Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние репродуктивной функции и овариального резерва у пациенток, перенесших органосохраняющие операции на яичниках 9
1.1 .Репродуктивное здоровье: менструальная функция и фертильность после органосохраняющих операций на яичниках 9
1.2. Оценка изменений морфофункционального состояния яичников после органосохраняющих операций 17
1.2.1 .Ультразвуковые параметры оценки овариального резерва после оперативного вмешательства на яичниках 19
1.2.2. Гормональное обследование у пациенток, перенесших операции на яичниках 24
1,2.3.Влияние возраста на состояние овариального резерва 29
Глава 2. Краткая характеристика наблюдений и методы иследования 34
2.1 .Характеристика наблюдений 34
2.2. Методы исследования 47
Глава 3. Оценка морфофункционального состояния яичников до и после органосохраняющих операций на яичниках 54
3.1. Оценка функционального состояния яичников на основании 2D/3D УЗИ у пациенток со зрелой тератомой и простой серозной цистаденомои до и после кистэктомии яичника 56
3.2. 0ценка функционального состояния яичников на основании 2D/3D УЗИ у пациенток с простой серозной цистаденомой и зрелой тератомой до и после резекции яичника 78
3.3. Оценка овариального резерва на основании гормонального статуса у пациенток, перенесших органосохраняющие операции на яичниках 94
Глава 4. Репродуктивное здоровье у пациенток после органосохраняющих операций на яичниках 98
4.1. Менструальная функция у пациенток до и после органосохраняющих операций на яичниках 98
4.2. Репродуктивная функция у пациенток до и после органосохраняющих операций на яичниках 108
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 118
Выводы 143
Практические рекомендации 144
Список литературы 146
- Оценка изменений морфофункционального состояния яичников после органосохраняющих операций
- Гормональное обследование у пациенток, перенесших операции на яичниках
- 0ценка функционального состояния яичников на основании 2D/3D УЗИ у пациенток с простой серозной цистаденомой и зрелой тератомой до и после резекции яичника
- Репродуктивная функция у пациенток до и после органосохраняющих операций на яичниках
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие отмечается рост доброкачественных образований яичников с 6-11 до 19-25% (Гайдуков С.Н., 2006; Шабрина О.В., Адамян Л.В., 2009; Савельева Г.М., Соломатина А.А., 2010; Братчикова О.В., 2011; Lok I.H., Sahota D.S., 2003).
Общепризнанным методом лечения больных репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями яичников на современном этапе является лапароскопическая энуклеация образования с максимальным сохранением неизмененной ткани яичника (Радзинский В.Е., 2004; Кулаков В.И., 2005; Манухин И.Б., 2006; Hesseling M., De Wilde R.L., 2004, Chia C.C., Hung S.C. 2007).
Несмотря на ряд работ, показавших преимущество органосохраняющих лапароскопических операций у пациенток с доброкачественными опухолями яичников, исследования по изучению особенностей функционального состояния яичников до оперативного вмешательства, последствий хирургического лечения в зависимости от глубины и тяжести повреждения немногочисленны и противоречивы (Волков Н.И., 2005; Высоцкий М.М., 2006; Зуев В.М., 2006; Muzii L., 2002; Zupi E., 2003)
Оценка фолликулогенеза и снижения фолликулярного запаса как до, так и после оперативного вмешательства остается неизученной проблемой и является чрезвычайно актуальной при планировании семьи на современном этапе. Согласно существующей точке зрения, угасание репродуктивной системы может развиться вследствие снижения фолликулярного пула, нарушения процесса фолликулогенеза, усиления апоптоза и атрезии фолликулов (May-Panloup, 2005; Kligman, 2010).
Работы последних лет значительно расширили представления о репродуктивной функции женщины и позволили сформировать представления об индивидуальном биологическом возрасте яичников - овариальном резерве (Назаренко Т.А., 2007; Боярский К.Ю., 2009). Согласно современным представлениям, выделяют тотальный овариальный резерв, который объединяет в себе фолликулярный запас (количество ооцитов в яичнике) и фолликулогенез (формирование и функционирование доминантного фолликула и желтого тела) [Gleicher N., Weghofer A., 2011].
Большинство исследований основаны на изучении состояния яичников после операции по данным тестов функциональной диагностики, данных гормонального статуса и 2D-УЗИ с применением цветового допплеровского картирования (Соломатина А.А., 2003; Пивоварова О.Ю., 2003; Соловьева Н.Г., 2005; Зуев В.М., 2006; Юсуфбекова У.Ю., 2006).
Рядом зарубежных авторов отмечено преимущество трехмерного ультразвукового исследования в объективной оценке состояния яичника, однако, в отечественной литературе мы не встретили подобных исследований (Raine-Fenning N.J., 2004; Hsien-An P., 2005; Jayaparakasan K., 2007). Отсутствуют работы, в которых оценивается состояние овариального резерва до оперативного вмешательства на яичниках, что, по нашему мнению, может влиять и на характер изменений после операции.
Цель исследования
Оптимизировать тактику ведения пациенток с доброкачественными опухолями ячиников, заинтересованных в реализации детородной функции, на основании современных методов оценки морфофункционального состояния яичников до и после оперативного вмешательства.
Задачи исследования
-
Оценить состояние овариального резерва у пациенток с серозной цистаденомой и зрелой тератомой яичника до оперативного вмешательства.
-
Выявить значимость 3Д-УЗИ и гормонального профиля в оценке морфофункционального состояния яичников до и после органосохраняющих операций на яичниках.
-
Сравнить влияние кистэктомии и резекции яичников на показатели овариального резерва после оперативного вмешательства с учетом исходного морфофункционального состояния яичников до операции.
-
Изучить состояние репродуктивной функции у пациенток после перенесенных операций по поводу доброкачественных опухолей яичников.
Научная новизна
Впервые на основании современных методов исследования (3D-УЗИ с энергетической допплерометрией) оценено состояние овариального резерва у пациенток с серозной цистаденомой и зрелой тератомой до и после оперативного вмешательства. Создание контуров вращающегося трехмерного изображения, позволило произвести оценку функционального состояния как яичниковой ткани, прилежащей к образованию, так и интакного яичника.
Впервые выявлено различное состояние овариального резерва у обследованных пациенток, обуславливающее изменение фолликулогенеза. Определена возможность реализации репродуктивной функции в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
На основании результатов исследования дана характеристика изменений морфофункционального состояния яичников до операции. Внедрение в алгоритм обследования пациенток с доброкачественными опухолями яичников трехмерного ультразвукового сканирования с энергетической допплерометрией позволяет повысить эффективность диагностики нарушений овариальной функции. Впервые научно обоснована необходимость оценки овариального резерва до оперативного вмешательства с целью повышения эффективности лечения после операции. Разработаны и сформулированы рекомендации по ведению пациенток, перенесших резекцию яичника и кистэктомию, что поможет своевременно диагностировать изменения функционального состояния яичников, снизить частоту нарушений фолликулогенеза и репродуктивной функции. Результаты исследования могут быть использованы практическими врачами акушерами-гинекологами, а также служить научно-практической базой для дальнейших исследований и совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
-
Для объективной оценки функционального состояния яичников до оперативного лечения, наиболее значимым методом диагностики является применение трехмерного ультразвукового сканирования с энергетической допплерометрией, позволяющей определить объем яичниковой ткани, прилежащей к образованию, оценить количество антральных фолликулов и показатели интраовариальной перфузии.
-
Определение овариального резерва до оперативного лечения у пациенток с доброкачественными опухолями яичника позволяет прогнозировать нарушения фолликулогенеза в послеоперационном периоде и определяет особенности планирования лечебных мероприятий, направленных на восстановление фертильности.
-
Оптимальным методом в аспекте сохранения овариальной функции и репродуктивного здоровья у пациенток с доброкачественными опухолями яичника является кистэктомия без применения дополнительной коагуляции.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений ГКБ №31 г. Москвы, Центра планирования семьи и репродукции, Центра планирования семьи при городской поликлинике №8. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009). Апробация диссертации была проведена на заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова от 26 июня 2011 г., протокол №13.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них - 6 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 21 диаграмму и 9 рисунков. Библиографический указатель включает 70 отечественных и 81 иностранного источника.
Оценка изменений морфофункционального состояния яичников после органосохраняющих операций
Яичники являются одним из важных звеньев в сложном механизме нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы. Любое воздействие на какое-либо звено этого механизма приводит к ответной реакции и взаимосвязанно влияет на все компоненты репродуктивной системы (Гатаулина Р.Г. 2003; Александрова Н.В., Мишиева Л.А., 2007)
Для выявления характера патологии яичников и выбора тактики реабилитации у женщин с различными формами и степенью выраженности нарушения функции гонад требуется углубленное исследование звена репродуктивной системы с комплексным применением современных диагностических методов, исследования гипоталамо-гипофизарно яичниково-надпочечниковой системы (Гатаулина Р.Г. 2003; Шкарупа И.Н., 2004).
В последние годы в клинической практике широко используется понятие «овариального резерва», как функциональное состояние репродуктивной системы, полноценность которой обеспечивает рост, созревание ооцита в доминантном фолликуле, овуляцию и оплодотворение полноценной яйцеклетки (Мишиева Н.Г., Назаренко Т.Н., 2007; Боярский К.Ю., 2009). Согласно современным представлениям (Gleicher N., Weghofer А., 2011), выделяют тотальный овариальный резерв, который объединяет в себе фолликулярный запас (количество ооцитов в яичнике) и фолликулогенез (формирование и функционирование доминантного фолликула и желтого тела).
В мировой литературе сообщения о неинвазивных методах, определяющих состояние овариального резерва, стали появляться еще с конца 80-х годов (Navot D. et al., 1987). Несмотря на значительное количество работ, посвященных данной проблеме, до настоящего времени не определено значение тех или иных параметров в оценке морфофункционального состояния яичников. Обсуждается роль все более новых факторов, способных наиболее точно отразить функциональное состояние яичников (Боярский К.Ю., 2005; Gregory L., 1998; Sheffer G. Et al., 2003). Обобщая известные в литературе сведения, большинство авторов (Боярский К.Ю., 2005; Марченко А.А., 2007; Назаренко Т.А. и соавт., 2008), выделяют следующие методы оценки овариального резерва: клиничекские данные; ультразуковые тесты: измерение объема яичников, определение числа антральных фолликулов, допплерометрическое исследование кровотока в яичниках; гормональные тесты: базальный уровень ФСГ, соотношение ФСГ/ЛГ, базальный уровень Е2, ингибина В, антимюллерова гормона (АМГ), гормональные тесты с нагрузкой; подсчет числа фолликулов в биоптатах яичника.
Их анализ дает возможность оценить адекватность того или иного метода лечения у пациенток, прогнозировать функциональное состояние половых желез, фертильную перспективность женщин.
Гормональное обследование у пациенток, перенесших операции на яичниках
По мнению многих авторов, доброкачественные новообразования яичников, за исключением гормонопродуцирующих, как правило, не характеризуются явными гормональными изменениями. Многие отечественные исследователи середины XX века не обнаруживали характерных изменений гормонального статуса, менструальной и репродуктивной функций после органосохраняющих операций (Краснова Ж.А., 1989; Калугина А.С. 2000; Краснопольская К.В., 2001). По мнению перечисленных авторов, гормональные нарушения полностью нивелируются после органосохраняющих операции на яичниках.
Однако более скурпулезное и динамическое исследование позволяет говорить о наличии нарушений гормонального гомеостаза (Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г., 2005; Духин А.О. и соавт., 2005; Соловьева Н.Г., 2007; Александрова Н.В., Марченко Л.А., 2007).
Определение базального уровня ФСГ на 3-й день менструального цикла в качестве оценочного теста овариального резерва проводилась многими авторами (Muasher S.J. et al. 1998; Scharif К., 1998) Установлено, что при уровне ФСГ менее 15 МЕ/л частота наступления беременности составляет 17 %, при показателях ФСГ от 15 до 25 МЕ/л - 9,3%, более 25 МЕ/л - 3,6% (Scott R.T., Hofman G.E., 1990). Согласно мнению других авторов (Licciardi F.I., 1995), наиболее информативным тестом оценки овариального резерва является определение концентрации эстрадиола на 3-й день цикла (уровень эстрадиола более 80 пмоль/л является хорошим прогностическим признаком овариального резерва).
Так, Н.Г. Мишиева и Т.А. Назаренко (2008) изучали овариальный резерв у 30 женщин, страдающих бесплодием, перенесших операции по поводу ДОЯ. На основании оценки ФСГ, эстрадиола в сыворотке крови авторы пришли к выводу, что отмечена тенденция к небольшому повышению уровня ФСГ в подгруппе женщин с резекцией яичников по сравнению с таковыми у пациенток, перенесших энуклеацию яичниковых образований.
При оценке функционального состояния репродуктивной системы и овариального резерва у пациенток с бесплодием, Н.Г.Соловьева (2007) показала, что резекция яичников негативно сказывается на состоянии овариального резерва, что выражается в повышении уровня ФСГ.
На основании гормонального обследования пациенток, оперированных по поводу ДОЯ, А.О. Духиным (2005) выявлено, что с увеличением времени наблюдения после резекции яичника от 1 года до 5 лет отмечена тенденция к росту средних показателей уровней ФСГ, ЛГ, Прл и уменьшению средних показателей эстрадиола и прогестерона. У пациенток после резекции яичников через 4-5 лет наблюдения среднее значение прогестерона и эстрадиола были больше, чем после одностронней аднексэктомии, а содержание ФСГ, ЛГ и Прл - меньше.
Н.И.Волков, У.Ю. Юсуфбекова (2005) оценивали функциональное состояние яичников после орагносохраняющих операций при ДОЯ с применением различных методик профилактики и остановки кровотечения: термокоагуляции, биполярной коагуляции и применения вазоконстриктора тирлеприсина у 75 женщин репродуктивного возраста.
Гормональное обследование показало, что до операции и через 1 месяц после лапароскопической энуклеации кист яичника с применением термокоагуляции, содержание ФСГ, ЛГ и эстрадиола в сыворотке крови находилось в пределах нормы. У пациенток через 1 месяц после операции с применением биполярной коагуляции наблюдалось существенное повышение уровня эстрадиола (р 0,05), что может свидетельствовать о снижении овариального резерва.
Согласно данным Л.В. Адамян (2001), В.И. Кулакова, Р.Г. Гатаулиной (2005) нарушения гормонального профиля после оперативного лечения по поводу ДОЯ, проявляются в виде абсолютной и относительной гиперэстрогении. По мнению Piippo S., Mustaniemi L., Lenko H. et al (1999), субтотальная резекция яичников у всех пациенток ведет к снижению циклической секреции ЛГ, относительной гиперэстрогении и прогестероновои недостаточности, что является следствием снижения функциональной активности яичников.
0ценка функционального состояния яичников на основании 2D/3D УЗИ у пациенток с простой серозной цистаденомой и зрелой тератомой до и после резекции яичника
Изучая функциональное состояние яичников у 69 пациенток со зрелой тератомой и простой серозной цистаденомой яичника, перенесших резекцию, установлено, что до оперативного вмешательства количество наблюдаемых (20-28,9%) с нормальными показателями овариального резерва (подгруппы А) было таким же, как и у наблюдаемых до кистэктомии. При определении объёма яичниковой ткани, прилежащей к образованию, при помощи вращающегося трёхмерного изображения, установлено, что его величина у 20 пациенток варьировала от 5,8 до 8,7 см3, составляя в среднем 7,6+0,5 см3. На эхограммах визуализировалось от 5 до 9 антральных фолликулов (АФ=8,1+0,5), что сопровождалось активной интраовариальной перфузией (VI-2,3+0,2, FI-29,8+1,7).
У 31 (44,9%) пациенток с умеренным снижением овариального резерва (подгруппа Б), эхографическая картина характеризовалась уменьшением объёма яичниковой ткани в 1,5 раза, прилежащей к образованию, который колебался от 4,1 до 5,9 см3, в среднем V=5,1+0,5 см3. При изучении количества антральных фолликулов, выявлено снижение их числа (АФ=5,5+0,4) в 1,4 раза в сравнении с контрольной группой. Интраовариальный кровоток характеризовался как слабовыраженный (VI-1,1+0,2; FI-22,8+1,7).
Анализируя эхографическую картину у 18(26%) пациенток с низким овариальным резервом (подгруппа В), нами установлено значительное уменьшение объёма яичника (V=2,9+0,5CM3) С визуализацией единичных антральных фолликулов(2-3) и отсутствием кровотока. При исследовании ультразвуковых данных у 20 наблюдаемых из подгруппы А с неизмененными показателями овариального резерва через 1 месяц после резекции, нами отмечено увеличение объёма резецированного яичника и показателей интраовариального кровотока в оперированном яичнике у всех пациенток в 1,7 раза. Наибольшее увеличение объёма яичника (V=11,2+0,7CM3) и интраовариального кровотока отмечено у 3 из 20 обследованных, у которых удаление образования сопровождалось повышенной кровоточивостью тканей и применением дополнительной коагуляции. Антральные фолликулы не визуализировались. При исследовании овуляторной функции, установлено, что, несмотря на наличие овуляции в оперированном яичнике у каждой второй пациентки, отмечалось запоздалое формирование доминантного фолликула и недостаточность перфузии жёлтого тела по данным энергетической допплерометрии (4,07±1,4%;FI-33,5±1,9). Оценка овариального резерва через 3 месяца после резекции по поводу зрелой тератомы и простой серозной цистаденомы, показала, что среди 20 пациенток подгруппы А с неизмененным объёмом яичника (V=7,6+0,4 см3), количеством антральных фолликулов (АФ=8,1+0,6) и показателями кровотока (VI-2,1+0,2; FI-29,8+1,7), до оперативного лечения, нормальный овариальный резерв оставался без каких-либо изменений лишь у 8 из 20 наблюдаемых. У 9 из 20 обследованных изучаемые показатели были в 1,3-1,4 раза меньше [объем яичника: V=4,2+0,5CM3; количество антральных фолликулов: АФ=3,8+1,3; плотность и интенсивность кровотока: VI-1,2+0,5%, FI-21,9+2,2] в сравнении С контрольной группой. Более выраженное снижение показателей овариального резерва отмечено у 3 и 20 пациенток, у которых применялась дополнительная коагуляция. Изучение фолликулогенеза свидетельствовало о полноценной овуляции лишь у 8 наблюдаемых в оперированном яичнике. У 9 из 20 в коллатеральном яичнике отмечалась запоздалая овуляция с неактивным перифолликулярным кровотоком (VI-3,6+0,5%; FI-31,5+2,1) и недостаточной перфузией жёлтого тела (VI-4,07+1,4%; FI-33,5+1,9), что было в 1,3-1,4 раза ниже по сравнению с контрольной группой. У 3 из 20 имел место СЛНФ. При исследовании через полгода после резекции, объём оперированного яичника у 8 из 20 пациенток с нормальным овариальным резервом (подгруппа А) оставался без изменений (7,5+0,4 см3). Количество антральных фолликулов возросло (8,7+0,4), что сопровождалось увеличением внутрияичниковой перфузии (VI-2,34+0,2%; FI-31,1+1,9). У 9 из 20 наблюдаемых выявленные ранее нарушения сохранялись и показатели овариального резерва были умеренно сниженными: объём яичника-V=5,1+0,7CM3; количество антральных фолликулов - АФ=4,8+1,2; плотность и интенсивность кровотока - VI-1,3+0,5%, FI-23,9+2,2. Отсутвие изменеий эхоструктуры яичников отмечено и у 3 из 20 обследованных с низкими показателями овариального резерва [объем яичника: V=5,1+0,7CM3; количество антральных фолликулов: АФ=4,8+1,2; плотность и интенсивность кровотока: VI-1,8+0,5%, FI-29,9+2,9]. В коллатеральном яичнике у 3 пациенток сохранялась викарная гипертрофия, у 2 отмечалось формирование ретенционных кист. Своевременное формирование доминантного фолликула и овуляция зафиксированы у 8 пациенток с неизмененными параметрами овариального резерва. Нарушение фолликулогенеза имели место у 9 наблюдаемых с умеренно сниженными показателями овариального резерва: СЛНФ(З) и запоздалая овуляция(б).
Через год после резекции яичника по поводу зрелой тератомы и простой серозной цистаденомы яичника, нами не выявлено каких-либо улучшений показателей овариального резерва в сравнении с предыдущим исследованием. При оценке фолликулогенеза отмечалось увеличение пациенток с викарной гипертрофией в 2 раза. Полноценная овуляция имела место у 8 из 20 наблюдаемых. Среди обследованных, у которых отмечалось умеренное снижение овариального резерва (9 из 20) в результате оперативного вмешательства, диагностированы изменения в формировании доминантного фолликула и желтого тела. У 3 из 9 отмечалась запоздалая овуляция на 20-22 день менструального цикла, сопровождающаяся недостаточной перфузией желтого тела. У 5 из 9 доминантный фолликул не визуализировался. Отсутвие овуляции имело место у 3 из 20 наблюдаемых с низкими параметрами овариального резерва.
Репродуктивная функция у пациенток до и после органосохраняющих операций на яичниках
Функциональное состояние репродуктивной системы до оперативного вмешательства было исследовано нами у 140 пациенток репродуктивного и представлено во 2 главе. Опираясь на выделенные нами варианты состояния овариального резерва на основании УЗ критериев и биохимических параметров, мы провели анализ показателей репродуктивной функции в зависимости от степени снижения овариального резерва и от объема операции (табл. 14).
llt беременности % Анализируя показатели репродуктивной функции до оперативного вмешательства, нами не выявлено достоверных различий в реализации репродуктивного потенциала по группам (р 0,05). В то же время при изучении бесплодия мы обнаружили зависимость от уровня снижения овариального резерва. В связи с чем, мы попытались выявить патологические причины, которые являлись причиной инфертильности (табл. 15).
Изучение репродуктивной функции через 12 месяцев после операции, выявило, что наступление беременности имело место у 19 (26,7%) пациенток в 1 группе, перенесших кистэктомию и у 13 (18,8%) во второй группе после резекции яичника. Предохранялись от беременности в 1 группе 22 (29,3%) наблюдаемых, во 2 группе - 18 (27,7%). Следует отметить, что артифициальные аборты произведены у 3 (4,2%) обследованных в 1 группе и у 1 (1,4%) во второй. Число беременностей, закончившихся своевременными родами, преобладало у пациенток с неизмененным овариальным резервом -10 (34,5%) в обеих группах. У наблюдаемых с умеренным снижением овариального резерва (подгруппа Б) родами закончились 7 (11,8%) гестаций. При анализе течения беременности, установлено, что среди пациенток с неизмененным овариальным резервом в подгруппе А, осложнений не зафиксировано. В то же время, у всех 7 пациенток подгруппы Б, у которых беременность закончилась родами, ее течение осложнялось: угрозой прерывания беременности - у 3, фето-плацентарной недостаточностью - у 4. Ретроспективное изучение особенностей течения I и II триместров по результатам медицинской документации выявило прогестерондефицитное состояние у 4 обследованных и нарушение системы гемостаза (гиперкоагуляция) у 3 наблюдаемых. Такие неблагоприятные исходы, как неразвивающаяся беременность и самопроизвольный аборт, имели место у 2 (6,9%) обследованных в подгруппе А и у 6 (10,2%) в подгруппе Б. У пациенток с низким овариальным резервом (подгруппа В) наступление беременности имело место лишь у 4 (7,7%), которые закончились: самопроизвольными абортомами - у 2, неразвивающимися беременностями -у 2 (см. табл. 16,17).
Вс его беременностей % Как видно из данных табл. 16 и 17, через 1 год после операции, число беременностей, закончившихся своевременными родами, преобладало у пациенток с неизмененным овариальным резервом (подгруппа А). У больных из подгрупп Б преждевременные роды имели место у каждой второй, из подгруппы В своевременные роды не зафиксированы ни у одной наблюдаемой. Следует отметить, что в подгруппе Б в 2 раза, чаще чем в подгруппе А встречались такие осложнения, как: гестозы, угроза прерывания беременности и развитие плацентарной недостаточности.
При изучении репродуктивной функции через 2 года после оперативного вмешательства, нами выявлено, что количество наступивших беременностей было в 1,3 раза меньше, в сравнении с исследованием через 1 год. У больных после кистэктомии по поводу доброкачественных опухолей яичника количество беременностей составило 13 (18,3%), а у наблюдаемых после резекции в 1,5 раза меньше - 10 (14,5%). Следует отметить, что 24 (33,8%) пациентки в 1 группе и 28 (40,5%) во второй предохранялись от беременности. Следовательно, из 88 наблюдаемых, перенесших органосохраняющие операции на яичниках и планирующих реализацию репродуктивной функции, беременность наступила через 2 года только у каждой второй. При этом процент своевременных родов в подгруппе А был в 2 раза выше, чем в подгруппе Б. Наихудшие показатели реализации детородной функции зафиксированы у обследованных с низким овариальным резервом (подгруппа В), характеризующиеся наличием таких осложнений: самопроизвольные выкидыши - 2, неразвивающаяся беременность -1.
Анализ течения беременностей, наступивших через 2 года после операции, свидетельствовал о том, что ее течение у большинства женщин имело ряд особенностей. В частности, среди 4 беременных женщин с умеренно сниженным овариальным резервом (подгруппа Б) гестация осложнилась рядом патологических состояний: угроза прерывания беременности (2), гестоз средней степени тяжести (1), плацентарная недостаточность (1).