Введение к работе
Актуальность темы
Улучшение и сохранение репродуктивного здоровья нации - одна из важнейших задач государства в области социальной политики (Сухих Г. Т., Адамян Л.В., 2009; Уварова Е.В., 2009; Радзинский В.Е., 2010). Анализ научных и официальных источников свидетельствует, что при наличии значительного числа исследований отдельных аспектов здоровья детей в различных регионах России, работы по изучению повозрастных региональных особенностей репродуктивного здоровья девочек в возрасте 10-17 лет единичны и разрознены (Долженко И. С., 2004; Савельева И.С., 2004; Хамошина М.Б., 2005; Лещенко О.Я., 2011; Халимова Д.Р., 2012).
Данные литературы позволяют утверждать, что наблюдается тенденция к увеличению частоты гинекологической патологии в регионах России, но имеются значительные расхождения в их частоте и структуре (Долженко И. С., 2004; Уварова Е.В., 2009; Лещенко О.Я., 2011; Халимова Д.Р., 2012). Вместе с тем официальная государственная статистика учитывает различные патологические состояния репродуктивной системы девочек только по двум показателям: «расстройства менструаций» и «сальпингиты и оофориты», что не позволяет получить достаточных данных о частоте и структуре гинекологической заболеваемости девочек.
В активно экономически и социально развивающейся Республике Мордовия аналогичных исследований по изучению формирования репродуктивной системы девочек-подростков никогда не проводилось. Более того, отсутствуют региональные нормативы физического и полового развития девочек-подростков в целом и с учетом групп здоровья, не изучено влияние на общее и репродуктивное здоровье характерных для Республики Мордовия социальных и медицинских факторов. Создание социально - медицинского портрета репродуктивного здоровья позволит разработать программу мероприятий по профилактике и оздоровлению девочек Мордовии. Мордовия входит в состав Приволжского федерального округа. Не относится к регионам, включенным в список промышленных центров с высоким уровнем загрязнения окружающей среды (Ежегодник состояния загрязнения
атмосферы в городах на территории России, 2008). Является лидером по отрица-
тельному приросту численности населения в ПФО (-9,4) как за счет естественной убыли, так и за счет миграционного оттока (по данным Федеральной службы государственной статистики, 2011). В Республике никогда не проводилось фокусного анализа структуры соматической и гинекологической заболеваемости в городской популяции девочек-подростков в возрасте 10-17 лет в группах общего здоровья и диспансерного наблюдения гинекологом.
В связи с возрастанием частоты расстройств менструаций, существует необходимость прицельного определения репродуктивного потенциала девочек в возрасте 15-17 лет, находящихся на рубеже готовности к материнству, в частности - овариального резерва яичников, в том числе с использованием новых биохимических тестов - определение концентрации АМГ в сыворотке крови.
Указанные в научных публикациях нормативные параметры АМГ в сыворотке крови у девочек позволяют весьма условно оценить овариальный резерв, особенно в период полового созревания, когда каждый год жизни привносит существенные изменения качества фолликулярного аппарата яичников. В этой связи установление повозрастных референтных пределов уровня АМГ в сыворотке крови у девочек-подростков, особенно в завершающей стадии полового развития, приобретает несомненную актуальность для своевременного выявления групп риска по возникновению нарушений менструального цикла, ранней яичниковой недостаточности и эндокринному бесплодию.
Ряд исследователей выявили, что сывороточные уровни АМГ могут быть увеличены у девочек-подростков (Siow Y., 2005; Crisosto N., 2007), родившихся от матерей с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) (Eldar-Geva T., 2005; Stubbs S.A., 2005; Wachs D.S. 2007; Wang J.G., 2007), а также у девочек и женщин с ановуляторными менструальными циклами при нормальной продукции гонадо- тропинов (Venturoli S., 1995; Mulders A.G., 2004). Авторы предположили, что повышенное содержание АМГ может быть обусловлено как чрезмерным увеличением количества антральных и малых антральных фолликулов, так и повышенной секреторной активностью гранулезных клеток этих фолликулов. Увеличение секреции АМГ может свидетельствовать о раннем проявлении заболевания. Более
того, было показано, что увеличение в уровне АМГ наблюдается у пациенток с
СПКЯ до менархе и измерение уровня АМГ может заменить ультразвуковой подсчет числа фолликулов (Siow Y., 2005; Park A.S., 2010). Несмотря на значительное количество публикаций об уровне АМГ в сыворотке крови у «здоровых» девочек и с гинекологическими заболеваниями, повозрастные референтные значения не изучены.
Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения данной работы и предопределили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать программу региональных мероприятий по профилактике и своевременной коррекции нарушений формирования репродуктивной системы девочек-подростков в возрасте 10-17 лет.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
-
Изучить роль медико-социальных факторов и особенностей сексуального поведения в формировании общего здоровья и групп диспансерного наблюдения гинекологом городских девочек-подростков в возрасте 10-17 лет Республики Мордовия.
-
Проанализировать структуру и оценить влияние экстрагенитальных заболеваний в анамнезе и на момент обследования на состояние репродуктивной системы девочек-подростков в группах общего здоровья.
-
Выделить группы высокого риска по развитию нарушений функции репродуктивной системы.
-
Охарактеризовать гинекологическую заболеваемость у обследованных девочек с учетом групп общего здоровья и диспансерного наблюдения гинекологом.
-
Уточнить повозрастные особенности физического и полового развития обследованных девочек и сформировать региональные стандарты для городской популяции девочек Республики Мордовия.
-
Изучить овариальный резерв и определить его прогностическую значимость у подростков с регулярным и нарушенным ритмом менструаций в возрасте 15-17 лет.
-
Разработать и внедрить в практику эхографические и гормональные региональные нормативы овариального резерва.
-
Разработать, внедрить и оценить в динамике эффективность системы региональных мероприятий, направленных на оптимизацию состояния репродуктивного здоровья девочек-подростков.
Научная новизна
Впервые установлены возрастные особенности физического и полового развития, что позволило сформировать региональные референтные нормативы девочек в возрасте 10-17 лет городских жительниц Республики Мордовия.
Уточнены медико-социальные детерминанты репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения городских девочек-подростков Мордовии с учетом групп общего здоровья и диспансерного наблюдения гинекологом.
Дана комплексная оценка состояния репродуктивного здоровья девочек- подростков.
Впервые в Российской Федерации представлены параметры овариального резерва у подростков в возрасте 15-17 лет с регулярным и нарушенным ритмом менструаций и показана их прогностическая значимость для раннего выявления гинекологических заболеваний и определения шансов репродуктивного здоровья в будущем.
Разработан и научно обоснован комплекс мероприятий, направленный на улучшение репродуктивного здоровья девочек-подростков в возрасте 10-17 лет в Республики Мордовия.
Практическая значимость
Выделены группы девочек-подростков имеющих риск нарушений репродуктивного поведения, становления менструаций, развития гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, нуждающихся в проведении лечебно- профилактических мероприятий.
Апробирован в практическом здравоохранении Республики Мордовия «Паспорт репродуктивного здоровья», позволяющий прогнозировать нарушения репродуктивного здоровья и контролировать эффективность реабилитационных и оздоровительных мероприятий.
Для определения предикторов раннего выключения яичников разработан и внедрен метод измерения уровня антимюллерова гормона в сыворотке крови при профилактическом обследовании и диспансерном наблюдении девочек в возрасте 15, 16 и 17 лет.
Адаптирована и внедрена в практическое здравоохранение система научно- обоснованных мероприятий, направленных на оптимизацию репродуктивного поведения и динамический мониторинг гинекологической и соматической заболеваемости у девочек-подростков в возрасте 10-17 лет в Республике Мордовия.
Разработанные мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья подростков, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации, в том числе при подготовке врачей акушеров-гинекологов на различных уровнях высшего и специального образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Репродуктивное здоровье девочек-подростков в возрасте 10-17 лет формируется на фоне высокой экстрагенитальной (71,3%) и гинекологической (31,9%) заболеваемости и негативного влияния урбанизированного образа жизни и профессиональных вредностей родителей.
-
Установленные повозрастные центильные значения физического и полового развития девочек-подростков в возрасте 10-17 лет практически соответствуют средним статистическим данным по России. Подростки с хроническими заболеваниями и функциональными расстройствами по всем антропометрическим показателям были крупнее, чем их «здоровые» сверстницы.
-
Каждая пятая городская жительница Республики Мордовия в возрасте 10-14 лет и почти каждая вторая (43,0%) в возрасте 15-17 лет имела гинекологические заболевания. Каждая четвертая девочка имела два и более гинекологических заболевания, и их частота была обратно пропорциональна общему здоровью.
-
Измерение уровня антимюллерова гормона в сыворотке крови дает
возможность раннего, в ряде случаев доклинического, определения нарушений
структуры и функции яичников и оценки репродуктивного прогноза у девочек в
возрасте 15-17 лет и может быть рекомендован для профилактического обследо-
вания практически здоровых девочек и диспансерного наблюдения пациенток с гинекологическими заболеваниями.
5. Предложенный алгоритм диспансерного наблюдения девочек - подростков продемонстрировал его высокую эффективность для сохранения репродуктивного здоровья, что выразилось почти двухкратным уменьшением рисковых форм репродуктивного поведения, в том числе подростковых абортов, увеличением индекса здоровья при значимом уменьшении гинекологической заболеваемости.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора заключался в непосредственном комплексном обследовании 2531 девочки в возрасте 10-17 лет, проведении лечебно-диагностических процедур, консультировании, анализе, подсчете и предоставлении полученных данных и их внедрение в практическое здравоохранение, учебный процесс.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на V республиканской научно-практической конференции (Саранск, 2006); XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008); 2-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008); IV съезде акушеров- гинекологов России (Москва, 2008); XXII Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2009); III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009); XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); V Общероссийской научно- практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010); IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010); Всероссийском научном форуме
«Мать и дитя» (Москва, 2010); XXXIX Огаревские чтения (Саранск, 2010); Клю-
чевые проблемы современной науки (София, Болгария, 2011); IV World Astma & Copd forum and XVI International Congress on Rehabilitation in Medicine and Immunorehabilitation (Bologna, Italy, 2011); ХVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011); III Научном съезда физиологов СНГ «Физиология здоровья человека» (Ялта, Украина, 2011); XLI Огаревские чтения (Саранск, 2012).
В завершенном виде диссертационная работа доложена и обсуждена на межклинической конференции 3-го гинекологического отделения (отделение гинекологии детского и юношеского возраста) 4 октября 2012 г. и на заседании Ап- робационной комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени акад. В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 1 ноября 2012 г. Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Разработанные региональные нормативы центильных нормативов физического и сигмальных значений полового развития девочек-подростков внедрены в практическое здравоохранение Республики Мордовия. Полученные результаты исследования использованы в лечебно-профилактических учреждениях Мордовии. Материалы работы используются для практических занятий и лекций кафедры физиологии человека медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (г. Пенза).
Представлен патент № 2011147812 от 25.11.2011 г. «Способ измерения уровня антимюллерова гормона в сыворотке крови при диспансерном наблюдении девочек в возрасте 15, 16 и 17 лет».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, включая 2 монографии, 23 печатные работы изложены в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.