Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Дзарахова Марем Ахметовна

Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями
<
Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями
>



Дзарахова Марем Ахметовна. Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Дзарахова Марем Ахметовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Актуальность проблемы йоддефицитных состояний 9

1.2. Патофизиология и клиника йоддефицитных заболеваний 18

1.3. Функциональное состояние щитовидной железы при диффузном токсическом зобе

1.4 Гормональные механизмы взаимосвязи тиреоидной и женской репродуктивной систем 24

1.5. Влияние тиреоидной патологии на функциональное состояние женской репродуктивной системы 31

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 37

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 48

3.1. Степень распространенности йоддефицитных состояний среди девочек-подростков Ингушетии 48

3.2. Функциональная активность щитовидной железы у девочек-подростков Ингушетии с ЙДС 52

3.3. Оценка степени йодной недостаточности у девушек-подростков Ингушетии с ЙДС 55

3.4. Экстрагенитальная патология и ее структура у девушек-подростков с ЙДС 57

ГЛАВА IV. Особенности физического и полового развития девушек-подростков ингушетии с йдс 65

4.1. Оценка физического развития девушек-подростков Ингушетии с ЙДС 65

4.2. Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек-подростков с ЙДС 72

4.3. Особенности эндокринного статуса девушек-подростков Ингушетии с ЙДС 78

4.4. Структура и частота гинекологической патологии у девушек-подростков с ЙДС 88

4.5. Коррекция йодного дефицита у девушек-подростков Ингушетии с ЙДС и оценка её эффективности 93

ГЛАВА V. Заключение (Обсуждение Полученных Результатов) 102

Указатель Литературы 133

Введение к работе

1. Актуальность проблемы

В последние годы специалисты, занимающиеся охраной репродуктивного здоровья детей и подростков, большое внимание уделяют вопросам формирования репродуктивной системы девочек.

Сегодняшние дети будут поддерживать основной уровень рождаемости в 2010-2020 гг. Основным принципом сохранения медико-биологического потенциала рождаемости должен быть принцип сохранения репродуктивного здоровья каждой девочки и включая все этапы становления и реализации репродуктивной системы.

В структуре гинекологической заболеваемости у девушек-подростков, по сведениям литературы, на первом месте стоят расстройства менструальной функции - 61,3%; затем нарушения полового созревания-7,3%; воспалительные процессы - 6,2%>; патология молочных желез-5,5%»; аномалии гениталий - 4,3%; опухоли - 2,8%; травмы - 2,8%) и прочие - 8,9%) [133].У 19,5%о девушек средний возраст менархе возрос до 13,6 лет; у 18,3% девушек в возрасте 15-16 лет менструальный цикл еще не установился [32].

В последние годы отмечено усиление внимания эндокринологов всего мира к проблемам хронического йодного дефицита.

Одной из причин новой волны проблем хронической йодной недостаточности, несомненно, является широкая распространенность и тяжесть ее проявления. По данным Hetrel B.S.n Pandal (1994), общее количество лиц, проживающих в регионах с недостатком йода во внешней среде, достигает на всем земном шаре 1 миллиарда, в связи с чем японские газеты в 1991 году обозначали проблемы йодного дефицита, как «Sos for а Billion».

Влиянию дефицита йода подвержены группы всего населения, но наиболее чувствительны к нему лица, с физиологически повышенной потребностью в нем - дети, беременные и кормящие матери.

По данным исследований, проведенных Эндокринологическим
научным центром РАМН совместно с ВОЗ, Юнисеф и Международным
Советом по контролю за йоддефицитными заболеваниями,

распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15-20%, а по отдельным регионам достигает - 40%, по Дагестану - от 30 до 70%, в зависимости от высоты над уровнем моря. Республика Ингушетия также является эндемической зоной по дефициту йода.

В настоящее время распространение заболевания щитовидной железы во время беременности растет, что несомненно, определяет состояние физического и психического здоровья подрастающего поколения, так как установлено, что даже субклинические формы тиреоиднои патологии у матери могут крайне неблагоприятно отразиться на состояния плода и новорожденного.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что возрастает

необходимость более глубокого изучения репродуктивного потенциала у девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитным состоянием, разработки мер профилактики " нарушений репродукции с периода полового созревания, поскольку функциональные нарушения репродуктивной функции начинают формироваться еще в пубертатном периоде.

2. Цель настоящего исследования.

Изучение репродуктивного потенциала девушек-подростков с

йоддефицитным состоянием в республике Ингушетия и разработка систем превентивных и лечебных мер нарушений репродуктивного здоровья.

3. Задачи исследования.

  1. Изучить физическое и половое развитие девушек-подростков 12-18 лет с йоддефицитным состоянием.

  2. Исследовать соматическую заболеваемость у них.

  3. Выявить частоту и структуру гинекологической заболеваемости у девушек-подростков в Республике Ингушетия с йоддефицитным состоянием.

4. Определить функциональное состояние системы гипоталамус-
гипофиз-щитовидная железа-яичники у девушек-подростков с
йоддифицитным состоянием.

5. Разработать принципы диспансеризации и профилактики йоддефицитного состояния.

4. Научная новизна работы.

Впервые определена частота и структура ИДС у девушек-подростков Ингушетии. Впервые изучен репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с ИДС. Впервые выявлены особенности физического и полового развития девушек-подростков при диффузном нетоксическом зобе и гипотиреозе. Уточнены закономерности гормональной функции системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа-яичники у девушек-подростков с йоддефицитным состоянием республики Ингушетии. Впервые изучена структура гинекологической заболеваемости у девушек-подростков с ИДС. Установлено, что своевременная коррекция ИДС у девушек-подростков значительно повышает репродуктивный потенциал.

5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Республика Ингушетия относится к йоддефицитному региону. Поэтому девушек-подростков, проживающих на этой территории, следует относить в группу риска развития йоддефицитных состояний, что требует, в свою очередь, своевременного проведения профилактических мероприятий.

2. Дефицит йода нарушает гармоничность физического развития
девушек-подростков: показатели роста, массы тела, ОГ, индекса массы тела у
подростков с ИДС отстают от аналогичных показателей здоровья сверстниц.

3. Высокая частота зобной эндемии приводит к нарушениям полового
развития девушек-подростков: БПР у них ниже, возраст менархе старше,
период установления регулярных менструальных циклов дольше, выше
частота нарушения менструального цикла.

4. Высокая частота тиреоидной патологии ведет к нарушениям
циклического функционирования системы гипоталамус-гипофиз-яичники,
следствием чего является более высокая гинекологическая заболеваемость в
данной группе девушек-подростков.

5. Регулярные профилактические осмотры, своевременное выявление
девушек-подростков с йоддефицитным состоянием, проведение групповой и
индивидуальной коррекции дефицита йода ведет к улучшению
функциональной активности щитовидной железы, нормализации
функционирования системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа-
яичники, следствием чего становится выравнивание основных показателей
физического и полового развития девушек-подростков с йоддефицитным
состоянием.

6. Внедрение результатов исследования в практику.

а) в практику здравоохранения: результаты исследования внедрены в
работу детской поликлиники, детской консультации, эндокринологического
центра и гинекологического отделения ИРКБ г. Назрань.

б) в научную работу: полученные данные используются при чтении
лекций и проведении практических и семинарских занятий со студентами,
клиническими ординаторами, интернами и курсантами кафедры акушерства-
гинекологии ФПК ППС ГОУ ВПО ДГМА ФАЗ СР.

Диссертационное исследованием выполнено в рамках Государственной научной программы «Здоровье подростков региона». По материалам

8 диссертации опубликовано 4 х- научных работ (в том числе ВАКом разрешенном журнале 1-а статья), 2х- статей и 2х-тезисов. Изданы монография и методические рекомендации.

7. Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и ФПК ППС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» 14.02.2008 г.

8. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав, освещающих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Указатель литературы включает 135 источников на русском языке и 66 - на иностранных языках. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 26 рисунков.

Актуальность проблемы йоддефицитных состояний

Состояние здоровья подростка определяется рядом факторов, каждый из которых имеет определенное влияние на него. По данным ВОЗ, здоровье человека на 49-53% определяется образом жизни, на 17-20% -природно-экологическими факторами, приблизительно на 17% генетическими и наследственными характеристиками и лишь на 8-10% -качеством и доступностью медицинской помощи. Таким образом, определяющим фактором здоровья является образ жизни человека и условия его жизни. При этом под образом жизни понимают не только питание, но и условия проживания, состояние микросоциальной среды (семьи), возможности реализации личности.

Состояние репродуктивного здоровья зависит от этих, но и целого ряда других факторов. К ним относятся, помимо указанных - соматическое здоровье, репродуктивное поведение, санитарная культура и, наконец, состояние специализированной помощи. Следует отметить, что для репродуктивного здоровья подростка в понятие «условия жизни» включается: режим, длительность сна, учебные нагрузки. Известно, что часть девочек «теряют» менструации во время интенсивной подготовки к экзаменам или во время экзаменационной сессии, что не требует специального лечения, но свидетельствует о неустойчивости и высокой чувствительности репродуктивной системы ребенка к действию средовых факторов [35].

ВОЗ вкладывает в понятие репродуктивного здоровья населения состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизводить здоровое потомство в количестве и сроки, определенные самим индивидуумом [133].

Детский и - особенно - подростковый возраст, является наиболее уязвимым с точки зрения формирования репродуктивных расстройств, которые по достижении репродуктивного возраста уже не могут быть подвергнуты эффективной коррекции, так как патологические изменения атрофического характера в половых железах уже не восстановимы в необходимой степени [48,106].

В отечественной и зарубежной научной литературе сейчас появляется все больше сведений о тесной взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека, а заболеваемость часто рассматривается как важный критерий состояния единой антропоэкологической системы [6,25,101,130,166]. В последние годы в России и во всем мире состояние окружающей среды в целом резко ухудшилось, а в ряде регионов оно расценивается как экологическая катастрофа. [4,99,172]. Последствия экологических нарушений для человечества выражаются в повышении частоты основных болезней дыхательной, эндокринной, пищеварительной и сердечно сосудистой систем, росте распространенности аллергозов, иммунодефицитных состояний, гинекологических заболеваний, патологии беременности и родов, снижении средней продолжительности жизни [119,134]. В связи с этим состояние окружающей среды все чаще приходится учитывать при изучении проблемы «предболезни», в оценке и прогнозировании состояния здоровья населения. Такой экологический подход предоставляет новые возможности для расширенной профилактики различной патологии [27,48,101].

Одним из наиболее значимых факторов окружающей среды, отрицательно влияющих на здоровье населения ведущее место занимает недостаток йода в воде и пищевых продуктах [6,8,191,194,198]. Г.А. Герасимов и соавт. (2002) проблему йоддефицитных состояний считают по своей сути экологической, поскольку содержание йода в продуктах питания и питьевой воде определяется концентрацией этого микроэлемента в гидро- и литосфере, т.е. зависит от геологических, а вернее, геохимических особенностей данного региона[19,20,23]. Установлено, что дефицит его усиливается при ухудшении экологической обстановки (загрязнение биосферы, в т.ч. радионуклидами, микроэлементарный дисбаланс в виде дефицита эссенциальных (Си, Со, Zn, Fe, Mo, Са) и повышенного уровня токсических элементов (Ni, Cr, РЬ, Мп)) [6,27,39,139]. Антропогенное загрязнение окружающей среды ведет к нарастанию напряженности зобной эндемии [23,30,35,50,59,71,98,99,115,134,171].

Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) - это широко распространенная неинфекционная патология человека [1,8,31,32,120,125,146,194]. Риск последствий йодной недостаточности испытывают почти 30% мирового населения.

Наиболее очевидное и часто встречающееся проявление дефицита йода - эндемический зоб [81,104,129,182]. Общее число людей на нашей планете, пораженное зобом, точному учету не поддается, тем нее менее по данным ВОЗ (1994) оно составляет минимум 200 млн.человек, а по более поздним данным оценивается в 655 млн. [8,18,23,29,30,41,44,88,146,148,163,176,195].

Об эндемическом характере зоба говорят в том случае, если зоб встречается более чем у 50% детей препубертатного возраста. По данным проведенных за последнее десятилетие исследований, распространенность эндемического зоба в центральной части России составляет 15-30%, а по отдельных регионам до 40% [49,51,55,58,82,95].

Патофизиология и клиника йоддефицитных заболеваний

Иод - это необходимый компонент синтеза тиреоидных гормонов. Так, тироксин (Т4) на 65%, а трийодтиронин (Тз) на 59% состоят из йода [58,64,77,102]. Известно, что суточная потребность организма в йоде составляет 100-200 мкг, при поступлении йода в количестве 70 мкг в сутки и менее развивается йодный дефицит. Недостаток йода в пище и воде вызывает перестройку функции щитовидной железы. В условиях дефицита йода снижается синтез и секреция Т3 и Т4, что по принципу обратной связи приводит к активации секреции тиреотропного гормона (ТТГ) [73,91,116,145,170].

Под влиянием ТТГ в щитовидной железе происходит адаптация к дефициту йода - стимулируются механизмы захвата йода щитовидной железой и последующие этапы внутритиреоидного метаболизма. Эти этапы включают: ускорение реутилизации эндогенного йода, освобождающегося в процессе деградации тиреоидных гормонов, преимущественный синтез и секрецию более активного Тз, ускорение конверсии Т4 в Т., в крови и тканях, увеличение тиреоидной массы как за счет гипертрофии, так и гиперплазии органа. В результате щитовидная железа увеличивается в объеме, формируется зоб [182,185].

По мнению некоторых авторов, гипертрофию тиреоцитов не всегда можно объяснить повышенным уровнем ТТГ, так как у многих пациентов с увеличением щитовидной железы концентрация ТТГ находится в пределах нормы. Это, согласно их утверждениям, не противоречит общепринятому мнению о роли этого гормона в патогенезе эндемического зоба, а лишь свидетельствует о хорошей компенсаторной реакции системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа в ответ на дефицит йода, а также о повышенной чувствительности йоддефицитной щитовидной железы к ТТГ у данной категории лиц[58,116].

Таким образом, вышеописанные механизмы являются компенсаторными, направленными на поддержание гомеостаза тиреоидных гормонов в организме и в большинстве случаев позволяют успешно адаптироваться к условиям легкого дефицита йода. В дальнейшем, если недостаток йода сохраняется, компенсаторные возможности железы истощаются, активация ТТГ не приводит к увеличению биосинтеза Тз и Т4, и именно это обстоятельство является причиной ухудшения здоровья лиц, проживающих в йоддефицитных регионах [30,33,159,196].

Существует мнение о том, что снижение содержания йода в ткани щитовидной железы приводит к усиленной продукции местных тканевых факторов роста за счет уменьшения содержания их ингибиторов -йодированных липидов, и это является причиной пролиферативных процессов и гиперплазии тиреоцитов [23].

Необходимо отметить, что некоторые авторы указывают на неправомерную оценку увеличения щитовидной железы I—II степени как физиологического приспособления к недостатку йода, дающего полную компенсацию. Согласно данным Г.Ф. Герасимова и соавт. (2002), структурные и функциональные отклонения, то есть тенденция к гипотиреозу, могут наблюдаться при дефиците поступления йода и при начальных степенях увеличения щитовидной железы. Например, у детей с 1-й степенью зутиреоидного зоба ими отмечены лабильность и снижение АД, тахи- и брадикардия, умеренное расширение границ сердца влево, изменения ЭКГ, установлены патологические изменения кроветворной, нервной систем, отставание в физическом развитии, запаздывание формирования костной ткани, задержка развития вторичных половых признаков, повышение частоты инфекционных заболеваний, угнетение факторов неспецифической защиты. Авторы делают вывод, что увеличение щитовидной железы I-II степени должно рассматриваться не как фактор физиологической защиты, а как начальная стадия болезни, так как уже имеются гормональные изменения, характерные для гипотиреоза[23].

Уже в начальных стадиях эндемического зоба имеются скрытые сдвиги в гормонопоэзе, которые нарастают по мере прогрессирования размеров щитовидной железы и проявляются гиперергической реакцией ТТГ, а также снижением уровня соматотропного гормона (СТГ) в сыворотке крови в ответ на введение тиреолиберина [36,73,173,181].

Ряд авторов отметили позднее половое созревание, нарушение менструального цикла в виде гипоменструального синдрома [46] и более раннее наступление менопаузы [132] у женщин при эутиреоидном увеличении щитовидной железы. Малообъемные формы тиреоидной патологии (эутиреоидного увеличения І-ІІ степени) оказывают влияние на физическое и половое развитие девочек, нарушают процесс становления менструальной функции, сопровождаются глубоким поражением гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой систем [ПО].

Многие исследователи считают, что эутиреоидный зоб характеризуется состоянием скрытого или латентного гипотиреоза и рекомендуют таким женщинам при подготовке к беременности для профилактики невынашивания применение тиреоидных препаратов[1,2,14,15,41,63,74]. В зарубежной литературе также встречаются работы, подтверждающие, что эутиреоидный зоб часто протекает со скрытой гипофункцией щитовидной железы [135,137,139,162].

Степень распространенности йоддефицитных состояний среди девочек-подростков Ингушетии

Самым распространенным проявлением йодной недостаточности является нетоксический зоб [20, 170].

Распространенность зоба в популяции оценивается пальпаторным и ультразвуковым методами исследования [20, 30, 59, 108].

С целью определения распространенности йоддефицитного состояния среди девочек-подростков Ингушетии нами было изучено состояние здоровья у 400 девочек в возрасте 12-18 лет.

Критерием исключения было обнаружение антител к тиреоиднои пероксодазе выше диагностически значимого уровня, что позволяло исключить аутоиммунный тиреоидит из структуры тиреоиднои патологии у девочек-подростков Ингушетии.

У 150 девушек выявлена патология щитовидной железы, что составляет 37,5%. Эти девушки, вошедшие в основную группу, были разделены на 2 возрастные кагорты: 75 девочек в возрасте 12-14 лет и 75 девушек в возрасте 15-18 лет

Проведенное ультразвуковое исследование показало, что диффузное и диффузно-узловое увеличение щитовидной железы выявлено у 132 девочек (33%). У 18 (4,5%) подростков зобной трансформации щитовидной железы найдено не было, но исследование функциональной активности щитовидной железы и оценка йодной недостаточности выявило у них латентный гипотериоз.

Среди девочек с увеличенной щитовидной железой преобладал зоб I степени, выявленный в 125 (31,2%) наблюдениях. Зоб II степени диагностирован у 7 (1,8%) девочек-подростков. Анализ структуры зобов у девочек-подростков Ингушетии показал, что большие формы зоба (II степень увеличения) чаще встречались в младшей возрастной кагорте (12-14 лет).

Диагностические ошибки при определении размеров щитовидной железы только пальпаторно-визуальным методом с использованием классификации ВОЗ 1994 г. были допущены в 24 (19,3%) случаях. Так, в 5 случаях (4%) зоб пальпаторно не определялся, и диагноз был поставлен по наличию увеличенного объема щитовидной железы при ультразвуковом исследовании. В то же время у 19 детей (15,3%) при пальпации было ошибочно установлено увеличение щитовидной железы, которое не подтвердилось при проведении УЗИ. Такая частота диагностических ошибок, полученных при проведении пальпаторно-визуального метода исследования щитовидной железы, соответствует данным литературы [59].

При изучении состояния щитовидной железы с использованием метода эхографии было установлено, что диффузное её увеличение встречалось у 113 девочек, что составило 85,6% от общего числа осмотренных (рис. 1).

Диффузно-узловые (смешанные) формы зоба были обнаружены у 19 девочек (14,4%) и представлены гипоэхогенными очаговыми поражениями одной или обеих долей щитовидной железы на фоне диффузного разрастания окружающей тиреоидной ткани. Размеры узлов составляли в диаметре от 5 до 11 мм.

Диффузно-узловую форму зоба в данных случаях можно расценить как проявление единого заболевания - узловой стадии зобной трансформации, которая встречается в детском и подростковом возрасте реже, чем у взрослого населения [52].

Анализ ультразвуковой картины щитовидной железы у девочек-подростков с диффузным её увеличением показал, что у 98 (86,7%) из них тиреоидная паренхма была однородной диффузно мелкозернистой, а у 15 (13,3%) - диффузно неоднородной структуры и представляла собой малоизмененную ткань на преимущественно изоэхогенном фоне. Так, у большинства девочек - 92 (81,4%) эхоплотность щитовидной железы была изоэхогенной, и лишь у 21 (18,6%) - гиперэхогенной. Ни одна из девочек не имела гипоэхогенной тиреоидной ткани.

Оценка физического развития девушек-подростков Ингушетии с ЙДС

Неблагоприятная экологическая ситуация, рост заболеваемости за последние годы обосновывает необходимость дальнейшего изучения особенностей физического и полового развития подростков.

Физическое развитие является наиболее объективным показателем, характеризующим уровень репродуктивного здоровья подростка, и характеризуется последовательностью и равномерностью роста и развития [5, 53].

Наиболее информативным для обследования детей являются показатели роста (длина тела), массы, индекса массы тела и окружность грудной клетки [102, 183].

В данной главе будет дана сравнительная оценка гармоничности физического развития в пубертатном периоде девушек в зависимости от состояния тиреоидной системы. Для решения поставленной задачи были изучены особенности физического развития у 400 девушек-подростков Ингушетии. Основную группу составили 75 девушек с ИДС в возрасте 12-14 лет и 75 девушек с ЙДС в возрасте 15-18 лет. В контрольную группу вошли 25 здоровых девушек-подростков в возрасте 12-14 лет и 25 здоровых девушек-подростков в возрасте 15-18 лет.

Из всех показателей физического развития девушек в пубертате, наибольшее значение для становления менструальной функции, как показателя готовности к репродукции имеет масса тела. Масса тела характеризует энергетический гомеостаз организма, оказывающий влияние на половое созревание и функционирование репродуктивной системы.

В возрасте 12-14 лет средние показатели массы тела у девушек-подростков основной группы отставали от показателей контрольной группы: 40,27±1,13 - 44,35±0,11 кг. Аналогичная картина выявлена и в старшей возрастной когорте: 52,98±1,44 - 58,81±2,13 кг (р 0,05). р 0,05

Сравнительный анализ показателей средне-взвешенной массы тела у обследованных девушек-подростков в возрасте 12-14 лет выявил ее минимальные значения (40,27+1,13 кг) у девушек с тиреоидной патологией. К 15-18 годам у девушек с ИДС масса тела продолжает отставать. В то же время в этой же возрастной группе показатель абсолютного прироста массы тела у девушек с патологией щитовидной железы был минимальным - 2,71 кг, тогда как в группе здоровых девушек прирост массы тела был значительно выше - 4,46 кг (р 0,05), что соответствует литературным данным о существовании «второго скачка» прибавки веса при установлении овуляторных циклов [67].

Наиболее устойчивым показателем физического развития является длина тела (рост стоя).

При сравнении средних показателей длины тела установлено, что средне-взвешенная роста девушек подростков 12-14 лет в основной группе составляла 146,11±1,36 см с индивидуальными колебаниями от 140 см до 156 см. У подростков группы сравнения аналогичный показатель составил 151,35±0,11 см с индивидуальными колебаниями от 145 см до 160 см.

Следовательно, девушки с ЙДС в возрасте 12-14 лет имеют минимальную среднюю длину тела по сравнению со здоровой группой данного возраста. Однако к 15-18 годам выявленные различия между сравниваемыми группами выравниваются: средний рост девушек с тиреоидной патологией составил 162,38+3,11 см против 160,01+1,18 см в контроле.

Таким образом, более выраженные отклонения от средне-весовых показателей физического развития преимущественно за счет дефицита массы тела наблюдается у девушек с морфофункциональными нарушениями в тиреоидной системе, чем у девушек с неизмененной щитовидной железой.

Оценка телосложения позволяет ретроспективно определить особенности течения периода полового созревания, когда происходит формирование скелета и его окостенение. Индекс массы тела - показатель соотношения длины и массы тела - позволяет оценить степень превышения массы тела [76].

Значение показателя индекса массы тела у девушек-подростков младшей возрастной когорты в основной группе отстает от таковых в контроле - 18,07±0,12 кг/м против 20,14+0,18 кг/м . В старшей группе индекс массы тела у девушек с патологией щитовидной железы продолжает отставать от аналогичного показателя контрольной группы - 19,34±0,13 кг/м2 против 22,15±2,01 кг/м2, что говорит о негармоничном физическом развитии девушек-подростков с ЙДС.