Совершенствование диагностики осложнений лепрозного процесса Меснянкина, Ольга Александровна

Совершенствование диагностики осложнений лепрозного процесса
<
Совершенствование диагностики осложнений лепрозного процесса Совершенствование диагностики осложнений лепрозного процесса Совершенствование диагностики осложнений лепрозного процесса Совершенствование диагностики осложнений лепрозного процесса Совершенствование диагностики осложнений лепрозного процесса
>



Меснянкина, Ольга Александровна. Совершенствование диагностики осложнений лепрозного процесса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Меснянкина Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Лепра – хроническое инфекционное гранулематозное заболевание, вызываемое Mycobacterium leprae (M.leprae), характеризующееся длительным инкубационным периодом, полиорганными поражениями, затяжным течением, склонностью к периодическим обострениям, высокой частотой и тяжестью развивающихся инвалидизирующих последствий, медленным регрессом под влиянием специфической терапии.

Больные лепрой в низко эндемичных странах, в том числе и в России, относятся к лицам пожилого возраста, организм которых на протяжении длительного периода, измеряющегося иногда десятками лет, подвержен воздействию тяжелой хронической микобактериальной инфекции [Дуйко В.В., 2008].

Применение комбинированной терапии по схемам ВОЗ позволило сократить сроки пребывания больных в условиях стационара и перевести более 75% состоящих на учете больных на амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение. Однако хронический характер болезни, генерализация специфического процесса, медленный регресс под влиянием химиотерапии могут привести к появлению персистирующих форм M.leprae в различных органах и тканях: печени, селезёнке, лимфатических узлах, периферических нервах.

Одним из наиболее частых висцеральных осложнений лепрозного процесса является поражение печени, в которой обычно развивается хронический лепрозный гепатит, подтверждаемый клиническими и лабораторно-инструментальными методами обследования [Логинов В.К., 1969].

Одним из главных этиологических факторов развития патологических процессов в печени при лепре является персистенция возбудителя в ретикулоэндотелиальной системе органа [Verghese A., Job C.K., 1965]. Однако в этиологии поражения печени при лепре нельзя исключать и токсический компонент, обусловленный длительным приемом лекарственных средств как для специфической противолепрозной терапии, так и для лечения многообразной сопутствующей патологии.

В условиях спорадической заболеваемости наиболее актуальной задачей системы противолепрозных мероприятий является осуществление комплекса мер медико-социальной реабилитации больных для предупреждения дальнейшего развития неблагоприятных последствий микобактериоза, одними из которых являются структурные и функциональные нарушения со стороны внутренних органов при длительном приёме химиопрепаратов [Ющенко А.А., Дуйко В.В., 1999; Ющенко А.А. с соавт., 2002].

В клинической практике широко используются показатели БОФ, что объясняется важной ролью последних в каскаде реакций неспецифической защиты организма при патологических процессах [Алешкин В.А. и соавт.,1988; Назаров П.Г. 2001;Чурляев Ю.А. и соавт., 2005; Коптева Е.В. и др., 2006; Kurash Y.K. et al., 2004; Limpisvasti O. et al., 2004; Urbach J. et al., 2004].

Одной из важнейших защитных систем, предохраняющих организм от избыточного протеолиза в крови и тканях, являются ингибиторы протеолиза [Веремеенко К.Н., 1987]. Однако при декомпенсации антипротеолитической системы может произойти снижение активности ингибиторов, что создает предпосылки к прогрессированию воспалительных и деструктивных процессов [Каминская Г.О. и др., 1997; Архипенкова А.А. и др., 2003].

Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей лепрологии является не только применение современных методов лечения и совершенствование специализированных видов помощи, но и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики осложнений лепры, резко снижающих социальную адаптацию больных и значительно ухудшающих качество жизни.

В связи с этим обосновано изучение клинико-диагностического и прогностического значения ингибиторов протеолиза у больных лепрой в стадии длительного клинического регресса заболевания с осложнениями лепрозного процесса и разработка на основе полученных результатов системы диагностических критериев, способствующих эффективной профилактике деструктивных тканевых процессов, а также изучение возможности и эффективности фармакологической коррекции выявленных нарушений.

Цель исследования: совершенствование диагностики и патогенетической терапии осложнений лепрозного процесса.

Задачи исследования:

  1. Провести клинический анализ больных лепрой, находящихся на амбулаторном лечении, с учетом сопутствующей патологии среди этих больных.

  2. Изучить уровень ингибиторов протеиназ (a1-АТ, a2-МГ, a1-КГП, ГГ) у больных лепрой.

  3. Определить клинико-диагностическое и прогностическое значение исследованных белков при лепре.

  4. Разработать на основе полученных результатов систему диагностических критериев, способствующих эффективной профилактике деструктивных тканевых процессов у больных лепрой.

  5. Изучить возможности и эффективность фармакологической коррекции выявленных нарушений.

Научная новизна

Предложено комплексное обследование бактериоскопически негативных больных лепрой с клиническим регрессом заболевания на основе определения ингибиторов протеаз (a1-АТ, a2-МГ, a1-КГП и ГГ) и антител к антигенам M.leprae (УЗД-M.leprae и DIS-BSA) для выявления специфических осложнений лепрозного процесса, обусловленных персистирующими формами возбудителя.

Показано, что повышение уровня a1-АТ на фоне повышенного антителообразования к антигенам M.leprae может быть использовано в качестве вспомогательного маркера поражения печени и хронизации специфического процесса у больных лепрой.

Впервые установлено, что повышенное содержание a1-АТ, a1-КГП и ГГ при снижении a2-МГ у бактериоскопически негативных больных лепрой, находящихся в стадии клинического регресса заболевания, с осложнениями специфического полиневрита свидетельствует о его неблагоприятном течении на фоне иммуносупрессии.

Впервые разработан и внедрен диагностический комплекс для мониторинга и прогнозирования течения специфических осложнений лепрозного процесса.

Обоснована необходимость включения в схемы комплексной терапии бактериоскопически негативных больных лепрой, находящихся в стадии клинического регресса заболевания, препарата гептрал.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют рекомендовать использование комплекса белков острой фазы (a1-АТ, a2-МГ, a1-КГП и ГГ) и иммунологических тест-систем на основе ИФА по обнаружению в сыворотке крови антител к антигенам M.leprae (УЗД-M.leprae и DIS-BSA) для выявления групп повышенного риска развития инвалидизирующих осложнений специфического процесса, обусловленных персистенцией возбудителя.

Включение в схему патогенетической терапии больных лепрой гептрала способствует повышению эффективности мероприятий медико-социальной реабилитации и улучшению качества жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Повышенная продукция a1-АТ, a2-МГ, a1-КГП и ГГ, определяемая в сыворотке крови больных лепрой, является маркером развития осложнений лепрозного процесса.

  2. Обнаружение в сыворотке крови бактериоскопически негативных больных лепрой, находящихся в стадии клинического регресса заболевания, повышенного уровня a1-АТ и антител к антигенам M.leprae (УЗД-M.leprae и DIS-BSA) является доказательством участия персистирующих форм M.leprae в хронизации протеолитических процессов и может быть использовано в качестве вспомогательного индикатора патологии печени.

  3. Выявление высокой продукции a1-КГП и низкого уровня a2-МГ в сыворотке крови больных лепрой отражает сниженную реактивность макроорганизма.

  4. Предлагаемый комплекс белков острой фазы позволяет оценить эффективность противолепрозной терапии, выявить группы риска по прогрессированию инвалидизирующих осложнений со стороны ПНС, ОДА и печени.

  5. Включение гептрала в схемы комплексной терапии лепры обеспечивает адекватную коррекцию нарушений функции гепатобилиарной и нервной систем у больных в процессе реабилитации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГУ «НИИЛ» Минздравсоцразвития России, ФГУ «Терский лепрозорий» Минздравсоцразвития России и учебную программу кафедр дерматовенерологии и факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом постдипломного образования ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия Росздрава.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на 2-м Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), XVII Международном конгрессе по лепре (Хайдарабад, Индия, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию института по изучению лепры и 85-летию противолепрозной службы России (Астрахань, 2008), XII научно-практической конференции дерматовенерологов, посвященной 70-летию проф. Рассказова Н.И. (Астрахань, 2008), VII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», посвященной 90-летию АГМА и 450-летию г.Астрахани (Астрахань, 2008), Х Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ, II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009), Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология – практическому здравоохранению» (Москва, 2010), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), заседаниях областного общества дерматовенерологов и ученого совета ФГУ «НИИЛ» Минзравсоцразвития России.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах 178 машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 285 источников, из них 174 отечественных и 111 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 24 рисунками и 17 клиническими примерами.