Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Доронина Ольга Дмитриевна

Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации
<
Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации
>



Доронина Ольга Дмитриевна. Гармонизация современных научных подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации : дис. ... д-ра биол. наук : 14.00.07 Москва, 2006 332 с. РГБ ОД, 71:06-3/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ официальных материалов и решений по проблемам окружающей человека среды, принятых в рамках ООН в период 1972 - 2002 годов 13

1.1. Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды 14

1.2. Конференция ООН по окружающей среде и развитию 18

1.3. Глобальный форум по окружающей среде 21

1.4. Форум тысячелетия ООН 25

1.5. Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию 26

1.6. Многосторонние соглашения по проблемам окружающей среды 30

1.7. Комплексный подход к координации деятельности международного сообщества по обеспечению безопасной окружающей среды 32

Глава 2. Гигиеническая характеристика и методология оценки уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды в условиях глобализации 40

2.1. Зависимость здоровья человека от состояния экосистем 40

2.2. Уязвимость человека как индикатор качества окружающей среды 54

Глава 3. Характеристика понятийных критериев и принципов, используемых в рамках ООН для оценки состояния экосистем 63

Глава 4. Меры по уменьшению антропогенной нагрузки на природные экосистемы в целях обеспечения безопасной окружающей среды 78

4.1. Влияние состояния экосистем на продовольственную безопасность .78

4.2. Международные инициативы по сохранению экосистем 88

4.2.1. Атмосфера и климат 88

4.2.2. Пресноводные ресурсы 94

4.2.3. Морские и прибрежные зоны 106

4.2.4. Земельные ресурсы 111

4.2.5. Биологическое разнообразие ...117

4.3. Влияние демографических факторов на состояние экосистем 122

4.4. Влияние загрязняющих химических соединений на экосистемы 133

4.5. Влияние процесса урбанизации на состояние экосистем 138

Глава 5. Гармонизация комплексных подходов ООН по снижению степени уязвимости человека в условиях глобализации 146

5.1. Изменение нерациональных моделей производства и потребления... 147

5.1.1. Модели производства 148

5.1.2. Модели потребления 164

5.1.3. Концептуальные основы комплексного подхода «чистое производство» 169

5.1.4. Наука и технологическое развитие в условиях глобализации 174

5.2. Обеспечение «устойчивой торговли» в интересах развития 180

5.3. Применение принципа «Принятие мер предосторожности» 189

5.4. Сохранение культурного разнообразия 203

5.5. Роль и ответственность гражданского общества 208

Глава 6. Прогнозы развития общества, разработанные в рамках ООН на период 2002-2032 годов 214

6.1. Принципы прогнозирования 214

6.2. Методика прогнозирования 215

6.3. Взаимодействие основных факторов, характеризующих состояние общества, в рамках заданных сценариев развития 227

6.3.1 Демографическая ситуация 227

6.3.2. Экономическое развитие 230

6.3.3. Социальное развитие 232

6.3.4. Наука и технологическое развитие 234

6.3.5. Управление 236

6.3.6. Культура 238

6.3.7. Окружающая среда 239

6.4. Тенденции глобальных изменений окружающей среды на период 2002 - 2032 годов 243

6.4.1. Атмосфера и климат 243

6.4.2. Пресноводные ресурсы 244

6.4.3. Морские и прибрежные зоны 247

6.4.4. Земельные ресурсы 247

6.4.5. Биологическое разнообразие 248

6.4.6. Продовольственная безопасность 250

6.4.7. Процессы урбанизации 251

6.5. Тенденции изменения состояния окружающей человека среды на период 2002 - 2032 годов, по отдельным регионам мира 253

6.5.1. Атмосфера и климат 255

6.5.2. Пресноводные ресурсы 259

6.5.3. Морские и прибрежные зоны 266

6.5.4. Земельные ресурсы 268

6.5.5. Биологическое разнообразие 273

6.5.6. Продовольственная безопасность 280

6.5.7. Процессы урбанизации 282

6.6. Комплексный анализ результатов прогнозирования 289

Заключение и рекомендации 293

Выводы 299

Список использованной литературы

Введение к работе

Всемирная организация здравоохранения ещё в 1948 году заявила о необходимости во всем мире изучения взаимосвязи между здоровьем человека и деградацией окружающей среды, в первую очередь вызванной нерациональной деятельностью самого человека. Начиная с 1972 года, практически во всех официальных материалах ООН по вопросам социально-экономического развития мира прямо или косвенно подчеркивается, что здоровье и благосостояние населения все в большей степени зависит от состояния окружающей среды. В современных условиях глобализации эти проблемы приобрели особую значимость в связи с тем, что снижение степени уязвимости человека вследствие изменения состояния окружающей среды является одной из определяющих целей устойчивого развития.

Исследования в области обеспечения безопасной окружающей среды, проведенные как зарубежными, так и отечественными (Измеров Н.Ф., 1972, Щепин О.П., 1998, Венедиктов Д.Д., 1980, Рахманин Ю.А., 1980, Шиган Е.А, 1984, Тутельян В.А., 1985 и др.) учеными показали, что здоровье и благосостояние человека напрямую зависит от гармоничного взаимодействия основных функций экосистем, которые одновременно обеспечивают человека жизненно необходимыми ему ресурсами, поглощают загрязняющие вещества и самоочищаются. В случае нарушения этих процессов резко возрастает степень уязвимости человека в результате загрязнения водных, земельных ресурсов, атмосферного воздуха, утраты биоразнообразия и, как следствие, снижается качество и уменьшается количество продовольствия.

Деятельность международного сообщества по защите человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды постепенно эволюционировала от одномоментных действий, направленных на решение конкретной проблемы, до разработки комплекса мероприятий, предусматривающих одновременно превентивные и компенсационные меры. В то же время присутствует научная неопределенность по многим механизмам сопряженности

между здоровьем человека и состоянием экосистем, в результате чего лица, принимающие решения, продолжают сталкиваться с новыми системными задачами при выборе наиболее эффективных мер, так как, решая одну проблему, можно усугубить другую, особенно, в долгосрочной перспективе.

В нашей стране до сих пор не систематизирована должным образом информация о важнейших решениях по вопросам обеспечения безопасной окружающей человека среды, принятых организациями системы ООН. Не осуществлена гармонизация современных методологических подходов по решению проблем в области уязвимости человека, в том числе связанных с продовольственной безопасностью. Многие основополагающие понятия и термины, широко используемые в ООН, ввиду не вполне корректного перевода на русский язык, привели к неточному пониманию и искажению первоначально заложенного в них смысла, что явилось одной из причин принятия по данным вопросам многих некорректных и неэффективных решений в сфере уйравления за последние десятилетия.

В условиях глобализации возрастает актуальность научных исследований в области изучения причинно-следственных взаимосвязей между здоровьем человека и изменением состояния окружающей среды, разработки методологических основ эколого-гигиенической оценки уязвимости человека, а также гармонизации современных научных подходов по обеспечению безопасной окружающей среды. Принимая во внимание, что каждая страна характеризуется специфическим набором существующих и возникающих проблем, глобальный взгляд на эти проблемы предоставляет новые возможности для анализа основных деструктивных причин и поиска наиболее оптимальных решений по их устранению на национальном и локальном уровнях.

Целью настоящей работы является гармонизация критериев, принципов и подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды, используемых в международной и национальной практике, на основе комплексного анализа деятельности организаций системы ООН.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

  1. Дать характеристику состояния глобальной проблемы в области обеспечения безопасной окружающей человека среды на основе комплексного научного анализа деятельности международных организаций, входящих в систему ООН.

  2. Оценить научную обоснованность международных принципов и подходов по снижению степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды.

  3. Проанализировать зависимость обеспечения населения продовольствием от состояния экосистем и выявить наиболее эффективные международные инициативы в области продовольственной безопасности.

  4. Осуществить анализ результатов глобальных прогнозов развития общества, разработанных в рамках ООН на период 2002 - 2032 годов.

  5. Проанализировать прогнозы тенденций изменения состояния окружающей человека среды по регионам мира на период 2002 - 2032 годов.

  6. Обосновать приоритетные направления международного сотрудничества для российских специалистов и учреждений в программной деятельности организаций системы ООН по проблемам экологии человека и гигиены окружающей среды.

  7. Определить концептуальные основы для разработки эффективных директивных мер по снижению степени уязвимости населения страны вследствие изменения состояния окружающей среды.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведена систематизация основных этапов развития международного сотрудничества в создании и реализации условий по обеспечению безопасной окружающей среды для здоровья человека, показан характер преемственности в принятии важнейших решений ООН, начиная с 1972 года, сформулированы цели и направленность действий для реализации на национальном

уровне взятых международных обязательств. Раскрыты широко используемые в международной практике понятийные критерии терминов, их значимость и соответствующие классификации, как научная основа снижения и предупреждения негативного влияния антропогенной деятельности на состояние экосистем и здоровье населения в условиях глобализации. Впервые в стране проведена систематизация результатов прогнозирования развития общества и тенденций изменения состояния окружающей человека среды на период 2002 - 2032 годов, опубликованных в документах ООН. Даны рекомендации по использованию результатов прогнозирования при разработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны.

Научно обоснована необходимость проведения эколого-гигиенической оценки уязвимости человека с целью выявления потенциальных экологических угроз здоровью населения. Показано, что степень уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды должна являться одним из основных критериев при принятии решений по социально - экономическим вопросам, а также активно использоваться при разработке превентивных мер по уменьшению уровня антропогенного воздействия на экосистемы.

Дана гигиеническая характеристика и оценка международным принципам и подходам по обеспечению безопасной окружающей среды. Предложены меры, направленные на снижение степени уязвимости человека, внедрение которых позволит эффективно реализовать международные обязательства по достижению целей устойчивого развития.

Практическая значимость работы. Предложенные гармонизированные подходы по адаптации мирового опыта к решению национальных проблем позволят повысить эффективность российских проектов и программ в области гигиены окружающей среды, гигиены питания и экологии человека, а также могут использоваться при разработке превентивных мер для конкретных мест и ситуаций. Проведенный анализ прогнозирования тенденций изменения состояния окружающей среды на период 2002 - 2032 годов в рамках отдельных

сценариев развития общества может использоваться для разработки наиболее оптимальных инициатив и мер по снижению степени уязвимости населения страны.

Результаты исследований внедрены:

на международном уровне - при подготовке научно-практических рекомендаций по итогам реализации международных проектов: ЮНЕП/ФАО FP/0101-81-01 «Обучение организации систем контроля за загрязнением продовольствия микотоксинами» (1986 г.); ЮНЕП/ФАО FP/7101-86-03 «Организация систем контроля за микотоксинами в Танзании» (1990 г.); ЮНЕП/ЮНИДО FP/9101-90-87 «Содействие использованию экологически безопасных технологий» (1989 г.); ЮНЕП/МСДН FP/6106-86-02 «Поддержка международной сети баз данных по штаммам микроорганизмов» (1991 г.).

- на государственном уровне - при разработке рекомендаций пра-

вительству Российской Федерации, подготовленных комитетом по экологии Государственной Думы РФ по итогам круглого стола на тему: «Устойчивое развитие России в условиях глобализации»; при создании на базе ЮНЕП-КОМа системы доступа к международной информации по вопросам окружающей человека среды и устойчивого развития для представителей российского гражданского общества; при подготовке «Обращения неправительственных организаций России к Всемирному саммиту ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге»; в Санитарных правилах и нормах, СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (справки от 20.02.06, 22.03.06, 05.04.05); авторские свидетельства на изобретение № 1010554 от 7.12.1982 г. «Способ количественного определения группового состава липидов» (в соавт. с Мал-хасьян С.С.) и №1559697 (ДСП) «Штамм дрожжей Rhodotorula mucilaginoza-деструктор афлатоксинов в зерновом и масличном сырье», (в соавт. с Бори-

сенко А.Е.); в учебный процесс кафедры устойчивого развития ГОУ «Международный университет природы, общества и человека «Дубна».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на международных семинарах ЮНЕП по окружающей человека среде (Найроби, 1995г.), по «чистому производству» (Монреаль, 2000г.), ежегодных совещаниях ЮНЕПКОМов и неправительственных организаций (Женева, 1996-2002гг.), Глобальном форуме по окружающей среде (Мальме, 2000г.), Всемирном саммите по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), Глобальной молодежной конференции ООН/ЮНЕП «Тунза» (Дубна, 2003г.), на международных конференциях: «Роль женщин в условиях перехода к устойчивому развитию» (Москва, 1995г.), «Безопасность и экология горных регионов" (Владикавказ, 1995г.), «Национальная морская политика России» (Москва, 1999г.), «Горные регионы России - стратегия устойчивого развития в XXI веке» (Махачкала, 2002г.), «Экономика регионов» (Улан-Удэ, 2003г.), «Культура мира и толерантность» (Владимир, 2004г.), Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2001 г., Иркутск, 2003г.), III Всероссийском съезде по охране окружающей среды (Москва, 2003 г.), круглом столе Госдумы РФ «Устойчивое развитие России в условиях глобализации» (Москва, 2005г.), Всероссийском форуме «Интеллектуальные ресурсы России» (Дубна, 2005г.), Конгрессе ЮНЕСКО «Информационное общество знаний» (Санкт-Петербург, 2005г.).

Личный вклад автора. Во всех включенных в диссертацию исследованиях автором проделаны следующие виды работ: гармонизация научных подходов; систематизация и анализ основных этапов международного сотрудничества и результатов прогнозирования; разработка рекомендаций; написание научных статей; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями; организация и проведение научно-практических семинаров для обсуждения полученных резуль-

татов и выводов. Осуществленная автором гармонизация современных научных подходов основывается на тщательной проработке и анализе многочисленных официальных материалов, принятых в рамках ООН за последние 33 года. В процессе исследований автор использовала опыт личного участия в составе правительственных делегаций на сессиях СУ ЮНЕП, Глобальном форуме по окружающей среде, Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию, а также в процессе многолетнего сотрудничества с ЮНЕП, ФАО, ВОЗ и другими организациями системы ООН.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Анализ основных этапов развития международного сотрудничества и определение направления действий для реализации международных обязательств по вопросам обеспечения безопасной окружающей среды в интересах устойчивого развития страны;

  2. Характеристика понятийных критериев и терминов по проблемам окружающей человека среды, принятых в системе ООН;

  3. Гигиеническая характеристика и методология оценки уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды;

  4. Систематизация прогнозов развития общества на период 2002 - 2032 годов с учетом взаимодействия основных факторов, характеризующих состояние общества, и тенденций глобальных и региональных изменений окружающей среды.

  5. Меры по уменьшению антропогенной нагрузки на экосистемы в целях обеспечения безопасной окружающей среды для здоровья человека;

  6. Гармонизация в сфере основных стратегических подходов ООН, направленных на снижение степени уязвимости человека в условиях глобализации.

Программа и объем исследований

Программа проведенного научного исследования включала систематизацию основных этапов развития международного сотрудничества, гармонизацию стратегических подходов и определение концептуальных основ, направленных на разработку директивных мер по снижению степени уязвимости населения страны вследствие изменения состояния окружающей среды. Выбранные направления данной работы охватывают широкий спектр вопросов, в связи с чем объекты и методы настоящего исследования характеризуются определенной спецификой, связанной, прежде всего, с большим объемом информации, разрозненностью анализируемых показателей и значительным объемом экспертной работы.

Проанализировано более 500 официальных материалов свыше 30 международных организаций и важнейшие решения, принятые ими по проблемам обеспечения безопасной окружающей человека среды за 33-х летний период (1972 - 2005 гг.), в том числе итоговые документы основных глобальных конференций ООН и многосторонние соглашения по данной проблеме.

При оценке изменения состояния здоровья, заболеваемости, смертности населения, демографических факторов а также тенденций изменения основных показателей воздействия хозяйственной деятельности на природные ресурсы России за период 1990 - 2004 годов использованы официальные статистические данные Госкомстата РФ.

Экспериментальные исследования посвящены изучению влияния кон-томинантов на различные биологические объекты (растения, животные, человек), при изучении химического состава липидов дрожжей, определении концентрации МТ и применялись химические, биохимические и инструментальные методы анализа. В работе также использовались математико-статистические, социально-гигиенические, социологические и экспериментально-аналитические методы.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию

Конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) проходила 3-14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро. ЮНСНД следует рассматривать как продолжение процесса, начатого в Стокгольме. Главным достижением ЮНСЕД явился тот факт, что человек, его здоровье и благополучие выделены в качестве центральных проблем при достижении целей устойчивого развития. На этой Конференции приняты следующие итоговые документы: Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию, базирующаяся на положениях Стокгольмской декларации. Глобальная программа действий, озаглавленная «Повестка дня на XXI век», охватывающая 40 различных сфер жизнедеятельности человека, -один из наиболее значимых инструментов рекомендательного характера в области обеспечения безопасной окружающей среды в мировом масштабе. Две международные конвенции - Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Конвенция ООН о биологическом разнообразии. Положение о принципах рационального использования, сохранения и устойчивого развития всех видов лесов. Решения о подготовке Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и о создании Комиссии ООН по устойчивому развитию.

В Рио-де-Жанейрской Декларации (принцип 1) провозглашено, что «забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую и продуктивную жизнь в гармонии с природой» [120].

Особо отмечалось, что мероприятия в рамках «Повестки дня на XXI век» должны быть направлены на обеспечение охраны здоровья населения и безопасной окружающей среды, так как вопросы здоровья и развития неразрывно связаны между собой. Здоровье зависит от способности успешно регулировать взаимосвязь между физической, биологической и социально-экономической средой. Сектор здравоохранения не может сам выполнять все основные задачи и удовлетворять основные потребности. Его возможности зависят не только от процесса социально-экономического и духовного развития, но и от безопасной окружающей человека среды. Во избежание бактериального и химического заражения основное внимание необходимо уделять качеству пищевых продуктов, разработке комплексной стратегии по обеспечению населения безопасной питьевой водой и необходимыми санитарными услугами. Нерациональное развитие, ведущее, с одной стороны, к росту нищеты, а с другой стороны, к чрезмерному потреблению, в сочетании с ростом численности населения мира, могут привести к серьезным проблемам в плане ухудшения санитарного состояния окружающей среды как в развивающихся, так и в развитых странах [120, 108].

На Конференции официально принято определение термина устойчивого развития (от английского - sustaintable development). Устойчивое развитие - это такое развитие, которое, обеспечивая текущие потребности челове ка, не создает риска или опасности для ограничения возможностей удовлетворения потребностей будущих поколений.

Конференция констатировала, что обеспечение экономического роста государств и решение социальных проблем невозможно при расточительном потребительском подходе к природным ресурсам и разрушающих действиях со стороны человека по отношению к экосистемам. Государства-члены ООН достигли договоренности, что для выполнения задач, перечисленных в «Повестке дня на XXI век», от развитых стран потребуется сократить интенсивность использования природных ресурсов, как минимум, в 10 раз. При этом была подчеркнута важность учета проблем окружающей среды в процессе принятия решений.

В дальнейшем решения ЮНСЕД получили развитие по конкретным направлениям деятельности на таких глобальных конференциях ООН, как: - Всемирная конференция по правам человека (Вена, 1993 г.), - Международная конференция ООН по проблемам народонаселения и развития (Каир, 1994 г.), - Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.), - VI Всемирная конференция по правам женщин (Пекин, 1995 г.), - Всемирный саммит по проблемам обеспечения населения продовольствием (Рим, 1996 г.), - Глобальная конференция ООН по проблемам населенных пунктов (Стамбул, 1996 г.).

В решениях всех вышеперечисленных Конференций ООН отмечалось, что деградация окружающей среды и истощение природных ресурсов ставят под угрозу сбалансированное социально-экономическое развитие нынешних и будущих поколений. Однако принятые политические решения не позволили добиться намеченных целей устойчивого развития, так как не были подкреплены конкретными обязательствами по финансированию.

Уязвимость человека как индикатор качества окружающей среды

Большое значение в аспекте уязвимости человека имеют последствия, вызванные нарушением культурных традиций населения, так как коренное население, ведущее традиционный образ жизни и приспособившееся к условиям местного климата, растительного и животного мира, наиболее подвержено воздействию изменений окружающей среды. Кроме того, уязвимость человека тесно связана с плотностью населения, его географическим распределением, а также с решением проблем продовольственной безопасности.

Проблемы, связанные с уязвимостью человека усугубляются все возрастающим негативным воздействием от промышленной и сельскохозяйственной деятельности, и от ускоряющихся процессов урбанизации, что приводит, помимо прочего, к увеличению как относительной, так и абсолютной численности населения, пострадавшего от профессиональных заболеваний. Для изменения сложившейся ситуации правительствам настоятельно реко мендуется пересмотреть государственную политику в области охраны здоровья работающих в целях снижения степени их уязвимости [150, 145, 114].

В любом обществе есть определенные категории наименее защищенных групп населения, степень уязвимости которых наиболее высокая. В основном это молодые и пожилые люди, женщины и дети, которые наиболее подвержены заболеваниям, особенно инфекционным и респираторным. Международные подходы по снижению степени уязвимости человека подразделяются на две категории: 1. Проведение превентивных и профилактических мер по снижению степени уязвимость человека вследствие изменения окружающей среды. 2. Оказание помощи наименее защищенным социальным группам населения в случае неблагоприятных изменений окружающей среды. Результаты анализа показали, что наиболее эффективными подходами, относящимися к первой категории, являются рациональное природопользование, внедрение современных методов защиты экосистем и совершенствование методов раннего предупреждения.

Основная задача системы раннего предупреждения состоит в том, чтобы вовремя указать на приближение опасности и обеспечить срочное принятие ответных мер. Такая система эффективна только тогда, когда позволяет получать информацию о природном явлении до того, как оно обретет опасную форму, так как в этом случае можно многое успеть сделать по защите жизни и здоровья населения. Однако, в последние годы трудности в получении высококачественной информации, содержащей всеобъемлющие и своевременные сведения о состоянии окружающей человека среды, сопряжены с возрастающими материально-финансовыми затратами. Тем не менее, информация, предназначенная для лиц, принимающих решение, должна при любых обстоятельствах содержать научно-обоснованные данные по оценкам прямых и потенциальных угроз от изменений окружающей среды, а также географические карты по территориальному распределению этих угроз. Оперативная информационная система должна к тому же предусматривать возможность

перевода первичных данных в форму легко интерпретируемых показателей, которыми проще оперировать в процессе принятия решений.

В процессе глобализации увеличивается число территорий и районов, где наносимый природным экосистемам ущерб невосполним или его возмещение, наряду с угрозами новых воздействий, потребует очень длительного времени. Способность общества справиться с такими угрозами складывается, прежде всего, из возможности населения защититься от негативных природных воздействий, а также адаптироваться к их последствиям. Обычно человек и общество не успевают приспособиться к изменениям, происходящим в экосистемах. Это обусловлено различной способностью отдельных социальных групп населения адаптироваться к неблагоприятным изменениям окружающей среды или противостоять им. Поэтому любые компенсационные мероприятия должны сопровождаться эффективными мерами по адаптации человека к новым условиям окружающей его среды. Термин «адаптация населения» рассматривается ООН как комплекс мер, включающий наряду с различными регулирующими мероприятиями и техническими решениями помощь в изменении привычного уклада жизни людей, в том числе их хозяйственной деятельности и внутри общественных отношений [88].

Адаптация населения необходима во всех случаях, когда опасные воздействия на общество неминуемы, угроза неотвратима и нет возможности смягчить предполагаемое негативное воздействие на население. Важным условием для достижения поставленных целей является участие в этом процессе всех членов гражданского общества, что позволяет наиболее эффективно развивать индивидуальный потенциал готовности к неблагоприятным природным и техногенным воздействиям и к преодолению их последствий.

Таким образом, мероприятия по предупреждению природных и техногенных кризисов, а также расширение возможностей общества противодействовать их последствиям более оправданны по сравнению с мерами компенсационного характера, которые предпринимаются только после того, когда опасное событие уже произошло.

Международные инициативы по сохранению экосистем

В связи с возрастанием степени уязвимости человека вследствие изменения окружающей среды, глобальное изменение климата вызывает обеспокоенность медиков, биологов, климатологов и специалистов других профессий. Ученым уже более 100 лет известно о явлении естественного парникового эффекта, однако дополнительное антропогенное воздействие способно искусственно его усилить, что неизбежно повлечет за собой климатические изменения.

Всемирная организация здравоохранения обращает внимание на шесть «классических» веществ, загрязняющих атмосферу и негативно влияющих на здоровье населения, а именно: окись углерода (СО), свинец, двуокись азота (N02), взвеси (включая пыль и дым), двуокись серы (S02) и тропосферный озон (Оз). Кроме того, сегодня к ним ещё добавились стойкие органические загрязнители (СОЗ), которые способны переноситься в атмосфере на большие расстояния, - их высокие концентрации обнаружены даже в полярных регионах [15, 103, 148, 149,150].

Источники вредных выбросов в атмосферу достаточно разнообразны. К наиболее опасным относятся тепловые электростанции, предприятия тяжелой промышленности, транспортные средства, а также источники, использующие каменный и древесный уголь.

Активными парниковыми газами, наряду с выбросами С02 в атмосферу, являются азотсодержащие газовые примеси, так как масштабы нарушения круговорота азота сопоставимы с последствиями нарушения круговорота углерода. Согласно оценкам ФАО, только 50%) используемых азотных удобрений усваивается растениями, тогда как вторая половина связанного азота попадает в воздух, поверхностные и грунтовые воды. Исследования, проведенные в 324 городах России с общим населением более 109 млн. человек показали, что воздействие оксида азота ежегодно вызывает увеличение преждевременной смерти более чем на 66 тыс. человек [35]. Ещё одна из наиболее серьезных проблем, особенно для Европы, Северной Америки и Китая, - это атмосферные кислотные осадки. Основной причиной, вызывающей кислотные осадки, являются выбросы в атмосферу S02 антропогенного происхождения, в частности, от 10 до 15% всех выбросов S02 приходится на морской транспорт. За последние 10 лет, по данным ЮНЕП, выбросы S02 в атмосферу сократились в Европе почти на 70%, а в США - примерно на 40%, что способствовало восстановлению природного кислотного баланса в Западной Европе. Однако в Азиатско-Тихоокеанском регионе выбросы S02 продолжают увеличиваться, что связано с ростом потребления угля и других высокосернистых видов топлива [78, 87, 142, 145].

Сопряженный анализ климатической и эпидемической ситуации, приведенный в докладе ВОЗ, показал, что при повышении температуры воздуха на 1 градус Цельсия происходит увеличение частоты случаев диареи на 5%. Это особенно отчетливо видно на примере стран, где ВВП составляет менее 6 тыс. долларов США надушу населения в год. [15, 16].

Климатические изменения способствуют росту числа трансмиссивных заболеваний, риску заражения которыми ежегодно в мире подвержено более млрд. человек. По прогнозам ООН, в связи с расширением границ более теплых зон неизбежно увеличатся ареалы обитания комаров и других переносчиков, что повлечет рост числа трансмиссивных заболеваний и возвращение в Европу малярии, объявленную ВОЗ «врагом человечества номер один». Глобальное изменение климата способно также оказать негативное влияние на обеспечение населения продовольствием и пресной водой.

По данным российских ученых, доля загрязнения атмосферного воздуха от суммарного канцерогенного и неканцерогенного риска, связанного с воздействием загрязняющих веществ на окружающую человека среду, составляет в России от 80 до 90 % [35].

В таблице 6 приведены сводные данные, полученные в результате анализа материалов ВОЗ, ЮНЕП, ПРООН и других организаций системы ООН. Определено, что факторы риска от загрязнения атмосферного воздуха намного выше, чем от автомобильных аварий. Так, смертность в результате автомобильных аварий в Нью-Йорке в 4,1 раза меньше смертности от воздействия взвешенных частиц. В странах Австрии, Франции и Швейцарии ежегодное суммарное количество погибших от аварий на дорогах составляет около 10 тыс. случаев, тогда как загрязнение воздуха автотранспортом ежегодно является причиной преждевременных смертей в этих странах 21 тыс. человек старше 30 лет.

Согласно оценкам ВОЗ, загрязнение воздуха в помещениях и за их пределами является причиной почти 5% всех регистрируемых в мире заболеваний. Существенное влияние на здоровье населения оказывают взвешенные частицы, которые содержатся в воздушной среде и имеют средний аэродинамический диаметр менее 2,5 мкм. Например, в США увеличение содержания взвесей в воздухе на 10 мкг/м3, вызывает рост общей заболеваемости на 4%, смертности от сердечно легочных заболеваний - на 6%, смертности от рака легких-на 8% [87, 150].

Концептуальные основы комплексного подхода «чистое производство»

В международной практике для изменения неустойчивых моделей производства и потребления широко используется комплексный подход, получивший название «чистое производство». Такой подход охватывает весь «жизненный цикл» продукции - от добычи сырья для её производства до использования этой продукции потребителем, включая и процесс её утилизации. Он также позволяет определить (рисунок 33) целесообразность производства конкретной продукции, предоставляя при этом возможность сочетать экономические и экологические интересы, а именно:

1. На начальном этапе - научно обоснованно определять предназначение продукции и оценивать, помимо затрат материальной, энергетической и ресурсной базы, степень воздействия производственного процесса на состояние окружающей человека среды.

2. На конечном этапе - определять степень уязвимости потребителя от использования продукции, а также последствия для окружающей среды от утилизации продукции, когда она становится отходом.

Впервые концепцию «чистого производства» ЮНЕП предложила в 1989 году. Это было обусловлено переходом международного сообщества от деятельности по ликвидации последствий загрязнения окружающей природной среды к деятельности по предотвращению загрязнения, особенно на конечном этапе производственного цикла продукции. Практическую реализацию этого комплексного подхода ЮНЕП, в сотрудничестве с ЮНИДО, начала в 1990 году. За истекший период во многих странах уже осуществлен комплекс мероприятий в области просвещения и подготовки кадров, а также организован активный обмен информацией между заинтересованными сторонами в области «чистого производства». Для работы на национальном уровне с малыми и средними предприятиями ЮНЕП обычно использует промышленные национальные ассоциации или национальные центры по «чистым производствам». Начиная с 1990 года, ЮНЕП проводит международные семинары высокого уровня по «чистым производствам» периодичностью раз в два года. На этих семинарах подводятся итоги деятельности за прошедший период и принимаются новые международные планы действий в данной области.

Следует отметить, что термин «чистое производство» в последнее время широко употребляется в различных контекстах и в целом ряде значений, из-за чего часто искажается истинный смысл этого термина. Например, в обиходе понятие «чистое производство» зачастую отождествляют с такими понятиями, как предупреждение загрязнения в процессе производства и с малоотходными или безотходными технологиями, что приводит к недопониманию и искажению самой идеи «чистого производства». Чтобы сохранить уникальность такого подхода, ООН рекомендует при любой возможности подчеркивать не только всеобъемлющий характер концепции «чистого производства», но и опасность употребления этого термина в усеченном или искаженном виде, что лишает его первоначально заложенного в него смысла.

Термин «чистое производство» рассматривается ООН в качестве постоянно используемого комплексного, упреждающего подхода непосредственно как к производственному процессу, так и к выпускаемой продукции, с целью минимизации их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, в частности:

1. Применительно к производственным процессам термин «чистое производство» означает сокращение материало- и энергозатрат, исключение из процесса производства токсичных сырьевых материалов, уменьшение количества и уровня токсичности выбросов и отходов на всех стадиях производственного процесса.

2. Применительно к продукции термин «чистое производство» означает уменьшение негативного воздействия продукции на здоровье человека и состояние окружающей среды в течение всего «жизненного цикла» продукции, начиная от добычи сырья для ее производства и кончая удалением, когда продукция становится отходом.

3. Применительно к услугам термин «чистое производство» означает соблюдение экологических и санитарно-гигиенических норм при разработке и предоставлении услуг населению.

Обязательным условием при реализации комплексного подхода «чистое производство» является применение унифицированной методики оценки «жизненного цикла» продукции.

В последние годы акценты в области «чистого производства» сместились от научно-экспериментальной деятельности в плоскость практической реализации. Например, практическая реализация этого подхода в рамках Ба-зельской конвенции ООН о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением позволила минимизировать количество опасных отходов в ряде отраслей промышленности. Кроме того, ЮНЕП в тесном сотрудничестве с МОТ осуществляет мероприятия по интеграции социальных вопросов, таких как условия труда, в деятельность по внедрению концепции «чистое производство».

Инвестирование проекта по «чистым производствам» должно производиться в идеале до начала его реализации. Однако такой проект обычно начинает осуществляться уже на действующих предприятиях, в связи с чем финансирование деятельности старых производственных процессов продолжается, как правило, до тех пор, пока проект по «чистым производствам» не даст положительных результатов. Безусловно, такая ситуация влечет за собой дополнительную финансовую нагрузку, особенно для предприятий среднего и малого бизнеса, однако все еще не найдено эффективного решения данной проблемы.