Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические аспекты проблем безопасности в современных международных отношениях 17
1. Основные теоретические подходы к решению проблемы безопасности 17
2. Концепция «мягкой безопасности» как современный подход к решению дилеммы безопасности 32
3. Концептуальный анализ актуализации мягких угроз в государствах Закавказья 48
Глава II Закавказский регион как зона мирополитической активности глобальных и региональных акторов 57
1. Геополитические особенности современного Закавказья 57
2. Интересы и роль России в Закавказском регионе 65
3. Особенности политики США в отношении Закавказья 80
4. Интересы Турции, Ирана и других международных акторов в регионе Закавказья. 88
Глава III Особенности региональной политики стран Закавказья в решении проблем мягкой безопасности 115
1. Риски мягкой безопасности Республики Армения 118
2. Мягкая безопасность Азербайджанской Республики 144
3. Проблемы мягкой безопасности Грузии 164
4. Проблемы и перспективы закавказского сотрудничества в области мягкой безопасности 176
Заключение 185
Список источников и литературы 198
- Концепция «мягкой безопасности» как современный подход к решению дилеммы безопасности
- Интересы и роль России в Закавказском регионе
- Риски мягкой безопасности Республики Армения
- Проблемы мягкой безопасности Грузии
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Текущие мирополитические процессы: развитие новых глобальных торговых и экономических отношений, расширение сети всемирных энергетических и транспортных коммуникаций, усиление позиций транснациональных организаций, распространение влияния крупных государств существенно дальше их границ, конфликты их интересов и другие факторы ощутимо повлияли на внешнюю и внутреннюю безопасность всех государств, привели к расширению числа угроз, сделав необходимым разработку современных концепций для решения проблем безопасности. В условиях глобализации кроме угроз применения военной силы на повестке дня по безопасности особенно актуальными стали не силовые – мягкие угрозы и риски, противостояние которым приобретает ключевое значение.
Для республик Закавказья, как и всего региона, называемого в современной научной литературе и в ряде документов также Южным Кавказом, проблемы мягкой безопасности, связанные с ростом значения экономических, социальных, политических, энергетических, транспортных, экологических и других невоенных угроз, приобретают особое значение.
Расположенное на границе общеевропейского пространства безопасности, Закавказье является одним из наиболее значимых в геополитическом отношении регионов современного мира, поскольку приобретает роль важнейшего энергетического и транспортного коридора, способного добывать и транспортировать каспийские энергоресурсы. Одновременно, регион представляет собой геополитический плацдарм для расширения влияния в регионах Среднего и Ближнего Востока, а так же в бассейнах Каспийского и Черного морей. Закавказье может играть роль связующего звена между Западом и Востоком, так как государства и народы региона традиционно связаны тесными политическими, экономическими и культурными узами как с европейскими странами, так и с государствами Востока.
Если с момента обретения независимости все три страны региона были втянуты в военные конфронтации и отвечали на вызовы жесткой безопасности, то в середине 1990-х годов, после фактического прекращения боевых действий на территории Закавказья, перед странами региона встала необходимость обеспечения своей безопасности на всех уровнях с учетом её силовых и не силовых аспектов. Вместе с тем, военно-стратегическое положение Закавказья превращает его в одну из наиболее значимых составляющих кризиса в отношениях региональных и глобальных игроков, а, в связи с растущим давлением глобальных акторов на регион, на фоне роста конфликтности внутри него, возникает необходимость противостояния современным вызовам мягкой безопасности.
Следует подчеркнуть, что само понятие «мягкой безопасности» является сравнительно новым и мало разработанным, особенно в отношении закавказских государств, хотя именно социальные, экономические, политические, энергетические и другие аспекты мягкой безопасности особо остро стоят перед государствами Закавказья.
Поэтому актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью оценить роль и пути решения проблемы мягкой безопасности в системе ее обеспечения для каждой из республик региона и Закавказья в целом.
В работе анализируются лишь основные и самые актуальные направления политики закавказских республик в области мягкой безопасности, которые находятся как в центре внимания руководств, так и общественности государств региона. К ним относятся социальные, экономические, политические, энергетические и транспортные риски. Проблемы миграции, экологии, здравоохранения и другие также входят в число актуальных, однако для государств пореформенного периода, каковыми являются республики Закавказья, первостепенное значение приобретают угрозы и риски, препятствующие социально-экономическому развитию страны.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, так или иначе связанные с проблемами эволюции систем национальной и международной безопасности, традиционно занимают важное место в работах многих ученых как в России, так и за рубежом. В научных трудах П.А. Цыганкова, А.Д. Богатурова, М.М. Лебедевой, В.Н. Конышева, И.А. Василенко, Г. Моргентау, К. Волтса, Р. Коэна, Дж. Ная, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, З. Бжезинского, и в других исследованиях, рассматривались вопросы общеполитологического плана, в том числе - подходы основных школ теории международных отношений к решению проблем безопасности. В них также затрагиваются вопросы, связанные с пониманием тенденций и противоречий современных международных отношений, мировой политики и процессов глобализации.
Вопросы мягкой безопасности и сотрудничества занимают центральное место в ряде работ Дж. Ная, Б. Бюзана, Р. Коэна, М. Михалки, Дж. Линдли-Френч, Д. Мутимера, Дж. Прантла, Ф. Врейа, А. Алдис, Г. Херд, В. Трибрата, А.С. Макарычева, Ярового Г. О. и других ученых, в которых комплексно исследованы проблемы современной безопасности и роль новых концепций в их разрешении.
В работах К.С. Гаджиева, А. Н. Барковского, И. Мурадяна, Г. Нанагуляна, М. де Хааса, П. Старобина, М. Малека и других ученых комплексно исследованы важные геополитические проблемы Закавказья, проанализированы наиболее важные аспекты, влияющие на общую безопасность региона в целом и отдельных республик, с учетом региональной конфликтности, что позволяет сопоставить реалии развития политики безопасности стран Закавказья с основными выводами и положениями мировой политической науки.
Отдельного внимания заслуживают также труды таких известных российских, армянских, азербайджанских, грузинских и других ученых, как С. Маркедонов, В. Сапрыкин, А.В. Кантемиров, А. Крылов, С. Минасян, И. Мурадян, А. Гаджиев, Н. Мехдиева, А. Гасанов, Р. Гечечиладзе, А. Кухианидзе, Д. Япкович и других. Авторы названных работ раздельно рассматривают экономические, политические, социальные риски региона, не вводя их в систему государственной и региональной политики, что ограничивает возможность комплексного подхода к определению роли и влияния мягкой безопасности Закавказья, как в настоящее время, так и в среднесрочной перспективе.
С точки зрения рассмотрения закавказских конфликтов и их влияния на геополитическую ситуацию в регионе заслуживают внимания работы Д. Тренина, Т.С Сулицкой., Ф. Станевского, С. Арутюняна, Т. Становой, Р. Катлера и других авторов.
В работах закавказских и зарубежных ученых рассматривается ряд аспектов мягкой безопасности, однако в них комплексный анализ региональных проблем мягкой безопасности пока отсутствует. В статьях К. Карапетяна рассматривается ряд вопросов энергетической безопасности страны, их влияние на общую безопасность и пути решения. В работе Д. Филипса рассматривается ряд проблем социальной, энергетической, экономической безопасности Грузии, а также предлагаются возможные сценарии их разрешения. В статье Э. Сулейманова рассматривается роль и значение Азербайджанской Республики как альтернативного актора для обеспечения энергобезопасности Европы.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг официальных документов международных организаций и стран региона, выступлений и речей политических лидеров стран Закавказья. Основные источники по теме диссертационного исследования можно разделить на следующие основные группы:
Официальные международно-правовые документы стран Закавказья, их законодательные акты, регулирующие деятельность в сфере безопасности.
Официальные документы ООН, ОБСЕ, СЕ, ЕС, НАТО, ОДКБ, СНГ и других международных организаций.
Статистические материалы, необходимые для исследования, опубликованные в официальных ежегодниках, издаваемых статистическими органами.
Официальные релизы международных организаций, рейтинги, экспертные оценки, заключения, заявления и другие материалы.
Тексты выступлений, заявлений, обращений руководства стран Закавказья. В этом ряду стоит особо выделить выступления президентов Азербайджана, Армении и Грузии на различных международных конференциях, пленарных заседаниях международных организаций.
В процессе работы автор привлекал публикации армянской, азербайджанской, грузинской, российской, а также другой периодики и СМИ, таких как: «Коммерсант», «Независимая газета», «Российская газета», «Республика Армения», «Новое время», «Зеркало», «Тренд», «Свободная Грузия» и др.. Использовались также ресурсы сети Интернет.
Объектом исследования является деятельность государств Закавказья в обеспечении мягкой безопасности.
Предмет исследования представлен системой мер, обеспечивающих политику закавказских государств в области решения проблем мягкой безопасности.
Целью исследования является определение основных тенденций политики государств Закавказья, направленной на обеспечение мягкой национальной и региональной безопасности в условиях современных мирополитических реалий.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:
исследовать концепцию «мягкой безопасности» и уточнить ее понятийный аппарат;
провести анализ современной геополитической ситуации в регионе Закавказья с учетом интересов ведущих глобальных и региональных акторов;
изучить военно-политическую ситуацию в регионе и ее влияние на мягкую безопасность;
выявить особенности политик государств Закавказья в области обеспечения мягкой безопасности;
проанализировать наиболее значимые факторы в области мягкой безопасности закавказских государств (социальные, политические, экономические, энергетические, транспортные) и их влияние на региональную безопасность.
Теоретико-методологическая база: Теоретическую базу настоящего исследования составили работы по политологии, социологии, философии, психологии и другим сферам науки, в которых рассматривались вопросы, связанные с обеспечением мягкой безопасности в условиях глобализации.
Методологической основой диссертационной работы стали общенаучные, системные и политологические подходы, изложенные в трудах российских и зарубежных исследователей как: Цыганков. П.А., Торкунов А.В., Лебедева М.М., Конышев В.Н., Гаджиев К. С., Сулицкая Т.С., Мурадян И., Мехдиева Н., Гечичеладзе Р., Нанагулян Г., М. Малек Г. Моргентау, Дж. Най, Дж. Линдли-Френч и других.
Это позволило комплексно исследовать совокупность экономических, социальных, энергетических, транспортных, культурных, политических и других обстоятельств, дающих возможность обозначить роль Закавказского региона в мировой политике, а также рассмотреть основные направления обеспечения мягкой безопасности и степень готовности государств региона к их реализации в новых геополитических реалиях.
Методы исследования включают в себя: метод системного анализа, сравнительный метод, проблемный подход, а так же другие общенаучные подходы, широко используемые в современной политологии и иных смежных науках. Метод системного анализа дал возможность рассмотреть проблемы мягкой безопасности в целом, а также отдельные ее составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии. Сравнительный метод позволил сопоставить актуальные проблемы мягкой безопасности Армении, Азербайджана и Грузии и политику республик в сфере противостояния внутренним и внешним угрозам мягкой безопасности, выявить их общие черты и специфики, а также показать основные различия в политике в этой сфере. В процессе исследования был использован как теоретико-методологический подход, так и анализ практической реализации политики в рассматриваемой сфере.
Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа специфики проблем мягкой безопасности Закавказья, с учетом активизации деятельности глобальных, региональных и иных международных акторов, имеющих стратегические интересы в регионе.
В связи с этим автором:
дана авторская интерпретация определения мягкой безопасности;
выявлены стратегические интересы основных центров сил в закавказском регионе в рамках современных мирополитических процессов;
проведено практически первое системное исследование политики мягкой безопасности государств Закавказья и показаны возможные направления их сотрудничества в данной сфере;
впервые использованы документы на армянском языке, ранее не исследовавшиеся в российской политической литературе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов к оценке значения политики мягкой безопасности как одного из наиболее важных факторов комплексной региональной безопасности на примере Закавказья. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы дают возможность выявить новые аспекты региональных проблем мягкой безопасности, разработать и предложить к реализации наиболее перспективные направления развития систем безопасности Армении, Азербайджана и Грузии, а так же открывают перспективы проведения детальных и углубленных исследований данных проблем в рамках Закавказского региона.
Данное исследование имеет существенную практическую значимость в связи с тем, что сделанные автором выводы и предложения могут быть использованы для разработки системы государственных и межгосударственных мер по обеспечению национальной и региональной мягкой безопасности. И, наконец, целый ряд положений, изложенных в диссертации, могут быть использованы при разработке учебных курсов по проблемам мягкой региональной безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В рамках современных мирополитических процессов возрастает значение политики мягкой безопасности, которая, по мнению автора, должна определяться как основанная на принципе гуманизма система мер, призванная эффективно бороться с не силовыми – внутренними и внешними мягкими угрозами, имеющая социально ориентированную основу.
-
В региональном плане политика мягкой безопасности обязательно отличается определенной спецификой и должна приводить к повышению уровня взаимопонимания и доверия между государствами за счет решения жизненно важных проблем, как каждого государства в отдельности, так и всего региона.
-
Для Закавказья проблема мягкой безопасности связана как с неразрешенностью внутренних конфликтов, так и с активизацией деятельности глобальных и региональных акторов.
-
В связи с отсутствием общих позиций по основным вопросам региональной безопасности у закавказских государств, в среднесрочной перспективе, не приходится ожидать смягчения конфликтности в регионе, что повышает значимость политики мягкой безопасности и ставит вопрос о необходимости разработки мер по формированию механизма коллективной региональной мягкой безопасности.
Апробация исследования: Основные результаты и положения диссертации были изложены в научных публикациях диссертанта, а также на международной научно-практической конференции «Кавказ-2006» (Ереван, май 2007). Содержание и выводы диссертации обсуждены на заседаниях Кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Концепция «мягкой безопасности» как современный подход к решению дилеммы безопасности
В условиях стремительно меняющейся международной среды конца двадцатого века стало необходимым создание новых подходов по решению проблем безопасности. Стало ясно, что кроме угроз применения силы, в повестке дня могут содержаться другие формы давления. Возникновение новых угроз и рисков в условиях глобализации вызывало потребность разработки концепций и методов, позволяющих эффективно влиять на международные процессы, и имеющих цель обеспечить безопасность на всех уровнях. Широкое толкование понятия безопасности, вне государственно-военного сектора, способствовало возобновлению рассуждений о необходимости признания более критического размышления предлагаемой концепцией мягкой безопасности, особенно учитывая рост количества вооруженных конфликтов после окончания холодной войны.
С развитием концепции «мягкой» безопасности замечается уменьшение первостепенного значения государственно-военной парадигмы безопасности, и ее замена конкурентной парадигмой, для более широкого толкования понятия безопасности. Расширение понятия безопасности привело к тому, что «значение жесткой военной силы было сведено просто к одному из нескольких конкурирующих сфер безопасности, и перестало быть важнейшим. Смежные вопросы безопасности, акцентированные экологическими, социальными и культурными угрозами, приобрели важное значение благодаря теоретическим обоснованиям, которые показали их возможность взаимодействовать с социальной и человеческой безопасностью»51.
Концепция мягкой безопасности базируется на убеждении в том, что «безопасность в основе индивидуального и коллективного существования, это - общественное благо, от которого могут исходить все другие личные и социальные ценности и блага»52. В широком понимании, термин «Мягкая безопасность» можно определить как комплекс невоенных аспектов безопасности.
Такое широкое толкование понятия мягкой безопасности, в частности, обусловлено тем, что данная концепция сравнительно недавно стала широко обсуждаемой в международных научных кругах и на мировой политической арене. Хотя некоторые элементы мягкой безопасности получили практическое применение, такое широкое толкование стало причиной разного восприятия данной концепции.
С расширением толкования безопасности, в нее был включен целый ряд новых угроз, которые ранее не воспринимались как угрозы безопасности. В исследовательской литературе такой подход к расширению понятия безопасности встречается особенно часто. Основными были экономические, социальные угрозы. Отличительной характеристикой данного подхода является то, что в зависимости от региона, уровня развития международного актора, . уровня социальной обеспеченности и защиты, характерных особенностей самого региона, где находится международный актор, актуальный круг мягких угроз может меняться.
Конференция по европейской мягкой безопасности 2003 года, проводимая европейским Центром Исследований Безопасности Джорджа Маршала, отразила повестку дня, состоящую из специфических мягких угроз безопасности для Европы и ее восточной периферии. В нее, в частности, были включены нелегальная миграция, траффикинг (торговля наркотиками, оружием, людьми), нелегальная торговля оружием, риски экологического, экономического и социального характера, а также коррупция и, связанные с ней экономические и политические риски53.
Нелегальная миграция является причиной ряда европейских проблем, связанных с торговлей людьми и ростом преступности. Другие следствия нелегальной миграции проявляются в возникновении теневых экономических рынков, локальных этнических столкновений, искажении рынка труда, угрозы экономической устойчивости и изменении демографии государства.
Траффикинг включает в себя триаду преступлений: торговлю людьми, наркотиками и оружием, в том числе - ядерным. Это явление связанно с коррупцией, преступно-политическими связями. В свою очередь, это провоцирует криминогенную обстановку на маршрутах транзита, рост уровня наркомании и числа связанных с ними преступлений, количества инфекционных заболеваний. Решение этих проблем включает в себя региональное сотрудничество с транзитными странами, являющимися самыми уязвимыми.
Опасность нелегальной транспортировки оружия связана с нарушением равновесия сил и трудностью отслеживания оружия после его выхода на рынок. Образовавшиеся преступные сети бросают тень на легальный оборот оружия и усложняют его организацию и мониторинг. Хотя торговля оружием в основном связана с жесткой безопасностью, но непрозрачность оборота и противозаконные последствия торговли превращаются в угрозы мягкой безопасности.
Риски здравоохранения, вытекающие из неумелого экологического менеджмента, халатности или преднамеренных действий, имеют первостепенное значение, так как они особо важны в деле обеспечения человеческой безопасности (human security)55. Аварии на ядерном объекте, утечки опасных отходов в потоки сточных вод и болезни, связанные с бедностью, формируют риски в этой области. Экологические риски и риски для здравоохранения являются невидимыми угрозами безопасности, и невозможно отрицать их межнациональный и невоенный характер.
Рост уровня коррупции, в форме недопустимого постороннего влияния на законодательство и государственную политику, влечет за собой развитие коррупции на административном уровне, что, в свою очередь, искажает выполнение действующего законодательства. Это явление, в конечном счете, преобразуется в политический риск, что приводит к недоверию к государственным учреждениям. Коррупция затрагивает ряд сфер мягкой безопасности, и, поэтому считается центральной уязвимой стороной многих стран . В конечном счете, коррупция ведет к ослаблению страны, к кризисам на различных уровнях и ухудшению экономических показателей.
Эти риски и угрозы были выделены как основные угрозы мягкой безопасности в Европе. В расширенное толкование безопасности были включены такие понятия как экономическая, экологическая, социальная, энергетическая безопасность, безопасность здравоохранения и другие. В зависимости от особенностей актора и региона, актуальные сферы безопасности могут различаться. Здесь надо отметить и аспекты безопасности, связанные со сложностями интеграции в социальную среду отдельных стран национальных и языковых меньшинств.
Для стран, которые в недавнем прошлом пережили серьезные экономические потрясения, сегодня, в контексте обеспечения собственной безопасности особое место занимает экономическая безопасность. Борьба с социальными и экономическими угрозами, обеспечение благосостояния государства являются одними из важнейших проблем мягкой безопасности в странах с развивающейся экономикой. Слабая и неразвитая экономика, низкий уровень социальной обеспеченности населения провоцируют рост преступности, насилия и миграции, что, в конечном итоге, может стать одной из основных угроз безопасности государства. Это особенно актуально с учетом того, что основными предпосылками нестабильности и революционных настроений в развивающихся странах, в том числе в государствах СНГ, являются экономические и связанные с ними социальные и политические причины. Экономическая безопасность предполагает достижение состояния экономики, при котором можно обеспечить достаточно высокий и, одновременно, стабильный экономический рост, действенное удовлетворение экономических потребностей. Ключевая роль государства сводится к контролю над движением и использованием национальных ресурсов, координации и контролю в экономической, финансовой и связанной с ними сферах, защите экономических интересов страны на национальном и международном уровнях.
В условиях все более глобализирущегося мира для достижения экономической стабильности и роста необходимо установление высокого уровня сотрудничества государственных и негосударственных акторов в сфере торговли, энергетики и установление действенных государственных и международных механизмов экономического контроля и мониторинга57. Региональное и международное сотрудничество - одно из ключевых факторов обеспечения экономической безопасности. Одновременно, низкий уровень регионального сотрудничества, особенно в регионах с высоким уровнем конфликтности, может провоцировать транспортные и инфраструктурные риски, что может стать серьезным препятствием на пути экономического развития как для отдельно взятой страны, так и для региона в целом. Это также может способствовать возникновению новых угроз как мягкой, так и жесткой безопасности.
Интересы и роль России в Закавказском регионе
Исторически в рассматриваемом регионе Россия всегда имела стратегические интересы. Едва ли можно подвергнуть сомнению тот факт, что российские стратегические интересы в Закавказье остаются более важными, чем где-нибудь еще в постсоветском пространстве, кроме Украины: этот регион слишком близок к одному из самых нестабильных частей российской территории - к Северному Кавказу. Закавказье является регионом, где Россия непосредственно сталкивается с растущим влиянием и присутствием США, и в котором есть потенциал для существенного расширения влияния Турции.
Геополитическая значимость Закавказья для России базируется на том, какую роль играет этот регион с точки зрения безопасности государства. В концепции национальной безопасности РФ указывалось, что «угрозы национальной безопасности Российской Федерации в международной сфере проявляются в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире, помешать реализации национальных интересов и ослабить ее позиции в... Закавказье...»122.
В этом вопросе существует столкновение интересов России и США, так как США свою политику в отношении Южного Кавказа проводят достаточно активно. России в новых политических реалиях, приходится придерживаться более жесткого политического курса в регионе, и проводить более последовательную политику, чтобы удержать свои позиции в Закавказье и, если возможно, упрочить их.
Со времени окончания холодной войны, динамичное устойчивое равновесие сил в Закавказье является все еще шатким, и можно говорить о том, что Россия пробует восстановить свою гегемонию в регионе. И хотя Холодная Война и политическое противостояние между США и СССР, названной Р. Рейганом «империей зла», с распадом последней прекратились, однако, в духе противостояния уже после холодной войны, некоторые западные аналитики утверждают, что «Россия - источник всего геополитического зла» в регионе. При этом Россия рассматривает себя в качестве основного гаранта безопасности в Закавказье.
Политические процессы, проходящие в регионе, и события прошедших лет, сильно ударили по позициям России. В частности, речь идет о «Революции роз» в Грузии, об активно развивающихся региональных транспортных проектах без участия России и, в конечном счете, о росте роли западных стран и организаций в регионе.
Закавказский регион, так же как остальное постсоветское пространство, представляет собой арену соперничества США и РФ. Закавказские страны не могут строить свою политику, не учитывая этот факт. Сегодня все более выраженные черты приобретает проамериканская ориентация Грузинской правящей элиты и растущее внимание Азербайджанской Республики к развитию сотрудничества со странами исламского мира, а также США.
С момента распада СССР и вплоть до начала 21 века, доминирование России на пространстве региона было неоспоримым. Хотя другие международные акторы активно участвовали в политических процессах в Закавказье, Россия еще оставалась ключевым и решающим игроком. В Грузии и Армении находились российские военные базы, которые остались со времен Советского Союза. Россия снабжала эти страны энергоресурсами, а российские компании активно инвестировали свой капитал в экономику региона. Посредством международных организаций и используя двусторонние контакты, Россия сотрудничала с государствами региона и участвовала в проектах в сфере обеспечения как жесткой, так и мягкой безопасности.
В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации 2000 года: «приоритетным направлением внешней политики России является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств задачам национальной безопасности страны»124. Как уже отмечалось, закавказское направление внешней политики России имеет приоритетное значение потому, что безопасность и стабильность этого региона напрямую может влиять на обстановку на Северном Кавказе, где в последние годы продолжает сохраняться возможность дестабилизации. Одновременно, на протяжении всей своей послесоветской истории, Россия сталкивается с рядом факторов, которые могут негативно отразиться на позициях страны в регионе. Поэтому упор делается на развитии добрососедских отношений и стратегического партнерства со всеми государствами СНГ1". Это положение касается также Закавказских государств.
Россия осуществляет свою политику в Закавказье как в рамках СНГ, так и на двусторонней основе. При этом основные направления своей закавказской политики Россия реализует в рамках двустороннего взаимодействия с государствами региона, по причине отсутствия у них единых подходов во внешней политике, разных приоритетов и конфликтной обстановки внутри региона. Поэтому уровень взаимоотношений установленных Россией с региональными странам и атмосфера вокруг них, различаются.
Взаимоотношения Российской Федерации и Грузии никогда не были простыми. Изначально они ухудшились из-за политики 3. Гамсахурдии, так же абхазского и югоосетинского факторов. После прихода к власти Э.
Шеварднадзе грузинская правящая элита связывала урегулирование этих конфликтов, в частности, с Россией, но ее ожидания не оправдались. Еще во время войн в Чечне, руководство Российской Федерацией неоднократно обращалось к властям Грузии с просьбой предпринять меры по обезвреживанию боевиков и наемников, скрывающихся в Панкийском ущелье и других горных районах Грузии, но данные просьбы выполнялись крайне неохотно, что заставляло выдвигать гипотезу о том, что боевики пользуются поддержкой грузинских властей .
После обретения государственности, Грузия стремилась к более тесному сотрудничеству с Западом и интеграции в западные структуры. Однако, после прихода к власти в 2003 году прозападных сил во главе с президентом Михаилом Саакашвили, процесс западной интеграции заметно форсировался на фоне крайне отрицательного отношения правящей элиты страны к роли РФ в регионе и в Грузии, в частности. Сразу после прихода к власти, новое грузинское руководство потребовало от России вывести свои военные базы с территории Грузии. Несмотря на сопротивление Москвы, Тбилиси все же удалось добиться того, чтобы базы были выведены из страны. Грузия также долгое время требовала вывода Российского миротворческого контингента из Абхазии и Южной Осетии. Откровенно враждебное отношение к России, заставило Москву придерживаться более жесткой политики с Грузией.
Грузия, в свою очередь, активизирует свою роль как связывающего звена на Кавказе. Это, в свою очередь, бьет по интересам России, которая лишается возможности контролировать новые коммуникации, проходящие по территории Закавказья. Есть мнение, что, поскольку сама по себе Грузия уже ни для кого не представляет интереса, Тбилиси становится выгодно замкнуть на себе проекты, в которых принимает участие Азербайджан127. Одновременно, в целях обеспечения своей энергетической безопасности от действий России, Грузия предпринимает шаги по закупке энергоресурсов из Ирана и Азербайджана.
Напряженность в двухсторонних отношениях достигла своего пика в августе 2008, когда Грузия реализовала операцию «Чистое поле» и начала военные действия в Южной Осетии. В результате действий грузинских военных погибли российские миротворцы и граждане. Это послужило формальным поводом для того, чтобы Россия жестко отреагировала на действия грузинских властей и была вынуждена применить силу. Характерным является то, что в сложившейся ситуации позиция России, на наш взгляд, не могла быть иной. Во-первых, она не могла принять такого рода «политическую пощёчину» от США. Россия неоднократно давала понять, что будет поддерживать мирный путь урегулирования закавказских конфликтов, и не допустит силового решения осетинского и абхазского вопросов. Во-вторых, решение территориальных проблем облегчило бы процесс вступления Грузии в НАТО, что явно противоречит геостратегическим интересам России на юге. В Концепции внешней политики Российской Федерации от 2008 года прямо говориться, что Россия сохраняет отрицательное отношение к расширению НАТО, в частности, к планам приема в члены альянса Украины и Грузии, а также к приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам в целом . В-третьих, любая более мягкая реакция на сложившуюся ситуацию со стороны России самым пагубным образом отразилась бы на её имидже как международного партнера по безопасности, и свела бы к нулю Российские проекты безопасности последних лет, в том числе создание ОДКБ.
Риски мягкой безопасности Республики Армения
Одним из важнейших элементов государственной безопасности Республики Армения является экономическая безопасность. От стабильного развития экономики, зависит как благосостояние населения страны и социальная сфера в целом. На сегодняшний день наиболее реальной угрозой безопасности Закавказских республик, и Армении, в частности, является безопасность в экономический сфере, что подтверждается тем приоритетным значением, которое придается этой области руководством страны. Приоритетами новых документов в области безопасности избраны интересы человека, общества и государства, их права, свободы и гарантии развития.
После обретения государственности экономическое развитие Армении резко затормозилось. «По подсчетам некоторых специалистов за пореформенный период Армения утратила около 90% своего экономического потенциала, объем ВВП сократился в 10 раз, в том числе объем промышленного производства - на 80%, а по его производству на душу населения она вошла в группу беднейших стран мира»
Причин для такой стагнации экономики некогда состоятельного государства несколько. Их совокупность способствовала актуализации ряда других социальных угроз, таких как тотальное обнищание основной части населения, массовая миграция в другие постсоветские государства (в частности в Россию и Украину), США и страны Европы. Примечательно, что основной частью мигрировавшего населения стали особенно значимые для страны люди, высококлассные специалисты, которые были востребованы в развитых странах на западе.
Среди главных причин коллапса экономики Армении, равно как и других закавказских республик, можно назвать разрыв десятилетиями складывающихся хозяйственных и экономических связей с республиками бывшего СССР, в буквальном смысле парализовавший народное хозяйство страны222. Промышленность страны была ориентирована на союзный рынок, и более чем 70% выпускаемой продукции экспортировалась. Основная часть сырья для выпуска продукции импортировалась из союзных государств. Армения, которая не имела собственных энергетических ресурсов, должна была уже по рыночным ценам импортировать углеводородное сырье, для того чтобы поддержать экономику. Это была одна из причин, по которой продукция, выпускаемая на территории Республики Армения, стала неконкурентоспособной, как на постсоветском рынке, так и на мировом.
На армянской экономике пагубно отразился также Нагорно-карабахский конфликт. С первых дней независимости Армения фактически находится в состоянии двухсторонней экономической блокады со стороны Турции и Азербайджана. Находясь в блокаде, армянская экономика лишилась поставок газа и основного пути транспортировки продукции, выпускаемой на предприятиях страны в государства СНГ. В результате транспортные расходы выросли в несколько раз, а республика оказалась в состоянии энергетической катастрофы, когда электричество подавалось в жилые дома по графику на 2-3 часа в день.
Другая причина - это грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты, наличие которых затруднили грузоперевозки на территорию Российской Федерации, где на момент вооруженного противостояния находился основной рынок сбыта армянской продукции. По этой причине Армения оказалась в транспортно-экономической блокаде не только с запада и востока, но и с севера. В начале девяностых у Армении не было практически никаких возможностей для развития стабильных торгово-экономических отношений с основным партнером - Россией, и, оказавшись в подобном положении, армянское руководство начало искать пути экономического развития на юге с Ираном и Арабскими государствами.
Однако не только внешними факторами была обусловлена столь тяжелая социально-экономическая и энергетическая ситуация в республике. Вследствие давления со стороны оппозиции и экологических организаций руководство Республики Армения было вынуждено уступить. «Были закрыты Армянская АЭС, НПО «Наирит», другие предприятия в разных областях страны. Основной мотив - обеспечение экологической безопасности. Из-за остановки АЭС возник энергетический кризис. Потребовались огромные усилия и помощь России, чтобы ее вновь запустить»224. Если бы на время, когда Армения переживала тяжелейший энергетический кризис, работала АЭС, то многих потрясений в экономической и социальной сферах, возможно, удалось бы избежать. Однако, надо заметить, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС население Армении было обеспокоено, так как Армянская атомная электростанция находилась в сейсмически опасной зоне, и возможность сильного землетрясения в Армении не была исключена. Достаточно только сказать о девятибалльном землетрясении в городе Спитак. До того как вновь открыться, Мецаморская АЭС была перестроена и стала более подходить для сейсмически нестабильной Армении, таким образом, став менее опасной.
Известную роль так же сыграло землетрясение в Спитаке, в результате которого был разрушен ряд городов республиканского значения (Спитак, Ленинакан (Гюмри), Кировакан (Ванадзор)). В результате этого землетрясения 40% армянской экономики был нанесен ущерб. Катастрофа уничтожила ряд действующих предприятий, сровняла с землей города, и люди были вынуждены жить на улице, в палаточных городках и, так называемых, «домиках» . Еще союзным правительством планировалось восстановить города за кротчайшие сроки, но их восстановление затянулось на более чем десятилетие.
Так же несостоятельностью властей проводить экономические, социальные реформы и рыночные преобразования объясняется такое состояние армянской экономики. Результатом неграмотно проведенной приватизации в республике стало то, что многие предприятия были проданы по сильно заниженной цене226.
В течение первых лет независимости ВВП Армении сократился более чем на 53% (таблица 1) . «За период с 1991 по 1994 годы в республике наблюдалось сочетание падения производства с инфляционным ростом цен. Сдвиги в экономике в этот период определялись процессами ликвидации последствий разрушительного землетрясения, приостановлением углубления энергетического кризиса, изменением отраслевой специализации экономики, обеспеченностью ресурсами, выбором того или иного подхода к проведению реформ, а также ситуационным управлением, направленным на урегулирование задач, смягчением влияния внешних и внутренних факторов в деле становления государственности»
Таким образом, совокупность этих, а также других факторов в течение первых годов независимости Армении привела к росту числа социально-экономических рисков и превратила функции в сфере обеспечения экономической и социальной безопасности в одну из приоритетных направлений государственной деятельности.
Учитывая невозможность прежней конъюнктуры развития армянской экономики, руководство страны пошло по пути рыночных преобразований и либерализации рынка, и со времени обретения независимости Армения придерживается либеральной политики в области внешнеэкономических отношений. В этих целях была проведена поэтапная либерализация внешней торговли, «были отменены все запреты и ограничения, связанные с посреднической деятельностью и бартерными сделками, за исключением продукции и услуг, подлежащих лицензированию и квотированию. Были также отменены существующие налоги на ввоз и вывоз всех товаров, а также инвалютные отчисления. Было установлено прямое налогообложение доходов предприятий, зарегистрированных или размещенных на территории Армении, в целях создания республиканского валютного фонда»229.
Проблемы мягкой безопасности Грузии
Обеспечение экономической безопасности также можно назвать одним из важнейших элементов государственной безопасности Грузии. Учитывая историю страны за последние годы и особенности ее экономики, наиболее реальной угрозой безопасности республики является безопасность в экономический сфере. В современной политике Грузии вопросам благосостояния и экономической безопасности придается особое значение. Концепция национальной безопасности Грузии одним из приоритетов в области безопасности называет благосостояние, и в статье 2.4 указывается: «для повышения благосостояния каждого гражданина и создания достойных жизненных условий Грузия обеспечивает устойчивое развитие экономики страны на основах законов демократии, прозрачности и проведения эффективной социальной политики. Власть Грузии способствует развитию свободной рыночной экономики; создает благоприятные условия для развития свободного предпринимательства, расширения внешней торговли и привлечения инвестиций»314.
Как и в случае с другими закавказскими государствами, после обретения государственности экономика Грузии практически развалилась. Спад экономики и социальный кризис были обусловлены влиянием, как факторов внешней, так и внутренней политической нестабильности. Уже в первые годы государственности наблюдалось резкое падение экономических показателей и объема промышленного производства, который к 1992 году снизился примерно на 40 % .
Экономический спад Грузии в первые годы независимости связан с двумя вооруженными противостояниями в Южной Осетии и Абхазии. Грузия, экономика которой, несмотря на индустриализацию, все же как и прежде во, многом зависела от аграрного сектора, быстро рушилась. Здесь надо отметить также и неблагоприятный экономический фон на всем постсоветском пространстве.
С 1995 года, в результате реформ, Грузия начала выходить из кризиса, и в результате был приостановлен экономический спад, проведена приватизация и реформа в ряде сфер, в том числе - в сельскохозяйственной области. Все это оказало благотворное воздействие на экономическую ситуацию, и «в 1996 году ВВП страны вырос на 14% (в 1995 - всего на 2,4 %). Было зарегистрировано свыше 30 тыс. частных предприятий. В 1997 году частный сектор давал свыше 50% ВВП»316.
Новый импульс реформы получили в 2004 году, когда была проведена крупнейшая налоговая реформа - из 20 налогов осталось 7: подоходный налог, социальный налог, НДС, налог на прибыль, налог на имущество и акцизы по некоторым товарам типа сигарет, а также налог на игорный бизнес . Эти и другие мероприятия обеспечили стабильный экономический рост (таблица 4)318.
Были организованы мероприятия по стимулированию экономики: «объявлена налоговая амнистия на весь период до 2004 года. На торги были выставлены крупнейшие предприятия страны, в частности: Грузинская железная дорога и Потийский морской порт» . Эти меры вызвали значительный рост иностранных инвестиций и ВВП страны.
В соответствии со статей 4.8 «Концепции Национальной безопасности Грузии» экономические и социальные риски являются вызовами безопасности Грузии. В концепции, в частности, указывается: «Слаборазвитая экономика является серьезным вызовом для национальной безопасности, так как без устойчивого развития конкурентоспособность национальной экономики остается низкой. Экономическая отсталость способствовала ухудшению жизненных условий населения, деградации системы охраны и образования, ухудшению демографического положения, высокому уровню безработицы и росту числа крайне нуждающихся людей, что провоцировало включение граждан в незаконную деятельность. Неравномерное социальное и экономическое развитие и отсутствие сильного среднего слоя вызывает диспропорцию в условиях жизни людей между разными социальными группами. Социальное и экономическое неравноправие между центром и регионами обостряет- ситуацию и может способствовать разжиганию социального и политического экстремизма. Социальная напряженность может создать опасность устойчивому развитию страны, стабильности и национальной безопасности»320.
Одним из наиболее актуальных вызовов экономической безопасности Грузии является коррупция и неэффективная система управления государством. В случае с Грузией противостояние коррупции имеет особое значение, так как с момента обретения государственности это явление проникло во все сферы экономики и государственного управления и оказывало непосредственное влияние на социально-экономические показатели страны. «Недостаток демократических традиций управления и механизмов взаимного сдерживания и равновешивания способствовала росту коррупции. В последнее время коррупция проникла во все сферы общественной жизни и приняла такой систематический и драматический характер, что создала опасность для национальной безопасности в виде растраты ресурсов, пошатнувшейся веры населения в демократические ценности и институты, торможении в развитии экономики, что отрицательно сказалось на единстве и социальной гармонии общества. Опыт последних лет Грузии свидетельствует о том, что если коррупция и неэффективная система государственного управления не станут предметом постоянной заботы государства, может быть создана серьезная угроза для национальной безопасности» , подчеркивается в Концепции национальной безопасности страны.
После «революции роз» и прихода к власти М. Саакашвили был дан старт новым экономическим и политическим реформам, которые были призваны стимулировать экономику и снизить уровень злоупотреблений. Был проведен комплекс мероприятий организационного и институционального характера. Новое руководство страны реформировало систему управления с учетом западного стиля и опыта . «Реформирование системы правоохранительных органов стало одним из центральных звеньев в процессе оптимизации государственного управления. Оно затронуло все без исключения структуры: прокуратуру, полицию, пограничную службу, суды, пенитенциарную систему, финансовую полицию в составе Министерства финансов. Реформа осуществлялась комплексно и предполагала модернизацию, как нормативной базы, так и структурную реорганизацию, кадровую политику и материально-техническое обеспечение» .
Особой коррумпированностью отличалась дорожная полиция, вызвавшая наибольшее раздражение у общества, и которая в 2004 году была упразднена. На ее месте создана новая служба с принципиально иной формой организации - патрульная полиция западного образца . Подобные системные перемены коснулись и остальных органов государственной власти. «2004 год характеризовался серией арестов наиболее коррумпированных высших государственных чиновников и, в обмен на свободу, возвращением в казну сотен миллионов долларов. Аресты коррумпированных чиновников продолжались и на более низком уровне, включая и представителей самих правоохранительных органов. Эта кампания привела к положительным результатам - уровень взяточничества в рамках высшего руководства страны практически прекратился, а на более низком бюрократическом уровне стал весьма рискованным делом» . С 2004 года страна добилась существенных успехов в сфере борьбы с коррупцией и эти усилия эффективны, будучи закрепленными проводимыми в стране институционными преобразованиями.
Другим актуальным вызовом безопасности Грузии являются социальные угрозы, наиболее опасными из которых является высокий уровень бедности. Хотя в последние годы уровень числа бедных в стране последовательно снижался, их количество все еще остается высоким, и по официальным данным уровень бедности в Грузии в 2007 году составил 21,3% от общего числа населения, а 9,2% находятся за чертой крайней бедности .