Введение к работе
Актуальность чета. Келезодефицитные анемш (КДА) - широко распространенное заболевание, что о учетом неблагоприятного Влияния на организм человека дефицита железа и развивающейся гемической гипоксии выдвигает указанную патологию в группу наиболее актуальных проблем здравоохранения (Ю.Г.Митерев, 1978, 1979; В.Н.Петров, 1982; Т.Н.Бутакова, І98В; Я.И.Выговская, А.П. Подорожный, 1985; Э.Г.Метревели, I960; Ы.И, Лосева с соавт., І985; Доклад экспертов ВОЗ, 1973, 1977). В проведенных за последние годы исследованиях показано, что нарушение обмена железа влияет на восприимчивость к инфекционным заболеваниям, повышая или снижая ее (Е.Ф.Баранова с соавт., 1987; В.П.Бисярина, Л.М. Казакова, 1979; И.НІБухаловский, В.Н.Петров, 1983; Д.Х.Калиму-тина, 1988; В.Н.Петров, 1982; .0. ^«U&eC-tj^ 1977 ;Т./?.Ре-со, Ch.Hirsho, 1969 )
Течение беременности у женщин, страдающих НДА, менее благоприятно, чаще сопровождается осложнениями, чем у здоровых, отражается на развитии плода, а впоследствии и ребенка (В.П.Бисярина, Л.М.Казакова, 1979; Б.С.Гараничев, 1988; И.С.Боровой,-t987; Я.Дшштр, 1980).
У многих больных ВДА оочетаетоя с патологией внутренних органов, что может приводить к синдрому взаимного отягощения и, как следствие этого, к затяжному течению сопутствующих заболеваний, их хрониэапдя, снижению эффективности проводимой терапии. Длительное течение ИДА сопровождается проявлением осложнений со стороны органов дыхания (В.И.Жуков, iyil\J.S.Gv(kriaJMr), сердечно-сосудистой системы (В.С.Волков, Н.П.Кириленко, 1984, . 1991; А.В.Лирмаи, Ф.В.Сгренев, 1986; ПЛ, Va?a+ «+ а?., 1972),
- 2 -органов пищеварения (В.И.Маколкин с соавт., 1985; Е.С.Рысс, 1373), тючок (Я.Ю.Пллек, Ю.М.Бабич, 1978).
Даже легкая степень Ї'ДА приводит к снижению физической
работоспособности (В.С.Волков, II.II.Кириленко, 1988; Н.П.Кири- :
Л'нко, 1986; 1587; Н. fltiUefiSCii, Н-&&ГкЄ; 1970).
!1оото;ду изучение механизмов взаимодействия между различными органами и системаш при этом заболевании является актуальной задачей, решение которой позволит вскрыть патогенетические ог:язи и разработать метода профилактики. Это обстоятельство ярилось основанием для изучения различных аспектов патогенеза ЇДА.
В настоящее время показано, что у больных ХДА наряду с
нарушениями активности железосодержащая Ферментов ( ІІ.Сє"-
СсгЧйО І 0^.^1976; Мй. StmeS d 0-1., I960)
на течение заболевания неблагоприятное влияние оказывает гипоксия, изменения в гормона гажил- статусе больных (В.М.Някули-чова с соавт., 1985; Ю.С.Суханов, 1984), нарушения в обмене витаминов (А.П. Подо рогатой, I9S2). Возникающие у больных осложнения, в первую очередь инфекционные, рассматриваются с позиции несостоятельности издуннвх реакций (Л.Н.Белосточная, 1979; В.О.Гараштаэл, 1988; Д.X,Калимудана, 1988; R.K.СН&п<ІГЬ.,Д.К. So.r-aya.j 1975). Вместе о тем, полученные результаты нередко носят противоречивый характер. Остаются недостаточно изученными вопросы интеграции отдельных звеньев системы иммунитета как ыеаду собой, тяк л о другими системами, поддержи---ваяис;:.;я гомеостаз. Нет данрых о сроках появления первых признаков на рутения иммунологической я неспецифической резистентности, их зависимости от клинического варианта ;",С,А. Недостаток-
- з -но разработаны методі/ ичігунокоррв.кгита. Необходимо тліле отметить, что большинство исследований, харзктирпзуыщкх иммунный статус больных ВДЛ, проводилось у детой различшх возрастных групп, что затрудняет сопоставление полученных данных.
В последнее вреют гнимание многих исследователей сосредоточено на изучении роли переписного окисления лтшкдол (ПОЛ) и патогенезе заболевания внутренних органов. Отмечается, что между показателями иммунитета и состоянием процессов ГОЖ шлется патогенетическая спязь (В.С.Гевондян с соавт., 1979; ПЛ'.Хозюх. с соавг., 1988).
Оценивая изменения, происходящие в организма болышх їДЛ, мокко предположить, что они реализуются за счет активации процессов ПОЛ. Па такую возможность указывают работы Э.М.Яейнал-лн /1983, 1985/ и Е.Е.Агаповой /1989/. Однако автори не проводят анализ процессов ПОЛ в зависимости от клинических проявлений ВДА и состояния отдельных показателей системи иммунитете. Наряду с этим в литературе не встретилось рэбот, посвященных комплексному изучению метаболических и иммунологических аспектов ГДА, их роли в патогенезе заболевания и возникающих при ней осложнений. Между тем, клинические наблюдения указывают на то, что 3%\ отличаются друг от-друга по этиологии, течении, эффективности (Терротерашіи и др.. В ряде случаев стереотиллие подходи и лечению и применение трядихдоннои терапии препаратами жедеза,заканчивается неудачей. В связи о этим возникает потребность в разработке методов дифференцированной терапии - большие-ї'ДА в. зависимости от патогенетических и клинических особйійіООТ'ЄЙ-'-з'айолеваяк.я. Результаты предлагаемой работы, помо-гут-''П'Тушении этих- задач.
Цель работа. Изучить патогенез железодефинитной анемии с позиции метаболических и иммунологических механизмов. Рассмотреть вопросы патогенетической гетерогенности заболевания и на этой основе сделать предложения по индивидуализации лечения и профилактике возникающих осложнений.
Задачи исследования.
-
Изучить распространенность ЩЦ в Омокой области, определить частоту сочетания этой патологии с наиболее часто встречающимися заболеваниями внутренних органов.
-
Исследовать состояние процессов ПОЛ и системы антипе-рекисной защиты организма человека в зависимости от особенностей течения SOU.
З.-Изучить состояние неспецифической резистентности организма, гуморального и клеточного звена иммунитета, сопоставить полученные данные с показателями процессов ПОЯ.
-
Провести корреляционный анализ между уровнем тиреоид-ннх гормонов и некоторыми показателями системи иммунитета.
-
Для получения объективных данных о функциональном состоянии внутренних органов у больных ЇЩА изучить ФВД по программе "поток-объем", с помощью ЭхсКГ оценить функциональное состояние миокарда и внутрикардиальнув гемодинамику, определить у группы больных фазическув работоспособность, используя современные методы (рентгенологические, эндоскопические, ультразвуковые, радиоизотопные), оценить состояние органов пищеварения, исследовать психологический статус.
-
В эксперименте на белых крысах изучить показатели гуморального звена иммунитета, неспеци^ической резистентности . и процессов ПОЛ. Полученные данные сопоставить с клиническими
_ 5 -на б лишениями.
7. Провести статистическую обработку полученных данных и на их основе разработать индивидуальные подхода к проведению ' вооотановительного лечения при КДА, оформленные в виде методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе с позиции взаимодействия метаболических и иммунологичес-' ких процессов рассмотрен патогенез яелезодефицитной анемии и возникающих ослоннений, что является новым направлением в изучении заболевания.
В клинике и эксперименте .показано, что КЦА приводит к появлению функциональных и органических изменений в жизненно ' вааных органах. Установлена возможность развития латентной дыхательной недостаточности обструктивного типа.
На основании комплексной оценки клинических, лабораторно-инструментальных, биохимических и имму но логических показателей получены новые данные о состоянии внутренних органов у больных Ь'ДА. Быделенн клшшко-шгогенетические варианты заболевания:
-
Еелезоде^ицитная анемия без осложнений и сопутствующих заболеваний;
-
ї'елезодефицятная анемия, осложненная частыми простудными заболеваниями;
-
Гелезодефицитная анемия с функциональными изменениями внутренних органов;
-
Уолезодейщитная анемия в сочетании с патологией внутренние органов.
Внероие опксано состояние процессов перокисного окисления
- 6 -линидов и иммунный статус, характерный для определенного клинического варианта заболевания.
Установлено, что дефицит железа и гемическая гипоксия при снижении потенциала антирадикальной защиты являются пусковым механизмом в инициации процессов П0І.
Течение заболевания сопровождается перестройкой в адаптационном потенциале организма и развитием дисбаланса б сиотеме иммунитета. Сопоставление динамики иммунных реакций с гомэо-стазом железа позволило сделать, вывод о влиянии дефицита железа на отдельные показатели системы иммунитета.
Показано, что между процессами перекисного окисления т-пидов, уровнем тиреоидных гормонов и системой иммунитета имеются тесные корреляционные связи. Нарушение координации в рассматриваемой системе способно привести к срыву в адаптационно-приспособительном потенциале организма, пероксидапяи клеточных ілекб рад, появлению дисбаланса на разных уровнях интеграции системи иммунитета и развитии ослояненлй.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что келе-зодефкцитная анемия оказывает неблагоприятное влияние на течение сопутствующих заболеваний, может способствовать их хрони-зации и затяжному течению.
Результаты работы позволили сделать ряд практических предложений.
Практическая ценность работы. Выделены клинические варианты ЕЛА, что позволяет проводить дпфїеренцяровзнную терапию, повысить ее эффективность, разработать индивидуальные програмки динамического наблюдения и облегчает экспертизу трудоспособности .
» 7 -
На основании исследования содержания продуктов ПОЛ в эритроцитах предложен способ дифференциальной диагностики осложненной и неосложненной форм ВДА.
Результаты изучения функции вкещнегр дыхания позволили предложить тает для диагностики скрыгодротекающей- дыхательной недостаточности.
Проведена апробация метода Л.X.Гаркавії1 /1979; 1989/ для оценки адаптационного потенциала и нестацифической" резистентности у больных ЕДА. Показана возможность иолблъэования лей-кограмш для прогнозирования течения' заболевания.
Научно обоснованы показашія для назначения антиоксидантно й и иммуноактивной терапии у больных 1ЕДЛ.
Разработан к апробирован комплекс восстановительной тера-ппи для больних ЗЩА в амбулаторных условиях.
Показано, что комплексная терапия больных НДА приводит к нормализации процессов ПОЛ и положительной динамике ишуноло-гическнх показателей.
На основании полученных результатов сретавлены методические рекомендации по диагностике и лечению ЕДА в условиях центральних районних и участковых болыпщ.
Материалы работа попользованы в -учебном процессе и методических рекомендациях для студентов отарних курсов и интернов.
Внедрение результатов в практику. Подготовлены методические рекомендации "Восстановительная терапия при келеэодефкшт-ной анемію в амбулаторио-яолюшшмческих условїіях". Опубликованы методические рекомендации "Диагностика и лечение железо-дегйшитных пнешЯ в амбулаторно-поликлинических условиях", "їїрак/шческде рекомендации по лечештв забодорамиЧ внутренних
- 8 -
органов на ФАЛ". '
Материалы диссвргацш: капли свое отражение в методических рекомендациях для студентов старших курсов и интернов: "Ранняя поликлиническая диагностика заболеваний внутренних органов", "Тактика терапевта в лечении амбулаторных (Зольных" (болезни органов кроветворения и внутренней секреции), "Ошибки в диагностике и лечении заболеваний внутренних органов" (болезни органов пищеварения, кроветворения, внутренней секреции), "Фармакотерапия в амбулаторних условиях", "Диагности- . ческое значение лабораторно-инсгрументальных методов исследования", "Методы оценки $ункциовальных резервов организма человека", "Процессы перекнсного окисления лигшдов и их роль в патогенезе заболеваний внутренних органов". Результаты работы защищены удостоверениями на рационализаторские предложения: "Способ лечения келезодефщитных анемий" И 1462, "Способ дифференциальной диагностики осложненной и неосложненной форм железодефицитной анемии" № 2242, "Способ диагностики и клинической оценки респираторных нарушений" И 2243.
Метода восстановительной терапии железодефицитной анемии внедрены в работу областного гематологического центра, дневного стационара областной клинической больницы, гематологического отделения городской больница й I, городского гематологического кабинета и рекомендованы для использования в условиях центральных районных больниц.
Апробация диссертации, Основные положения работы освещались на семинарских занятиях для врачей центральных районных и городских больниц, интернов, субординаторов. Доложены на засе-даниях общества врачекгематологов и трансфузиологов, терапев-
! - 9 -
тов города Омска, XIX Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 1907), на конференции "Экспериментальная и клиническая иммунология, на Востоке ограни (Красноярск, 1988), на научно-прак-тическрй конференции "Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Сибири, я на Дальнем Востоке (Красноярск, 1909), "Эпидемиология икыунодефицитов и оценка иммунного статуса" (Алма-Ата, 1990), "Актуальные проблема к перспективы развития службы .крови и клинической гематологли" (Новосибирск, 1988), "Актуальные задачи. слуябы крови по дальнейшему развитию клинической траксфузиолстии" (Омск, 1987),на проблемной комиссии "Пульмонология" (Омск, 1990).
ГТугіликаїпги. По материалам диссертации опубликовано 35 научнях работ, отражающих основные результаты и виводи, из них в, центральных журналах 0:,
На защиту наносятся положения:
-
В организме больных яелезодефициткой анемией происходит инициация процесса перекислого окисления липидов, изменения гормонального статуса и нарушение интеграции меяду отдельными компонентами системы иммунитета.
-
Степень выраяеяности метаболических и иммунологических нарушений определяется состоянием обмена железа и гемической пшоксией.
-
Активация процессов перешеного окисления липидов и дисбаланс в системе иммунитета являются каягаи звеном патогенеза ЕДА., возникающих при пей осложнений и влияют на течение . сопутствуйте заболеваний. ''
-
Существующая корреляционная., зависимость медцу процессами переписного окисления липидов и показателями екетеш мл-
- 10 -мунитота, по-видимому, носит компенсаторно-приспособительный характер и направлена на поддержание гомеосгаза.
-
Каяозодефипдтная анемій приводит к изменениям во внутренних органах функционального п органического характера и сопровождается отклонениями в психологическом статусе больных, что необходимо учитывать при назначении лечения. В связи с этим целесообразно выделять клинические варианты заболевания.
-
В тканях животных с экспериментальной ЕДА наблюдается уменьшение активности гемсодеркаиего фермента каталаэы и активация системи перекислого окисления липвдов. Эти процессы являются одной из причин развивающихся дистрофических изменений в легких, печени, кишечнике и спазма бронхиол.
-
-Комплексная терапия железодефицитной анемии дозволяет нормализовать процессы перекисного окисления липвдов и сопровождается полаяительной динамикой измененных показателей системы иммунитета.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 293 работы отечественных авторов и 114 иностранных авторов. Основной текст изложен на 237 страницах, иллюстрирован 56 таблицами и 21 рисунком.