Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование полицентричного мироустройства в условиях глобализации
1. Особенности эволюции современной системы международных отношений в условиях глобализации 11
2. Движение к многополярности/полицентричности - объективная тенденция эволюции современного миропорядка 19
3. Динамика изменения соотношения потенциалов между основными центрами силы в современном мире 26
Глава II Брикс и необходимость изменения мировой геополитической архитектуры
1. Формирование БРИКС как реакция на неадекватность существующего миропорядка 35
2. Геополитические характеристики государств-участников БРИКС 48
3. Деятельность БРИКС по реформированию мировой геополитической архитектуры 58
Глава III Российско-китайские отношения - главная опора брикс
1. Межгосударственные отношения между странами БРИКС 62
2. Особый характер отношений между Россией и Китаем 82
3. Перспективы двустороннего взаимодействия между странами БРИКС и его расширения ПО
Заключение 121
Список источников и литературы
- Движение к многополярности/полицентричности - объективная тенденция эволюции современного миропорядка
- Динамика изменения соотношения потенциалов между основными центрами силы в современном мире
- Геополитические характеристики государств-участников БРИКС
- Особый характер отношений между Россией и Китаем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенности международной политики России как члена форума БРИКС, ее двусторонние отношения с участниками данного объединения, и деятельность БРИКС на мировой арене определяется рядом факторов, которые имеют долгосрочный характер. Наличие у государства стабильных отношений с другими международными акторами позволяет объединять многосторонние ресурсы и потенциалы для противодействия внешним вызовам, среди которых угрозы в военной сфере, международный терроризм, транснациональная преступность; в экономической – эффективное использование преимуществ взаимодополняемости и разделения труда, доступ к научно-технологическим ресурсам; а также консолидировать потенциалы так называемой «мягкой силы» и укреплять информационную безопасность.
В силу этого Российская Федерация придает наиболее важное значение развитию связей с другими государствами по двусторонней линии и своей деятельности в рамках международных межгосударственных объединений. Одним из таких объединений является БИКС. И роль внешних связей БРИКС в условиях продолжающегося процесса глобализации возрастает. О том значении, которое придает этому объединению российское руководство свидетельствует утверждение Концепции участия России в БРИКС Президентом России В.В.Путиным 21 марта 2013 г.
Немаловажно, что партнерами России по БРИКС являются крупнейшие государства мира с быстро растущей экономикой, расположенные на разных континентах и обладающие сетью связей с региональными государствами, сотрудничество с которыми также представляет большой интерес для России.
Усложнение современной системы международных отношений в условиях очевидного кризиса экономической, финансовой и – шире – геополитической архитектуры, и низкая на настоящий момент эффективность попыток глобального управления и необходимость демократизации принятия решений по глобальным проблемам также подчеркивает актуальность работы.
При этом особый интерес представляет исследование в данном контексте отношений России с Китайской Народной Республикой – самым многонаселенным государством мира, ядерной державой, постоянным членом Совета Безопасности ООН, единственным участником БРИКС, с которым Россию объединяет общая, причем самая протяженная граница в мире, многовековая история взаимоотношений, совпадение или близость позиций по всем ключевым проблемам мировой политики и экономики. В силу этого двусторонние отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем и их удельный вес в формате БРИКС представляют особый интерес для исследования.
Объектом диссертационного исследования является БРИКС, место и роль этого объединения в международных отношениях.
Предмет исследования – российско-китайские отношения и их влияние на развитие БРИКС.
Цель исследования - определить возможности БРИКС на мировой арене; выявить факторы, способствующие объединению центров силы современного мира, таких как Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР в БРИКС; выделить особенности российско-китайских отношений в контексте их благоприятного влияния на развитие БРИКС.
Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач:
определить особенности современной системы международных отношений, обусловленные глобализацией и мировым финансовым и экономическим кризисом;
выявить параметры, позволяющие считать того или иного актора полюсом или центром современного мира и дать их сравнительные характеристики;
проанализировать причины и процесс возникновения и становления БРИКС;
исследовать основные направления деятельности БРИКС на мировой арене;
провести комплексный сравнительный анализ потенциалов участников БРИКС, в т.ч. на предмет их взаимодополняемости;
изучить двусторонние отношения между участниками на площадке БРИКС;
провести отдельный анализ российско-китайских взаимодействия как несущей опоры БРИКС;
сформулировать возможные перспективы российско-китайских отношений внутри БРИКС и деятельности этого объединения на мировой арене, включая вероятность его расширения за счет новых участников.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход, конкретно-исторический, сравнительно-политологический анализ процесса изменения места стран БРИКС на геополитической карте мира, их потенциалов и позиций по международным вопросам, а также их двусторонних отношений.
Источниковедческую базу, на которую опирался автор, составили официальные документы и выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей пяти государств, входящих в БРИКС, включая совместные, а также США и Европейского Союза, документы министерств иностранных дел соответствующих стран, документы международных организаций (БРИКС, ООН, СНГ, ШОС, ЕС, НАТО и других организаций), индивидуальные и коллективные монографии и статьи в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность БРИКС, генезис данного объединения, рост его рядов и другие аспекты не прошли мимо внимания отечественных и зарубежных исследователей. В последние годы появился ряд монографий и аналитических докладов, посвященных БРИКС, не говоря уже о статьях в периодических изданиях. В то же время необходимо отметить, что, например, в отечествнной научной литературе, как представляется, имеет место существенный упор на экономические аспекты отношений между странами-участницами, выявление возможностей для хозяйственной взаимодополняемости между Россией и остальными членами БРИКС, а также на прикладные исследования конъюнктуры соответствующих рынков. При всей важности данной проблематики она оставляет в тени политические факторы и особенности других сфер взаимодействия. В несколько большей степени, чем российские и китайские исследователи, политическим аспектам взаимоотношений между странами БРИКС уделяют внимание индийские ученые, однако они в основном ограничиваются анализом отношений в традиционном «треугольнике» Россия-Китай-Индия. Что касается российско-китайских отношений, то эта сфера традиционно является объектом пристального внимания отечественных исследователей, однако данный бесспортный факт не отрицает необходимости рассмотрения этих отношений не изолировано, а в комплексе отношений внутри БРИКС.
Неоценимое значение для автора при исследовании формирующегося в условиях глобализации нового полицентричного мироустройства, которое способствовало возникновению объединения БРИКС, сыграло изучение трудов ведущих российских политологов и историков, специалистов в области современных международных проблем, таких как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, Я.М.Бергер, Ю.П.Бойко, А.Ю.Борзова, А.В.Бурсов, А.Г.Володин, А.А.Волохова, А.И.Денисов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто, А.В.Кива, Е.А.Козловский, М.А.Комаров, В.Ф.Ли, А.В.Лукин, С.Г.Лузянин, Л.П.Макрушин, В.Б.Мантусов, Б.Ф.Мартынов, Т.Н.Мозель, В.С.Мясников, В.А.Никонов, Е.О.Подолько, Е.М.Примаков, Б.Д.Пядышев. С.А.Рябков, Г.А.Рудов, В.М.Татаринцев, С.Л.Тихвинский, А.В.Торкунов, Н.Н.Целищев, В.В.Штоль, А.Д.Шутов и др., работы которых наряду с глубокими теоретическими положениями содержат также много ценного фактического материала. Помогло в работе ознакомление с трудами зарубежных исследователей, в т.ч. политологов-теоретиков, таких как З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантингтон, Ф.Фукуяма, и исследователей практических аспектов деятельности БРИКС и двусторонних отношений между участвующими в нем государствами – М.Бхагаван, Бобо Ло, Ли Юнцюань, П.Махадеван, Р.Раджагопалан, К.Сибал и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа восполняет пробел, имеющийся в российской научной литературе в отношении целостной и системной разработки исследуемой проблематики с точки зрения политологического анализа.
БРИКС сформировался сравнительно недавно даже по сравнению с такими структурами как СНГ, в связи с этим существующие относительно крупные исследования по тематике БРИКС в основном сфокусированы на возможностях экономического сотрудничества между Россией и другими участниками, причем двустороннего. Что касается анализа места БРИКС и ее роли в изменении мировой геополитической архитектуры, то здесь имеет место дефицит крупных аналитических работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате проведенного исследования установлено, что объединение пяти крупнейших в соответствующих частях света государств – России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР в формат БРИКС обусловлено объективными факторами. А именно – определенной степенью взаимодополняемости экономик и отсутствием между ними в целом прямой конкуренции на мировых рынках, сходством оценок различных событий на мировой арене и в регионах мира, но, прежде всего, ощущением неадекватности нынешней архитектуры мировой политики и экономики, где тон по-прежнему во многом задают США и другие западные страны, и созданные ими в иную историческую эпоху международные организации.
2. В работе аргументированно показано, что БРИКС не является неким союзом или интеграционной группировкой, а скорее объединением, призванным обеспечивать посредством коллективной позиции более выгодные условия для участников в сфере мировой экономики и политики. При этом поддержка Индии, Бразилии и ЮАР на мировых форумах имеет большое значение для усилий России и Китая в их противодействии рецидивам гегемонистской политики США. В свою очередь, тесные отношения сотрудничества с Россией и Китаем как постоянными членами Совета Безопасности ООН повышают надежды для указанных трех стран на возможное в будущем приобретение такого же статуса в органе, который на нынешний момент является единственным, решения которого в соответствии с международным правом делают легитимными определенного рода шаги на международной арене.
3. Установлено, что несущей «осью» из девяти двусторонних, существующих внутри «пятиугольника» БРИКС отношений, являются российско-китайские связи, что обусловлено географическими, историческими, экономическими и социально-политическими факторами. Возможное количественное расширение БРИКС и – гипотетически – выход любого другого из участников, несомненно, приведут к тем или иным изменениям в коллективных позициях, но БРИКС без России или без Китая – это уже кардинально другой формат.
4. Автором исследования предложен ряд рекомендаций, касающихся учета особенностей членов БРИКС, их интересов и характера взаимодействия друг с другом. Главные из них – целесообразность особого внимания российско-китайским отношениям, своевременное реагирование на возникающие проблемы и наращивание усилий по углублению и совершенствованию связей между Россией и Китаем во всех областях; а также учет российской стороной состояния отношений между остальными четырьмя участницами БРИКС, выявление и предупреждение трений между ними по различным вопросам.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней предпринята попытка по-новому, с учетом самых последних явлений международной жизни осмыслить главные особенности современной системы международных отношений, неотъемлемым активным компонентом которой является объединение БРИКС. Доказан уникальный характер данного объединения, первого глобального форума, в котором главную роль, в отличие от ранее созданных, играют новые, быстро развивающиеся незападные акторы. Материалы и тезисы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе в вузах - Дипломатическая академия МИД России, Московский государственный институт международных отношений МГИМО (У) МИД России, Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и в других профильных учебных заведениях - по курсам политологии, истории и теории международных отношений. Полученные же результаты могут быть применены в научных исследованиях по проблематике БРИКС и в практической работе внешнеполитических ведомств.
Апробация работы имела место в ходе участия автора в научных конференциях и других форумах, а также в статьях по теме диссертации, опубликованных в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Структура диссертации подчинена поставленной перед ней целью и задачам и включает в себя введение, три главы, заключение и список источников и литературы.
Движение к многополярности/полицентричности - объективная тенденция эволюции современного миропорядка
Международные отношения, как известно, представляют собой систему, состоящую из множества разнообразных связей между государствами, межгосударственными объединениями и негосударственными акторами. Они являются системой в силу непрекращающегося роста взаимозависимости, которая уже давно превратилась в процесс, получивший название "глобализация". Принятая в 2009 г. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года подчеркивает: " Развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, которая отличается высоким динамизмом и взаимозависимостью событий. Между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран" .
При всех вариациях определения этого явления в целом они могут быть к тому, которое дал российский ученый-международник Е.П.Бажанов, определивший ее как процесс "стремительного взаимного проникновения и усиления взаимозависимости национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях ". При этом глобализация существенно ускоряет и усиливает импульсы, идущие из одних частей системы международных отношений в другие, тем самым усиливая системный характер взаимозависимости между странами. Как пишет Е.П.Бажанов, "зависимость остаётся, но постепенно приобретает обоюдный характер. Сильные и большие начинают зависеть от прежних объектов контроля и эксплуатации. Развитые страны проигрывают от сверхвысоких цен на нефть, от нарушения свободы прохода через международные проливы, страдают от волн беженцев, потока наркотиков из зон конфликтов, от терроризма, подпитываемого отсталостью и обездоленностью" .
Таким образом, у глобализации, наряду с привлекательными чертами существуют и негативные стороны, накладывающие свой отпечаток на современные международные отношения. К числу явных негативных последствий глобализации можно отнести острейшие экономические проблемы, с которыми сталкиваются практические все страны. Разумеется, наиболее остро - например, в форме голода - они встают перед развивающимися государствами. Продолжает расти разрыв в уровне и качестве жизни между т.н. "богатыми" и "бедными" странами. Свыше двух миллиардов людей из шести, населяющих планету, существуют на сумму менее двух долларов США в день, а один миллиард укладываются в один доллар.
В то же время в результате действия факторов, обусловленных глобализацией, общая картина отличается от существовавшей полвека назад. Распространенное мнение о том, что т.н. "золотой миллиард", т.е. наиболее богатая часть населения планеты проживает исключительно в Северной Америке, Европе и Японии, не соответствует действительности. Уровень и качество жизни в некоторых бывших колониях и полуколониях типа Сингапура или Кувейта, несомненно, гораздо выше, чем, например, в Португалии или Греции. К тому же "золотой миллиард" рассредоточен, и его представители, в т.ч. и в силу глобализации, проживают даже в таких небогатых странах как Тунис или Уругвай.
Одновременно и в "богатых странах" распределение благ, которые обеспечивает глобализация благодаря возросшей мобильности факторов производства, скорости обмена информацией и внедрения новых технологий, крайне неравномерно. Например, в США в настоящее время в США средний наемный работник получает зарплату в реальном исчислении, т.е. с учетом инфляции, меньшую, чем тридцать лет назад. Это означает, что средний американец - как, впрочем, и европеец, и японец - может позволить себе не все из того, что было доступно его родителям.
Помимо увеличения разрыва в доходах на душу населения между странами стран имеет место и существенный, имеющий тенденцию к росту дисбаланс такого рода между отдельными регионами внутри государств. Это характерно и для западных стран, где наряду с зонами роста существуют и депрессивные, и для России, где доход на душу населения в отдельных регионах отличается от московского уровня почти так же, как доход на душу населения в Швеции от соответствующего показателя в Мексике. Такое положение сложилось также в числе многих факторов и под действием глобализации, открывшей страну мировому рынку, конкретным проявлением чего служит воздействие на национальную экономику членства во Всемирной торговой организации (ВТО).
Одной из проблем, обострившихся вследствие глобализации, стал международный перелив финансового капитала, объемы которого многократно превышают объемы мировой торговли товарам и услугами.
Международные финансовые спекулянты получили возможность обрушить валюту очень многих стран мира. Здесь же следует упомянуть и обеспеченную глобализацией легкость увода финансовых средств в офшоры, против чего в последние годы ведущие государства мира, включая Россию, стали вести борьбу. В числе прочего, данное явление существенно способствует коррупции, ставшей бичом для всего мира. "Что касается государства, - пишет российский ученый Г.А.Рудов, - то в связи с формированием глобальных рынков его возможности контролировать финансово-экономические потоки постоянно сокращаются"
Глобализация в ее современных формах ведет к росту безработицы, причем как в развивающихся странах, поскольку технический прогресс снижает потребность в рабочей силе и предъявляет к ней новые требования, так и в развитых, чьи корпорации переводят трудоемкие производства в страны с многочисленной и более дешевой рабочей силой. Сюда примыкает и такое проявление глобализации, объективно позитивное, но зачастую приобретающее искаженные формы как массовая миграция, в т.ч. нелегальная.
В итоге в странах Европы появились целых анклавы представителей незападной цивилизации, живущие по своим законам и понятиям и не желающие интегрироваться в европейское общество в соответствии с политикой мультикультурализма, которую уже на уровне руководителей ведущих государств Европы считают фактически провалившейся. Следует отметить, что Россия также испытывает на себе воздействие глобализации миграционных потоков, и в итоге рост доли т.н. "гастарбайтеров" в совокупной рабочей силе представляет угрозу ее национальной идентичности ввиду неблагоприятной демографической
Динамика изменения соотношения потенциалов между основными центрами силы в современном мире
По состоянию на 2012 г. совокупная территория стран БРИКС составляет 25 % земной суши, совокупное население насчитывает почти 3 млрд. чел., с совокупным ВВП в размере 13,7 млрд. долл. США40. Их совокупные валютные резервы составляют 4 трлн. долл. США41. Перспективы экономического развития участников БРИКС оцениваются, как правило, весьма благоприятно, хотя в определенной степени на некоторых экспертов действует инерция докризисных данных и оценок.
Так, по мнению аналитиков «Голман Сакс», к 2050 г. суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик стран «большой семёрки». Предполагается, что Китай и Индия будут доминирующими глобальными поставщиками товаров промышленного назначения и услуг, в то время как Бразилия и Россия станут также доминирующими поставщиками сырья. При этом Бразилия и Россия вместе логично становятся поставщиками Индии и Китая.
Согласно отчету «Голдман Сакс» 2007 г., в странах БРИК число людей с годовым доходом более 3000 долл. США удвоится и достигнет 800 млн. человек уже в течение десятилетия. Это будет сопровождаться массовым увеличением среднего класса в этих странах. К 2025 г. прогнозировалось, что число людей в странах БРИК (отчет готовился до вступления ЮАР), зарабатывающих более чем 15 000 долл. США, может превысить 200 млн. Прогнозируется, что сперва Китай, а десятилетие спустя и Индия начнут доминировать над мировой экономикой . Во втором отчете «БРИКС и далее», подготовленном в 2007 г. уже утверждались еще более радужные перспективы. Список шести стран мира с наибольшим ВВП в 2050 г. выглядел следующим образом: Китай, США, Индия, Бразилия, Мексика, Россия. Правда, ЮАР не попала даже в весь список из 22 стран43.
Следует отметить, что к настоящему времени существует немало литературы - статей, докладов, монографий - посвященных БРИКС, совокупному весу этой группы в мировом валовом внутреннем продукте, золотовалютных запасах, мировой торговле, в населении и территории планеты. Не наблюдается дефицита также и в радужных, как правило, предсказаниях великого будущего БРИКС, особенно в связи с прогнозами того, как Китай буквально через десять лет обгонит США по объему ВВП и станет обладать самой большой экономикой в мире.
Весьма сложно определить - где здесь проходит граница между попытками действительно научного, прежде всего, экономического анализа и пропагандой. Известно, что рост ВВП в СССР за весь период 1950-х гг. многократно превосходил рост в таких странах, как США и Великобритания, значительно опережал экономический рост во Франции, был выше, чем в ФРГ44. Соответственно, XXI и XXII съезды КПСС ставили задачу - а по сути провозглашали прогноз буквально через несколько лет догнать и перегнать США по всем экономическим показателям. Простая экстраполяция экономических трендов - весьма ненадежный метод прогнозирования. Разумеется, страны БРИКС - хотя и в разной степени и за счет разных факторов - достигли значительных успехов в экономическом развитии, и эти успехи широко известны. В то же время не следует преувеличивать эти достижения и рисовать исключительно радужные перспективы «заката Запада». В предстоящие годы странам БРИКС предстоит приложить очень серьезные усилия не только для поддержания количественных параметров экономического роста, но и для его качественного совершенствования. Для всех этих стран требуется переход к инновационным методам ведения хозяйства, его диверсификация, внедрение экономики знаний.
Выступая в Дипломатической академии МИД России с лекцией на тему «Направления развития внутренней и внешней политики Китая после XVIII съезда КПК»Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй, в числе много прочего, сообщил, что на съезде к 4-компонентной схеме «социализма с китайской спецификой» (политическая, экономическая, культурная и социальная сферы) добавился пятый компонент - «экологическая цивилизация», добавив: «Раньше мы не упоминали особо об экологии» 5. То есть, принцип «экономическое развитие любой ценой» со всей определенностью ставится под сомнение.
Известно, что стоимость очистных сооружений на промышленном предприятии составляет иногда до 40% стоимости самого предприятия. В то же время тогда как в СССР в 1980-е гг. доля затрат на охрану окружающей среды в ВНП составляла всегда менее 1%, затраты США достигали 1,5%, а в Западной Европе - еще больше.
В 2010 г. начальник Госуправления КНР по охране окружающей среды Чжоу Шэнсянь официально признал: «Те отрицательные явления в области загрязнения среды, которые накапливались в развитых странах столетиями, в нашей стране проявляются в концентрированном виде». Две трети ТЭЦ работают на угле, самом экологически вредном. 750 тысяч преждевременных смертей: такую массовую гибель людей ежегодно провоцирует в Китае смог. Свыше 60 тысяч преждевременных смертей стали следствием загрязнения вод, которое приводит к распространению эпидемий диареи, желудочно-кишечных заболеваний, инфекционных заболеваний печени и почек46. Известно также о проблемах в данной сфере в Индии и Бразилии.
Геополитические характеристики государств-участников БРИКС
В отличие от Китая Индия во времена биполярного мира была лидером Движения неприсоединения, т.е. постоянно разраставшейся группы стран, открыто заявивших о нежелании вступать в союзные отношения и, тем самым, прямо участвовать в конфронтации между Советским Союзом и США. Соответственно, индийская критика "преступлений американского империализма" даже близко не напоминала соответствующую критику, раздававшуюся с переменной интенсивностью из Москвы и Вашингтона.
В Бразилии, хотя она также имеет аналогично всем другим латиноамериканским странам столетние традиции критики «империализма янки», антиамериканизм существенно приглушен по сравнению с Аргентиной и, тем более, Кубой или Венесуэлой. Что касается ЮАР, то ее лидеры, начиная с первого президента Н.Манделы, всегда признавали, что не только СССР, но и западные страны, включая США, внесли вклад в крушение режима апартеида.
С другой стороны наша страна и КНР с 1949 г. и практически до рубежа 1960-х гг. характеризовали свои отношения не иначе как "братские", будучи при этом вполне осведомлены, что США и другие страны Запада воспринимают их обоих как совокупную "коммунистическую угрозу". Обе страны действовали в период войны в Корее единым фронтом, а во время войны во Вьетнаме, пусть и с убывающей степенью согласования, но, во всяком случае, одновекторно против США.
После периода ухудшения советско-китайских отношений с начала 1960-х и до конца 1980-х гг., когда Китай в страхе перед политикой СССР в Азии, воспринимавшейся в Пекине как направленная на его "окружение", а из Москвы звучали официальные обвинения Пекина в том, что он фактически вступил в сговор с США и согласованно с ними ведет подрывную деятельность, помогая "душманам", т.е. бандитам в Афганистане, СССР/Россия и КНР снова стали сближаться. Несомненно это было обусловлено тем, что к концу 1980-х гг. Советский Союз стал осознавать свое ослабление, а Китай еще только набирался сил, и это подталкивало к неявно выраженному сближению перед лицом Запада, прежде всего США, которые при президенте Р.Рейгане преодолели т.н. поствьетнамский синдром и вновь стали претендовать на глобальное лидерство.
Нынешняя мировая ситуация, как отмечалось выше, работает на сплочение России и Китая и в целом, и в рамках БРИКС. В совместных заявления и декларациях, включая принятую в Дурбане Этеквинскую Декларацию, содержатся призывы членов БРИКС к соблюдению международного права, поддержке главенствующей роли ООН, формированию многополярного мира (в Этеквинской Декларации употреблен термин «многосторонность» - «multilateralism») и более справедливой глобальной финансово-экономической архитектуры, а также критика действий развитых стран за то, что «некоторые из этих действий оказывают негативное побочное воздействие на другие экономики мира» .
Аналогичные критические определения и призывы регулярно озвучиваются лидерами России и Китая в индивидуальном порядке, в двусторонних документах и в документах других организаций, таких, как, например, Шанхайская Организация Сотрудничества.
Однако важно подчеркнуть, что критика в адрес США и некоторых других членов Группы 8 с использованием более резких терминов, таких как "гегемонизм", "агрессия", "претензии на мировое господство", "вмешательство во внутренние дела" и т.п. звучит лишь со стороны России и Китая, но не Индии и ЮАР.
Кроме того, именно эти две страны не ограничиваются только критикой, а активно противодействуют, например, попыткам Запада придать международную легитимность некоторым своим силовым акциям. Согласованные "вето" двух держав в СБ ООН неоднократно мешали США и их союзниками легитимизировать их военное вмешательство во внутренние дела Югославии, Ирака, Сирии, не допускали применения "калечащих" санкций СБ ООН в отношении Корейской Народно-Демократической Республики и Исламской Республики Иран.
Присутствует также и дифференциация между Россией и Китаем, с одной стороны, и остальными тремя членами БРИКС - с другой, по такой линии, которую можно условно назвать культурно-цивилизационнои или идеологической. Так, со стороны китайских официальных лиц нередко можно услышать обвинения в адрес США и Запада в целом насчет вредоносного влияния их СМИ кинематографа и интернета на традиционные ценности. Например, лидер КНР Ху Цзиньтао в статье в конце 2011 г. подчеркнул: "Мы должны четко видеть, что враждебные международные силы интенсифицируют стратегический заговор с целью вестернизировать и разделить Китай, а идеологическая и культурная области - центры приложения их долгосрочной инфильтрации"88.
Используемая в России терминология несколько мягче, однако и здесь нередко звучит озабоченность наступлением "чуждой" культуры в ущерб традиционным ценностям российского общества. В России также в последние годы предпринимаются попытки - по большей части остающиеся на уровне призывов отдельных парламентариев - поставить административные или экономические заслоны на пути экспансии западной, прежде всего американской музыкальной и кинопродукции, звучат призывы заимствовать китайский опыт фильтрации интернет-контента, принимать меры против распространения "нетрадиционных" религий и сект и т.д.
Особый характер отношений между Россией и Китаем
Что касается мировой политики и экономики, то в Совместном заявлении было, в частности, указано, что Россия и Китай едины во мнении, что современный мир в условиях стремительных глобализационных процессов переживает переходный период в своем развитии, который характеризуется усиливающейся взаимозависимостью народов и государств, взаимопроникновением их экономик и культур. Основными вопросами глобальной повестки дня по убеждению двух стран являются содействие становлению многополярного миропорядка, придание устойчивости мировой экономике, продвижение культурного многообразия, информатизация общества. В то же время сегодня, когда ситуация на планете остается неспокойной, на первый план в международных отношениях выходят общие для всего человечества задачи, включая обеспечение повсеместно мира, безопасности и стабильности, укрепление международного сотрудничества, содействие международному развитию.
В совместном документе Россия и Китай, основываясь на историческом опыте и практике строительства отношений нового типа между крупными странами и исходя из осознания исторической ответственности за мир на планете и будущее человечества, призвали все государства: - объединить усилия, руководствуясь принципами равноправия, взаимного доверия, толерантности, обмена опытом, взаимовыгодного сотрудничества и обоюдного выигрыша, по совместному укреплению мира, обеспечению стабильности, развития и процветания, построению более справедливого, демократического и гармоничного миропорядка; - отстаивать, руководствуясь целями и нормами Устава ООН, принципы равноправия всех стран - больших и малых, сильных и слабых, богатых и бедных, способствовать демократизации международных отношений, противодействовать всем формам гегемонизма и осуществления политики с позиции силы; - уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, цивилизационное разнообразие мира и множественность путей общественного развития, уважать и оберегать право народов на самостоятельный выбор социального устройства; - способствовать утверждению новой концепции всеобщей равной и неделимой безопасности, основанной на взаимном доверии, взаимной выгоде, равенстве и сотрудничестве, твердо придерживаться мирных, а не военных способов разрешения международных споров и конфликтных ситуаций, противостоять попыткам применения силы или угрозы силой, свержения законной власти в других странах, бороться с терроризмом в любых его формах и проявлениях, с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, а также содействовать обеспечению международной информационной безопасности; - углублять взаимопонимание, координацию и взаимодействие по проблематике противоракетной обороны; призывать членов международного сообщества к осмотрительности в вопросах развертывания систем ПРО и развития сотрудничества в данной области; исходить из недопустимости односторонних, ничем не ограниченных действий по наращиванию противоракетной обороны одним государством или группой государств в ущерб стратегической стабильности и международной безопасности; выступать за совместные подходы к реагированию на вызовы и угрозы в ракетной области, отдавать приоритет политико-дипломатическим мерам противодействия распространению баллистических ракет, предпринимаемым в рамках международного права, исходя из невозможности обеспечения безопасности одних стран за счет других; - осуществлять координацию макроэкономической политики на основе конструктивных коллективных подходов, принимать все необходимые политические меры для обеспечения уверенного, устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики, повышения доверия рынков, создания новых рабочих мест, противодействия любым формам торгового и инвестиционного протекционизма. Что касается БРИКС, то руководители России и Китая высказались вполне определенно в поддержку постепенной трансформации БРИКС в "механизм диалога и сотрудничества по важнейшим вопросам мировой экономики и политики", подчеркнув важность развития всестороннего практического взаимодействия в рамках этой структуры, включая поддержку работы Делового совета, рассмотрение вопросов создания Банка развития и пула валютных резервов.