Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек – подростков из неблагополучных семей Адильханова, Асият Хасбулатовна

Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек – подростков из неблагополучных семей
<
Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек – подростков из неблагополучных семей Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек – подростков из неблагополучных семей Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек – подростков из неблагополучных семей Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек – подростков из неблагополучных семей Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек – подростков из неблагополучных семей
>



Адильханова, Асият Хасбулатовна. Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек – подростков из неблагополучных семей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Адильханова Асият Хасбулатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

По данным Минздравсоцразвития РФ состояние репродуктивного здоровья девушек–подростков ухудшается. За последние пять лет частота гинекологических заболеваний увеличилась в 1,5 раза. Состояние здоровья подростков во многом определяет репродуктивное здоровье населения в будущем. Риск нарушений репродуктивного здоровья возрастает в критические периоды роста и развития организма девочки, к которым относят подростковый возраст, во многом определяющий полноценность детородной функции. Расстройства соматического и психического здоровья в сочетании с патологией репродуктивной системы встречаются более чем у половины девочек в возрасте до 18 лет (Е.В.Уварова, 2011).

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин на первом Всероссийском форуме медицинских работников, состоявшемся в апреле 2011 года отметил, что «население России за последние 5 лет уменьшилось на 500 тысяч человек», а 1993 по 2010 год (за 17 лет) население страны уменьшилось на 7 млн. человек (Е. И. Чазов, 2010), поэтому забота о здоровье девочек, и в частности, о их репродуктивном здоровье – это еще и вклад в будущее страны.

Актуальность проблемы сохранения репродуктивного потенциала девушек – подростков обусловлена ухудшающимися характеристиками здоровья детей и матерей, а также низкими показателями количественного и качественного воспроизводства населения. Нарушения репродуктивной функции в подростковом возрасте являются одной из причин бесплодия, которым страдают 15-20% российских семей (Т.Г.Захарова, 2003), причем доля женского бесплодия составляет 75% (Т.В.Овсянникова, Д.П. Камилова,2011).

Семья, по признанию ученых, одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. Подростковый возраст вызывает сложные переломные процессы, которые протекают в организме человека на физиологическом уровне, что нередко отражается на становлении личности, и очень важно, чтобы процесс социализации подростка протекал в условиях нормальной, полноценной семьи.

Главным способом семейной социализации является копирование детьми моделей поведения взрослых членов семьи. Именно поэтому проблема неблагополучных семей, в первую очередь, касается процесса социализации подрастающего поколения. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в условиях трансформации современного общества возник ряд проблем: снижение рождаемости, распад семей, рост безнадзорных семей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и др. Увеличивается количество семей, не справляющихся с возложенными на них социальными обязательствами – это и формирует неблагополучие семьи. Неблагополучные семьи – это семьи с низким социальным статусом, в какой- либо из сфер деятельности или нескольких одновременно. Проблемы этих семей касаются разных сторон жизни: социальной, правовой, медицинской, психологической и т. д. При этом только один вид проблем у этих семей встречается редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Специалисты по социальной работе выделяют два основных фактора, которые делают семью неблагополучной - алкоголизм и бедность (Е.В.Ханжина, 2002). Бедность - спутник алкоголизма, однако алкоголизм - не всегда спутник бедности. По данным Росстата среди граждан, лишенных родительских прав в Санкт-Петербурге в 2010г 36%-злоупотребляли алкоголем, 16% - наркотиками, 80% детей из таких семей имеют различные хронические заболевания. Все это вызывает серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности. По сообщению первого заместителя главы МВД Александра Чекалина на совещании по вопросам профилактики детской преступности в 2007 году в России на учете в милиции состояло 282 тысячи неблагополучных семей, в которых проживало более 500 тысяч детей.

Недостаточность серьезных научных исследований в вопросе изучения влияния социально-гигиенических факторов на становление репродуктивной системы, высокая частота нарушений репродуктивного здоровья у девочек подростков обуславливают приоритетность этого направления исследований, и диктуют необходимость изыскания новых подходов к решению данной проблемы, имеющей большую не только научную, но и практическую значимость для здравоохранения.

Цель исследования

Проанализировать состояние психосоматического здоровья девочек, растущих в различных социально-бытовых условиях и определить наиболее значимые социально – поведенческие факторы, влияющие на репродуктивное здоровье девочек из неблагополучных семей.

Задачи исследования

1.Провести анализ состояния соматического здоровья девочек-подростков из неблагополучных семей.

2.Определить социально-гигиенический статус девочек-подростков из неблагополучных семей.

3.Изучить особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков из неблагополучных семей.

4.Выявить основные виды и причины нарушений репродуктивного статуса у девочек-подростков из неблагополучных семей.

5. Обосновать методы профилактики и комплексной терапии нарушений репродуктивного статуса у девочек-подростков из неблагополучных семей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, отражающее особенности здоровья детей из неблагополучных семей, проживающих в семьях и школе-интернате;

проведен научный анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья и оценка психофизиологического состояния девочек – подростков из неблагополучных семей;

выявлены наиболее значимые социально–поведенческие факторы, влияющие на становление репродуктивной системы девочек – подростков из неблагополучных семей;

научно обоснован метод комплексной терапии нарушений менструального цикла у девочек из неблагополучных семей.

Практическая значимость исследования. Результаты изучения образа жизни и здоровья детей из неблагополучных семей позволяют обосновать мероприятия по организации медико-социальной помощи на первичном уровне здравоохранения. Полученные данные могут быть использованы:

организаторами здравоохранения для планирования мероприятий по дополнительной диспансеризации детей из неблагополучных семей

врачами амбулаторно-поликлинического звена для проведения лечебно – оздоровительных мероприятий

органами опеки и попечительства - для осуществления социального патронажа детей

работниками системы образования – для организации образовательного процесса и досуга детей из неблагополучных семей.

Результаты работы внедрены: в учебный процесс на кафедре детской гинекологии и женской репродуктологии ФПК и ПП СПбГПМА, на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП СПбГПМА; используются в работе: МУЗ Волховская ЦРБ, г. Волхов; НУЗ «Отделенческая больница на станции Волховстрой, ОАО «РЖД»», г. Волхов; Сясьстройской районной больнице, г. Сясьстрой, Волховского района Ленинградской области, что подтверждено актами о внедрении.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана анкета, проведены: социологические опросы, выкопировка данных (личное участие-100%), оценка психофизиологического состояния подростков (доля личного участия-90%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля участия – 95%). Промежуточные результаты исследования на всех этапах работы систематически проверялись научными руководителями. Анализ, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены, в основном, автором лично (доля личного участия 95%).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Девочкам – подросткам из неблагополучных семей свойственна высокая частота девиантного и, в частности, аддиктивного поведения.

  2. Для подростков из неблагополучных семей характерно раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров, низкая информированность и отсутствие опыта применения контрацептивов.

  3. У девочек – подростков из неблагополучных семей в 70% случаев выявлены различные нарушения менструального цикла. Задержка полового развития встречается чаще у девочек – подростков из неблагополучных семей (16,87%), по сравнению с девочками, проживающими в благополучных семьях (3,2%).

  4. При проведении комплексной терапии необходимо учитывать психологические особенности воспитанниц и использовать индивидуальный подход к девочкам – подросткам, проводя коррекцию аддиктивного поведения. Важна взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах различного уровня, в том числе: V российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально – значимых заболеваний» (Санкт-Петербург – 2011), V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва-2011), V междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт – Петербург-2011).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, три из них - опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Объем диссертации составляет 137 страниц. Список литературы включает 126 российских и 36 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 7 диаграммами и 20 таблицами.