Различные режимы заместительной гормональной терапии в постменопаузе и система гемостаза Азизян Кристин Мушеговна




Азизян Кристин Мушеговна. Различные режимы заместительной гормональной терапии в постменопаузе и система гемостаза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Науч. центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.- Москва, 2006.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-9/2589-0

Введение к работе


АКТУАЛЬНОСТЬ
ПРОБЛЕМЫ Увеличение средней

продолжительности жизни женщин требует разработки и внедрения рациональных программ профилактики и терапии «болезней старости». Установлены множественные экстрагенитальные влияния половых гормонов на ЦНС, сердечно-сосудистую, костную и другие системы организма [Сметник В.П., 2003; Von Gruchallatt, 2003; Gavaler, 2003; Kim, 2003; Leivnes, 2004; Podzolkova N.M. 2004]. Соответственно дефицит половых гормонов, развивающийся в постменопаузе, способствует возникновению различных нарушений в жизненно важных системах: атеросклероза, остеопороза, гипертензии, дислипидемии, сахарного диабета, урогенитальных расстройств (Балан ВБ,, 2005; Gallo, 2003; Girod, 2003; Bill, 2003; Sanchez-Muniz, 2003; Stark, 2003; Ylikorkala, 2003].

Установлены системные, благоприятные эффекты заместительной

гормонотерапии (ЗГТ) применяемой в климактерическом периоде [Азаренкова Т.А., 2001, Сметник В.П., 2003; Mascitelli, 2003; McElduft, 2003]. Благодаря успехам фармакологии созданы новые формы гормональных препаратов, позволяющих снижать побочные эффекты при максимуме положительного воздействия [Геворкян JLA., 2003; Караченцев А.Н.,2004]. В этом плане заслуживают внимания парентеральные формы, низкодозированные препараты и 4-е поколение прогестагенов [Предеина Е.М., 2001; ЗаЙдиева Я.З., 2003; Сметник В.П., Kloosterboer, 2003; Schindler АБ.,2003; Schonauer, 2004].

Данные о влияниях ЗГТ на систему гемостаза неоднозначны и весьма противоречивы. Согласно данным многих авторов [Grodstein 1997, 2003; Perez-Guttann, 1997; Varas-Lorenzo, 1998; Hoibraaten, 1999; Grady D.2000], риска венозных тромбозов у женщин, получающих ЗГТ повышен. Наибольший риск развития венозных тромбозов отмечается в 1-й год ЗГТ. Другие исследователи [Chen, 2001; Scarabin, 2004;] показали, что при трансдермальном введении гормонов отмечено меньше нежелательных влияний на систему гемостаза. То, что частота тромбозов выше в течение 1-

4 го года использования ЗГТ, свидетельствует о существовании дополнительных факторов риска, таких, как скрытые генетические тромбофилии (мутация фактора V Leiden, мутация протромбина G20210A) или антифосфолипидный синдром (АФС). Это позволяет считать, что роль ЗГТ в повышении относительного риска венозных тромбозов, возможно, не так уж велика.

Влияние ЗГТ ва гемостаз интенсивно изучается. Данные о влиянии ЗГТ на отдельные факторы свертывания противоречивы, хотя известно, что наряду с активацией коагуляции (повышение концентрации фрагментов протромбина F1+2, комплекса тромбин-антитромбин ТАТ) активируется и фибринолиз, о чем свидетельствует повышение уровней и активности тканевого активатора плазминогена t-PA, снижение активности и концентрации ингибитора активатора плазминогена первого типа ИАП-1 [DeMeloN.R.,2002].

Известно также, что ЗГТ положительно влияет на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, оказывая благоприятное действие на функцию сосудистого эндотелия, усиливая продукцию простациклина, ингибирующего агрегацию тромбоцитов. Однако в отдельных случаях эффект может быть даже противоположным из-за врожденных или приобретенных тромбопитопатий [Репина М.А., 2001].

Противоречивость данных, по-видимому, объясняется недостаточно тщательным отбором больных без учета данных анамнеза, указывающих на возможные наследственные дефекты в системе гемостаза, а также типом и путем введения выбранных эстрогенов и прогестагенов. Установлено, что прогестагены, связывающиеся с глюкокортикоидными рецепторами, увеличивают экспрессию рецептора тромбина в стенке сосудов, что ведет к повышению коагуляции [КиЫ, 2002]. Важную роль играют пути введения препаратов (перорально и/или парентерально), их дозы и функция печени [Rosenbaum, 1996].

В последнее время большое внимание уделяется гомоцистеину, как независимому фактору риска артериальных тромбозов, включая тромбозы коронарных и церебральных сосудов, а также венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии [Peng et al., 2000, De Stefano V.2000; Atonow, 2003; СаЬШ et al., 2003;]. Ряд исследователей показали, что при приеме эстрогенов в составе ЗГТ происходит значительное снижение концентрации гомоцистеина в крови и тем самым уменьшается риск тромбоэмболии [Giltay et al., 2003].

Безусловно, идеальным было бы детальное изучение всех известных факторов системы гемостаза и их полиморфизмов. В клинической практике в настоящее время это недостижимо. В связи с этим актуально создание наиболее информативных «анкет» для использования перед назначением и выбором режима ЗГТ я разработка простых методов оценки возможных осложнений на этапе скрининга, а также всестороннее изучение влияния ЗГТ на различные звенья гемостаза с учетом состава препаратов, путей их введения и доз.

Обоснование индивидуализации применения ЗГТ с учетом реакции системы гемостаза на различные режимы и пути введения гормонотерапии.

1. Уточнить эффективность применения «Анкеты выявления риска
развития тромботических осложнений» для скрининга пациенток перед
назначением ЗГТ.

  1. Исследовать влияние монотерапии эстрогенами и комбинированного режима ЗГТ на основные звенья гемостаза. Провести сравнительную оценку влияния различных путей введения гормонов на показатели гемостаза.

  2. Изучить лшшдный спектр крови на фоне различных режимов ЗГТ.

4. Провести динамическую оценку уровня гомоцистеина в период
лечения.

5. Исследовать полиморфизм генов [мутация фактора V Leiden, мутация протромбина (G20210A), мутация гена фермента метилтетрагадрофолатредуктазы МТГФР (С677Т)].

Изучена клиническая эффективность различных режимов ЗГТ в группе пациенток, тщательно отобранных из популяции женщин в постменопаузе по основным критериям: неотягощенный акушерский, личный и семейный тромботический анамнез, отсутствие клинических и гемостазиологических признаков АФС, отсутствие тромбофилических мутаций в гене протромбина, фактора V Leiden, отсутствие гомозиготной мутации в гене фермента МГГРФ и выраженной гинергомоцистеинемии.

Дана оценка прогностической значимости анкеты по выявлению возможных тромбофилических осложнений, подтвержденная результатами генетического исследования.

Определены особенности гемостаза у женщин в постменопаузе. Изучены особенности воздействия препаратов ЗГТ при трансдермальном и пероральном пути введения на основные показатели гемостаза в течение 1-го года. Проведен сравнительный анализ показателей гемостаза у женщин в постменопаузе, получающих ЗГТ в различных режимах.

Определена положительная корреляция ИАП-1 с триглицеридами и отрицательная - с уровнем ЛГГВП, что демонстрирует комплексную связь между факторами риска сердечно-сосудистой патологии и активностью свертываемости и фибринолиза у женщин в постменопаузе.

Изучены особенности воздействия различных режимов ЗГТ на концентрацию гомоцистеина плазмы. Доказано снижающее влияние ЗГТ на уровни гомоцистеина плазмы у женщин в постменопаузе.

На примере комплексной оценки изменений в коагуляционном и фибринолитическом звеньях гемостаза, в лшшдном спектре крови и в уровне гомоцистеина плазмы под влиянием трансдермальной монотерапии эстрогенами и комбинированной пероральной ЗГТ, продемонстрированы

7 некоторые механизмы защитного влияния ЗГТ на сердечно-сосудистую систему.

Результаты исследования показали высокую информативность «анкет» по выявлению риска тромботических осложнений для правильного скрининга пациенток перед назначением ЗГТ. На основании отсутствия наиболее распространенных генетических мутаций у женщин отобранных по результатам специальной «анкеты», доказана необходимость её применения для тщательного скрининга пациенток перед ЗГТ, включающее изучение акушерского, личного и семейного тромботического анамнеза.

В ходе сравнительного анализа современных режимов ЗГТ в течение года показано, что такая терапия является патогенетической при климактерическом синдроме: полностью купирует симптомы КС, не повышает массу тела, не приводит к тромботическим осложнениям, повышает фибринолитическиЙ потенциал крови, снижает уровень гомоцистеина плазмы, а также оказывает антиатерогенное влияние на липидныЙ спектр крови, давая таким образом, кардиопротективный эффект у женщин в постменопаузе без клинических и гемостазиологических признаков АФС. Продемонстрировано, что трансдермальная монотерапия эстрогенами оказывает наименьшее влияние на систему гемостаза, что делает возможным назначение трансдермальных эстрогенов пациенткам с высоким риском тромботических осложнений, а при отсутствии серьезных отклонений в системе гемостаза можно назначать пероральные режимы ЗГТ.

1. У женщин в постменопаузе без клинических и лабораторных (ВА) проявлений АФС развиваются отклонения в системе гемостаза, приводящие к повышению иигибиторного потенциала фибринолитической системы, а также повышены атерогенные фракции липидов и уровень гомоцистеина плазмы.

  1. Заместительная гормональная терапия в течение года травсдермальными эстрогенами, пероральными комбинированными препаратами, в которых прогестагены представлены дидрогестероном и диеногестом, не оказывает отрицательного влияния на систему гемостаза, стабилизирует фибринолигический потенциал крови, оказывает антиатерогенное влияние на липидный спектр крови у женщин в постменопаузе. Изменения, в системе гемостазва и липидном спектре крови, корреляционно взаимосвязаны.

  2. Независимо от пути введения препараты ЗГТ в постменопаузе снижают уровень гомоцистеина плазмы у женщин как с гетерозиготной мутацией в гене фермента МТГФР, так и с нормальным вариантом гена.

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов центра «Здоровье женщин после 40 лет», использованы в подготовке образовательных программ для врачей, проходящих обучение в отделении гинекологической эндокринологии ГУ НЦАГиПРАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты работы доложены и обсуждены на межклинической конференции сотрудников отделения гинекологической эндокринологии ГУ НЦАГиП РАМН 24.04.06 и заседании апробационной комиссии ГУ НЦАГиП РАМН 18.05.06.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 60 источников на русском и 218 на английском языках.