Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы синдрома потери плода в акушерстве 11
1.1. Состояние системы гемостаза при физиологически протекающей беременности 12
1.2. Нарушение системы гемостаза у беременных с синдромом потери плода 13
1.3. Генетически детерминированные нарушения гемостаза и внутриутробная гибель плода 22
1.4. Профилактика коагулопатий и методы прерывания беременности при внутриутробной гибели плода в III триместре беремености 34
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинические методы исследования 41
2.2. Специальные методы исследования 42
2.2.1. Ультразвуковое исследование 42
2.2 2 .Методы исследования системы гемостаза 43
2.2.3. Молекулярная диагностика тромбофилии 43
2.3.Методы статистического анализа 45
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных групп женщин
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 46
3.2. Роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в генезе антенатальной гибели плода 62
Глава 4. Влияние метода прерывания беремености с антенатально погибшим плодом в III триместре беременности на систему гемостаза
4.1 Состояние системы гемостаза у беременных с внутриутробной гибелью плода 69
4.2. Методы прерывания беременности с антенатальной гибелью плода 80
Заключение 85
Выводы 95
Практические рекомендации 97
Список литературы 99
- Состояние системы гемостаза при физиологически протекающей беременности
- Клинические методы исследования
- Клиническая характеристика обследованных женщин
- Состояние системы гемостаза у беременных с внутриутробной гибелью плода
Введение к работе
Актуальность работы
Одной из важнейших проблем акушерства является нарушение в системе гемостаза и связанное с ним патологическое течение беременности, , гибель плода и высокая смертность женщин в различные периоды гестации и в послеродовом периоде Частой причиной смерти беременных, рожениц и родильниц являются акушерские кровотечения. Патологические нарушения в системе гемостаза вызывают более половины осложнений в акушерской практике и служат причиной большей части летальных исходов среди рожениц и родильниц (Хайсам Аббасси, А.Л.Мищенко, 1996). Около 60-70% всех случаев смерти женщин после родов так или иначе связаны с кровопотерей (В.Н.Серов, А.Д.Макацария, 1987; М.А.Репина, 1988). По данным Всемирной / Организации Здравоохранения в последние десятилетия в структуре причинч материнской смертности в индустриально развитых странах ведущее место занимают тромбогеморрагические осложнения, удельный вес которых в европейских странах колеблется от 8% в Германии до 26,3% в Швейцарии (О.И.Якубович., 1999). Демографическую ситуацию в России большинство специалистов оценивают как критическую (В.Н. Серов, О.Г.Фролова, 1997). Отрицательный прирост населения, обусловленный низкой рождаемостью и высокой смертностью, в том числе перинатальной, по прогнозам демографов, сохранится и после 2002 года. Преобладающее большинство всех случаев перинатальной смерти составляет внутриутробная гибель плода (ВГП). Среди важнейших проблем акушерства и гинекологии одно из первых мест занимает проблема невынашивания беременности (В.М. Сидельникова., 2002; У.Р. Хамадьянов., 2004;). Частота этой патологии остается стабильной в течение многих лет и составляет 15- 20% всех желанных беременностей Выяснение причин потери беременности является чрезвычайно важным с практической точки зрения. Зная причины и понимая патогенез прерывания беременности, можно более успешно проводить патогенетическое лечение,
в противном случае оно становится симптоматическим и часто неэффективным (В.М. Сидельникова., 2002).
В 40-55% случаев причина внутриутробной гибели остается невыясненной (R.M. Lee, R.M. Silver., 2000; Н. Yamada, Е.Н. Kato, G. Kobashi, et al 2001; S.J. Babbage, P.D. Arkwright, G.S. Vince et al., 2001).
Статистико-лоііуляїшонньїе исследования, посвященные роли наследственных дефектов гемостаза в этиологии привычных потерь плода и других акушерских осложнений ведутся с середины 90—х годов. На сегодняшний день накоплены значительные клинические данные и проведен анализ результатов многоцентровых исследований, позволяющий выделить наследственные тромбофилии в самостоятельную группу причин невынашивания беременности (А.Д. Макацария, В.О. Бицадзе, 2003). Важной проблемой остается проблема коагулопатических нарушений при внутриутробной гибели плода. В настоящее время нет единого мнения, чем обусловлены нарушения гемостаза при внутриутробной гибели плода и единого мнения по профилактике коагулопатических нарушений. Это говорит о том, что одной из первостепенных задач отечественной медицинской науки и практического здравоохранения является разработка основ ведения беременных женщин, своевременного и правильного исследования состояния системы гемостаза и выявления тромбофиллий различного происхождения у женщин репродуктивного возраста.
Важным аспектом этой проблемы является поиск рациональных методов ведения беременных, имеющих риск возникновения антенатальной гибели плода, путем коррекции возникающих во время беременности патологических состояний. С.Н.Царева(1995) считает, что в 71,9% случаев гибель плода предотвратима.
-б-
Цель исследования:
Уменьшение акушерских осложнений у родильниц с антенатальной гибелью плода, путем разработки оптимального метода родоразрешения и патогенетически обоснованной профилактики послеродовых кровотечений.
Задачи исследования:
.Изучить факторы риска, особенности течения и прогнозирования беременности у женщин с синдромом потери плода.
Изучить роль тромбофилии в генезе антенатальной гибели плода.
Изучить особенности течения родов и послеродового периода у родильниц с синдромом потери плода.
Выявить особенности состояния системы гемостаза, молекулярных и генетических факторов у беременных в зависимости от гестационного срока и давности гибели плода.
Разработать методы патогенетической коррекции состояния системы гемостаза у беременных с синдромом потери плода в III триместре беременности.
Разработать оптимальный метод родоразрешения беременных с синдромом потери плода.
Внедрить научно-обоснованный подход к изучению состояния системы гемостаза и патогенетически обосновать дифференцированную профилактику кровотечений у беременных с синдромом потери плода в Ш триместре беременности.
Научная новизна:
Проведенный клинический анализ позволил выявить особенности анамнеза, течения гестационного процесса, родов и послеродового периода у родильниц с внутриутробной гибелью плода.
Изучена роль наследственных дефектов гемостаза в этиологии антенатальной гибели плода в ПІ триместре беременности.
Установлена взаимосвязь между генетическими дефектами системы гемостаза, ведущими к тромбофилии и самопроизвольным наступлением родов.
Впервые выявлено значение нарушения в системе гемостаза при самопроизвольно развившейся и индуцированной родовой деятельности у беременных с внутриутробной гибелью плода.
Практическая значимость работы.
У женщин с антенатальной гибелью плода необходимо проводить исследования на выявление молекулярных и генетических факторов тромбофиллии.
С учетом данных о патогенетических механизмах внутриутробной гибели плода разработан усовершенствованный метод программированного прерывания погибшей беременности, который отвечает требованиям безопасности, доступности и простоты исполнения.
Так как беременность с антенатально погибшим плодом является причинным фактом для прогрессирования гиперкоагуляционных свойств системы гемостаза, в комплекс мероприятий предложено включить эфферентные методы терапии и медикаментозные средства, корригирующие нарушения в системе гемостаза.
Полученные данные расширяют возможность прогнозирования и профилактики антенатальной гибели плода в III триместре беременности, кровотечений в послеродовом периоде, что позволит значительно уменьшить перинатальную и материнскую смертность.
Основные положения, выносимые на защиту:
Факторами риска антенатальной гибели плода являются: гестоз, внутриутробное инфицирование, сосудистые заболевания у беременных.
Имеется связь между гетерозиготной мутацией MTHFR С677Т и антенатальной гибелью плода и преждевременными родами.
При прерывании антенатально погибшей беременности с внутриутробной задержкой до 7 дней геморрагические осложнения не развиваются всвязи с высоким гемостазиологическим потенциалом.
Разнообразные патогенетические механизмы тромбофилии у беременных с антенатальной гибелью плода в III триместре беременности обосновывают необходимость использования дифференцированной контролируемой противотромботической терапии с учетом варианта тромбофилии.
Личный вклад
Автором лично был проведен забор материала для молекулярной диагностики тромбофилии. Включенного в исследование в ходе сбора материала Самостоятельно проводились прединдукционная подготовка шейки матки у беременных с синдромом потери плода в ЇЇГ триместре беременности с последующим родовозбуждением, дальнейшим ведением родов и профилактикой послеродовых осложнений.
Реализация результатов исследования.
Данные, полученные в ходе исследований, внедрены в практическую деятельность I акушерского отделения родильного дома при 36 городской клинической больницы г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликована одна работа в печатном издании, рекомендованном ВАК.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации представлены на XXVJ Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва 2004), VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2004), XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва 2005), X юбилейной Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005), VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), XXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва 2006), Первом международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва 2006).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 98 отечественных и 124 зарубежных источников.
Состояние системы гемостаза при физиологически протекающей беременности
Беременность сама по себе ведет к нарастанию коагуляционного потенциала: на 40-50% увеличивается ОЦК; в крови растет колличество эстрогенов, прогестерона, катехоламинов, простагландинов (Г.Д.Дживелегова., С.В.Новикова, 1992; ЛИ.Ельцова-Стрелкова., А.Л.Мшценко., М.Г Шенгелая,1987; АЛ. Милованов., 1999; Г.М.Савельева, 1996; W.Bonnar, 1991). Уменьшается скорость кровотока, снижается венозный возврат, повышается давление в венозной системе таза и ног ((Г.Д.Дживелегова,, С.В.Новикова, 1992; W.Bonnar, 1991); Формирование маточно-плацентарного круга кровообращения сопровождается миграцией клеток трофобласта в спиральные артерии плаценты, что приводит к структурным изменениям их стенки -обнажению коллагеновых структур, являющихся инициаторами адгезии и агрегации тромбоцитов (Л.И.Ельцова-Стрелкова., А.Л.Мищенко., М.Г Шенгелая,1987; В.И.Линников., .1-992; А.ДМакацария., А.Л.Мищенко 1997).
Состоянию системы гемостаза при физиологической беременности посвящена обширная литература (Р.Ш.Везирова, 1991; И.В.Дуда., В.И.Дуда, 1997; П.А.Кирющенков., 1989; А.Д.Макацария., А.В.Раскуражев., А.Л.Мищенко 1993; М.А.Репина., 1991; F.Pekonen., V.Rasi., M.Arnmala et al., 1986; V.Ballegeer., P.Mombaerts., PJ.Declerck. et al., 1997; R.F.Burrows., DJ.S.Hunter., M.Andrew et al., 1987; S.L.Clark., D.B.Cotton., G.D Hankins et al, 1991; Y.Marumoto., et al, 1989; H.A.Reit, N.A.Booth., N.R Moore et al., 1993).
По мере прогрессирования неосложненной беременности происходит непрерывная перестройка системы гемостаза, для того чтобы на каждом новом уровне сохранилось равновесие всех его звеньев. Эта поистине1 уникальная динамичная особенность гестационного процесса регулируется фетоплацентарным комплексом. В разные периоды беременности наблюдаются разные состояния гемокоагуляции: нормо-, гипо и гиперкоагулемия.
С увеличением срока гестации более чем на 70% повышается концентрация фибриногена в плазме по сравнению с уровнем его у здоровых небеременных и беременных женщин в I триместре. Возрастает концентрация фибриногена В, VIII и X плазменных факторов.
Оценивая в целом состояние гемостаза при неосложненной беременности исследователи приходят к выводу, что несмотря на повышенную активность прокоагулянтов, в норме дело не доходит до патологической активации гемостаза. На это указывает, в частности, отсутствие, в большинстве случаев, в крови здоровых беременных таких маркеров тромбинемии, как мономеры фибрина и продукты его деградации, фибринолепид А, В-тромбоглобулин, 5-нуклеотидаза, аутоантитела к факторам Па и Ха, D-димеры (В.В.Абрамченко., 1997; В.Н. Серов., А.Д.Макацария, 1987).
Таким образом, имеющееся при физиологической беременности определенное равновесие коагуляционных и фибринолитических механизмов системы гемостаза подддерживается активацией плазменного звена, изменением активности шіазминовои системы, ускоренным синтезом фибриногена (О.И.Якубович., 1999).
Естественно ожидать, что нарушение этого равновесия при изменении адаптивных механизмов могут возникнуть условия для развития тромбогеморрагических осложнений (В.В.Абрамченко., 1997; В.Н.Серов., А.Д.Макацария, 1987; AX.Bloom., C.D.Forbes., D.T.Thomas et al.,1994; О.И.Якубович., 1999).
Нарушения функционирования системы гемостаза, ведущие к нарушению тромбогенного потенциала крови обозначаются как тромбофилия (В.ПБалуда с соавт., 1992,1995). Этот термин наиболее широко распространен в англоязычной литературе.
Клинические методы исследования
Работа выполнялась на базе I акушерского отделения родильного дома при 36 Городской клинической больницы г. Москвы в период с 2003 по 2006гг. Обследовано 2 группы женщин. Основную группу составили 78 беременных с антенатальной гибелью плода в Ш триместре беременности. Контрольную группу составили 38 родильниц, беременность и роды которых завершились рождением доношенных зрелых новорожденных с оценкой по шкале Апгар 7-9 баллов без отклонений в раннем неонатальном периоде, развития. У беременных указанных групп проведен тщательный анализ анамнеза, выяснялся наследственный тромбофилический анамнез, наследственная предрасположенность к нарушениям менструального цикла, бесплодию, невынашиванию беременности. При анализе перенесенных заболеваний обращалось внимание на острые и хронические инфекционные заболевания, патологию сердечнососудистой системы, почек, печени, легких, перенесенные травмы и операции, эндокринные заболевания. Особое внимание уделялось изучению менструальной функции: становлению менструации, характеристикам менструального цикла. Анализ детородной функции включал в себя сбор сведений о том, через какое время от начала половой жизни наступила беременность, а также оценивался интергенетический интервал. Анализировались исходы предьідуших беременностей (выкидыши в ранние сроки, прерывание беременности по типу неразвивающейся, внематочная беременность, роды), а также течение послеабортного и послеродового периодов. Особое внимание уделяли гинекологическому анамнезу: выяснялись наличие, длительность и характер гинекологических заболеваний. Изучение особенностей течения беременностей включало R себя тщательный сбор сведений об осложнениях гестационного процесса, перенесенных острых инфекционных заболеваниях и течению хронических. Кроме акушерского и гинекологического анамнеза, собирали соматический анамнез. Объективное исследование включало общий осмотр, определение характера телосложения, оволосения, наличие и степень ожирения, гирсутизма. Степень гирсутизма оценивали по шкале D. Ferriman et J. Galwey. Определяли состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мочевыделительной систем, желудочно-кишечного тракта. При исследовании специального статуса изучали состояние наружных и внутренних половых органов, выявляли наличие пороков развития гениталий, определяли срок беременности и Сопоставляли объективные данные с анамнестическими. Биологическую готовность организма женщины к плодоизгнанию оценивали по степени «зрелости» шейки матки. Для оценки «зрелости» шейки матки использовали видоизмененную схему M.S. ВипшШ (1964). Отдельные показатели (длину, консистенцию, положение шейки матки, проходимость цервикального канала) оценивали в баллах. Суммируя баллы, судили о степени «зрелости» шейки матки. 0-4 балла соответствовали «незрелой» шейке матки; 5-7 - «созревающей» шейке матке; 8-Ю - «зрелой». Кроме общепринятых клинических методов исследования использовался метод ультразвуковой диагностики. Динамическое ультразвуковое исследование осуществлялось с помощью «Aloka SSD - 500», в ходе которого проводились фетометрия, плацентография и плацентометрия, оценивалось количество околоплодных вод при неразвивающейся беременности. У беременных с многоплодием при внутриутробной гибели одного из плодов во П триместре беременности проводилось ультразвуковое исследование с доплерометрическим исследованием кровотока в системе мать -плацента - плод. Исследование тромбоцитарного звена системы гемостаза производилось с помощью определения количества тромбоцитов и их распределение по величине (гистограмма) с помощью автоматических счетчиков крови. Исследование коагуляционного звена системы гемостаза у обследованных женщин производилось с помощью следующих тестов: определение активированного частичного тромбопластинового времени производилось с использованием наборов реагентов фирмы «Lexington» (USA) и «V. le Monza» (Italy) по методике, разработанной производителями; тромбиновое время, протромбиновое время, количественный анализ фибриногена, активности антитромбина - Ш также с использованием наборов реагентов фирмы «Lexington» (USA) и «V, le Monza» (Italy) no методике, разработанной фирмами; концентрации в плазме крови растворимых комплексов мономеров фибрина с помощью фенантролинового теста, по M.IXMOMOT и соавт. Определение мутаций FV Leiden, G20210A в гене протромбина и С677ТвгенеМТГФР. Скрининг мутаций проводился согласно следующей схеме: 1 этап: выделение ДНК из лейкоцитов ісрови; 2 этап: амплификация фрагментов ДНК с помощью ПЦР со специфическими праймерами; 3 этап: рестрикционный анализ ПЦР продуктов; 4 этап: электрофорез полученных рестрикционных фрагментов в агарозном геле.
Клиническая характеристика обследованных женщин
За период с 2003 по 2006 годы в I акушерском отделении родильного дома при; 36 городской клинической больницы с диагнозом антенатальная гибель плода было обследовано 78 женщин в возрасте от 17 до 44 лет. Средний возраст составил 28,, 44±6,89 года в основной группе, в то время как в контрольной он равен 24,50±4,88 (р 0,0001). По возрасту они распределялись следующим образом (табл.1); Следовательно, болыпинство женщин находились в расцвете репродуктивного возраста Однако обращает на себя внимание, что удельный вес женщин с антенатальной гибелью плода в различные периоды детородного возраста существенно отличался от женщин контрольной группы: в 19-20 лет в основной и контрольной группах соответственно было 2,6% и 15,8%, старше 35 лет в контрольной группе женщин не было, в основной группе было 23%. Частота антенатальной гибели плода в зависимости от гестационного срока, представлена в табл. 2. Обращает на себя внимание, что прерывание беременности в сроке от 36 недель наблюдалась у 38 женщин (48,7%). Обследованные группы были сопоставимы и по групповой и по резус-принадлежности: доля беременных с 0(1) группой в основной и контрольной группах составила 38,3% и 45,4%, с А (В) - 38,9% и 31,8%, с В (Ш) - 18,8% и 18,2%, с АВ (IV) -4%.и 4,5%. Частота резус-отрицательной принадлежности в основной группе составила 2,6% и 5,3% в контрольной. Ни в одном случае не выявлена сенсибилизация по системе АВО и Rli-фактору. Становление менструальной функции в период полового созревания является индикатором состояния и зрелости не только репродуктивной системы, но и других систем организма девочки - подростка. Различные отклонения в половом развитии и становления менструальной функции могут быть обусловлены экстрагенитальной патологией, в том числе нейроэндокринными заболеваниями, наследственными дефектами в системе гемостаза и рядом других факторов. В связи с этим особое место принадлежит преждевременному и запоздалому половому развитию.у девочек. Среди женщин основной группы (табл. 3) возникновение менархе в возрасте от 9 до 11 лет отмечалось у 6 пациенток (7,6%), позднее появление менархе (15 - 17 лет) отмечено у 12 пациенток - 15,3%. Появление менархе позднее 15 лет отмечалось у 13% пациенток группы контроля. У 4 (5,1%) пациенток основной группы отмечена опсоменоррея, у 2 (2,5%) меноррагия. Таким образом, позднее менархе, различные нарушения менструально - овариального цикла вероятно также могут являтся факторами риска антенатальной гибели плода. Различные гинекологические заболевания выявлены у 44 (56,4%) женщин основной группы и у 4 (10,5%) пациенток контрольной группы (табл.4). По нашим данным, количество перенесенных гинекологических заболеваний в расчете на одну женщину у больных с антенатальной гибелью плода достоверно больше, чем у здоровых беременных (р 0,01). Среди заболеваний женских половых органов первое место по частоте занимает эктопия эпителияшейки матки - 22 (28,2%). На втором месте находились гормонозависимые заболевания матки -миома матки - у 8 женщин (10,3%). Также имели место сальпингоофориты у 6 женщин (7,7%), опухолевые образования яичников (кисты) -у 4 женщин(5,1%). В основной группе перенесли операции по поводу гинекологических заболеваний 6(7,7%) женщин. По поводу опухолевых образований яичников -у 4 (5,1%) женщин, диагностическая лапароскопия по поводу бесплодия проведена у 2(2,6%) женщин. Известно, что экстрагенитальные заболевания и беременность не являются простым сочетанием двух состояний организма женщины: как беременность может вызвать обострение имеющихся хронических заболеваний, а, нередко, и их первое клиническое проявление, так и : экстрагенитальные заболевания могут оказать отрицательное влияние на течение беременности и внутриутробное состояние плода. Экстрагенитальные заболевания при наличии антенатальной гибели плода отмечены у 52 (66,6%) обследованных женщин основной группы, при благоприятном течении родов - у 26 (34,2%) женщин (табл.5).
Состояние системы гемостаза у беременных с внутриутробной гибелью плода
Слабость родовой деятельности (инертность матки), возникающая при внутриутробной гибели плода, является основной причиной длительной задержки плодного яйца в матке, приводящей к различным осложнениям. Срок задержки погибшего плода в полости матки в Ш триместре беременности соответствует 0,74±0,36 ыед Пребывание АПП в полости матки не оказывало отрицательного воздействия на организм женщины ввиду короткого временного промежутка и происходящей автономизация плода, вследствие прекращения пупочно-плацентарного кровообращения. В 33,3% случах женщины были госпитализированы в стационар ввиду начавшейся родовой деятельности, что позволило разделить женщин на две подгруппы: в 1-ю вошли 26 (33,3%) женщин с антенатальной гибелью плода в Ш триместре беременности, поступившие в стационар с родовой деятельностью, 2-ю составили 52 (66,6%) жешпины, поступившие в стационар на прерывание беременности с АГП. (Таблица 12) Особое значение при оценке безопасности метода прерывания беременности с АПП имеет изучение влияния этого метода на систему гемостаза. Задача состоит в том, чтобы метод был максимально бережным в отношении системы гемокоагуляции, которая и так испытывает напряжение при данной патологии беременности. При обследовании пациенток с антенатальной гибелью плода в первую очередь обращали внимание на отклонения параметров системы гемостаза, свидетельствующих о развитии процессов активации внутрисосудистого свертывания крови (по типу хронической формы ДВС) или коагулопатических тенденций (подострая и острая форма ДВС). Отмечается снижение показателей количества тромбоцитов в крови, ПИ и концентрации фибриногена, увеличение содержания РКМФ и ПДФФ в 1-й подгруппе по сравнению с аналогичными показателями во 2-й. (Таблица 13) В качестве гемостазиологического скрининга были использованы следующие методы исследования: хронометрические показатели общей оценки активности факторов свертывания крови составляющих внешний путь свертывания крови - АЧТВ и факторов свертывания внутреннего пути -тромбоштастиновое время, выраженное в виде протромбинового индекса (ПИ). Основные субстраты свертывания ісрови - фибриноген и тромбоциты определяли с помощью количественных методов исследования, маркеры тромбинемии и фибринообразования оценивали с помощью теста определения ) растворимых комплексов мономеров фибрина (РКМФ), определения концентрации в плазме крови продуктов деградации фибрина и фибриногена (ПДФФ). В целом по группе обследованных женщин в момент поступления в стационар были обнаружены нарушения в системе гемостаза, свидетельствующие об увеличении потенциала свертывания крови (гиперкоагуляции) и активации процессов тромбофилии. Данные предварительной оценки коагуляционной активности крови послужили основой выбора тактики подготовки женщин к прерыванию беременности (противотромботическая терапия, заместительная терапия и гемостатическая терапия). Отмечено значительное повьппение плазменной концентрации ПДФФ: в 1-й подгруппе в 6,9 раза (Р 0,001), во 2-й подгруппе - в 4,5 раза (Рк 0,001). В целом у женщин основной группы с выраженной гиперкоагуляцией наблюдалось увеличение РКМФ за счет усиления внутрисосудистого свертывания крови. Так при скрининг-оценке показателей АЧТВ и ПИ были обнаружены признаки гипокоагуляции у 4 пациенток (15,4%) 1-й подгруппы по уровню увеличения АЧТВ более 42 сек и у 12 (23,1%) пациенток 2-й подгруппы. Однако, достоверного снижения величины ПИ у пациенток обеих подгрупп не было выявлено. Незначительное снижение ПИ отмечено у 2 (7.7%) пациенток 1 -й подгруппы до величины 80-90%.