Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве Гриценко Алексей Игоревич




Гриценко Алексей Игоревич. Динамика развития международных отношений в космическом сотрудничестве : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/1134

Введение к работе

Актуальность исследования. Освоение космического пространства открыло перед мировым сообществом разносторонние перспективы для цивилизационного развития и поиска решения ряда глобальных проблем. При всей сложности и противоречивости проблем освоения космического пространства человечество приближается к более устойчивой мировой космической деятельности, отражающей тенденции и возможности широкого участия государств, частного сектора, общественности в формировании и реализации космических программ, а также обеспечивающей практически неограниченный доступ к космической информации, которая может быть использована в интересах безопасности человечества, устойчивого развития и решения ряда социально-экономических проблем. Можно сказать, что мир переходит к становлению международной космической политики.

Важнейшей задачей современной международной космической политики становится поиск новых, более эффективных путей и форм сотрудничества, не наносящих ущерб национальной безопасности каждой страны, участвующей в космической деятельности.

Геополитические реалии начала ХХI века обусловливают необходимость определения Россией своего места в мире, формулирования приоритетов внешней политики и концептуального закрепления национальных интересов, определения перспектив геополитического развития и императивов сохранения статуса мировой державы. Далеко не последнюю роль в этом играет решение актуальных задач космической деятельности России. В связи с этим, несмотря на переживаемые сложности Россия, располагая мощным научно-техническим, производственным и интеллектуальным потенциалом продолжает активную космическую деятельность по всем направлениям.

Использование космических средств напрямую влияет на создание и функционирование единого информационного пространства России, на рациональное использование ее природных ресурсов, обеспечение глобальных телекоммуникаций, навигации, экологического мониторинга суши и океанов, использование транспорта, развитие науки и образования, укрепление обороноспособности страны и обеспечение международной безопасности земной цивилизации.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, в настоящее время резко уменьшилась отдача космических систем в области национальной безопасности, а ведь именно военно-космическая составляющая обеспечивает оперативность и укрепление стабильности в мире. Отсюда становится очевидным актуальность изучения проблем становления международных космической политики и участия России в этом процессе.

Степень научной разработанности проблемы. За сравнительно короткий в историческом масштабе срок человечество открыло новую сферу своей деятельности – космическое пространство. Этому открытию предшествовала огромная научная работа, отраженная в значительном количестве научной литературы, анализирующей возможности человечества познавать Вселенную. Это труды русских и зарубежных исследователей, среди которых такие имена, как К.Э. Циолковский, А.А. Штернфельд, пионеры ракетной техники – Г. Гансвинд, Р.Х. Годдард, Р. Эсно-Пельтри, Г. Оберт, В. Гоман, внесших значительный вклад в расширение фундаментальных знаний о Земле, солнечной системе, в создание космических технологий, в изучение воздушной, морской и земной среды и т.д. Великими пропагандистами знаний о космосе и космонавтике в начале ХХ века стали действительный член Русского астрономического общества Я.И. Перельман и профессор Петербургского института инженеров путей сообщения Н.А. Рынин - автор первой в мире многотомной энциклопедии «Межпланетные сообщения».

С самого зарождения практическая космонавтика стала оказывать решающее влияние на политику космических держав и международные отношения. Вопросы космической деятельности ведущих космических держав явились одним из ключевых факторов развития мирового сообщества, что нашло отражение в ряде обобщающих философских, политических, исторических и иных трудах.

Определенную группу научных исследований составили труды, отражающие международную космическую деятельность государств и созданных ими международных космических организаций – НАСА, ЕКА НАСДА в области изучения и использования космического пространства такими государствами как США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Китай, Канада, Япония и другими космическими державами.

В результате реализации космических проектов сформировалось несколько научно-исследовательских направлений. Во-первых, уникальные возможности космонавтики оказали воздействие на решение проблем обеспечения военной и национальной безопасности государства, что нашло отражение в работах таких ученых, как О.В. Бельков, А.В. Возжеников, В.А. Золотареев, В.Л. Манилов, В.А Меньшиков, А.А. Прохожев, Н.И. Турко и др.

Вторую группу составили научные разработки в области космонавтики специалистов ракетно-космической отрасли, космонавтов. Среди них труды Г.Т. Берегового, Ю.Н. Глазкова, Н.П. Каманина, М.Н. Лысенко, Г.С. Хозина, Б.Е. Чертока и др.. Наибольший интерес представляет монография Е.И. Жука «Пилотируемая космонавтика в интересах национальной и коллективной безопасности», в которой, прежде всего, осуществлен анализ понятия «космическая политика», предлагается методология исследования космической деятельности, рассмотрена борьба за лидерство двух космических держав – СССР и США – в годы «холодной войны», представлена космическая политика и дана ретроспектива деятельности Российской Федерации в области освоения космического пространства и практики реализации пилотируемых космических программ в интересах национальной безопасности государства.

Новые приоритеты в реализации космических проектов выдвинули еще один вектор исследований, связанный с вопросами финансирования. Партнерство в космосе стало зависимым от вопросов коммерциализации и финансирования программ и проектов, космической деятельности и производства ракет-носителей. Этим проблемам посвящен не только принимаемые международным сообществом и государствами международные и национально-государственные документы, но и ряд публикаций, посвященных экономическим проблемам космической деятельности. Согласно Г. Хертцфельду, исследователю экономических аспектов освоения космического пространства, вложения сделанные НАСА в НИОКР, оказали огромное воздействие на экономику США и всего мира, «улучшив качество жизни. Это воздействие шло по трем основным направлениям: - сокращение времени, необходимого для создания новых технологий и их последующая коммерциализация; - создание новых рабочих мест и источников доходов; – использование методов работы в космической отрасли, отличающихся высокой эффективностью, для решения задач в других некосмических сферах человеческой деятельности».

И к четвертой группе работ можно отнести литературу по правовым аспектам космической деятельности, регламентирующую сотрудничество государств в исследовании и использовании космического пространства. По мнению большинства юристов к началу 80-х годов в основном сложилась отрасль международного космического права и в ряде работ по юриспруденции представлены направления его прогрессивного развития.

За последние годы произошли принципиальные изменения в космической деятельности, связанные с расширением международного сотрудничества в космосе, что позволяет заключить, что данная проблематика нуждается в дальнейшем освещении, изучении и обосновании концептуальных подходов к формированию новых форм космического партнерства и сотрудничества.

Объект исследования – международное сотрудничество в области исследования и использования космического пространства.

Предмет исследования – развитие международных отношений в области космического сотрудничества.

Цель диссертационной работы - анализ международного сотрудничества в космической деятельности, направленной на решение задач по обеспечению международного статуса России в новых политических и экономических условиях и достижения национальной безопасности государства.

Для раскрытия поставленной цели определены следующие задачи:

представить генезис развития взаимодействия государств в области освоения космического пространства;

выявить специфику складывающихся международных отношений в космической деятельности;

рассмотреть политические последствия вопросов коммерциализации космического сотрудничества;

проанализировать политические аспекты военно-стратегического вектора космической деятельности в современных условиях;

выявить тенденции развития информационного обеспечения освоения космического пространства в мирных целях;

исследовать политико-правовые основы международной космической деятельности.

Рабочая гипотеза исследования. Автор предполагает, что освоение космического пространства, становясь глобальной проблемой человечества, потребует новых подходов к формированию космической политики как самостоятельного вектора системы международных отношений, определяющего, прежде всего, политику международной безопасности, исходя из понимания, что космические исследования из средства достижения военного превосходства постепенно смещаются в сторону мирного освоения космоса и способствуют решению стоящих перед людьми глобальных проблем, посредством реализации общезначимых интересов.

Методологической основой диссертационного исследования явилась совокупность общих и специально-научных методов познания. Автор использовал проблемно-хронологический принцип изложения материала, принципы системно-функционального и прогностического анализа, методы синергетики, моделирования и прогнозирования.

Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования определялась комплексностью проблем, возникающих в процессе анализа международного космического сотрудничества. При подготовке и написании работы был использован широкий круг официальных источников, в которых отражены общепризнанные принципы и нормы международного и космического права, а также документов международных организаций; доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, в которых представлена официальная позиция государств по отношению к проблемам сотрудничества в области космоса.

В работе использована статистическая информация из российских и зарубежных национальных баз данных и ресурсов Интернета, отражающая уровень и динамику развития международного космического сотрудничества.

Научная новизна и результаты, лично полученные автором, заключаются в следующем:

диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований актуальных проблем международной космической деятельности государств в условиях глобальных политических изменений;

в работе проведен ретроспективный анализ развития космического сотрудничества, свидетельствующий о необходимости появления после окончания «холодной войны» новых форм и подходов к использованию национального потенциала государств в совершенствовании путей освоения космоса;

раскрыты тенденции развития и специфика международного сотрудничества, связанные с расширением круга участников космической деятельности, с привлечением негосударственных структур и частного капитала;

рассмотрена динамика развития международного сотрудничества, определяемая изменением политических аспектов космического сотрудничества в интересах как международной, так и национальной безопасности России, появлением новые возможностей разрешения глобальных проблем на базе космического мониторинга, например, сосредоточение международных усилий на отражении реальных угроз от падения астероидов, могущих при падении уничтожить приблизительно четверть населения Земли и поставить под сомнение само существование человека как биологического вида; зондирование Земли с космических аппаратов, выявляющее природные катастрофы и т.д.;

на основании анализа комплекса источников обосновано положение, что космическая деятельность должна увязываться с решением задач глобального масштаба, затрагивающих судьбы всех стран Земли и связанных с изучением угроз, потенциально возможных из космического пространства, от попыток размещения военного оружия в космосе, и с расширением масштабов научных исследований, способствующих получению новых научных знаний;

доказано, что стремительное освоение космического пространства, коммерциализация и осуществление масштабных международных совместных проектов в космосе вызывают необходимость модернизации космического права с целью его адаптации к быстро развивающейся коммерческой деятельности в космосе.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. С целью повышения эффективности проведения политологического анализа развития космической отрасли целесообразно использовать комплексный подход, учитывающий эволюцию космической отрасли, основные факторы влияния внешней среды и внутренний потенциал государства. Проведение такого многофакторного политологического анализа создает основу для установления причинно-следственных связей развития космонавтики и влияния на нее различных факторов, способных в дальнейшем прогнозированию ее развития.

2. Космическая деятельность со всей своей сложной структурой должна относиться к категории высших государственных приоритетов, что: во-первых, обеспечит государству престиж политического и научного лидерства в мировом сообществе; во-вторых, будет способствовать созданию новых рынков космических товаров и услуг; в-третьих, создаст возможности по использованию достижений космической науки в интересах народного хозяйства; в-четвертых, будет содействовать развитию научного потенциала.

3. Результаты международного сотрудничества в космической деятельности подтверждают, что для решения задач по повышению международного статуса России в новых мировых условиях и обеспечению национальной безопасности государства необходимо не только развитие государственной поддержки, но и привлечение частного капитала, совершенствование некосмической экономики и формирование сферы космических услуг за счет использования космических достижений.

4. Современная отечественная космонавтика находится в кризисном состоянии, осознание ее проблем, поиск оптимальных, отвечающих национальным интересам и безопасности государства, решений и их реализация определяет международный имидж России в области освоения космоса.

5. Космическая политика государства должна реализовываться через целевую космическую программу, которая призвана спланировать и обеспечить многогранный комплекс работ, включающий научные изыскания, разработки опытных образцов космической техники, решения обеспечения безопасности - военной, экологической, информационной, а также передачу достижений космических программ в некосмические отрасли и сферу услуг.

6. Современная международная космическая деятельность проявляет себя как динамично развивающаяся деятельность в области научно-технического, социально-экономического и культурно-образовательного прогресса, где не только совершенствуются новейшие виды космической техники, но и отрабатываются новые теоретические концепции, политические доктрины и философско-нравственные принципы, мировоззренческие и культурные нормы, определяющие будущее человеческой цивилизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследуемые в нем проблемы непосредственно связаны с практическим решением задач международного сотрудничества и космической деятельности России. Материалы могут быть применены при подготовке специалистов в области космического сотрудничества. Сформулированные автором выводы могут быть использованы в специализированных учебных курсах по международному сотрудничеству в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров по международным связям.

Апробация результатов исследования проходила при обсуждении на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях на научных семинарах и конференциях, в том числе на «круглом столе» «Международные отношения и глобальная система безопасности» (Москва, 2004 г.), а также изложены в опубликованных авторских статьях.

Структура работы исходит из логики достижения поставленной цели и задач и включает введение, четыре раздела, список использованных источников и литературы, приложение.