Сенсибилизация к клещам домашней пыли и ее роль в развитии аллергического воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините Суровенко Татьяна Николаевна

Сенсибилизация к клещам домашней пыли и ее роль в развитии аллергического воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините
<
Сенсибилизация к клещам домашней пыли и ее роль в развитии аллергического воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините Сенсибилизация к клещам домашней пыли и ее роль в развитии аллергического воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините Сенсибилизация к клещам домашней пыли и ее роль в развитии аллергического воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините Сенсибилизация к клещам домашней пыли и ее роль в развитии аллергического воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините Сенсибилизация к клещам домашней пыли и ее роль в развитии аллергического воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините
>



Суровенко Татьяна Николаевна. Сенсибилизация к клещам домашней пыли и ее роль в развитии аллергического воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Суровенко Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2005.- 316 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Конец XX -начало XXI века ознаменовались бурным ростом числа аллергических заболеваний во все странах, но в большей степени в тех из них, для которых характерен так называемый «западный стиль жизни» (Балабол-кин Н.И., 2002; Богорад А.Е. с соавт., 2000; Гавалов СМ., 1998; Елкина Т.Н., 2000; Кондюрина Е.Г., 1999; Aas К., 1997; Asher I., 1998, 2000; Doyle R., 2000). Распространение БА и аллергии в странах Западной Европы почти в 15 раз превышает уровень развивающихся стран, что многие исследователи связывают с разным уровнем аэрополлютантов и аэроаллергенов, в том числе клещевых, в окружении человека (Величковский Б.Г., 2003; Вельтищев Ю.Е., 1991; D'Amato С, 2002). Наиболее часто при этой патологии встречается сенсибилизация к клещам домашней пыли (КДП) (Чучалин А Г., 2001; За-рицкая Л.В., 2004; Downie S. R. et al., 2004; El Sharif N. et al., 2004). Спектр и частота развития сенсибилизации к КДП при аллергопатологии дыхательных путей в Приморском крае не изучены.

К настоящему времени получены доказательства этиологической роли КДП в развитии аллергического ринита (АР) и аллергической бронхиальной астмы (БА), хотя конкретные механизмы их развития остаются неясными (Балаболкин И.И. с соавт, 1992; Федосеев Г.Б. с соавт., 1998; Юлдашев И Р., 2002; Downie S. R. et al, 2004) Предполагается, что структура акарокомплек-са региона может оказывать влияние на спектр сенсибилизации проживающего в нем населения и частоту развития аллергических заболеваний ДП (Желтикова Т М., 1998; Зарицкая Л В с соавт., 2002; Sanche7-Borges М et al, 2003, 2004).

Следует отметить, что изучению акарофауны домашней пыли в регионах России посвящены единичные исследования, а ее влияние на состояние слизистой оболочки ДП не изучалось. В Приморском крае акарологические исследования в последние 30 лет не проводились, неизвестна структура ака-рокомплекса, численность составляющих ее пылевых клещей и их влияние на частоту и спектр сенсибилизации у пациентов с аллергопатологией ДП.

Предполагается, что ранний контакт с клещевыми аллергенами у части людей запускает иммунологические механизмы поляризации иммунного ответа в сторону про-аллергенного ответа по Th 2 типу, что и создаст основу для развития аллергического воспаления ДП (Del Prete G., et al., 1994; Croft M., Swain S.L., 1995; Mazzarella G., 2000; Lehmann I. et al. 2002). Баланс про-и противовоспалительных цитокинов, по-видимому, включает конкретные механизмы развития воспаления, в котором участвует множество биологически активных веществ, в том числе оксид азота и белок острой фазы аг кислый гликопротеин (Alving К. et al., 1993; Barnes PJ.et al, 1995,1998; Невзорова В.А. с соавт., 2001). Влияние контакта слизистой ДП с КДП на секрецию этих биомаркеров воспаления не изучалось, неизвестна их роль в развитии и ограничении воспаления, а также диагностические возможности их определения для топической диагностики воспаления и эффективности проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

РОС НАЦИОНАЛЬНА
BUbJJHOTFKA
С Петербург ,

20<ЦРК \

Многие исследователи в последние годы обратили внимание на взаимосуществование и взаимовлияние двух заболеваний дыхательных путей -АР и БА (Ильина Н.И., 2000; Lundback В., 1998; Leynaert В., 2000; Plaschke P.P., 2000; Емельянов А В. с соавт., 2002,2003). Активно обсуждается новая терминология, одобренная ВОЗ - Combined allergic rhinitis and asthma syndrome (CARAS), united airways disease или аллергический ринобронхит (Simons F.E.,1999; Passalacqua G. et al., 2001). АР считается одним из важнейших факторов риска развития БА (ARIA, 2002) Однако, остается открытым вопрос, существуют ли иммунологические прогностические критерии развития БА у пациентов с АР.

Цитокиновая регуляция формирования иммунного ответа непосредственно на слизистых оболочках, в месте первичного контакта с аллергеном и последующего аллергического воспаления только начинает изучаться (Bradding Р., 1996; Benson М., et al. 2000; Chakir J. et al., 2000). Выявленные изменения могут стать потенциальным объектом для ранних иммунологических вмешательств, целью которых могут быть как отдельные цитокины, так и продуцирующие их клетки (Warner J.О., 2004; Kay А.В., 2004).Ежегодные конгрессы Европейского респираторного общества и Европейского общества иммунологов и аллергологов уделяют пристальное внимание вопросам ранней неинвазивной диагностики заболеваний органов дыхания и поиску биологической среды, отражающей активность воспаления слизистой оболочки верхних и нижних ДП Залогом успешного решения этой актуальной проблемы является комплексное изучение иммунологических и биохимических маркеров воспаления в различных биологических средах и их динамики в зависимости от экспозиции причинно значимых аллергенов, в том числе клещевых, и активности аллергическої о воспаления. Выявленные закономерности могут быть полезными для разработки методов диагностики, лечения, первичной и вторичной профилактики аллергических заболеваний ДП.

Цель работы: изучить закономерности и причины развития аллергического воспаления верхних и нижних дыхательных путей при сенсибилизации к клещам домашней пыли и на их основе разработать концептуальную основу для ранней неинвазивной диагностики, лечения и профилактики связанных с ней аллергических заболеваний дыхательных путей - аллергического ринита и бронхиальной астмы Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Установить частоту, предрасполагающие факторы развития клещевой сенсибилизации и оценить ее роль в развитии аллергического ринита и аллергической бронхиальной астмы.

  2. Определить патогенетические закономерности цитокиновой регуляции аллергического воспаления слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей при аллергическом рините и бронхиальной астме.

  3. Уточнить роль оксида азота и а 1-кислого гликопротеина в развитии аллергического воспаления слизистой оболочки дыхательных путей у больных аллергическим ринитом и бронхиальной астмой и установить воз-

можные взаимосвязи между изменениями в системе цитокинов и биохимическими маркерами воспаления в конденсате паров выдыхаемого воздуха и жидкости назального лаважа.

  1. Изучить региональные особенности таксономической, пространственной и временной структуры акарокомплекса домашней пыли жилых помещений г. Владивостока и влияние естественной экспозиции клещей домашней пыли на слизистую оболочку дыхательных путей и иммунобиохими-чсские маркеры воспаления в жидкости назального лаважа и конденсате паров выдыхаемого воздуха у пациентов с аллергической бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.

  2. Разработать неинвазивные методы ранней диагностики аллергического воспаления слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей.

  3. Оценить эффективность элиминационных противоклещевых мероприятий и топической цитокинотерапии на снижение активности аллергического воспаления слизистой оболочки дыхательных путей у сенсибилизированных лиц.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые выяснены особенности структуры сенсибилизации к КДП у пациентов с аллергической БА и АР в г. Владивостоке.

Впервые дана комплексная характеристика акарокомплекса домашней пыли жилых помещений г. Владивостока. Выявлены как общие, универсальные, так и специфические, региональные особенности формирования акарокомплекса домашней пыли в условиях города Показано соответствие спектра сенсибилизации пациентов с аллергической БА и АР структуре акарокомплекса их жилых помещений.

Впервые изучена системная цитокиновая регуляция аллергического воспаления у пациентов с БА и АР при сенсибилизации к КДП и выявлены особенности цитокинового профиля в зависимости от клинического течения аллергопатологии ДП.

Впервые выявлена динамика концентрации IgE и оппозиционных пулов цитокинов (ИЛ-4 и ИНФу) в конденсате паров выдыхаемого воздуха (КВВ) и жидкости назального лаважа (ЖНЛ) в зависимости от естественной экспозиции КДП, что расширяет представления о механизмах развития аллергического воспаления при контакте слизистой оболочки ДП с причинно значимым аллергеном.

Впервые изучена сопряженность цитокинового статуса, концентрации IgE и биохимических маркеров воспаления - метаболитов оксида азота (N0) и аг кислого гликопротеина (агКГП) в ЖНЛ и КВВ у пациентов с аллергической БА и АР, что позволило уточнить их дифференциально-диагностическую и прогностическую значимость.

Использование комплекса клинико-иммунологических и биохимических методов исследования позволило подтвердить эффективность элиминационных противоклещевых мероприятий и топической цитокинотерапии лейкинферо-ном и ронколейкином на снижение активности аллергического воспаления ДП при аллергической БА и предложить оптимальные схемы терапии.

Практическая значимость работы

Показана ведущая роль сенсибилизации к клещам домашней пыли 3 основных видов D. pteronyssinus, D. farinae и Т. putrescentiae в развитии бронхиальной астмы и аллергического ринита.

На основе определения иммунобиохимических маркеров воспаления в КВВ и ЖНЛ показано неблагоприятное влияние высокой естественной экспозиции КДП на состояние слизистой оболочки верхних и нижних ДП.

Определен количественный и качественный состав акарофауны жилищ г. Владивостока, сезонная и многолетняя динамика содержания КДП в 3 биотопах жилья. Показано большее влияние клещей, находящихся в постели, на состояние слизистой оболочки ДП. Показано, что противоклещевые мероприятия существенно снижают активность аллергического воспаления и обоснована необходимость акарологического мониторинга в качестве обязательного компонента лечебной стратегии при аллергических заболеваниях ДП. Комплексное изучение акароценоза домашней пыли позволило внести коррективы в схемы профилактических мероприятий.

Расширены представления о патогенетической роли цитокиновой дис-регуляции как на системном, так и локальном уровне в развитии аллергическою воспаления ДП при аллергической БА и АР при сенсибилизации к КДП.

Определены наиболее информативные биохимические и иммунологические маркеры воспаления, которые позволяют мониторировать течение и тяжесть этих заболеваний и оценивать эффективность применяемых лечебных и профилактических мероприятий.

Установлены иммунобиохимические прогностические критерии про-ірессирования АР и развития БА при клещевой сенсибилизации.

Ведущая патогенетическая роль цитокиновой диерегуляции в развитии аллергического воспаления легла в основу разработки методов топической цитокинотерапии препаратами лейкинферона и ронколейкина. Внедрение результатов исследования в медицинскую науку и практику

Данные мониторинга численности КДП внедрены в практику Владивостокского городского аллергореспираторного Центра с целью оптимизации элиминационных мероприятий в жилых помещениях пациентов с аллергическими заболеваниями ДП и здоровых людей из групп риска.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение и учебный процесс методическое пособие: «Клещи домашней пыли и профилактика бытовой аллергизации человека» (Железнова Л.В., Суровенко Т.Н., 2002) и методические рекомендации «Клинико-иммунологические аспекты применения циіокинового препарата - ронколейкина в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы у часто болеющих детей» (Гущина Я.С , Маркелова Е.В., Суровенко Т.Н., 2004)

Изобретения «Способ определения цитокинов и иммуноглобулина Е в конденсате выдыхаемой влаги» (Патент № 2222015 от 29 мая 2002г Авторы Суровенко Т Н., Маркелова Е.В., Чикаловец И.В., Костюшко А.В., Корявчен-кова И.В.) и «Способ лечения больных с бронхолегочной патологией» (Па-

тент № 2205659 от 10 июня 2003г Авторы: Маркелова Е.В., Костюшко А.В., Просекова Е.В , Суровенко Т.Н., Корявченкова И.В., Шелудько Я.С., Турмо-ва Е.П.) применяются в работе Владивостокского городского аллергореспи-раторного Центра и научно-исследовательской работе в ГОУ ВПО Владивостокском государственном медицинском университете.

Методы исследования жидкости назального лаважа, конденсата паров выдыхаемого воздуха, индуцированной мокроты, акарологическое исследование внедрены в практику работы Владивостокского городского аллерго-респираторного Центра МУЗ «поликлиника № 4 г. Владивостока» (Главный врач - Щеголева Е.Б.).

Апробация материалов диссертационной работы проведена на конгрессах и конференциях международного, российского и регионального уровня: X Европейском респираторном конгрессе и 1 мировом конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Флоренция, 2000), XI (Берлин, 2001), ХП (Стокгольм, 2002), ХШ (Вена, 2003), XIV (Глазго, 2004) Конгрессах Европейского респираторного общества, Vri-XlV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (М., 1998, 1999, СПб, 2000, М., 2001, 2002, СПб, 2003, М, 2004), V1-1X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» ( М., 1999, 2000, 2001, 2002), 1V-V конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии (М., 2001, 2002), Международной конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (С-П., 2002), 6,7 Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Дни иммунологии в С-Петербурге» (СПб., 2002,2003), 17 Всемирном конгрессе по астме (СПб, 2003), заседании Приморскоі о оїделе-ния РААКИ (2004) и некоторых других.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 95 научных работ, в том числе 23 - в международной печати, по 5 из них получены гранты Европейского респираторного общества, 56 - в центральной российской и 16 - в региональной печати. Материалы изложены также в двух монографиях (3 главы) и 2-х методических пособиях: «Клещи домашней пыли и профилактика бытовой аллергизации человека» (Железнова Л.В., Суровенко Т.Н., 2002) и «Клинико-иммунологические аспекты применения цитокинового препарата - ронколеикина в комплексной терапии атопическои бронхиальной астмы у часто болеющих детей» (Гущина Я.С., Маркелова Е.В., Суровенко Т.Н., 2004)

Методические подходы к изучаемой проблеме защищены вышеупомянутыми 2 изобретениями.