Влияние гелиогеофизических факторов на особенности течения беременности при различных формах стереофункциональной организации системы "мать-плацента-плод" Емельяненко, Елена Сергеевна




Емельяненко, Елена Сергеевна. Влияние гелиогеофизических факторов на особенности течения беременности при различных формах стереофункциональной организации системы "мать-плацента-плод" : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Ростов-на-Дону, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В условиях резкого изменения среды обитания Человека в масштабах планеты охрана здоровья женщины — носительницы репродуктивной функции — является важнейшим направлением медицины. В новых природных и производственных условиях женский организм испытывает влияние весьма многообразных, в том числе патогенных факторов среды, неадекватных его природе. Традиционные способы адаптации меняются, особенно в связи с возникновением на уровне системы «общество-природа» специфической и самой сложной социально-биологической адаптации (Н.А. Агаджанян, И.В. Радыш, СИ. Краюшкин, 1998).

Несмотря на значительные усилия многих научных коллективов, разработку сложного дорогостоящего диагностического оборудования, практические результаты остаются весьма неутешительными; по-прежнему сохраняется высокий процент акушерских осложнений; уровень перинатальной смертности составляет по данным различных авторов от 16 до 18 %. (В.А. Бахарев, Ю.А. Полестеров, 1999; Г.М. Савельева и др., 1999).

В последние годы одним из эффективных подходов к решению проблем репродуктивного здоровья стало комплексное изучение индивидуальных пространственно-временных вариаций функциональных показателей и реактивности в зависимости от влияния факторов внешней среды. Увеличивается число исследований, касающихся возможной опасности для населения естественных возмущений магнитного поля Земли, естественной радиации и других гелиофизических факторов. В настоящее время остается малоизученным вопрос о влиянии гелиофизических факторов на репродуктивное здоровье и течение, беременности, тогда как им принадлежит немаловажная роль в формировании адаптивно-- приспособительных реакций матери и плода. Так, поданным литературы (Н.А. Агаджанян, 1967 — 1995; Адам-чик А.С. 1974; Деряпа П.Р. с соавт. 1975-1985; Бардов В.Г., Габович Р.Д., Никберг И.И. 1977; Н.И. Моисеева, Р.Е. Любицкий, 1986; Ю.Г. Мизуи, 1988, 1989) обнаружена тесная связь между активностью Солнца (солнечными бурями), возмущениями магнитного ноля Земли и состоянием системы кровообращения. Уровень врожденных пороков развития зависит от интенсивности солнечной радиации, имеющей определенные колебания в различные сезоны года (Н.И. Моисеева. 1989; Н.И. Крикунова, Л.П. Назаренко, В.П. Леонов с соавт., 2000).

Между тем, ответные реакции ФСМПП на воздействие гслиогеофи-зических факторов изучены недостаточно. Многочисленные исследования, проводимые в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии показали целесообразность изучения адаптивности и резистентности ФСМПП с учетом асимметричной организации женской репродуктивной системы (А.Б. Порошенко, 1985; В.И. Орлов, 1989; Г.А. Кураев, В.И. Орлов, 1989; А.В. Черноситов, 1994; Т.Л. Боташева, 1992^ 1999; А.В. Орлов, 1999; К.Ю. Сагамопова, 2001). В результате проведенных исследований была сформулирована концепция о существовании правоориентированного, левоориентированного и комбинированного типов ФСМПП, с присущими и для каждого из них особенностями функционального «поведения», влияющими на течение беременности и родов.

Представляет значительный интерес изучение адаптивности, реактивности и резистентности организма беременных при воздействии гелиогеофизических факторов с учетом стереофупкционалыюй специфики ФСМПП, в связи с чем были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить функциональные особенности системы «мать-плацента-плод» при воздействии гелиогеофизических факторов в условиях правоориентированного, левоориентированного и комбинированного типов стереофупкционалыюй организации и па их основе разработать пути оптимизации тактики ведения беременности.

Задачи исследования

  1. Изучить характер влияния гелиогеофизических факторов па адаптивные особенности подсистемы «мать» и «плод» при различной плацентарной латерализацпн в зависимости от сезонов года, срока и состояния беременности.

  2. Изучить влияние гелиогеофизических факторов на вегетативные показатели адаптивности подсистемы «мать» в динамике II и III триместров (артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, коэффициент Хнльдебранта, индекс Кердо в фоне и после нагрузки, индекс функциональных изменений Берсеньевой) при физиологическом и осложненном течении беременности в зависимости от плацентарной латерализации и сезонов года.

  3. Изучить влияние гелиогеофизических факторов на морфофупкци-опальные параметры подсистемы «плод» в динамике II и III триместров

(фетометрические показатели, частота сердечных сокращений плода, материнская, фетальная гемодинамика, коптрактильная активность матки) при физиологическом и осложненном течении беременности в зависимости от плацентарной латерализации и сезонов года.

4. Исследовать приоритет гелиогеофизических факторов и адап-, тивные особенности отдельных звеньев ФСМПП в различные сезоны года в зависимости от характера (физиологическое и осложненное) течения беременности.

5. На основе полученных результатов разработать критерии прогнозирования акушерской патологии с учетом сезонного влияния гелиогеофизических факторов на различные звенья ФСМПП в зависимости от ее стереофункционалыюй организации.

Научная новизна

Определен приоритет гелиогеофизических факторов, влияющих на адантивпо-присиособительные реакции ФСМПП в зависимости от сезонов года и характера течения беременности.

Представлены данные об особенностях сезонной адаптации плодового и материнского организмов к воздействию гелиогеофизических факторов при правоориентированном, левоориентированном и комбинированном типах функционального «поведения».

Обнаружены особенности маточной и феталыюй гемодинамики, коитрактилыюй активности матки, биофизического профиля плода и вегетативного статуса материнского организма при воздействии гелиогеофизических факторов в условиях различной стереофункционалыюй организации системы «мать-плацента плод».

  1. Установлено, что при воздействии гелиогеофизических факторов оптимальные и наиболее стабильные показатели адаптивности материнского и плодового организмов отмечаются при правостороннем расположении плаценты.

  2. Обнаружено, что по мере увеличения синистралыюсти ФСМПП (левостороннее и амбнлатеральное расположение плаценты) возрастает метеоуязвимость подсистемы «мать» и «плод», наиболее выраженная в переходные (осень и весна) времена года.

  3. Установлено, что правоориентированный вариант метео-чувстви-телыюсти характеризуется преобладанием в метеоспектрах факторов «Земли» (среднесуточная температура воздуха, атмосферное давление, напряженность геомагнитного поля) в гелиогеофизическом спектре, левоориентированный - факторов «Солнца» (радиационный фон, освещенность).

  1. Обнаружено, что по мере увеличения срока беременности подсистема «плод» становится чувствительной к метеоспектрам, обнаруживающимся при левоориентированном (во II триместре) и правоориентированном (в III триместре) тинах ФСМПП.

  2. Установлено, что при физиологическом течении беременности по мере приближения срока родов метеозависимость ФСМПП снижается .

  3. Установлено, что при наличии акушерских осложнений подсистема «мать» и «плод» воспроизводят преимущественно левоориентированную программу адаптивного «метеоповедения».

  4. Обнаружено, что при физиологическом течении беременности умеренная физическая нагрузка приводит к существенному улучшению показателей адаптивности ФСМПП, независимо от плацентарной латерализации и сезонов года.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые обнаружены ранее неизвестные особенности функционального «поведения» системы «мать - плацента - плод» при воздействии гелиогеофизических факторов, в зависимости от ее стерео-функционалыюй организации. Исследованы особенности ультразвуковых, догшлерометрических, кардиотокографических и вегетативных показателей при физиологическом и осложненном течении беременности с учетом плацентарной латерализации в различные сезоны года. Разработана система прогнозирования состояния матери и плода при изменении метеоусловий при правоориентированном, левоориентированном и комбинированном типах ФСМПП.

Положения диссертации выносимые на защиту

  1. Три типа стерсофупкционалыюй организации системы «мать-илацента-илод» (правоориентированный, левоориентированный и комбинированный) обладают качественными и количественными отличиями, определяющими различный характер реактивности при воздействии гелиофизпческих факторов в условиях физиологического течения беременности и при акушерских осложнениях.

  2. Максимальными адаптивными резервами и метеоустойчивостыо обладает правоориентированный тип ФСМПП, за счет способности к наиболее эффективной компенсаторной трансформации латерально зависимых коптрактильпых и сосудистых механизмов правых и

7 левых отделов матки; левый - наибольшей метеоуязвнмостью, определяемой латеральным функциональным дефицитом левоориентированного контура.

3. Комбинированный тип сочетает в себе правоориентированные и левоориентированные признаки; при выборе правоориентированного варианта функционального «метеоповедення» амбилатеральная ФСМПП существенно увеличивает свою адаптивность (в летний и зимний периоды года), тогда как при выборе левоориентированного пути отмечается значительное усиление дезадаптивных процессов (в весенний и осенний периоды года).

Внедрение результатов в практику здравоохранения

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе методические рекомендации: «Прогнозирование течения беременности и исходов родов по данным комплексного ультразвукового скрининга», 2000. Получен патент на изобретение «Способ лечения угрожающего прерывания беременности» № 2176920, 2001.

Основные положения работы доложены на пленуме проблемной комиссии научного совета по акушерству и гинекологии РАМН «Физиология и патология беременности и родов» (г. Ростов-иа-Дону, 2000 г.), внедрены в практическую деятельность лаборатории физиологии и перинатальной охраны плода, отделения патологии беременных РНИ-ИАП, женских консультациях № 12, № 41 г. Ростова-на-Дону.