Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Лебец Африма Сагидулловна

Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст
<
Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст
>



Лебец Африма Сагидулловна. Этологическое измерение политического процесса в современной России: региональный контекст : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Ростов н/Д, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-23/361

Содержание к диссертации

Введение

1 ГЛАВА. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) 13

1.1. Электоральное поведение как политический феномен концептуальный подход 13

1.2. Факторологический анализ электорального поведения 37

1.3. Субъективная природа электорального поведения 61

2 ГЛАВА. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ЕГО РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА КАРАЧАЕВО- ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1999 ГОДУ) 88

2.1. Этнополитические и этнокультурные предпосылки электоральных процессов в Карачаево-Черкесской Республике ..88

2.2. Электоральный бунт 1999 года и его последствия 110

3 ГЛАВА. ПОЛИЭТНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК НОВЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП ЭЛЕКТОРАЛЬНОСТИ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ЛИТЕРАТУРА 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Электоральное поведение выступает в качестве основного содержания современного российского политического процесса, что объясняет использование самых различных подходов к его изучению (социологический, социально-психологический, рационально-инструментальный) и предполагает освоение имеющегося зарубежного опыта его исследований в отечественном политологическом предметном поле («воронка причинности», теория социальных расколов, концепция экономического голосования) , постоянное пополнение терминологической базы с учетом социально-политической ситуации в реформируемой России (электоральный ландшафт, электоральное моделирование, полиэтнический тип электоральности). При этом осуществляется поиск ответов на следующие вопросы: почему столь привлекательной для российских граждан стала их включенность в политические процессы; какие факторы определяют формы политического участия; почему электорат выражает поддержку или несогласие с теми или иными политическими силами .

При всей неоднозначности и видимой противоречивости электорального поведения и выбора накопленный статистический материал и имеющаяся теоретическая база исследований дают возможность выделить некоторые их устойчивые модели, сформированные под влиянием политико-экономических, региональных и личностных детерминант. На оценку электоратом того или иного политического явления

и, в конечном итоге, на электоральные предпочтения, влияют его (электората) прежний социальный опыт, интересы, ожидания, стереотипы, национальный интерес, здравый смысл и т.д. И лишь в таком преобразованном - нередко до неузнаваемости - виде первоначальные субъективные и объективные стимулы становятся движущими факторами электо-ральности.

В контексте сложившейся напряженной геополитической ситуации на Северном Кавказе назрела необходимость разработки электоральной карты России, учитывающей возможные варианты типологий регионов в соответствии со спецификой их культурно-исторического и политического прошлого, результатом которой могло бы стать новое районирование электорального ландшафта России, в котором были бы учтены объективные экспертные оценки относительно значимости тех или иных границ и степени распространения этнических культур (построение модели полиэтнической элек-торальности) и, тем самым, обеспечение единого электорального пространства России при сохранении традиционной этнической субъектности.

Российский электорат, представляющий собой сложнейший конгломерат разнонаправленных культурно-политических составляющих, как правило, выбирает ту альтернативу, которая в наибольшей степени соответствует его подготовленности (или неподготовленности) к участию в политических процессах. Вместе с тем, электоральная стихия, как показывают итоги трех электоральных циклов в современной России, в большинстве случаев поддается внешнему формирующему и корректирующему воздействию. В данном аспекте особый научный интерес представляет анализ комплексных тенденций электорального поведения российских граждан,

что, в свою очередь, позволит определить политическую динамику электорального поведения и выявить конкретные механизмы его институционализации.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях отечественных политологов сформировались ярко выраженные магистральные направления изучения электорального поведения: 1)обобщение имеющегося эмпирического материала и стратегическое планирование избирательных кампаний выборов первого и второго порядка; 2)адаптация концепций западных ученых и использование зарубежного опыта в условиях модернизации России; 3)построение многофакторных моделей электорального поведения; 4)исследование субъективной природы электорального поведения; 5)анализ влияния региональных составляющих и компонентов на общероссийский электоральный ландшафт в целом и, наконец, 6) формирование региональных школ по изучению электорального поведения и специфики выборов в конкретных субъектах Российской Федерации.

Особая пионерская значимость при этом отводится трудам М.Вебера, установившего влияние культурных норм и образцов на поведение и далее на социальную культуру, а также работам западных политологов и социологов Г.Алмонда, С.Вербы, в которых дано функционально точное определение политической культуры, составляющее методологический контекст для интерпретации политического поведения и политических процессов. Своеобразной привлекательностью отличается гносеологическая популярность в рамках немецкой традиции тем, связанных с понятиями иррациональности и субъективности в политике (Т.Адорно, О.Киркхаймер, Г.Маркузе, Э.Фромм). Непосредственно изу чением электорального поведения с использованием социологических методов впервые занимались П.Лазерсфельд, А.Кембелл.

Общетеоретические и методологические аспекты проблемы представлены в работах К.С.Гаджиева, Б.Ф.Поршнева, Ю.А.Левады, Г.К.Ашина и других, посвященных анализу специфических условий формирования российской модели политического поведения, что позволило квалифицировать такое явление, как электоральный ландшафт, имеющий место и разнообразно проявляющийся именно в многонациональной, многоконфессиональной, неоднородной экономически России.

Наличие богатого эмпирического материала, а также очевидный переход от описания электоральных событий к построению аналитических моделей и концепций, прослеживается в работах отечественных политологов А.И.Соловьева, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Е.Ю.Мелешкиной, Ю.Д.Шевченко, О.П.Кудинова, К.Г.Холодковского, С.А.Абрамова, Б.А. Богомолова, В.В.Лапкина, В.И.Пантина, В.А.Римского, В.Лефевра и других.

Особенности менталитета российских граждан, формирующие и определяющие их электоральное поведение, исследованы И.Г.Дубовым и В.П.Андрияновым, социокультурные составляющие - А.П.Страховым, М.Н.Афанасьевым, игровые компоненты - В.М.Ильиным, А.С.Шанцером, Ю.А. Котлярев-ским. Связь между электоральным поведением и политическими традициями выявлена И.Г.Яковенко, М.В.Ильиным, К.С.Гаджиевым.

Долгосрочные факторы электорального поведения изучены зарубежными и отечественными учеными, такими как

Д.Эванс, С.Уайтфилд, Ю.Д.Шевченко, Н.В.Анохина, Г.Г.Ди-лигенский, Н.В.Петров, А.С.Титков, Ж.Т.Тощенко. Ряд исследователей провели анализ влияния экономических факторов на электоральное поведение (У.Нордхаус, М.Льюис-Бек, Д.Р.Кевье, Д.Риверс, И.П.Черная, С.В.Жаворонков, В.A.May, О.В.Кочеткова). Региональные аспекты электорального поведения рассмотрены в работах Р.Ф.Туровского, Д.Б.Орешкина, А.М.Лаврова, И.Г.Дубова.

Различные составляющие субъективной природы электо-ральности подробно описывается в исследованиях С.Д.Баранова, О.Д.Гордеевой, С.А.Яновской, Г.Г.Силласте, Г.В.Максюты, С.А.Наумовой, Г.А.Парахонской.

Теоретический и практический интерес представляют работы ученых-кавказоведов - Ю.А.Жданова, В.А.Тишкова, Л.Л.Хоперской, Г.С.Денисовой, Р.А.Ханаху, Ю.А.Веденина. Полиэтническая модель электоральности представлена в исследованиях К.Оффе, М.Б.Беджанова, К.Х.Унежева, М.Х.Фарукшина, В.С.Жидкова, К.Б.Соколова, А.Г.Асмолова.

Вместе с тем этологическое измерение современного российского политического процесса в его региональном контексте еще не стало предметом целостного политологического концептуального и институционального исследования .

Объектом исследования является современный российский политический процесс в его региональной определенности.

Предметом исследования выступает этологическое измерение электоральных процессов в современной России.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологический и политологический анализ электорально го поведения российских граждан в контексте современных социально-политических трансформаций в России.

В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи:

- концептуализировать основные версии электорального поведения, как политического феномена;

- провести факторологический анализ электорального поведения;

- выявить особенности субъективной природы электорального поведения;

- рассмотреть электоральное поведение в контексте его региональной трансформации (на примере выборов Президента Карачаево-Черкесской Республики в 1999 году);

- обосновать полиэтническую модель электорального поведения .

Теоретико-методологической базой исследования является системный анализ электоральных процессов с учетом их региональной специфики и самобытности российской государственности, а также обобщение необходимого эмпирического материала в целях выявления моделей электорального поведения (типов электоральности) . В качестве одного из методов исследования в диссертации применен принцип историзма как единство исторического и логического метода, а также сравнительный и диалектический методы, которые позволили раскрыть социокультурные предпосылки и сущностные признаки электорального поведения. В исследовании актуализированы также такие принципы познания, как комплексность и целостность, социальная детерминированность и восхождение от абстрактного к конкретному.

Источниковедческую базу исследования составляют труды классиков философско-политической и политологической мысли, современных отечественных и зарубежных политологов, культурологов, этнологов, культурологов, статистические данные и документы, освещающие общероссийские и региональные выборы, а также выборы Президента Карачаево-Черкесской Республики в 1999 году.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

систематизированы основные концептуальные подходы к определению сущностных признаков электорального поведения как политического феномена;

проведен факторологический анализ электорального поведения;

обоснована субъективная природа электорального поведения и его конфликтогенные основания; выявлена специфика региональной трансформации электорального поведения на примере базового субъекта Российской Федерации (Карачаево-Черкесская Республика);

этологическое измерение современного российского политического процесса представлено как полиэтнический тип электоральности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный российский электоральный ландшафт, характеризуется процессами поляризации и регионализации, составляющими его специфику, в рамках которой стандартные политические поведенческие формы претерпевают существенные изменения, институционализирующиеся в соответ ствующих типах электоральности (региональной, национальной, партийной, демографической, социокультурной и т.д.).

2. Этологической измерение политических процессов в современной России предполагает системную теоретико- методологическую концептуализацию электорального поведения посредством конкретных политологических понятий (клиентизм, национальная самоидентификация, абсентеизм, "метафизика игры", этнополитический конфликт, электоральное пространство, массовое политическое поведение и участие и т.п.), уточняющих его этнонациональную и институциональную определенность.

3. Политическая институционализация многофакторной модели электорального поведения (модели электоральности) , обусловленная долгосрочными детерминантами (социокультурными, социально-психологическими, рационально- инструментальными) , требует учета субъектами политического процесса его традиционных составляющих (политических традиций, институционального дизайна, избирательного законодательства, национального менталитета), определяющих направленность электоральной активности и выборных партийных предпочтений.

4. Вектор электоральности в отдельно взятом субъекте Российской Федерации находится в прямой зависимости от этнонациональнои структуры региона, этнополитических и этнокультурных особенностей избирательных процессов, обогащенных идеократическим плюрализмом с доминирующим акцентом национально-культурных ценностей в политической гражданской идентификации.

5. В современном российском политическом процессе сформировался особый тип электоральности - полиэтнический, характеризующий либерально-демократическую трансформацию государственности и созидающий синкретическую форму электоральной культуры за пределами ее этнонацио-нальной определенности, обозначаемую, понятием "сограж-данство" (область устойчивого взаимодействия этносов и культур в рамках гражданского общества), что способствует усилению конфликтогенности избирательных технологий (электоральные бунты, административный ресурс, "черный пиар" и т.п.).

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные выводы и содержание могут быть использованы в практической деятельности при проведении избирательных кампаний, при разработке курсов и спецкурсов в ходе преподавания политико-правовых и гуманитарных дисциплин, а также при подготовке специалистов избирательных комиссий органов исполнительной власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России, а также докладывались и обсуждались на следующих научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России» (Ростов-на-Дону, 2000), «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, 2001), «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001),

«Политическое и правовое взаимодействие» (Ростов-на-Дону, 2004) .

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации -169 страниц.

Электоральное поведение как политический феномен концептуальный подход

Интенсивность социально-политических и экономических процессов современного общества неразрывно связана с приобщением к сознательному историческому творчеству миллионов людей. Если исторически сложно зафиксировать момент трансформации общества под воздействием массового движения, то, рассматривая электоральные процессы, представляется возможным фиксация конкретного момента электорального выбора как акта свободного волеизъявления и конечного пункта электорального поведения в рамках той или иной избирательной кампании или даже за ее рамками.

Некоторые политические технологи и аналитики высказываются в пользу того, что результаты выборов, как правило, закономерны и потому в целом объяснимы и предсказуемы. Свидетельством сказанного является распространившееся среди политиков, «политтехнологов» и даже среди ученых представление о «крайней податливости электората» (Ю.А.Левада), о почти беспредельных возможностях манипулирования общественным мнением и политическим поведением населения, а также стирания различий в ориентациях избирателей (Л.Гудков, Б. Дубин) .

Нельзя не отметить, что электоральное поведение граждан независимо от предпочтений, в конечном итоге направлено на желание установления стабильности, законности, порядка и расцвета экономики, однако, вряд ли указанные ценности для избирателя означают нечто большее, чем просто лозунги и едва ли наполнены конкретным содержанием. Отсюда, скорее всего и исходит возможность направлять вектор электорального поведения. Однако, в России, зачастую результат электоральных действий дает прямо противоположный результат и не оправдывает ожиданий элиты (об этом подробнее во второй главе исследования). К тому же, как отмечает К.Г.Холодковский, и «... сакраментальные «стабильность», «законность» и «порядок», несомненно, многозначны, хотя и окружены некоей общей аурой. В довольно широком диапазоне колеблются, например, трактовки стабильности - от наличия минимальных условий для выживания («слабые» группы) до закрепления достигнутого за постперестроечные годы («сильные» группы). А, высказываясь в своем подавляющем большинстве за наведение порядка, россияне совсем не обязательно подразумевают под этим ущемление свобод или диктатуру, хотя сторонников подобных мер не так уж и мало» .

Отсутствие серьезного научного базиса для подобных выводов свидетельствует об актуальности проблемы изучения электорального поведения, структурирования так называемого электорального пространства, выявления относительно устойчивых поведенческих форм для избирателей в России, а также соотношения долгосрочных и краткосрочных факторов формирования и динамики электоральных процессов .

Первоначально, например, в политической социологии превалировали статистические методы анализа поведения избирателей (А.Зигфрид). В последующем большое внимание стало уделяться непосредственно опросам избирателей (Г.-Э.Мерриам, Г.-Ф.Госнел), а также исследованиям, связанным с изучением непосредственно электорального поведения (Лазарсфельд, Б.Берельсон, социологи чикагской школы во главе с А.Кембеллом).

Вместе с тем еще в первой половине 20 века выявилась ограниченность статистических методов исследования, в частности их неспособность выявить особенности индивидуального поведения, его связь с непосредственным контекстом. С одной стороны, исследователи стремились проанализировать и объяснить индивидуальный выбор избирателя, а с другой стороны, располагали лишь совокупными данными.

Что касается отечественной политической науки, то до конца 8 0-х годов XX в. проблемами избирательной кампании уделялось мало внимания, поэтому сегодня лишь «на основе анализа мирового исследовательского опыта можно сделать ряд выводов, позволяющих по-иному взглянуть на проблему применимости имеющихся теоретических подходов и моделей»3. Вместе с тем использование этих моделей в российских условиях предполагает учет ряда специфических моментов .

Этнополитические и этнокультурные предпосылки электоральных процессов в Карачаево-Черкесской Республике

Целью исследования в данном параграфе является анализ предвыборной ситуации в Карачаево-Черкесской Республике в 1999 году с точки зрения ее культурно-национальных и социально-экономических предпосылок и особенностей.

Выбор региона, ставшего модельным объектом диссертационного исследования, не случаен. События, произошедшие в период проведения первых выборов Президента Карачаево-Черкесии в 1999 году наглядно продемонстрировали, что электорат не всегда движим политическим дирижированием, что выразилось в следующих социально-политических характеристиках: 1) даже самые прогрессивные (и агрессивные) политические технологии оказываются малоэффективными; 2) имеет место доминирование национально-корпоративного фактора; 3) электоральная стихия превосходит политиче ские элиты по степени воздействия на электоральные процессы; 4) концентрация на маленькой территории большого числа негативных этнополитических и социально-экономических факторов (прежде всего, осознание этническими группами неудовлетворенности базовых ценностей - в материальном благосостоянии, в стремлении к свободе, в безопасности), обусловивших нестандартный ход и итоги выборов.

Нельзя не согласиться с Ю.Г. Волковым в том, что ведущие кавказоведы «работают в основном в классической парадигме: изучают процессы, структуры, системы, так сказать, надындивидуальную реальность. Все это, естественно, требует изучения, но современное кавказоведение должно обрести «человеческое лицо», индивидуальную ре альность» . Вместе с тем, в период проведения избирательных кампаний каждая из республик Северного Кавказа демонстрирует свой неповторимый электоральный почерк, обусловленный этнополитическим и этнокультурным своеобразием. Современная государственность у народов Карачаево-Черкесии, как и всего Северного Кавказа создавалась после Октябрьской революции. До присоединения к России народы этого региона обладали собственными самобытными формами самоуправления, но их можно определить не как государственные, а скорее, как общинно-родовые. Формирование государственности у народов республики в дальнейшем определялось административной деятельностью союзного центра. Карачаево-Черкесская Республика (КЧР) , находя щаяся в составе Южного Федерального Округа Российской Федерации, юридически оформлена постановлением ВЦИКа от 12 января 1922 года как Карачаево-Черкесская автономная область, непосредственно входящая в РСФСР. В апреле 192 6 года разделилась на Карачаевскую автономную область и Черкесский национальный округ (с апреля 1928 года - автономная область) . В 1943 году Карачаевская автономная область была упразднена (в связи с депортацией карачаевцев) , в 1957 году создана объединенная Карачаево-Черкесская автономная область в составе Ставропольского края, которая в июле 1991 г. получила статус республики полноправного, самостоятельного субъекта Российской

Федерации . В настоящее время можно утверждать, что процесс национального самоопределения выступил в роли катализатора роста межэтнической напряженности и попытки образования новых провозглашенных республик. Тогда же, в 1991 году возникла реальная опасность распада Карачаево-Черкесии на пять частей: Республику Карачай, Черкесию, Республику Абаза, Баталпашинскую казачью Республику, Зе-ленчукско-Урупскую казачью Республику. В марте 1992 года в КЧР был проведен референдум, в результате которого большинство населения (78%) проголосовало за сохранение республики.

Однако, специфика «чересполосного» расселения народов и активность партийных функционеров в сфере государственного строительства породили ряд проблем, определивших в постсоветской истории направление и содержание эт-нополитических процессов в целом: 1) отсутствие у одних и наличие у других народов форм этнонациональной государственности; 2) несовпадение административно-государственных границ северокавказских республик с границами расселения этносов (карачаевцы-балкарцы, черкесы-кабардинцы) ; 3)полиэтнический состав населения республики при неравном численном доминировании двух народов (карачаевцы, русские) различных языковых групп и культурных ориентации.

Экономика республики со дня ее образования носит дотационный характер, что изначально закладывает противоречие в отношениях с федеральной властью: хозяйственно-экономическая зависимость - с одной стороны и ярко выраженное стремление к политической самостоятельности (не путать с независимостью) - с другой. Отчасти, данная противоречивость, можно сказать двойственность позиции республиканской элиты способствовала как разрастанию политической напряженности в КЧР в период выборной кампании 1999 года, так и затуханию зарождающегося этнического конфликта. В целом состояние экономики региона в настоящее время определяется обвальным сокращением промышленного и аграрного производства.

Полиэтническая модель электорального поведения как новый институциональный тип электоральности

В предыдущих частях исследования автором была отмечена необходимость учета географического фактора при анализе электорального поведения россиян. Рассматривая общегосударственные электоральные процессы, как совокупность местных процессов, можно увидеть, что качественная сумма, как правило, больше суммы арифметической. Во многом электоральный ландшафт России складывается подобным образом благодаря сформировавшемуся на постсоветском пространстве полиэтническому типу электоральности.

Наряду с описанным выше вертикальным измерением географического пространства (отношения «центр»-«периферия») существует и горизонтальное измерение, при котором геокультурное пространство строится в большей степени по ареальному принципу, в виде мозаики этнокультурных ареалов. По мнению Р.Туровского, в российском случае в первом приближении следует рассматривать два макро региона - русское ядро и этническую периферию . Каждый из них имеет собственное внутреннее строение, делится на множество субэтнических русских ареалов и территорий проживания многочисленных российских народов, группируемых по лингвистическим и конфессиональным признакам. Таким образом, в рамках теории электоральной полиэтничности, электоральное пространство как одна из производных географического пространства представляет собой сочетание территориальных ареалов и социально-пространственных сетей, которые накладываются друг на друга. При исследовании электоральной полиэтничности, можно следовать за теми авторами, которые предлагают анализировать географию голосования с помощью расколов (Г.Дилигенский, С.Роккан), искусственно заостряя пространственную поляризацию и выводя ее на уровень «глобальных» и достаточно упрощенных тенденций (например, идеологические размежевания или расколы «Север»-«Юг», «Восток»-«Запад»). Но более внимательное изучение электорального пространства заставляет нас использовать модель территориального градиента, которая акцентирует постепенные переходы между полюсами территориальной системы. Таким образом, вместо статичной поляризованной картины мы рассматриваем непрерывный пространственный континуум, где выделяются «ядра типичности» в виде, как инновационных центров, так и наиболее выраженных этнокультурных ареалов и переходные пространства между ними. Электоральное моделирование в российских условиях с учетом именно фактора полиэтничности выглядит, по мнению диссертанта, наиболее точным и адекватным.

Следует отметить и наличие опасности смешения понятий «этнической модели голосования» и «националистического типа голосования». Националистический тип голосования стабильно сохраняется на уровне 15-20% активного электората по всей России (в основном электората

В.Жириновского), тогда как этнический фактор доминирует на выборах второго порядка, при этом, совершенно не влияя на итоги выборов первого порядка.

Можно предположить, что полиэтнический тип электо-ральности остается чаще всего рационально не выявленным, так же, как, скажем, ментальность, поскольку обладает с одной стороны, большой устойчивостью (традиционная культура, национальный язык, территориальный и законодательно оформленный статус), а с другой - относительной изменчивостью (объективные исторические изменения, калей-доскопичность и региональная неоднородность России, отсутствие политических традиций проявления электорально-сти) . Однако, именно полиэтнический тип электорального поведения может ярко охарактеризовать уровень политического развития общества, толерантность к политическим новациям, то, насколько политическая мысль отделена от эмоций и подсознательных стереотипов. Попробуем проиллюстрировать предложенный тезис. Как и во всем СССР, суве-ренизационные процессы на Юге России начинались под определенное идеологическое сопровождение.