Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Российский вектор белорусской внешней политики .
1. 1. Формирование модели белорусско-российских отношений в 1990-е гг 26
1. 2. Белорусско - российские отношения в первом десятилетии XXI в... 50
1. 3. Современный этап белорусско - российских отношений (2011 - 2013 гг.) 76
Глава 2. Западный вектор белорусской внешней политики .
2. 1. Беларусь и Запад в 1990-е гг.: от партнерства к противостоянию 105
2. 2. Западное направление белорусской внешней политики в начале XXI века . 115
2. 3. Региональное взаимодействие с Польшей и странами Прибалтики. 135
Глава 3. Альтернативные направления внешней политики Республики Беларусь .
3. 1. Политика Белоруссии в отношении развивающихся государств 150
3. 2. Белорусско - китайские отношения . 177
3. 3. Энергетическая дипломатия Республики Беларусь 191
Заключение 220
Список источников и литературы 228
Приложения 254
- Белорусско - российские отношения в первом десятилетии XXI в...
- Современный этап белорусско - российских отношений (2011 - 2013 гг.)
- Западное направление белорусской внешней политики в начале XXI века
- Белорусско - китайские отношения
Белорусско - российские отношения в первом десятилетии XXI в...
Попытки строительства Союзного государства. После заключения договора о Союзном государстве 8 декабря 1999 г. в российско белорусских отношениях еще некоторое время сохранялась поступательная динамика. Белорусская сторона спешила использовать непосредственные экономические выгоды, предоставляемые соглашением. Сложные же вопросы политической интеграции предполагалось отложить на более поздний срок. Российская сторона в 2000 - 2001 гг. также не проявляла инициативы по вопросу о детализации политических условий членства в Союзном государстве. Путинский режим проходил период консолидации и не был склонен к какому-либо обострению в отношениях со своим ближайшим союзником - Белоруссией. Одним из важнейших событий в рамках данного инерционного периода стало заключение финансовых соглашений от 30 ноября 2000 г. В этот день в Минске на заседании Высшего государственного совета Союзного государства президенты двух стран подписали межгосударственное соглашение «О введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства», а главы правительств — межправительственное соглашение «О мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы». Согласно ст.1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства: «Роль единой денежной единицы Союзного государства с 1 января 2005 г. будет выполнять рубль Российской Федерации». А согласно ст.8: «С 1 января 2008 г. вводится единая денежная единица Союзного государства на основе соглашения между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия»132. На основании подписанных соглашений правительства и центральные банки двух стран утвердили детальный план совместных действий по введению единой денежной единицы Союзного государства на период 2001 – 2005 гг. Он предусматривал свыше 100 мероприятий в области макроэкономической, налогово-бюджетной, структурной, внешнеэкономической, денежно-кредитной политики и направленный на создание единого экономического пространства Беларуси и России и выравнивание экономических условий для субъектов хозяйствования двух стран133.
Заключенное соглашение носило компромиссный характер. С одной стороны, оно было призвано свидетельствовать о намерении сторон ввести единую денежную единицу, создать единый эмиссионный центр и сделать таким образом серьезный шаг в направлении создания Союзного государства. В этом же ключе разработаны и сопутствующие мероприятия, такие как, например, предусмотренное ст. 6 Соглашения внесение в Высший Государственный Совет Союзного государства Правительством РФ, Центральным банком РФ, Правительством РБ и Национальным банком РБ предложения о статусе, задачах и функциях единого эмиссионного центра Союзного государства для включения в Конституционный акт.134 С другой стороны, многие формулировки Соглашения выглядели очень осторожно, с многочисленными и многословными оговорками. Они позволяли применение положений по мере и в случае необходимости («при наличии соответствующих экономических и организационных предпосылок», «после предварительных консультаций», «с учетом хода реализации Договора», и т. д.), а также создавали значительные правовые возможности для отступлений. Такой подход отражал сложности привязки белорусской валюты к российскому рублю, которая требовала значительной гибкости (при быстрой и жесткой привязке неизбежной была бы шоковая девальвация белорусской валюты).135 В еще большей степени он свидетельствовал о выжидательном настрое белорусской стороны, которая стремилась отложить на неопределенный период сложные вопросы уточнения характера интеграции в рамках Союзного государства. В 2002 г. появились признаки растущих противоречий между Беларусью и Россией, касавшиеся перспектив их взаимоотношений. Вопрос об определении формы будущего союза встал в практическую плоскость и стал предметом интенсивных обсуждений на высшем политическом уровне. Основными «камнями преткновения» на пути российско-белорусской интеграции стали следующие вопросы: Принятие Конституционного Акта Союзного государства. Кто и в каких объемах будет выполнять государственно-политическое управление (высшие органы власти, вопрос о введении поста президента и вице-президента). Какую модель организации примет общее государство и где будет располагаться его столица. Какие вопросы будут входить в исключительное введенье Союзного государства. Политическое равноправие неравноценных в экономическом, военном и демографическом отношении государств. Подготовка референдумов (по какому поводу, сколько). Право одностороннего выхода из состава Союза. Создание общего экономического пространства и валютного союза.
О том значении, которое стороны придавали Союзному государству, свидетельствуют материалы апрельского протокола №1 заседания Высшего Государственного Совета.136 Показательны состав участников заседания (представлявших высшую политическую элиту двух стран) и содержание обсуждаемых вопросов (О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства, о работе над проектом Конституционного Акта, о порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства, о программе согласованных действий в области внешней политики государств-участников и т. п.)137
Интенсивные дискуссии и консультации, проводившиеся на двустороннем уровне, выявили значительное расхождение во взглядах сторон. Белорусская сторона настаивала на сохранении своего государственного суверенитета и наличии у нее права вето на предлагаемые российские решения в рамках Союзного государства. Напротив, российский подход предполагал объединение двух стран в единое государственное образование. После того как переговоры зашли в тупик, Кремль ужесточил свою позицию, решив подвергнуть несговорчивого партнера дипломатическому давлению.
Точкой отсчета в переходе разногласий сторон на публичный уровень стала встреча президентов двух стран в Санкт - Петербурге, состоявшаяся 11 июня 2002 г. Окончательно убедившись в нежелании А. Лукашенко принимать российский проект Союзного государства, В. Путин подверг его позицию публичной критике. Спустя несколько дней после встречи российский лидер дал официальную пресс-конференцию, на которой поставил под сомнение белорусский вариант интеграции. Подробно осветив проблематику разделения "мух" и "котлет" в российско-белорусских отношениях, он отметил, что на его "вкус" "...объединение столь близких народов должно проводиться на безусловной основе в рамках единого государства. Это означает, что не должно быть ни Госдумы, ни белорусского парламента. Должен быть единый парламент, единое правительство, единая страна".138 Поэтому представленный Минском проект конституционного акта Москву абсолютно не устраивает - объединяться с Лукашенко на конфедеративной основе, сохраняя в его распоряжении суверенитет и право вето на российские решения, Кремль совершенно явно не желает. Другое дело -народ Белоруссии, который всего этого, разумеется, достоин. "Мы должны обеспечить это право суверенитета, право вето", - сказал Путин. Однако тогда процесс объединения пойдет по европейским стандартам, "...и никто не скажет, что большой сосед навязал то или иное решение, никто не скажет, что экономика России вынуждена во вред себе принимать какие-то решения и во благо белорусской экономики".139
Современный этап белорусско - российских отношений (2011 - 2013 гг.)
Экономический кризис 2011 г. и его последствия. В феврале 2011 г. в Белоруссии началась валютная паника, обернувшаяся гиперинфляцией и девальвацией национальной валюты. Ресурсы государственной власти оказались недостаточными для удержания ситуации под контролем. Уже к началу мая экономическая ситуация в республике балансировала на грани катастрофы. а минимальная потребность во внешнем финансировании для поддержания объема производства и уровня жизни на достигнутом уровне оценивалась в 0,8 - 1 млрд. долларов ежемесячно.189 Безработица за апрель выросла на 600 тыс. чел., к концу мая безработными считались 1,5 млн. из 4,6 млн. трудоспособного населения республики.190
Причины экономического кризиса 2011 г. в Республике Беларусь носили системный характер. Одной из составляющих сложившейся ситуации был долговременный дефицит внешнеторгового баланса. За десятилетие 2001 - 2010 гг. он составил 37,674 млрд. долларов, а в предкризисном 2010 г. достиг рекордного значения - 9,6 млрд. долларов.191 Длительное время дефицит покрывался государством за счет внешних займов, поступавших от России, МВФ и Китая. В конечном итоге их объем сравнялся с ВВП, что сделало финансовую ситуацию неустойчивой. Другая причина кризиса была связана с дефектами административно - командной экономики. "Уравнительное распределение господдержки без учета эффективности предприятий ведет к широкому распространению иждивенческих настроений. Вместо попыток самостоятельного выправления положения руководители организаций бегут с мольбой о помощи к государственным чиновникам".192 В сложившихся условиях получаемый доход почти не зависел от результатов труда. Это стимулировало иждивенческие настроения, охватившие широкие массы населения. Негативную роль играли регулярные директивные указания о повышении средней зарплаты. Накануне президентских выборов декабря 2010 г. ее уровень был искусственно повышен до 500 долларов в месяц, что оказалось непосильной ношей для экономики. Существенное повышение зарплат и пенсий в бюджетной сфере (за год более чем на 40%) привело к резкому возрастанию спроса на импортные товары и еще более увеличило давление на валютный рынок.
До 2011 г. политическое руководство Беларуси считало принятую республикой модель экономического развития оптимальной и отказывалось вносить в нее принципиальные изменения. В результате благоприятное время для структурных реформ было упущено. По мнению оппозиционного белорусского политолога В. Корбалевича: "Российская помощь отодвигает на неопределенный срок реформы и укрепляет нынешнюю экономическую модель... Реформы начнутся тогда, когда кончатся деньги".193 Кризис 2011 г. поставил под сомнение устойчивость белорусской социально-экономической модели. "Возвращение в кризис" стало шоком для широких слоев населения и одновременно тестом на устойчивость для политического режима А. Лукашенко. Первой реакцией на кризисную ситуацию стало усиление репрессий, выразившееся в преследовании оппозиции, росте влияния силовых структур (КГБ, СБ, МВД), контроль над которыми президент разделил со своим старшим сыном Виктором Лукашенко.194 Одновременно белорусский режим активно задействовал весь имеющийся в его распоряжении внешнеполитический ресурс, чтобы удержать ситуацию под контролем. В первую очередь речь шла о диалоге с Россией. Одной из составляющих кризисной ситуации стали настойчивые попытки российского бизнеса завладеть прибыльными секторами белорусской экономики. В первом десятилетии XXI века в России сформировался частный капитал, крупный даже по мировым меркам. В 2011 г. список "Forbes" насчитывал уже 101 российского официального миллиардера, что давало 8,4 % общемирового количества (из 1210 человек) и ставило Россию на 3-е место в мире после США и КНР.195 Более скромным выглядело представительство российских корпораций -лишь 29 среди 2000 крупнейших компаний мира (1,45 %).196 Российский государственно - частный бизнес, получавший сверхприбыли в результате продажи за рубеж природного сырья, располагал внушительными финансовыми ресурсами. Это подталкивало российский бизнес к экспансии. Белорусская экономика, на 75 % остававшаяся в государственных руках, выглядела лакомым куском для захвата. С начала XXI века российские корпорации предпринимали активные действия с целью получения контроля над наиболее прибыльными предприятиями РБ. Особый интерес для России представляли предприятия белорусского топливно - энергетического комплекса: "Белтрансгаз", "Нафтан", Мозырский нефтеперерабатывающий комбинат, крупнейший мировой производитель калийных удобрений "Беларуськалий", отдельные предприятия машиностроительного комплекса (МАЗ, БелАЗ и т. д.) Кризисная ситуация 2011 г. создавала особенно благоприятную обстановку для реализации подобных планов.
Западное направление белорусской внешней политики в начале XXI века
Отношения с США. После 2001 г. произошла определенная разрядка в отношениях Белоруссии и стран Запада. Тем не менее США оставались одним из наиболее жестких и последовательных критиков "режима Лукашенко". Особую напряженность эти отношения приобрели c началом "цветных революций" на постсоветском пространстве, заметную роль в организации которых играла американская дипломатия.
В 2004 г. президент США Дж. Буш-мл. в своем выступлении впервые употребил термин "диктатор" по отношению к А. Лукашенко, отметив при этом, что "в то время когда свобода укрепляется повсюду в мире, президент Лукашенко и его правительство превращают Белоруссию в режим репрессий в сердце Европы". 299 В ноябре 2004 г. Конгресс США принял "Акт о демократии в Белоруссии", вскоре подписанный американским президентом. В этом документе США провозгласили политику «избирательного участия», предусматривающую прекращение контактов с белорусским руководством и поддержку институтов гражданского общества в Белоруссии. Поясняя принятое решение, Дж. Буш-мл. заявил, что оно «свидетельствует о глубокой озабоченности Америки событиями в Белоруссии и об обязательстве поддерживать тех белорусов, которые стремятся вернуть свободу в свою страну»300.
С 2005 г. Вашингтон причислил официальный Минск к "самым антиамериканским режимам" и "оплотам тирании" наряду с такими странами как КНДР, Куба, Сирия, Иран, Зимбабве. Беларусь была официально включена Госдепартаментом США в т. н. "ось зла".301 Типичные оценки американских дипломатов отныне звучали следующим образом: "Это последняя диктатура в Европе. Белоруссия находится на границе ЕС. С каждым днем становится все яснее, что политические репрессии там становятся все жестче" (Дэниель Фрид, помощник государственного секретаря США по странам Европы и Евразии).302
За год до очередных президентских выборов 2006 г. в Белоруссии, США выделили 9,8 млн. долларов на продвижение принципов демократии в этой стране.303 В ходе избирательной кампании озвучивались неоднократные угрозы введения финансовых санкций и ограничений на передвижение ряда членов белорусского правительства в ответ на действия официального Минска против оппозиции. Например, в одном из заявлений официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака говорилось: «США осуждают использование силы белорусскими властями против участников мирной демонстрации в Минске. Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в отношении лиц, получивших ранения и подвергнувшихся задержанию».304 В этой связи Беларуси предрекали события по украинскому сценарию 2004 г., однако слабость оппозиции и решительные действия белорусских властей помешали его осуществить. Президент Белоруссии А. Лукашенко, переизбранный на третий срок, заявил, что «революция, о которой так много говорили, в Белоруссии провалилась». Лукашенко подчеркнул, что не боится международной изоляции и что Минск готов к «равноправному диалогу со всеми странами, в том числе с США и Евросоюзом»: «Если там есть взвешенные политики, думаю, последние события и выборы подвигнут их на то, что они поймут, что это воля белорусского народа»305. «Свой выбор белорусский народ сделал осознанно, мудро и взвешенно. Об этом, наверное, забывают те, кто пытается получить власть в нашей стране в обход белорусских избирателей — из рук зарубежных спонсоров. Белорусы с большим уважением относятся к народам Соединенных Штатов Америки и Европейского союза. Но это не значит, что мы готовы себя переделывать под какой-нибудь вашингтонский, брюссельский или варшавский стандарт. Нравится это кому–то или нет, но белорусы в XXI веке останутся белорусами — европейским народом со своими государством, культурой и традициями»306. В ответ на обвинения с белорусской стороны американские дипломаты настаивали, что их участие ограничилось пропагандой свободных выборов и демократии, отвергая заявления о том, что они готовили заговор для свержения президента А. Лукашенко по сценарию украинской «оранжевой революции». «Мы хотим лишь привлечь внимание к Белоруссии и происходящему там, чтобы Лукашенко понимал, что ему не удастся осуществлять свою деятельность незаметно для мирового сообщества»307, – сказал в интервью "Financial Times" заместитель госсекретаря США Дэн Фрид. В марте 2006 г. госсекретарь США Кондолиза Райс солидаризировалась с действиями белорусской оппозиции в ходе президентской кампании в РБ: "Я рада, что оппозиция действовала в это время. Я считаю, что это достижение в условиях последней диктатуры в Европе. Я думаю, что Лукашенко был удивлен действиями оппозиции и фактом ее существования. Я считаю, что это хорошо. Оппозиция в Беларуси более жизнеспособна, чем я могла увидеть год назад, когда она была разобщена"308. В свою очередь, белорусская сторона неоднократно выступала с жесткими заявлениями в адрес США, обвиняя их в невыполнении условий Будапештского меморандума 1994 г. и прямом вмешательстве во внутренние дела суверенного государства. При этом, по мнению белорусского лидера, проблемы во взаимоотношениях между Беларусью и США возникали вовсе не из-за «авторитарного режима» и нарушений прав человека, а по причине геополитических амбиций Америки, стремящейся контролировать товарный поток на буферной территории, разделяющей Европу и Россию. В свою очередь независимая политика Белоруссии мешала распространению американского влияния в Европе, которое уже охватило Прибалтику и Польшу. «Одна империя, один центр желает держать в руках своих соперников – Китай, Европу и Россию»309. По оценке А. Лукашенко, суть американской глобальной политики заключается в представлении американцев о самих себе, как о новых хозяевах мира, что якобы дает им исключительное право вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, в том числе Белоруссии310.
Белорусско - китайские отношения
Стремление к диверсификации связей с внешним миром, их выходу за пределы уравнения "Россия - Европейский Союз" естественным образом привело к сотрудничеству Белоруссии с Китаем. Беларусь установила дипломатические отношения с КНР 20 января 1992 г., открыла свое посольство в Пекине в 1993 г. Огромные потенциальные возможности китайского рынка изначально привлекали внимание белорусов, в том числе на высшем официальном уровне. В 1995, 1997 и 2001 гг. президент А. Лукашенко совершал государственные визиты в Китай.484 В ходе ответного (и пока единственного) визита Председателя КНР в 2001 г.485 белорусский лидер подчеркнул: «Нет в мире других таких государств, кроме Китая и России, с кем бы у нас столь динамично развивалось торгово-экономическое сотрудничество».486 Тогда же была поставлена цель довести объем двусторонней торговли до 500 млн. долларов.487
Несмотря на пышную официальную риторику, значение Китая для Белоруссии (не говоря уже об обратном значении РБ для КНР) до 2005 г. оставалось небольшим. Правящий белорусский режим делал однозначную ставку на приоритетное сотрудничество с РФ в рамках Союзного государства. Положение изменилось с началом жесткого российско -белорусского противостояния по условиям взаимного сотрудничества. Отказ российской стороны от формулы "дешевые энергоносители в обмен на риторику о Союзном государстве" поставил под сомнение базовыеусловия существования белорусской экономики. В этих условиях, с учетом сложных отношений с ЕС, А. Лукашенко обратил самое пристальное внимание на Китай.
Начиная с 2005 г., в белорусско - китайских отношениях стартовал новый этап. В ходе визита А. Лукашенко в КНР в декабре 2005 г. была принята Совместная декларация о выходе отношений на уровень стратегического партнерства.488 Выступая с ежегодным посланием парламенту и белорусскому народу 23 мая 2006 г., президент Беларуси Александр Лукашенко впервые назвал китайский вектор приоритетным для республики: «Главным приоритетом белорусской внешней политики является Китай, который разделяет и поддерживает многие наши политические шаги».489
Данная установка была подтверждена в Концепции внешней политики 2007 г., где Китай демонстративно был заявлен в качестве ключевого партнера РБ, а Россия была поставлена лишь на второе место. При этом Беларусь начала позиционировать себя как ключевой союзник КНР в Восточной Европе, форпост для китайской экспансии на европейские рынки. По словам А. Лукашенко: «Китай может быть абсолютно уверен, что мы предоставим ему самые широкие возможности для работы в центре Европы на весь европейский рынок и на рынок СНГ».490 Доказательством серьезности таких намерений стало раскрытие "чувствительных" секторов экономики, что напрямую затрагивало российские интересы. Принципиальными новациями при этом стало появление новых направлений взаимодействия. Во - первых, переход от простой торговли к организации совместных производств, реализации крупных инвестиционных проектов. Особое значение в этой связи имело раскрытие крупных секторов белорусской экономики для китайских инвестиций. Во - вторых, допуск китайцев к передовым белорусским разработкам в оборонной сфере и высокотехнологичных гражданских производствах.491
Были предприняты шаги для организации многоуровневого диалога. Так, в целях координации деятельности в политической, экономической и других сферах сотрудничества был создан механизм консультаций между министерствами иностранных дел РБ и КНР, которые проводятся в ходе встреч руководителей внешнеполитических ведомств на международных форумах, а также поочередных визитов делегаций министерств иностранных дел двух стран на уровне заместителей министров. Между министерствами иностранных дел двух стран также создан механизм консультаций по консульским вопросам.492 В 2008 г. в Шанхае было открыто генеральное консульство Беларуси.493
Развернулось осуществление интенсивных межпарламентских контактов, был налажен обмен визитами делегаций комитетов и комиссий парламентов двух стран. В Национальном собрании Республики Беларусь и Всекитайском собрании народных представителей были образованы депутатские группы по сотрудничеству с парламентами Китая и Беларуси соответственно.
Активизировались связи по линиям Администрации Президента РБ и Центрального Комитета КПК, Межпарламентского Союза, Белорусско -китайской комиссии по торгово - экономическому сотрудничеству.
Широко задействовался ресурс регионального взаимодействия на уровнях "область РБ - провинция КНР" и "город - город".494 В частности, установлены дружественные отношения между Брестской областью и провинциями Хубэй и Юньнань, Могилевской областью и провинциями Хэнань и Цзянсу, Витебской областью и провинциями Шаньдун, Хэйлунцзян, Минской областью и провинцией Гуандун, г. Чунцин, Гомельской областью и провинцией Ляонин, Гродненской областью и провинцией Ганьсу, г.Брестом и г. Сяоганем, г.Минском и г.Пекином и г. Чанчунем, г. Могилевом и г. Лояном, г. Гомелем и г. Хуайинем, г. Барановичами и г. Чиби и т. д. Налажены регулярные обмены делегациями между регионами двух стран.