Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
1.1 Исторические аспекты АЯ 8
1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и клиники АЯ 13
1.3. Современные подходы к выбору лечения АЯ 24
1.4. Нерешенные вопросы реабилитации после АЯ 28
Глава II. Материал и методы исследования 32
2.1 Материал исследования
2.2. Методы исследования 35
2.3. Лабораторные методы исследования 3 6
2.4. Специальные методы исследования 37
2.5 Оценка функции яичников 41
2.6.Предлагаемый метод восстановления репродуктивной функции 42
2.6. Морфологические методы исследования 47
2.8. Статистическая обработка полученных результатов 47
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 48
3.1. Особенности клинической характеристики пациенток с апоплексией яичника 48
3.2. Клинические особенности апоплексии яичника у обследованных женщин 57
3.3. Результаты инструментальных методов исследования 61
3.4. Лабораторные методы исследования 62
3.5. Особенности вегетативного статуса у женщин, перенесших хирургическое лечение 65
Глава 4. Анализ эффективности реабилитационной терапии пациенток после перенесенной апоплексии яичника 69
4.1. Обоснование нового метода восстановления репродуктивной функции после операций на яичниках 69
4.2. Результаты обследования пациенток спустя 1 месяц после выписки из стационара 73
4.3. Результаты обследования пациенток спустя 6 месяцев после выписки из стационара 81
4.4. Результаты обследования пациенток через 12 месяцев после выписки из стационара 84
4.5. Особенности течения беременности и родов у пациенток после операции по поводу апоплексии яичника 87
ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 89
Выводы 97
Практические рекомендации 98
Список сокращений 100
Список литературы 101
- Современные представления об этиологии, патогенезе и клиники АЯ
- Специальные методы исследования
- Клинические особенности апоплексии яичника у обследованных женщин
- Результаты обследования пациенток спустя 6 месяцев после выписки из стационара
Введение к работе
Актуальность проблемы. Апоплексия яичника (АЯ) является одной из актуальных проблем практической гинекологии в силу своей социальной и медицинской значимости, так как в большинстве случаев данная патология требует проведения срочного хирургического вмешательства. Частота острых гинекологических заболеваний, в том числе АЯ, среди общего числа больных гинекологического стационара составляет от 1 до 56 % (Ю.В. Цвелев, 2003, Кулаков В.И., Гаспаров А.С., 2006, М.В. Андреева и соавт., 2011).
В структуре острых гинекологических заболеваний АЯ занимает 3-е место и составляет 17 %. Среди причин внутрибрюшного кровотечения на долю АЯ приходится 0,5-2,5 %, а по частоте она стоит на втором месте после внематочной беременности. Уровень АЯ за последние годы увеличился в несколько раз (О.Ю. Панкова, 1999, Ю.М. Евсюкова, 2002, Г.М. Савельева, Н.Г. Литвинцева, 2004, Л.И. Кох, 2007, М.В. Андреева, Р.Ф. Пахуридзе, 2011).
Репродуктивное здоровье женщин, перенесших АЯ, характеризуется достоверным снижением фертильности и высоким риском рецидива данной патологии (Ю.В. Цвелев, 2004, А. Э. Тер-Овакимян, 2007).
Однако современные методы реабилитации после хирургического лечения АЯ основаны на медикаментозных и гормональных методах, что приводит к высокой медикаментозной нагрузке на организм женщины.
Следует отметить, что, несмотря на успехи современной медицины, малоинвазивные технологии, остается угроза нарушения репродуктивной функции у женщин, перенесших АЯ (С.И. Кулинич, Л.В. Сутурина, 2006, О.С. Элибекова, 2006, Д.А.Сафронова, 2011). Следовательно, поиск новых современных методов реабилитации репродуктивной функции после хирургического лечения с минимальной медикаментозной нагрузкой АЯ является актуальным.
Цель работы - разработать метод восстановления репродуктивной функции женщин, перенесших оперативное вмешательство по поводу апоплексии яичника, на основе комплексного воздействия транскраниальной элект- ромагнитостимуляции, локальной магнитотерапии и в сочетании с циклической витаминотерапией.
Задачи исследования
-
Выявить основные факторы риска возникновения АЯ в современных условиях.
-
Ретроспективно изучить состояние репродуктивной функции у женщин, имевших в анамнезе АЯ.
-
Выявить особенности клиники, диагностики, состояния вегетативной нервной системы у женщин после оперативного вмешательства по поводу АЯ.
-
Обосновать применение магнитотерапии, ТЭС и биоактивного комплекса «тайм-фактор» в послеоперационном периоде у женщин перенесших АЯ.
-
Провести клиническую апробацию нового способа восстановления репродуктивной функции после хирургического лечения АЯ и оценить его эффективность.
6. Разработать и внедрить практические рекомендации по комплексной реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенесших операцию по поводу АЯ.
Научная новизна исследования
Изучены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы, репродуктивной системы и овариального резерва у женщин после хирургического лечения АЯ.
Впервые доказана высокая эффективность сочетанного физиотерапевтического лечения в восстановлении репродуктивной функции женщин после хирургической агрессии на яичниках.
Установлено, что комплексное применение магнитотерапии, ТЭС и также циклической витаминотерапии (по фазам менструального цикла) способствует восстановлению нейро-вегетативной регуляции репродуктивной системы с достаточно высокой реализацией генеративной функции.
Практическая значимость
На основании полученных результатов выявлены основные факторы риска возникновения АЯ, что позволило провести профилактику возникновения АЯ и репродуктивных нарушений у женщин фертильного возраста.
Предложенный метод реабилитации помог избежать рецидивов АЯ у 98,46 % обследованных пациенток, восстановить овуляторный менструальный цикл у 56,8 % женщин.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику гинекологических отделений клиник кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ВолгГМУ (МУЗ КБ СМП № 7 и ГБУЗ ВОКПЦ № 2, Университетской клиники .№1 ВолгГМУ), а также в лекционный курс для интернов, клинических ординаторов, слушателей ФУВ.
На защиту выносятся следующие положения
-
-
В результате воздействия повреждающих факторов на репродуктивное здоровье женщин в современных условиях происходят достоверные нарушения функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что является фоном для возникновения апоплексии яичника.
-
Разработанный метод физиотерапевтической реабилитации в комплексе с низкой медикаментозной нагрузкой способствует более полному восстановлению нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции женщины после хирургического лечения АЯ, предотвращая ее рецидивы и нормализуя менструальный цикл для реализации фертильности.
Структура и объем диссертации
Современные представления об этиологии, патогенезе и клиники АЯ
Однако, А.А. Васильев (1960), изучив 254 случаи АЯ, пришел к выводу, что ведущую роль в ее этиологии играет хроническое воспаление червеобразного отростка и органов малого таза.
В 1970 вышла монография А.А. Вербенко «Апоплексия яичника», которая объединила 130 наблюдений. Это была первая монография об апоплексии яичника в отечественной литературе. Особый интерес представляют выводы автора:
1. Апоплексия яичника в подавляющем большинстве случаев не связанна с яичниковой беременностью; в патогенезе гемодинамических расстройств в яичнике (гиперемия, расширение и повышение проницаемости сосудов), которые приводят к разрыву яичника, вероятно, существенное значение оказывают нейроэндокринные факторы, среди которых огромное влияние оказывают гонадотропные гормоны гипофиза.
2. Источником кровотечения в яичник и внутрибрюшного кровоизлияния из яичника являются его мелкие сосуды и капилляры коркового слоя, которые, как известно, выраженно подвергаются неироэндокринным воздействиям функционального и трофического характера.
3. При апоплексии яичника наблюдается типичная микроскопическая картина (множественность кровоизлияний) как в случаях с развившимся внутрибрюшным кровотечением, так и без него.
4. В морфологическом отношении между физиологическим и патологическим кровоизлияниями при АЯ существует не только количественное, но и качественное различие.
5. После апоплексии яичника, возникновение рецидивов заболевания бывает крайне редко.
В соответствии с морфологической структурой АЯ построены патоморфологические классификации. Они основаны на определении источника кровотечения внутри самого яичника. Наиболее признана классификация Мартина (Martin, 1899), который выделял кровотечение из: 1)лопнувшего фолликула; 2) желтого тела; 3) гематомы желтого тела; 4)паренхиматозное кровотечение.
М.С. Малиновский (1927), придавая особое значение кровотечению из внутренней оболочки фолликула, ограничивается разделением кровотечений на паренхиматозное (ограниченное) в фолликул и желтое тело, а также интерстициальное (диффузное) в межуточную ткань. Pfannenstiel (1908) различает разлитые и ограниченные кровоизлияния.
В настоящее время многими авторами АЯ определяется как внезапно наступившее кровоизлияние в ткань яичника, сопровождающееся нарушением целостности его ткани и в ряде случаев кровотечением в брюшную полость [Э.К. Айламазян, И.Т. Рябцева. 1997; К.А. Ваулина; В.Ф. Коколина Москва, 2003; М.Л. Лапченко Москва, 2004].
По мнению А.А. Вербенко (1970), М.Ф. Карпова (1972)не все случаи АЯ сопровождаются внутребрюшным кровотечением.
Паренхиматозное кровоизлияние в яичник чаще ограничивается только образованием гематомы в полости фолликула или желтого тела. Если же внутрибрюшное кровотечение не происходит, то на месте гематомы в фолликуле или желтом теле образуется ретенционная киста с геморрагическим содержимым. При диффузном кровоизлиянии в яичник внутрибрюшного кровотечения не бывает, но может наблюдаться серозно-геморрагический выпот. В подтверждение вышеизложенного В.Г. Назаров (1974) приводит данные о том, что во время кульдоскопии, проведенной по причине апоплексии яичника, у 40% пациенток кровь в брюшной полости отсутствовала, целостность яичниковой ткани не была нарушена, однако под покровным эпителием яичников четко были видны темные кровоизлияния, которые локализовались в желтом теле.
Л.Б. Мальцева (2010) также приводит случаи апоплексии яичника без признаков внутрибрюшного кровотечения, когда во время лапаротомии в брюшной полости обнаруживали лишь серозно-кровянистую жидкость в небольшом количестве.
Однако А.А. Вербенко (1970) наблюдал случаи апоплексии яичника без признаков внутрибрюшного кровотечения только у 10,2% больных.
Недостаточное понимание этиологии и невозможность своевременной диагностики апоплексии яичника явились причиной большого количества смертельных исходов - до 9,1% в начале прошлого столетия (Johnson V.E., 1930). Отдельные авторы утверждают, что случаи АЯ редки [И.Л. Брауде, Л.С. Персианинов, 1962; Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983]. Кровоизлиянию в яичник преимущественно подвержены женщины в возрасте 16-35 лет [К.А. Ваулина, 1975; Л.Н. Василевская, В.И. Грищенко, Н.А. Щербина, В.П. Юровская, 2002; О.С. Элибекова, А.С. Гаспаров, А.С. Косаченко, Е.Л. Стрекалова , 2005; М.В. Андреева, Р.Ф. Пахуридзе, 2012].
Однако в 0,8-6,2% случаев она может возникать у девочек, у которых менструация еще не началась [И.С. Гинзбург, A.M. Мустафаев, 1974; L.E. Swischuk, 1997, Ю.А. Гуркин, 2000; М.А. Чундукова, В.Ф. Коколина, А.Н. Смирнов и др., 2006].
Среди внутрибрюшных кровотечений у женщин апоплексии яичников принадлежит второе место после внематочной беременности. Несмотря на то, что апоплексия яичника не может быть отнесена к редко встречающимся заболеваниям, в литературе встречаются единичные сообщения по данной проблеме. Апоплексия яичника (apoplexia ovarii), длительное время именовавшаяся различными терминами (гематома яичника, кровотечение из яичника, разрыв кисты желтого тела, инфаркт яичника, разрыв яичника), определяется как внезапно наступившее кровоизлияние в яичник, сопровождающееся нарушением целостности его ткани и кровотечением в
Специальные методы исследования
Широкие исследования АНС показали, что эта система участвует не только в регуляции болевой чувствительности, но и вовлекается в гомеостатическую регуляцию (нормализацию) ряда нарушенных функций организма.
Существенная часть АНС использует эндогенные морфиноподобные вещества (эндорфины), серотонин и др. в качестве нейротрансмиттеров и нейромодуляторов. Благодаря транскраниальной электростимуляции (ТЭС) в послеоперационном периоде преодолевается иммунодепрессия, сокращается число септических осложнений и ускоряется заживление ран.
Примером комплексного лечебного действия ТЭС является антистрессорный эффект, который наблюдал Лебедев В.П. (институт физиологии им. Павлова, С-Петербург).
Учитывая многогранное, благотворное влияние сочетанного применения трансэлектростимуляции и магнитотерапии, мы включили этот способ в комплекс восстановления репродуктивного здоровья у пациенток, прооперированных по поводу апоплексии яичника.
Физиотерапевтическое воздействие осуществлялось, на фоне проводимой послеоперационной терапии, с первых суток послеоперационного периода. Женщинам основной группы I подгруппы магнитотерапию области малого таза проводили на зоны Захарьина-Геда, в области проекции яичников, с частотой воздействия 10-15 Гц, в течение 20 минут, одновременно осуществляли транскраниальную магнитотерапию и электростимуляцию частотой следования пачек импульсов 77 Гц и амплитудой 4 В. Экспозиция одномоментного воздействия 20 мин. Курс лечения - 5-7 сеансов.
Все процедуры осуществлялись с помощью применения аппарата "АМО-АТОС-Э" сочетая магнитотерапию (транскраниальную и местную) с транскраниальной электростимуляцией.
Процедура трансэлектростимуляции проводилась в положении пациентки лежа, осуществлялась с использованием электродов, имеющихся на ленточных фиксаторах приставки "ОГОЛОВЬЕ", при этом обеспечение надёжного контакта электродов с кожей пациента достигалось за счёт применения медицинского электропроводящего геля, наносимого перед проведением процедуры на контактные поверхности электродов или на поверхность кожи пациента в местах предполагаемой локализации электродов.
При осуществлении одномоментного воздействия бегущим магнитным полем аппарата "АМО-АТОС-Э" использовали приставку "ОГОЛОВЬЕ", излучатели которой располагались битемпорально, и парный призматический излучатель бегущего магнитного поля, который располагали в области проекции яичников.
Воздействие начинали с минимального выходного напряжения, изменяя его до появления легкого распирания под электродами. К концу курса осуществляли постепенное увеличение напряжения, руководствуясь результатами динамики лечения и субъективными ощущениями пациента.
А также у пациенток с 1 дня МЦ применялся биоактивный комплекс «тайм-фактор», в течении 3 месяцев.
Биоактивный комплекс тайм-фактор содержит четыре композиции биологически активных веществ, призванных адекватно поддерживать женский организм на различных фазах менструального цикла. Тайм-фактор мягко стимулируя естественные ресурсы организма, обеспечивает восстановление гормонального баланса и в результате наступление беременности. Блистер №1 принимается с 1 по 5 день МЦ. В ходе менструальной фазы работают рутин, фолиевая и глутаминовая кислоты, фумарат железа и экстракт имбиря. Рутин за счет синтеза простагландина Е и лейкотриенов ощутимо подавляет болевой синдром, а также, отграничивая зону отторжения эндометрия, способствует восстановлению местной микроциркуляции. Экстракт корня имбиря также уменьшает боли, благодаря своему спазмолитическому действию. Кроме того, он оказывает противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект. Фумарат железа, что особенно важно на этом этапе, предупреждает развитие железодефицитной анемии, а фолиевая и глутаминовая кислота, действуя сообща, инактивируют свободные радикалы, служащие посредниками воспаления и хронических болей.
Блистер №2 назначается с 6 по 14 день МЦ. Во время фолликулярной фазы фолиевая и глутаминовая кислоты продолжают свою работу, а также в процесс включаются никотинамид и экстракт брокколи. В данном случае глутаминовая кислота, помимо прочего, увеличивает чувствительность клеток сначала к эстрогенам, а затем и к прогестерону, одновременно стимулируя выброс гормонов в кровь. Фолиевая кислота в это время активирует пролиферацию в эндометрии и рост микроворсинок на покровных клетках железистого эпителия. Важно отметить, что дефицит именно фолатов становится причиной нарушения синтеза нуклеиновых кислот и белка, что приводит к торможению роста и деления клеток. Экстракт брокколи нивелирует агрессивное действие эстрогенов. Благодаря селективной модуляции эстрогеновых рецепторов поддерживается оптимальный уровень эстрогена, что обеспечивает подготовку выхода доминантного фолликула. Никотинамид во многом определяет биосинтез гормонов (прогестерона, эстрогенов, тестостерона, кортизола и др.). За счет его эффектов поддерживается адекватная работа нервной системы, происходит образование эритроцитов и синтез гемоглобина, нормализуется липидный обмен.
Клинические особенности апоплексии яичника у обследованных женщин
На изменение исходных показателей средней продолжительности длины кардиоинтервалов (М) у обследуемых пациенток к нижней границы нормы (750-1000мс) указывают их значения у больных основной I подгруппы составила 863,32±13,97мс, у пациенток II подгруппы 866,57±14,02 мс группы сравнения (р 0,05). Вышеперечисленные значения функционального состояния ВНС в группах сравнения достоверно не различались между собой, что говорит об исходной функциональной однородности обследуемых групп по силе воздействия ВНС на активность гуморальной регуляции сердечнососудистой системы.
Нами выявленные значения среднеквадратичного отклонения показателей динамического ряда кардиоинтервалов в сравниваемых группах достоверно не различались между собой (р 0,05). Что говорит о выраженном влиянии симпатического отдела ВНС на синусовый узел у обследуемых пациенток и доказывает их функциональную однородность.
Установлено, что показатель среднего вариационного размаха (ВР) не отличался от показателей здоровых женщин.
Однако выявлено, что до проведения послеоперационного лечения по предложенной методике показатели коэффициента вариации (CV) у больных основной группы и у группы сравнения находились на нижней границе физиологической нормы (4,4% и 4,2% соответственно), между собой не отличаясь, достоверно (р 0,05). Что говорит о функциональной однородности групп по коэффициенту вариации.
Изменения показателей ВНС-ритма оценивали по индексу напряжения (ИН). Исходные значения средних показателей ИН в основной группе I подгруппе, II подгруппе были незначительно выше нормы и составили соответственно 212,78±28,22 у.е., 230,02±35,80 у.е. (р 0,05).
После операции исходные значения моды (Мо) были достоверно близки к показателям у пациенток групп обследования. Перед проведением процедур средний показатель амплитуды моды (А Мо) был близок к среднему значению при физиологической норме у пациенток основной группы I подгруппы и составил 44,88%, что говорит о доминировании у них после операции симпатического отдела ВНС. Этот показатель у пациенток II подгруппы составил 48,92%, что отражает доминирование тонуса симпатического отдела ВНС (р 0,05).
Также о преобладании тонуса симпатического отдела ВНС у пациенток сравниваемых групп свидетельствуют средние показатели индекса вегетативного равновесия (ИВР) в основной и контрольной группах.
Показатели индекса симпатоадреналоого тонуса ВНС были выше показателей физиологической нормы в основной группе I подгруппе составили 758,64±65,54 у.е., II подгруппе - 878,62±81,12 у.е. (р 0,05). Перед физиотерапевтическими воздействиями вышеперечисленные показатели у обследуемых пациенток достоверно не различались между собой (р 0,05).
Таким образом, исследование функции вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у женщин, перенесших оперативное вмешательство по поводу АЯ, позволяет сделать следующее заключение: - после хирургического лечения у женщин наблюдается нарушение вегетативного контроля сердечной деятельности на основе снижения показателей ВНС ритма.
Так, при исследовании ВНС ритма у данного контингента больных выявлено преобладание низкочастотного компонента над высокочастотным, что свидетельствует о преобладании симпатической нервной системы, т.е. симпатикотонии. По-видимому, вследствие гормонального дисбаланса после АЯ происходит перераспределение соотношений в сторону увеличения симпатических влияний. Отмеченные признаки свидетельствуют о значительном напряжении регуляторных систем и пограничном состоянии адаптационных механизмов у больных с геморрагической формой АЯ после хирургического лечения.
Результаты обследования пациенток спустя 6 месяцев после выписки из стационара
Анализ данных научной литературы и результаты собственных исследований вызывают необходимость обсуждения данной проблемы.
Актуальность проблемы апоплексии яичника в современной ургентной гинекологии связана с угасанием репродуктивной системы после оперативных вмешательств на яичниках (Д.А. Сафронова, 2010).
В многогранной проблеме апоплексии яичника много спорных, не получивших адекватного ответа вопросов. К их числу, прежде всего, относятся понятие «апоплексия яичника», причины и механизмы данного заболевания. Вместе с тем, именно недостаточная ясность в этих вопросах ведет к сложностям в диагностике, а следовательно, в лечении и профилактике заболевания.
Так, O.K. Хмельницкий (1994) рассматривает апоплексию яичника как овуляторный разрыв, сопровождающийся болевым синдромом и кровотечением в брюшную полость, однако отдельные авторы приводят случаи апоплексии яичника без разрыва белочной оболочки. В то же время К.А. Ваулина (1957), А.А. Вербенко (1970), Т.Я. Пшеничникова (1991), В.Г. Бреусенко и соавт. (2000), рассматривают кровоизлияние в ткань яичника (в фолликул во время овуляции, в желтое тело) как обычное физиологическое явление. По нашим данным, апоплексия яичника в 62,1% случаев была обусловлена кровоизлиянием в кисту желтого тела и ее разрывом, в 21,05% - разрывом желтого тела, в 16,8% - кровоизлиянием и разрывом фолликулярной кисты.
У 75,8% женщин заболевание манифестировало во II фазу менструального цикла, у 15,8%» - в периовуляторный период, что объясняется физиологическим усиленным притоком крови к яичнику и повышенной проницаемостью сосудов в это время.
Литература, посвященная АЯ, обширна, однако в современных условиях мы видим необходимость в детальном изучении современных факторов риска возникновения АЯ, особенностей клинической картины заболевания в настоящее время, вегетативного статуса, диагностики и лечения, а также восстановления репродуктивной функции женщин, перенесших оперативное вмешательство, с минимальной медикаментозной нагрузкой.
По литературным данным, возможность развития заболевания заложена уже в самих физиологических изменениях, происходящих в яичниках в течение менструального цикла. Вместе с тем АЯ встречается не у каждой женщины. Предполагается, что в патогенезе патологического процесса определенное значение имеет недостаточная зрелость структур, регулирующих половую функцию. По нашим данным, заболеванию преимущественно были подвержены женщины в возрасте 15-45 лет, когда влияние экстрагенитальной и генитальной патологии на нейроэндокринную регуляцию функции гипоталамуса наиболее значимо. Общесоматические заболевания были выявлены более чем у 40% больных. Отягощенный гинекологический анамнез имели 76,84% женщин, в первую очередь, за счет воспалительных процессов в придатках матки 43,15% и функциональных образований яичников 28,4%.
Важно отметить и тот факт, что у 71,5% больных наблюдалось раннее менархе. У 70,5% пациенток были воспалительные заболевания органов малого таза, 64,2% женщины были заняты умственным трудом, 51,6% -перенесли стрессовые ситуации, 28,42% - подвергались оперативным вмешательствам на органах малого таза и аппендэктомии, а 8,4% пациенток ранее перенесли сотрясение головного мозга.
Все вышеперечисленное, по нашему мнению, относится к наиболее значимым факторам риска развития АЯ, так как способствует гормональной дисфункции и развитию патоморфологических изменений в яичниках, что, по данным СВ. Кисина (1937), М.Ф. Карпова и соавт.(1972), Н.Д. Селезневой (1982), В.Ф. Коколиной (1994), Р.К. Степанковского и соавт. (2000), Ю.В.
Цвелева и соавт. (2004), Г.М. Савельевой и соавт.(2005), В.И. Кулакова и соавт. (2005), является необходимым условием для развития кровоизлияния в яичник.
Определенную роль в развитии рассматриваемой патологии имело и раннее начало половой жизни вне брака на фоне незавершенного развития механизмов, регулирующих овуляцию, фертильность, и функциональной асинхронизации синтеза рилизинг-гормонов и гонадотропинов у 57,9% обследованных.
Подтверждением недостаточной компенсаторной способности систем, регулирующих репродуктивную функцию, является и нами доказанный факт, что у пациенток с АЯ наблюдается гормональный дисбаланс.
Вышесказанное согласуется с гормональной теорией, по которой авторы как одну из причин кровоизлияния в яичник рассматривают чрезмерное увеличение количества гипофизарных гормонов в определенные периоды менструального цикла (Ю. М. Евсюкова 2002, Л. И. Кох 2008).
Однако нами был выявлен не только повышенный уровень вышеперечисленных гормонов, но и изменение уровня эстрадиола, что, по нашему мнению, дополнительно подтверждает роль дисфункции яичников в патогенезе АЯ.
Несомненно, яичниковое кровоизлияние относится к группе заболеваний «острого живота», где основной жалобой пациенток является болевой синдром, связанный с резким одномоментным кровоизлиянием в ткань яичника и раздражением его богатого рецепторного поля.
Для апоплексии яичника характерно острое начало как в состоянии покоя, так и после различных напряжений организма. Однако сами по себе физическая нагрузка, половое сношение и акт дефекации не могли быть непосредственной причиной яичникового кровотечения, но они способствовали гормональной дезадаптации, кровенаполнению тазовых органов и повышению давления в капиллярах.