Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы конкуренто способности национальной экономики 18
Глава 1. Мировая политика и эволюция теорий конкурентоспособности национальной экономики 18
Глава 2. Основные факторы конкурентоспособности: политологический ракурс 53
Глава 3. Методология анализа политических факторов в исследованиях национальной конкурентоспособности 70
Глава 4. Конкурентные позиции и политическое обеспечение конкурентоспособности России в современном мире 95
Раздел II. Тенденции развития мирового хозяйства и их влияние на глобальную политику и конкурентоспособность государств 109
Глава 1. Глобализация и регионализация как ведущие тенденции мирового развития 109
Глава 2. Формирование институциональных основ рыночной экономики как фактор построения конкурентоспособного общества 129
Глава 3. Сравнительно-политический анализ моделей государ ственного регулирования внешнеэкономической деятельности 160
Раздел III. Интеграция России в мировое сообщество как ведущий политический фактор повышения ее конкурентоспособности 185
Глава 1. Европейский и азиатский векторы сотрудничества России с региональными интеграционными объединениями .' 185
Глава 2. России и ВТО: политический выбор и экономические интересы 199
Глава 3. Политические обеспечение экономической безопасности России 220
Раздел IV. Основные направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации . 230
Глава 1. Стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики 230
Глава 2. Инвестиционные ресурсы России 260
Глава 3. Инновационный выбор и конкурентоспособность России 273
Заключение 288
Список использованных источников и литературы 302
Приложения
- Мировая политика и эволюция теорий конкурентоспособности национальной экономики
- Основные факторы конкурентоспособности: политологический ракурс
- Глобализация и регионализация как ведущие тенденции мирового развития
- Европейский и азиатский векторы сотрудничества России с региональными интеграционными объединениями
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. На политической карте современного мира определяющее значение приобретают процессы вхождения стран в мировое хозяйство. Положение страны в современном мире все больше зависит от трудно определяемого и сложно обеспечиваемого качества, называемого конкурентоспособностью. С середины 70-х годов понятие «конкурентоспособность» становится одним из центральных в оценке мирохозяйственных позиций страны. «Критерии конкурентоспособности» и «приоритет конкурентоспособности» выдвигаются в качестве важнейших ориентиров развития государств.
Среди факторов, определяющих конкурентоспособность на макроуровне, все большее значение придается целому ряду нетрадиционных конкурентных преимуществ: уровню технологии, качеству инновационных систем, оптимизации институциональной и социальной среды, а также стратегии корпораций, эффективности использования человеческого капитала и т.п. Уровень конкурентоспособности рассматривается как результат функционирования национальной системы в целом. При этом увеличивается значимость политических, правовых и социологических характеристик.
В ходе рыночных преобразований Россия стала открытой для мирового сообщества. Коренным образом изменилась внешнеэкономическая политика страны: прежняя ориентация на относительную замкнутость и экономическое взаимодействие преимущественно с республиками бывшего СССР, восточноевропейскими и некоторыми другими странами уступила место курсу на открытие экономики и либерализацию внешнеэкономической деятельности. Одним из последствий трансформации национальной хозяйственной системы России явилось ухудшение ее конкурентных позиций на мировом рынке, а так же ослабление позиций отечественных производителей на национальном рынке.
В этой ситуации требуется более глубокое осмысление и самой категории «конкурентоспособность», и того, как обеспечить конкурентные преимущества страны. С интенсификацией и усложнением экономических взаимосвязей, прогрессом технологии, распространением процессов глобализации и регионализации, а также возрастающей ролью государства в обеспечении условий экономического развития, повышается интерес к исследованию национальной конкурентоспособности и факторов, ее формирующих.
Особое внимание проблеме конкурентоспособности России уделено в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2003 году. В нем говорится, что «...Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой... Конкурентоспособным должно быть все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура... высокая конкурентоспособность страны должна стать важнейшей целью...»1. Поэтому, повышение конкурентоспособности России и интеграция в мировые процессы становятся главенствующим императивом на современном этапе.
Новым этапом государственной политики России является предстоящее присоединение к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Предполагается, что это будет способствовать, с одной стороны, укреплению ее политического статуса, а с другой - формированию эффективной и конкурентоспособной рыночной экономики, наиболее органичному и выгодному включению России в мировое хозяйство.
Между тем с самого начала реформ в научной литературе преобладает односторонность в трактовке открытости лишь как ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности, дающей дополнительный импульс реформам. Такое толкование открытости и основанные на нем практические действия при нынешнем состоянии национальной экономики, как показывает опыт прошедших лет, может привести и уже приводит к негативным последствиям. Основными из них являются:
• снижение политического имиджа до уровня страны «третьего мира» и закрепление за Россией в мировой экономике роли, главным образом, поставщика сырья и потребителя готовой продукции;
• усиление финансовой и технологической зависимости от промышленно развитых стран, их сообществ и институтов;
• потеря национальными производителями значительной части внутреннего рынка;
• дальнейшая деградация отечественного промышленного потенциала, разрушение целых отраслей и отдельных предприятий, в том числе и жизнеспособных, и консервация утяжеленной структуры экономики с преобладанием добывающей промышленности и "грязных" производств.
В теории и практике сталкиваются две противоположных точки зрения на развитие конкурентоспособности национальной экономики, сводящиеся к следующему. Первая - исходит из того, что победить монополизм отечественных производителей и определить, какие из отраслей промышленности имеют перспективу на внутреннем и мировом рынках, может только конкуренция и, следовательно, внешнеэкономические связи должны развиваться максимально свободно. Вторая - состоит в том, что отечественная промышленность для достижения конкурентоспособности нуждается определенное время в защите и поэтому необходимы импортные тарифы, поддержка экспорта, дотации. На практике это проявляется в нестабильности норм и правил ведения внешнеэкономической деятельности, что сказывается на внешнеполитической деятельности, статусе и имидже страны в международной системе.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процесса становления и развития конкурентоспособности национальной экономики в различных аспектах и на различных уровнях, выявлению ее политических детерминантов, а также выбором модели экономического развития России на пути ее интеграции в мировое хозяйство в условиях глобализации.
Степень научной разработанности проблемы. Основополагающие проблемы конкурентоспособности изложены в работах зарубежных и отечественных политологов, экономистов и социологов.
Глобальные вопросы социально-политического и экономического развития мирового сообщества и России рассматриваются в трудах Кастельса М., Туроу Л., Стиглица Дж., Тоффлера Э., Абалкина Л.И., Львова Д.С., Делягина М.Г., Иноземцева В.Л., Михайлова В.А., Гаврилова Ю.Н., Дахина В.Н., Проскурина С.А., Лобера В.Л., Терновой Л.О., Явчуновской Р.А. и др.2.
Теоретические и практические проблемы конкуренции, конкурентоспособности в разных аспектах, вопросы интеллектуального и человеческого капитала, инновационного развития рассматриваются в трудах Смита А., Рикардо Д., Хайека Ф.А., Хекшера Э., Портера М., Абалкина Л.И., Куликова Г.В.Кушлина, В.И., Фоломьева А.Н., Селезнева А.З., Андрианова В.Д., Кормнова Ю., Спиридонова И.А., Еленевой Ю.Я., Прохожева А.А., Фатхутдинова Р.А. и др.3.
В 1993 году в России была переведена и издана книга М. Портера «Международная конкуренция» - ключевая работа по страновой конкурентоспособности .
Проблема конкурентоспособности носит сложный многодисциплинарный характер. В последние годы в России опубликовано несколько учебников и работ по смежным проблемам региональной конкурентоспособности5.
Проблема конкурентоспособности проходит «красной линией» через правительственные программы многих стран. Область, которую она охватывает, - огромна. Большой вклад в исследование детерминантов конкурентоспособности и разработку практических рекомендаций вносят международные организации (ОЭСР, Мировой банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ) и др.), международные интеграционные структуры (ЕС, НАФТА, Меркосур).6
К настоящему времени и в зарубежной и в отечественной науке проблемы конкурентоспособности с точки зрения имеющихся в науке представлений об открытом хозяйстве, в аспекте политологогического анализа национальных экономических систем, а также дальнейшей трансформации государственного механизма регулирования конкурентоспособности до настоящего времени по существу не рассматривались. Понятие «конкурентоспособность», в принципе, имеющее определенный экономический смысл по отношению к товару или фирме, лишено аналогичной строгости применительно к национальному хозяйству страны. Несмотря на имеющиеся публикации и исследования по проблемам конкурентоспособности, многие ее политические аспекты остаются дискуссионными.
В ходе уже давно продолжающихся дискуссий по поводу определения национальной конкурентоспособности единые подходы так и не выработаны, хотя политическая и экономическая конкуренция становятся все острее, и, соответственно, потребность в исследованиях макроконкурентоспособности и формирующих ее факторов все возрастает.
Данное исследование - попытка проанализировать мировой опыт политического управления по повышению конкурентоспособности в условиях глобализации, который может быть адаптирован в России без потери ее национального своеобразия.
Объект исследования. Процессы интеграции России в мировое сообщество в условиях возрастания влияния глобализации на конкурентоспособность страны.
Предмет исследования. Международные и национальные политические механизмы развития конкурентоспособности, трансформирующиеся под воздействием глобализационных процессов.
Рабочая гипотеза исследования основана на анализе ведущих процессов в мировой политике и экономике, свидетельствующих о потенциальных возможностях развития конкурентоспособности России. По мнению автора, формирующаяся новая архитектоника мировой экономической системы создает новые условия взаимодействия участников международных отношений, поэтому от выбора модели экономического развития страны и реализации ее внешнеполитической стратегии зависит самоопределение нашей страны в мировом сообществе. Однако необходимо иметь в виду, что в условиях глобализации проявляется не только позитивная тенденция углубления взаимозависимости государств, но и тенденция, связанная с зарождением угроз существованию национальному государству, что опосредовано формирует пространство рисков международному сообществу. При столкновении этих двух тенденций конкурентоспособность страны становится критерием не только ее экономического, но и политического влияния, а также способности противостоять вызовам глобализации.
Цель диссертационного исследования - дать фундаментальное научное обоснование и предложить вариант стратегии развития России, направленной на достижение высокой конкурентоспособности, определяющей ее место и перспективы в мировом сообществе. Эта цель предполагает решение ряда конкретных задач:
проанализировать теоретические основы конкурентоспособности акторов мировой политики и экономики;
исследовать фундаментальные проблемы повышения конкурентоспособности как широкой, комплексной проблемы, решаемой в современном мире всеми странами вне зависимости от их политической ориентации в международном сообществе;
дать оценку конкурентоспособности России по основным показателям в сравнении с другими странами;
определить особенности влияния глобализации и регионализации как политических процессов на конкурентоспособность государств;
обосновать необходимость формирования институциональных основ рыночной экономики в странах с переходной экономикой и России с целью развития их конкурентоспособности;
рассмотреть геополитические векторы сотрудничества России с региональными интеграционными объединениями в контексте укрепления ее конкурентоспособности;
провести анализ внешнеполитических и внешнеэкономических ресурсов России как источников ее конкурентных преимуществ;
сопоставить политические цели присоединения России к ВТО с повышением конкурентоспособности на макро-, мезо- и микроуровнях;
определить политические задачи обеспечения экономической безопасности при реализации стратегии повышения конкурентоспособности страны;
выявить политические проблемы перехода России на инвестиционный этап развития конкурентоспособности;
выработать предложения по главным направлениям стратегии повышения конкурентоспособности России с позиций роста ее внешнеполитического потенциала;
представить модель «опережающего развития» страны, основанную на инновационном выборе.
Источниковую базу диссертации составили акты национального законодательства, регулярные статистические материалы и аналитические публикации Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института развития менеджмента (IMD), ИМЭМО РАН, Института экономики РАН, материалы национальной и международной статистики. Представлен обзор зарубежных и российских периодических изданий по проблемам международной конкурентоспособности с учетом возможностей Интернет-ресурсов в этой сфере.
Теоретическая и методологическая база исследования. Основная теоретическая и методологическая база - современные научные подходы к внутренней и внешней политике России, США, ЕС и других регионов мира, оказывающих влияние на международную конкурентоспособность и самоопределение России в мировом хозяйстве. Важную методологическую роль в постановке гипотезы исследования сыграли теоретические подходы к политическим аспектам формирования стратегии развития конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях, теории глобализации и регионализации. Используются методы системного и компаративного анализа, сценарных прогнозов, контент-анализа, позволяющих выявить возможные варианты развития мировой политики и экономики и их влияние на конкурентоспособность стран.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ развития стран, добившихся весомых результатов в экономическом развитии, показывает, что они, находясь на примерно одинаковом исходном уровне развития, добивались высокой конкурентоспособности различными способами, что ставит под сомнение возможность объяснения конкурентоспособности национальной экономики каким-либо одним ключевым фактором или даже какой-то группой факторов. Конкурентоспособность следует рассматривать как сложное и комплексное явление, не поддающееся строго формальному описанию в рамках имеющихся однофакторных подходов.
2. Ключевое значение для обеспечения конкурентоспособности имеет процесс создания, развития и удержания конкурентных преимуществ национальной экономики, представляющих собой совокупность политических, экономических, социальных, культурных и других факторов.
3. Национальная конкурентоспособность или макроконкурентоспособность рассматривается как способность страны к самостоятельному политическому развитию и успешному экономическому соревнованию с другими странами с целью увеличения богатства страны, повышения благосостояния и безопасности ее граждан.
4. Повышению конкурентоспособности и самоопределению России в мировом сообществе в процессе глобализации и региональной интеграции должна способствовать выработка механизма адаптации к международным рынкам, основанного на взаимодействии с промышленно развитыми и развивающимися странами, международными и региональными блоками и объединениями и развитием интеграции в рамках СНГ.
5. Основой трансформации постсоциалистических экономик явилось изменение отношений собственности и формирование институтов рыночной экономики, способствующих образованию гражданского общества и активизации человеческого потенциала, и определяющих перспективы социально-экономического и политического развития России. Российская модель приватизации позволила осуществить ее сверхвысокими темпами, но не создала основы и предпосылки для положительных сдвигов в материальном базисе экономики для повышения конкурентоспособности страны.
6. Внешняя политика и торговля должны способствовать развитию конкурентоспособности национальной экономики, поэтому необходима разработка внешнеторговой политики России с учетом возможностей перехода на инновационный путь развития. В процессе присоединения России к ВТО необходим взвешенный политический курс, направленный на повышение конкурентоспособности приоритетных отраслей, определение этапов переговоров, мер защиты отечественного рынка и доступа на рынки партнеров.
7. Геополитические интересы России сосредоточены вокруг Европейского Союза - самого могущественного современного интеграционного объединения - и Азиатско-Тихоокеанского региона - одного из базовых компонентов будущего многополюсного мира. Россия и ЕС остаются крупнейшими торговыми партнерами, однако, российская продукция неконкурентоспособна на европейских рынках, за исключением энергосырьевых ресурсов и некоторых видов продукции с низким уровнем добавленной стоимости. Экономическое сотрудничество России и Европейского Союза может ощутимо продвинуться вперед при достижении необходимой степени взаимного доверия и создании соответствующих институциональных и финансовых условий. Европейские стандарты вполне могут стать критериями конкурентоспособности для России. Рост экономического потенциала
Азиатско-Тихоокеанского региона оказывает влияние на изменение внешнеполитических ориентиров России. Развитие сотрудничества России с ЕС и АТЭС будет способствовать большей сбалансированности внешнеполитических и внешнеэкономических связей, закрепляя ее положение связующего звена между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой, создавая предпосылки для формирования в перспективе евроазиатского экономического пространства, и, следовательно, для повышения конкурентоспособности страны.
8. В процессе интеграции России в мировое сообщество необходимо оптимизировать пределы открытости национальной экономики с целью защиты национально-государственных интересов. Открытость имеет определенные границы из-за несовершенства современных финансовых рынков, их неустойчивости, дестабилизации, кризисных спадов и т.д. В процессе глобализации возникают внутренние и внешние угрозы политической и экономической безопасности страны, что обусловливает необходимость подготовки новой государственной стратегии, направленной на обеспечение национально-государственных интересов и развитие конкурентоспособности страны.
Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования состоят в том, что решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, связанная с использованием политических факторов в управлении формированием и развитием конкурентных преимуществ экономики России. Развиты и дополнены теоретические положения стратегии и политические механизмы повышения конкурентоспособности экономики страны в условиях смены парадигмы общественного развития. Систематизированы знания и исходные положения теории конкурентоспособности. Обоснована необходимость смены приоритетов государственного управления, предлагается модель развития внешнеполитической деятельности страны, ставящая своей целью сохранение и развитие конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях глобализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
раскрыта и обоснована роль теории и практики международных отношений во взаимосвязи с основными этапами эволюции теоретических представлений о конкурентоспособности;
доказана невозможность теоретико-методологического анализа международной конкурентоспособности на основе однофакторных подходов, не учитывающих глобального видения этой проблемы. Обоснована необходимость исследования конкурентоспособности с учетом системного подхода, позволяющего учесть всю совокупность методологических подходов, включая и политологический анализ;
раскрыто политическое и экономическое содержание конкурентоспособности национальной экономики как ее особого интегрированного свойства, проявляющегося в совокупности способностей производить и реализовывать конкурентоспособную наукоемкую продукцию, обеспечивать государственную и внешнеполитическую поддержку продвижения отечественной продукции на мировые рынки, эффективно использовать различные ресурсы мирового хозяйства, обладать экономической устойчивостью к воздействию международной конкуренции;
выявлена целостная совокупность политических и экономических факторов обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, ее отраслей, регионов и хозяйствующих субъектов. Среди них государственная политика, находящая свое отражение в научно-технической, структурной, внешнеэкономической, налоговой, таможенной политиках, обеспечивающих эффективное использование ограниченных ресурсов: природных, финансовых, человеческих, технико-технологических, инвестиционных, инновационных;
на основе системного политологического анализа выявлены основные факторы конкурентоспособности на макро-, мезо- и микроуровнях, взаимосвязи конкурентоспособности стран, отраслей, национальных производителей, производимых ими товаров и услуг;
проведен системный анализ методологии оценки конкурентоспособности национальных экономик, выявлено многоаспектное воздействие политических факторов, включая роль государства, его внешней политики на создание конкурентной среды, институциональных . условий для достижения высокой конкурентоспособности;
обоснована объективная необходимость интеграции России в мировое сообщество как ведущий политический фактор повышения ее конкурентоспособности, рассмотрены европейский и азиатский геополитические векторы сотрудничества России с региональными интеграционными объединениями;
доказано, что проводимые в России системные реформы, изменение отношений собственности в процессе разгосударствления и приватизации не явились предпосылкой повышения конкурентоспособности национальной экономики, уровня жизни и благосостояния граждан, формирования конкурентоспособного общества;
обоснована необходимость смены приоритетов государственного регулирования рыночной экономики, ее целевой ориентации на формирование и развитие конкурентных преимуществ высокого порядка;
обоснован политический выбор и проведен анализ возможных политических и социально-экономических последствий присоединения к ВТО на конкурентоспособность ведущих секторов российской экономики;
представлена авторская концепция «опережающего развития», предусматривающая разработку и осуществление обновленной стратегии и механизма государственного регулирования конкурентоспособности экономики, мобилизацию имеющихся инвестиционных ресурсов, инновационных возможностей достижения конкурентных преимуществ высокого уровня на базе расширенного воспроизводства конкурентоспособной на мировом рынке продукции, услуг, высоких технологий, и на ее основе определены основные направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации.
Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности и детализированной проработки механизмов повышения конкурентоспособности экономики страны в условиях смены парадигмы социально-политического развития России.
Представленное исследование может быть использовано в деятельности соответствующих министерств и ведомств России, субъектов Федерации, национальных компаний и фирм, как содержащее предложения и рекомендации, способствующие формированию механизма развития конкурентоспособности фирм, отраслей, регионов и страны в целом.
Материалы диссертации могут быть использованы в научных и образовательных целях, для преподавания мировой политики и экономики, геополитики и геоэкономики в вузах, а также для подготовки специалистов в соответствующей области.
Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях, «круглых столах», методологических семинарах, международных научно-практических конференциях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях.
Мировая политика и эволюция теорий конкурентоспособности национальной экономики
Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики является одной из приоритетных задач в достижении экономического роста. Классическая экономическая теория содержит ряд концепций, объясняющих успех страны в международной конкуренции.
Так, в соответствии с положениями меркантилизма богатство страны измеряется обладанием ценностями (например, золота), следовательно, экспорт страны должен превышать ее импорт для получения активного сальдо торгового баланса в виде поступающего из других стран золота. С этой целью вводится государственная монополия на торговлю, ограничения на импорт, субсидирование экспортных производств. Таким образом, теория меркантилизма обосновывала защиту зарождающегося капитализма в условиях низкой конкурентоспособности национальных предпринимателей.
В конце XVIII - начале XIX века завершился этап становления капиталистического производства в Англии. Активно развивавшееся в то время производство нуждалось в ресурсах и внешних рынках сбыта, конкуренция на которых была слабой.
Концепция сравнительного преимущества, являющаяся классическим подходом, впервые была сформулирована Давидом Рикардо в своем главном труде "Принципы политической экономии и налогообложения" (1817 г.). Адам Смит в своем главном научном труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) сформулировал теорию абсолютных преимуществ, согласно которой страна экспортирует товар, если издержки ниже, чем в других странах. Д. Рикардо усовершенствовал эту идею в виде концепции сравнительного преимущества, согласно которой рыночные силы сами направят ресурсы страны туда, где они могут быть применены наиболее продуктивно. Таким образом, было доказано, что стране выгодно импортировать какой-либо товар, даже будучи в состоянии производить его самостоятельно и с меньшими издержками, если другие товары она производит с еще большей эффективностью. В ряде работ, посвященных данной теме, концепция сравнительного преимущества была подвергнута эмпирическим проверкам, результаты которых хорошо апроксимировались с концепцией Д.Рикардо. Он также показал, что принцип абсолютного преимущества является частным случаем более общей теории сравнительных преимуществ. Он отмечал, что международный обмен возможен и желателен в интересах многих стран, а также определил ценовую зону, в которой он выгоден для всех.
Из положений теории сравнительных преимуществ Д. Рикардо можно сделать три важных вывода: международная торговля всегда выгодна всем ее участникам; специализация на основе сравнительных преимуществ обеспечивает повышение уровня благосостояния в мировом масштабе; в условиях свободного обмена это повышение достигает максимально возможного уровня.
Теория Д. Рикардо основывается на фактических различиях в издержках производства определенных товаров в разных странах, зависящих, в значительной степени, от несхожести природных условий. Однако в конце XIX - начале XX века произошли существенные структурные изменения в структуре международной торговли в сторону увеличения доли промьппленных изделий, а также расширения торговли между странами с аналогичным уровнем развития, что свидетельствовало о снижении роли различий в достигнутом уровне производительности труда и обеспеченности природными ресурсами.
Кроме того, теория Д. Рикардо предполагает фиксированность сравнительных преимуществ стран, тогда как они могут изменяться, например, вследствие реализации правительственных программ, приводящих к перераспределению ресурсов, или перелива капитала между странами. Отсюда следует, что с помощью этой теории не удается в полной мере объяснить причины и структуризацию международной торговли, хотя полностью отрицать роль сравнительных преимуществ представляется невозможным.
Концепция сравнительного преимущества принимала во внимание один фактор производства - труд, что резко ограничивает рамки применения этой модели. В начале двадцатого века два шведских экономиста - Э. Хекшер и Б. Олин7 , попытались преодолеть этот недостаток, разработав модель, в которой учитывались уже два фактора проиводства: капитал и труд. В общем виде теорема Хекшера - Олина утверждала, что любой участник процесса международной торговли стремится экспортировать те товары, которые в процессе их создания требуют интенсивного использования определенных факторов производства, которыми данный субъект обладает в сравнительно большем объеме, нежели его партнеры. Э. Хекшер и Б. Олин объясняли причины развития международного обмена продукцией обрабатывающей промышленности различной обеспеченностью стран факторами производства, а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах. Страна экспортирует те товары, которые сравнительно дешевле произвести.
Основные факторы конкурентоспособности: политологический ракурс
В современной литературе не существует единой точки зрения на то, что содержит в себе понятие «конкурентоспособность». Имеются самые различные толкования этого понятия. При этом наибольшие противоречия возникают в определении понятий «конкурентоспособная экономика», «конкурентоспособность страны». Так, в советской научной литературе понятие «конкурентоспособность» сводилось преимущественно к анализу внешнеэкономической деятельности применительно к качеству продукции в рамках политики «двойного стандарта», то есть разного стандарта качества для внутреннего и внешнего рынка 34. Следует отметить, что российских исследований, посвященных проблемам конкурентоспособности, чрезвычайно мало, и носят они, как правило, избирательный характер.
В западной литературе проблема конкурентоспособности является более разработанной, однако и здесь отсутствует единая теория, объясняющая конкурентоспособность, отмечает ведущий американский исследователь, профессор Гарвардской школы бизнеса М. Портер. Более того, не существует общепринятого определения конкурентоспособности. Для предпринимателей конкурентоспособность, как правило, означает возможность осуществлять конкуренцию своих товаров и услуг на внутреннем и международном рынках, для политиков - движение показателей платежного баланса и валютного курса, для экономистов - сравнение затрат, цен и объемов выпуска на единицу продукции 35. Для политиков - наличие геополитических и геоэкономических преимуществ страны.
В рамках данного исследования основное внимание уделяется вопросам, относящимся именно к конкурентоспособности страны, то есть анализу условий и факторов конкурентоспособности экономики в целом, однако при этом невозможно не затронуть вопросы, связанные с конкурентоспособностью товара или фирмы.
Анализ литературы показал, что ключевое значение для обеспечения конкурентоспособности имеет процесс формирования, то есть создания, развития и удержания конкурентных преимуществ. Как было показано ранее, многие попытки объяснить конкурентоспособность страны терпели неудачу именно из-за неправильного понимания причин того, как фирмы этой страны могут создавать и удержать конкурентные преимущества в своей отрасли, и неправильного понимания подхода к выработке политики отдельно взятой фирмы без учета взаимосвязи ее с общенациональными экономическими задачами. Поэтому важно выработать как общие подходы к определению понятия конкурентоспособности, так и уточнить их специфику применительно к каждому субъекту хозяйствования.
Значительное количество работ посвящено исследованию конкурентоспособности товара или услуги. В освещении этой проблемы встречаются наименьшие разногласия. Хотя и здесь можно выделить различные мнения, градация между которыми определяется преимущественно степенью конкретизации предмета исследования. Тем не менее, однозначного толкования понятия конкурентоспособность товара нет. Достаточно широко распространена точка зрения, согласно которой конкурентоспособность товара сводится к его способности эффективно удовлетворять какую-либо определенную потребность потребителя на конкурентном рынке.
Конкурентоспособность товара (услуги) обычно определяется как совокупность его качественных и стоимостных характеристик, определяющих его своеобразие и уровень удовлетворения конкурентной потребности покупателя. Данное определение несколько абстрактно, так как скорее относится к характеристике самого товара, а не к его конкурентоспособности. Наличие конкурентоспособного товара, подчеркивается исследователями, является предпосылкой для завоевания рынка.
Е.А.Горбашко под конкурентоспособностью продукции понимает "ее способность удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затрат потребителя на приобретение и эксплуатацию данной продукции" 36. При этом автор отмечает, что не существует абстрактного понятия конкурентоспособности, оно может быть применено лишь к конкретному рынку. Здесь понятие конкурентоспособности более детализировано, однако имеется и общая черта: в качестве основной характеристики конкурентоспособности выступают нормативные свойства товара.
Согласно другой точке зрения, в качестве ключевой характеристики конкурентоспособности товара выделяется наличие у данного товара отличий, которые могут давать ему конкурентные преимущества по отношению к товару-конкуренту. В частности, В.Г.Золотогоров рассматривает конкурентоспособность товара (продукции) "как совокупность потребительских свойств данного товара (продукции, изделия, услуги), отражающее его отличие от аналогичного товара другого производителя (от товара-конкурента) по степени соответствия конкретным общественным потребностям и стоимости (цены)"
Глобализация и регионализация как ведущие тенденции мирового развития
После распада биполярной системы международных отношений мировое хозяйство начинает приобретать черты единого, целостного образования. Формирующееся глобальное мировое хозяйство, не являясь однородным, включает в себя национальные экономики промышленно развитых стран, развивающихся стран и стран с экономической системой переходного типа. Несмотря на множество политических, национальных противоречий и разноплановых тенденций, мировое хозяйство XXI века является несравненно более целостным, интегрированным, динамичным, чем в середине XX века. Современное мировое хозяйство - глобальное по своим масштабам; оно основывается всецело на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производства. Одной из ведущих тенденций мирохозяйственного разделения послевоенных десятилетий явился последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку. Изучением процессов глобализации и регионализации занимаются отечественные и зарубежные ученые.67 Характер и последствия глобализации мировой экономики стали в настоящее время предметом интенсивных исследований и ожесточенных политических споров. Позитивное видение процесса глобализации в мировом развитии отражается в трудах Т.Тейлора, Р.Дурта, А.Фрайтага и др. Однако, Д.Стиглиц, П.Надь, и др. являются сторонниками пессимистических взглядов на процесс глобализации в силу неуправляемости этого процесса, ослаблении роли национальных государств, усилении поляризации в мире и т.д. В современном представлении ученых в самом широком плане под глобализацией имеется в виду исчезновение экономических границ между государствами, формирование новых международных механизмов накопления и движения капиталов. Именно возникновение глобальных финансовых рынков воспринимается как непреложное подтверждение факта экономической глобализации.
В целом, процесс экономической глобализации национальных экономик шел по четырем основным направлениям: глобализация торговли, финансов, производства и растущая сеть международных институтов и договоров. Показательно, что ежегодные темпы роста международной торговли со времен Второй мировой войны были более высокими, чем темпы роста глобального производства. За последние 15 лет темпы роста трансграничных финансовых потоков были даже выше темпов роста международной торговли, а доля прямых иностранных инвестиций росла еще быстрее, чем общие объемы капиталовложений.
Глобализация торговли стимулирует снижение доли издержек на транспорт и коммуникации в растущей системе международного разделения труда.
Глобализация же производства позволяет осуществлять трансграничные валютные и финансовые операции в масштабах отдельно взятой многонациональной корпорации.
Гармонизация деятельности международных и национальных экономических институтов во многом была обусловлена переходом развивающихся и постсоциалистических стран в рыночное русло. Таким образом, расширяющаяся сеть международных (двусторонних, многосторонних и региональных) соглашений способствует глобальной интеграции национальных экономик.
Все страны: и развитые и развивающиеся - сталкиваются с основными проблемами последствий глобализации:
1. Проблема экономического роста. Способствует ли глобализация дальнейшему экономическому росту, особенно развивающихся стран, где проживает 4/5 населения планеты.
2. Проблема макроэкономической стабильности. Поддерживает или подрывает глобализация макроэкономическую стабильность и национальную конкурентоспособность государств.
3. Проблема распределения доходов и роста нищеты. Усиливает ли глобализация неравенство доходов высококвалифицированных и малоквалифицированных работников только в развитых странах или это неравенство обусловлено интенсификацией действия рыночных сил во всех частях мира.
4. Проблема безработицы. Способствует ли глобализация росту безработицы.
5. Проблема управления глобальной экономикой. Сумеют ли и каким образом приспособить свои властные механизмы к формирующемуся глобальному рынку правительственные институты всех уровней -региональные, национальные и международные?
Европейский и азиатский векторы сотрудничества России с региональными интеграционными объединениями
Региональная интеграция, являясь, наряду с глобализацией, ведущей тенденцией мирового развития, способствует созданию условий повышения конкурентоспособности национальных экономик. Национально-государственные интересы России на протяжении последних десятилетий сосредоточены вокруг Европейского Союза, который является ядром, центром объединения не только большинства западноевропейских стран, но и государств Центральной и Восточной Европы, энергично меняющих свою внешнеполитическую и внешнеэкономическую ориентацию после окончания холодной войны и распада Варшавского блока.
Россия и Европейский Союз представляют собой в высшей степени взаимодополняющие экономические структуры. Россия обладает огромными и все еще слабо разработанными природными ресурсами, у ЕС они либо ограничены, либо отсутствуют вовсе. Россия имеет огромнейший задел в фундаментальных научных и отчасти прикладных исследованиях, которые при интеграции с инвестиционными ресурсами ЕС способны существенно усилить синергетический эффект взаимодействия. В России имеются многомиллионные резервы квалифицированной и сравнительно дешевой рабочей силы, что создает конкурентные предпосылки для участия в международном разделении труда, в том числе и с ЕС. Россия остро нуждается в инвестициях, в капиталах, которые имеются в Европейском Союзе. В России, по существу, лишь зарождается серьезный банковский, фондовый, страховой бизнес, в ЕС он принял транснациональный характер и стремится к непрерывному расширению своих границ. Наконец, как рынок сбыта для самой широкой номенклатуры промышленных изделий (от прохладительных напитков до суперкомпьютеров) Россия уже сегодня, при сравнительно низком уровне доходов ее граждан, представляет существенный интерес для европейских экспортеров, который будет возрастать по мере выхода ее из кризиса.
В настоящее время имеются ряд перспективных областей, в которых экономическое сотрудничество России и Европейского Союза уже сегодня может ощутимо продвинуться вперед при достижении необходимой степени взаимного доверия и создании соответствующих институциональных и финансовых условий. Рассмотрение проблемы показывает, что такими направлениями являются следующие: объединение научно-технических потенциалов России и ряда стран ЕС в развитии фундаментальных и прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок (ядерная энергетика, космос, авиация, связь); осуществление общеевропейских проектов в сфере энергетики, как это предусмотрено Энергетической хартией; создание новых европейских транспортных систем и транспортной инфраструктуры, включая воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный и трубопроводный транспорт; охрана и оздоровление окружающей среды. Не имеется серьезных препятствий для развития регионального и приграничного сотрудничества, включая его Северное, Балтийское и Черноморское "измерения".
Необходимость активного взаимодействия России и Европейского союза в этих сферах отражена в авторитетных общеевропейских документах. Наиболее перспективным из них в нынешних условиях представляется Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Европейским Союзом, вступившее в силу 1 декабря 1997 г.
Определенная асимметрия интересов двух сторон проявляется прежде всего в далеко неодинаковом реальном значении взаимной торговли для партнеров, структуре их взаимного экспорта и импорта, в сравнительной динамике отдельных товарных групп. В обороте внешней торговли России доля стран ЕС устойчиво находится на уровне 33%, а с ожидаемым расширением группировки до 26 стран-членов за счет государств Центральной и Восточной Европы эта доля возрастет до 50-60%. Доля же России во внешнеторговом обороте стран Евросоюза колеблется в пределах 3,5-4%. В структуре ее экспорта в страны ЕС традиционными являются энергоносители и другие виды минерального сырья: в 1980-1999 гг. их доля оставалась на уровне 50-55 %; доля машин и оборудования всегда была на ничтожно малом уровне - и в 1980 г., и в 1999 г. всего 1,5%. Напротив, в экспорте стран ЕС в Россию доля машин и оборудования в 1980-1999 гг. возросла с 22 до 38%. Соотношение машинотехнического обмена между Россией и ЕС, включая высокотехнологичную продукцию, составляет сегодня 1:30 в пользу последнего.
Подобная структура внешнеторгового обмена, больше отвечающая текущим, чем перспективным потребностям партнеров, пока обеспечивала России достаточно устойчивое положительное сальдо в торговле в пределах 8-12 млрд. долл. Похоже, однако, что при нынешней структуре товарооборота возможности обмена России со странами ЕС подходят к пределу. Во-первых, потребление энергосырьевых ресурсов там возрастает не более чем на 1% в год, а доля России в этом потреблении, в частности, газа (20%) и нефти (15-16%), вряд ли будет в значительной мере повышаться из-за политических соображений излишней зависимости от одного источника. Во-вторых, все больше ощущаются и внутренние ограничения в России как в производстве, так и в транспортировке этих ресурсов.