Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Ашырова, Наргиза Ахмедовна

Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка
<
Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка
>



Ашырова, Наргиза Ахмедовна. Основные внешнеполитические концепции Китая в контексте формирования нового мирового порядка : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Ашырова Наргиза Ахмедовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/190

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Оценки общих тенденций международного развития в Китае

1.1 Постановка проблемы формирования нового мирового порядка XXI в. в современной политической науке 15

1.2 Китайские концепции изменения расстановки сил в мире 35

1.3 Роль внешнеполитической традиции Китая в современной политике страны 42

ГЛАВА II. Внешнеполитические концепции кнр в новой системе международных отношений

2.1. Понимание иерархии факторов влияния в международной деятельности 50

2.2. Формирование стратегических задач внешней политики в КНР ... 64

2.3. Влияние внешнеполитических концепций на дипломатическую деятельность Пекина 75

ГЛАВА III. Практика международной деятельности кнр в формировании нового мирового порядка

3.1. Система внешнеполитических приоритетов Китая 93

3.2. Реализация внешнеполитического курса на построение полицентричной системы 105

3.3. Интеграционные процессы с участием КНР 122

Заключение 151

Библиография 157

Введение к работе

Актуальность темы. Проблематика новой архитектуры мирового порядка имеет важное значение для мирового сообщества. После дезинтеграции СССР, приведшей к разрушению биполярной структуры международных отношений, общая расстановка сил на мировой арене претерпела значительные изменения. Соединенные Штаты Америки, как единственная сверхдержава, в 90-е годы прошлого века получили возможность на всем мировом пространстве активно продвигать свои интересы, в том числе «с позиции силы». Появились заявления политиков о превращении международных отношений в «однополярную» структуру. Это не могло не вызывать озабоченности других участников международной жизни, стремившихся упрочить собственные позиции на мировой арене. В руководящих кругах большинства стран мира вставал вопрос о необходимости скорректировать внешнеполитические установки с учётом формирования новой модели мирового порядка.

Китайская Народная Республика не осталась в стороне от этого процесса. Всё большую значимость в целях обеспечения безопасности для китайского руководства приобретают вопросы сохранения международного баланса сил, развития различных полюсов влияния в системе международных отношений. Обладая обширной территорией, демонстрируя высокие темпы экономического роста, быстро наращивая совокупную мощь, КНР наращивает влияние не только в пределах Азиатского региона, но и во всем мире. После вступления в ВТО страна получила дополнительные возможности воспользоваться плодами глобализации мировой экономики, осуществлять торговую экспансию на мировом рынке. Модернизация страны, изменение внешнеполитических установок Пекина в пользу интеграции с другими странами, наряду с экономическими успехами, вывели страну в разряд влиятельных акторов мировой политики, способных претендовать на превращение в один из новых «полюсов силы».

Не менее впечатляющие результаты достигнуты КНР в области международных отношений. Как постоянный член Совета Безопасности ООН Китай является активным участником международных отношений. С окончанием «холодной войны» и ростом влияния страны, как быстроразвивающейся державы, позиции КНР на мировой арене значительно усилились. Среди мировых игроков она выступает в качестве ведущей «незападная» держава. Это делает необходимым пересмотр многих устоявшихся понятий, с поправками на «азиатскую специфику» в развитии дальнейшего международного диалога и установления взаимовыгодного сотрудничества. При этом, согласно официальной позиции, Китай относит себя к развивающимся странам, признавая существование множества внутренних проблем, поэтому его внешнеполитические шаги тесно взаимосвязаны с внутренней политикой, во многом даже определяются задачами внутреннего развития. Руководители Китайской Народной Республики неоднократно заявляли, что их страна не стремится к лидерству на мировой арене и далека от идей гегемонизма. В то же время действия Китая, наряду с другими факторами отражаются на мировых политических и экономических процессах, трансформируюя мировой порядок, независимо от устремлений самой КНР.

Объективно значимыми для Китая являются отношения с США и Российской Федерацией. Соизмеряясь с ними, их интересами, он выстраивает свою политику. США – один из главных экономических партнеров КНР.

В последние годы резко возросли темпы торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией и резервы в этом у двух граничащих между собой государств поистинне безграничные. Для Российской Федерации правильные оценки текущих и долгосрочных тенденций развития внешнеполитической стратегии китайского руководства особенно важны, поскольку позволяют выстраивать оптимальный курс в двухсторонних отношениях с влиятельным соседним государством и помогают успешно вписаться в формирующийся новый мировой порядок.

В настоящее время руководство Китая проводит политику равноправного, взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами мира, независимо от их социально-политического устройства, является одним из инициаторов многополярного мира, который должен обеспечить условия для безопасного сосуществования всех участников международных отношений.

Актуальность темы обусловлена тем исключительным вниманием, которое уделяется в мире изучению современной внешней политике КНР, определению внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование китайских внешнеполитических концепций.

Объектом исследования в данной работе выступает процесс участия Китая в формировании нового мирового порядка применительно к современному периоду развития международных отношений.

Предметом исследования являются внешнеполитические концепции и деятельность Китая по их реализации, оказывающие влияние на трансформацию мирового порядка после распада двухполюсного мироустройства и на образование новой модели международных отношений.

Отсюда вытекает главная цель исследования: проведение комплексного политологического анализа основных китайских официальных внешнеполитических концепций, оказывающих влияние на дипломатию Китайской Народной Республики и учитывающих новые задачи, связанные с обновлением модели мирового порядка.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих научных задач:

- исследовать современные внешнеполитические приоритеты КНР, которые оказывают влияние на мировую политику;

- рассмотреть основные идеи китайских руководителей относительно новой роли КНР в мире;

- проанализировать понимание китайскими идеологами роли КНР в существующих концепциях построения нового мирового порядка;

- выделить методологические подходы китайских политологов к проблеме построения многополярного мира с учётом национальных интересов;

- охарактеризовать основные направления современной внешней политики Китая при реализации поставленных задач;

- выявить влияние китайской национальной традиции на формирование отношений КНР с внешним миром, оценку глобализации и проблемы мирового лидерства;

- провести общий анализ динамики влияния экономических и военно-политических факторов на внешнеполитическую стратегию КНР в связи с включением страны в процесс построения нового миропорядка;

- проанализировать воздействие глобального финансового кризиса на КНР и расстановку политических сил в мире;

- исследовать интеграционные процессы, направленные на создание региональных полюсов влияния с участием Китая;

- оценить российско-китайское сотрудничество в плоскости объединения усилий по формированию «справедливого мирового порядка»;

- проанализировать, как реализуется внешнеполитическая стратегия КНР в практике международных отношений;

- составить общий прогноз места Китая в новом мировом порядке.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность междисциплинарных принципов и методов познания политических явлений. Одним из основных выступает принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех процессов и явлений в развитии, во взаимосвязи долговременных факторов. Он позволяет обеспечить комплексный подход к изучению источников различного типа и провести их компаративный анализ. В работе также использованы возможности системного метода. Это позволяет понять причины и закономерности выстраивания нового мирового порядка, с которыми приходится считаться китайскому руководству. Применен был и методологический инструментарий структурно-функционального анализа, который позволил оценить участие Китая в формирующейся постбиполярной системе международных отношений.

Степень разработанности темы. Китайская внешняя политика является предметом пристального внимания таких зарубежных авторов, как, например, А.Д. Барнетт, Д. Чан, Г. Чэнь, Г. Гомперт, А. Голдстейн, С. Грифитт, Дж.Г. Джансен, А. Джонстон, Н. Ларди, К. Ларри, К. Менджес, Р. Монро, Дж. Поллак, Г. Сегал, Дж. Спенс, Дж. Ван, М. Яхуда.

В диссертации широко использованы положения, содержащиеся в статьях и выступлениях Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Лю Шаоци, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао и других китайских руководителей. Из них можно понять концептуальные установки во внешнеполитической деятельности и подходы Китая к проблемам мирового порядка.

В России научные разработки в области китайской политики во всех ее аспектах проводятся в Дипломатической академии МИД России, Институте Дальнего Востока РАН, Институте востоковедения РАН, ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(У) и ряде других научных центров. В работах исследованы факторы внутреннего и внешнего характера, влиявшие на содержание изменений во внешней политике Китая, на поэтапное развитие китайской внешней политики, а также отражавшие процесс выработки внешнеполитических концепций. Были проработаны труды ученых Дипломатической академии МИД России - Е.П. Бажанова, А.Г. Володина, А.А. Волоховой, Т.А. Закаурцевой, А.Г. Задохина, А.В. Лукина, Г.Г. Кадымова, К.Н. Кулматова, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, А.Д. Шутова, и других ученых.

Большое значение при проведении данного исследования имели научные труды российских специалистов по теоретическим вопросам международных отношений, межгосударственным отношениям в АТР и по истории внешней политики КНР. К ним относятся обобщающие работы Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, В.И. Денисова, С.Г. Лузянина, М.С. Капицы, А.С. Капто, Г.Ф. Кима, Б.Т. Кулика, А.В. Лукина, А.В. Меликсетова, B.C. Мясникова, М.Л. Титаренко, С.Л. Тихвинского и других авторов.

Российские востоковеды глубоко проанализировали трансформацию системы международных отношений, произошедшую после окончания «холодной войны», квалифицировали место Китая в преобразующейся модели мирового устройства. В ходе анализа преобладающих в КНР представлений о новом мировом порядке были использованы работы китайских авторов.

Анализ указанной литературы показал, что проблемам возникновения и формирования мирового порядка и месту в нем КНР российскими и зарубежными востоковедами посвящено много работ, что свидетельствует о постоянном научном интересе. Обобщен ценный фактический материал, проведен анализ трансформации международных отношений после распада СССР. Обобщающие исследования по внешней политике Китая были изданы в Институте Дальнего Востока РАН в связи с 60-ой годовщиной образования КНР.

Идеи и теории о формировании нового мирового порядка относительно недавно стали предметом пристального рассмотрения политологами-международниками, однако прочная научная база для дальнейшего изучения уже заложена. Изменения в расстановке сил на мировой арене, стремительное приближение Китая к уровню сверхдержавы, активные интеграционные процессы вокруг новых центров влияния требуют продолжения глубокого изучения поставленных проблем, детализации происходящих процессов.

При оценке изученности вопроса участия Китая в формировании мирового порядка следует заметить, что при наличии значительного числа статей, монографий и других опубликованных исследований, до сих пор затрагивались в основном отдельные аспекты темы. Нет комплексного, всестороннего исследования, характеризующего то, как развитие Китая отражается на формировании миропорядка, показывающего степень вовлеченности КНР в становление нового устройства в системе международных отношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Проведено исследование наиболее распространённых китайских внешнеполитических концепций по планированию грядущего мироустройства.

Исследовано китайское понимание задач внешней политики сильного государства, что необходимо для анализа процесса вхождения Китая в число наиболее влиятельных акторов международных отношений. При этом учтена роль традиционных для Китая политико-философских взглядов на глобальное устройство мира.

Изучены экономический и военно-политический факторы в оценке мировым сообществом места КНР в мире и оценке Китаем своего места в мировой политике.

Вскрыты движущие силы внешнеполитического и внешнеэкономического курса Китая по включению его в интеграционные процессы международного сообщества и новое миростроительство.

Дана комплексная оценка влияния Китая на глобальные экономико-финансовые структуры с учетом влияния мирового кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена важностью рассматриваемых проблем для российской дипломатии и дипломатов стран СНГ при выработке эффективного курса в отношениях, как с КНР, так и другими странами на мировой арене. Выстраивание взаимовыгодных отношений напрямую зависит от того, какая модель миропорядка будет принята международным сообществом. Китай, в силу объективных причин, выходит на высокий уровень политической активности в этом процессе за счет усиления экономической мощи и участия в интеграционных процессах.

Диссертация помогает заполнить пробелы в понимании роли Китая в формировании нового как экономического, так политического мирового порядка, в исследовании внешней политики Китая как фактора формирования многополярного мира.

Выводы, полученные в результате проделанной работы, позволяют внести коррективы в представления о роли и степени участия одного из самых быстро развивающихся государств мира в развитии новой системы международных отношений. Результаты работы могут быть использованы в преподавании на факультетах международных отношений, служить дополнением при научном изучении моделей многополярного мироустройства, учитываться при выстраивании практических программ взаимодействия РФ с КНР и другими странами на международной арене.

Структура работы и ее обоснование. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Основная часть диссертации оформлена в три главы, каждая из которых разбита на три блока, формирующих основные подходы к пониманию изучаемых проблем. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.

Китайские концепции изменения расстановки сил в мире

До того, как распался Советский Союз ООН была основной международной организацией, с ней считались хотя бы формально все страны мира. Устав ООН являлся для всех государств важнейшим международным документом. Соблюдались и эффективно действовали Договоры по ограничению вооружений и Хельсинкские договоренности о нерушимости границ в Европе 1975 г. Статус-кво являлся стабилизирующим фактором, более того наряду с двумя полюсами выступал логическим звеном в послевоенном порядке.

Существенно видоизменился статус-кво в период «нового политического мышления» (1986-1991 гг.). Разрушение же международного порядка началось с момента распада СССР, российско-украинско-белорусских Беловежских соглашений в декабре 1991 г. После этого лидеры Соединенных Штатов Америки стали предпринимать попытки создать новый порядок, такой, каким его хотелось видеть Вашингтону. С этого момента США стали ставить под сомнение не только целесообразность статус-кво, но и его правомочность.

Страны мира вынуждены считаться с интересами друг друга, учитывать интересы друг друга, несмотря на то, что существуют различия в уровне развития и военном потенциале между США, Германией, Британией, Францией, Россией, Китаем, Индией, Ираном, Пакистаном, Канадой, Японией и другими странами. Даже американские политики начали признавать, что стратегия США привела к росту антиамериканских настроений. Этот рост замедлился лишь после прихода к власти Б. Обамы в 2008 г. Тупиковые сценарии военных компаний в Ираке и Афганистане заставили американских аналитиков трезво оценить взаимоотношения США с остальным миром.

По оценкам аналитиков мир остался расколот и после исчезновения «советской угрозы». Ось раскола, по мнению различных специалистов, делила мир либо Запад и Восток, либо на Север и Юг, либо на богатых и бедных, либо на глобализированный центр, и выжимаемую из глобализации периферию. Американские специалисты М. Аюб и М. Зирлер считают, что раскол не изменил сущность отношений между ведущими странами. Их сплачивала не столько «советская угроза», сколько стремление защитить общие интересы. Наличие одной сверхдержавы вместо двух лишь изменило структуру взаимоотношений внутри трансатлантической коалиции28.

По оценкам экспертов нью-йоркского Совета по международным отношениям вызовами XXI века являются терроризм, авторитаризм, экономическое отставание, загрязнение окружающей среды, дискриминация, бедность, неграмотность, эпидемии, распространение ОМУ. Эти проблемы присущи в большей степени Югу.

Изменения, произошедшие в начале XXI века, изменили содержание понятий «трансатлантическое сообщество» и «Север-Юг». Со вступлением в ЕС и НАТО новой группы европейских стран значительно расширились границы Севера. Некоторые же страны трудно отнести к Северу или Югу: в Евразии - Россию, Индию, Китай, Пакистан; в Латинской Америке -Бразилию; В Южной Африке - ЮАР.

Американский политолог Т. Барнетт предложил деление на «функционирующее ядро» (functioning core) и «неинтегрированную зону разлома» (non-integratedgap). В ядро он включает традиционные ведущие мировые державы: «группу семи» и другие страны, движущиеся по пути вхождения в «систему глобализации». Это - страны Северной Америки и ЕС, Россия, Япония, Китай, Индия, Австралия и Новая Зеландия, Южная Африка, Аргентина, Бразилия и Чили29. В интегрированное «ядро» их превращает существование между ними отношений «взаимно гарантированной зависимости». Члены ядра признают преимущества глобализации и интеграции, многие же страны «разлома» не готовы ограничить свой суверенитет. Приток инвестиций из развитых в развивающиеся страны невелик, а потому велик скепсис последних30.

Похожая ситуация сложилась и в политической сфере. Политологи Евросоюза и США пришли к выводу, что эра незыблемости суверенитета государств закончилась. Ранее основными игроками в мировой политике выступали государства-нации. Им на смену пришли новые акторы, не нуждающиеся в суверенности в ее традиционном понимании (ТНК, НПО и другие негосударственные/надгосударственные структуры и организации). Американские стратеги демократизации мира провозгласили ненужность сохранения и защиты национального суверенитета. Суверенитет мешал Соединенным Штатам осуществлять «гуманитарные интервенции полувоенного и военного характера». Родилась новая концепция «суверенитета народа» как альтернативы суверенитету государства31.

Однако суверенитет Соединенных Штатов остается незыблемым. Защищают свой суверенитет и самые мощные страны ЕС. Поэтому слабые страны относятся к идее устаревания суверенитета подозрительно. В мире во многих аспектах продолжает «скрытно существовать» старый порядок. Запад стремится отстоять свое преимущественное положение и выступает как коллективный игрок во главе с США. В этот «однополярный концерт», конечно, могут принимать и новых членов, при этом смысл группового доминирования Запада от этого не меняется. Это и является логикой статус-кво.

Роль внешнеполитической традиции Китая в современной политике страны

Китай не только представляет быстро растущую экономику, но и вносит весомый вклад в глобальное развитие. Также он несет в себе традиции своеобычной цивилизации. Поэтому интересы Пекина не ограничиваются участием в исправлении существующей мировой финансовой системы и ее модификации в соответствии с новыми глобальными реалиями. Китай наряду с другими развивающимися странами способен внести важные коррективы (какие) в создание новой цивилизационной модели мира, исправить те параметры старой модели, которые не только ответственны за сегодняшний кризис, но и чреваты новыми, возможно, еще более опасными кризисами — продовольственным, экологическим, климатическим, — если их оставить неизменными.

Успех антикризисной стратегии Китая во многом связан с серьезной структурной перестройкой экономики, значительно ускорившейся в кризисный период. Мировой кризис становится дополнительным стимулирующим фактором выполнения поставленной еще в 2006 г. задачи -превращения Китая в инновационную страну к 2020 г. По мнению некоторых экспертов, это позволит Китаю уже к 2015 г. перегнать США по объему промышленного производства (а не в 2020-м, как предполагалось ранее) . В 2006 г. Госсовет КНР принял «Основы государственного плана среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 2006-2020 гг.», согласно которому Китай к 2020 г. должен стать инновационным государством. В настоящее время нельзя сказать, что высокие технологии доминируют в Китае. В рейтинге его 500 крупнейших корпораций, который публикует China Enterprise Confederation and China Enterprise Directors Association, на компании из сферы новых и высоких технологий приходится чуть более 10%ш

Переход к новой инновационной модели в КНР подразделяется следующие этапы; 2010-2020 гг. - осуществление модернизации науки и техники, достижение в этих сферах уровня среднеразвитой страны; 2020-2050 гг. - всесторонняя модернизация науки и техники, предполагающая хождение в один ряд с развитыми странами. Осуществлять этот план намечено в нескольких направлениях.

Первоначальным этапом было плановое развитие, в котором доминирующую роль играла иерархичная модель создания инноваций, а именно государственные НИИ. Далее сфера новых и высоких технологий КНР перешла на этап рыночных принципов развития. Участники рынка новых и высоких технологий вносят основной вклад в развитие национальной инновационной сферы. В передовых научно-исследовательских разработках важную роль будут играть НИИ и университеты.

Во многих крупных городах КНР вузы, академические и отраслевые БИИ соседствуют друг с другом. Рядом с ними стали размещаться технологические компании, которым научные центры и университеты предоставляют молодых специалистов. В этих районах действует особый преференциальный режим для зарегистрированных компаний, работающих в области новых и высоких технологий, например, предоставление налоговых льгот иностранным инвесторам. Подобная «инновационная инфраструктура» оказала большое влияние на формирование китайских высокотехнологичных компании125.

Так, известная корпорация Lenovo была образована в пекинском районе Чжунгуаньцунь, где ранее были открыты первые НИИ Китайской академии наук, включая Институт вычислительной техники. Сегодня Lenovo входит в рейтинг 50 инновационных компании в мире126.

Все же, несмотря на значительное усиление доли рынка, государство по-прежнему играет в КНР одну из основных ролей в развитии китайской системы новых и высоких технологий. Так, правительственные учреждения на различных уровнях в той или иной степени контролируют земельные ресурсы, крупные инвестиционные проекты, строительство инфраструктуры и доступ к рынкам определенных стратегических секторов промышленности и сферы услуг. В КНР существует Национальный инновационный фонд для поддержки малых и средних предприятий, а также Национальный научный фонд, акцентирующий внимание на поддержке фундаментальных исследований, финансируемые государством.

С момента начала реформ в Китай были привлечены значительные объемы иностранных инвестиций, современных технологий, а также новые методы управления. Это, несомненно, ускоряло рост развития инновационных отраслей. На Германию, Японию, США и Францию приходится более 70% всех покупаемых технологий; 28% их растущего импорта традиционно представляет собой оборудование (key equipment & production line)127.

Формирование стратегических задач внешней политики в КНР

Алистер Джонсон: утверждал: «Не ясно, влияет ли дискурс о многополярности на решения китайского руководства, отражает ли он его предпочтения или является явлением глубоко укоренившегося в отношениях Китая с окружающим миром психологии жертвы»192.

Фактически же китайское руководство легко отказалось от «комплекса жертвы истории» (шоухайчжэ синьтай) в пользу возможности избежать повторения международной изоляции. Подобными соображениями объясняется изменившийся подход Китая к участию в многосторонних международных институтах. Ранее Пекин не считал эффективным использование их в своих интересах. Предпочтение отдавалось двустороннему формату отношений, при котором КНР могла бы использовать политико-силовые преимущества193.

Пекин просчитал, что извлечет больше выгод, примирившись с необходимостью подчиняться коллективной воле других стран - членов многосторонних институтов, в противном случае возникала опасность, что Китай будет вообще исключен из процессов принятия международных решении .

Только с 1991 по 1996 гг. КНР присоединилась к таким совместным проектам, как к режиму контроля над ракетными технологиями. Договору о нераспространения ядерного оружия. Конвенции о запрещении химического оружия и Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. Входя в международные институты, Китай создавал себе репутацию ответственного члена международного сообщества196.

Значимым было вступление в 1991 г. КНР в Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества (АТЭС). Начиная с 1993 г., Китай и страны АСЕАН начали совместно обсуждать вопросы безопасности в рамках регионального форума АСЕАН по вопросам безопасности (АРФ). Стали возникать первые моменты взаимопонимания с государствами Юго-Восточной Азии (ЮВА) по весьма сложным территориальным вопросам в Южно-Китайском море. Воплощая принцип «гэчжен чжэнъи гунтун кайфа» -«отложить разногласия и совместно осваивать» , Пекин выдвинул предложение отложить наиболее спорные территориальные вопросы «на какое-то время и заняться совместной разработкой и освоением шельфовых месторождений» 98.

Обострение ситуации вокруг Тайваня в 1995-1996 гг. несколько затормозило ориентацию Китая «на ускорение» в политическом пространстве региона. Визит в США лидера Тайваня в июле 1995 г. вызвал подозрения Пекина в намерении официально провозгласить независимость Тайваня199. Демонстрируя недовольство этой ситуацией, Пекин провел полномасштабные военные учения с использованием запуска баллистических ракет. В качестве ответных действий в марте 1996 г. США направили к Тайваньскому проливу группу авианосцев. Однако вмешиваться в конфликт между Тайванем и КНР Соединенные Штаты были не заинтересованы. В пролив авианосцы так и не вошли. В момент позиционного китайско-американского противостояния КНР не пошла на дальнейшую эскалацию отношений, что и принесло ей политические дивиденды. Тайвань не решился провозглашать независимость, а США сделали вывод, что сдерживающее влияние необходимо оказывать как на Китай, так и на Тайвань, чтобы избежать конфликта между ними. В то же время в момент нарастания китайско-американского противостояния, китайское руководство озвучивало недоверие к Соединенным Штатам как к безоговорочному лидеру и гаранту безопасности в регионе. В августе 1995 г. на заседании АРФ Цянь Цичэнем сделал заявление: «Китай более не считает американское военное присутствие в Восточной Азии силой, обеспечивающей мир и стабильность»200. Это заявление было воспринято в Соединенных Штатах как начало создания международной оппозиции США, государству, «действующему в одностороннем порядке и диктующему свою волю в международных делах» . Во вновь вспыхнувших дискуссиях о многопоярности американские специалисты стали трактовать это понятие именно как создание оппозиции США. Вместе с тем ни Китай, ни США не рассматривают в настоящее время друг друга в качестве источника прямой военной угрозы202.

В конце 1990-х гг. сложилась довольно выгодная для КНР ситуация в отношении участия в международных многосторонних организациях. В этот период США не в состоянии были их полностью контролировать , поэтому вынуждены были либо игнорировать, либо уменьшать значение подобных организаций. В результате Китай получил возможность укрепить свой авторитет в многосторонних институтах и получил дополнительный простор для маневра.

Очередным шагом во внешнеполитической деятельности для КНР стало создание новых многосторонних механизмов, в которых сам Китай мог претендовать на роль одного из лидеров. Самой крупной такой акцией было создание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на базе «шанхайской пятерки», которая была учреждена при активном участии Китая в 1996 г. В настоящее время членами ШОС являются Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан. Китай вносит большой не только политический, но и финансовый вклад в деятельность этой организации и Секретариат ШОС находится в Пекине. В первое время своей деятельности Шанхайская организация сотрудничества была ориентирована на противодействие терроризму, сепаратизму и религиозному экстремизму («три силы зла» -«сань гу шили»).

Основополагающими принципами видения международных отношений государств ШОС является многополярная система международных отношений, и именно на этой основе государства - члены ШОС и наметили строительство своих отношений. Как указано в декларации ШОС, миропорядок в XXI веке должен опираться на механизмы коллективного решения ключевых проблем, верховенство права и последовательную демократизацию международных отношений. Равноправие в международных отношениях нашло свое отражение и во взаимоотношениях КНР со странами ШОС.

Реализация внешнеполитического курса на построение полицентричной системы

Перспективы формата РИК сегодня не могут рассматриваться вне контекста мировой экономической ситуации. Глобальный финансовый и экономический кризис в разной степени отразился на каждой из трех стран. Ситуация кризиса скорее создаст дополнительные стимулы для сотрудничества России, Индии и Китая.

Так, с началом мирового спада три страны весьма активно приступили к взаимодействию в более широком формате с участием Бразилии - БРИК, а с 18 февраля 2011 г. очередное расширение группы с включением Южно-Африканской Республики - БРИКС. И, 14 апреля 2011 г. состоялся саммит группы в новом составе - БРИКС. По итогам саммита была подписана совместная декларация, в которой были сформированы основные направления мировой политики и план действий на ближайший год276. Поддержать стабильность мировой финансовой системы и провести действенные реформы в данной области - таков был лейтмотив саммита стран БРИКС. Также на саммите было отмечено, что сотрудничество в рамках БРИКС в различных сферах носит взаимообогащающий и выгодный характер для стран-участников и что имеются широкие возможности для еще более тесного взаимодействия между государствами БРИКС.

На эффективное сотрудничество БРИКС позитивно влияет взаимодействие с ШОС. Подписание в июне 2002 г. главами государств - членов ШОС Соглашения о Региональной антитеррористической структуре (РАТС) явилось правовым оформлением нового динамичного объединения в центре Евразии, охватывающего почти четверть населения земного шара. ШОС формируется как один из центров в многополярном мире. Своей целью она ставит налаживание контактов и диалога не только с ООН и ЕС, но и с НАТО, АСЕАН и др. Обострение борьбы в мире за энергоресурсы неизбежно скажется в ближайшие годы на ходе событий на пространстве ШОС. Активное участие Китая в ШОС объясняется еще и тем, что Китай «проявляет повышенный интерес к сырьевым отраслям экономики стран Центральной Азии, к сбыту в них своих дешевых и достаточно качественных товаров народного потребления, задействуя ее транспортные коммуникации для транзита своих товаров в Европу»277. Через Шанхайскую организацию сотрудничества Китай поддерживает страны Центральной Азии, обеспечивает в них безопасность и стабильность.

В этом контексте Центральная Азия объективно становится одной из основных арен экономического, геополитического и военного соперничества ведущих мировых держав. В 1999 г. конгресс США одобрил предложенный сенатором С. Браунбаком «Акт о стратегии шелкового пути», определившей стратегические интересы США в Центральноазиатском регионе (ЦДР).

В Китае вызывает озабоченность американское военное присутствие в ЦАР и вокруг него. В результате антитеррористической операции США в Афганистане изменилась геополитическая ситуация. С момента дезинтеграции Советского Союза Соединенные Штаты предпринимали все возможное для включения стран Центральной Азии с их богатыми природными ресурсами в орбиту своего экономического и политического влияния. После известных событий 11 сентября 2001 г. некоторые страны ЦАР предоставили свои территории для временного размещения военных баз коалиции, а также аэродромы для проведения воздушных операций против талибов и мирились с американским военным присутствием в регионе на протяжении ряда лет. К настоящему времени масштабные боевые действия там уже не ведутся. Однако страны временной коалиции во главе с США не

Проявляют намерения полностью вывести свой военный контингент из Центральной Азии. В декабре 2001 г. в Комитете по международным отношениям Сената США был создан специальный подкомитет по Центральной Азии и Кавказу, на открытии которого помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Э. Джоунс заявила, что США «намерены поддержать страны региона в их реформах, так же как эти страны, в свою очередь, поддержали США в борьбе с терроризмом» .

КНР, как страна ШОС, обладающая наиболее мощной и динамично развивающейся экономикой, является наиболее активным сторонником ускорения процесса экономической интеграции в рамках ШОС. Целью КНР является освоение экономического пространства Организации через создание здесь зоны свободной торговли. Китай заинтересовывает страны Центральной Азии в сотрудничестве с ним как покупателем нефти и газа и инвестором в их экономику. В 2004 г. Правительство КНР выделило почти $1 млрд, для реализации экономических проектов в странах ШОС.

Итогом проведенного в июне 2011 г. юбилейного саммита ШОС, посвященного десятилетию образования Организации стало подписание Астанинской декларации, ставшей главным итоговым документом саммита. В принятом Информационном сообщении зафиксированы приоритетные задачи и векторы сотрудничества в рамках ШОС на ближайшую перспективу. Главы государств также утвердили Антинаркотическую стратегию государств - членов ШОС на 2011-2016 гг. и Программу действий по ее выполнению. Эти документы призваны способствовать повышению эффективности совместных усилий по борьбе с наркотической угрозой на пространстве ШОС .