Содержание к диссертации
Список сокращений и условных обозначений 4
Введение 5
Обзор литературы 11
Глава 1 Механизмы развития хронического генерализованного пародонтита, роль иммунологических факторов и микрофлоры. Принципы и современные методы лечения
больных хроническим генерализованным пародонтитом 11
1.1 Механизмы развития хронического генерализованного
пародонтита 11
1.2 Микробиоценоз полости рта, его роль в развитии патологии
пародонта. Бактериемия при стоматологических
заболеваниях. Значение микрофлоры кишечника
организма 16
1.3 Принципы лечения больных хроническим генерализованным
пародонтитом. Применение биогенных препаратов и
иммуномодулятора имудон в лечении больных хроническим
пародонтитом 28
Собственные исследования 39
Глава 2 Материалы и методы исследования 39
Глава 3 Клинико-иммунологическая характеристика обследованных групп больных. Изменения значений стоматологических показателей при лечении больных биогенными препаратами и
имудоном 52
Глава 4 Динамика показателей местного иммунитета и микробиоценоза полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне лечения препаратами на основе продуктов пчеловодства и имудоном 56
Характеристика местного иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом и его коррекция препаратами пчеловодства -на фоне терапии имудоном 56
Микробиоценоз ротовой полости при хроническом
генерализованном пародонтите и его коррекция биогенными
препаратами на фоне терапии имудоном 60
Глава 5 Влияние препаратов на основе продуктов пчеловодства и
имудона на иммунный статус больных хроническим
генерализованным пародонтитом 69
Исследование клеточного звена иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе лечения препаратами пчеловодства на фоне имудона 69
Исследование влияния комплексной терапии биогенными препаратами и имудоном на гуморальное звена иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом 76
Состояние факторов врожденного иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом и их изменения при лечении биогенными препаратами и имудоном 82
Глава 6 Состояние микробиоценоза кишечника у больных
хроническим генерализованным пародонтитом и его
коррекция биогенными препаратами и
имудоном 88
Изменения содержания представителей нормофлоры: бифидо-и лактобактерий в кишечнике больных хроническим генерализованным пародонтитом при применении биогенных препаратов и имудона 89
Изменения содержания условно-патогенных микроорганизмов в кишечнике у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне лечения
биогенными препаратами и имудоном 93
Заключение 97
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Список литературы 114
4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - антиген
AT - антитело
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГАГ - глюкозоаминогликаны
Е-РОК - клетка, образующая розетки с эритроцитами барана
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИК - иммунные комплексы
ИКК — иммунокомпетентные клетки
ИРИ- иммунорегуляторный индекс
ЛФ - лимфоцит
МПА - мясо-пептонный агар
МПБ - мясо-пептонный бульон
ПЗЛ - практически здоровые лица
ПИ - пародонтальный индекс
ПМА-индекс - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
РНИФ - реакция непрямой иммунофлуоресценции
СОПР - слизистая оболочка полости рта
ТТ - традиционная терапия
ТФР - трансформирующий фактор роста
ЦРБ - центральная районная больница
Ig А, М, G, Е, D - иммуноглобулины А, М, G, Е, D
IL - интерлейкин
slgA - секреторный иммуноглобулин А
Введение к работе
Актуальность проблемы
В последние десятилетия большое внимание отечественных и зарубежных исследователей уделяется проблеме профилактики и лечения хронических заболеваний полости рта. Эти состояния обусловлены увеличением негативного влияния на организм иммунодепрессивных факторов окружающей среды, недостаточной гигиеной полости рта, широким и не всегда обоснованным использованием антибактериальных препаратов.
Болезни пародонта и кариес зубов представляют большую социальную проблему и занимают основное место в структуре стоматологической заболеваемости населения всех возрастов. Большинство заболеваний пародонта носят местный характер, но они могут быть проявлением общих заболеваний или поражений других органов [Зеленова Е.Г. и др., 2004].
Ведущая роль в патогенезе острых и хронических заболеваний полости рта, в частности пародонтитов, принадлежит состоянию микробиоценоза ротовой полости [Елизаров В.М. и др., 2003; Орехова Л.Ю., 2004]. С воздействием постоянной микрофлоры полости рта могут быть связаны и кариес, и заболевания пародонта, поражаемость населения которыми во многих странах достигает 95 % и более [Зеленова Е.Г. и др., 2004]. Кроме того, нарушения состава нормальной микрофлоры, связанные с ослаблением колонизационной резистентности слизистых оболочек, - дисбактериозы -способствуют хронизации патологических процессов, развитию сенсибилизации организма к микробным антигенам, что усугубляет течение имеющихся хронических заболеваний [Цепов Л.М., Николаев А.И., 2004].
В защите и повреждении пародонта при дисбактериозе всегда участвуют иммунные факторы. Изменения общего и местного иммунитета развиваются как защитная реакция на действие микробной флоры, продуктов ее
жизнедеятельности на ткани пародонта и организм в целом [Улитовский СБ., 2004].
Дисбактериозы ротоглотки, приводящие к патологии пародонта, могут являться составной частью дисбактериоза желудочно-кишечного тракта в целом, и отражать состояние вторичных иммунодефицитов [Йегер И., 1999; Ройт А., 2004]. Однако, комплексных исследований состояния общего и местного иммунитета, микробиоценоза полости рта и колонизационной резистентности кишечника у больных хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) недостаточно, хотя данную патологию в последние годы рассматривают как заболевание всего организма. Остаются недостаточно изученными методы лечения хронических пародонтитов с использованием препаратов на основе природных продуктов, в частности, продуктов жизнедеятельности пчел, оказывающих комплексное лечебное действие: бактериостатическое, бактерицидное, противогрибковое, противовирусное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, стимулирующее естественную резистентность и активизирующее иммунную реактивность всего организма [Маннапов А.Г. и др., 2004; Маннапова Р.Т. и др., 2006]. Недостаточно разработанной в настоящее время является комплексная терапия пародонтологических больных с использованием препаратов, обладающих иммуностимулирующим действием, позволяющим значительно повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при различных заболеваниях [Цепов Л.М., Николаев А.И., 2004].
Цель исследования
Оценка местного и общего иммунитета, микробиоценоза полости рта, колонизационной резистентности кишечника и эффективности применения биогенных препаратов на основе продуктов жизнедеятельности пчел и имудона у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Задачи исследования
1 Оценить состояние местного иммунитета и микробиоценоза ротовой полости у больных хроническим генерализованным пародонтитом по
7 содержанию в слюне секреторного иммуноглобулина А и бета-лизинов; по составу микрофлоры пародонтального кармана и изучить влияние на них комбинированной терапии с применением биогенных препаратов и имудона.
Изучить состояние общего иммунного статуса (популяции и субпопуляции лимфоцитов; бактерицидная, лизоцимная и комплементарная активности сыворотки крови; фагоцитоз) и эффективность комбинированной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом биогенными препаратами и имудоном.
Оценить колонизационную резистентность кишечника у больных хроническим генерализованным пародонтитом и ее изменения при лечении биогенными препаратами и имудоном.
Разработать практические рекомендации по комбинированному применению препаратов на основе продуктов жизнедеятельности пчел и имудона при хроническом генерализованном пародонтите.
Научная новизна
Впервые проведены комплексные исследования состояния местного и общего иммунитета, микробиоценоза полости рта и колонизационной резистентности кишечника у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Впервые установлено корригирующее влияние совместного применения препаратов на основе продуктов жизнедеятельности пчел и имудона на состояние локальных факторов защиты ротовой полости у больных хроническим генерализованным пародонтитом: содержание секреторного иммуноглобулина А и бета-лизинов в слюне, микробиоценоз пародонтального кармана.
Показана высокая эффективность лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести местными аппликациями прополиса в комбинации с препаратами системного действия - настойкой прополиса, апилаком на фоне применения имудона.
8 Научно-практическая значимость работы
На основании результатов изучения состояния местного и общего иммунитета, микробиоценоза полости рта и колонизационной резистентности кишечника у больных хроническим генерализованным пародонтитом обоснована целесообразность применения при данной патологии местных аппликаций препаратов прополиса и имудона в комплексе с общей иммуностимуляцией прополисом или апилаком.
Полученные данные легли в основу изданных и внедренных в практику здравоохранения методических рекомендаций «Диспансеризация стоматологических больных в Республике Башкортостан» (Уфа, 2004).
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу
Республиканской стоматологической поликлиники (г. Уфа),
стоматологического отделения Центральной Чекмагушевской районной больницы Республики Башкортостан, используются в преподавании на кафедре лабораторной диагностики врачам-курсантам Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести наблюдаются выраженные изменения общего и локального иммунитета, нарушения микробиоценоза полости рта и кишечника.
Местный иммунитет и микробиоценоз ротовой полости у больных хроническим генерализованным пародонтитом характеризуются снижением содержания секреторного иммуноглобулина А, увеличением содержания бета-лизинов в слюне; нарушениями микробиоценоза с преобладанием
9 условно-патогенной, пародонто-патогенной микрофлоры и возбудителей
гнойно-воспалительных процессов.
Иммунный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом характеризуется умеренно выраженной супрессией Т- и В-звена, снижением активности естественных гуморальных факторов защиты — лизоцима и комплемента. Комбинированная терапия больных хроническим генерализованным пародонтитом препаратами на основе продуктов жизнедеятельности пчел и имудоном приводит к нормализации содержания CD3+- и CD4+- лимфоцитов, иммуноглобулинов А и G в крови.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом наблюдается дефицит представителей нормофлоры и развитие умеренно компенсированной формы кишечного дисбактериоза первой степени. Комбинированная местная и общая терапия больных биогенными препаратами и имудоном приводит к нормализации титров лакто- и бифидобактерий, снижению содержания клостридий в кишечнике.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на ряде научных форумов: VII Всероссийской научно-практической конференции «Апитерапия сегодня» (Рыбное, 2000); II Международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня. С биологической аптекой пчел в 21 век» (Уфа, 2000), III Международной и IX Всероссийской научно-практической конференции «В III тысячелетие с богатством золотого улья» (Саратов, 2001); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2005, 2006).
Диссертация апробирована на расширенном заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол от 25 мая 2006 года № 52).
10 Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 14 таблиц и 6 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (две главы), собственных исследований (четыре главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 183 источника, в том числе 67 зарубежных.