Сравнительное изучение уровней иммуноглобулинов и иммунорегуляторных белков при лимфогранулематозе и неходжкинских злокачественных лимфомах Архипова, Светлана Викторовна




Архипова, Светлана Викторовна. Сравнительное изучение уровней иммуноглобулинов и иммунорегуляторных белков при лимфогранулематозе и неходжкинских злокачественных лимфомах : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Новосибирск, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Процессы пролиферации и дифференци-ровки лпмфоидных клеток являются основными механизмами функционирования иммугаюй системы. Эволюпнонно сложившаяся многоуровневая система иммунорегулящш контролирует интенсивность этих процессов, удерживая их в рамках физиологических норм. Нарушения механизмов регуляции иммуногенеза приводят к развитию различных иммунопатологических состояний, в том числе злокачественных иммунопролиферативных заболеваний. В настоящее время взаимосвязь между иммунодефицптами на уровне регуляторних звеньев и возникновением в организме человека опухолей иммунной системы считается общепризнанной и имеет ряд убедительных доказательств (Симбир-цева Л.П., Холсти Л.,1985; Колыши Б.А.,1990; Йегер Л., 1990; Кирзон С.С. с соавт.,1993). Вероятность возникновения лимфом повышается при наследственных и приобретенных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях. У реципиентов с трансплантированными органами риск возникновения лимфом увеличивается в 60-100 раз, причем подчеркивается их крайняя резистеїггность к химиотерапии (Чиссов В.И.,1989).

За последите 50 лет отмечается четко выраженная тенденция к увеличению заболеваемости лимфомами во всех странах мира и, особенно, за счет агрессивных форм. На территории России наиболее неблагоприятным регионом считается Кемеровская область, что, очевидно, связано с высоким уровнем комбинированных техногенных загрязнений, создающих экстремальные условия для проживания населения (Аксель Е.М., Двойрин В.В., Трапезников Н.Н., 1993; 1994; Трапезников Н.Н., Поддубная И.В., 1996).

Несмотря на активные исследования в области иммунопатологии лимфом, в том числе гуморального звена иммунитета при этих заболеваниях, данные об антителогенезе и его изменениях в процессе медикаментозного лечения малочисленны и противоречивы. Не оценена возможность использования концентраций сывороточных иммуноглобулинов в качестве показателей течения заболевания и возможных критериев эффективности противоопухолевого

лечения. Решение этого вопроса позволило бы рекомендовать относительно простые методы лабораторной иммунодиагностики для клинической практики.

Изучение механизмов, обеспечивающих естественную регуляцию активности клеток иммунной системы в норме, а также имеющих место в условиях наличия и роста злокачественных опухолей иммунной системы, имеет огромное значение для поиска путей и средств целенаправленной коррекции нарушений иммунитета, как при указанных типах опухолей, так и при опухолях нелимфоидной природы. По мнению некоторых исследователей, в формировании взаимоотношешш между растущей опухолью и организмом принимают участие различные звенья иммунитета, в том числе белки, обладающие имму-норегуляторными свойствами (Зорин Н.А. с соавт., 1993; Мингалев Н.В. с со-авт., 1993;BischofP.,1987; Biclawiec М., Lioczko J., GalarM,1990;MaltsevaN.V. e.a., 1996). К таким белкам относятся представители семейства макроглобулинов, лактоферріш, а-фстопротеин, хориошгаеский гонадотропин и др., функции которых при лнмфогранулемотозе (ЛГМ) и неходжкпнеких злокачественных лимфомах (НЗЛ) практически не изучались. Изучение этих белков перспективно также с точки зрения их возможного использования в качестве неспецифических опухолевых маркеров, так как до настоящего времени специфические маркеры лимфом неизвестны. Использование широкого спектра опухолевых маркеров считается одним из приоритетных направлений развития иммунодиагностики опухолей (Seifert G., Cosclitz J., 1989). Доказана целесообразность применения многочисленных циркуляторных опухолевых маркеров для скршпшга и диагностики различных злокачественных заболеваний, а также пропита, мониторинга течения заболевания / эффективности лечения и раннего выявления рецидивов (Manna А. е.а.,1993; Molina R. e.a., 1993; Pectasides D. e.a., 1993; Tsavaris N. e.a., 1993; Lamerz R., 1998). Данные об использовании опухолевых маркеров при ЛГМ и НЗЛ малочисленны. Исключением являются проведенные работы по исследованию онко-фетального маркера СА-125 при НЗЛ (Ravoet С. е. а., 1995; Ferm Т. е. а.. 1998) и некоторых белков-металлопереносчиков при ЛГМ (Сухарев А.Е, Николаев А.А., Васильев М.Ю., 1990; Gupta R e.a., 1989: Наші H.W.L.. е.а.,1990). Изучение нммуно-

регуляторних белков семейства макроглобулшюв, лактоферрипа. а-фетопро-теїта, хорпонического гонадотропина как опухолевых маркеров пригодных для дифференциальной диагностики и мониторинга лимфом различных типов, а также для оценки эффективности медикаментозного лечения может иметь важное практическое значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение факторов гуморального иммунитета и некоторых иммунорегуляторных белков у больных ЛГМ и НЗЛ и обоснование возможности использования этих показателей для диагностики и мониторинга течения лимфом различных типов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить и сопоставить содержание иммуноглобулинов основных классов в сыворотках периферической крови пациентов с ЛГМ и НЗЛ до лечения и на фоне полихимиотерапии.

  2. Выявить и проанализировать изменение сывороточных концентраций иммунорегуляторных белков семейства макроглобулшюв, лактоферрипа (ЛФ). а-фетопротеина (АФП) и хорпонического гонадотропина человека (ХГЧ) при ходжкииских и неходжкипских лимфомах по сравнению с нормальными значениями.

  3. Изучить возможные взаимосвязи между сывороточными иммуноглобулинами и иммунорегуляторными белками семейства макроглобулинов и лак-тоферрином для установления общих характеристик и различий между указанными заболеваниями.

  4. Установить информативность изученных иммунорегуляторных белков в качестве возможных маркеров лимфом различных типов.

  5. Разработать критерии практического использоватш изученных показателей для уточняющей диагностики и прогнозирования течения ЛГМ и НЗЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые получены данные об изменении сывороточных уровней иммунорегуляторных белков, указывающих на их участие в патогенезе заболеваний. При ходжкинских и неход-жкинских лимфомах впервые изучено содержание ассощшрованных с беременностью а2-гликоиротеина (АБГ) и протеина А (АБПА), а также соотношение концентращш всех трех иммунорегуляторных белков семейства макроглобулинов, являющихся структурными и функциональными гомологами. Установлено, что при прогрессировании и регрессии ходжкинских и неходжкинс-кігх лимфом концентрации а,-макроглобулина (МГ) и АБПА на фоне лечения изменяются различным образом. В сыворотках периферической крови больных ЛГМ и НЗЛ проведен одновременный анализ содержания иммуноглобулинов основных классов и белков семейства макроглобулинов и лакгоферрнна (ЛФ), обладающих им)*гунорегуляторными свойствами в отношении гуморального звена иммунитета. Выявлена прямая коррелящіошіая взаимосвязь между содержанием МГ и концентрациями сывороточных иммуноглобулинов при ЛГМ, которая наиболее выражена для IgG. Установлено, что прогрессирова-ние лимфом, независимо от их типов, ассоциировано с повышением сывороточного содержания иммуноглобулинов классов G и А у большинства пациентов. При изучении содержания лактоферрина в сыворотке периферической крови больных ЛГМ и НЗЛ обнаружено, что наличие злокачественного лим-фопролиферативного процесса в организме сопровождается более значительным повышением концентращш этого иммунорегуляторного белка, чем было известно ранее. Установлено, что эффективное медикаментозное лечение ЛГМ и НЗЛ однотипно приводит к снижешпо содержания ЛФ, тогда как при прогрессировании указанных опухолей его концентращш в сыворотке крови больных нарастают. На основании полученных результатов изучения АФП и ХГЧ впервые показано, что сывороточные уровни АФП выше при лимфоме Ходж-кина, а XI Ч - при неходжкинских лимфомах по сравнению с показателями здоровых лиц. Зависимость концентраций этих иммунорегуляторных белков от эффективности противоопухолевой лекарственной терапии отмечена только при НЗЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Предложенный комплекс изученных показателей гуморального иммунитета и иммунорегулятор-ных белков, ассоциированных с лнмфомамн, может быть использован в качестве возможного дополнительного критерия дифференциальной диагностики ходжкинских и неходжкинских злокачественных лнмфом, а также как показатель эффективности проводимого лечения. Наибольшей диагностической и прогностической информативностью при лимфомах, независимо от ік тина, обладает ЛФ, определение которого в клинической практике может проводиться как однократно, так и в динамике для выявления возможных рецидивов заболеваний. Высокая диагностическая чувствительность АБПА также свидетельствует о ценности его клинического использования для диагностики различных лнмфом. Снижение содержания МГ типично для различных лнмфом и некоторых других злокачественных опухолей, тогда как повышение его сывороточных концентраций в динамике ассоциируется с прогрессированием болезни Ходжкнна и может использоваться в целях уточняющей диагностики рецидива данного заболевания. Одпократпое определите АБГ информативно для больных женского пола с НЗЛ. Значение данного показателя существенно возрастает при многократных определениях, т.к. отражает опухолевый прогресс не только у пациентов женского пола с НЗЛ, но при ЛГМ.