с Китаем Гонконга, затем объединение с Тайванем. Существенную роль должно сыграть освоение китайцами рынков СНГ и в первую очередь России.
Взаимосвязи России и Китая развиваются не только по законам международных отношений, но и несут на себе отпечаток этнокультурных особенностей каждой из стран, которые будут отражаться на характере их взаимодействия в XXI столетии.
Учитывать цивилизационные особенности Китая при ведении дел с ним - обязательное условие для любой дипломатии. Понять систему ценностных приоритетов контрагента, знать приемы ведения им дипломатической практики означает резко расширить возможности осуществления собственной стратегии. Этой проблемой озабочены сейчас многие разработчики внешней политики. В США известные работы С.Хантингтона1 и Ф.Фукуямы были дополнены докладом Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований "Азиатские ценности и США: сколь сильны противоречия? ". В нем объясняется, насколько международные отношения детерминированы цивилизационной спецификой.
Межцивилизационные различия всегда влияли на отношения России с Китаем. Политическая культура России основывалась на нормах христианской морали и европейской традиции, предполагавшей равенство всех суверенных государств. Европейская, в том числе и русская, политическая традиция стремилась строить, главным образом, горизонтальные связи между равными государствами. В XVII-XIX вв. Россия и Китай были вполне сопоставимыми по основным политическим, экономическим и культурным параметрам феодальными державами. Поэтому их взаимодействие в политической области с русской стороны рассматривалось как контакт равных субъектов международных отношений, то есть по горизонтали.
В основе политической культуры Китая лежали конфуцианские принципы политической иерархии и китаецентристские представления об окружающем мире. Китайская политическая культура практически исключала равенство в отношениях Китая с любой страны мира. Китай стремился выстроить все свои международные связи по вертикали - от высшего к низшему1. Таким образом, при установлении отношений двух стран, естественно, сложилась своеобразная система координат, в котором горизонтальную линию образовывали европейские традиции и методы, а вертикальную - китайские. В результате взаимодействие сторон формировалась как вектор развития, третья линия, вобравшая в себя элементы того и другого. Но эта векторная линия складывалась и под влиянием третьей силы, ибо взаимодействие России с Китаем на протяжении длительного периода осуществлялась при активном участии народов -медиаторов (монголов, маньчжуров, киргизов, казахов, народов Приамурья и Приморья).
Китаецентристская модель мира в международных отношениях Китая преломлялась в вертикальную структуру связей. Практически это сводилось к стремлению придать всем государствам, вступившим в контакты с Китаем, статус вассалов империи. Своеобразная данническая система действовала на протяжении тысячелетий, имела особые хорошо разработанные институты и, практически, не знала исключений. Россия не стала исключением. С первого же момента русской стороне было предложено "вносить дань" и признать верховенство китайского императора над "чахан-ханом" - "белым ханом", как именовали в Пекине русских царей. Имперская внешняя политика была нацелена на "приобщение варваров" к китайской цивилизации. Этому служили такие атрибуты даннической системы, как инвеститура, принятие китайского календаря и целый ряд других мер по привлечению "варваров" на сторону империи. Весьма эффективной считалась разработанная еще ханьским мыслителем Цзя И теория "гуманного" обращения "варваров" в "цивилизованных" и лояльных империи соседей. Она была сформулирована как "сань бяо у эр" - "три нормы и пять прельщений".
Согласно этой теории, император должен был поддерживать доверие "варварских" правителей дружественными словами, внушать им убеждение, что он действительно любит их "варварские" лица, и восхищаться "варварской" культурой. Пять "прельщений" предполагали одаривание "варваров" одеждой и обеспечение доставки их послов на территорию империи; снабжение хорошей пищей, организацию специальных представлений с музыкой, танцами, женским вниманием; предоставление им жилых помещений и провианта в столице империи; оказание им всяческих знаков императорского расположения и личного внимания, с тем, чтобы, воздействуя на их чувства, победить их сердца.
Стратегические идеи Дэн Сяопина и место России в многосторонних режимах безопасности
Теоретическим обоснованием внутренней и внешней политики Китая являются идеи Дэн Сяопина, на которого постоянно ссылаются как официальные лидеры КНР, так и ученые этой страны. Однако, ни в российской, ни в западной научной литературе нет исследований, в которых бы идеи Дэн Сяопина были бы представлены в обобщенной форме. Нами была предпринята попытка собрать статьи на темы безопасности, проанализировать материалы, публикуемые в российской научной литературе1. Мы попытаемся обобщить стратегические взгляды Дэн Сяопина и методом прогностических оценок показать как формируется поведение нашего великого соседа в мировой политике.
Для начала, хотелось бы привести цитату из доклада Цзян Цзэмина на XV съезде ЦК КПК о внешней политике КНР. Оценка общей ситуации в мире в докладе в принципе совпадает с оценками США, Японии и России. В частности, в докладе отмечается, что мир становится более спокойным и что "мир и развитие являются основными темами эпохи"2. На этом совпадения заканчиваются. Дальше начинается китайская специфика.
"Однако, - отмечается в докладе, - менталитет холодной войны все еще существует, а гегемонизм и силовая политика продолжают оставаться главным источником угрозы миру и стабильности в мире. Расширение военных блоков и усиление военных союзов не могут способствовать сохранению мира и безопасности. Несправедливый и нерациональный международный экономический порядок все еще ущемляет интересы развивающихся стран, брешь между богатыми и бедными странами расширяется. Все еще серьезным является то, что "права человека" и другие проблемы используются для вмешательства во внутренние дела других стран. Локальные конфликты из-за этнических, религиозных и территориальных факторов вспыхивают время от времени. Мир еще не спокоен. Мы будем придерживаться взглядов Дэн Сяопина на дипломатию и твердо проводить независимую внешнюю политику мира. В международных делах мы будем определять свою позицию и политику, исходя из фундаментальных интересов народа Китая и других стран, и судить в каждом случае по существу. Мы не поддадимся никакому внешнему давлению и не вступим в союз ни с одной крупной державой или с группой стран, а также не будем создавать никакого военного блока, присоединяться к гонке вооружения или стремиться к военной экспансии"1.
В этих двух абзацах, по нашему глубокому убеждению схвачены все основные идеи Дэн Сяопина в сфере международных отношений к внешней политики. Причем, совершенно ясно, что первый абзац фактически обращен против Соединенных Штатов. У многих, следящих за американо-китайскими отношениями, особенно в ходе и после визита Б.Клинтона в КНР в конце июня - начале июля 1998 года, подобное может вызвать недоверие. Но не надо торопиться с выводами. При этом надо иметь в виду специфику Китая. Приведенная выдержка из доклада - это отражение стратегических мыслей Дэн Сяопина, рассчитанных на длительный период времени, до 2050 года.
Чтобы лучше ориентироваться в этом, необходимо представить теорию Дэн Сяопина в развернутом виде. Мы считаем, что стратегические идеи (или теория) Дэн Сяопина состоят из трех основных частей: 1) стратегия национального развития; 2) международная стратегическая ситуация; 3) национальные интересы КНР и стратегия национальной безопасности.
Стратегия национального развития является сердцевиной всей теории Дэн Сяопина и покоится на двух фундаментах: теории социализма начального периода и социалистической рыночной экономики. И то, и другое рассматривается как вклад в марксизм. Коротко суть этой стратегии заключается в следующем. Главная долгосрочная цель китайского народа - превращение страны в процветающее, сильное демократическое и цивилизованное современное социалистическое государство. Путь к достижению этой цели делится на три этапа. Первый этап (1981-1990 гг.) предполагал удвоение ВНП и решение проблем питания и одежды. Эти задачи выполнены. Второй этап (1991-2000 гг.) ориентировал правительство довести ВНП до 1 трлн долл. с доходом на душу населения от 800 до 1000 долл. Реализация планов данного периода должна привести Китай к "относительному процветанию". Третий этап (2001-2050 гг.) нацеливает на достижение уровня развитых стран и реализации основных целей модернизации1.
Императивы и перспективы формирования российско-китайских отношений в контурах долгосрочной стратегии
Процесс реализации обновленной китайской политики России, как и процесс формирования ее внешнеполитической концепции в целом протекает противоречиво, что обусловлено столкновениями объективных интересов различных политических сил в России, в российском государственном руководстве и среди широкой общественности. Нельзя не согласиться с тем, что пока не будет достигнут позитивный консенсус между политическими силами, в особенности в плане восприятия нового мироустройства, не будет полностью завершен и процесс становления внешнеполитической концепции России. Тем не менее, концептуальное несовершенство не мешает воздействию на внешнюю политику России прагматизма и реализма. Не исключением оказалась и политика России на китайском направлении.
Как известно, после нормализации отношений положивших конец почти 30-ти летнему противостоянию контакты между Россией и Китаем вышли на уровень позитивного сотрудничества. Однако, невозможно выработать нацеленную на будущее стратегию, опираясь лишь на результаты текущих отношений между двумя странами, на накопленный опыт. Стратегия развития межгосударственных отношений России и КНР должна в полной мере учитывать опыт прошлого и в этом смысле включать в себя значительный элемент преемственности. Было бы неправильно считать, что прошлое в китайско-советских (и китайско-российских) отношениях может быть отвергнуто и забыто после провозглашения Дэн Сяопином известной формулы "закрыть прошлое, открыть будущее"1, означающей, скорее всего, выйти из обсуждения прошлых разногласий между странами, а не закрыть глаза на историческое наследие двусторонних отношений. Новые китайско-российские отношения устанавливались не с нуля, а это обязывает нас сегодня снова возвращаться к прошлому обеих стран, адекватное понимание которых может позволить и России, и Китаю строить будущие сбалансированные и устойчивые отношения между двумя великими соседями. Разумеется, такого рода осмысление истории российско-китайских межгосударственных отношений должно быть беспристрастным, прежде всего, без за идеологизированных интерпретаций, помня о том, что пристрастность, заангажиро-ванность всегда уводят от истины.
После распада СССР началось становление государственных отношений между Китаем и Россией. За последние 10 лет эти отношения развивались интенсивно и привели к успехам в разных областях. Руководители двух стран регулярно обменивались визитами. Их контакты имели большое значение для углубления взаимопонимания, укрепления дружбы, расширения связей и сотрудничества двух стран.
В последние годы российско-китайская государственная граница была демаркирована практически на всем ее протяжении. Стороны подписали Соглашение о мерах доверия в военной области в районе границы весной 1996 г. в Шанхае и Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы весной 1997 г. в Москве. Широкое сотрудничество развивается в различных отраслях промышленности, транспорта, ядерной энергетике, авиакосмической, военно-технической и т.д.
Доверие является основанием дружбы и сотрудничества. Развитию российско-китайских отношений не способствует воспроизведение в России стереотипов подозрительности в отношении различных сторон внутренней жизни Китая. Отметим в качестве примера, что, в некоторых научных журналах и в выступлениях политиков разного калибра все еще поддерживается версия о китайских притязаниях на российский Дальний Восток . Это, по нашему мнению, является выражением амбразурного менталитета, порожденного 30-летием отношений, когда СССР объявляла главным врагом китайского народа, а в СССР были распространены построения такого рода, что с империализмом можно договориться, а с Китаем - нет. Так в середине 90-х гг. читателей журнала "Мировая экономика и международные отношения" предупреждали, что с ростом экономической и военной мощи Китая он может стать для России источником самой серьезной внешней угрозы в более отдаленный период2. Опасность со стороны Китая усматривается и в численности его населения. Высказывается мнение, что он осуществляет опасную демографическую экспансию. Т.е. продолжают сохраняться подходы времен "осажденной крепости", когда все расценивалось как угроза.
Определенные исторические корни имеют и антирусские настроения в Китае. Не нужно закрывать глаза на то, что в свое время царская Россия совместно с наиболее сильными европейскими державами приняла участие в агрессивных действиях против Китая. Цинская династия была вынуждена подписать ряд унизительных договоров с царской Россией. По этим договорам Россия установила свое влияние, а фактически отторгла часть территории Китая, а совместная граница между двумя странами, проходила в явном противоречии со всеми нормами международного права - по китайскому берегу пограничных рек и ручьев.