Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Айпин Еремей Данилович

Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте
<
Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте
>



Айпин Еремей Данилович. Политическое измерение экологических и этнических проблем Российского Севера в глобальном контексте : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:05-23/218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование концепцрш устойчивого развития и место северных территорий в ее реализации 16

1.1. Северные территории: традиции их освоения и взаимодействия северных народов 22

1.2. Исторические вехи формирования новой экологической парадигмы мирового развития : 39

1.3. Конфликты интересов и пути укрепления международного сотрудничества на Севере 55

ГЛАВА 2. Эволюция финно-угорского мира и его роль в становлении современного миропорядка . 75

2.1. Специфика исторического развития и особенности формирования государственности финно-угорских народов 80

2.2. Духовная жизнь и международные связи Ханты-Мансийского автономного округа 97

2.3. Ханты-Мансийский автономный округ: экологические, этнические и энергетические перспективы 114

Заключение... 137

Список литературы 154

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, направленное на историческое осмысление процесса влияния международного сотрудничества на решение проблемы устойчивого развития северных регионов России с точки зрения обеспечения баланса экономических и экологических интересов в этнонациональной сфере.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вторая половина двадцатого века практически во всем мире прошла под знаком переосмысления роли индустрии в жизни общества. Человечество в массе своей пришло к выводу, что получение экономических результатов не должно осуществляться за счет безудержной эксплуатации природы, приводящей к ущербу для окружающей среды. На практике это стало означать необходимость передачи части дохода, полученного от использования природных ресурсов, на восстановительные экологические мероприятия. Контроль за соблюдением интересов природы взяли на себя ряд общественных и политических объединений, а также международные структуры, действующие под эгидой Организации Объединенных Наций. В ряде случаев этот контроль стал приобретать этнонациональную окраску, поскольку относился к области интересов малочисленных народов, выживание которых зависело от решения экологических проблем. В российских условиях это, в первую очередь, относится к коренным малочисленным народом Севера. По этой причине в нашей стране и других циркумполярных странах проявился значительный интерес к научным исследованиям в области обеспечения прав миноритарных этнонациональных групп.

Особое значение исследование взаимоувязанных экологических и этнических проблем Российского Севера приобретает в современных условиях, связанных с реформированием государственной системы Российской Федерации. Связано это, в частности, с тем, что в последние годы в российском демократическом транзите проявились отчетливые элементы этатизации, происходящей на фоне приобретения отечественной экономикой черт, свойственных системам хозяйствования, основанным преимущественно на низкотехнологичном сырьевом экспорте углеводородных энергоносителей. Имевшая место в последние десятилетия некоторая деиндустриализация страны вызвала смещение центра тяжести бюджетного федерализма в сторону северных окраин России: ряд российских приполярных территорий, богатых нефтью и природным газом, приобрели статус бюджетных доноров. Это, в частности, привело к росту национального и экологического самосознания северян, включая представителей коренных малочисленных народов Севера.

Определенное ослабление общественных механизмов контроля за соблюдением экологических и этнических прав коренных малочисленных народов Севера внутри страны требует компенсации, среди прочего, за счет усиления роли международных контактов и сотрудничества по указанным вопросам.

Перечисленное выше определяет необходимость серьезного исторического переосмысления результатов научных исследований, выполненных в этом направлении в советские годы и в эпоху ельцинской демократизации. Изменение социально-экономической и политической ситуации в стране требует поиска новых подходов, учитывающих современную специфику, но не отрицающую позитивного опыта, накопленного в предыдущие годы.

По этой причине все более актуальной становится потребность в проведении сложных исследований, рассматривающих в комплексе проблемы северных территорий со следующих точек зрения: исторической, экологической, экономической, этнонациональной, социальной, международного сотрудничества и государственного строительства.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Экологические и этнические проблемы Российского Севера в мировом контексте исследованы далеко не одинаково. Имеющийся фонд научной литературы можно условно разделить на три основные группы.

К первой группе относятся труды общетеоретического значения, в которых поставлены вопросы изучения этнонациональных проблем. Эти вопросы рассматриваются в работах Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьёва. Особенно активно разработка этнической проблематики началась в 60-80 гг. прошлого века (Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, С.А. Токарев, Н.Н. Чебоксаров, М.В. Крюков, М.А. Свердлин, П.М. Рогачёв). В результате сформировалась оригинальная, не имеющая аналогов в мире «теория этноса», давшая солидную теоретическую базу отечественной этнологии. Российскими учёными создан целый ряд обстоятельных трудов по проблемам истории и теории этносов, а также подготовлен ряд работ, обосновывающих позитивную роль международных связей в их развитии.

Значителен интерес к этнической истории России у иностранных исследователей. Стоит выделить работы Дж. Биллингтона, А. Джоунса, А.Каппелера, Р.Пайпса, Х.Регсдейла, Х.Хауманна, Дж.Хоскинга. В этих работах преобладают достаточно субъективистские оценки. Например, Дж.Биллингтон, обладая значительными знаниями фактов и проявлений истории и культуры России, предпочитает видеть в истории России лишь многовековую ненависть русских к другим народам, нескончаемую череду проявлений расизма, антисемитизма, антикатолицизма и т.п. В целом творчество указанных авторов в большей степени связано не столько со стремлением разобраться в сути исторически сложившихся российских этнонациональных закономерностей, сколько с потребностями текущей международной политики. К анализу российской истории они, как правило, подходят, руководствуясь евро- или американоцентристскими предпочтениями.

С вопросами теории устойчивого развития, а также практического применения экофильных стратегий в условиях северных территорий связаны работы И.В.Бестужева-Лады, Л. Брауна, А.Н.Гончаренко, Ю.В.Косова, В. В. Косолапова, Н.Н.Моисеева, А.А. Федосеева, А.Д.Урсула, Г.С.Хозина и др. Общим проблемам этноэкологической истории финно-угорского мира посвящены труды Евдокимовой Т.В., Зенько М.А., Зибарева В.А., Иванова A.M., Иванова Г.А., Конакова Н.Д., Курикова В.М., К.И.Куликова, Мархинина В.В., Овсяникова Н.Г., Удалова И.В.

Ко второй группе относятся труды, порожденные научным синтезом на стыках различных дисциплин. Этот синтез вызвал к жизни ряд новых направлений: этносоциологии (Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов, З.В.Сикевич), этнопсихологии (Е. Холмогоров), исторической этнологии (С.В.Лурье), этнодемографии (С.А.Арутюнов), этнокартографии (В.В.Карлов) и т.п. В последние годы активно разрабатываются проблемы национального строительства и межнациональных отношений в России в международном контексте. Наибольший интерес представляют работы Р.Г.Абдулатипова, А.В.Гулыги, К.В.Кантора, С.Г.Кара-Мурзы, А.А.Кара Мурзы, В.А.Михайлова, А.А.Чичановского и др. Сюда также можно отнести работы, посвященные экологическим проблемам Севера, международным отношениям по проблемам устойчивого развития, а также историко-философским вопросам финно-угорской государственности.

К третьей группе относятся работы, посвященные проблемам взаимодействия этнического и национального в социальном и экономическом развитии северных регионов. Это работы Ю.В. Арутюняна, С.А.Арутюнова, Ш.Ш.Байбусинова, В.А.Здравомыслова, И.И.Крупника, С.Н.Сильвестрова, В.А.Тишкова, В.Ю.Сухачева, П.Ю.Черносвитова. Заметим, что в этих исследованиях можно встретить прямо противоположные, порой взаимоисключающие взгляды на сущность основных понятий. Особенно это касается вопросов, связанных с экофильностью и экофобностью традиционного хозяйственного уклада коренных малочисленных народов Севера. Противоречивость существующих концепций требует обратить особое внимание на их фактографическое, в частности, социологическое обоснование.

Таким образом, для рассмотрения экономических и этнических проблем Российского Севера с международной точки зрения имеется широкая научно-теоретическая основа. Это дает возможность создать специализированный научно-исследовательский инструментарий, ориентированный на решение темы диссертации. Вместе с тем, наличие практического интереса к теме работы со стороны международных, федеральных и региональных органов, а также у нефтедобывающих компаний и структур, выражающих интересы коренных малочисленных народов Севера, делает проблемы, рассматриваемые в настоящей диссертационной работе, не только актуальными, но и социально значимыми.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в предположении, что коренные малочисленные народы Севера, проживающие на территории России, заинтересованы в реализации экофильной стратегии развития, для чего может быть успешно использован международный опыт создания резерваций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли и значения международного сотрудничества в процессе устойчивого экономического и экологического развития этнических групп, населяющих Российский Север.

Для реализации указанных целей автором были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть суть основных противоречий, влияющих на экологическую и этническую ситуацию на Российском Севере. Сформулировать общие и частные контрадикции, связанные с темой исследования и обозначить пути их разрешения или смягчения.

2. Определить возможности использования комплексного исследовательского инструментария, основанного на комбинированном категориальном аппарате, включающем систему понятий, связанную с этно- национальными, государственно-иерархическими, экономико- экологическими вопросами, а также с проблемами суверенитета.

3. Оценить влияние политических, экономических, экологических и этнических факторов на реализацию стратегии устойчивого развития в условиях северных территорий.

4. Установить значение для коренных малочисленных народов Севера экофильной стратегии развития территорий их проживания.

5. Определить специфику исторического развития и особенности формирования государственности финно-угорских народов, а также установить роль международных связей в духовной жизни коренных малочисленных народов Севера.

6. На основе данных международных исследований сравнить формы этнического самоуправления, используемые в настоящее время за рубежом, с российской практикой родовых общин.

7. Показать значение резерваций для решения вопросов политического и экономического суверенитета коренных малочисленных народов Севера, а также роль международного опыта при их организации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Российский Север и финно-угорский мир в процессе формирования нового миропорядка, основанного на концепции устойчивого развития.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) как уникальный элемент финно-угорской цивилизации, обладающий чертами государственности в рамках Российской Федерации и специфическим комплексом противоречий в области экономических, экологических и этнических взаимоотношений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу работы образуют общефилософские принципы, теоретические разработки и выводы классиков общественно-политической мысли, современных видных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами истории международных отношений и внешней политики. Основополагающим является диалектический метод познания этносоциальных систем в мировом измерении. Особое место в работе заняли концепции устойчивого развития, отечественные и зарубежные этносоциальные теории, методологические принципы отечественной историографии, традиции русской исторической школы.

Многоплановость и комплексность избранной темы обусловила необходимость использования материалов и документов широкого спектра: исторических, историко-философских, политологических, социологических, статистических, географических, законодательных, социально-психологических, экологических, экономических и т.п. Это обстоятельство определило применение таких подходов, как компаративный анализ, системный подход и междисциплинарный синтез.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В зависимости от характера рассматриваемой проблемы в диссертационной работе рассматриваются различные исторические периоды участия различных государств и этнонациональных групп в освоении Арктического циркумполярного региона. Так, при анализе основных исторических вех формирования новой экологической парадигмы мирового развития хронологические рамки исследования ограничиваются серединой XIX века - нашим временем. При изучении финно-угорской государственности рассматривается период с окончания Первой мировой войны до настоящего времени. Исторический охват рассмотрения финно-угорской цивилизации соответствует периоду со времен Великого переселения народов до наших дней, а освоения Арктического региона - начиная с послеледникового периода до современности. Такой разброс исторических координат оправдан с точки зрения темы исследования и связан с разнородностью рассматриваемых элементов финно-угорской цивилизации и их исторической роли в экономическом и экологическом освоении северных территорий, а также в реализации международного сотрудничества.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА РАБОТЫ. Материалом для конструирования исторической модели явились документы архивы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Думы Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, а также материалы текущего делопроизводства Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера. Важную роль в исследовании сыграли результаты социологических исследований Социологического центра Российского академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, разработки Югорского государственного университета и Научно-исследовательского центра Московского государственного университета управления Правительства Москвы, а также ряда других отечественных научных учреждений.

Значительную роль в ходе исследовательской работы сыграли материалы Ассамблей Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО, а также документы Арктических встреч на высшем уровне и российско-канадского проекта «Институциональное строительство для коренных малочисленных народов Севера России» (ИНРИПП-2).

В ходе диссертационного исследования широко использовались федеральные законодательные и нормативные акты, международные документы, правовые акты Ханты-Мансийского автономного округа, монографии, книги, диссертации, статьи,/ энциклопедии, словари, справочники. Важными источниками для изучения проблем, рассматриваемых в диссертации, явились материалы научно-практических семинаров в Ханты-Мансийских научных и учебных заведениях. .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

1. Разработана и нашла практическое применение в деятельности Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера методика рассмотрения экологических и этнических проблем северных территорий не только с точки зрения национального (народного) и государственного суверенитета, но и политических и экономических суверенных прав северных народов.

2. Выявлено общее и особенное в содержании экологических и этнических подходов применительно к изучению истории международных отношений, а также внешней и внутренней политики.

3. Разработан исследовательский инструментарий на основе комплексного категориального аппарата, включающего следующие структуры понятий: этно-национальную, государственной иерархии, суверенитета, экономико-экологическую. В рамках работы уточнено содержание и структура понятийных элементов категориального аппарата суверенитета, включающего помимо национального (народного) и государственного суверенитетов также политический и экономический суверенитет.

4. Сформулированы общие и частные противоречия, влияющие на состояние экологических и этнических проблем российского Севера. Установлено, что для Российского Севера/ общий характер имеют противоречия между государством и обществом, а также между интересами экономики и экологии. Частный характер имеют противоречия в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное - некоренное население Севера».

5. Раскрыты роль и значение для создания законодательной базы жизни и деятельности резерваций и родовых общин, предположения о том, что регулирование отношений между различными уровнями государственной иерархии осуществляется путем делегирования разнородных суверенитетов.

6. Теоретически обоснована возможность анализа международных и внутриполитических проблем с точки зрения наличия противоречий в области межрасовых, межэтнических, межнациональных и межличностных отношений, складывающихся по линии «Средняя полоса - Север», а также «коренное — некоренное население Севера»" Эти вопросы, носящие характер научной новизны, приобрели существенное значение в ходе рассмотрения проблем, связанных со спецификой исторического развития и особенностями формирования финно-угорской цивилизации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В диссертации развиваются методологические и организационно-методические основы использования зарубежного и отечественного опыта для решения экологических и этнических проблем Российского Севера путем создания резерваций. В работе рассматриваются также вопросы теоретического обоснования использования национальных общин в качестве организационной основы этнического самоуправления для коренных малочисленных народов Севера.

Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при решении ряда конкретных задач в ходе формулирования и реализации российской внешней политики в ходе международного Арктического сотрудничества. На основе выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, разрабатывались пути урегулирования конфликтов интересов, возникающих в ходе международного сотрудничества на Севере.

Разработки, выполненные в ходе подготовки диссертационной работы, нашли отражение в нормативных документах, регулирующих социальные отношения, в частности, в области развития образования и подготовки кадров малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе, а также в сфере организации медицинской помощи коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории автономного округа.

На решение вопросов, связанных с урегулированием отношений по линии «экономика-экология» с учетом этнонационального фактора, были направлены методические разработки, относящиеся к общим принципам взаимоотношений коренных малочисленных народов Севера с недропользователями.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка литературы, включающего 159 позиций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были изложены автором в следующих докладах и выступлениях.

• На заседании Кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в мае 2005 г.

• На заседаниях Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера в 1995-2005 гг.

• В речи на учредительной конференции Арктического Совета (Оттава, Канада) 19 сентября 1996 г.

• На пленарных заседаниях и заседаниях Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания России в 1993-1995 гг.

• В речи от Арктического региона и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк, США) 8 декабря 1994 года, посвященной открытию Международного десятилетия коренных народов мира.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Научные статьи в вестниках и сборниках;

1. Айпин Е.Д. Конфликты интересов и пути укрепления международного сотрудничества на Севере // Социология власти. Вестник Социологического центра РАГС, № 2,2005. - 0,5 п.л.

2. Айпин Е.Д. Российская политика в Арктическом сотрудничестве // Вторая арктическая встреча на высшем уровне. - Тромсе (Норвегия): Arctic Information, 1995.-0,5 п.л.

3. Айпин Е.Д. Коренные народы и недропользователи: Пути оптимизации взаимоотношений // Об общих принципах взаимоотношений коренных малочисленных народов Севера с недропользователями. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 0,4 п.л.

4. Айпин Е.Д. О проекте закона «О статусе родовых угодий» // О создании экономической базы коренных малочисленных народов Севера в Нижневартовском районе. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 0,2 п.л.

5. Айпин Е.Д. О состоянии, развитии образования и подготовке кадров малочисленных народов Севера в автономном округе. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 5,5 п.л. (в соавторстве с Алексеевой Н.Г., Гоголевой Т.С., авторство не разделено).

6. Айпин Е.Д. Об оказании медицинской помощи коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории автономного округа. Проблемы и пути их решения. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 4,7 п.л. (в соавторстве с Алексеевой Н.Г., Гоголевой Т.С., авторство не разделено).

7. Айпин Е.Д. Об усилении роли национальных СМИ в освещении политических и социально-экономических вопросов жизнедеятельности обских угров. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2003. - 1,9 п.л. (в соавторстве с Алексеевой Н.Г., Гоголевой Т.С., авторство не разделено).

Северные территории: традиции их освоения и взаимодействия северных народов

Главной особенностью северных территорий является их весьма суровый климат, в некоторых случаях близкий к условиям эпохи Великого обледенения. Это всегда ставило коренных жителей этих мест на грань выживания и требовало от них выработки особых не только физических, но и ментальных качеств для преодоления тяжелых природных и климатических условий. Издревле народами Севера России накапливались традиции освоения труднодоступных земель, основанные на жизненном опыте многих и многих поколений здешних обитателей, а также на сведениях, получаемых в ходе общения с сородичами, проживающими в других странах, и с представителями иных северных национальных групп и народов.

Взаимодействие народов, населяющих побережье Северного Ледовитого океана и прилегающих территорий, породило особую культуру, заметно отличающуюся, например, от культуры жителей средней полосы. Контакты с последними неизбежно ставят вопрос об их сравнении между собой. Для этого строятся многочисленные социально-философские концепции, нацеленные на понимание исторически сложившейся ситуации в жизни и деятельности малочисленных северных народов. Эти концепции грешат определенными недостатками и, подчас, приводят к существенному занижению или даже к искажению реальной исторической роли коренных жителей Севера в формировании всемирной человеческой цивилизации в целом и российской цивилизации в частности, а также в экономическом освоении северных территорий и в соблюдении на них экологического баланса. Например, отечественный исследователь проблем Севера А.П.Гудыма считает1, что для реализации устойчивого развития в северных условиях необходима взвешенная стратегия. "Линейный" подход, при котором на основе какого-либо (не важно, простого или комплексного) критерия социального прогресса все народы мира располагаются на некой оси, мало приемлем потому, что при выборе его происходит абстрагирование от чересчур многих важных факторов. При "линейном" подходе малочисленные народы Севера останутся вечными аутсайдерами, а их культура, их образ жизни однозначно будут определяться как "отсталые", требующие "преодоления".

Также мало приемлем, по мнению данного автора, и подход, предлагаемый сторонниками концепций "локальных цивилизаций". Если первый, "линейный", предполагает отбрасывание особенного и сосредоточение на общем в жизни и деятельности обществ, то второй, "цивилизационный", наоборот, строится на отбрасывании общего и концентрации на особенном. Если распространить "цивилизационный подход" на понимание проблем малочисленных северных народов, он может привести либо к идеям изоляционизма и ностальгической утопии возвращения "назад, к природе", либо к политике изолированных "резерваций", либо к оправданию агрессивного противостояния централизаторской и индустриалистской политике российских федеральных властей. Последнее представляется наиболее опасным, поскольку в этом случае будет вестись поиск союзников за пределами России, которые будут призваны помочь сохранению национальной идентичности и самобытности северных народов России. По мнению указанного автора, реальная диалектика жизни, и диалектика жизни малочисленных народов Севера в том числе, заставляет преодолевать односторонность этих подходов. Именно это и требует, по ее мнению, ставить вопрос об устойчивом развитии как главной задаче, которую нужно сегодня решить и представителям малочисленных северных народов, и всем тем, кто реально озабочен их исторической судьбой. С такой постановкой вопроса трудно не согласиться.

Действительно, сохранение самобытности жителей Севера вовсе не означает их консервации в первобытном состоянии, а их прогресс не связан с искусственной культурной ассимиляцией. Истина , находится где-то посередине, а ее расстояние от указанных крайностей связано с конкретными полифакторными конкретно историческими условиями. Однако большинство ученых все-таки рассматривают в качестве магистрального для северян направление на сближение с культурой народов средней полосы России. В определенном смысле это напоминает мужской шовинизм по отношению к женщинам, который подразумевает изначальную неполноценность последних по сравнению с мужчинами. Цену такому отношению мы прекрасно знаем.

Теоретически возможны и совсем иные мотивы. Например, в настоящее время имеются прогнозы, говорящие о том, что общее потепление климата на Земле может, среди прочего, привести к изменению маршрута течения Гольфстрим, что, в свою очередь, может вызвать в Западной Европе резкое изменение климата и даже новый ледниковый период. Не означает ли это, хотя бы гипотетически, что локомотив человеческой цивилизации - западноевропейцы потенциально могут быть вынуждены начать эволюционировать, а отнюдь не инволюционировать в направлении северных культур и с целью элементарного выживания активно осваивать их опыт и знания? В этом случае своеобразному шовинизму жителей средней полосы по отношению обитателям Крайнего Севера определенно придет конец. Из этого можно сделать вывод: жизненный опыт и знания любого народа являются самоценными и могут оказаться востребованными совершенно неожиданно и в зависимости от конкретных условий могут стать при этом чрезвычайно эффективными. Накопленный тысячелетиями опыт освоения Севера красноречиво свидетельствует в пользу этого.

Конфликты интересов и пути укрепления международного сотрудничества на Севере

Освоение циркумполярных территорий и акваторий1 с их значительными природными ресурсами исторически неизбежно было связано с системой конфликтов различного характера, основанных на столкновении интересов разнообразных коллективов, групп, государств, в частности, на противоречиях экономических и экологических. Реализация экономических интересов, направленных на разработку полезных ископаемых, добычу морского зверя и рыбы, а также на другую хозяйственную деятельность на Севере, может, среди прочего, в той или иной мере приводить к нанесению ущерба хрупкой северной природе. Не меньшую опасность представляют различного рода техногенные катастрофы, например, затопление в арктических водах судов с химическими реагентами или кораблей с ядерными силовыми установками. Все это - потенциальный источник конфликтов различного уровня. Однако указанная деятельность может иметь малоконфликтный или вовсе бесконфликтный характер, если эта деятельность основана на международном праве и здравом смысле, а также, если назревающие конфликты вовремя урегулируются цивилизованным способом.

Для того чтобы уверенно ориентироваться в сложной сфере международных отношений, определимся с используемой терминологией. Интерес1 традиционно расшифровывают как реальную причину социальных действий, лежащую в основе непосредственных побуждений — мотивов, идей и т.п. - участвующих в них индивидов, социальных групп, классов2. Одним из основных движителей интереса является стремление получить некий дополнительный ресурс. По С.И.Ожегову, это - внимание, возбуждаемое чем-нибудь значительным, привлекательным; нужды, потребности; выгода3.

Столкновение интересов двух или более сторон, конкурирующих в достижении одной и той же цели или имеющих взаимно противоположные желания и цели, приводит к возникновению конфликтной ситуации4. Конфликт представляет собой один из типов социального взаимодействия5 и основан на противоречиях этих сторон, возникающих в ходе реализации интересов. В зависимости от глубины противоречий конфликты могут носить антагонистический (непримиримый) или неантагонистический (мирный) характер. В основе мирного способа снятия конфликтов лежит урегулирование интересов, предусматривающее взаимные уступки. Именно на идее потенциальной возможности согласования интересов базируется система международных отношений.

Как было показано в параграфе 1.1 освоение северных территорий связано с комплексом противоречий, основными из которых являются столкновение интересов по направлениям «государство - общество», «метрополия - окраины», «государство - государство». Каждое из указанных противоречий в процессе освоения Севера неизбежно приводит к возникновению разнообразных по характеру конфликтов различной напряженности. Все они заслуживают пристального внимания и глубокого изучения, однако тема настоящей работы вынуждает ограничить их рассмотрение взглядом сквозь призму международной тематики.

По мнению некоторых исследователей, снятие конфликтов, основанных на противоречии интересов в нашей стране, возникающих в ходе освоения северных территорий, может быть связано с реализацией следующих основных сценариев развития российского Севера1.

1) Консервация Севера для будущих поколений при сохранении точечной, локализованной эксплуатации освоенных месторождений, отказ от промышленного инфраструктурного его освоения, демонтаж и захоронение «мегаиндустриальных» инфрастурктур прошлых попыток освоения Севера («Циркумполярный заповедник» - «Законсервированная территория»).

2) Формирование и поддержка местных региональных сообществ (и автохтонных и старожильческих), которые должны стать основными держателями инфраструктуры, воспроизводства жизнедеятельности на Российском Севере, а также основными субъектами (акторами) правовых взаимодействий как с частными, так и с государственными корпорациями («Самовыживание через проращивание гражданского общества»).

3) Превращение Российского Севера в плацдарм осуществления цивилизационного развития, цивилизационного рывка. В этом случае Российский Север рассматривается как площадка для построения новой цивилизации («Цивилизационное продвижение» или «Цивилизационный прорыв»).

Каждый их этих сценариев имеет достоинства и недостатки, которые необходимо рассматривать с точки зрения ныне существующих противоречий, которые, собственно, и позволят уточнить указанные сценарии и, может быть, выработать более реалистичный синтетический вариант.

Узлом противоречий в процессе освоения северных территорий является столкновение интересов государства и экономики, с одной стороны, и интересов коренных малочисленных народов Севера как представителей российского общества - с другой. Эти противоречия, в частности, связаны с вытеснением промышленными предприятиями КМНС из привычных областей обитания за счет нанесения экологического ущерба угодьям северян. В этой связи проблема сохранения форм и способов традиционного хозяйствования и природопользования КМНС является весьма актуальной, поскольку рассматривается сегодня как одно из основных условий сохранения культуры и национальной самобытности этих народов, что нашло отражение в российском законодательстве, гарантирующем права коренных жителей Севера1.

Специфика исторического развития и особенности формирования государственности финно-угорских народов

В настоящее время многие народы финно-угорского мира имеют свою государственность в форме независимых унитарных государств (Венгрия, Финляндия, Эстония) или, как в российском случае, в виде государственных образований в рамках федерации. По этой причине они либо являются членами полноправными мирового сообщества, либо их интересы представлены в ООН соответствующими федеральными органами.

По действующей Конституции Российской Федерации к финно-угорским национальным образованиям относятся: Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ, Коми-Пермяцкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Однако положение, утвержденное в Конституции РФ 1993 года, начинает изменяться. Это связано с тем, что, например, в 2004 году были проведены референдумы в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе, в результате которых было принято решение по их объединению в Пермский край в составе Российской Федерации. Фактически речь идет об укрупнении регионов и придании им административного статуса взамен национального, т.е. снижению уровня государственного суверенитета ряда финно-угорских народов.

Однако, тенденция, наметившаяся в России, не является чем-то уникальным. Аналогичные по общему направлению изменения имеют место и в Европе. Поэтому, чтобы дать оценку этим тенденциям, необходимо сопоставить их с точки зрения эволюции. финно-угорской государственности за достаточно значимый с исторической точки зрения промежуток времени, скажем, с начала прошлого века.

Государственность финно-угорских народов за последнее столетие претерпело и продолжает претерпевать значительные изменения. Так, Венгрия, входившая в качестве королевства в состав Австро-Венгерской империи, и Финляндия, входившая в качестве великого княжества в состав Российской империи, получили государственный статус после окончания Первой мировой войны, Эстония - после развала СССР. Однако в конце XX в. - начале XXI в. Венгрия, Финляндия и Эстония добровольно вошли в состав конфедерации - Евросоюза, который после принятия Европейской конституции в скором времени может стать федеративным государством, т.е. в этом случае указанные государства станут субъектами федерации, как и финно-угорские государственные образования, ныне входящие в состав России.

Это означает, что финно-угорский мир в ДХ в. прошел пик своего стремления к независимости и государственному самоопределению. Как видно из выше сказанного, в целом в течение последнего столетия финно угорские народы продвигались по четырем основным историческим маршрутам.

Во-первых, от королевства или великого княжества к самостоятельному государству-члену мирового сообщества, которое стало членом конфедерации - Евросоюза, а в настоящее время - на пути к статусу субъекта новой федерации - Евросоюза (Венгрия, Финляндия).

Во-вторых, от безгосударственного, практически колониального статуса, к статусу самостоятельного государства, а далее - к членству в европейской федерации в качестве ее субъекта (Эстония).

В-третьих, от колониального статуса к статусу субъекта федерации в качестве национальной республики или автономного образования России.

И, наконец, возможен четвертый маршрут, суть которого определяется тем, что, как отмечалось выше, в России в 2004 году наметилась тенденция к приданию национальным и автономным образованиям статуса административных территорий (Пермский край). Исследователями не исключается такая возможность и для других национальных образований1.

Бытует мнение, что последний исторический маршрут вызван к жизни тем, что современная политическая элита России якобы разрабатывает национальную идею, включающую в себя деэтатизацию (разгосударствление) национальных регионов. Одно из проявлений последнего выразилось в начале использования с 2005 года нового порядка введения в должность руководителей регионов, которые стали избираться не всенародно, а региональными законодательными собраниями по представлению Президента РФ.

Ханты-Мансийский автономный округ: экологические, этнические и энергетические перспективы

Специфика исторического развития северных территорий связана с характером жизни и деятельности народов их населяющих. С этой точки зрения важным представляется метод хозяйствования, во многом определяющий не только экономику региона, но и состояние окружающей среды. В этом смысле экономика и экология являются противоположностями, едиными в своем непосредственном отношении к природе. Действительно, экономика имеет в целом потребительскую тенденцию, направленную на освоение природных богатств или, как говорили в советские времена, на «покорение природы». Но и «потребление» и «покорение» подразумевает зачастую бездумное экофобное выкачивание из недр ресурсов без оглядки на экологические последствия. С другой стороны, экология в основном является проявлением противоположной - природоохранной тенденции, предусматривающей, в частности, разумное бережное использование кладовых земли, а также восстановление (рекультивацию) тех земельных участков, которые понесли ущерб от действий, например, нефтяников и газовиков.

Проявление указанных тенденций в хозяйственной деятельности в значительной степени зависит, среди прочего, от темперамента и менталитета людей, проживающих на данной территории, от исторически сложившихся культурных традиций и экономического уклада, а это связано с этническими и национальными особенностями населения. Иными словами, превалирование экономической или экологической тенденций в хозяйствовании, преобладание экофобного или экофильного отношения к окружающей природе является в определенной степени функцией этнической и национальной принадлежности. Именно по этой причине мы увязываем в единый смысловой блок проблемы экологические, этнические и экономические, а для Ханты-Мансийского автономного округа последние относятся в основном к энергетике. Поэтому будущее ХМАО в значительной мере зависит от экологических, этнических и энергетических перспектив.

Для понимания соотношения экономической и экологической составляющей в жизни ХМАО, прежде всего, необходимо рассмотреть общую характеристику региона. Ханты-Мансийский автономный округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. В него входит 22 района. Административный центр округа - город Ханты-Мансийск. Население округа составляет около 1,4 млн. человек, причем 92% проживает в городах. Общая численность коренных народов - около 30 тысяч человек.

Важным, практически судьбоносным для региона событием стало открытие в 1953 году первого газового месторождения в Березово. В результаты усилий в этом направлении были обнаружены и начали разрабатываться гигантские природные богатства: сегодня ХМАО является ведущим производителем нефти в России, добывая около 60% всей нефти в стране. В настоящее время на долю нефтедобычи приходится 87% промышленного производства в регионе.

Богатые и разнообразные природные ресурсы региона включают нефть (запасы нефти оцениваются в 35 миллиардов тонн), газ, золото, железную руду, лес (около 4,5% лесного фонда Российской Федерации), торф, дикорастущие растения, лечебные травы, рыбу, дичь и птицу. На территории ХМАО расположен ряд нефтеперерабатывающих заводов, а также одна из крупнейших в России газовых электростанций городе Сургуте.

ХМАО занимает первое место среди других северных автономных округов по производству пушнины, а также производит разнообразные продукты питания, от картофеля и овощей до грибов и ягод.

Все это говорит о ХМАО как о регионе, весьма богатом природными ресурсами, что, несомненно, является счастливым подарком судьбы. В этом смысле об экономических и энергетических перспективах ХМАО можно говорить оптимистично: в условиях повышения цен на нефть на мировых рынках в рамках Российской Федерации он, скорее всего, будет еще долгое время оставаться регионом-донором.

Однако это экономическое счастье имеет и оборотную — экологическую сторону: в течение наиболее интенсивного периода развития регион серьезно пострадал от загрязнения окружающей среды. Имели место экологические бедствия, связанные с чисто хозяйственными причинами. К ним относятся, в частности, низкое качество изготовления нефтедобывающего оборудования. В настоящее время нефтяное оборудование, особенно в трубопроводном хозяйстве, изношено до последней степени. Имеет место низкий технологический уровень бурения и добычи нефти, а также используются устаревшие методы строительства буровых. Указанные причины напрямую связаны с недостаточным инвестированием средств в нефтеразведывательную и нефтедобывающую отрасль ХМАО. Такая экофобная вакханалия, направленная на максимальную добычу нефти при минимальных вложениях, продолжалась в течение многих десятилетий.