Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные аспекты изучения особенностей формирования нарушения микроэлементного гомеостаза
1.1. Современные представления о влиянии дисбаланса микроэлементов на здровье человека 11
1.2. Роль биогеохимических факторов в формировании микроэлементного дисбаланса населения Республики Татарстан 23
1.3. Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на микроэлементный гомеостаз человека 28
Глава 2. Материал, объем и методы исследования
2.1. Географическое положение Республики Татарстан 35
2.2. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды исследуемых территорий 37
2.3. Обоснование формирования групп детей для наблюдения 41
2.4. Обоснование методов изучения состояния здоровья детей 42
2.5. Обоснование методов изучения содержания микроэлементов в сыворотке крови 43
2.6. Оценка социально-демографического статуса семьи 44
2.7. Оценка фактического питания детей 45
2.8. Обоснование методов статистического исследования полученных результатов 46
Глава 3. Результаты собственных исследований. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды
3.1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха 49
3.2. Гигиеническая оценка качества питьевой воды 56
3.3. Гигиеническая характеристика загрязнения почвы 58
3.4. Гигиеническая оценка комплексного антропотехногенного загрязнения изучаемых территорий 60
Глава 4. Результаты изучения влияния антропотехногенного загрязнения окружающей среды на состояние здоровья и микроэлементный гомеостаз детей
4.1. Характеристика состояния здоровья обследованных детей 62
4.2. Результаты социологического исследования 80
4.3. Особенности пищевого рациона наблюдаемых групп детей 92
4.4. Сравнительная оценка микроэлементного гомеостаза в сыворотке крови детей, подвергающихся воздействию различных уровней техногенной нагрузки 96
4.5. Анализ связи между антропотехногеннои нагрузкой и состоянием здоровья детей 102
4.6. Влияние антропотехногенного загрязнения на соотношение микроэлементов в сыворотке крови 107
Глава 5. Обсуждение полученных результатов и заключение 115
Выводы 125
Практические рекомендации 127
Библиографический список 128
- Роль биогеохимических факторов в формировании микроэлементного дисбаланса населения Республики Татарстан
- Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды исследуемых территорий
- Гигиеническая оценка комплексного антропотехногенного загрязнения изучаемых территорий
- Сравнительная оценка микроэлементного гомеостаза в сыворотке крови детей, подвергающихся воздействию различных уровней техногенной нагрузки
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время сложились неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения России. Эти изменения достигли беспрецедентных значений по размерам смертности и средней продолжительности жизни, что следует рассматривать как угрозу национальной безопасности страны и перспективам ее дальнейшего развития. Особую тревогу вызывает значительное ухудшение здоровья подрастающего поколения.
Спецификой современного этапа развития общества урбанизированных территорий является многофакторность экопатогенных влияний на человека (Амиров Н.Х. с соавт., 2005; Вахитов Ш.М., 2009; Галлямов А.Б., 2009; Гегерь Э.В., 2009; Даутов Ф.Ф., 2009; Иванов А.В., 2009; Рахманин Ю.А., 2003, Ситдикова И.Д., 2008). При этом каждый отдельный регион, имеющий значительные экологические различия, характеризуется «оптимальным экологическим уровнем здоровья» и наличием особенностей компенсаторно-приспособительных реакций органов и систем организма в конкретной экологической ситуации (Агаджанян Н.А. 2001; Зайцева Н.В., 2004; Куценко В.В., 2003, Сусликов В.Л., 2008).
Проблема изучения дисбалансов макро- и микроэлементов является актуальной для Республики Татарстан (РТ), которая представляет собой многоотраслевой регион, находящийся под воздействием антропотехногенного влияния, обусловленного промышленной спецификой региона и природных геохимических провинций. Отклонения в содержании эссенциальных элементов или накоплении токсичных могут являться не только критерием экологического неблагополучия, но и служить маркерами на уровне донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья населения. В связи с этим изучение особенностей здоровья детей препубертатного возраста, исследование влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на развитие дисбаланса макро- и микроэлементов и разработка методов профилактики нарушения микроэлементного гомеостаза с учетом геохимических особенностей региона и техногенного загрязнения среды является своевременным, что позволяет считать данную проблему актуальной для гигиенической науки.
Цель исследовании: гигиеническая характеристика факторов окружающей среды и изучение параметров микроэлементного гомеостаза детей при различных уровнях техногенной нагрузки с разработкой мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды и охране здоровья детского населения.
Задачи исследования:
-
Гигиеническая характеристика компонентов экологической системы (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) территории г. Нижнекамска и поселка городского типа (п.г.т.) Алексеевское.
-
Комплексное изучение состояния здоровья детей препубертатного возраста, проживающих на территориях с различной степенью техногенной нагрузки.
-
Сравнительное исследование соотношения содержания микроэлементов в сыворотке крови практически здоровых детей, подвергающихся воздействию различных уровней техногенной нагрузки.
-
Разработка санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению окружающей среды и укреплению здоровья населения г. Нижнекамска и п.г.т. Алексеевское.
Научная новизна
Установлено, что в г. Нижнекамске загрязнение атмосферного воздуха является приоритетным неблагоприятным фактором. Впервые с помощью многоэлементного анализа сыворотки крови репрезентативной выборки детей 8-10 лет при использовании современных инструментальных методов на региональном уровне установлено, что у детей, проживающих на территории с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, происходит нарушение микроэлементного гомеостаза. Выявлена зависимость между уровнем антропогенной нагрузки и особенностями содержания и соотношения микроэлементов в сыворотке крови детей. Установлено, что у детей, проживающих в зоне высокой техногенной нагрузки, отмечается достоверное снижение эссенциальных на фоне высокого содержания токсичных и условно-токсичных элементов. Загрязнение окружающей среды больше всего оказывает влияние на нарушение соотношений следующих макро- и микроэлементов: Ca/I, K/I, Cu/I, Zn/I, Se/I, Be/I, Mn/I, Co/I, Sr/I, Cd/I, Pb/I.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость заключается в обосновании необходимости проведения эколого-биогеохимического зонирования территории РТ с исследованием элементного статуса практически здоровых лиц для установления региональных нормативных данных по содержанию химических элементов в биологических средах.
Выявленный дисбаланс элементов в организме детей и полученные данные о факторах риска возникновения нарушения микроэлементного гомеостаза у детей препубертатного возраста РТ могут быть использованы при рациональном планировании своевременных диагностических, коррекционных и профилактических мероприятий для учащихся, а также для планирования мероприятий, направленных на охрану и оздоровление окружающей среды. Результаты углубленного медицинского обследования используются в работе детских лечебных учреждений г. Нижнекамска и п.г.т Алексеевское. Разработана и внедрена программа по профилактике нарушения микроэлементного гомеостаза в организме детей и коррекции выявленного дисбаланса в работу ГУЗ «Детская городская больница», г. Нижнекамск.
Результаты исследований использованы в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом радиационной гигиены и гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии ФПДО ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава».
Основные положения, выносимые на защиту
-
Основной причиной формирования неблагоприятной гигиенической ситуации в г. Нижнекамске является высокая загрязненность атмосферного воздуха.
-
У детского населения, проживающего на территориях с разным уровнем антропотехногенной нагрузки, выявлены различия в структуре заболеваемости и показателях физического развития.
-
У практически здоровых детей, проживающих на территориях г. Нижнекамска и п.г.т. Алексеевское, выявлены отличительные особенности микроэлементного гомеостаза.
-
Полученные результаты изучения связи между уровнем техногенной нагрузки и показателями микроэлементного гомеостаза детей служат основой для разработки мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охране здоровья детского населения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских конференциях, конгрессах, форумах: ХIII и ХIV Всероссийских научно-практических конференциях “Молодые ученые в медицине” (Казань, 2008, 2009); Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность», посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России (Казань, 2009), I-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010). Работа обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения 23 марта 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 29 таблицами. Библиографический список включает 128 отечественных и 99 зарубежных источников.
Роль биогеохимических факторов в формировании микроэлементного дисбаланса населения Республики Татарстан
В процессе эволюции организмы адаптировались к определенному химическому составу среды. При этом, как отмечают СП. Голонецкий и ВП. Кузьмин (1984), только при оптимальных пропорциях микроэлементов в организме человека, выдержанных в ходе эволюционного процесса, не наблюдается развития каких-либо эндемических заболеваний [35].
Химическая гетерогенность биосферы обусловила, с одной стороны, разнообразие химического состава флоры и фауны, а с другой - определила повышенную чувствительность организмов к изменениям концентрации в среде тех или иных элементов (особенно микро- и ультрамикроэлементов) [54,220,221].
В соответствии с биогеохимической теорией академика В.И. Вернадского и его концепцией «атомных вихрей», в результате биогенной миграции атомов практически все элементы внешней среды в большей или меньшей степени поступают во внутреннюю среду организма человека, что определяет отклик на изменения химического состава среды обитания.
Согласно современным представлениям, биогеохимические факторы (микроэлементы почвы, воды, воздуха, продукты биотического и абиотического происхождения, промышленные и сельскохозяйственные отходы) оказывают влияние на нормальную жизнедеятельность и функциональные резервы организма человека [1,2, 24, 87, 89, 91, 97].
Принимая во внимание различную чувствительность людей к одной и той же концентрации элементов или их комплексов можно сказать, что биологические реакции организмов на. изменение геохимических факторов могут проявляться в следующих формах: 1) толерантности (приспосабливаемости); 2) образовании новых рас, видов, подвидов; 3) эндемических заболеваний; 4) уродств и гибели организмов.
Последние формы проявляются в случаях резкой недостаточности или избыточности какого-либо элемента в среде [107].
В.В. Ковальским (1974), А.П. Авцыным (1972, 1991), В.Л. Сусликовым (1980, 1999), доказано, что закономерности адаптации организма и его нарушения с последующим развитием предпатологических и патологических состояний к геохимической среде должны рассматриваться только на основе представлений о единстве среды и жизни. Ученые подчеркивают, что при выявлении этиологических причин тех или иных заболеваний должны учитываться географические и биогеохимические факторы, изучаться основные источники макро- и микроэлементов в данном регионе, пути и формы их миграции в породах, почвах, водах, приземных слоях атмосферы и животных организмах.
Биогеохимическое районирование и биогеохимическое картирование территорий как метод изучения химической неоднородности биосферы, основанный на локальном изучении биогенных циклов атомовитов (микроэлементов) и чувствительности живых организмов к различным концентрациям и пропорциям элементов, предложено В.В. Ковальским в 1970 г. [108].
В Республике Татарстан под руководством А.А. Озола (1991) были проведены геохимические исследования с последующим составлением на электронной основе 32 поэлементых и ряда полиэлементных эколого-геохимических карт, характеризующих геохимическое поле Татарстана в целом и каждый из административных районов в отдельности [76]. На преобладающей части геохимического поля наблюдается относительное постоянство фоновых содержаний химических элементов в почвах, которые близки к их среднему содержанию в почвах земного шара и (или) Русской равнины. Исключение составляют кобальт, никель, медь, мышьяк, кадмий, содержание которых в почвах Татарстана выше, и йод, содержание которого ниже, чем в других регионах Русской равнины. Местами на геохимическом поле выделяются различные по размеру и конфигурации участки, и даже целые районы с повышенным или пониженным в 1,5-2 раза валовым содержанием химических элементов. Отдельные участки, к которым приурочены ореолы рассеяния химических элементов с их содержанием в почвах, отличающихся от фона в два или более раза, рассматриваются в качестве геохимических аномалий. К ним отнесены, в частности, аномалии с повышенным содержанием хрома, выявленные в Елабужском и Менделеевском районах, меди — Альметьевском и Лениногорском, кобальта - Мамадышском, никеля - Тукаевском, цинка - Рыбно-Слободском, свинца — Чистопольском и Нижнекамском, мышьяка - Зеленодольском, Елабужском, Муслюмовском, ртути — Тукаевском районах и т.д.
Изучение геохимических особенностей Республики Татарстан проводилось также A.M. Хакимовой (1979) с соавторами [118]. Исследователи предложили разделить республику на три природные области: лесное Заволжье (Предкамье, занимающее северную часть республики), лесостепное Заволжье (Закамье - южная и юго-восточная части республики) и лесостепное Предволжье (западная часть республики). Исследования показали, что общие запасы микроэлементов в почвах агропочвенных районов республики широко варьируют. Для Предкамья характерен низкий уровень содержания валового йода по сравнению с черноземным юго-восточным Закамьем. Преобладающая площадь почв юго-восточного Закамья характеризуется сравнительно высоким содержанием валового кобальта, молибдена, меди и марганца. Уровни валовых форм микроэлементов Предволжья аналогичны величинам содержания их в почвах Закамья. Подвижные формы микроэлементов в почвах также колеблются. Уровни подвижных форм йода трех районов близки между собой.
Предкамье характеризуется очень низким содержанием подвижных форм бора, кобальта, молибдена, меди, средним содержанием цинка и высоким - марганца. В юго-восточном Закамье наблюдается среднее и высокое содержание бора, кобальта, молибдена, меди, марганца. В Предволжье содержание подвижных форм микроэлементов в почвах аналогично содержанию их в районах Закамья.
М.Ш. Сибгатуллиной (2009) проведено сравнение значений регионального фонового содержания валовых форм микроэлементов в почве с известными литературными данными и выявлено, что содержание Си, Zn, Fe, Pb, Cd оказалось ниже литературных данных, как в почвах Предкамья, так и в почвах Закамья [95].
Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды исследуемых территорий
С учетом цели и задач исследования в Республике Татарстан были отобраны два района, территориально отдаленные друг о г друга и отличающиеся по уровню антропотехногенной нагрузки (Нижнекамский и Алексеевский) с последующим проведением комплексной эколого-гигиенической оценки загрязнения окружающей среды в г. Нижнекамске и поселке городского типа Алексеевское за период 2004-2008 гг.
Для оценки степени загрязнения окружающей среды использовались материалы и анализировались данные, приведенные в государственных докладах о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов РТ, материалы Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, данные Управления Роспотребнадзора по РТ, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» и мониторинговых точек Регионального информационного фонда Управления Роспотребнадзора.
Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89. По данным стационарного наблюдения за 2004-2008 годы оценивалось содержание взвешенных веществ, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, формальдегида, фенола, бенз(а)пирена (11891 исследований). Определялся коэффициент превышения ПДК (ГН 2.1.6.1338-03) и суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха - К атм., который равен сумме соотношений С/ПДК п, где С -фактическая концентрация вещества, п - коэффициент, величина которого зависит от класса опасности. Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивалась в соответствии с Методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха; Пинигин М.А. с соавт., 1988.
Показатель «Р» рассчитывался по формуле: где к; — кратность превышения ПДК, приведенаая к 3 классу опасности.
Оценка степени загрязнения почвы (258 проб) была проведена по содержанию подвижных форм химических веществ в соответствии с методическими указаниями МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» и Гигиеническими нормативами ГН 2.1.7.2041-06 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве".
Рассчитывались коэффициенты концентрации (Кс) по формуле: Кс=С/ПДК, где С — фактическое содержание определяемого вещества в почве и величина суммарного загрязнения почвы (Zcyivi) по формуле: п - число определяемых суммируемых веществ;
Качественный состав питьевой воды оценивали путем обобщения результатов анализов, выполненных лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» за период с 2004 по 2008 годы (2409 проб). При оценке качества водопроводной воды руководствовались требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
На основании полученных результатов были рассчитаны комплексные показатели, суммарные уровни загрязнения каждого из изучаемых объектов окружающей среды (атмосферный воздух, почва, питьевая вода). Оценка величины комплексной нагрузки на организм детей препубертатного возраста определялась как сумма концентраций загрязняющих веществ атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы изучаемых районов.
Этапы, объем и методы исследования представлены в табл. 2.1.1. Для изучения влияния техногенных загрязнений окружающей среды на состояние здоровья и микроэлементный гомеостаз детей препубертатного возраста были сформированы две группы детей, главным различием между которыми явилось воздействие различного уровня антропогенной нагрузки. Исследования были проведены на базе школ № 12 и 16, расположенных в г. Нижнекамске и школ №1, 2, 3 поселка городского типа Алексеевское. Отбор школьников осуществлялся на основании списков детей 8-10 лет, обучающихся в данных школах (всего 548 детей). Далее в ходе проведения школьного собрания родителям отобранных детей разъяснялись цели исследования с последующим получением информированного согласия (у одного из родителей и у ребенка) и раздавались анкеты с целью изучения социально-гигиенических условий жизни и фактического питания детей. После получения информированного согласия в исследовании приняли участие 505 учеников. В первую группу было включено 256 детей (53% мальчиков и 47% девочек), проживающих в условиях достоверно высокого уровня антропогенной нагрузки. Вторая группа была представлена 249 детьми аналогичного возраста (52% мальчиков и 48% девочек) из экологически благоприятной территории (табл. 2.2.1).
Гигиеническая оценка комплексного антропотехногенного загрязнения изучаемых территорий
Общеизвестно, что в формирование здоровья населения существенный вклад вносят экологические условия. Техногенное загрязнение среды промышленных территорий представляет реальную опасность для снижения резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, способствуя росту специфической экологически зависимой патологии. Особую актуальность данная проблема приобретает для промышленных городов РТ, где сосредоточен основной потенциал нефтехимической, теплоэнергетической, машиностроительной промышленности. Поэтому оценка комплексных, создаваемых на основе пофакторных, показателей суммарной нагрузки на организм человека техногенных загрязнений при учете комплексного действия одновременно присутствующих факторов является приоритетным направлением гигиенических исследований.
Оценка величины комплексной антропотехногенной нагрузки на организм детей, определенная как сумма пофакторных оценок (сумма коэффициентов концентраций загрязнителей атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы) в исследуемых населенных пунктах, представлена на рис.3.4.1 и свидетельствует о том, что суммарное воздействие комплекса загрязнителей на человека в г. Нижнекамске в 2,6 раза выше, чем в п.г.т. Алексеевское.
Заболеваемость является одним из важнейших показателей общественного здоровья, включенных-в систему социально-гигиенического мониторинга, который характеризует состояние здоровья населения, его динамику, уровень организации и качество оказываемой медицинской помощи [85]. Данные динамики показателей заболеваемости и распространенности болезней позволяют выявлять проблемные ситуации, разрабатывать и оценивать эффективность конкретных организационных, профилактических и лечебных мероприятий, осуществляемых на государственном, региональном и муниципальном уровнях.
Определенный интерес представляют материалы по сравнительному изучению здоровья детей, проживающих на территориях Республики Татарстан, различающихся по уровню антропогенной нагрузки.
Анализ заболеваемости и распространенности болезней производился по данным официальной статистической отчетности в соответствии с международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра (МКБ-Х).
Согласно данным государственной статистики, первичная заболеваемость детского населения изучаемых районов (Нижнекамский и Алексеевский) и республики в целом за последние 5 лет имеет отчетливую тенденцию к росту. Так,.первичная.заболеваемость.детей в возрасте от 0 до лет в Нижнекамском районе в 2008 году составила 2289,8%о, в Алексеевском районе - 1215,9%о , в Республике Татарстан - 1673,1% (рис.4.1.1).
Сравнительная оценка микроэлементного гомеостаза в сыворотке крови детей, подвергающихся воздействию различных уровней техногенной нагрузки
В настоящее время в качестве объектов экологического мониторинга и оценки степени воздействия химических веществ на организм человека авторами предлагается использовать различные биосреды человека. Исследование содержания химических элементов в биосубстратах позволяет оценить степень анропогенного воздействия как прямое (оценка содержания элементов после прохождения процессов распределения, трансформации, депонирования), так и косвенное (последствия накопления в организме человека), кратковременное (изменение содержания металлов в динамично меняющихся средах) и длительное (депонирование в биосредах).
Кратковременные по экспозиции и значительные по степени отклонения элементного статуса отражены в их концентрации в жидких средах организма, тогда как твердые ткани (волосы, ногти, кости) представляют элементный статус, формирующийся в течение длительного времени (месяцы, годы), и первые более пригодны для целей как клинической, так и гигиенической донозологической диагностики [40].
Необходимо отметить, несмотря на неоднократно продемонстрированную практическую значимость сведений об особенностях элементного портрета жителей отдельных регионов России для понимания причин распространения некоторых неинфекционных заболеваний и демографической ситуации в регионах, в настоящее время отсутствуют четко разработанные нормативные показатели содержания элементов в биосредах, учитывающие региональные особенности микроэлементного статуса организма человека.
Учитывая данное обстоятельство, а также широкий разброс показателей содержания химических элементов в сыворотке крови, полученных различными авторами, нами предложено в качестве сравнения собственных результатов использовать сведения, полученные при эколого-биогеохимическом зонировании территории Чувашской Республики в качестве нормативов, близких к региональным, а именно содержание макро-и микроэлементов в крови практически здоровых жителей зоны эколого-биогеохимического оптимума [106].
Проведено сравнительное исследование уровней содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови (с помощью критерия Стьюдента), а также изучение некоторых параметров системы гомеостаза микроэлементов у практически здоровых детей на территориях с различной интенсивностью техногенной нагрузки (табл.4.4.1).
Особый интерес вызывает относительный дефицит отдельных эссенциальных макро- и микроэлементов в сыворотке крови детей из обеих исследуемых групп по сравнению с данными, полученными другими авторами. Так, отмечен пониженный уровень содержания таких жизненно необходимых элементов как цннк, медь. Обращает на себя внимание практически втрое сниженное содержание в сыворотке крови детей из экологически благоприятной территории селена (р 0,001), что требует дополнительного исследования факторов риска. Существенного влияния экзогенных факторов на содержание фосфора в сыворотке крови не выявлено. В г. Нижнекамске отмечается достоверное превышение (на 15%) по сравнению с п.г.т. Алексеевское содержания калия в крови.
Выявленные особенности подтверждают геохимическую обусловленность элементных сдвигов в организме детей и имеют непосредственное значение для поиска путей коррекции микроэлементов в питании детей. При этом необходимо учитывать, что проведенная сравнительная оценка является весьма условной, т.к. нормативные данные по содержанию макро- и микроэлементов в сыворотке крови детского организма единичны и не систематизированы, особенно в региональном аспекте для территории Республики Татарстан. Учитывая этот факт, на наш взгляд, более правильным является осуществление сравнительного анализа количественного содержания макро- и микроэлементов между изучамыми группами детей.
При сравнительном анализе содержания микроэлементов в сыворотке крови детей, проживающих в различных районах Республики Татарстан, обращает на себя внимание значительно более высокое (в 14,4 раза) содержание токсичного свинца у детей г. Нижнекамска по сравнению с учащимися п.г.т. Алексеевское. Известно, что в силу близости физико-химических свойств свинца и некоторых жизненно необходимых макро- и микроэлементов (Zn, Си, Fe, Са, Mg) и существующих между ними конкурентных взаимоотношений, есть определенный смысл в рассмотрении более высокого содержания свинца в организм детей экологически неблагоприятной территории в качестве важного фактора, который определяет многоэлементный дисбаланс и является одним из пусковых этиологических и патогенетических механизмов нарушений здоровья. Оценка достоверности различий средних значений изучаемых элементов в сыворотке крови, полученных в разных зонах исследования, показала наличие достоверных различий по содержанию кобальта (в 1,3 раза), стронция (в 1,3 раза), кадмия (в 1,6 раз), р 0,001.
Таким образом, ранжирование средних величин содержания химических элементов у детей показало, что нагрузка поллютантами в г. Нижнекамске приводит к формированию полиэлементных изменений в организме детей, которые проявляются снижением содержания эссенциальных и увеличением токсичных и условно токсичных элементов.
Нарушения физиологической системы гомеостаза химических элементов усугубляются интенсивным вмешательством человека в естественные циклы миграции макро- и микроэлементов с последующим формированием искусственных биогеоценозов в антропобиосфере, что подтверждает важность интегрированного подхода при оценке степени влияния эколого-биогеохимических факторов на здоровье населения. При этом данные по величинам реальной нагрузки на человека антропогенных факторов необходимо сопоставлять с биогеохимическими особенностями территорий проживания населения.