Иммунный статус человека и его изменения при паратонзиллите Азнабаева, Лилия Фаритовна




Азнабаева, Лилия Фаритовна. Иммунный статус человека и его изменения при паратонзиллите : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Уфа, 1996.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях современного промышлен-юго города на жителей постоянно воздействует комплекс химических, шзических, биологических и социальных факторов окружающей среды Березовский В.А., 1990]. Ранними и чувствительными показателями это-о влияния являются изменения в иммунной системе человека [ Усти-іенкоА.Н. и др., 1990].

Республика Башкортостан входит в число десяти наиболее эколо-ически неблагополучных регионов страны [ Хорев Б.С, 1989 ] . Про-шшленность республики представлена нефтеперерабатывающей, нефте-;имической, химической, микробиологической, биотехнологической и (ругими отраслями, наибольшая концентрация которых отмечается в «''фе. Экологическая обстановка в городе формируется в основном за счет іьібросов в окружающую среду продуктов и отходов нефтеперерабаты-іающих и нефтехимических производств [ Ходосова О.И., 1987 ], которые ібладают иммунотропными свойствами [ Козлюк А.С. и др., 1987; Алек-еева О.Г., Дуева А.А., 1978; Сердаков А.Н., 1988; Воробьева А.И., Вол-:отруб Л.П., 1989; Сетко Н.П. и др., 1989; Воробьева А.И. и др., 1990; Гидоренко Г.И. и др., 1992 ; Stiller - Winkler R. et al., 1989 ].

Характер заболеваемости инфекционными и неинфекционными аболеваниями, в том числе патологические состояния лимфоглоточного :ольца глотки определяется состоянием иммунной системы человека Петров Р.В., 1987].

Многие авторы связывают развитие тонзиллярной патологии с іарушениями механизмов иммунитета человека различной степени вы-іаженности [ Горбачевский В.Н., 1979; Ляшенко Ю.И., 1981, 1985; Попа 5.А., 1990; Таукелева С.А., 1990; Извин А.И., 1994; Brandtzaeg Р, 1988; joumas P. et al., 1988; Nacato J. et al., 1988]. При этом выявляется особая увствительность ЛОР- органов к влиянию загрязнителей атмосферно-о воздуха , проявляющаяся в увеличении количества острых и хрони-еских тонзиллитов [ Дубинская И.Д., 1981; Сергеев Д. и др., 1981; Тима-:ов М.А., Юшко Я.К., 1987] .

Учитывая влияние на организм человека неблагоприятных факторов окружающей среды, тесную связь тонзиллярной патологии с нарушением механизмов иммунитета человека, а также рост заболеваемости паратонзиллитом в Уфе за период с 1990 по 1994 г. почти в два раза, появилась необходимость углубленного изучения состояния иммунной системы у практически здоровых жителей города и больных, страдающих паратонзиллитами.

В связи с вышеизложенным основной целью работы явилась комплексная оценка показателей иммунного статуса человека в условиях города с развитой нефтехимической промышленностью у практически здоровых и больных паратонзиллитом жителей Уфы для разработки иммунологических критериев прогнозирования заболевания и подбора иммунокорригирующих средств при комплексном лечении больных паратонзиллитом.

Задачи исследования: 1. изучить особенности иммунного статуса выборочной популяции практически здоровых жителей Уфы, включая показатели регионального иммунитета на уровне небных миндалин;

2 . определить иммунно - лабораторные показатели иммунной системы, сопровождающие появление паратонзиллита, их динамику в процессе развития заболевании ;

3. оценить состояние иммунной системы больных паратонзиллитом при различных схемах лечения.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета одновременно на региональном ( небные миндалины) и системном уровне у практически здоровых и больных паратонзиллитом жителей города с развитой нефтехимической промышленностью ( Уфа).

Получены новые данные о показателях клеточного иммунитета небных миндалин больных паратонзиллитом и их изменениях при различных схемах лечения путем идентификации иммунокомпетентных клеток в реакции непрямой иммунофлюоресценции с использованием моно-клональных антител.

Выявлено, что у практически здоровых жителей Уфы формирует-:я региональный иммунодефицит в небных миндалинах в виде угнетения юказателей Т - клеточного, В - клеточного звеньев иммунитета и сниже-шя концентрации секреторных иммуноглобулинов класса А в слюне. 1ри этом показатели системного иммунного статуса свидетельствуют о тпряжении общего иммунитета и характеризуются гипериммуноглобу-шнемией, особенно класса IgE, активацией супрессорного и цитотокси-іеского звеньев иммунитета на фоне сниженной фагоцитарной актив-юсти нейтрофилов.

Установлено, что у больных паратонзиллитом имеется активация механизмов местного иммунитета на уровне небных миндалин в виде ювышения показателей Т- клеточного звена иммунитета , антигенпре-ентирующих клеток и концентрации секреторных антител в слюне за :чет мобилизации иммунокомпетентных клеток из общей системы имму-штета ( отмечена сильная обратная корреляционная зависимость между удержанием CD4+ лимфоцитов в небных миндалинах и их количеством (крови).

Впервые определены прогностические иммунно - лабораторные :ритерии при паратонзиллите, которые могут влиять на тактику клини-щстов. Сочетание сниженного содержания секреторных иммуноглобу-[инов класса А в слюне с повышенным уровнем иммуноглобулинов ласса Е в крови на фоне сниженных показателей Т- клеточного звена и зункциональной активности нейтрофилов является прогностически не-ілагоприятньїм признаком и служит показанием для применения имму-юмодулирующих препаратов.

Установлено, что наряду с основным действием поливалентный [иобактериофаг и плацентарный альбумин обладают иммунотропными войствами. Отмечено статистически достоверное улучшение показателей іммунного статуса больных паратонзиллитом: Т - клеточного и фагоци-арного звеньев иммунитета с повышением уровня секреторных антител слюне ( S IgA ) при использовании в лечении поливалентного пиобак-ериофага ; снижения концентрации реагиновых антител (Ig Е ) в сыво-отке крови - при применении плацентарного альбумина. Указанные зменения сохраняются и при сочетанном применении названных препа-атов.

-4 -Практическая значимость.

Практическая значимость - разработаны иммунологические критерии оценки эффективности лечения паратонзиллитов, способствующие улучшению качества лечения, сокращению сроков госпитализации и профилактике рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследований в практику здравоохранения.

Комплексная оценка иммунного статуса больных паратонзилли-том послужила основой для подбора иммунокорригирующих средств для лечения тонзиллярной патологии, в частности паратонзиллита, и внедрения в клиническую практику Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова, муниципальной больницы № 5 Уфы, центральных районных больниц городов Мелеуза, Салавата, Кумертау и Ишимбая.

Материалы работы включены в учебный процесс для студентов лечебного факультета и курсантов факультета усовершенствования врачей Башкирского государственного медицинского университета.

По материалам исследований представлены два рационализаторских предложения , принятые к внедрению Башкирским государственным медицинским университетом (удостоверения № 1655, 1656 от 14.03. 1996 года), изданы методические рекомендации "Лечение паратонзиллита" (Уфа, 1995).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Изменения иммунного статуса у практически здоровых жителей Уфы характеризуются признаками регионального иммунодефицита в небных миндалинах на фоне напряжения общего иммунитета.

  2. У больных паратонзиллитом отмечаются признаки активации механизмов местного иммунитета на уровне небных миндалин за счет мобилизации иммунокомпетентных клеток из общей системы иммунитета.

  3. Общепринятая терапия не обеспечивает уменьшения признаков регионального иммунодефицита и предрасположенности к общей сенсибилизации организма пациентов.

  4. Поливалентный пиобактериофаг у больных паратонзиллитом способствует активации иммунной системы как на региональном , так и на си -

:темном уровне. Плацентарный альбумин обусловливает снижение приз-тков сенсибилизации организма больного, которое реализуется через юнижение уровня иммуноглобулина Е в сыворотке крови. Комбиниро-іанная терапия паратонзиллита с использованием антибиотиков, поли-іалентного пиобактериофага и плацентарного альбумина обеспечивает юрмализацию показателей иммунного статуса пациентов и предупреж-<ает развитие тонзиллогенных осложнений и рецидивов заболевания. І. Показатели региональной резистентности небных миндалин и иммун-юго статуса в целом являются прогностическими признаками и служат >сновой для подбора иммуномодулирующих препаратов.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены на: I съезде иммунологов России ( Новосибирск, 1992 ); научно-практических конфе->енциях "Оптимальные средства и методы иммунокорригирующей, про-ивовоспалительной и противомикробной терапии " ( Харьков , 1993) и ; Диагностика , профилактика и лечение гнойно-септических заболева-[ий лекарственными средствами , выпускаемыми НПО Иммунопрепарат" (Уфа, 1993 ); Всероссийском симпозиуме "Проблемы іммунологии и оториноларингологии"(Санкт-Петербург, 1994); I Меж-[ународном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1994); I Междуна-юдном конгрессе по реабилитации в медицине ( Сочи, 1995); Междуна-юдном симпозиуме " Роль иммунобиологических препаратов в совре-іенной медицине " (Уфа, 1995); на XV Всероссийском съезде оторинола-іингологов ( Санкт-Петербург, 1995); II Международном конгрессе по ммунореабилитации и реабилитации в медицине (Турция, 1996). Основне положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 129 страницах, иллюстрирована 28 таб-ицами и 19 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выво-ов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литерату-ы содержит 208 источников, из них 147 отечественных и 61 - ино-гранных авторов.