Геополитическая обусловленность военной политики России Пыж Владимир Владимирович

Геополитическая обусловленность военной политики России
<
Геополитическая обусловленность военной политики России Геополитическая обусловленность военной политики России Геополитическая обусловленность военной политики России Геополитическая обусловленность военной политики России Геополитическая обусловленность военной политики России Геополитическая обусловленность военной политики России Геополитическая обусловленность военной политики России Геополитическая обусловленность военной политики России Геополитическая обусловленность военной политики России
>



Пыж Владимир Владимирович. Геополитическая обусловленность военной политики России : Дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 СПб., 2004 437 с. РГБ ОД, 71:05-23/34

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структурно-методологический анализ геополитики как мироведения и социального явления

1.1. Геополитика как мироведение и социальное явление. Эволюция геополитических идей на рубеже XX—XXI веков

1.2. Геополитический анализ современных мировых процессов и их влияние на характер военно-политических отношений в мире

1.3. Глобализация мировых процессов и новые требования к определению приоритетов оборонной политики

CLASS ГЛАВА 2. Геополитические интересы России и проблемы их обеспечения на рубеже XX—XXI веков CLASS

2.1. Россия в современном геополитическом пространстве, ее роль и место в новой системе военно-политических отношений

2.2. Национальные интересы России и необходимость их защиты в новых геополитических условиях

2.3. Военные опасности и угрозы России в системе ее геополитического положения и их влияние на выбор целесообразных направлений военного строительства

ГЛАВА 3. Мировой океан как объект геополитического соперничества в условиях глоболизации

3.1. Мировой океан и национальная морская политика России на рубеже XX—XXI веков

3.2. Национальные интересы России в мировом океане и угрозы им в современных военно-политических условиях

3.3. Военно-Морской Флот как инструмент государственной политики по обеспечению национальных интересов России в Мировом океане

ГЛАВА 4. Военная политика россии как основа обеспечения национальной безопасности государства в условиях новой конфигурации геополитических сил

4.1. Особенности новой военной доктрины как основы военной политики России в современных военно-политических условиях

4.2. Военная политика России в новых геополитических реалиях 239

4.3. Приоритетные направления строительства Вооруженных Сил России и их влияние на состояние военной безопасности государства

Заключение 296

Список литературы 308

Приложения 331

Введение к работе

На рубеже XX—XXI вв. человечество вступило в один из самых сложных и противоречивых периодов мировой истории, характеризующийся крайней неопределенностью перспектив развития геополитической обстановки и ожиданием крупных перемен во всей системе мироустройства.

Мировое сообщество перешагнуло порог XXI в. не только с надеждой на лучшее будущее, но и с глубокой тревогой, вызванной новыми угрозами безопасности народов и государств, большинство из которых стали носить глобальный характер.

Глобализация как процесс и нарастающая тенденция нашего времени, стремительно обретающая общемировой масштаб, порождает все новые и новые противоречивые последствия как для мировой геополитической ситуации в целом, так и для постсоветского геополитического пространства в частности.

Российская Федерация, представляя собой объект повышенного интереса и определенных притязаний со стороны других стран, оказалась накануне третьего тысячелетия в центре радикальных геополитических изменений экономического, социально-политического и военного характера. Новая расстановка военно-политических сил в мире, особенно в Европе, нарушила прежние основы стабильности, изменила характер, масштабы и содержание опасностей и угроз, приобретающих все более комплексный характер.

Уже сегодня обозначились новые вызовы и опасности для Российской Федерации, еще предстоит познать их природу и выработать соответствующие меры для противодействия им. Прежде всего это относится к обострению в последнее время межгосударственных, межрелигиозных, межнациональных, межцивилизационных противоречий и к участившимся на этой основе конфликтам.

К новым угрозам, наиболее опасным для Российской Федерации, следует отнести международный терроризм. Вооруженные диверсии и террористические акты в мире приняли угрожающие масштабы. В соседних с Россией регионах идет создание организованных и оснащенных современным оружием преступных группировок с участием граждан нескольких государств. К началу 90-х годов XX в. в мире действовало около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. Только за 10 лет они совершили около 7 тыс. актов международного терроризма, от которых пострадало более 11 тыс. человек, а государствам, на терри тории которых эти акты были осуществлены, нанесли большой материальный и моральный ущерб1.

Для России это относительно новые угрозы, к адекватному отражению которых она в полной мере пока не готова. Опыт проведения широкомасштабной контртеррористической операции в Чечне и Дагестане показал, что данная группа военных угроз представляет реальную угрозу безопасности и будет носить продолжительный характер. Это подтверждают и последние крупномасштабные террористические акты в Северной Осетии (в школе № 1 г. Беслана) и на самолетах «Аэрофлота» в августе 2004 г. Не исключено, что руководители международного терроризма планируют создание на территории России его «плацдарма» в целях дальнейшей транснационализации, используя внутренние проблемы России в качестве благодатной почвы для распространения терроризма.

На наш взгляд, в современных условиях военно-политическая обстановка в мире развивается под влиянием двух основных противоречивых тенденций.

Во-первых, преодоление глобального противостояния, укрепление доверия в военной области и расширение межгосударственного сотрудничества, начавшийся процесс сокращения вооруженных сил, ядерных и обычных вооружений способствуют значительному снижению угрозы возникновения мировой ядерной и крупномасштабной обычной войны. Формируются условия для налаживания взаимовыгодного партнерства Российской Федерации с другими государствами.

Во-вторых, вместе с тем становление многополюсного мироустройства сопровождается стремлением США сохранить за собой роль мирового гегемона, а так же борьбой между государствами, претендующими на региональное лидерство, за передел сфер влияния. Это несет в себе потенциальную угрозу обострения соперничества практически по всем направлениям межгосударственных отношений, которое при неблагоприятном развитии событий может привести к дестабилизации об-стансЫндо иметь в виду, что в последнее время четко обозначилась тенденция пере--носа главных акцентов в межгосударственных противоречиях в сферу геополитических и экономических интересов. Негативные тенденции развития военно-политической обстановки углубляются стремлением транснациональных компаний к перераспределению сфер влияния. Сохраняются ресурсные, демографические и территориальные проблемы. Усиливаются угрозы, связанные с нетрадиционными, качественно новыми формами информационной, технологической и экономической экспансии с распространением ядерного и других видов оружия массового поражения, средств его доставки, с ростом международного терроризма, незаконного оборота оружия и наркотиков.

На рубеже веков заметно активизировались экстремистские политические, сепаратистские, националистические, религиозные силы и движения, использующие военную силу, террористические средства и методы для реализации своих политических целей.

Наиболее серьезным дестабилизирующим фактором является стремление ряда государств использовать в своих интересах временное ослабление экономического и военного потенциала, международных позиций России, ограничить ее роль в формировании системы международной безопасности и в мировых интеграционных процессах.

Кроме того, постоянным фактором дестабилизации военно-политической обстановки выступает блоковая политика. Сохранение и усиление военно-политических блоков препятствует формированию системы международной безопасности, ведет к милитаризации международных отношений.

Анализ тенденций развития военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире свидетельствует о возможности обострения ситуации в различных регионах, следствием которого может явиться возникновение реальных угроз и опасностей интересам России. Это обусловливает новый подход к теоретическому решению проблем обеспечения безопасности государства, к выработке и реализации его военной политики.

Следует отметить, что в наше время под воздействием новых информационных технологий в значительной мере изменились содержательно геополитические факторы и процессы. Геополитическое пространство плотно насытилось информационными потоками, оно стало динамично, мозаично и изменчиво. Сотни миллионов людей стали причастны к событиям и явлениям мирового масштаба, воспринимая их одновременно с различных позиций и точек геополитического и информационного пространства.

В результате формируется общественное мнение, настроения, стереотипы мирового общественного сознания, которые активно влияют на принятие решений политиками, государственными, межгосударственными и внегосударственными институтами власти, в том числе и в военной области. Эти новые аспекты данной проблемы еще не нашли должного освещения в научной литературе. Поэтому рассмотрение данной темы является одной из важнейших проблем диссертационного исследования.

Актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

— во-первых, кардинальными изменениями геополитической ситуации в мире, сменой привычного облика мироустройства, изменением мирового и региональных балансов сил, произошедшими в последние десятилетия XX столетия, которые требуют системного и всестороннего научного анализа;

— во-вторых, заметно возросшей за последние годы ролью геополитической составляющей в глобальных мировых процессах. Во многом это обусловлено распадом жесткой идеологически ангажированной двухполюсной модели мира прошлого века, которая характеризовалась непримиримым противостоянием, по существу, двух миров и, прежде всего, двух мировоззрений. С разрушением данной системы место идеологических ценностей в большинстве случаев заняли прагматичные геополитические факторы, которые в значительной мере стали определять на международной арене внешнеполитические приоритеты государств и народов, их симпатии и антипатии по отношению друг к другу, сотрудничество, партнерство, создание союзов и коалиций. Все это объективно требует повышения внимания к геополитической проблематике;

— в-третьих, резким изменением военно-стратегической обстановки, проявляющимся в военно-политической экспансии НАТО, в возрастании стратегического влияния США, в расширении «ядерного клуба» (Израиль, Индия, Пакистан, Северная Корея), в появлении новых центров военно-политической силы и т. д., которые возможно будут составлять реальную опасность для России;

— в-четвертых, изменением геополитического и геостратегического положения России, ослаблением ее роли в мировых делах, понижением уровня ее военной безопасности;

— в-пятых, усилением тенденции увеличения роста количества конфликтов вблизи границ Российской Федерации, перерастающих в вооруженные конфликты и войны, что создает угрозы ее безопасности в настоящем и будущем;

— в-шестых, недостаточной изученностью в отечественной науке сложных геополитических процессов в мире, их влияния на характер военно-политических отношений, на выработку и осуществление военной политики России в условиях ее нового геополитического положения;

— в-седьмых, потребностью комплексного исследования и научного обоснования влияния на характер военной политики России геополитических императивов и детерминант, а также определения роли и места армии и флота в реализации политики государства по обеспечению его военной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Современный характер геополитических процессов, происходящих в мире, новое геополитическое положение России, внутренние и внешние угрозы ее национальным интересам обусловили актуальность проблемы ее национальной безопасности. Проблемы обеспечения национальной безопасности России стали приоритетными как в ее внутренней, так и внешней политике. Об этом свидетельствуют как появление ряда новых органов в системе законодательной и исполнительной власти (Комитеты по обороне, Комитет безопасности, Совет Безопасности), так и принятие важнейших законодательных и правовых актов по проблемам национальной и военной безопасности, военной политики и военной доктрины, в которых нашли отражение актуальные аспекты геополитического положения России в мировом сообществе, обеспечения защиты ее национальных интересов, военной политики страны в современных условиях.2

Российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле по данным проблемам, предлагают теоретические и практические рекомендации по выработке политики обеспечения национальной и военной безопасности страны в новых геополитических реалиях.

Проанализировав ряд теоретических работ, автор пришел к выводу, что степень научной разработки различных аспектов геополитики и ее влияния на безопасность государства можно разделить условно на следующие основные группы.

Во-первых, взгляды крупнейших мыслителей прошлого3 на проблемы влияния геополитического положения страны на систему международных отношений, характер военно-политических отношений.

Особый интерес вызывают взгляды видных представителей военно-политической мысли XVII—XIX вв. по данным вопросам.4 Изучение их работ показывает, что, несмотря на значительный разброс по времени, их теоретические положения и мысли по рассматриваемым проблемам остаются актуальными при анализе глубинных процессов современного общественного развития.

Во-вторых, работы зарубежных авторов прошлого столетия, посвященные проблемам геополитики. Следует отметить, что в работах шведского географа и госу-дарствоведа Р. Челлена, американского адмирала А. Мэхэна, британского географа и политика X. Маккиндера, немецкого исследователя К. Хаусхофера и французского географа П. В. де л а Блаша заложены основы геополитики как мироведения и социального явления.

Плодотворные попытки геополитического анализа послевоенного мироустройства связаны с именами С. Коэна, Н. Спайкмэна, Р. Страус-Хюпе, Г. Уайтжерта, Д. Майнинга и др.

Наиболее радикальные попытки пересмотра традиционных геополитических идей предприняли французский генерал и исследователь П. Галлуа, а также американский ученый С. Хантигтон. С нашей точки зрения, представляют определенный научный интерес и концепции Г. Алперовица, И. Валлертайна, Г. Моргентау, Ф. Фукуямы, И. Лакоста, 36. Бжезинского, А. Страуса и др.5

В-третьих, труды основоположников русской школы географического детерминизма, в которых географическое положение России рассматривается как решающий фактор в формировании ее отношений с остальным миром, прежде всего с Западной Европой. Среди них особый интерес представляют работы Н.Я. Данилевского, Л.И. Мечникова, СМ. Соловьева, В.О. Ключевского, И.Л. Солоневича, Б.Н. Чичерина, В.П. Семенова-Тян-Шанского.6

Глубокие исторические корни имеет течение русской школы геополитики, которое получило название «евразийство». Его задачей было отстаивание самобытных основ российской истории и культуры, разработка новых взглядов на русскую и мировую историю. Евразийство как геополитическая доктрина, специфическая форма общественного сознания и государственной политики представлена в работах

Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Г. В. Флоренского, П. П. Сувчинского, И. А. Ильина, Н. Н. Алексеева, Г. В. Вернандского, Л. П. Карсавина, а в последствии Л. Н. Гумилева и др.

Евразийские идеи привлекают к себе внимание и в наши дни. Адаптацией комплекса рассмотренных идей к современным реалиям является неоевразийство. Концепция экономического неоевразийства, ориентированная на воссоздание экономического взаимодействия бывших советских республик, долгое время выдвигавшаяся президентом Казахстана Н. Назарбаевым, в настоящее время конкретизирована в подписанном Россией, Казахстаном, Белоруссией, Киргизией и Таджикистаном в октябре 2000 года договоре об образовании Евразийского экономического сообщества.

Идеи неоевразийства содержатся в различных проектах современных полити-ков, ориентированных на доминирование России в Евразии.

В-четвертых, труды современных отечественных исследователей, посвященных анализу важнейших параметров, концептуальных установок и методологических принципов геополитики как научной дисциплины.

Среди отечественных исследователей в области геополитики в последние годы можно отметить учебники и учебные пособия К. С. Гаджиева, Н. А. Нартова, Ю. В. Тихонравова, Т. Т. Тавадова, Н. М. Сироты и др. Истории формирования геополитических идей посвящены работы Т. В. Андрияновой, Т. А. Михайлова. Геополитические аспекты международных отношений и внешней политики анализируются в работах А. Г. Арбатова, А. Д. Богатурова, К. С. Гаджиева, Н. В. Загладина, Н. А. Косолапова, В. А Кременюка, В. П. Лукина, А. П. Паршева, К. В. Плешакова, В. С. Пирумова, Э. А. Позднякова, С. М. Рогова, А. И. Уткина и др. Проблемы российской геополитики исследуются прежде всего в работах А. Г. Дугина, В. А. Колосова, Э. А. Сорокина, В. Л. Цымбургского, Л. И. Селезнева, А. М. Ушкова и др.9

В этих публикациях предпринимаются попытки осмыслить содержание геополитики с учетом глобальных проблем последних десятилетий.

В-пятых, научные публикации, связанные с исследованием геополитической идентичности России, ее роли и места в новых геополитических реалиях, анализом угроз ее национальным интересам и необходимостью их защиты в современных условиях.

Важное методологическое значение для дальнейшей разработки указанной проблемы имеют работы В. М. Барынькина, А. В.Вахрамеева, А. П.Дмитриева, Л. Г. Ивашова, М. В.Ильина, С. Г.Кисарева, В. А. Колосова, Б. В.Межуева, В. Л. Манилова, Т. Т.Пархалиной, А. И.Позднякова, А. С. Скворцова, Н. И.Турко, В. Л. Цым-бурского, В. С. Чечеватова, М. И. Ясюкова и др.10

В-шестых, труды, посвященные анализу влияния геополитического положения России на характер военно-политических отношений в мире и на проблемы обеспечения военной безопасности страны. Среди них следует отметить работы А. Г. Арбатова, О. А. Белькова, В. П Гулина., М .А.Гареева, Н. Н.Долбунова, А. П. Дмитриева, В. В. Кирилова, А. Т.Климовича, И. В.Радикова, В. В., Серебрянникова, В. И.Слипченко, В. В.Халипова, А. X. Шаваева, Э. Г. Шевелева и др.11

В-седьмых, разработки отдельных положений военной политики России в новых геополитических условиях.

Здесь можно отметить статьи и научные сообщения Д. А.Афиногенова, Т. М. Гареева, А .В.Герасимова, Н. Н.Долбунова, С. А.Михайлова, Э. Г. Шевелева, А. Е. Фролова и др.12

Как правило, они носят фрагментарный характер и не отражают всей сложности взаимосвязи и геополитической обусловленности военной политики как фактора обеспечения военной безопасности государства.

Принятие военной доктрины Российской Федерации (2000г.), Основ политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности до 2010 г. делает ак туальными в теоретическом плане и перспективными для дальнейших исследований проблемы теоретико-методологических основ военной политики России в современных военно-политических отношениях, роли и места ВМФ в реализации военной политики государства.

Эти вопросы ещё не нашли полного глубокого и комплексного отражения в трудах современных отечественных исследователей.

Следует отметить, что некоторые авторы основательно анализировали фило-софско-идеологические аспекты военной политики. Среди них работы Ефимова Н. Н., Котенко В. П., Кондырева И. Я., Мотовилова И. Г., Попенкова В. И., Рекад-зе А. Г., Купина В. Н., Чалдымова Н. А. и др.

В отдельную группу можно выделить работы, раскрывающие роль и место военно-морского флота в реализации военной политики государства по обеспечению национальных интересов в мировом океане.

Отдельные аспекты этой проблемы нашли свое отражение в исследованиях видных российских и советских теоретиков XIX-XX вв. А. Д Бубнова., М. И.Бубнова, Н. Л. Кладо, А. Р. Немитца, Б. Б. Жерве, И. М Лудри, М. А Петрова, М. М. Римского-Корсакова и др.,14 обосновавших для своего времени роль и место отечественного Военно-Морского Флота в обеспечение военной безопасности страны с учетом геополитического положения царской России и Советского Союза.

Интерес в этой группе представляют также работы И. С.Исакова, Ю. Н Глады-шева, Р. А. Голосова., С. Г. Горшкова. В. П. Ерёмина, Н. Г. Кузнецова, В. И. Курое-дова, Г. Г. Костина, А. П. Михайловского, В. Н. Половинкина, К. А. Сталбо, Н. Н. Харламова и др.

В значительной части работ отечественных и зарубежных философов, историков, социологов, политологов затронуты специальные, сравнительно узкие детерми-национные аспекты, на которые мы ссылаемся при рассмотрении отдельных фрагментов темы диссертации.

Вместе с тем надо признать, что несмотря на обилие литературы, посвященной геополитике как мировидению и научной дисциплине, а также анализу влияния геополитических факторов на роль и место России в мировой политике в целом, на проблемы обеспечения ее национальной и военной безопасности, степень разработанности темы в предложенном нами аспекте недостаточна.

Проведенный анализ литературы свидетельствует об актуальности данной проблемы и в то же время об отсутствии фундаментальных теоретико-методологических исследований, раскрывающих особенности новых геополитических реалий, место в них России как субъекта геополитики и их влияния на выработку концепций обеспечения военной безопасности страны, ее военную политику и военную доктрину.

В научно-теоретическом плане недостаточно разработана проблема влияния геополитических процессов на военно-морскую политику России, роль и место ВМФ в системе военной политики России, роль военной политики как методологической основы управленческой деятельности руководящих военных кадров. Недостаточная теоретическая разработанность данных проблем сегодня негативно сказывается на практической деятельности военных кадров, приоритетных направлениях строительства Вооруженных Сил России, на эффективности проведения реформы армии и флота в целом.

Актуальность и недостаточность разработанности указанной проблемы обусловили выбор цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа геополитической парадигмы обосновать теоретические положения, показывающие влияние новых геополитических реалий, вызванных изменениями в балансе сил на мировом и региональном уровнях на рубеже XX—XXI вв. на военную политику и военную безопасность страны, а также выработать практические рекомендации по повышению уровня реализации и эффективного проведения военной политики и военного строительства в современных условиях реформирования армии и флота.

Достижение поставленной цели сопряжено с рядом ограничений.

Во-первых, часть проблем геополитической детерминации военной безопасности России уже исследована.

Во-вторых, данная работа имеет историко-политологический и методологический характер, не обязывающий вторгаться в локальные области военной науки, изучающей различные формы вооруженной борьбы.

В-третьих, автором предусматривается развитие основных положений работы в ряде других исследований.

Эти ограничения обусловили постановку и решение специфических задач диссертации, конкретизирующих намеченную цель:

— провести комплексный политологический анализ мировой геополитической ситуации с целью осмысления глобальных геополитических процессов и выявления их влияния на роль и место России, как субъекта и объекта геополитики;

— выявить основные тенденции развития современной геополитики, определить последствия перемен в геополитическом положении России на военную безопасность страны;

— рассмотреть основные направления эволюции геополитических идей и выявить их влияние на характер военно-политических отношений в мире;

— проанализировать связь геополитики с характером и особенностями военно-политических отношений в мире, а также влияние геополитических факторов на характер военно-политических отношений в мире и военную политику государств в условиях глобализации мировых процессов;

— уточнить ряд концептуальных положений военной политики, исходя из прошедших в последнее время изменений в военно-политической обстановке в мире;

— на основе категориального инструментария геополитики рассмотреть сущность, особенности и основные направления реализации военной доктрины и военной политики России в новых геополитических условиях;

— определить роль и место Военно-Морского Флота в военной политике России, в системе обеспечения ее военной безопасности и выработать некоторые рекомендации по укреплению военной безопасности России с морских и океанских направлений;

— выявить приоритетные направления строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, повышения военно-мобилизационной готовности ее военной организации как важнейших факторов обеспечения безопасности общества в современных условиях.

В связи с указанной целью объектом исследования выступает военная политика как составной элемент системы национальной и военной безопасности государства в новых геополитических условиях.

Предметом исследования являются геополитические изменения в мире на рубеже XX и XXI вв. и их влияние на характер военно-политических отношений и военную политику.

Научно-теоретический аспект исследования предполагает комплексный политологический анализ современных геополитических реалий, вызванных изменениями в балансе сил на мировом и региональном уровнях, и их влияния на военную безопасность России.

В научно-практическом плане исследование предполагает выработку концептуальных позиций и конкретных рекомендаций по формированию и реализации военной политики России и строительству ее Вооруженных Сил в новых геополитических условиях.

Методологической основой исследования являются диалектический и конкретно-исторический подходы, категориальный аппарат геополитики как научной дисциплины, метод системного и комплексного анализа геополитических процессов и их влияния на структуру военной политики и характер ее задач, а также положения законов и других руководящих государственных документов по проблемам национальной и военной безопасности Российской Федерации.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы ведущих исследователей в области геополитики, политической социологии, а также исследования политологов, философов, историков, юристов, идеи и концепции известных политиков, материалы научных дискуссий по обозначенной проблеме.

Автор исходит из того, что именно диалектический метод и системный подход к анализу геополитических изменений в мире в конце XX в. способствуют выявлению внутренних взаимосвязей геополитических процессов и их влияния на сущность и структуру военной политики, военной мощи и военной организации государства и позволяют научно разработать новые модели военно-политических отношений как внутри СНГ, так и на мировой арене.

Вместе с тем все используемые общенаучные методы уточняются в соответствии с уровнем сложности политического анализа геополитических изменений на рубеже XX и XXI вв.

Наряду с анализом сугубо теоретических представлений и подходов, выработанных мировой политической мыслью, диссертант осмысливает практику реформирования российской государственности, формирования геополитических интересов России и проблем обеспечения их безопасности в условиях глобализации, создания системы обеспечения безопасности личности, общества и государства в новых геополитических, геоэкономических и геостратегических условиях, а также практику реформирования армии как института политической власти в современном политическом процессе российского общества.

Источниковедческую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам геополитики, военной безопасности, культуры, религии.

Диссертант исследовал широкий круг работ по политологии, социологии, философии, истории, а также нормативно-правовую базу по указанным проблемам, международное гуманитарное право, международное морское право, законы Российской Федерации. В своей работе автор опирается на законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и постановления Правительства, руководящие документы Министерства обороны РФ и Главнокомандующего ВМФ, российские и иностранные аналитические справочники, военно-политические альманахи, открытые аналитические материалы Министерства обороны, отечественную и зарубежную переодику, издания, публикации и иные материалы (в том числе глобальной компьютерной сети Интернет), связанные с современным процессом геополитического развития и потребностями обеспечения геополитических интересов России.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные социологических исследований, в том числе проведенных автором совместно с преподавателями социологии и политологии Военно-морской академии.

Нам представляется, что научная новизна исследования состоит в том, что:

— автором осуществлен комплексный политологический анализ геополитической детерминации военной политики России, систематизированы и обобщены работы по проблемам геополитики и ее влияния на характер военно-политических отношений в современном мире, показаны особенности геополитического анализа мира в сочетании с другими подходами (экономическим, политическим, историческим, демографическим и др.), их взаимосвязи;

— обобщены основные идеи, принципы и функции геополитики как научной дисциплины, дан анализ геополитических теорий и школ;

— выявлены и рассмотрены особенности основных геополитических процессов на рубеже XX—XXI вв, оказывающих непосредственное влияние на военную безопасность России;

— уточнены некоторые сложившиеся представления о геополитике в соответствии с реальностями складывающегося многополярного мира, новым местом и ролью России и стран СНГ в системе военно-политических отношений;

— в исследовании дан анализ трансформации системы мирового порядка (геополитической расстановки сил) от биполярности к монополярности, т. е. к современному состоянию. Сделан вывод о завершении процесса деформации биполярной модели, проанализированы факторы, детерминирующие тенденцию к трансформации однополюсного мира в многополюсный и формированию многополярной геополитической модели мироустройства;

— обоснована и раскрыта противоречивость популярных ныне теорий глобализации, их соотношение с геополитикой;

— показаны проблемы, существующие в определении геополитической идентичности России как одного из мировых геополитических центров;

— в диссертации проанализированы геополитические интересы России и проблемы обеспечения их безопасности в условиях глобализации;

— определен авторский подход к понятиям «военная мощь», «военная организация государства», «военная политика» с позиций нового геополитического положения России, проблем обеспечения ее безопасности в современных условиях;

— исследованы сущность, структура и тенденции развития современной военной политики как основы управленческой деятельности военных кадров;

— проанализированы приоритетные направления строительства Вооруженных Сил России при проведении широкомасштабной военной реформы, сделан вывод о том, что гарантом правового реформирования армии в условиях становления гражданского общества является гражданский контроль над армией и флотом;

— раскрыта сущность военно-морской политики современной России и определена роль Военно-Морского Флота в реализации усилий государства по обеспечению национальных интересов России с морских и океанских направлений;

— адаптированы существующие общенаучные, философские методы, а также методы геополитического анализа к цели исследования, разработан специальный логико-гносеологический аппарат научного анализа исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое исследование геополитики как мироведения и социального явления.

2. Авторское понимание новых геополитических реалий, происшедших в мире, роли и места в них России.

3. Теоретическое исследование влияния геополитических процессов на характер военно-политических отношений в мире, на проблемы обеспечения национальной и военной безопасности России, на военную доктрину и военную политику государства.

4. Позиция автора по проблемам влияния экономических, социально-политических, идеологических и других факторов на процесс формирования и осуществления военной политики России, а также роли современной политической системы, органов власти в принятии и реализации военно-политических решений.

5. Теоретическое обоснование приоритетных направлений строительства Вооруженных Сил и условий их реализации в ходе военной реформы и формирования гражданского общества в Российской Федерации.

6. Основные положения военно-морской политики и раскрытие роли ВМФ в реализации военной политики государства.

7. Выводы социологических исследований по проблемам участия военных кадров в реализации военной политики, их роли и места в осуществлении военной реформы в армии и на флоте, повышения уровня боевой готовности и боевого потенциала Вооруженных Сил, а также понимания офицерскими кадрами процессов, происходящих как в мире, так и в самих Вооруженных Силах.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

— во-первых, расширяет существующее представление о содержании геополитической ситуации в мире, происшедших фундаментальных изменениях в ней, трансформации роли Российской Федерации в мировых целях;

— во-вторых, определяет направление для продолжения, расширения и углубления исследований по геополитической проблематике;

— в-третьих, результат исследования позволяет качественно расширить и углубить процесс познания геополитических интересов России, роли и места армии и флота в решении проблем обеспечения военной безопасности государства;

— в-четвертых, анализ возможных угроз и опасностей безопасности России может оказать некоторое влияние на выработку эффективной военной политики и целесообразных направлений военного строительства;

— в-пятых, теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ, чтении лекционных курсов по политологии, геополитике, военной стратегии в учебных заведениях.

Диссертационное исследование имеет определенный практический смысл, который заключается в возможности применения полученных результатов в сочетании с накопленным историческим опытом для дальнейшего развития теории политических институтов и процессов, проблем международных отношений и глобального развития, а также для выработки эффективной военной политики в условиях трансформации мирового геополитического пространства и российского общества.

Практическая значимость работы определяется также и тем, что содержащиеся в ней выводы и положения могут быть использованы в ходе формирования новой системы воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил с учетом реалий современного формирующегося многополярного мира, роли и места в нем Российской Федерации.

Основные положения изложены в опубликованных автором научных работах, ряд выводов и результатов исследования прошли апробацию в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ Министерства обороны, а также нашли освещение в статьях, выступлениях и докладах на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах, в выступлениях на методических сборах и ученых советах Военно-морской академии.

Научные результаты диссертации опубликованы в монографиях «Геополитическая роль России в современном мире», «Эволюция взглядов ведущих стран мира на роль и место военно-морских сил в обеспечении национальных интересов в мировом океане», «Военная политика России как фактор обеспечения военной безопасности государства», «Геополитическая обусловленность военной политики России», а также в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание докторских диссертаций.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы и источников, приложения.

Геополитика как мироведение и социальное явление. Эволюция геополитических идей на рубеже XX—XXI веков

К геополитике в различные времена относились по-разному. Но исконная и основная ее суть всегда состояла в изучении и учете влияния географических факторов на политику и международные отношения.

Можно сказать, что по своей понятийной структуре слова «геополитика» есть синтез представлений о «географическом» и «политическом». Такую этимологическую внутреннюю форму вложил в это понятие его создатель Р.Челлен, назвав геополитикой гипотетическую «науку о государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве»19.

Англичанина X. Маккиндера, американца Н. Спайкмена, немцев К. и А. Хаус-хоферов, русского П.Н. Савицкого и др. мы называем геополитиками, так как в их трудах политика стыкуется с географией, а политическое целеполагание — с представлением структур земного пространства.

В научной литературе сложился взгляд на геополитику как область знания, изучающую комплекс географических, философских, исторических, политических и других факторов, взаимодействующих между собой и оказывающих влияние на стратегический потенциал государства, его политику, область международных отношений. Такая интерпретация геополитики представлена в работах К.С. Гаджиева, B.C. Пиру-мова, Э.А. Позднякова, Ю.В. Тихонравова, Т.Г. Тавадова, Н.М. Сироты и др.21

По нашему мнению, геополитика — это комплексная отрасль знаний, в которой сконцентрированы научные направления и методы смежных наук, как, скажем, в океанологии соответствующие разделы физики, химии, геологии, географии, биологии и др.

Исходя из этого, основным объектом геополитических исследований является географическая среда страны, которая характеризуется рельефом, размером и расположением территории в мировом геополитическом пространстве, наличием природ 24 ных ресурсов. При этом географическая среда рассматривается в тесной взаимосвязи с другими важнейшими факторами .

Такими геополитическими факторами, по нашему мнению, являются:

— географические (пространственное положение, природные ресурсы);

— политические (тип государственности, организационная структура управления и органы власти, социальная структура общества, наличие гражданского общества, свободы прессы, взаимоотношения с другими государствами, характер границ и режим их функционирования);

— экономические (уровень жизни народа, производственные и аграрные мощности, транспорт, связь и их инфраструктура, мобилизационные мощности, стратегические запасы, экономические связи с другими государствами);

— военные (уровень развития, боеготовность и боеспособность стратегических сил и сил общего назначения, развитие инфраструктуры тыла, уровень развития военного искусства, уровень подготовки военных кадров, резервов, международные договоры об ограничении и сокращении вооружений, о сотрудничестве и взаимопомощи, моратории на испытания и развертывание новых видов вооружений и военной техники, степень милитаризованности страны );

— экологические (демографическое давление на ограниченные ресурсы планеты, истощение сырьевых ресурсов, отравление и уничтожение системы жизнеобеспечения человека, растительности и животного мира, накопление радиоактивных, ядовитых, взрывоопасных технологий; стихийные бедствия);

— демографические (плотность и состав населения, темпы его развития);

— культурно-религиозные и этнические (конфессиональные; национальные; культурные, трудовые традиции; интересы коренных национальностей в других государствах; уровень развития науки, образования, здравоохранения, урбанизации; криминогенная обстановка; культурные и научные связи с другими государствами).

Приоритеты геополитических факторов представляют собой основу при разработке концепции национально-государственных интересов любого государства23, которая в свою очередь, если характеризовать ее очень схематично, направлена на обеспечение трех групп интересов.

Первая группа — обеспечение безопасности в широком контексте (безопасность личности, общества, права человека, отражение различного вида угроз от внешней агрессии до экологической, социально-экономической, информационной и т. д.).

Вторая группа — экономического и социального процветания государства.

Третья группа — обеспечение престижа государства на международной арене.

Правильная оценка приоритетов геополитических факторов при разработке концепции национальных интересов позволяет в конкретной геополитической обстановке определить адекватный путь проведения внешней и внутренней политики в интересах обеспечения национальной безопасности государства, цели и задачи военной политики, а также приоритетные направления военного строительства.

По нашему мнению, геополитика отражает объективные связи и закономерности реальной жизни, что позволяет ей выполнять определенные функции. При наличии различных подходов к классификации этих функций наиболее важными из них, на наш взгляд, являются познавательная, прогностическая, управленческая и идеологическая. Рассмотрим эти функции по существу.

Познавательная функция связана прежде всего с изучением тенденций геополитического развития стран и народов, различных факторов, явлений и процессов. Эта функция служит важной предпосылкой понимания глобальных и региональных сдвигов на геополитической карте мира24. Прогностическая функция геополитики вытекает из познавательной и имеет целью определение ближайших и отдаленных перспектив развития геополитических сил и полей, обозначение возможных конфигураций стран и союзов, их влияния на международные отношения. В подготовке прогнозов геополитических перемен важную роль играет мониторинг — отслеживание проходящих процессов.

Управленческая функция геополитики проявляется прежде всего в сборе и анализе эмпирической информации, в выработке практических рекомендаций для управления геополитическими процессами.

Россия в современном геополитическом пространстве, ее роль и место в новой системе военно-политических отношений

Роль страны в составе мирового сообщества государств определяется ее экономическим, научно-техническим, военным, культурным потенциалом.

Глубинным основанием международной роли любого государства является ее геополитическое положение. На наш взгляд, политический аспект понятия геополитического положения наиболее ярко проявляется в отношении к данной стране со стороны других стран мирового сообщества, в уровне ее международного авторитета, в особенностях военно-политических отношений. Распад СССР привел к существенным изменениям в геополитическом раскладе международных сил. Эти изменения в целом неблагоприятны для России, по сравнению с Советским Союзом ее геополитические возможности сократились.

Отечественные геополитики и политические деятели в последние годы достаточно обстоятельно проанализировали геополитические потери, связанные с распадом СССР.174 После распада Советского Союза произошло изменение международного положения качественного характера. Фактически мир вступил в принципиально новую полосу истории.

На наш взгляд, окружающий нас мир после разрушения СССР не стал более безопасным. Сегодня можно констатировать, что число конфликтов в мире не уменьшилось. А широкомасштабная силовая акция в отношении Ирака со стороны США, Великобритании и других стран без санкции Совета Безопасности ООН вынуждает автора не соглашаться с теми отечественными и зарубежными политолога-ми, которые в конце XX в. видели причины нестабильности в мире только в конфронтации двух сверхдержав, двух противоположных общественных систем.

Оптимизм руководства России, исходивший из того, что после развала СССР Запад будет доброжелательно относиться к российским реформам, закладывающим фундамент для общности ценностей, и воспримет Россию как великую державу и равноправного партнера, по нашему мнению, оказался неоправданным.

В этих условиях, на наш взгляд, внешняя политика России по отношению к Западу в последнее десятилетие XX в. представляло собой бесконечную череду односторонних уступок. С исчезновением «Советской военной угрозы» Запад не пошел на разоружение. Он по-прежнему делает ставку на силу как основной инструмент обеспечения своих интересов (примером могут служить боевые действия в Югославии и Ираке, а также принципиальное решение о передислокации войск из Центральной Европы на территорию новых членов НАТО176).

По нашему мнению, Россия оказалась сегодня в эпицентре очередного передела мира. Пространством, на котором разворачивается этот процесс, стала вся сфера геополитических интересов нашего государства.

Как справедливо отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, «попытки игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях».177

Сегодня, на наш взгляд, в определении геополитической идентичности страны и формировании внешней политики российская власть сталкивается с серьезными проблемами геополитического, экономического, социально-психологического и политико-культурного характера.

Анализируя роль России как субъекта геополитики, более подробно остановимся на геополитических аспектах роли и места России в новой системе военно-политических отношений.

В контексте глобальных перемен геополитические интересы России еще не до конца сформировались, не завершился процесс поиска геополитической самоидентификации страны, который предполагает осмысление ее новой роли в мире, определение характера отношений с другими государствами и формирование военной политики в новых геополитических реалиях. Современные отечественные политологи посвящают свои исследования поиску места и роли России в современном мире. В этом плане следует отметить фундаментальный труд «Путь в XXI век», исследования А.Г. Дугина, К.С. Гаджиева, Г.Т. Тавадова, Г.А. Зюганова, СЮ. Глазьева, В.Л. Цым-бурского и др.178

Мы считаем, что занимая уникальное евразийское геополитическое положение, Россия, с одной стороны, не может не испытывать на себе воздействие процессов, происходящих в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. С другой — она не должна отказываться от реальных преимуществ своего геополитического положения для эффективного вхождения в новую структуру экономических, политических и культурных связей между государствами и регионами.

Зона нестабильности и происходящие вблизи России вооруженные конфликты представляют реальную угрозу ее интересам. Ситуация осложняется тем, что тяжелое внутреннее положение страны затрудняет выработку и практическое осуществление мер по соответствующей реакции на вызовы ее безопасности. За границей наряду с искренним сочувствием и помощью России в осуществлении реформ отчетливо просматривается стремление определенных сил использовать ее трудности для реализации своих интересов за счет ущемления интересов и безопасности Российской Федерации.

В результате распада Советского Союза Россия в ее нынешних границах оказалась отодвинутой далеко на Восток, утратила при этом значительную часть контролируемого стратегического пространства в Европе и Азии, основные порты на Балтийском и Черном морях. Безусловно, в большей степени отрицательно изменилась геополитическая ситуация в Европе, на западных стратегических направлениях. Однако она заметно ухудшилась и на южном, а также восточном направлениях, что прежде всего связано с возникновением на территории бывших союзных республик суверенных государств, столкнувшихся с серьезными экономическими и социально-политическими проблемами, невозможностью разрешить вооруженные конфликты (Закавказье, Таджикистан). В результате на этом направлении образовалась обширная зона нестабильности — источник военной опасности России. Неспособность российского государства к оказанию серьезной помощи этим государствам привела к тому, что они начали искать и находить поддержку у своих южных и восточных соседей.

Мировой океан и национальная морская политика России на рубеже XX—XXI веков

Наступивший XXI в. ученые и специалисты уже называют веком океана,242 тем самым как бы отделяя достигший на рубеже тысячелетий своей кульминации этап освоения земной и воздушной поверхности планеты от этапа экономического освоения водной оболочки Земли и дна Океана.

Среди ведущих ученых, известных политических деятелей и специалистов243 ширится понимание того, что начало XXI в. неизбежно становится началом новой эры глобального научно-технического и промышленного освоения Мирового океана.

Достижения тех или иных государств в сфере освоения Мирового океана способны стать важными предпосылками для их дальнейшего развития и получения значительных преимуществ в самых различных областях деятельности: экономической, политической, экологической, информационной и, конечно же, военной. Поэтому не случайно борьба за господство на море является постоянным спутником истории морских держав. Эта проблема и сегодня является одним из главных элементов военной стратегии, лежащей в основе военной политики по обеспечению национальных интересов государства в Мировом океане.

Методы решения этой важной и в конечном счете политической задачи, а также значение ее для достижения целей вооруженной борьбы не оставались неизменными. Время и, главное, особенности того или иного этапа развития флотов периодически требовали их корректировки. Важную, определяющую роль при этом играли такие факторы, как состояние материальных средств вооруженной борьбы и обстановки на театрах военных действий.244

Еще в V в. до н.э. афинский полководец Фемистокл утверждал, что «в войне хозяином положения становится тот, кому удается утвердить свое господство на мо-ре»245.

Историки и ученые сходятся во мнении, что морская политика как составная часть государственной политики берет свое начало с 1494 г., когда Испания и Португалия заключили соглашение о разделе богатства Мирового океана, освященное Папой Римским.

Ответственность за обеспечение безопасности морских перевозок и сохранение потоков колониальных грузов была возложена на военные флоты этих стран. Провозглашение монополий двух стран на Мировой океан вызвало недовольство других морских держав — Англии, Голландии, Франции, которые вступили в борьбу за свою долю прибыли.

Позже, во времена правления Ивана III, Россия попыталась заявить о своем влиянии на Балтийское море, но реализация этих замыслов стала реально воплощаться в жизнь только во времена царствования Петра I.

США стали значительно позже, при президенте Д. Вашингтоне, активными участниками «международного морского клуба».

XIX и XX вв. характеризовались радикальными изменениями геополитической и военно-стратегической обстановки.

Морская политика государств в это время приобрела характер одного из основных направлений государственной политики по обеспечению их национальных интересов в Мировом океане.

Морская политика, получив свое законное право на существование, стала выступать вектором, суммирующим национальные интересы государства.

. На наш взгляд, мировая история создания и использования флотов выявила две основные тенденции влияния морской силы на роль государства в мировом сообществе.

Во-первых, нация, не владеющая морской силой или ее утратившая, лишается вместе с тем и решающего голоса в мировых вопросах, а с ним и уверенности в своей независимости и безопасности.

Во-вторых, морская сила государства приносит ему наибольшую пользу только при условии непрерывного своего развития и совершенствования, без скачков и перерывов.

История показывает, что в мировом балансе сил решающую роль играли и продолжают играть государства, реально способные контролировать ситуацию в стратегически важных районах Мирового океана.

Об этом наглядно свидетельствует анализ документов и публикаций по данной проблеме. В трудах ученых и видных представителей руководства военно-морским и торговыми флотами СССР (В.А. Белли, В.А. Алафузова, В.Г. Бакаева, А.Г. Головко, С.Г. Горшкова, И.С. Исакова, Н.Г. Кузнецова, К.А. Сталбо, В.Н. Чернавина и др.),24ба так же ВМФ России (Гладышева Ю.Н., Голосова Р.А., Еремина В.П., Костина Г.Г., Куроедова В.И., Михайловского А.П., Половинкина В.Н., Харламова Н.Н. и др.)247 исследовались, как правило, военные аспекты морской деятельности и морской политики. Несомненно, выводы этих исследований послужили основой для принятия ряда законодательных актов Российской Федерации.248

На наш взгляд, этому способствовала развернувшаяся по инициативе командования ВМФ дискуссия о военно-морской науке как теоретической основе политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности.249 Поэтому не случайно в России впервые на государственном уровне было положено начало формированию национальной морской политики как долговременной и системной государственной политики в области морской деятельности, освоения и использования внутригосударственных и международных интересов России в сфере использования Мирового океана.

Принятые в государстве решения в отношении совершенствования морской силы Российской Федерации стали реальной основой в деле возрождения морского могущества нашего Отечества, восстановления позиций России в Мировом океане как ведущей морской державы.

Утвердив Морскую доктрину, Президент Российской Федерации В.В. Путин четко и ясно дал понять, что Россия, объявляя национальную морскую политику, намерена решительно и твердо укреплять свои позиции среди ведущих мировых держав.

Сущность национальной морской политики РФ состоит в «определении государством и обществом целей, задач, направлений и способов достижения национальных интересов Российской Федерации на морском побережье, во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации и в открытом море.

Особенности новой военной доктрины как основы военной политики России в современных военно-политических условиях

Отношение государства к военной силе выражается концентрированно в его военной доктрине. Военная доктрина вырабатывается в русле военной политики и вместе с тем направляет ее конкретные шаги, дает ориентиры во всех направлениях военно-политической деятельности государства. Поэтому неслучаен интерес современных политологов к данной проблеме.

Под военной доктриной в самом общем плане понимается принятая в данном государстве на определенное время система взглядов на цели, характер возможной войны, подготовки к ней страны и вооруженных сил и на способы ее ведения.

В военной доктрине Российской Федерации (2000 г.) говорится, что она «представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспе-чения военной безопасности Российской Федерации».

Военная доктрина любого государства должна отвечать на следующие взаимосвязанные вопросы:

— какова вероятность будущей войны и с каким противником придется в ней вести борьбу;

— какой характер может принять война, в которой предстоит участвовать государству;

— каковы цели и задачи должны быть поставлены перед вооруженными силами в преддверии этой войны и соответственно какие вооруженные силы необходимы в количественном и качественном отношении, чтобы выполнить поставленные задачи;

— каким образом следует осуществлять военное строительство и готовить страну и армию к войне;

— какими способами вести войну, если она будет развязана, станет фактом?

Содержание военной доктрины того или иного государства всегда представляло интерес для его соседей. В последние десятилетия этот интерес чрезвычайно обострился по целому ряду причин. Во-первых, происходят кардинальные геополитические изменения и интенсивно развиваются процессы глобализации прежде всего в

сферах экономики, финансов и информатики. Вследствие этого существенно трансформируются системы международных отношений, усиливаются взаимосвязи и взаимозависимость различных стран. Во-вторых, становится реальной возможность самых непредсказуемых и губительных последствий военных конфликтов не только для воюющих государств, но и для всей земной цивилизации в связи с постоянным возрастанием мощностей систем вооружения и военной техники и увеличением зон их поражающего воздействия. Это неминуемо ведет к размыванию границ между угрозами национальной и международной безопасности. В-третьих, сами угрозы приобретают принципиально иные черты, становясь глобальными по своему проявлению, а их «носители», как правило, рассеяны и нетранспарентны.

После сентябрьских террористических актов 2001 г. в США становится предельно ясно, что нейтрализация таких и им подобных явлений требует скоординированных действий международного сообщества, включая выявление и предупреждение военных угроз, а также эффективное противодействие им. На этом фоне в последнее десятилетие в военной области наметилось и развивается принципиально новое направление военного сотрудничества — согласование военных доктрин различных государств в целях демилитаризации отношений между ними, укрепления международного мира и стабильности, объединения усилий заинтересованных стран для противодействия попыткам их нарушения, от кого бы они не исходили.

Принципы и содержание военных доктрин становятся предметом межгосударственных консультаций и переговоров, а их результаты рекомендуется закреплять в международных договорах. Например, в 1983 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 38/75, которая осудила «разработку, выдвижение, распространение и пропаганду политических и военных доктрин и концепций, призванных обосновать правомерность применения ядерного оружия первым». 21 декабря 1990 г. ею принята резолюция, в которой говорится о том, что на вооруженные силы всех государств должны возлагаться лишь задачи «предотвращения войны, индивидуальной и коллективной самообороны, а также совместных действий в соответствии с главой VII Устава ООН в отношении угроз миру, нарушения мира и актов агрессии» и что оборонительные потенциалы должны отражать «подлинные потребности обороны».

В Европе с середины 80-х гг. регулярно проводятся семинары по обсуждению военных доктрин и согласованию доктринальных установок в целях укрепления международного мира (последний из них состоялся в июне 2001 г.). Открывая первый Венский семинар по военным доктринам, доктор А. Мок (в то время министр иностранных дел Австрии) говорил, что «семинар по военным доктринам — это исторический шаг в направлении политики безопасности, основанный на сотрудничестве».280 Время подтвердило правоту этих слов.

Впервые вопрос о разработке теории военной доктрины русскими учеными был поставлен после поражения России в русско-японской войне в 1904—1905 гг. Но царь Николай II изрек простую для его режима истину: «Военная доктрина состоит в том, чтобы исполнять все то, что я прикажу». И на этом дискуссии по данной проблеме были прекращены.

За годы советской власти вопрос о военной доктрине официально ставился трижды: в 30-е, 60-е и 80-е гг. Следует заметить, что в СССР не было законодательно оформленной и принятой военной доктрины, хотя ее основные положения были зафиксированы в решениях съездов КПСС, программе КПСС, других партийных и государственных документах.

В 1987 г. была принята военная доктрина стран Варшавского Договора.

Изменение социально-политической обстановки в мире, распад СССР и Варшавского Договора, обострение противоречий в ряде регионов мира, новое геополитическое положение России, ее взаимоотношения со странами СНГ, появление новых угроз национальным интересам России по-иному поставили необходимость обеспечения национальной безопасности выработки и принятия военной доктрины России. В 1993 г. были приняты «Основные положения военной доктрины Российской Федерации».

Но с этого периода существенно изменился спектр угроз, затрагивающих сферу жизненно важных интересов нашей страны. Расширение военных блоков, прежде всего НАТО, наличие очагов военных конфликтов вблизи границ России и ее союзников, попытка ущемления интересов России, территориальные притязания к ней, глобалистская политика США, международный терроризм, противоправная деятельность экстремистских, националистических и террористических движений, организаций и структур, направленных на нарушение единства и территориальной целостности России, новые военно-политические отношения со странами СНГ обусловили пересмотр основных положений военной доктрины 1993 г. и принятие Концепции национальной безопасности, новой редакции военной доктрины РФ.