Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Худякова Наталья Евгеньевна

Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций
<
Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций
>




Худякова Наталья Евгеньевна. Растворимые дифференцировочные антигены и молекулы гистосовместимости у ВИЧ-инфицированных, имеющих маркеры сопутствующих инфекций : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.36 Н. Новгород, 2004 140 с. РГБ ОД, 61:04-3/731

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Растворимые формы дифференцировочных антигенов 10

  2. Характеристика антигенов главного комплекса гистосовместимости человека 12

  1. Комплекс HLA I класса - р2-микроглобулин 12

  2. HLA II класса 17

1.3. Характеристика антигенов межклеточной адгезии 20

  1. Характеристика CD54 антигена (ICAM-1) 21

  2. Характеристика CD50 антигена (ICAM-3) 24

  1. Характеристика CD38 антигена 27

  2. Характеристика CD25 антигена 31

  3. Характеристика CD95 (Fas/Apo-1) антигена 32

  4. Растворимые формы мембранных антигенов крови человека при ВИЧ-инфекции 35

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 44

  1. Исследуемые образцы и объем наблюдений 44

  2. Используемые моноклональные антитела 45

  3. Получение козьих поликлональных антител, специфичных к поверхностным антигенам мононуклеарных клеток крови человека 47

  4. Перийодатный метод синтеза конъюгата 47

  5. Иммуноферментные методы определения растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы 48

  6. Статистическая обработка данных 53

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 54

  1. Разработка и апробация иммуноферментного метода выявления растворимой формы HLA-DR антигена 54

  2. Анализ распространенности сопутствующих инфекций у ВИЧ-инфицированных лиц 66

  3. Исследование содержания растворимых форм антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов при ВИЧ-инфекции 69

  4. Исследование содержания растворимых форм молекул адгезии

при ВИЧ-инфекции 82

  1. Исследование сывороточного содержания растворимых форм CD95 (Fas/APO-1) антигена 96

  2. Исследование содержания растворимой формы CD25 антигена . 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

ВЫВОДЫ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ИФА - иммуноферментный анализ

МКА - моноклональные антитела

ПХ - пероксидаза хрена

ПЦР - полимеразная цепная реакция

CMV - cytomegalovirus (цитомегаловирус)

HBV - hepatitis В virus (вирус гепатита В)

HCV - hepatitis С virus (вирус гепатита С)

HGV - hepatitis G virus (вирус гепатита G)

OD - optical density (оптическая плотность)

sCD25 - растворимая форма CD25 антигена

SCD38 - растворимая форма CD38 антигена

SCD50 - растворимая форма CD50 антигена

sCD54 - растворимая форма CD54 антигена

sCD95 - растворимая форма CD95 антигена

sHLA-l - растворимая форма молекул главного комплекса

гистосовместимости I класса

sHLA-DR - растворимая форма молекул главного комплекса

гистосовместимости II класса (HLA-DR)

Введение к работе

Актуальность проблемы

В России, как и в большинстве стран мира, ВИЧ-инфекция остается одной из главных проблем здравоохранения. По экспертным оценкам ВОЗ в мире в настоящее время насчитывается более 36 млн. ВИЧ-инфицированных. По данным Российского Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД на октябрь 2003 г. в России было более 250 тысяч ВИЧ-инфицированных [30].

В конце 90-х гг. основным путем заражения ВИЧ в России являлось инфицирование при внутривенном употреблении психоактивных веществ. Вследствие этого значительная часть ВИЧ-инфицированных лиц одновременно несет маркеры вирусных гепатитов В, С, G и других инфекций. [2, 10, 22, 45]. Патогенез смешанной инфекции, вызываемой сочетанием этих вирусов, изучен мало, что определяет актуальность детального исследования молекулярных механизмов иммунного ответа при данных социально-значимых вирусных заболеваниях.

Важную роль в регуляции иммунного ответа играют растворимые формы поверхностных протеинов клеток иммунной системы, образующиеся за счет шеддинга или альтернативного сплайсинга матричной РНК. Получены данные о том, что они могут выполнять функции ограничителей иммунных реакций или же выступать в роли активаторов иммунологических процессов. Кроме того, сывороточный уровень отдельных белков является мониторинговым показателем течения патологического процесса при ряде заболеваний, в том числе и при ВИЧ-инфекции [55, 96, 122]. Информация о наличии и функциональной роли растворимых форм получена лишь для немногих из более 240 идентифицированных в настоящее время дифференцировочных антигенов. Таким образом, исследование количественного содержания растворимых форм (s-форм) мембранных белков клеток иммунной системы имеет как практическое, так и теоретическое значение.

Цель исследования

Изучить характер изменения уровня растворимых форм CD25, CD38, CD50, CD54, CD95 антигенов и растворимых антигенов HLA класса I и II в сыворотке крови ВИЧ-инфицированных лиц, имеющих маркеры сопутствующих вирусных инфекций.

Задачи

  1. Разработать иммуноферментный метод определения растворимой формы HLA-DR антигенов.

  2. Исследовать сывороточное содержание этих протеинов при хроническом гепатите С, цитомегаловирусной инфекции, при коинфицировании вирусами гепатитов В и С, у носителей молекулярно-генетических и иммунологических маркеров вирусного гепатита G.

  3. Определить сывороточный уровень растворимых молекул HLA I класса, HLA-DR, CD38, CD50, CD54, CD95 антигенов при моноинфицировании ВИЧ.

  4. Оценить характер изменения сывороточного содержания молекул HLA I и II класса, растворимых форм CD25, CD38, CD50, CD54 и CD95 антигенов при наличии у ВИЧ-инфицированных лиц маркеров вирусных гепатитов В, С, G и цитомегаловирусной инфекции в различных сочетаниях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Присутствие маркеров других вирусных инфекций у ВИЧ-инфицированных сопровождается изменением сывороточного содержания растворимых форм CD25, CD38, CD50, CD54, CD95 антигенов, HLA I и II класса.

  2. Основным фактором, влияющим на содержание исследованных растворимых антигенов у ВИЧ-инфицированных лиц, несущих маркеры сопутствующих инфекций, является инфицирование вирусом гепатита С.

Научная новизна

Установлено, что уровень sHLA-DR увеличивается у ВИЧ-инфицированных лиц, положительных по антителам к вирусу гепатита С, независимо от наличия маркеров других тестируемых инфекций, в то время как концентрация растворимых антигенов HLA I класса статистически достоверно возрастает у ВИЧ-инфицированных лиц, имеющих маркеры вирусного гепатита С и цитомегаловирусной инфекции, а также у лиц, кроме того несущих HBs антиген. Статистически достоверно повышенный уровень sCD50 у ВИЧ-инфицированных лиц ассоциирован с одновременным инфицированием организма вирусами гепатитов В и С. Более высокое содержание sCD50 антигена зарегистрировано при дополнительном наличии антител класса IgM против цитомегаловируса.

Обнаружено, что сывороточный уровень sCD54 антигена у ВИЧ-инфицированных лиц статистически достоверно повышается при наличии антител против белков вируса гепатита С, а также в присутствии дополнительно антител класса IgM против цитомегаловируса, но не маркеров вирусных гепатитов В и G.

Установлено, что преимущественное влияние на сывороточное содержание суммарного sCD38 антигена оказывает наличие инфицирования ВИЧ. Обнаружено статистически достоверное повышение концентрации димерной фракции данного антигена при моноинфекции ВИЧ. Присутствие антител к вирусу гепатита С, HBs антигена или антител к Е2 протеину вируса гепатита G приводит к дополнительному увеличению уровня димерного sCD38 антигена.

Показано повышение концентрации sCD25 антигена в сыворотке крови ВИЧ-инфицированных лиц при наличии антител к вирусу гепатита С и одновременном инфицировании вирусом гепатита В или цитомегаловирусом, а также при одновременном обнаружении антител против Е2-протеина HGV.

Характер изменения уровня олигомерного sCD95 антигена при ВИЧ-инфекции отличается от характера изменения сывороточного содержания суммарного sCD95 антигена. Сывороточный уровень суммарного SCD95 антигена при моноинфицировании ВИЧ имеет тенденцию к повышению, тогда как

8 содержание олигомерной формы SCD95 антигена статистически достоверно снижается.

Установлено, что при инфицировании организма вирусом гепатита G повышается сывороточный уровень растворимой формы HLA-DR антигенов. Содержание sHLA-DR нормализуется при освобождении организма от вируса. Показано увеличение сывороточного содержания sHLA-DR антигенов при ци-томегаловирусной инфекции.

Полученные данные расширяют знания о роли растворимых форм мембранных антигенов в реализации иммунного ответа при вирусных инфекциях.

Практическая значимость работы

С использованием моноклональных и поликлональных антител разработан иммуноферментный метод определения суммарной фракции растворимых HLA-DR антигенов в биологических жидкостях. Метод применим для изучения роли этих белков в молекулярных механизмах иммунных реакций, а также для определения дифференциально-диагностической значимости уровня растворимых форм данных антигенов при различных заболеваниях. Примененные в работе методические подходы к определению сывороточного уровня растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы потенциально могут быть использованы в качестве методов оценки прогноза течения ВИЧ-инфекции, осложненной вирусными гепатитами.

Апробация работы

Результаты работы представлены на ll(IV) Конгрессе специалистов клинической лабораторной диагностики (Москва, 2000); VII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2002); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С.Петербург, 2002); Научной конференции и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (С.-Петербург, 2002); Научно-практической международной конференции, посвященной памяти академика РАМН и РАМТН И.Н. Блохиной «Фундаментальные и прикладные проблемы медицинской биотехнологии»

9 (Москва, 2002); I научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа в Приволжском федеральном округе» (Ижевск, 2003); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции» (Астрахань, 2003); Межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. АМН СССР С.П.Карпова (Томск, 2003); III Всероссийской научной конференции с международным участием по вопросам ВИЧ/СПИД и вирусных гепатитов (Суздаль, 2003); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты инфекционной патологии и деятельности госсанэпидслужбы» (Омск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Апробация диссертации состоялась на расширенной межлабораторной конференции Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н. Блохиной 16 октября 2003 года.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа в объеме 140 листов состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы: Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 234 источника литературы (48 отечественных и 186 иностранных авторов).