Содержание к диссертации
Введение
1. Характеристика экономики конверсионных предприятий оборонного комплекса 15
1.1 Развитие конверсионных процессов в оборонном комплексе России 15
1.2 Анализ экономического положения конверсионных предприятий на переходном этапе развития российской экономики 34
1.3 Оценка хода конверсионных процессов и их результатов на предприятиях оборонного комплекса КЧР 48
2. Маркетинговые императивы и механизмы ориентации конверсионного производства двойного назначения 60
2.1 Рыночные критерии конкурентоспособности конверсионных предприятий двойного назначения 60
2.2 Приоритетность обеспечения оборонных функций - граничные условия рыночной ориентации экономики конверсионных предприятий двойного назначения 75
2.3 Механизмы рыночной трансформации экономики конверсионных предприятий 91
3. Перспективы развития рыночных основ функционирования конверсионных предприятий 107
3.1 Маркетинговые технологии укрепления инновационных основ экономики конверсионных предприятий . 107
3.2 Перспективная модель экономики конверсионного предприятия двойного назначения. 133
Заключение 158
Список использованной литературы 171
Приложение 185
- Развитие конверсионных процессов в оборонном комплексе России
- Анализ экономического положения конверсионных предприятий на переходном этапе развития российской экономики
- Рыночные критерии конкурентоспособности конверсионных предприятий двойного назначения
- Маркетинговые технологии укрепления инновационных основ экономики конверсионных предприятий
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Ожирение - серьезная медико-социальная и экономическая проблема современного общества. Актуальность ее определяется, в первую очередь, высокой распространенностью, так как четверть населения экономически развитых стран мира имеет массу тела, на 15% превышающую норму. По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста заболеваемости ожирением его уровень к 2010 г. возрастет в среднем еще на 8%, а к 2025г. в мире будет насчитываться более 300 млн человек с диагнозом "ожирение" (И.И.Дедов, Г.А.Мельниченко, Т.И.Романцева,2004).
Еще в начале XX века было опубликовано первое сообщение о взаимосвязи ожирения и нарушения репродуктивной функции у женщин с избыточной массой тела, олигоменореей и ановуляцией. Доказана взаимосвязь ожирения и гиперандрогении, синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), гиперпластических процессов эндометрия и дисфункциональных маточных кровотечений.
Гиперпластические процессы эндометрия в настоящее время занимают важное место в структуре гинекологической заболеваемости (М.М.Дамиров, 2000; В.И.Кулаков, 2002; К.В.Войташевский, 2005). Они сопровождаются нарушениями менструальной, репродуктивной функций и считаются предраковым состоянием (В.И.Кулаков, А.А.Тохиян, 2001; Н.Д.Гаспарян, Е.Н.Карева, О.С.Горенкова, 2004). Частота возникновения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста по данным различных авторов составляет 20-35% (О.В.Макаров, П.В.Сергеев, Е.Н.Карева, 2003).
Проблема существования гиперпластических процессов эндометрия у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением носит ярко выраженный медико-социальный характер. Одним из важных аспектов клинической медицины является высокий риск развития рака эндометрия на фоне его гиперпластической трансформации. Частота озлокачествления различных гистологических типов гиперпластических процессов эндометрия колеблется в достаточно широких пределах - от 0,25% в случаях железистой гиперплазии до 50% у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия (М.М.Дамиров, 2000), по некоторым данным (Е.Г.Новикова, О.В.Чулкова, С.М.Пронин, 2004), кумулятивный риск прогрессирования нелеченной железистой гиперплазии эндометрия в атипическую достигает 2,6%.
Клинические наблюдения последних лет показали, что существующие на сегодняшний день теории этиопатогенеза гиперпластических процессов эндометрия у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением не в состоянии в полной мере объяснить механизмы развития данной патологии. Это обусловлено, прежде всего, тем, что этиология ожирения достаточно сложна и данные о ней противоречивы. В основе ожирения лежит взаимодействие генетической предрасположенности и внешних факторов.
Основными ключевыми моментами в возникновении и ожирения, и гиперплазии эндометрия, по данным разных исследователей, являются: гиперэстрогения, гипоэстрогения, гипопрогестеронемия, а также нарушения гормонорецепции. Несмотря на многочисленные достижения в определении главных механизмов возникновения различных типов гиперпластических процессов эндометрия у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением, инициальный этиопатогенетический фактор по-прежнему остается неопределенным. Однако работы последних лет в области молекулярной биологии и генетики показали, что в основе поддержания единства структуры и функции эндометрия как «органа» лежат механизмы, регулирующие пролиферацию, дифференцировку, трансформацию, гибель и элиминацию мертвых эпителиальных клеток. Среди внеклеточных факторов, регулирующих эти процессы, все большее внимание уделяется сигналам, генерируемым при матрикс-клеточных взаимодействиях, главными участниками которых являются интегрины — белки межклеточных контактов.
Учитывая изложенную выше вовлеченность интегринов в осуществление основных клеточных функций эндометрия и их ключевую роль в межклеточных взаимодействиях и взаимодействиях клеток с экстрацеллюлярным матриксом, не вызывает сомнения их участие в развитии многих заболеваний человека, патогенетически связанных с нарушением межклеточных контактов.
Таким образом, изучение генов, кодирующих различные семейства интегриновых рецепторов, и их взаимосвязь с развитием гиперпластических заболеваний органов репродуктивной системы, представляются нам особенно перспективными для выявления ключевых механизмов возникновения гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить роль и прогностическую значимость генетических факторов в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
выявить наследственные клинико-анамнестические факторы метаболического синдрома и их влияние на течение гиперпластических процессов эндометрия;
определить роль гена GP-IIIa в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом;
установить частоту носительства аллелей PL-AI и PL-All гена GP-IIIa у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия и метаболическом синдроме;
изучить состояние эстрогензависимых органов и систем у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия и метаболическим синдромом;
выявить наиболее значимые клинико-лабораторные критерии для прогнозирования и ранней диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые на основании комплекса научных исследований получены данные о значении наследственных факторов, нарушений углеводного обмена и липидного спектра, реологических и коагуляционных свойств крови в возникновении и развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом.
Выявлена частота аллельного полиморфизма гена GP-IIIa, контролирующего синтез Ь-3 субъединицы интегриновых рецепторов, у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия. Доказана возможность использования диагностического теста на носительство аллеля PLAII гена GPIIIa в качестве информативного маркера возникновения гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Проведенный комплекс общеклинических и генетических исследований подтвердил необходимость выявления метаболического синдрома у женщин как фактора риска развития гиперпластических процессов эндометрия.
Впервые внедрены в практику здравоохранения научно-обоснованные рекомендации по прогнозированию возникновения и развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом путем определения носительства аллеля PLAII гена GPIIIa, состояния эстрогензависимых органов и систем, уровня естественных эмбриотропных аутоантител, реологических свойств крови и липидного спектра и обоснованы методы профилактики их рецидивов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Гиперплазия эндометрия у женщин с метаболическим синдромом обусловлена наследственно-детерминированным молекулярно биохимическим дефектом межклеточных контактов эпителиальных клеток эндометрия. Носительство аллеля PLAII гена GPIIIa является генетическим фактором риска возникновения и развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом. Частота встречаемости различных генотипов гена GPIIIa у женщин с метаболическим синдромом в зависимости от гистологического типа гиперплазии не различается во всех исследуемых группах, что, возможно, связано с адгезивными свойствами интегринов, контролируемых аллельной формой AIAII гена GPIIIa.
Метаболический синдром представляет собой комплекс сцепленных на патобиохимическом и патофизиологическом уровне факторов, обусловливающих чрезмерно высокий риск развития гинекологических заболеваний, в частности гиперпластических процессов эндометрия. Тяжесть и клиническое течение гиперпластических процессов эндометрия обусловлены наличием метаболического синдрома, прежде всего ассоциированных с нарушением гипоталамо-гипофизарной регуляции деятельности яичников.
Ведущим звеном в патогенезе развития рецидивов гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом является дисбаланс между овариальной функцией (гиперэстрогенения) и метаболизмом глюкозы (инсулинорезистентность, изменение липидного спектра: повышение атерогенных фракций и снижение ЛПВП), «взрыв» иммунной системы организма за счет активации аутоиммунных механизмов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Работа выполнена в 2004-2006гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор В.Е.Радзинский), кафедре биологии и общей генетики заведующий кафедрой - д.м.н., профессор [А.В.Иткес
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу. Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН в 2006г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 40 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, описания контингента, материала и методов исследования, двух глав собственных результатов исследования и главы, посвященной их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 100 источников на русском и 37 на других языках.
Развитие конверсионных процессов в оборонном комплексе России
Более десяти лет проблемы конверсии привлекают к себе пристальное внимание, как руководителей предприятий оборонного комплекса, так и органов государственной власти. Для этого существуют весьма веские основания, так как проблемы, характерные для оборонных предприятий несколько лет назад, к сожалению, остаются и сегодня. Это, прежде всего дефицит финансовых средств, инвестиций, отсутствие социальной поддержки, снижение оборонных заказов.
Для оценки ситуации, сложившейся на конверсионных предприятиях Российской Федерации, представляется целесообразным рассмотреть состояние и развитие конверсии за прошлые годы.
На ход конверсии оказывали и оказывают существенное влияние такие сложные процессы, как общая структурная перестройка экономики, трансформация традиционного экономического пространства, влекущие за собой нарушение традиционных связей, а также сложная и все более усложняющаяся социально-политическая обстановка.
В соответствии с принятыми направлениями конверсии, высвобожденные от военных заказов мощности и научно-технический потенциал оборонного комплекса должен использоваться в основном для расширения выпуска высокотехнологичной продукции в наиболее важных отраслях народного хозяйства, таких как гражданская авиационная техника, судостроение, космическая техника для нужд связи, экологической мощности и т.п.
Другие приоритетные направления конверсии обусловлены необходимостью усиления социальной ориентации экономики, в том числе увеличение производства высококачественных товаров для населения, выпуска современной медицинской техники, технологического оборудования для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, легкой промышленности, торговли и общественного питания, экологического оборудования и приборов.
Военно-промышленный комплекс в бывшем СССР формировался как обособленная узкоспециализированная структура с собственными правовыми, организационными и финансовыми правилами ресурсообеспечения, подбора высококвалифицированных кадров и строгой системой контроля за количеством и качеством выпускаемой военной продукции. Еще в 1919г. Совет военной промышленности стал собирать под свое производство все специальные заводы, обслуживающие артиллерию, флот, авиацию, саперные войска и интендантство1. Автаркический характер военно-промышленного комплекса был обусловлен как внешнеэкономической изоляцией СССР и экономической изоляцией самого военно-промышленного комплекса, так и специфической ролью этого комплекса в решении стратегических и производственно-технологических задач, нацеленных на создание замкнутой хозяйственной структуры в рамках одного государства.
Наращивание военной мощи создало основу для возникновения множества проблем, с которыми теперь сталкивается оборонная промышленность России. На развитие экономической ситуации в этом секторе промышленности повлияли не только ориентация на увеличение рабочей силы и капитальных вложений, но и увеличение количества правительственных регламентов и «просчетов».
Военно-промышленный комплекс уже к концу 80-х годов стал непосильным грузом для экономики СССР. Предприятия военно-промышленного комплекса поглощали более 1/3 национального дохода страны, производя 20-25% валового национального продукта. На долю оборонных производств приходилось более 12% основного капитала промышленности, а в машиностроении эти производства давали по разным оценкам 62-80% совокупного объема производства. Военно-промышленный комплекс использовал огромную долю все удорожающихся ресурсов страны - до 30-50% наиболее эффективных видов металлопродукции и пластмасс .
Необходимость постоянного поддержания технического уровня продукции, производимой этим сектором экономики, привела к тому, что на его нужды стала расходоваться и преобладающая часть интеллектуального потенциала страны.
За все время существования военно-промышленного комплекса неоднократно предпринимались попытки использовать его потенциал в мирных целях, но, как правило, без реструктуризации производства вооружения и военной техники. После окончания Великой Отечественной войны предприятия, ранее выпускавшие только гражданскую продукцию, вновь возобновили ее производство, переходя в состав гражданских отраслей народного хозяйства. Одновременно с помощью военно-промышленного комплекса для этих предприятий создавалась своя научная и экспериментальная база. Здесь имели место именно конверсионные процессы, но они характеризовались восстановлением мирной жизни и как бы само собой разумеющиеся без объявления конверсии сверху.
Поэтому, если опустить печальный послевоенный период, отправной точкой развития по настоящему конверсионных процессов в оборонном комплексе России можно считать день объявления о разоружении нашей страны на весь мир.
Предложения Советского Союза, выдвинутые 7 декабря 1988г. на сессии генеральной ассамблеи ООН, оцениваются как первый импульс к поискам реальных путей перехода от экономики вооружения к экономике разоружения. Практическим шагом в этом направлении было объявление о том, что военный бюджет СССР будет урезан на 14,2%, а производство вооружений и военной техники будет сокращено на 19,5%.
Анализ экономического положения конверсионных предприятий на переходном этапе развития российской экономики
Под оборонным комплексом России понимается совокупность научных, промышленных и иных предприятий и организаций различных форм собственности и организационно-правового статуса, осуществляющих разработку, производство, гарантийный надзор и утилизацию вооружения и военной техники, а также другие задачи в интересах экономики страны. Облик оборонного комплекса и пути его развития определяются планами строительства Вооруженных Сил России и других войск, Государственной программой вооружения на 1996-2005гг., мобилизационными планами экономики страны и планами военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами. Оборонный комплекс является наиболее качественным компонентом экономики народного хозяйства страны и характеризуется высоким научно-техническим и промышленным потенциалом, соответствующим мировому уровню, конкурентоспособностью военной продукции на мировом рынке, высоким уровнем научных разработок, наличием квалифицированных кадров. Наряду с военной продукцией оборонный комплекс в состоянии обеспечивать выпуск значительных объемов сложной наукоемкой продукции народнохозяйственного назначения. Оборонный комплекс любой страны занимает особое место, отличается от других секторов экономики и имеет следующие специфические черты : - повышенные требования к качеству производимой продукции; - преобладание госзаказа на производство военной техники (монополия покупателя); - долгосрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, связанных с инвестиционным циклом; - менее высокая скорость обновления продукции; - особые информационные условия, ограничивающие кооперацию; - наукоемкость и высокотехнологичность производства; - высокая специализация и монополизация на рынке продавца; - преимущественно затратный способ формирования цен на продукцию; - наличие избыточных (мобилизационных) мощностей; - отсутствие наработанного механизма передачи технологий; - высокая секретность; - неоднородность НИОКР по степени специализации. Отечественный оборонный комплекс, обладая всеми характерными чертами оборонного комплекса вообще, имеет ряд характерных особенностей : - ярко выраженный олигополистический характер (90% российской промышленной продукции выпускается в отраслях, насчитывающих не более трех производителей соответствующего ей вида); - многократное дублирование однотипных исследований и производства внутри одной отрасли и наличие аналогичных исследований и производств в различных отраслях; - блокада мировым сообществом импортно-экспортных операций, затрагивающих оборонную сферу; - более высокие барьеры между гражданским и военным секторами экономики, разрыв в научно-технологическом развитии; - высокая доля военной и низкая доля гражданской экспортной продукции. На микроуровне можно выделить следующие специфические черты отечественного оборонного комплекса: - крупные размеры предприятий (по количеству занятых и отдельных - производительных единиц); - тяжелое финансовое положение большинства предприятий, связанное с резким снижением государственного оборонного заказа; высокий уровень вертикальной интеграции и натурализации производства, замкнутость предприятий (весь шлейф комплектующих часто производится одним предприятием). В течение послевоенных десятилетий в СССР, и прежде всего в Российской Федерации, формировался мощный оборонный комплекс, рассчитанный на обеспечение вооружением и военной техникой не только армии Советского Союза, но и стран Варшавского договора. При этом оборонная промышленность была интегрирована в планово-распределительную систему и извлекала из этого максимальный результат. В оборонном комплексе СССР была сосредоточена большая часть научно-технического потенциала. Так, в 1990г. объем НИОКР, выполненных в оборонном комплексе, составил 79% от их общего объема. При этом НИОКР непосредственно в интересах обороны составляли 53% от общего объема работ, 01 выполненных в стране. В 1991г. оборонные НИОКР составляли 46% . Существовавшая система управления в лице Госплана, Государственной комиссии Совета Министров по военно-промышленным вопросам полностью руководила деятельностью предприятий оборонного комплекса. При этом оборонный комплекс всегда находился на льготном положении. Начиная от фондированного распределения ресурсов, заканчивая заработной платой рабочих и служащих, которая в среднем по отраслям промышленности была выше на 10-15%, чем в народном хозяйстве.
Рыночные критерии конкурентоспособности конверсионных предприятий двойного назначения
В процессе становления и формирования рыночных отношений в экономике России на одно из первых мест по значимости выходит задача развития и реструктуризации реального сектора промышленного производства. Динамика макроэкономических показателей свидетельствует о тревожных тенденциях в данной сфере: падении объемов выпуска и сужении номенклатуры продукции, снижении эффективности производства, возрастающем структурном кризисе. Особенно важны процессы в инвестиционной сфере, последовательно испытывающей кризисные явления и спад. В распоряжении России не только ресурсы (70 % мировых запасов), но и один из самых дешевых в мире интеллектуальный труд, который может стать очень ходовым товаром, сосредоточенным в основном в оборонном комплексе.1 Нужно реорганизовать оборонно-промышленный комплекс и превратить его из вещи в себе в мощный интеллектуальный локомотив отечественной экономики. Реорганизация оборонного комплекса - один из немногих оставшихся в распоряжении шансов подъема нашей промышленности. Россия располагает разработками оружия пятого поколения и высокими технологиями в области гражданской продукции, но поставить их на поток не может, поскольку нет средств реконструировать устаревшую промышленную базу. Конверсионные программы, направленные на сохранение и развитие конкурентоспособного производства на базе оборонных предприятий, оказали недостаточное влияние на повышение эффективности оборонно-промышленного комплекса. Падение объемов производства и реализации продукции, сокращение численности, рост неплатежей - все это, несмотря на относительно высокую инновационную активность оборонно-промышленного комплекса, приводит к финансовой и экономической нестабильности оборонных предприятий. Экономическое неблагополучие обусловливает снижение конкурентоспособности производства, поставлявшего на рынок России более 50 % всей производимой продукции гражданского назначения. Несмотря на то, что предприятиям оборонного комплекса присуща малосерийность продукции вооружения и военной техники, большая часть технических новинок (63,6 %) произведена крупными партиями. Сокращение внепроизводственных издержек при создании инновационной продукции, коммерческая привлекательность абсолютно новых товаров, максимальное сокращение периода создания, производства и диффузии инновации позволяют снизить величину риска. Дефицит финансовых ресурсов у большинства оборонных предприятий ведет к тому, что они замыкаются на собственных разработках (технологии перестают быть новшеством) и ориентируются преимущественно на использование нового сырья или материалов. Но тогда возникает вопрос о путях технологического возрождения российской промышленности. Простейший способ получить новую наукоемкую продукцию и продлить жизненный цикл результатов военных НИОКР без крупных финансовых вложений в расширение производства и проведение дорогостоящих исследовательских работ - создать на базе военных разработок гражданскую продукцию. Поэтому возможно выделить особую группу инновационных технологий — технологии двойного назначения. Технологии двойного назначения можно определить как инновационные технологии, экономически привлекательные как для военного, так и для гражданского рынка, и при этом не ущемляющие интересы безопасности страны.3 Технологии являются технологиями двойного назначения только при их эффективной, с точки зрения государства в целом и предприятий-производителей и потребителей двойных технологий в частности, передаче либо в гражданские отрасли из оборонных, либо в оборонные из гражданских отраслей. Поскольку технологии могут быть переданы на гражданский или военный рынок без модернизации или с некоторыми технологическими изменениями, а также в качестве мелких изобретений, их можно классифицировать по целевому назначению4: - технологии гражданского (военного) назначения, выступающие аналогом военной (гражданской) технологии; - технологии гражданского (военного) назначения, созданные на базе модернизированной военной (гражданской) технологии; - технологии гражданского (военного) назначения как элемент военной (гражданской) технологии. Передача технологий двойного назначения из гражданского сектора в оборонный представляет собой объединение общедоступной информации (в виде инновационных технологий) с высокими специфическими знаниями, формируемыми внутри оборонных предприятий. Это обеспечивает экономическое преимущество, отвечающее запросам конечного потребителя, связанное с возможностями экономии издержек в конкретных производствах, у поставщиков, а также повышением уровня технологических знаний и квалификации занятых. Сложность для передачи представляют технологии двойного назначения, созданные в оборонном комплексе и являющиеся преимущественно новыми, абсолютно новыми военными технологиями или базовыми образцами. Особенность передачи таких технологий заключается в том, что предприятия оборонно-промышленного комплекса производят продукцию узко специализированную, материально- и фондоемкую. Военные разработки отличаются огромными затратами на НИОКР и непосредственное производство в связи с использованием максимально точного и надежного оборудования и новейших технологических разработок. Для военного сектора экономики характерна специфическая организация производства, обусловленная высокой степенью секретности создаваемого объекта и влекущая за собой увеличение управленческих расходов. Все это определяет дороговизну продукции, создаваемой на базе оборонных предприятий. Однако отнесение части затрат на военное производство способствует сокращению производственных издержек за счет экономии не только на первых стадиях производственного процесса — генерации идеи, но и, частично, при доводке продукции до ее экономической привлекательности для гражданского рынка на стадиях разработки и производства.
Маркетинговые технологии укрепления инновационных основ экономики конверсионных предприятий
Негативное влияние экономических и политических реформ последних лет на состояние и развитие промышленности России, происходящая деиндустриализация и переориентация российской экономики на сырьевую основу, увеличили ее зависимость от конъюнктуры мирового рынка и импорта товаров Запада. Таким образом, в сложившихся условиях конкурентоспособность экономики определяется состоянием современного наукоемкого, насыщенного высокими технологиями инновационного производства.
Основной инновационный потенциал сосредоточен на оборонных предприятиях, ввиду того, что наиболее существенные научно-технические результаты были получены в процессе проведения военных научно-исследовательских и конструкторских работ (по оценкам специалистов наукоемкость оборонной продукции в 17 раз превышает наукоемкость гражданской). Таким образом, оборонно-промышленный комплекс традиционно ориентирован на выпуск инновационной продукции.1
Однако реформирование оборонной промышленности привело к непрекращающемуся снижению инновационной активности оборонных предприятий. Перспективные, научные исследования, выполнение которых связано с большим риском, но дает в случае успеха не только результат высокого научно-технического уровня, но и огромную прибыль, в результате селекционного отбора не получают поддержки со стороны производственных предприятий.
Сегодня в оборонно-промышленном комплексе действуют свыше пятидесяти федеральных научно-производственных центров, имеющих высокий оборонно-промышленный и научно-технический потенциал, оснащенных высокотехнологичной научно-экспериментальной базой и ориентированных на создание перспективных образцов вооружения и военной техники. Научные организации оборонно-промышленного комплекса проводят фундаментальные, поисковые и прикладные исследования, а также ведут разработки по приоритетным направлениям науки и техники.
Несмотря на то, что нынешнее состояние оборонно-промышленного комплекса оценивается как критическое, вкладывание средств в НИОКР становится выгодным. Работы, проводимые оборонно-промышленным комплексом в области создания новых материалов и совершенных технологий и оборудования могут находить прямое применение в производственной сфере. Стратегия инновационной политики в значительной степени будет определяться как долгосрочными программными целями развития оборонно-промышленного комплекса, так и состоянием инновационного научно-технического потенциала в современных условиях.
Необходимой заявкой на конкурентоспособность будущего производства является ориентир на улучшение технологического, инновационного ядра — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Наиболее распространенными направлениями инновационной деятельности являлись проектно-конструкторское и технологическое. Такой вид инновационной деятельности, как предоставление научно-технических услуг все еще не получил достаточного распространения.
Одним из обязательных условий восстановления отечественной промышленности является совершенствование технологической базы производства, что обеспечивает повышение качества продукции, экономию энергоресурсов и сокращение затрат труда. Однако ориентация промышленных предприятий оборонного комплекса в 92-95 % направлена на совершенствование действующих технологий, нежели на внедрение новых. Частично данная ситуация объясняется дефицитом финансовых ресурсов, основным источником которых остаются собственные средства. В редких случаях организации привлекают заемные, кредитные ресурсы.
Основными результатами инновационной деятельности на промышленных предприятиях являются обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение себестоимости и повышение нормы прибыли. Однако на практике влияние инноваций на перечисленные показатели имеет тенденцию к снижению. Причем влияние инноваций на реализацию продукции в большей степени проявляется на внутреннем рынке, чем на внешнем, хотя в обоих случаях они весьма слабые и наблюдается тенденция к их дальнейшему снижению.
Общее состояние экономики, отрасли, предприятия можно определить по уровню инновационной деятельности. Оборонный комплекс как носитель инновационных идей и основной создатель инновационной продукции и технологии в промышленности оказался охваченным экономическим кризисом в большей мере, чем другие отрасли. Во многом, такое положение обусловлено некоторыми особенностями оборонной промышленности, а также отсутствием маркетинговых исследований.