Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Образ лидеров государства как фактор обеспечения его внешнеполитических интересов ...15
1. Образ современного политического лидера и концептуально-теоретические основы его формирования 15
2. Особенности формирования внешнеполитического имиджа лидера государства в современных условиях 28
ГЛАВА II. Современные технологии формирования внешнеполитического образа лидера государства 41
1. Внешнеполитический имиджмейкинг как манипуляция и коммуникация 41
2. Формирование внешнеполитического имиджа: технологии и этапы 50
ГЛАВА III. Пути и средства оптимизации образа россии и ее лидеров за рубежом 68
1. Оптимизация внешнеполитического имиджа России и ее лидеров с учетом слозісного восприятия страны зарубежном 68
2. Формирование и оптимизация международного образа страны и ее лидеров как главная составляющая внешнеполитической информационной деятельности Российской Федерации 92
Заключение 113
Список источников и литературы 124
- Образ современного политического лидера и концептуально-теоретические основы его формирования
- Особенности формирования внешнеполитического имиджа лидера государства в современных условиях
- Внешнеполитический имиджмейкинг как манипуляция и коммуникация
- Оптимизация внешнеполитического имиджа России и ее лидеров с учетом слозісного восприятия страны зарубежном
Введение к работе
Ключевой задачей внешней политики' любого государства является обеспечение внешних условий для успешного внутреннего развития. Формирование и использование.привлекательного образа (имиджа) страны и ее лидера (глава государства или правительства, министр иностранных дел и другие министры-члены правительственного кабинета, парламентарии, лидеры, крупных политических партий, а также видные и влиятельные политические и общественные деятели, деятели науки,и культуры, известные эксперты, т.е. все те, кто так или иначе оказывают влияние на формирование имиджа страны) с полным правом можно отнести к числу одного из главных факторов успеха на международной арене. Такой образ, подкрепленный реальными достижениями государства в1 ключевых сферах социально-политической жизни, является для него гарантией признания и влияния в мире. (При этом следует особо подчеркнуть, что имидж лидера является производной от имиджа государства, выстраивается на его основе).
Актуальность исследования.
В условиях сложности, переплетения' реалий современного* мира значение работы по созданию положительных внешнеполитических образов государств и их лидеров будет возрастать, что обусловливается следующим: после крушения Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений формируется новый мировой по'рядок, происходят коренные изменения в мировой политике. Появилась целая группа стран, куда входит и Россия, осуществляющих трудные рыночные реформы, демократические преобразования общества. От того, насколько успешно эти государства вольются в мировое сообщество (прежде всего - в мировую экономику, международное разделение труда), настолько прямо зависит их дальнейшее развитие, которое сейчас немыслимо без экономической интеграции, инвестиций, участия в различных проектах социального и научно-
гуманитарного сотрудничества, совместной борьбы с новыми угрозами и вызовами - в первую очередь, с международным терроризмом.
Вполне очевидно, что если государство.по тем или иным причинам не сможет должным образом позаботиться о собственном имидже, т.е. выгодно преподнести себя и свои успехи, или будет пассивно реагировать на возможные вредные для его имиджа кампании, то оно окажется на периферии мирового сообщества.
Не случайно, развитые страны, давно и широко используют
технологии создания и оптимизации имиджа для закрепления своего влияния
в мире, продвижения собственных интересовав других странах и регионах,
оправдания некоторых спорных моментов своей внешнеполитической линии. 1
Не вызывает сомнения, что проблема создания внешнеполитического образа особенно актуальна для России, которой необходимо- занять достойное ее статусу место в мировых хозяйственных отношениях, с обретением новых рынков для своих конкурентоспособных товаров и услуг.
По мнению автора, помимо отсутствия концептуальной базы в виде официальных, руководящих документов, определяющих понятие национальной идеи России, которое заметно тормозит выработку целей, направлений и задач всей внешнеполитической информационно-пропагандистской работы и наносит существенный урон имиджу России, так же является острой проблемой и ее отставание в сфере информационно-коммуникационных технологий и явно запаздывающая реакция, по официальным каналам на выпады в ее адрес.
Исходя из этого необходимо по возможности обеспечить привлекательность, надежность собственного имиджа, сосредоточив усилия на наиболее важных, ключевых направлениях оптимизационной работы, за счет более эффективного применения технологий внешнеполитического информационно-пропагандистского воздействия и совершенствования контрпропагандисткой составляющей работы по улучшению восприятия России и ее лидеров за рубежом, в первую очередь - по упреждению
пропагандистских акций и кампаний нацеленных на закрепление негативного образа страны.
Объектом исследования являются современные методы, технологии инфомационно-психологического обеспечения процесса формирования образа лидера государства на международной арене, а так же тенденции их развития.
Предмет исследования - становление и оптимизация международного имиджа лидера государства в начале XXI в.
Целью настоящего исследования является проведение комплексного системного анализа феномена имиджа лидера государства, определение особенностей функционирования и развития механизмов улучшения образа государственного лидера за рубежом.
Цель работы предопределила постановку следующих задач:
показать роль и место внешнеполитического имиджа в обеспечении международных интересов государства;
рассмотреть факторы, формирующие общие основы имиджа современных политических лидеров в конкретной исторической обстановке;
проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость внешнеполитического имиджмейкинга - с особенностями национальной специфики, политической психологии и культуры, соотношение в имидже национального и глобального;
выявить общее и различия во внутри- и внешнеполитическом имидже, обосновать необходимость их учета в практической деятельности;
рассмотреть основные методы и технологии внешнеполитического имиджмейкинга;
проанализировать особенности функционирования структур обеспечивающих формирование имиджа, дать оценку эффективности их работы (на примере ведущих стран);
провести ретроспективный анализ российского опыта внешнеполитического имиджмейкинга и дать оценку его эффективности;
- выявить основные проблемы, стоящие перед Россией в сфере улучшения восприятия ее лидеров за рубежом, обозначить возможности и перспективы работы с зарубежными аудиториями на этом направлении и дать конкретные рекомендации по ее оптимизации.
Исходя» из цели и задач данного исследования, в качестве положений, выносимых на защиту, определены следующие:
Улучшение имиджа лидеров государства является в современных условиях важным ресурсом укрепления его позиций в мире, эффективным инструментом реализации национальных интересов и должно быть неотъемлемой органической частью внешнеполитической информационной деятельности государства, опираться на необходимую научную, организационную, финансовую и материальную поддержку с его стороны.
Международный имидж лидера страны - это часть его политического имиджа в целом, имеющая свои определяемые спецификой внешнеполитической деятельности и международными нормами, стандартами, правилами, обычаями и традициями особенности. Еще выше поднимают «планку» требований, предъявляемых к национальным лидерам, реалии процесса глобализации. Лидер тем в большей степени будет соответствовать этим требованиям и реалиям, чем увереннее он умеет применять коммуникативные, логические и психологические приемы и методы, предназначенные для создания у иностранной аудитории благоприятного представления о себе, своей стране, ее политике.
Основные имидж-технологии - манипуляция (убеждение, внушение, психологическое заражение), позиционирование, мифологизация, эмоционализация, подстройка под аудиторию, вербализация, визуализация, нейролингвистическое программирование - применимы в деятельности по оптимизации международного имиджа лидера государства, однако требуют осторожного и взвешенного подхода на основе научных разработок «команды» имиджмейкеров.
Основные составляющие образа лидера страны и ее самой в целом возникают на основе так называемых первичных образов (географический образ, природно-ресурсный образ, группа социокультурных образов (цивилизационно-культурный и социо-ментальный образы), образ прогресса, национально-ценностный образ. К этим составляющим следует в первую очередь отнести имидж власти, имидж экономики, имидж внешней политики, имидж вооруженных сил государства, имидж информационной политики. Особое значение в формировании и оптимизации международного имиджа лидера страны имеют личные качества и стиль руководства.
Для России на современном этапе необходимы совершенствование и расширение обеспечения внешнеполитического имиджа, как самого российского государства, так и его лидеров. Главными направлениями работы в этой сфере в начале XXI в. должны стать следующие:
нацеленность руководства страны на продолжение реформ, решение экономических и социальных проблем, улучшение жизненного уровня населения;
убеждение зарубежной аудитории в приверженности лидеров России демократическим нормам и ценностям, развитию основных свобод гражданского общества, демократизации общественной жизни в целом;
- акцент на устойчивость государственной системы власти и
управления, растущую стабильность в обществе, предсказуемость
политических решений руководства;
позиционирование российских лидеров как гарантов для внешних инвесторов, показ в целом привлекательности для последних российской экономики - не только на основе богатств и ресурсов страны, но и оптимизации законодательных механизмов обеспечения их прав и гарантий в России;
раскрытие роли президента страны, российских лидеров как главных проводников миролюбивой внешней политики России, ее активности на
международной арене, вклада страны в поддержание мира и безопасности, участия в интеграционных процессах;
информирование об образованности, нравственности российских лидеров, их заботе об укреплении духовного здоровья нации, о личной поддержке лидерами развития науки, культуры, спорта;
ведение контрпропагандьь (с активизацией в преддверии крупных политических событий в России - например, выборов президента в 2008 г. и акцентом на вскрытие двойных стандартов Запада в отношении к России).
На ряде направлений деятельности по улучшению международного имиджа лидера государства российским специалистам целесообразно использовать опыт лидеров» других стран - в первую очередь, западных в области организации, координации, такого рода деятельности, включения в нее элементов «паблик рилэйшнз», пропагандистской поддержки.
В методологическую и теоретическую основу исследования положен синтез нескольких основных методов современной политической науки, что обусловлено нахождением ее прикладной отрасли - имиджелогии (изучение «производства имиджей»), на стыке ряда других областей научного знания, в первую очередь, социологии, психологии, культурологии и др.
Профилирующим при этом является системный подход. «Производство» внешнеполитических имиджей государственных деятелей рассматривается как подсистема информационного комплекса, обеспечивающего международные интересы государства в сфере формирования имиджа страны в целом.
Для определения ключевых внутренних и внешних факторов,
регулирующих названные процессы, широко использован
культурологический (политико-культурный) подход, а для раскрытия технологий воздействия на массовую аудиторию - психологический. На основе институционального метода раскрыты преобладающие сегодня общемировые тенденции в организации работы по информационно-психологическому обеспечению имиджа государства, а также показаны
состояние, проблемы и перспективы организационного становления российских структур и органов в формировании международного имиджа России и ее лидеров.
Кроме того, критически и комплексно прослежена эволюция системных начал в сфере создания и оптимизации внешнеполитического имиджа государства и его лидеров на современном этапе, с выделением этого процесса в виде отдельной области политологического знания с собственными атрибутами (методологией, понятийным и категориальным аппаратом, социально-философскими основаниями).
Степень разработанности темы. В исследовании использован широкий круг работ российских и зарубежных политологов, социологов, психологов, историков, специалистов в области имиджелогии и внешнеполитической пропаганды. В* работах российских исследователей, необходимо отметить недостаточную сопряженность теории- и практики создания и оптимизации имиджа политического лидера именно по внешнеполитической составляющей (монографий, посвященных вопросам развития^ международного имиджа российских лидеров, на современном этапе, пока немного). Современные зарубежные авторы в большей степени сосредоточены на отдельных узких проблемах внешнеполитического имиджмейкинга, зачастую рассматривая его как разновидность «паблик рилеишнз», своего рода «верхний этаж» международного комплекса последних.
Среди работ российских специалистов выделим работу «Имидж лидера», написанную коллективом авторов в составе Е.Абашкина, Е.Егоровой-Гантман, Ю.Косолапова, С.Разворотнева, М.Сиверцева, Т.Федоренко (Москва, 1994 г.). Книга написана на основе накопленного в течение столетий опыта политической деятельности с критическим разбором ряда наиболее значимых теорий формирования имиджа лидера. В книге рассмотрены важные психологические моменты создания имиджа политика, потребности и мотивы лидеров, особенности их поведения и стиля, способы
влияния лидеров на людей (включая и харизматическую составляющую) и механизмы восприятия лидера аудиторией (по каждой из этих тем даны соответствующие рекомендации). Однако, вопросы формирования внешнеполитического имиджа лидеров рассматриваются в комплексе с вопросами имиджа внутреннего.
Для понимания специфики задач, стоящих перед государственными
лидерами России как основным каналом, оптимизации ее имиджа за рубежом
представляет интерес монография Э.А.Галумова «Международный имидж
России: стратегия формирования» (Москва; Известия, 2003.). В книге
проанализированы исторические, социально-политические и
социокультурные факторы, обусловившие современное восприятие России в мире, рассмотрены основные трудности в деле его улучшения, предложены исходя из теоретических основ создания положительного образа страны возможные стратегии практической деятельности в*этом направлении. Также книга «Имидж против имиджа» (Москва; Известия, 2005.) - посвященная вопросам взаимодействия ^ Российской и Западной цивилизаций, проблемам позитивизации образа России на международной арене. Международный имидж и имиджирование рассматриваются через призму инструментального подхода, предлагающего активное и научно обоснованное противодействие по всем направлениям ведущихся ныне информационных баталий.
Использованные источники и литература. Диссертация подготовлена на основе изучения широкого и разнообразного круга научных трудов и публикаций, официальных документов, биографий политических лидеров, их выступлений и речей, российской и иностранной периодики, Интернета. Автором были использованы несколько групп источников и литературы.
В первую группу вошли официальные документы и концепции Правительств России, США, других стран и международных организаций.
Вторую группу составили научные монографии, положенные в общетеоретическую основу работы. Прежде всего - это труды по философии,
теории коммуникации, истории, глобальным процессам и базовым составляющим современной политологии (политическим социологии, лидерству, культуре, психологии), а также теории международных отношений - из научного наследия таких выдающихся мыслителей и ученых, видных политиков и политологов, историков как Т.Адорно, С.Блэк, М.Вебер, Л.Доуб, С.Катлип, Г.Киссинджер. Г.Ласуэлл, К.Левин, К.Леви-Стросс, У.Липпман, М.Макклюэн, А.Маслоу, Ч.Осгуд, Д.Рисмен, А.Тойнби, Д.Уайт, С. Хантингтон, Х.Чайлдс, У.Эко, К.Юнг.
Теоретические и прикладные работы по проблематике имиджа и более узкому вопросу внешнеполитического имиджа лидера государства, которые автор счел необходимым освоить при подготовке диссертации, составили третью группу источников и литературы. В числе ведущих российских исследователей данной проблематики следует в первую очередь назвать-* такие имена, как С.С.Андреев, Г.К. Ашин, С.Беглов, Э.Я.Баталов, Т.Гринберг, Э.А Галумов. О.В. Гаман-Голутвина, И.Г.Дубов, А. Дугин, Е.В.Егорова-Гантман, Я.Засурский, В.Ильин, И.Косолапов, С.Э. Курчинян, И.К. Курчинян, Ю.Левада, В.Лепский, Ю.Лотман, С.Р.Пантелеева, М.Розенберг, Е.Т.Соколова, А.Панарин, Г.Почепцов, А.Федотов, В.Шепель, Е.В. Щедрина и др.
В этой группе отдельно следует отметить публикации и работы представителей профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России - Е.П. Бажанов, А.Г.Задохина, З.А.Зарубиной, Ю.Б.Кашлева, И.Н.Кузьмина, В.Ф.Ли, Л.Н.Матвеевой, В.Н.Матяша, И.Н.Панарин, В.И.Попова, В. Сироткина, Г.Н.Смирнова, К.А.Хачатурова А.Д. Шутов и др.
В эту же группу вошли теоретические и аналитические разработки зарубежных специалистов в области имиджмейкинга - таких, как Р.Броди, Д.Винтер, Т.Вителе, Р.Даллек, Д.Дейван, Д.Киндер, Дж.Комс, Н.Кэнтор, Н.Лейтес, Г.Литтл, А. и У.Миллер, У.Мишель, Л. де Моуз, Д.Ниммо, Д.Оффер, Г.Пейдж, М.Рокич, М.Смит, Ч.Строзаер, А.Стюарт, М.Сэмпсон,
С.Уолкер, Ф.Хайдер, Х.Хекхаузен, М.Херманн, К.Холсти, А.Шутц, М.Эдельман, Э.Эриксон, Л.Этеридж и др.
Четвертую группу составили публикации в ведущих российских и зарубежных научных и общественно-политических периодических изданиях.
В пятую группу вошли биографии, жизнеописания, мемуары и автобиографии известных государственных деятелей и политиков XX - XXI вв., работы по политической истории и истории международных отношений, анализирующие особенности стиля руководства политических лидеров разных исторических эпох и стран.
К шестой группе относятся материалы докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в Дипломатической академии МИД России, на факультетах журналистики МГИМО (Университет) и МГУ, в других российских вузах.
Научную новизну диссертации конкретизируют следующие положения.
В настоящее время в целях повышения эффективности усилий по улучшению восприятия государства для большинства стран возникает необходимость более глубокого, научно обоснованного исследования и осмысления тех реалий международной политики и всей жизни мирового сообщества, которые непосредственно воздействуют на сферу внешнеполитических образов. Прежде всего, речь идет о глобализации и новой «волне» демократизации, вносящих серьезные коррективы в стиль и методы работы лидеров государств на внешнеполитической арене. Элемент новизны диссертации состоит в выявлении этих воздействий и влияний и генерируемых ими взаимосвязей и взаимозависимостей (одна из основных тенденций внешнеполитического имиджмейкинга заключается в сближении по основным параметрам внутри- и внешнеполитического имиджа лидера государства, взаимообусловленности его национальной и глобальной составляющих).
На основе выявленных функциональных и организационных особенностей формирования имиджа лидера государства, определено направление работы и комплекс мер по улучшению имиджа государства в его внешнеполитическом измерении. В диссертации определены методы решения оптимизации внешнеполитического имиджа лидера государства, сделаны прогнозы и даны соответствующие рекомендации.
Следует отметить, что современные технологии создания, поддержания и улучшения внешнеполитического имиджа весьма далеко продвинуты. Однако, чтобы дать объективную оценку их эффективности, важно не только знать механизм их срабатывания, но и видеть эволюционную логику их развития, соотнесенность, сопряженность становления института имиджмейкинга с основополагающими тенденциями в мировой политике, общими закономерностями развития цивилизации в целом.
Для решения основных задач предпринимаемого исследования представляется целесообразной структура, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы, обобщения, прогнозы и предложения представляют интерес для тех государственных органов и структур, которые непосредственно отвечают за разработку и реализацию российской внешней политики на ее информационно-пропагандистском направлении.
В первую очередь, это касается администрации Президента России, ее внешнеполитического ведомства и ряда других министерств, профильных комитетов обеих палат Федерального собрания России.
Содержащиеся в работе положения целесообразно использовать в исследованиях, проводимых различными институтами и научными центрами, разработках представителей экспертной среды, в деятельности имиджмейкеров ведущих политиков и политических партий России.
Работа также может быть востребована при подготовке методических материалов и лекций по проблематике информационно-пропагандистского
обеспечения внешней политики России, политического лидерства, политической истории нового и новейшего времени.
Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы, выносимые на защиту, изложены в публикациях автора в периодической печати, докладах на конференциях и изданиях Дипломатической академии МИД России.
Образ современного политического лидера и концептуально-теоретические основы его формирования
Проблема образа лидера возникает в истории человечества практически одновременно с возникновением самой политики, отношений в обществе по поводу распределения и осуществления политической власти. «Лидерство также старо как человечество» - отмечал французский социолог и философЖ.Блондель1.
Действительно, многие документы древней дипломатии, такие как, например, ПТелль-Амарский архив в Египте (XV-XIV вв. до н.э.), архивы последнего могущественного царя Ассирии Ашурбанипала (VII в. До н.э.) и другие, содержат свидетельства явных попыток древних владык улучшить свой образ в глазах союзников и соседей, современников в целом. В индийских законах Ману (I в. До н.э.), представляющих собой свод постановлений, наставлений и указаний в сфере политики, международного права, торговли и военного дела, в качестве необходимых дипломату черт, указаны способность расположить к себе людей, честность, смелость, представительность, красноречие и т.д.2
Поскольку само лидерство критерий своей феноменологии как политического явления и имеет персонифицированность, т.е. олицетворение, воплощение в конкретном субъекте политики, сразу же возникает вопрос и- о внешнеполитическом образе. О внутриполитическом образе властителям древних деспотий, опиравшихся на силу как главное средство утверждения легитимности своей власти, особо заботиться необходимости не было, даже если это был «просвещенный правитель». Ситуация заметно изменилась в Древней Греции и Риме с появлением зачатков демократических форм правления.
Имидж политического лидера внутри страны (внутриполитический имидж) и за ее пределами (внешнеполитический имидж) тесно связаны. В современных условиях от правильного понимания взаимосвязи этих двух имиджей и от умения эту взаимосвязь использовать зависит имидж.страны на международной арене. Это особенно важно для, России- имидж которой, традиционно неоднозначно воспринимается на Западе и в мире в целом и нуждается в радикальной оптимизации.
Улучшение образа страны в мире в целом и в сознании других наций приносит ей ощутимую пользу, способствует разрушению негативных представлений о ней, повышает эффективность международного сотрудничества, его качество. Это можно наглядно проиллюстрировать-на примере отношений России с Польшей - страной, сложное отношение населения которой к России формировалось на протяжении длительного времени в условиях подавления- национальных устремлений поляков царизмом и сталинским режимом. В первой, половине 1990-х г. эти отношения были весьма напряженными, их амплитуда широко колебалась. Давали о себе знать взаимные обиды, стереотипы. Однако после избрания президентом Польши А.Квасьневского в 1995 г. СМИ России стали подчеркивать открытость, прагматизм и европейский стиль политики А.Квасьневского, а также и то, что в противоположность его предшественнику на президентском посту Л.Валенсе он не имеет антироссийских предубеждений. Приход в Кремль В.Путина также закрепил тенденцию к взаимопониманию, сотрудничеству: после встречи двух президентов в июне 2000 г. в ходе визита А.Квасьневского в Москву польские эксперты заявили об «окончании ледникового периода» в российско-польских отношениях3. Несомненно, что имидж президентов двух стран сыграл важную роль в оздоровлении отношений между ними.
Имидж,в современной терминологии - весьма многоплановая, сложная категория, включающая социологический, политический, экономический, психологический, мифологический, эмоциональный и другие аспекты. Имидж (англ. image) - образ, картина, восприятие, репутация.
С точки зрения политической теории, проблематика формирования внешнеполитического имиджа лидера государства находится на стыке нескольких отраслей политического знания. В первую очередь сюда следует отнести теории политического лидерства, политической коммуникации, политических психологии и культуры. Этот перечень необходимо дополнить и теорией международных отношений, основные парадигмы которой с разных философско-политических, социально-философских, идеологических и исторических оснований трактуют роль лидера государства в мировой политике и, следовательно, его имидж.
Полученную на пересечении данных теорий область научного поля можно определить как «внешнеполитическую имиджелогию»; однако, такой вывод был бы упрощением. Дело в том, что сами перечисленные теории «перекрывают» одна другую (например, проблема политического лидерства остается одной из центральных проблем современной политической психологии) и, как нетрудно увидеть, сопрягаются с целым рядом других «блоков» современной политической науки (с политической социологией, конфликтологией, теориями политической власти, элит и т.д.).
Особенности формирования внешнеполитического имиджа лидера государства в современных условиях
Методы и технологии формирования внутриполитического и внешнеполитического имиджа современного государственного лидера, хотя и имеют общую информационно-психологическую основу, тем- не менее, могут различаться.
Так, если при формировании внутриполитического имиджа все определяет комбинация социальных характеристик и национально психологических «архетипов», то при формировании его международного имиджа в действие вступает ряд других факторов:
Например, внешний имидж политика, будучи составной частью і внешнего имиджа страны в целом, должен строиться в соответствии с г международными правовыми и морально-нравственными нормами, правилами общения, подачи информации и дипломатическим этикетом. f Внешнеполитический имидж в известном смысле опирается на имидж внутренний, так как именно поддержка населения страны в первую очередь определяет признание ее лидера в масштабе всего мирового сообщества. Достаточно красноречиво свидетельствует о первичности внутреннего имиджа лидера по отношению к его внешнему имиджу российский пример: не секрет, что некоторые политические силы на Западе, явно не желая по 1 соображениям конкуренции восстановления мощи России, время от времени 1 организовывали кампании критики в адрес России и президента В.Путина. Один из примеров такого рода - это так называемое «Письмо 113», составленное видными деятелями политики, науки и культуры с критикой в адрес российского президента с обвинениями в усилении авторитарных тенденций в правлении после укрепления «вертикали власти» в виде ряда нововведений - например, закона о назначении губернаторов. Запад, однако, вынужден считаться с безусловной поддержкой В.Путина населением, которая в определенной мере сдерживает пропагандистский «накал» такого рода кампаний. Хотя истории известен и if другой факт - баллотируясь в конце 1970-х г. на пост президента Франции, известный французский политик Валери Жискар д Эстен в ходе \ предвыборной борьбы посещал семьи рядовых французов и беседовал с их [ членами. «Намерение ходить в гости к простым людям подверглось , внутренней острой критике и осмеянию, но в мире в целом оно имело , широкий резонанс; «и я был доволен тем, что это придавало Франции облик страны новаторской и раскованной, который постепенно вытеснял старые и довольно недоброжелательные представления о ней» - отмечал впоследствии д Эстен. Внешнеполитический имидж имеет ряд специфических черт:
Во-первых, внешнеполитический имидж подразумевает безупречную репутацию лидера как человека, имеется в виду его порядочность, честность, справедливость, трудолюбие, приверженность демократии, исповедование общечеловеческих ценностей и т.д.
И хотя истории известны примеры,, когда к власти в государстве приходят лидеры, репутация которых не вполне соответствует этим критериям, но им тем не менее удается добиться успехов внутри страны, на международной арене такие лидеры вызывают неприятие, если не отторжение.
Во-вторых, для внешнеполитического имиджа лидера все большее значение приобретает демократическая направленность действий последнего, его озабоченность гуманитарными и глобальными проблемами.
В-третьих, современный лидер должен быть экстравертным, т.е. открытым для окружающих. Так, явно не способствовали имиджу лидера Северной Кореи Ким Ир Сена его поездки в закрытом бронированном-пассажирском поезде по России во время нескольких визитов в нашу страну. В то же время симпатии россиян завоевала Ее Величество Елизавета II, Королева Великобритании и Северной Ирландии, когда в ходе ее первого официального визита в Россию в октябре 1994 г. по пути следования по Москве ее машины, специально доставленной из Лондона, в ней зажигался свет и сквозь прозрачные стекла хорошо были видны Королева и сопровождающий ее Принц. Филипп (никого из российских руководителей в машине не было). Немаловажное значение имеет и- прозрачность, до разумных пределов конечно, личная жизнь лидера, его предпочтений и привычек.
В-четвертых, даже в условиях глобализации внешнеполитический аспект не должен довлеть над национальным лидером. Он, прежде всего, должен сообразовываться с интересами государства, руководствоваться не столько оценкой своих внешнеполитических шагов мировым сообществом, сколько результатами его внешней политики в собственной стране. Например, по свидетельству французского дипломатического обозревателя Л.Визницера президент Франции Ф.Миттеран, всегда принимал внешнеполитические решения, основываясь на результатах опроса общественного мнения французов15. И неслучайно, в настоящее время в ведущих странах Запада и, в первую очередь- в США, в-огромной степени возросло влияние организаций, представляющих социальные интересы общества, например, выступающих в защиту окружающей среды. Эти организации, занимаются, лоббированием, участвуют в избирательных кампаниях, затрачивая на политическую деятельность многомиллионные средства. По своему воздействию на власть они могут быть, поставлены в один ряд с двухпартийной системой и государством. Наиболее мощная и известная из таких организаций - «Гринпис», объединяющая только в США 15 млн. чел.16 На международной арене политик должен выглядеть более демократичным, благожелательным, приверженным общечеловеческим ценностям, гибким и менее агрессивным, экстравагантным, чем на внутриполитической сцене.
В-пятых, формирование внешнеполитического имиджа - это процесс, растянутый не только во времени (формирование имиджа продолжается непрерывно в течение всего срока пребывания лидера у власти), но и в пространстве (в отдельных регионах или странах один и тот же, политик может быть менее популярным, чем в других).
Внешнеполитический имиджмейкинг как манипуляция и коммуникация
Современные технологии «имиджмейкинга» по сути, сродни рекламным технологиям, но могут требовать последовательной, долговременной работы, что позволяет сформировать имидж, максимально отвечающий ожиданиям тех, на кого нацелена имиджевая реклама.
Имидж упрощен по сравнению с объектом, являясь его отображением в сознании. Вместе с тем, имидж в определенной степени не только идеализирует рекламируемый объект, подчеркивая специфичность и уникальность, но и наделяет определенными свойствами и психологическими качествами, не присущими ему. В сущности, имидж является, набором представлений, которые его носитель хотел бы внедрить, в сознание других. Что особенно важно с точки зрения политтехнологии его можно рассматривать как разновидность свернутого сообщения.
В понимании-специалиста, имидж политика - весьма многоплановая, сложная категория, включающая социологический, политический, экономический, психологический, мифологический, эмоциональный и другие аспекты. Имидж аккумулирует в себе различные культурно-исторические значения, включает как вербальный, так и визуальные компоненты, дает представление о поступках, делах, качествах характера политика.
С учетом многоплановости имиджа и, соответственно, его разновидности, можно принять в качестве базового следующее определение. Политический имидж - это целенаправленно и активно формируемый (посредством использования определенных технологий) образ (государственного лидера, политика, государства), призванный эмоционально-психологически воздействовать на определенные аудитории с целью повышения эффективности проводимой его обладателем политики.
Поскольку построение внешнего образа лидера направлено в сторону оптимизации, оно включает четыре вида сообщений: 1) событийное - доверие к событию или ситуации у населения выше,.чем просто к словам: 2) вербальное - в виде выступлений, статей и т.д. 3) визуальное - с экрана телевизора, одного из главных средств СМИ; 4) контекстовое - политик живет в пространстве иных имиджей.
Для имиджмейкинга одним из ключевых понятий является -«имиджформирующая информация», т.е. вся та информация, от которой зависит качество образа.
Имиджформирующая информация, может быть двух видов:
1) прямой, т.е. получаемой непосредственно от самого лидера и складывающейся из: а) особенностей его психики (характера, темперамента, интеллекта), б) жизненные установок, мировоззрений, политических. пристрастий, в) внешности (облик, прическа, одежда и т.д).
2) косвенной, получаемой опосредованно, т.е. иных источников, которыми являются: - третьи лица (журналисты, представители СМИ, «пиар-менеджеры», коллеги); - результаты (пользуясь языком политического маркетинга - продукты) деятельности лидера: его речи, заявления, поступки, достижения;
Главный принцип формирования имиджа: создания у людей «нужного», правильного мнения. Для этого необходимо воздействие не только на их сознание, но и на их подсознание, чтобы помимо их воли возникало ощущение приятного, связанного с политическим лидером, с его именем, при этом в большей степени следует воздействовать на подсознание людей, (известно, что до 80% всех усилий по формированию имиджа , приходиться именно на сферу человеческого подсознания 8). Таким образом, Ї , для активизации положительного компонента своего имиджа лидер должен 1 уметь перевести нужные ему сообщения рационального характера на визуальный и событийный язык, і I Формируя свой имидж, политический лидер обязан определить і иерархию факторов, влияющих на этот процесс по степени их значимости, например, экономические достижения государства, могут быть решающими в формировании имиджа его лидера.
В целях оптимизации своего внешнеполитического имиджа государственный лидер должен высвечивать свои личностно-деловые ( качества, искусно затенять свои недостатки, демонстрировать психологическую уверенность в общении, т.е. заниматься самопрезентацией - управлением впечатления о себе у других людей, для чего должен владеть стратегией, тактикой и техникой формирования мнений. Следует так же учитывать и такие имиджформирующие факторы как наличие «лидеров мнений», политических мифов, наращивать свой имидж, стараться окружать t себя людьми с положительным имиджем и не допуская лиц способных его дискредитировать. і 5 Сложность феномена имиджа, подтверждается существованием его і »! разновидности по различным основаниям (например, профессиональный, І социальный, символический, вербальный). В целом, имидж должен быть правдоподобным, достоверным (реалистичным), легко усваиваемым (ярким и конкретным), простым и понятным (убедительным), ожидаемым. Следует иметь в виду, что даже частичное несоответствие объекта созданному і имиджу может нанести последнему ощутимый ущерб. Для того чтобы проиллюстрировать эту мысль, приведем следующий пример. Общепризнанно, что хорошим имиджмейкером был И.Сталин.
Оптимизация внешнеполитического имиджа России и ее лидеров с учетом слозісного восприятия страны зарубежном
Имидж государства первичен по отношению к имиджу его лидера, т.е. имидж лидера является производной от имиджа государства, выстраивается на его основе.
Образ государства в глазах мирового сообщества складывается из нескольких составляющих:
1. Географический образ, формируется в виде разнообразных устойчивых картинах, подчеркивающих ту или иную особенность географии страны, например: - масштаб - ассоциации типа «малый/великий», «центр/периферия» («Россия - одна шестая часть суши», «Китай - большой»), которые в сочетании с реалиями той или иной страны дают определенные стереотипы «Швейцария - небольшая, но богатая, влиятельная в сердце Западной Европы»); - местоположение («Япония - страна восходящего солнца», Австралия -«дрейфующий континент» и т.д.); - климат («Россия - страна снегов и морозов», «Англия - туманный Альбион» «Германия - зимняя сказка» и т.д.); - рельеф и ландшафт («Норвегия - страна фьордов», «Ливия - пески Сахары» и т.д.) и др.
2. Природно-ресурсный образ, тесно связанный с географическим, обычно воплощается в национальных символах природы и природных богатств и потому может объединять несколько стран или распространяться на целый регион. («Индия, Шри Ланка - страны драгоценных камней, сокровищ», «страны Африки - страны- слонов», «Болгария - страна розового масла», «Корея - страна утренней свежести», «Канада - страна кленового листа», «страны Персидского залива - богатые нефтедобывающие гиганты» и др.). Следует отметить, что географический и природно-ресурсные образы являются наиболее простыми и распространенными.
3. Социокультурные образы, связанные с культурой (как комплексом цивилизационных особенностей государства, определяемых в первую очередь ценностными, мировоззренческими основами духовной жизни общества, историей, уровнем развития искусств, национальной психологией (менталитетом) и т.д. Среди них выделяют:
Цивилизационно-кулътурный образ, представляющий собой квинтэссенцию национальных культурных знаков; символов и черт в историческом и цивилизационном измерениях. Как правило, этот образ закреплен в шедеврах материальной культуры, чаще всего - архитектуры («Россия - Кремль, Москва», «Китай - Великая китайская стена», «Камбоджа - храм. Ангкор-Ра», «Египет - пирамиды», «Франция - Эйфелева башня» и т.д.), а также литературе, музыке, живописи и т.д.
Социоменталъный образ - обобщенное восприятие специфических черт менталитета, национальной психологии, прежде всего - особенностей поведения, темперамента нации, народа (в моноэтническом государстве). Так, согласно подтвержденным практикой общепринятым представлениям, немцы точны, аккуратны и пунктуальны, американцы деловиты, японцы вежливы, англичане сдержаны, китайцы,трудолюбивы, русские мечтательны и изобретательны, поляки романтичны и т. д.
4. Образ прогресса связан с закреплением за государством определенных нипъ в, мировой экономике, с его достижениями в науке, в социальной области и т.д. («Россия - космос, оружие», «страны Запада и Япония - высокие технологии, удобства, компьютеры, самый высокий жизненный уровень и т.д.», «новые индустриальные страны Азии - быстрый экономический рост» и т.д.).
В сознании мировой общественности давно устоялись стереотипные подходы к восприятию целого ряда наций на основе выделения той области деятельности, в которой они достигли наибольших успехов (американцы - в бизнесе, японцы - в менеджменте, скандинавы - в обеспечении высоких социальных стандартов, итальянцы - в изящных искусствах и т.д.)- Образ страны определяются также тем, какие материальные и духовные ценности она экспортирует. З.Бжезинский писал: «Рим экспортировал законы, Англия - парламентскую партийную демократию, Франция - культуру и республиканский национализм, а современные Соединенные Штаты -научно-технические новации и массовую культуру».
5. Национально-ценностный образ базируется на интерпретации мировой общественностью многообразных (символических, семиотических, вербальных, визуальных) и разноплановых проявлений и манифестаций интересов, целей и устремлений государства в национально-идейном отношении. Другими словами, этот образ идентифицирует государство и его народ (народы) с их историческими ценностями, предлагаемыми миру и последовательно отстаиваемыми на мировой арене. Так, в России - это справедливость и учет интересов всех наций, в США - свобода и независимость, в Азии - уважение традиций w т.д. Отметим также, что в современных условиях подобные оценки даются на основе преломления представлений о той или иной стране сквозь призму универсальных человеческих ценностей, демократических идеалов, гуманизма. Следует учитывать, что на национально-ценностный образ накладывает отпечаток государство и народ и его история. Так, вряд ли можно понять, почему народ данного государства стремится к провозглашаемым им ценностям, не зная, каковы его историко-культурные корни и традиции.