Терапия перенашивания беременности путём воздействия на иммунитет и гемостаз Иозефсон, Сергей Абрамович




Иозефсон, Сергей Абрамович. Терапия перенашивания беременности путём воздействия на иммунитет и гемостаз : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Омск, 1990.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перенашиванпе беременности является проблемой, представляющей большом научный и практический интерес в аку-оіерстве. Актуальность ее объясняется большим числом осложнений в родах (несвоевременное мзліпне околоплодных вод, слабость родовой деятельности, внутриутробная гипоксия плода), высоким процентом родораз-решаюшнх операций (кесарево сечение, акушерские щипцы) її перинатальном смертности.

Частота перенашиванпя беременности колеблется от 1,4 до 14 проч. составляя в среднем 8 проц (Чернуха Е. А., 1982). Большой разброс в определении частоты встречаемости перенашиванпя беременности по разным авторам, говорит о том, что до сих нор не разработаны четкие диагност і-ческие критерии, характерные для данной патологии.

Этнологические аспекты перенашиванпя весьма разнообразны и проти
воречивы. Несомненно, заслуживают вгимання данные о роли иммуноло
гического фактора в этиологии и патогенезе перенашивания беременно
сти (Шерышева 3. Г., 1975; Булиенко С. Д. и соавт., 1981; Артамонов
В. С, Каракаш С. И., 1986; Исаева А. Д., Назаренко Л. Г., 1986; Гамрек-
лндзе Н. С, 1987; с$а/ИС., 1979).

Известно, что плод, по отношению к организму матери, рассматривается как аллотрансплантат. Перенашиванпе беременности возникнет под влиянием факторов, снижающих проявления трансплацентарного иммунитета. В связи с '-tiiv можно предположить, что нарушение рп'лювесия в соотношении реакции трлисплацентарного иммунитета и иммунологической іолерантіюсги может привести к длительной задержке трансплантата (плода) в материанеком организме, т. с. к возникновению перенашиванпя беременности.

Любые нарушения в иммунной системе невольно сказываются на сдвигах в системе гемостаза (Кузник Б. И., Цибиков Н. Н., 1981, 1985).

Некоторые авторы (Чернуха Е. А., 1982; Жегулоаич В. Г., 1986) на основании изучения микроскопической картины плаценты при перекашивании беременности, предполагают существование шгутрнеосуднетого днесе-миннрованпого свертывания крови (ДВС).

Таким образом, комплексное изучение системы иммуногенеза и гемоста-а позволит внести ясность в вопросе об этиологии и патогенезе перенашивания беременности.

Все сказанное творит о том, что необходимо искать новые пути терапии перенашивания беременности, воздействуя на иммунитет и гемостаз.

За последние годы в клинической практике для лечения первичных и вторичных пммуподефицитных состояний с успехом применяют тималин н тимоген (Морозов В. Г., Хавпнсон В. X., 1978. 1982, 1984: Кузник Б. И. и др., 1983, 1988, 1989; Будажабон Г. Б., 1988; Яковлев Г. М., 1988), являющихся ведущими регуляторами клеточного иммунитета и оказывающих через Т-лимфоинты опосредованное'воздействие на гуморальный иммунитет (Морозов В. Г., Хавпнсон В. X.. 1978). Кроме того, тималин ликвидирует проявления хронического ТГС (Кузник Б. И. и др., 1983, 1989).

Беременность и роды сопровождаются глубокими изменениями в эндокринном статусе организма женщины. При этом не последнюю роль играет эпифиз, функция которого тесно связана с деятельностью гипоталамо-гнпофизарно-надпочечниковой системой (Грищенко В. И., 1979).

Вот почему мы решили при перенашнванни беременности применить им-
иуномодуляторы — тималин и тимоген и нейроэпдокршшый корректор
эпиталамнп — полипетид, выделенный из эпиталамо-эпифизарной области
(Морозов В. Г., Хавпнсон В. X., 1978, 1983). Это соединение регулирует
нейроэпдокршшый статус, повышает чувствительность гипоталамуса к
эндогенным гормональным воздействиям и восстанавливает саморегуля-
Цшо,_кроме того, іііиіаламип ст:імулі!рует"реакцни "клеточного иммунитета.

Приведенные факты лишний раз свидетельствуют о том, что избранная тема работы является актуальной и имеет как теоретическое так и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования явилась разработка нопых методов диагностики, прогнозирования н терапии нерепашинанпя беременности путем воздействия на иммунитет и гемостаз. В связи со сказанным, перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета, гемостаза, а также реактангов острой фазы у женщин при пролонгированной и переношенной беременности.

  2. Выяснить, как влияют тималин, тимоген, эпиталамнп на иммунитет, гемостаз, рсактанты острой фазы, клиническое течение родов и послеродового периода у беременных с переиашиванисм.

  3. Разработать наиболее рациональную схему терапии перенашивания беременности с применением тималина, тимогена, эпиталамина.

4 Выявить группу риска но перенашиванню беременности на основании
изучения антигенов системы HIA. " .

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что при перенашивании беременности, по сравнению с доношенной и пролонгированной беременностью, сдвиги в системе иммунитета и гемостаза выражены разче: отмечается увеличение общего содержания лимфоцитов, абсолютного числа Т- и В-лимфопптов, тогда как количество Т-«акгивных» лимфоцитов падает. При перенашивании наблюдается снижение содержания Т-хелперов и увеличение Т-супрессоров, концентрация lgG и lgM достоверно повышается, a IgA снижается.

Со стороны системы гемостаза при перенашивании беременности наблюдается укорочение времени рекальфикацин плазмы, тромбинового времени, увеличение концентрации фибриногена и ПДФ, падение уровня ан-тнтрочбшга Ш, торможение фнбринолиза, повышение частоты положительных реакций на этанол, что характерно для нарастания явлений хронического ТГС, играющего немаловажную роль в патогенезе перенашивания беременности.

При перенашиванни отмечается повышение концентрации церулоплаз-чина, альфа-2-макроглобулпна, С'і-компопента комплемента, альфа Л-ав-титрипсина и снижение контрреактантов — преальбумина и трансферрнна

Выявлено нормолнзуюшее влияние тималина, тимогена, эпиталаминл, а особенно тималина в сочетании с эпиталамином на систему иммунитета, гемостаза и реактатнты острой фазы.

Нормолизацня показателей иммунитета, гемостаза и реактантов острой фазы приводит к индукции родов и благотворно сказывается на течении родового акта и послеродового периода.

Практическая ценность. Нами установлено, что применение тималина, тимогена и эпиталамина способствует индукции родов при перенашива-нин беременности без применения родоБозбуждаюшнх средств, улучшает маточно-плацентарное кровообращение, благотворно влияет на течение запоздалых родов. При этом сокращается время родового акта, частота несвоевременного излитня околоплодных вод, слабости родовой деятельности и асфиксии плода в родах, наблюдается снижение частоты осложнений в послеродовом периоде.

Уточнены диагностические критерии перенашивания беременности по данным ультразвукового сканирования, а также доказана прогностическая роль антигенов системы ІПА в возникновении иеренашивамия.

Предложена схема лечения перекашивания беременности с применением тималина в сочетании с эпиталамином.

_3-

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Читинскою городского научно-практического общества акушеров-гинекологов, 1988, 1989; на научной конференции «Экспериментальная иммунология на Востоке страны», Красноярск, 1988; на XV Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов, Махачкала, 1989; на научно-практической конференции «Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике». Чита, 1990; на симпозиуме «Физиологическое и клиническое значение регуляторних пептидов», Горький, 1990; на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии К» 2 и кафедры иммунологии Томского медицинского института, 1990; на совместном заседании кафедры нормальной физиологии н кафедры акушерства и гинекологии Читинского медицинского института. 1S90 г.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. По результатам работы составлен подробный отчет в фармкомитст. Наши рекомендации вошли в инструкцию по клиническому примснеьпю эпиталамина (Протокол Фармко-иитета Минздрава СССР N 16 от 23 сентября 1988 г) и тимогена (Протокол Фармкомитсга Минздрава СССР N 1 от 13 января !989).

Внедрения. Разработанные методы диагностики и лечения перепаши-вания беременности внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г. Читы и Читинской области. Полученные данные включены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии Читинского государственного медицинского института.

Объем и структура диссертации._ Диссертация изложена _на~158 сірани7 цах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, семи глав рсз\льтатов собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 155 отс ественных и 133 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 6 рисунками.