Введение к работе
Актуальность проблемы. Сохранение и улучшение здоровья военнослужащих как одного из ведущих компонентов боеспособности Вооруженных Сил является первостепенной задачей военной медицины (Шевченко Ю.Л., 2000; Чиж И.М., 2001). Опыт, накопленный военно-медицинской службой в период локальных войн и вооруженных конфликтов (Афганистан, Северный Кавказ), при оказании помощи пострадавшим во время землетрясения в Армении и лицам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, изучение влияния различных неблагоприятных факторов воинской службы на организм человека позволили выявить ряд общих закономерностей изменения состояния здоровья военнослужащих в экстремальных условиях (Морозов В.Г. и соавт., 1994). Сочетанное действие многих экологических и военно-профессиональных факторов вызывает в организме человека глубокую перестройку обмена веществ, приводящую к функциональным сдвигам разной степени выраженности со стороны всех основных жизненно важных систем организма, включая иммунную (Новицкий А.А., 1993; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995; Карпищенко А.И., 1995). Закономерное вовлечение иммунной системы в мобилизацию адаптационных механизмов сопровождается ее стимуляцией и одновременным снижением резервных возможностей с нарушением устойчивости к дополнительным экстремальным воздействиям и развитием вторичных иммунодефицитных состояний различной степени выраженности и длительности (Цыган В.Н. и соавт., 1999).
Иммунная система является чувствительным индикатором действия на организм экстремальных факторов внешней среды. К неблагоприятным факторам, ослабляющим резистентность организма и способствующим развитию у военнослужащих вторичных иммунодефицитных состояний (ВИДС), относятся природно-климатические воздействия, повышенные физические и психические нагрузки, различные стрессовые и экстремальные условия военной деятельности, связанные, в частности, с участием в боевых действиях, а также разнообразные профессиональные вредности (ионизирующие и неионизирующие излучения различной природы, контакты с горюче-смазочными веществами, агрессивными жидкостями и т.д.). ВИДС могут быть обусловлены недостаточностью или нарушением сбалансированности питания при дефиците поступления в организм белков, витаминов и микроэлементов.
ВИДС развиваются при многих видах патологии актуальных для военной медицины: при большинстве хронических заболеваний, после тяжелых травм, ранений, хирургических вмешательств, интоксикаций, ожогов, отморожений. К ВИДС приводит длительная антибиотико-, химио- и лучевая терапия (Петров Р.В. и соавт., 1989; Сосюкин А.Е., Гайдук В.А., 1995). ВИДС часто возникают при острых и хронических вирусных и бактериальных инфекциях и паразитарных инвазиях (Лобзин Ю.В., 1997). Выраженная картина иммунодефицита отмечается при таком грозном инфекционном заболевании иммунной системы как ВИЧ-инфекция, характеризующимся глубоким поражением Т-клеточного звена иммунной системы (Калинина Н.М., 1996; Митин Ю.А., 1997). 1
?
В последнее время внимание исследователей в разных странах мира привлекает так называемый синдром хронической усталости и иммунной дисфункции (СХУ), который также характеризуется развитием ВИДС. Болезнь проявляется хронической непроходящей слабостью и поражает людей различного возраста (Арцимович Н.Г. и соавт., 1999; Новик А.А. и соавт., 2001). Этиология этой нейроиммунной и психофизиологической патологии пока точно не установлена. Большинство исследователей склонно считать, что причиной СХУ являются некоторые латентные вирусы, которые могут активизироваться при определенных неблагоприятных для человека условиях и приводить к дисфункции иммунную систему (Holmes G.P. et al., 1988; Vollmer-Conna V. et al., 1998).
В настоящее время ухудшение экологической обстановки, качества питания, возрастание числа стрессовых ситуаций способствуют учащению развития вторичных иммунодефицитных состояний в различных группах людей, в том числе у военнослужащих. ВИДС наносят существенный ущерб здоровью человека и недооценивать их значение было бы серьезной ошибкой, поскольку нарушение структурной целостности и функциональной полноценности иммунной системы является непосредственной предпосылкой для развития ряда тяжелых заболеваний, в том числе таких, как злокачественные новообразования, патология сердечно-сосудистой системы, острые и хронические инфекции, аллергические и аутоиммунные процессы (Сидоренко Г.И. и соавт., 1992; Шу-бик В.М., Петленко СВ., Смирнов B.C., 2000).
У лиц с ВИДС острые респираторные инфекции и другие бронхолегоч-ные заболевания, а также микст-инфекции возникают значительно чаще, инфекционная патология и раневая болезнь протекают тяжелее, с большим числом осложнений и затяжных форм, с более высоким риском летальных исходов, чем у лиц с нормальным иммунным статусом.
В связи с вышеизложенным, очевидна необходимость изучения и внедрения в практику военно-медицинских учреждений современных иммунологических методов исследования для диагностики различных форм иммунопатологии, выявления лиц, подлежащих иммунологической диспансеризации и профилактической иммунокоррекции, разработки системы динамического наблюдения за состоянием здоровья и иммунным статусом военнослужащих. Для проведения иммунокоррекции вторичных иммунодефицитных состояний необходима разработка новых эффективных иммуномодулирующих препаратов.
Таким образом, исследования механизмов резистентности организма при экстремальных воздействиях и патологических состояниях, обоснование принципов коррекции иммунодефицитных состояний и разработка новых эффективных иммуномодулирующих препаратов, являются чрезвычайно актуальными.
Цель исследования: изучить изменения иммунного статуса и оценить эффективность иммунокорригирующих мероприятий у военнослужащих в экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности (у здоровых лиц и при некоторых видах патологии); разработать и провести экспериментально-лабораторное обоснование применения новых иммуномодулирующих препаратов на основе хитозана при вторичных иммунодефицитах.
В связи с этим требовалось решить следующие задачи:
осуществить иммунологический мониторинг лиц, находившихся в экстремальных условиях: практически здоровых военнослужащих, а также инфекционных больных и раненых в Республике Афганистан, контингента, принимавшего участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавших при землетрясении в Армении, личного состава, проходившего службу, сопряженную с действием экстремальных факторов, в некоторых родах войск (ВДВ, ВВС, ВМФ);
изучить возможность оценки состояния здоровья военнослужащих с помощью иммунологических тестов, оценить информативность этих тестов и их прогностическую значимость; разработать и апробировать схему проведения массовых обследований иммунного статуса личного состава воинских подразделений;
оценить эффективность иммунокорригирующих мероприятий среди военнослужащих при различных видах патологии с применением пептидов тимуса и некоторых других иммуномодулирующих препаратов;
провести экспериментально-лабораторное изучение эффективности разработанных нами препаратов хитина и хитозана для обоснования их применения при вторичных иммунодефицитах;
- апробировать применение биологически активных добавок к пище
(БАД) на основе хитозана для повышения иммунорезистентности организма у
военнослужащих.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение иммунного статуса личного состава воинских контингентов в различных условиях военно-профессиональной деятельности и экстремальных воздействий, определены наиболее диагностически значимые тесты для оценки состояния иммунитета и неспецифической резистентности военнослужащих, разработана и испытана новая схема массовых обследований иммунного статуса военнослужащих, подвергшихся воздействию комплекса ксенобиотических факторов. Показана возможность применения данной схемы при решении вопроса о проведении иммуномодулирующей терапии у пострадавших. Отработаны профилактические и лечебные иммунокорригирующие мероприятия с применением новых иммуномодулирующих препаратов (пептидов тимуса, интерлока) при различной патологии, актуальной для военной медицины. Проведено экспериментально-лабораторное изучение препаратов на основе хитозана и представлено обоснование их применения для коррекции вторичных иммунодефицит -ных состояний различной этиологии. Впервые для повышения неспецифической резистентности организма применены биологически активные добавки к пище на основе хитозана.
Практическая значимость результатов работы. В работе приведены результаты иммунологического обследования более 5 тысяч военнослужащих и гражданских лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших при землетрясении в Армении, а также личного состава воинских подразделений, проходивших службу в Республике Афганистан, в Северо-Кавказском регионе и в некоторых родах войск в усло-г
виях воздействия экстремальных факторов. Определены иммунологические показатели, наиболее информативные при иммунологическом мониторинге, выявлены общие черты и характерные особенности вторичных иммунодефицнт-ных состояний при воздействии неблагоприятных факторов различной природы. Показана возможность использования метода определения уровня Р-белков в сыворотках крови для выявления лиц с ослабленной иммунологической резистентностью. Для оценки морфо-функционального состояния иммунокомпе-тентных клеток предложены методы определения коэффициента устойчивости мембран лимфоцитов и ядерно-цитоплазматического коэффициента.
Проведены иммунокорригирующие мероприятия среди военнослужащих с помощью пептидов тимуса в комплексной терапии иммунодефицитных состояний у ликвидаторов последствий радиационной аварии, при травматической (СДС) и раневой болезни, в комплексной терапии инфекционных больных при вирусном гепатите А, брюшном тифе, кишечном амебиазе, а также для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и иммунодефици-тов, развивающихся при адаптационном процессе.
Разработаны новые лекарственные средства - производные хитина и хи-тозана и экспериментально обосновано их применение для коррекции вторичных иммунодефицитных состояний, повышения резистентности организма к бактериальным и вирусным инфекциям и для лечения ран. Разработана биологически активная добавка к пище «Хитозан Альга плюс», изготовленная из мелкодисперсного порошка хитозана, полученного из панциря камчатского краба и бурых морских водорослей (морская капуста и фукус), повышающая неспецифическую резистентность организма к действию неблагоприятных факторов среды.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Вторичные иммунодефицитные состояния у военнослужащих возникают вследствие воздействия различных экстремальных факторов военно-профессиональной деятельности (природных, социальных, техногенных).
-
Разработанная трехэтапная схема иммунологического мониторинга — эффективный способ диагностики вторичных иммунодефицитных состояний у военнослужащих.
-
Механизмы развития вторичных иммунодефицитных состояний в большинстве случаев стереотипны при различных экстремальных воздействиях. Особенности структуры и динамики развития иммунодефицитов зависят от природы и интенсивности воздействия экстремальных факторов.
-
Иммуномодулирующая терапия пептидами тимуса - эффективный метод коррекции вторичных иммунодефицитных состояний у военнослужащих.
-
Препараты хитозана обладают выраженным иммуномодулирующим эффектом и являются перспективными для коррекции вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии.
Реализация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 96 работ, в том числе 4 монографических издания и 33 статьи в центральной печати.
На основании полученных материалов разработаны методические реко-
мендации:
"Оценка иммунного статуса и иммунокоррекция вторичных иммуноде-фицитных состояний у военнослужащих", утверждены начальником ГВМУ МО РФ (1990, 68 с);
"Донозологическая диагностика вторичных иммунодефицитных состояний у военнослужащих и их коррекция пептидами тимуса". - М.: ГВМУ МО РФ, 1994.-36 с;
"Применение методов иммуноферментного анализа для диагностики актуальных инфекционных заболеваний в лечебных и санитарно-эпидемиологических учреждениях МО РФ", утверждены начальником ГВМУ МО РФ (1997, 65 с);
"Дифференциальная лабораторная иммунодиагностика вирусных гепатитов". - М.: МО РФ, ГВМУ МО РФ, 2002. - 78 с.
Получено авторское свидетельство № 1681858 на изобретение: "Способ повышения резистентности к инфекционным заболеваниям с помощью препаратов хитина".
На основании материалов диссертации разработаны технические условия производства препарата "Хитосол" и зарегистрирована биологически активная добавка к пище «Хитозан Альга плюс». Препарат "Хитосол" экспонировался на выставках "Здравоохранение-91" (Ленинград, 1991) и "Медицинская техника-92" (Ленинград, 1992). Б АД «Хитозан Альга плюс» представлялась на выставках IV и V Международных симпозиумов по биологически активным добавкам к пище (Санкт-Петербург, 2000; Красноярск, 2001).
Материалы диссертации использованы при выполнении 5 плановых тем НИР (№№ гос.регистрации: 01.9.20 033139; 1600221; 1600955; 1601487, 1601522).
Полученные материалы использованы в учебной и научной работе на кафедрах гематологии и клинической иммунологии, военно-полевой терапии, военно-полевой хирургии, общей хирургии, инфекционных болезней, общей и военной эпидемиологии, а также микробиологии ВМедА.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции (Кабул, 1987); на научной конференции "Актуальные вопросы военной медицины", посвящ. 10-й годовщине апрельской революции (г.Кабул, 1988); на Всесоюзной научной конференции "Иммунокоррекция при инфекционной патологии" (Ленинград, 1988); на I Всесоюзном съезде иммунологов (Сочи, 1989); на научно-практической конференции "Синдром длительного сдавления" (Москва, 1989); на научно-практической конференции "Ре-гуляторные Р-белки при инфекционных и других заболеваниях" (Москва, 1990); на Всесоюзной научной конференции "Конституция и здоровье человека" (Ленинград, 1991); на научно-практической конференции "Применение современных лекарственных препаратов и медицинской техники на крупных промышленных предприятиях" (Тольятти, 1991); на научной конференции "Новые методы прогноза патологического процесса" (Москва, 1991); на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций" (Москва, 1991); на научно-практической конференции врачей ОЛ Заб-г*
ВО (Чита, 1991); на Всеармейской научной конференции "Опыт советской медицины в Афганистане" (Москва, 1992); на 1 съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); на 3 Всесоюзной конференции "Совершенствование производства хитина и хитозана из панцирьсодсржащих отходов криля и пути их использования" (Москва, 1992); на симпозиуме "Пептидные биорегуляторы - ци-томедины" (Санкт-Петербург, 1992); на научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург, 1994); на Всероссийском научно-практическом семинаре "Наука и производство сельскому хозяйству" (Санкт-Петербург, 1994); на Всероссийской научной конференции "Современные принципы и методы лечения стоматологических больных" (Санкт-Петербург, 1994); на научной конференции "Новые медицинские технологии в области лучевой диагностики, терапии и интервиционной радиологии" (Санкт-Петербург, 1994); на научной конференции "Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы" (Санкт-Петербург, 1995); на научно-практической- конференции "Актуальные проблемы гнойно-септических инфекций" (Санкт-Петербург, 1996); на юбилейной научной конференции "Инфектология. Достижения и перспективы", по-свящ. 100-летию первой в России кафедры инфекционных болезней (Санкт-Петербург, 1996); на научно-практической конференции 35 Военно-морского госпиталя им. Н.А.Семашко, посвящ. 280-летию со дня основания (Санкт-Петербург, 1997); на научно-практической конференции "Молекулярно-клеточные основы кислотно-основного и температурного гомеостаза: физиология, биохимия, клиника" (Сыктывкар, 1997); на международной конференции "Natural substances for health and beauty" (Рига, 1997); на Пятой Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург, 1998); на юбилейной научной конференции "Современная микробиология: состояние, достижения и перспективы", посвящ. 200-летию академии и 75-летию кафедры микробиологии; на международной научной конференции "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге", посвящ. 100-летию со дня рождения академика В.И.Иоффе (Санкт-Петербург, 1998); на научной конференции с международным участием "Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика" (Санкт-Петербург, 1999); на IV Международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище: XXI век" (Санкт-Петербург, 2000); на четвертой научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000" (Санкт-Петербург, 2000); на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ и III конгрессе РААКИ (Сочи, 2000); на Ананьевских чтениях-2000: 20 лет специализации "Психология спорта" (Санкт-Петербург, 2000); на V Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001" (Санкт-Петербург, 2001); на Российской научной конференции "Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности" (Санкт-Петербург, 2001); на V Международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи" (Красноярск, 2001); на Всероссийской научной конференции "Концептуальные вопросы питания населения и военнослужащих" (Санкт-Петербург, 2001); на VI Международной конференции "Новые перспективы в
исследовании хитина и хитозана и I съезда Российского хитинового общества (РХО)" (Москва-Щелково, 2001); на V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской научной конференции "Клинические перспективы в инфектологии", посвящ. 125-летию со дня рождения профессора Н.К.Розенберга и 105 - летию основания кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001); на X Международном конгрессе по инфекционным болезням (Singapore, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции "Новые препараты в профилактике, терапии и диагностике вирусных инфекций" (Санкт-Петербург, 2002); на VI Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002" (Санкт-Петербург, 2002).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 364 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 56 таблицами. Библиографический указатель включает 326 отечественных и 269 зарубежных литературных источников.