Эффективность применения пирацетама и солкосерила в комплексной терапиибольных железодефицитной анемией в условиях поликлиники Якимова, Елена Геннадьевна




Якимова, Елена Геннадьевна. Эффективность применения пирацетама и солкосерила в комплексной терапиибольных железодефицитной анемией в условиях поликлиники : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Ижевская мед. акад..- Уфа, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/484-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Железодефицитная анемии (ЖДА)
является одной из наиболее распространенных патологий в мире и
охватывает разные возрастные группы, причем значительная доля
приходится на женщин работоспособного детородного -возраста
(М.И.Лосева с соавт., 1939, В.Я.Шустов, 1990, Л Л.Еременко, 1991,
В.В.Черепановз, 1991). 3 результате эпидемиологического
обследования некоторых районов Удмуртской республики
установлено, что распространенность ЖДА среди женщин
составляет 15,9%, а распространенность железодефицитных
состояний находится, в среднем, в пределах 35,7 - 42,5%
(Е.Н.Нйкитин, Е.Г.Якимова, 1995,). Известно, что у больных ЖДА
развиваются прогрессирующие функциональные, а со временем и
дистрофические изменения внутренних органов (А.ВЛирмап,
Ф.В.Стрекев, 1989, М.Х.Бобоходжаев, 1993, В.И.Никуличсва, 1993).
Дефицит железа неблагоприятно влияет на психологический статус
и поведенческие реакции большого , снижает иммунитет организма,
отягощает течение других сопутствующих заболеваний

(Ю.Г.Митерев с соавт., 1989, Т.З.Марченко, 1989, А.А.Головнн, 1992, Н.П.Кириленко, 1993). Все это обуславливает снижение физической и умственной активности пациентов, растут экономические потери по временной нетрудоспособности, снижается производительность труда, в немалой степени - качество жизни человека. Таким образом проблема ЖДА, ее своевременного и эффективного лечения, остаетсяс.на сегодняшний день актуальной в медицинском, социальном и экономическом отношении.

За последние годы достигнуты значительные успехи в лечении ЖДА, связанные с появлением новых комплексных, включающих витамины и микроэлементы, и пролонгированных

ферропрепаратов. Однако терапия ЖДА только препаратами х<елеза не Есегда бывает достаточно эффективной, а для получения клинической ремиссии требуется зачастую длительное время.Кроме того .вторичные изменения со стороны других органов и систем нередко требуют "подключения" к базисной терапии антидистрофических, препаратов. В связи с этим предпринимаются попытки назначения комплексного лечения с введением в терапию ЖДА анаболических, белковых и гормональных препаратов, aNiHHOKucnoTHbix смесей с целью улучшения всасывания железа, нормализации гемопоэза, ликвидации обменных и тканевых нарушений (Ґ.Я.Бабах, М.ИЛосева, Л.А.Шпагина, 1988, Н'.И.Бухаловский, 1990, Е.Н.Никитин, 1992). Однако клинические проявления ЖДА обусловлены не только специфическим . сидеропеническим синдромом, но и гемической гипоксией. Согласно литературным данным гипоксия является сложным мультикомпонентным, многоступенчатым процессом и реализуется на системном, клеточном и субюкточном уровнях (Л.Д.Лукьяноза, 1991). На уровне целостного организма гипокейческий синдром включает прежде всего реакции систем кровообращения, дыхания, нервной системы и гормонального гомеостаза. Нарушения энергетического обмена являются главным результатом и признаком гипоксии (Л.Д.Лукьянова, 1991).

В этой связи особо актуальными представляются отдельные клинические сообщения о применении в комплексной терапии ЖДА препаратов, улучшающих обменные процессы и энергетическое обеспечение, в частности, метандростенолона, цитохрома - С, а также препаратов с антиоксидантными свойствами - токоферола ацетата, унитиола (М.И.Лосева, Л.А.Шпагина, І989). Сообщений о направленном применении других препаратов, обладающих

з антигипоксической активностью, при лечении больных ЖДА мы не

встретили.

Настоящая работа посвящена сравнительной оценке лечебного эффекта при ЖДА пирацетама - одного из ведущих антигипоксантов и солкосерила - препарата из группы метаболических корректоров, обладающего наряду с другими, аіггигипоксанткьщи свойствами, ь эяачитсльнои степени влияющего на энергетический обмен.

Цель исследования: Сравнительное изучение клинической эффективности пирацетама ( ПЦ ) или солкосерила ( СС ) на фоне приема препаратов железа у больных ЖДА в амбулаторно-ноликлинических условиях.

Задачи исследования:

I.Оценить клинико-гематологическую эффективность и влияние на динамику показателей психологического статуса больных предложенных схем лечения.

2.Провести сравнительный анализ влияния предлагаемых схем 5ЮЧЄНИЯ на динамику показателей метаболизма железа и белка.

З.Исследовать влияние ПЦ илк СС на фоне ферротерапии на некоторые показатели гормонального гомеостаза (динамику содержания ТЗ, Т4, кортизола и тестостерона).

4. Исследовать . влияние комплексной терапии на гемодинамическне характеристики, в том числе - состояние микроциркуляции.

5.Изучить влияние ПЦ или СС на фоне ферротерапии на динамику толерантности к физической наїрузке больных ЖДА.

Научная новизна работы.

Впервые обосновано применение и дана клиническая оценка. эффективности сочетанной терапии, включающей ПЦ или СС на фоне препаратов железа , больных ЖДА в амбулаторно-поликлинических условиях. Доказано, что сочеташая терапия пызывает более раннюю и выраженную клинике -гематологическую ремиссию заболевания , в том числе положительную динамику психологического статуса, по сравнению с традиционной ферротерапией.

Впервые представлен сравнительный анализ гематологических, ' гемодиндмических и гормональных реакций, а также изменений в метаболизме хселеза и белка при включении в традиционную терапию ЖДА антигшюксантов различных фармакологических групп.

Установлено более значимое благоприятное влияние комбинированного лечения на сердечно-сосудистую систему, заключающееся в переводе последней на более экономичный режим функционирования и улучшении микроциркуляции за счет устранения интраваскулярных нарушений.

Впервые показано, что комбинация антигкпоксантов и препаратов железа значительно повышает физическую толерантность больных и обуславливает манифестированные положительные сдвиги показателей ЭКГ покоя и после физической нагрузки.

Таким образом , обоснован и предложен для практического использования метод комплексного лечения ЖДА , обладающий рядом доказанных преимуществ перед традиционной ферротерапией.

Практическая згаачммость работы:

Результаты исследования доказывают целесообразность лечебного применения у больных ЖДА препаратов с

антигипоксическим действием : ШД чий СС на фоне приема
препаратов железа. Применение антигипоксангов в
комплексном лечении анемии позволяет повысить
эффективность терапии, вследствие более раннего наступления
клинико - гематологической ремиссии, повышения
толерантности к физической нагрузке, улучшения
психологического статуса пациентов. В результате
проведенного исследования, предложены схемы для

дифференцированного назначения ПЦ или СС в комплексной терапии ЖДА в амбулаторно-полкклинических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Применение препаратов с антигипоксаитным действием (ПЦ или СС) в комплексной терапии больных ЖДЛ определяет достоверно более выраженный и ранний клинический эффект.

2. Клиническая эффективность комплексной терапии
обусловлена ее способностью в более короткие сроки вызывать
регрессию клинических проявлений ЖДА, в том числе
повышение толерантности к физической нагрузке,
стимулировать гемопоэз, оказывать благоприятное влияние на
гормонально-метаболические и . гемодинамические

характеристики.

3 Использование ПЦ более рельефно способствует устранению или уменьшению выраженност астено .-депрессивного состояния, СС - сердечно-сосудистых рас -стройств.

Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедр поликлинической терапии, факультетской терапии, госпитальной терапии №1 и 2, кафедры терапии ФПП Ижевской государственной медицинской академии и практических врачей поликлиник и медико-санитарных частей

6 №1, 3, 8 и 14 Управления здравоохранения г.Ижевска.

Основные положения диссертации доложены на заседании

сотрудников и курсантов кафедры гематологии Российской

медицинской академии последипломного образования в

г.Москве(1993),научно-практической конференции,

посвященной 60-летию Ижевского государственного

медицинского института в г.Ижевске (J993), II Российском

национальном конгрессе " Человек к лекарство " в г. Москве

(1995), международном конгрессе по иммунореабилитации в г.

Сочи (1995), ежегодных итоговых научно-практических

конференциях сотрудников Ижевской государственной

медицинской академии (1993 -1996), врачебных конференциях и

заседаниях республиканского общества терапевтов Удмуртии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований положены в основу информационного письма для практических врачей поликлиник и больниц Удмуртской республики "Пирацетам и солкзеерил в комплексной терапии больных железодифицитной анемией", утвержденного ученым советом Ижевской медицинской государственной академии в 1996г. Материалы исследования используются в преподавании гематологии студентам, субординаторам и курсантам ФПП Ижевской государственной медицинской академии. Основные положения работы и. методики внедрены в практику медико-санитарных частей №1, 3, 8 и 14 Управления здравоохранения г.Ижевска.

Объем и структура десертацнн. Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из Введения, 5 глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,

включающего 200 . отечественных и 70 иностранных источников.Работа иллюстрирована 23 таблицами и 32 диаграммами.