Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида) Семенова Ирина Борисовна

Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида)
<
Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида) Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида) Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида) Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида) Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида)
>



Семенова Ирина Борисовна. Закономерности коррекции вторичных иммунодефицитов иммуномодуляторами (на примере анатоксина стафилококкового очищенного и ликопида) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Семенова Ирина Борисовна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН"].- Москва, 2004.- 262 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В последние годы стало очевидным, что способность иммунной системы защищать организм от генетически чужеродной информации может быть подавлена под влиянием экзогенных факторов (В.Г. Галактионов, 1998; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 1998; P.M. Хаитов и др., 2000; А.А. Ярилин, 1999; A.Roit, 2000). Проявления этой патологии описывают как вторичные иммунодефициты.

Вторичные иммунодефициты (ВИД) - это нарушения функции иммунной системы, возникающие как у детей в постнатальном периоде, так и у взрослых под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов. ВИД обычно обратимы, они исчезают после прекращения действия пускового агента или причины их вызывающей, а также при применении иммунотропных препаратов.

Формирование ВИД описано при всех инфекционных болезнях, возбудителями которых являются бактерии (Н.Finger, C.H.W., von Konig, 1987); вирусы (W. Zschiesche et al., 1987; B.B. Покровский, 1996) и паразиты, включая гельминты (И.Д. Дрынов и др., 1998; MJ.Doenhoff, 1987; A.Kalinkovich et al, 1998); при контакте с продуктами хозяйственной деятельности человека (P.M. Хаитов и др., 1995); при чрезмерных физических нагрузках и стрессе (Б.Б. Перший и др., 2003; B.Leonard, К.МШег, 1995; E.V.Yang, R. Glasser 2002); старении (R.A. Miller, 1994); количественных и качественных нарушениях питания (В.А. Bowman, R.M.Russel, 2001), разнообразных медицинских вмешательствах, прежде всего при хирургических операциях (Б. В. Пинегин и др., 1998; M.Mendozasaguon et al., 1998), применении антибиотиков, цитостатиков, рентгенотерапии (Д.В. Стефани, Ю.Е.Вельтищев, 1996) и т.д.

ВИД рассматривают как важный элемент патогенеза хронических воспалительных заболеваний разной этиологии и разной локализации (Р.М.Хаитов, Б.В. Пинегин, 1999, 2000). С ВИД связывают повышенную

ЧуВСТВИТеЛЬНОСТЬ К ИНфеКЦИЯМ у ДЛИТЄЛІНф(И нХ^ЗД^НібФбЙКчФ^ детей

БИБЛИОТЕКА і

(Д.В.Стефани, Ю.Е.Вельтищев, 1996); пациентов хирургических стационаров (Б.В.Пинегин и др., 1998); при нарушениях питания (С.J.Field et al., 2003); чрезмерных физических и эмоциональных нагрузках (Б.Б.Перший и др., 2003; M.L.Laudeslanger, 1987). Недавно появились сообщения, которые свидетельствуют о том, что в организме с ВИД активируется мутагенез вирусов и происходит селекция штаммов с повышенной вирулентностью (М.А.Веск, 2001).

Для устранения ВИД используют особый класс лекарств иммунотропные лекарственные средства (ИТЛС), которые нормализуют (корригируют) измененные реакции иммунной системы (J.W.Hadden, 1996; А.А.Воробьев, 2002; Р.И.Сепиашвили, 2001; Р.М.Хаитов, Б.В.Пинегин, 2000, 2003). В 2002 году создание технологии иммунокоррекции было отнесено к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Число иммуномодуляторов, используемых в практике или находящихся на разных этапах апробации, непрерывно увеличивается и в 2002 году приблизилось к 1000 (АА.Воробьев, 2002). Экспериментальному изучению этих препаратов посвящено большое число работ, в которых основное внимание сосредоточено на характеристике исследуемых веществ по способности модулировать иммунный ответ у интактных животных. Такой подход закреплен в официальных методических указаниях по испытанию новых иммуномодулирующих лекарственных средств (Р.М.Хаитов и др., 1999, 2002).

Очевидно, что использование иммунокомпетентных животных не дает полного представления о главном свойстве иммуномодулятора — его способности нормализовать сформировавшийся ВИД. Поэтому мы предложили включить в существующую схему оценки ИТЛС использование животных с индуцированным ВИД, применяя для формирования временной иммуной супрессии факторы, с которыми достаточно часто сталкивается современный человек: вирусы разных таксономических групп (в нашем

случае представители Picorna- и Bunyaviridae), различные варианты бактериальных вакцин (корпускулярная и бесклеточная коклюшные вакцины, АКДС вакцина) и распространенные виды стресса (гипокинезии, информационный).

В опытах на мышах с ВИД исследовали корригирующую активность двух иммуномодуляторов микробного происхождения 2 и 3 поколения -соответственно анатоксина стафилококкового очищенного (АСО) и ЛИКОПИДА. АСО сочетает иммуномодулирующую активность со способностью индуцировать протективный антистафилококковый иммунитет (И.Б.Семенова, А.К.Акатов, 1989, 1991). ЛИКОПИД обладает только выраженным нммуномодулирующим действием (В.Т.Иванов и др., 1996; Б.В.Пинегин и др., 1997; Р.М.Хаитов, Б.В.Пинегин, 2003).

В начале 90-ых годов, когда мы приступили к работе, такие исследования еще не проводили.

Цель работы: изучить общие закономерности корригирующего действия двух иммуномодуляторов микробного происхождения —анатоксина стафилококкового очищенного (АСО) и ЛИКОПИДА в экспериментах на животных с ВИД, индуцированными разными факторами. Сопоставить данные экспериментов с результатами применения этих препаратов в клинике.

Задачи исследования:

  1. Исследовать способность АСО и ЛИКОПИДА нормализовать иммунный статус у животных с ВИД, вызванными действием разных по своей природе факторами: вирусами, бактериальными вакцинами, стрессом.

  2. Характеризовать влияние иммуномодуляторов на временные дефекты гуморального, клеточного и антиинфекционного

иммунитета в экспериментальных условиях при разных схемах применения препаратов.

  1. Оценить вероятность развития нежелательных иммунологических эффектов при применении АСО и ЛИКОПИДА.

  2. Характеризовать влияние АСО на антигенпредставляющую функцию макрофагов, пролиферацию лимфоцитов и. синтез цитокинов у иммунокомпетентных мышей.

5. Изучить влияние иммуномодулятора АСО на формирование

протективного иммунитета против коклюша при введении корпускулярной коклюшной вакцины лабораторным животным.

  1. Исследовать иммунологические реакции, развивающиеся при комплексной противовоспалительной терапии с включением АСО у женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, ассоциированными со смешанными бактериальными или бактериально-вирусными инфекциями.

  2. Разработать в эксперименте оптимальные схемы применения АСО и ЛИКОПИДА, снижающие риск развития нежелательных иммунологических эффектов.

Научная новизна Впервые в условиях эксперимента показано, что такие имуномодуляторы микробного происхождения как АСО и полусинтетический препарат ЛИКОПИД, различающиеся по ряду признаков (способу получения, химическому составу, молекулярной массе, наличию специфической протективной активности), демонстрируют общие закономерности действия при коррекции ВИД.

Продемонстрирована способность АСО и ЛИКОПИДА корригировать у лабораторных животных ВИД, формирование которых связано с действием на организм вирусов и стресса, а в случае АСО и нескольких вариантов коклюшной вакцины.

Установлено, что изученные иммуномодуляторы восстанавливают подавленный гуморальный (АСО, ЛИКОПИД) и клеточный (АСО) иммунный ответ па неродственные антигены, а также исправляют супрессированную резистентность к гетерологичному вирусу (АСО, ЛИКОПИД).

Доказано, что результат иммунокорригирующего действия АСО и ЛИКОПИДА зависит от дозы препаратов, кратности и схем их введения, а также от генотипа экспериментальных животных (мышей).

Описана суммация in vivo иммуномодулирующих сигналов субпороговых доз иммунотропных препаратов и вируса, что приводит к развитию выраженной иммуносупресии.

Выявлены нежелательные иммунологические эффекты при применении исследованых иммуномодуляторов, которые проявляются как усугубление существующей вирусиндуцированной иммуносупресии (АСО) или как активация скрытой иммуносупресии (АСО, ЛИКОПИД).

- В экспериментах на мышах показано, что АСО модулирует
(подавляет, усиливает) антигенпредставляющую функцию макрофагов,
пролиферацию лимфоцитов и синтез некоторых цитокинов.

- АСО в рамках комплексной противовоспалительной терапии острых
воспалительных заболеваний придатков матки, ассоциированных с разными
комбинациями условнопатогенных и патогенных бактерий, исправляет
различные иммунологические нарушения: нормализует число Т-лимфоцитов,
их функциональную активность; усиливает фагоциторную активность
нейтрофилов крови; повышает уровень IgG. При хламидийно-вирусной
инфекции под влиянием анатоксина к показателям нормы возвращается
количество лимфоцитов с маркерами CD3+; CD4+; CD8+; CD 19+.

- Выявлена прямая корреляция результатов испытания АСО и ЛИКОПИДА в опытах на животных с ВИД и данных, полученных при применении этих препаратов в клинике, что дает основание рекомендовать инбредных мышей с индуцированной иммуносупрессией в качестве модели

для изучения иммунокорригирующеи активности иммунотропных препаратов.

Практическая значимость

Разработан метод прямой оценки корригирующей активности иммунотропных препаратов в опытах на мышах, который базируется на использовании животных с индуцированным ВИД. Предложены три модели ВИД для оценки корригирующего действия иммуномодуляторов: ВИД при вирусной инфекции; ВИД при вакцинации; ВИД при стрессе. Использование перечисленных моделей позволяет исследовать влияние иммунотропных препаратов на временные дефекты гуморального и клеточного иммунитета, а также на сниженную резистентность к гетерологичной инфекции.

Изучена возможность развития нежелательных иммунологических эффектов при использовании иммуномодуляторов АСО и ЛИКОПИДА. Разработаны схемы применения этих препаратов, исключающие нежелательное действие.

Доказана способность АСО нормализовать временные нарушения гуморального и клеточного иммунитета у женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, ассоциированными с разными комбинациями бактерий или бактерий и вирусов.

Материалы диссертации были использованы при составлении методических рекомендаций:

"Использование анатоксина стафилококкового очищенного в комплексе лечебных мероприятий при воспалительных заболеваниях придатков матки".

"Иммунокоррекция в профилактике послеоперационных инфекционных осложнений у гинекологических больных."

Утверждены МЗ РФ, Москва, 1994.

Подана заявка на изобретение «Способ оценки защитных свойств иммуномодулирующих препаратов» (приоритет 24.10.2003., №2003131*194).

Апробация материалов диссертации.

Основные результаты исследований представлены и обсуждены на рабочем совещании "Иммуномодуляторы природного происхождения" (Владивосток, 1990); 1 съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); International conference on immunorehabilitation (Dagomys, 1992); International symposium "100-years of virology" (St.-Peterburg, 1992); Республиканской конференции "Иммунология репродукции" (Иваново, 1993), заседании ученого совета НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН (М., 1993); 11th interdisciplinary world congress on antimicrobial and anticancer drugs" (Geneva, 1994); International conference "Sosiety, stress and health" (M.,1995); 3-ем национальном конгрессе "Человек и лекарство" (М., 1996); International conference on modern vaccinology (Ufa, 1996); 1, 2, 4 и 5 национальных конгрессах Российской ассоциации аллегологов и клинических иммунологов (М., 1997, 1998, 2001, 2002); 7 и 8 съездах Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (М, 1997, 2002), на заседании Московского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (М., 1998); 2-й научно-практической конференции "Цитокины в клинической практике" (Владивосток, 1999); Апробация диссертации состоялась 2.03.04. г. на научной конференции отделов иммунологии и бактериальных токсинов ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации отражены в 49 работах, в том числе 25 статьях, а также в 2 методических рекомендациях и одной заявке на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена наХО/< страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 4 глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 23 рисунками. Указатель литературы содержит 265 источников, из них 136 отечественных.