Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Гасанова Бахтыкей Мусалавовна

Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких.
<
Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких.
>




Гасанова Бахтыкей Мусалавовна. Репродуктивный потенциал девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Гасанова Бахтыкей Мусалавовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2009. - 110 с. : 18 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10-27

1.1. Проблема соматического здоровья девушек-подростков 10-15

1.2. Современные представления о хронических заболеваниях бронхолегочной системы у подростков . 15

1.3. Особенности дыхательной системы у подростков. 22-27

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 28-38

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных девушек-подростков

ГЛАВА IV. Результаты собственных исследований

4.1. Исследование параметров внешнего дыхания у девушек подростков при ХБ и БА 49

42. Исследование уровня концентрации общего и специфических Ig класса Е 52

43. Показатели системы интерлейкинов у обследованных девушек-подростков 55

4.4. Исследование инфекционного профиля обследованных девушек-подростков 56

4.5. Исследование морфотипологических особенностей девушек-подростков с ХОБЛ 58

4.6. Показатели полового развития девушек с ХОБЛ 60-61

4.7. Оценка гормонального статуса девушек-подростков с ХОБЛ 62

4.8. Эхографические показатели гениталий у обследованных девушек 64

4.9. Изучение структуры гинекологической патологии в обследованных группах 68

4.10. Оценка эффективности предложенного комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного потенциала у девушек-подростков с ХОБЛ 70

ГЛАВА V.Заключение (обсуждение полученных результатов) 76

Выводы 96-97

Практические рекомендации 98-99

Указатель литературы 100-127

Введение к работе

1. Актуальность проблемы

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию психосоциальных отношений в семье. Концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России, охрана репродуктивного здоровья подростков признана приоритетной задачей, при решении которой необходимо учитывать региональные социально-экономические и демографические особенности региона.

На фоне отчетливо наблюдаемых в настоящее время негативных тенденций в состоянии здоровья женщины-матери, особое значение приобретает профилактика заболеваний посредством тщательного наблюдения за развитием детей и подростков. Значительное место в системе оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста занимает охрана здоровья девочек и девушек (76, 19,173).

В последние десятилетия наблюдается значительный рост заболеваемости детей и подростков. Число здоровых детей, по данным разных исследований, в настоящее время не превышает 10% (8, 96).

Общесоматические заболевания в ряде случаев оказывают существенное влияние на течение пубертатного периода, на менструальную функцию девочек. Частые детские инфекционные заболевания, хроническая патология, интоксикация приводят к воспалительным поражениям гениталий, расстройствам менструальной функции, позднему половому созреванию девочек.

Дети, имеющие хроническую патологию, отстающие в физическом развитии обладают сниженными функциональными возможностями.

Отставание девушек-подростков в половом развитии, нарушения менструальной функции отмечаются многими учеными при целом ряде общесоматических заболеваний: хронических заболеваний легких, бронхоэктатической болезни (Гланцберг Н.А., 1964), туберкулезе (Кныш Л.В. ссоавт.,1969).

Заболеваемость среди девочек-подростков, в значительной степени связана с действием комплекса стрессогенных факторов, изменением-реактивности организма, снижением адаптационных возможностей и систем защиты. В первую очередь это - нейроэндокринные, иммунные нарушения, анемии, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост заболеваний репродуктивной системы, начинающихся в детском и подростковом возрастах. Отклонения в становлении менструальной функции при хронической соматической патологии за последние годы увеличились в 3,4 раза (4).

Нарушения овариально-менструального цикла в подростковом возрасте часто сочетаются с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы. ХОБЛ широко распространены в детской популяции и являются наиболее частой формой среди всех заболеваний подросткового возраста. По данным Шардина С. А. (1991), у подростков с бронхиальной астмой отмечены различные расстройства менструальной функции и мастопатии.

Ретардированное развитие при бронхиальной астме вызвано не только нарушениями кислородного баланса, но и отрицательным воздействием применяемых для лечения глюкокортикоидов. Однако истинная частота ХОБЛ в детской и подростковой популяции неизвестна, и по данным разных авторов распространенность ее колеблется от 5,0% до 34% (42, 62, 85).

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным изучение репродуктивного потенциала у девушек-подростков с ХОБЛ.

2. Цель настоящего исследования.

Изучить состояние репродуктивного здоровья девушек-подростков с ХОБЛ.

3. Задачи исследования.

1. Изучение особенностей становления репродуктивной системы у девочек подростков с ХОБЛ;

2. Изучение гормонального статуса девочек-подростков с ХОБЛ (гонадотропные гормоны гипофиза, яичников и надпочечников);

3. Исследование иммунологического статуса девушек-подростков с ХОБЛ;

4. Изучение особенностей внешнего дыхания у девочек-подростков с ХОБЛ;

5. Изучение структуры гинекологической патологии у девочек с ХОБЛ;

6. Разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья у девочек-подростков с ХОБЛ.

4. Научная новизна работы.

В данном исследовании впервые проведено комплексное изучение репродуктивного потенциала девочек - подростков с ХОБЛ.

С применением комплекса современных методов исследования проведена оценка показателей функции бронхолегочной системы девочек-подростков с ХОБЛ, выявлена связь эндокринных показателей и показателей функции внешнего дыхания и гуморального иммунитета.

Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья девочек-подростков с ХОБЛ.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения осложнений репродуктивного периода у девочек-подростков с ХОБЛ.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на сохранение репродуктивного здоровья девочек-подростков с ХОБЛ, позволил достоверно восстановить показатели иммунитета, а именно, в группе девушек с БА снизить концентрации иммуноглобулинов классов Е в 1,2 раза, М - в 1,2 раза, А - в 1,1 раза и G- в 1,6 раза; в группе девушек с ХОБ -в1,2;в1,4;в1,4и1,7 раза соответственно.

На фоне проведенной терапии удалось повысить показатели концентрации прогестерона (в 1,6 и 1,7 раза соответственно подгруппам) и снизить концентрацию ЛГ (в 1,16 и 1,17 раза соответственно подгруппам) в сыворотке крови девушек с ХОБЛ; снизить частоту дисменореи - в 3 раза, олигоменореи - в 2,5 раза, ПМС - в 11 раз; предупредить в 100% случаев развитие ЮМК и фолликулярных кист яичников.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках Республиканской программы «Здоровье подростков» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность профилактических учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы внесены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов ФПК ППС ДГМА.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты были доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№ 1) 14 января 2008г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан и сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов, лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в виде научных статей и тезисов, издана монография.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей собственные исследования. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Работа изложена на 127 листах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы включает 268 источников, из них 201 - отечественных и 67 - иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Девушки-подростки с ХОБЛ представляют собой более высокую группу риска по снижению репродуктивного потенциала и развитию гинекологической патологии, чем здоровые сверстники.

2. Комплексная оценка гормональных, иммунологических показателей и функционального состояния внешнего дыхания и гениталия позволяют достоверно оценить состояние девушки - подростка и прогнозировать возможности репродуктивной функции у них.

3. Предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья девушек-подростков с ХОБЛ, позволяет достоверно восстановить показатели иммунитета, повысить концентрации прогестерона и снизить концентрацию ЛГ в сыворотке девушек с ХОБЛ, а также снизить частоту дисменореи, олигоменореи, ПМС и предупредить развитие ЮМК и фолликулярных кист яичников.

Современные представления о хронических заболеваниях бронхолегочной системы у подростков

Эпидемиологическое изучение хронических неспецифических заболеваний легких, развернувшееся в последние десятилетия, приобрело значение важного научного направления. Достоверную и ценную информацию врачу могут дать исследования, посвященные распространенности патологии в популяции, в отдельных ее группах и отдельных регионах, а также изучение факторов риска заболеваний, т.е. клиническая эпидемиология. Большая и разнообразная по природе группа хронических бронхолегочных заболеваний включает в себя инфекционно-воспалительные болезни, врожденные пороки развития бронхолегочной системы, наследственные болезни легких и заболевания аллергического генеза. Все нозологические формы, включенные в эту группу болезней, нашли свое представление в различных классах «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» (МКБ-10) и в классификации клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей, принятой на совещании педиатров-пульмонологов в Москве в 1995г. (Российский вестник перинатологии и педиатрии, 1996, №2). Развитие и внедрение в детскую практику новых методов бронхологии, патоморфологии, рентгенодиагностики, в частности компьютерной томографии, совершенствование методов функциональной диагностики позволило выделить из групп, объединенных диагнозами пневмония, пневмонию с астматическим компонентом, хроническую пневмонию и другие конкретные формы заболеваний. Важным достижением современной детской пульмонологии явилась полная характеристика рецидивирующего бронхита у детей, обоснованная концепция его истоков, патогенеза, изучение клиники и разработка методов лечения и профилактики [12]. Однако следует отметить, что многие вопросы, касающиеся хронических болезней легких у детей, остаются до сего времени дискуссионными [15]. Это касается, прежде всего, хронического бронхита и заболеваний мелких бронхов. Среди хронических бронхолегочных заболеваний по своей распространенности, ограничению физической, социальной активности и опасности для жизни больных выделяется бронхиальная астма. По заключениям экспертов ВОЗ, она относится к числу наиболее распространенных хронических болезней человека: ее удельный вес среди детского населения превышает 10%. Число детей и подростков, больных бронхиальной астмой, по данным официальной статистики, в нашей стране превышает треть миллиона человек [145]. По регионам России распространенность бронхиальной астмы по обращаемости составила в 1997-2002 гг. от 0,45 до 6% [14, 29, 40, 77, 80, 117, 207, 244].

Важнейшую медико-социальную проблему, по мнению терапевтов, представляет хронический бронхит; он по праву считается болезнью века (наряду с ишемической болезнью сердца) в связи с широкой распространенностью и колоссальным экономическим ущербом, наносимым обществу [12,15,18,118,124,173].

До последнего времени многие педиатры рассматривали хронический бронхит только как признак других бронхолегочных заболеваний. Но в современной классификации (2002) [114] хронический бронхит у детей (без уточнения его формы) существует как самостоятельное распространенное хроническое заболевание, протекающее с повторными обострениями, диагностика которого возможна только после исключения других хронических заболеваний бронхов и легких.

Проблема хронических воспалительных заболеваний легких у детей и взрослых - это единая клиническая проблема, так как, начавшись у детей, они продолжаются при достижении больными подросткового и зрелого возраста, и необходимо преемственное наблюдение и лечение больных педиатрами и терапевтами-пульмонологами [172]. Но, по данным современной литературы, высокая частота хронического бронхита у взрослых не соответствует имеющимся данным о частоте хронического бронхита у детей, что является следствием различного подхода к пониманию сущности и определению этого заболевания в педиатрии. В равной мере это относится и к диагностике хронического бронхита, которую нельзя считать до конца разработанной как у взрослых, так и у детей. До последнего времени распространенность и заболеваемость первичным хроническим бронхитом у детей остаются неизученными, а результаты эпидемиологических исследований, как в нашей стране, так и за рубежом не сопоставимы. Некоторые авторы отождествляют или сравнивают с хроническим бронхитом рецидивирующий бронхит, хотя у этих форм различный прогноз: до 70% больных рецидивирующим бронхитом перестают болеть им к школьному возрасту, а у 5-10% происходит его трансформация в бронхиальную астму [140, 172,173].

Явления бронхита могут быть обусловлены наследственными заболеваниями, врожденными пороками развития, аллергическими заболеваниями, гастроэзофагальной рефлюксной болезнью, инородными телами бронхов [139, 140, 142, 144, 173, 249, 254]. Еще в 1990 году, по данным А.В. Богдановой, удельный вес хронического бронхита составил 25,9% среди исследованных больных с рецидивирующим бронхитом.

По исследованиям Зайцевой Г.П. (1997) [78] исходом до 48% рецидивирующих обструктивных бронхитов является бронхиальная астма, и только 10% детей через 10 лет не имеют хронических или рецидивирующих болезней органов дыхания.

Исследование параметров внешнего дыхания у девушек подростков при ХБ и БА

Общеизвестно, что фундамент здоровья женщины, как будущей матери, закладывается уже с первых лет ее жизни. Особенности физического развития девочки, а затем девочки-подростка, характер перенесенных в детстве и подростковом возрасте или имеющихся хронических заболеваний, в том числе инфекционного характера, оказывают в дальнейшем существенное влияние на состояние репродуктивной системы, течение последующих беременностей и родов [31,90]. Общесоматические заболевания в ряде случаев оказывают существенное влияние на течение пубертатного периода, на менструальную функцию девочек. Часто детские инфекционные заболевания, хроническая патология, интоксикация приводят к воспалительным поражениям гениталий, расстройствам менструальной функции, позднему половому созреванию девочек [2, 6, 32,90].

Дети, имеющие хроническую патологию, отстающие в физическом развитии обладают сниженными функциональными возможностями [2, 6, 32,90]. Отставание девушек-подростков в половом развитии, нарушения менструальной функции отмечаются многими учеными при целом ряде общесоматических заболеваний: хронических заболеваниях легких, бронхоэктатической болезни, туберкулезе. Заболеваемость среди девочек-подростков, в значительной степени связана с действием комплекса стрессогенных факторов, изменением реактивности организма, снижением адаптационных возможностей и систем защиты. В первую очередь это - нейроэндокринные, иммунные нарушения, анемии, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост заболеваний репродуктивной системы, начинающихся в детском и подростковом возрастах. Отклонения в становлении менструальной функции при хронической соматической патологии за последние годы увеличилось в 3,4 раза (4). Нарушения овариально-менструального цикла в подростковом возрасте часто сочетаются с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы. ХОБЛ широко распространены в детской популяции и являются наиболее частой формой среди всех заболеваний подросткового возраста. Ретардированное развитие при бронхиальной астме вызвано не только нарушениями кислородного баланса, но и отрицательным воздействием применяемых для лечения глюкокортикоидов. Однако истинная частота ХОБЛ в детской и подростковой популяции неизвестна и по данным разных авторов распространенность ее колеблется от 5,0% до 34% (42, 62, 85). Учитывая вышеизложенное, нам представилось актуальным изучение репродуктивного потенциала у девушек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ). Целью нашего исследования явилось изучение состояние репродуктивного здоровья девушек-подростков с ХОБЛ. Для решения поставленных задач и достижения цели нами были обследованы 190 девочек-подростков. В основную группу вошли ПО девочек с ХОБЛ. Данная группа была разделена на 2 подгруппы: 1-я подгруппа - 55 девочек с хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ); 2-я подгруппа - 55 девочек с бронхиальной астмой (БА). В группу контроля вошли 80 здоровых девочек-подростков. Исследования были проведены в лаборатории репродуктологии и перинатальной медицины Дагестанского научного центра РАМН, Республиканском эндокринологическом центре (г. Махачкала), на базе Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи (РЦОЗП и СМ), в Республиканском детском пульмонологическом центре (г. Махачкала). Нами была разработана унифицированная карта наблюдения и обследования, в которой учитывались сведения от родителей о перинатальном периоде (течение беременности, родов, вес и рост при рождении), характере и длительности периода вскармливания, кратность инфекционных и простудных заболеваний в периоде детства и пубертата. Особое внимание уделялось семейному анамнезу - наличие ХОБЛ у близких родственников; аллергологическому анамнезу. Подробно изучался период полового созревания, становление и характер менструальной функции - возраст менархе, возраст установления регулярного менструального цикла, характер менструации (олиго-, опсо-, гиперполименорея, дисменорея), наличие болевых ощущений. Выяснялось наличие половых контактов и ИППП. Для изучения динамики показателей здоровья, оценки корреляции между ними по отдельным классам болезней легких, а также обоснования прогноза состояния репродуктивного здоровья девочек, нами были проанализированы официальные данные отдела медицинской статистики МЗ РД за 2005-2007 гг. Использовались сведения о заболеваемости ХОБЛ по обращаемости девушек-подростков 14-18 лет в лечебные учреждения по рубрикам «зарегистрировано больных» и «зарегистрировано больных с DS, установленным впервые» по классам болезней легких (ХОБЛ). Структура и частота сопутствующей экстрагенитальной патологии определялась узкими специалистами (ЛОР, эндокринолог, невропатолог, окулист), после чего проводился отбор девочек только с ХОБЛ без сопутствующей экстрагенитальной патологии.

Исследование инфекционного профиля обследованных девушек-подростков

По данным Кантаевой Д.К. и Омарова С-М.А. (2003) [90], частота поликистозно-измененных яичников у девушек с ожирением равняется 65,5%, что в 3 раза превышает аналогичный показатель у девушек с БА. Это подтверждает литературные данные об особенностях фолликулогенеза в пубертатный период.

Результаты исследования биометрических размеров матки показали некоторую тенденцию к их уменьшению у девушек с БА. Достоверные различия получены при измерении показателя передне-заднего размера матки у девушек с БА (34,9 ±0,08мм), у которых его значения в 1,2 раза меньше, чем, в группе контроля (42,1 ± 0,12мм)(р 0,05).

Другие биометрические параметры размеров матки у девушек с БА не отличались от таковых у девушек с ХОБ и из группы контроля. Исследования М-ЭХО показали, что у большинства девушек с ХОБЛ и из группы контроля (49,09%, 50,9%, 97,5%) соответственно группам к середине менструального цикла имеют нормальные показатели М-ЭХО. Имелись также достоверные различия между параметрами М-ЭХО в различные дни менструального цикла у девушек с БА и девушек из группы контроля (р 0,05). Хотя показатели М-ЭХО у девушек с БА соответствовали нормативным показателям по нижней границе нормы. Проведение динамической ультразвуковой эхографии в периовуляторные дни позволило нам выявить частоту ановуляторных и овуляторных циклов у обследованных девушек-подростков с ХОБЛ. Полученные нами данные демонстрируют повышенную частоту ановуляторных циклов у девушек с Б А (21,8%) что коррелирует с аналогичной частотой поликистозно-измененных яичников в этой группе. Патологическая пораженность репродуктивной системы девочек в России в 2006г. составила 148%. Особое внимание заслуживает высокая распространенность среди подростков гинекологической заболеваемости. Ведущие ученые, занимающиеся данной проблемой, подразумевают под этим термином совокупность заболеваний и патологических состояний с преимущественным поражением органов женской половой сферы. На аналогичную неблагоприятную ситуацию по вопросу гинекологической патологии у подростков указывают и работы, проведенные в ДНЦ РАМН под руководством член-корр. РАМН Омарова С-М.А. При анализе структуры гинекологической заболеваемости девушек-подростков с ХОБЛ было выявлено превалирование некоторых форм нарушения менструального цикла и воспалительных заболеваний гениталий Высокий процент ЮМК в группах девушек с ХОБЛ (10,9% и 21,8% соответственно) подтверждается литературными данными. Так по данным Ю.А. Гуркина (1983г.) [34, 54], преморбидым фоном для НМЦ в этом числе ЮМК являются хронические и острые инфекции, которые в основном влияют на подбугорные области. Дисменорея наблюдается примерно у каждой третьей женщины. По данным Ю.А. Гуркина (1994г.) [56], распространенность дисменореи среди девушек, не достигших совершеннолетия, составляет 2 на 1000 подростков. В структуре подростковой гинекологической заболеваемости дисменорея занимает одно из ведущих мест (5-10%). Многие исследователи пытались объяснить возникновение дисменореи изменением гормонального статуса, обосновывая свою попытку гормональной обусловленностью включения в механизм концепции тех или иных болевых рецепторов. Ряд авторов считает, что болезненные менструации появляются, как правило, через 1-1,5 года от менархе при установлении овуляторных циклов [89,101,107,185]. Другие предполагают, что в генезе дисменореи лежат ановуляторные циклы [ 192]. По нашим данным, повышенная частота ановуляторных циклов у девушек с БА коррелирует с высокой частотой у них дисменореи (38,18%). Таким образом, анализ частоты и структуры гинекологической заболеваемости в период полового созревания, выявил достоверное ее увеличение у девушек с ХОБЛ. Поэтому своевременная диагностика и лечение ХОБЛ, а также развившейся гинекологической патологии будут залогом успешной реализации репродукции. Роль иммунной системы в противоинфекционной защите организма давно доказана. Появляется все больше данных о прямой и обратной связи иммунной системы с системой интерферона. Состояние и активность этих систем во многом определяет исход заболевания и характер его течения [11, 13,17]. Для интерферонов (ИФН) точкой приложения являются вирусные мРНК, которые блокируются интерферониндуцированными белками, что приводит к остановке трансляции вирусных белков и, следовательно, подавлению репродукции вируса. Данный механизм универсален при всех респираторных и вирусных инфекциях [18]. Система интерферона направлена на распознавание и элиминацию чужеродной генетической информации. Основные эффекты интерферон можно разделить на: противовирусный, противомикробный, антипролиферативный и иммуномодулирующий [13,78,87]. Примененный нами рекомбинантный интерферон - «Виферон» 1000000 ME позволил достоверно улучшить показатели иммунного статуса и девушек-подростков с ХОБЛ. Включение Виферона в схему иммунореабилитации способствовало восстановлению показателей иммунитета у девушек с ХОБЛ за счет модулирующего влияния как на клеточное, так и на гуморальное звено. Так, в основной группе имело место снижение концентрации IgG в 1,6 раза, IgA - в 1,1 раза, IgM - в 1,2 раза. В группе сравнения также имело место снижение IgG - в 1,7 раза, IgA - в 1,4 раза, и IgM - в 1,4 раза.

Эхографические показатели гениталий у обследованных девушек

Включение Виферона в схему иммунореабилитации способствовало восстановлению показателей иммунитета у девушек с ХОБЛ за счет модулирующего влияния как на клеточное, так и на гуморальное звено.

Так, в основной группе имело место снижение концентрации IgG в 1,6 раза, IgA - в 1,1 раза, IgM - в 1,2 раза. В группе сравнения также имело место снижение IgG - в 1,7 раза, IgA - в 1,4 раза, и IgM - в 1,4 раза.

При оценке показателей цитокиновой активности у девушек-подростков с ХОБЛ на фоне использования препарата «Виферон» было выявлено достоверное снижение в сыворотке крови концентрации ИЛ-5, ФНО-L, ИЛ-4 и ИЛ-8 (р 0,05). В основной группе имело место снижение ИЛ-4 в 1,2 раза, ИЛ-5 в 1,2 раза, ИЛ-8 - в 1,2 раза и ФНО-L - в 1,4 раза по сравнению с показателями, полученными до лечения (р 0,05).

В группе сравнения также было отмечено снижение продукции ИЛ 4,5,8 и ФНО - L, что позволило стабилизировать течение основного заболевания и снизить частоту обострения более, чем в 2 раза, (с 49% до 21,2%). (р 0,001).

У всех девушек с ХОБ и БА, получавших Виферон 1000000 ME, имело место снижение концентрации общего IgE: в основной группе - в 1,2 раза и в группе сравнения - в 1,2 раза по сравнению с исходными данными (р 0,05). Таким образом, применение иммуномодулирующего средства Виферон позволяет оптимизировать состояние здоровья девушек с ХОБЛ, восстановить иммунные механизмы защиты и снизить число обострений основного заболевания и частоту госпитализаций. Как уже указывалось ранее, репродуктивная система - это структура женского организма, обеспечивающая процессы саморегуляции благодаря устойчивым связям всех ее звеньев. Проведенные нами исследования гормонального статуса показали достоверное снижение уровня прогестерона у девушек с ХОБЛ по сравнению с группой контроля. Учитывая это, с целью коррекции данного нарушения нами был применен препарат дюфастон - по 10 мг с 16-го по 25-й день менструального цикла. Результаты исследования показали, что уровень прогестерона и ЛГ в обеих группах на фоне лечения соответствовал II фазе менструального цикла и возрастным нормам. Следствием нормализации уровня прогестерона в сыворотке крови девушек с ХОБЛ явилось снижение частоты гинекологической заболеваемости. На фоне применения препарата Дюфастон в основной группе имело место достоверно снижение частоты дисменореи (в 3 раза), олигоменореи (в 2,5 раза), гиперполименореи (в 1,83), ПМС (в 11 раз). ДМК и фолликулярные кисты на фоне применения Дюфастона вообще не наблюдались. Аналогичная ситуация отмечалась и в подгруппе девушек с БА. Таким образом, предложенная нами схема превентивного лечения девушек-подростков с ХОБЛ оказалась достаточно эффективной и способствовала улучшению как основного заболевания, так и снижению патологии репродуктивной системы у девушек с ХОБЛ, и может быть использована в практической работе пульмонологов и ювениологов. 1. Становление репродуктивной системы у девочек-подростков с ХОБЛ имеет некоторые отличия по отношению к здоровым сверстникам. Эхографические исследования органов репродуктивной системы показали достоверные различия показателя переднее-заднего размера матки у девочек с Б А, у которых его значения в 1,2 раза меньше, чем, в группе контроля (р-0,05). Другие биометрические параметры размеров матки как у деючек с БА, так и у деючек с ХОБ не имеют достоверных отличий по отношению к показателям представленньм в группе контроля. При изучении антропометрических данных существенных отличий по отношению к нормативным показателям выявлено не было. 2. Отличием гормонального статуса у деючек-подростков с ХОБЛ, в частности, у девочек с БД является снижением продукции тестостерона и коргизола в I фазу менструального цикла в сыворотке крови. Во П фазу менструального цикла у деючек с БА прослеживается тенденция к снижению прогестерона (рО,05) и некоторому повышению ЛГ. У деючек - подростков с ХОБ достоверных отклонений в гормональном статусе выявлено не было. 3. У девушек - подростков с ХОБЛ имеет место повышение концентрации в сыворотке крови Ig классов Е, G, А и М, что, возможно, является следствием повышенной стимуляции иммунокомпетентных клеток, а также других иммунных факторов под воздействием микробного агента при наличии у этих больных хронического очага инфекции. 4. Характерной особенностью функции внешнего дыхания у девочек-подростков с хроническими обструктивными болезнями легких является гиповентиляция, вызванная снижением ДО, увеличением ЧДД, что может способствовать компенсации сниженного газообмена.