Репродуктивный потенциал девочек-подростков Алтайского края Данилова Ирина Михайловна

Репродуктивный потенциал девочек-подростков Алтайского края
<
Репродуктивный потенциал девочек-подростков Алтайского края Репродуктивный потенциал девочек-подростков Алтайского края Репродуктивный потенциал девочек-подростков Алтайского края Репродуктивный потенциал девочек-подростков Алтайского края Репродуктивный потенциал девочек-подростков Алтайского края
>



Данилова Ирина Михайловна. Репродуктивный потенциал девочек-подростков Алтайского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Данилова Ирина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2008.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние два десятичетия демографическая ситуация в нашей стране оценивается как критическая (А И Вялков, 2005, В И Кулаков, 2006) Несмотря на незначительное увеличение рождаемости в 2007 г , статистические расчеты свидетельствует о негативном прогнозе к 2020 г В настоящее время число новорожденных, приходящихся на одну женщину репродуктивного периода, составтяет 1,17 Общеизвестно, что для простого воспроизводства населения указанное соотношение должно составлять не ниже 2,15

Индекс детности в городе Барнауле в конце 90-х гг и начале нынешнего века составил 1,0-1,1, тогда как в сельской местности Алтайского края он был выше на 30,1%, но ниже показателя стационарного воспроизводства К 2005 г в городе этот показатель достиг 1 13 в селе - 1,66 Темпы cm повышения в городе за последние пять лет составляют 11,4%, в сече - 15,2% (Е Е Григорьева, 2006)

Известно, что репродуктивное здоровье женщины прямо зависит от соматического На формирование будущей матери влияют ее физическое и половое развитие, а также болезни, которые она может перенести в подростковом периоде жизни (Д И Зелинская, 1995, L Nein-stein, 2002)

Имеются многочисленные публикации, посвященные физическому и половому созреванию девочек-подростков Однако, кроме констатации изменений роста, размеров таза, возраста менархе и использования одних и тех же стандартов, авторы (В И Кулаков, 2002, ЮЛ Гуркин, 2000, ЕВ Уварова, 2004) привносят весьма немною нового в вопросы возраста полового созревания Недостаточно данных и о параметрах биологической зрелости Работы, посвященные исследованию дальнейшего развития репродуктивной функции девочек, единичны Довольно много публикаций посвящено гинекологической и соматической заболеваемости девочек-подростков (В И Кулаков, 2004, Ю А Гуркин, 2000, Е В Уварова, 2006) Однако, как правило, отражая рост указанной патологии, авторы смешивают представление о заболеваемости по обращаемости (отчетная форма 12) и по данным осмотров Иссчедователи обсуждают причины роста заболеваемости девочек-подростков, однако до сих пор мало работ, отражающих значимость каждой из причин нарушения репродуктивного потенциала

В публикациях зарубежных авторов отражено неблагоприятное течение беременности и родов у юных женщин (L F Beck et al, 2002, Sawsan As-Same et al, 2004, L L Iannotti et al, 2005, J D Klein, 2005)

Исследования оіечественньїх авторов о іечении и исходах беременности у женщин в возрасте до 20 лет весьма немногочисленны.

несмотря на то, что доля юных в родах составляет 12 15% (Е В Уварова, 2006) Считая роды в юном возрасте негативным явлением, необходимо подчеркнуть ценность здоровья девочек-подростков, составляющих основную часть репродуктивного потенциала нации

В публикациях С П Баранова (2000), С В Хабарова (2002), МЮ Назаренко (2006), SA Dobie et al (1999), JN Groft et al (2005), E Huk-Wiehczuk, L Wdowiak (2006) отмечаются противоречия о наличии или отсутствии разницы в репродуктивном здоровье девочек из города и села

Для Алтайского края с его обширными, но редко населенными площадями, где 56,8% всех девочек-подростков 15-17 лет живут в селе, знание различий в репродуктивном потенциале сельских и городских подростков особенно важно При этом следует отметить, что число девочек-подростков 15-17 лет в Алтайском крае составляло в 1994 г 61507, в 2007 г -51493 чел

Цель исследования

Изучение репродуктивного потенциала девочек-подростков города Барнаула и сельской местности Алтайского края

Задачи исследования

  1. Изучить соматическую и і инекологическую заболеваемость девочек-подростков, проживающих в Барнауле и сельской местности Алтайского края по данным официальной статистики за десять лет (1998-2007 гг)

  2. Оценить физическое и половое развитие, соматическую и гинекологическую заболеваемость путем проспективного обследования 489 городских и 529 сельских девочек в возрасте 15-17 лет

  3. Определить прогностическую ценность факторов риска осложнений репродуктивной функции у девочек-подростков Составить прогностическую шкалу реализации репродуктивного потенциала на основании полученных данных

  4. Изучить течение и исходы беременности у женщин в возрасте до 20 лет

  5. Определить различия в репродуктивном здоровье городских и сельских девочек- подростков Алтайскою края

Научная новизна исследования

Установлена соматическая и гинекологическая заболеваемость девочек-подростков Алтайского края за последние десять лет

Констатировано, что физическое развитие, появление вторичных половых признаков и менархе девочек-подростков Аттайского края не отличаются от российских и других показателей, приводимых в научной литературе

Путем углубленного обследования и ультразвукового мониторинга овогенеза \становлено, что период становления функции яичников от менархе до регулярных овуляторных циклов составляет 3,5-4 года

Предложена прогностическая шкала факторов риска осложнений репродуктивной функции у девочек-подростков

Выявлены особенности течения и исходов беременности у женщин в возрасте до 20 лет

Практическая значимость

Выявлено, что половое созревание девочек Алтайского края завершается к 17 годам, но только у 60% из них овуляции к данному возрасту становятся регулярными

Отмечен рост гинекологической заболеваемости подростков за последние десять лет в 4,1 раза в городе и в 2,1 раза - в сельской местности

Установлено, что репродуктивный потенциал девочек-подростков в большой степени зависит от социально-экономического уровня семьи, перенесенной соматической и і инекологической патологии, особенно обусловленной ранним началом половой жизни, вредными привычками

Предложена и внедрена шкала оценки факторов риска осложнений репродуктивной функции у девочек-подростков

Доказано, что течение беременности и родов у женщин в возрасте до 20 лет отличаются высоким числом осложненных исходов по сравнению с женщинами в возрасте 20-25 лет, поэтому беременность и роды до 20 лет нежелательны

Основные положения, выносимые на защиту

1 Гинекологическая и соматическая заболеваемость девочек-
подростков, проживающих как в городской, так и сельской местности,
имеют тенденцию к неуклонному росту

  1. О завершении полового созревания девочек можно судить по регулярным менструальным циклам, сопровождающимся регулярными овуляциями К 17 годам 60% девочек имеют такие циклы

  2. Наиболее значимыми факторами, негативно влияющими на репродуктивное здоровье девочек-подростков, являются семейное небла-юполучие, низкий материальный уровень жизни, вредные привычки, ранний половой дебют, частая смена половых партнеров, низкий исходный уровень здоровья

  3. Беременность и роды у девушек до 20 лет сопровождаются более частой хронической фетоплацентарной недостаточностью, ведущей к преждевременным родам, гестозу, в этой возрастной группе, если сравнивать с группой женщин в возрасте 20-25 лет, задержка внутриутробного развития плода встречается в 4 раза чаще, дискоор-динация родовой деятельности в 3 раза чаще, абдоминальное родораз-решение - в 3 раза чаще, перинатальное поражение центральной нервной системы новорожденных - в 11 раз чаще

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения работы включены в программу последипломного обучения акушеров-гинекологов, гинекологов детского возраста, врачей общей практики, интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Полученные ре-зучьтаты внедрены в работу женской консультации МУЗ «Городская поликлиника №3», МУЗ «Детская городская поликлиника №2» Барнаула, используются гинекологами детского возраста в Алтайском крае

Зарегистрировано и принято к использованию рационализаторское предложение № 864 от 27 06 2008 г под названием «Прогностическая шкала факторов риска нарушения репродуктивной функции девочек-подростков»

Апробация работы

Работа обсуждена и рекомендована к защите на проблемной комиссии «Репродуктивное здоровье подростков» ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (апрель 2008 г), на совместном заседании проблемной комиссии по акушерству и гинекологии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (июнь 2008 г)

Материалы исследования доложены на региональной конференции «Репродуктивное здоровье» (Барнаул, 2004 і ), итоговой научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского зниверситета (Барнаул, 2005, 2006, 2007 гг), конференции молодых ученых «Молодежь - городу Барнаулу» (2005 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, одна из них - в журнале, рецензируемом ВАК РФ, по результатам работы оформлено рационализаторское предложение № 864 от 27 06 2008 г

Структура и объем работы.