Содержание к диссертации
Глава 1. Обзор литературы «Сезонный аллергический ринит»1.1. Сезонный аллергический ринит: определение, классификация, эпидемиология
1.2. Этиология сезонного аллергического ринита
1.3. Патогенез сезонного аллергического ринита, механизмы мукозальной толерантности
1.4. Клинические проявления сезонного аллергического ринита
1.5. Диагностика и основные принципы лечения сезонного аллергического ринита
1.6. Аллерген-специфическая иммунотерапия сезонного аллергического ринита
1.7. Организация аллергологической помощи населению г.Челябинска
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические аллергологические методы
2.2.2. Иммунологические методы исследования
2.2.2.1. Определение популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов
2.2.2.2. Морфологическое определение апоптоза лимфоцитов
2.2.2.3. Определение количества цитокинов в сыворотке и в слюне
2.2.3. Статистические методы обработки
Глава 3. Характеристика обследованного контингента
3.1. Клиническая характеристика обследованного контингента
3.2. Показатели тревоги и депрессии в периоды обострения и ремиссии заболевания
3.2.1. Тестирование в период ремиссии
3.2.2. Тестирование в период обострения
Глава 4. Характеристика системного и мукозального иммунитета у больных сезонным аллергическим ринитом
4.1. Показатели системного и мукозального иммунитета у пациентов в период ремиссии сезонного аллергического ринита
4.2. Показатели системного и мукозального иммунитета у пациентов в период обострения сезонного аллергического ринита
Глава 5. Сравнительная оценка эффективности подкожной и сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии при сезонном аллергическом рините
5.1. Сравнительная оценка клинической эффективности специфической иммунотерапии при лечении сезонного аллергического ринита
5.2. Показатели системного и секреторного иммунитета у пациентов с сезонным аллергическим ринитом после специфической иммунотерапии подкожным и сублингвальным методом
Глава 6. Организация специализированной лечебно-диагностической помощи студентам с аллергическими заболеваниями
Введение к работе
В мире повсеместно отмечается высокий уровень распространенности и заболеваемости аллергическими болезнями: аллергическими ринитом, бронхиальной астмой, атоническим дерматитом (Горячкина Л.А. и соавт., 2005; Хаитов P.M. и соавт., 1998; FaganL.K. etal.,2001).
Согласно данным официальной статистики, аллергическими заболеваниями в Российской Федерации страдает от 10 до 15% населения, а по результатам эпидемиологических исследований, проведенных с применением стандартизированных международных протоколов, от 13,5% до 35% (Федоскова Т.Г. и соавт., 2002).
Аллергические заболевания, по мнению исследователей, приобретают характер эпидемии, поскольку их распространение среди людей, рожденных после 1960 г., растет взрывообразно, а проводимый эпидемиологический мониторинг свидетельствует об их дальнейшем росте (Hellings P.W., Fokkens W.J., 2006).
По данным разных авторов, в структуре аллергической патологии от 12 до 45%> составляет аллергический ринит (Ильина Н.И., Лусс Л.В., 2005; Demoly Р., Ailaert F.A., Lecasble М., 2002). В США число больных аллергией превышает 40 млн. человек, из них 25-30 млн. страдают аллергическим ринитом. В Англии распространенность аллергического ринита составила 24%, в Дании — 19%), в Норвегии — 20,6%, в Германии — от 13 до 19,6% (Ильина Н.И., 2005). В разных регионах России распространенность аллергического ринита колеблется в пределах от
12,7 до 24%.
В последние годы отмечены следз^ющие тенденции, касающиеся распространенности и особенностей клинического течения аллергического ринита (АР) в России: • ежегодный рост заболеваемости; • пик заболеваемости приходится на возраст от 18 до 24 лет; • наиболее высокая распространенность аллергического ринита отмечается в экологически неблагоприятных регионах (Ильина Н.И., Курбачева О.М., 2005).
Широкая распространенность АР, поражение молодого контингента населения, поздняя диагностика заболевания, когда более чем у 50% больных диагноз выставляется через 5 и более лет от начала болезни (Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер А., 2002), соответственно поздно начатое лечение, определяют актуальность проблемы диагностики и лечения АР, перспективы оптимизации распознавания и терапии заболевания в молодом возрасте.
Исключительно важным является вопрос взаимосвязи АР и бронхиальной астмы. Существование взаимосвязи АР и бронхиальной астмы является важнейшим обоснованием своевременного - проведения рациональной терапии больных АР. Показано, что формирование бронхиальной астмы у больных АР существенно снижается при многолетних проведениях аллерген-специфического лечения (Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер А., 2002). Широкие перспективы открываются сегодня для внедрения в клиническую практику альтернативных, неинъекционных методов введения аллергенов при лечении пациентов с IgE-зависимой патологией (Bousquet J., 2006). Анализ эффективности таких методов требует изз^ения механизмов специфической толерантности и их динамики при специфическом лечении сезонного аллергического ринита (САР) на мукозальном уровне, что и определило контингент обследования в нашей работе и использование неинвазивных методов лечения и контроля эффективности применения сублингвальной АСИТ у молодых пациентов в сравнении с подкожным методом применения аллергенов.
Цель исследования: оптимизация организации лечебнодиагностической помощи студентам с аллергическим ринитом на основе внедрения сублингвального метода аллерген-специфической терапии и неинвазивного мониторинга процессов формирования оральной толерантности.
Задачи исследования:
1. Анализ спектра причинно-значимых растительных аллергенов у студентов с сезонным аллергическим ринитом, проживающих в г.
Челябинске и обратившихся за специализированной помощью в аллергологический кабинет.
2. Анализ психологического состояния молодых пациентов в периоды обострения и ремиссии заболевания.
3. Сравнительный анализ эффективности лечения студентов с сезонным аллергическим ринитом с помощью подкожной и топической
(сублингвальной) аллерген-специфической иммунотерапии.
4. Оценка показателей секреторного и системного иммунитета у студентов, больных сезонным аллергическим ринитом в периодах ремиссии, обострения заболевания и после проведения двух курсов аллерген-специфической иммунотерапии сублингвальным и подкожным методами.
5. Обоснование и внедрение системы организации помощи студентам на основе создания отделения аллергологии и иммунопрофилактики.
6. Внедрение современных неинвазивных технологий диагностики и аллерген-специфической иммунотерапии в отделении, оказывающем специализированнз'ю аллергологическую помощь студентам.
Научная новизна Впервые наряду с оценкой симптомов и лабораторных признаков сезонного аллергического ринита у молодых пациентов проведена оценка психологических показателей тревоги и депрессии в стадии ремиссии и обострения заболевания.
Впервые проведено сопоставление эффективности топической и подкожной аллерген-специфической иммунотерапии, проведенной с помощью стандартизованных растительных аллергенов, у студентов с сезонным аллергическим ринитом г. Челябинска.
Новыми являются сведения о состоянии секреторного иммунитета у молодых пациентов с аллергическим ринитом, до и после курсового лечения разными способами аллерген-специфической иммунотерапии.
Обоснована перспективность применения неинвазивных методов диагностики и мониторинга состояния сенсибилизации и толерантности при проведении аллерген-специфической иммунотерапии.
Обоснована необходимость организации лечебно-профилактической помощи студентам на основе создания отделения аллергологии и иммунопрофилактики.
Теоретическое значение работы состоит в определении механизмов патогенеза формирования системной и оральной толерантности при использовании различных методов введения аллергенов (подкожного и сублингвального) при проведении аллерген-специфической иммунотерапии. Обоснована необходимость участия врачей разных специальностей в оказании лечебнопрофилактической помощи населению с сезонным аллергическим ринитом.
Практическое значение работы состоит во внедрении системы диагностической и лечебной помощи студентам на базе отделения аллергологии и иммунопрофилактики и на основе использования современных неинвазивных технологий аллерген-специфической иммунотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность подкожной и топической неинвазивной аллергенспецифической иммунотерапии при лечении студентов с сезонным аллергическим ринитом сопоставима.
2. Подкожная и топическая аллерген-специфическая иммунотерапии приводят к формированию специфической десенсибилизации на системном и локальном уровнях за счет уменьшения уровня общего IgE, IL-4 и провоспалительных цитокинов, анафилотоксина СЗа.
3. Организация лечебно-диагностической помощи студентам должна проводиться на базе отделения аллергологии и иммунопрофилактики с внедрением современных диагностических и лечебных технологий и привлечением врачей смежных специальностей.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования механизмов формирования системной и мукозальной толерантности при проведении подкожной и сублингвальной аллерген-специфической терапии внедрены в практическую работу аллергологического кабинета МУЗ ГКБ №2 г.
Челябинска, в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы.
Основные положения диссертации сообщены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2006); научно-практической конференции, посвященной
69-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2008); Обществе врачей аллергологов-иммунологов (Челябинск, 2009).
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, иллюстрирована 37 таблицами и 6 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка цитированной литературы. Библиографический список включает в себя 160 источников, в том числе 95 отечественных и 65 зарубежных авторов.