Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Исмаилова, Дильбар Мухабатшоевна

Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве
<
Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве
>




Исмаилова, Дильбар Мухабатшоевна. Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Душанбе, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние неблагоприятных факторов производственной среды на репродуктивное здоровье 11

1.1. Влияние неблагоприятных факторов производственной среды на организм человека 11

1.2. Влияние производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин 18

1.3. Влияние факторов производства на течение беременности и исходы родов 23

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования 2 CLASS 8

2.1. Материал исследований 28

2.2. Методы исследований 33

Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика шелкового производства 37

Глава 4. Состояние здоровья женщин, работающих на шелковом производстве 42

4.1. Состояние здоровья женщин, работающих на шелковом производстве с учетом возраста 42

4.2. Состояние работниц с учетом стажа и характера производства 45

4.3. Структура гинекологической заболеваемости работниц шелкового производства 51

Глава 5. Особенности течения беременности и родов, перина тальные исходы у работниц шелкового производства 58

5.1. Течение беременности и родов у работниц шелкового производства 58

5.2. Перинатальные исходы 65

5.3. Морфологические изменения в последах у женщин, 3

работающих на шелковом производстве 71

Глава 6. Комплекс мероприятий по оздоровлению женщин-работниц шелкового производства 82

Обсуждение полученных результатов 87

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наиболее показательным индикатором, характеризующим состояние здоровья человека, является репродуктивное благополучие. О снижении показателей репродуктивного здоровья свидетельствует рост хронических воспалительных заболеваний, онкопатологии, осложнений беременности и родов, рождение маловесных детей и др. [А.О. Годжаева, 1990; Г.Ю. Крахмаль, 1994; Н.Ф. Измеров, З.А. Волкова, 1998; DJ. Barker, 1992; Н. Ни, М. Besser, 1993].

Спектр, характер и частота выраженности нарушений репродуктивной сферы женщин, работающих на различных производствах, имеют большое сходство [М.К. Абдурахманов и соавт. 1995; Э.К. Айламазян, 2000; О.В. Сивочалова, 2004]. Причем, выраженность этих нарушений связана с длительностью воздействия производственных факторов и степенью адаптации организма к окружающей среде. Исследованиями, проводимыми на базе НИИ им. Отта РАМН установлено, что патофизиологические изменения в репродуктивной системе протекают в несколько фаз: первая фаза характеризуется острой дезадаптацией организма, продолжительностью до 3 лет, вторая фаза - хроническая субкомпенсация длительностью до 10 лет и третья фаза - срыв, истощение адаптационных возможностей (хроническая декомпенсация) [Э.К. Айламазян, 1996].

Окружающая среда представляет совокупность природных, производственных, экологических и социальных факторов и чаще всего имеет место сочетанное влияние факторов окружающей среды [И.И. Соколова, З.В. Малышева, И.Ф. Тютюнник, 1999].

Экспертами ВОЗ установлено, что здоровье населения на 20% определяется состоянием окружающей среды, на 50% образом жизни человека и его профессионально-производственной деятельностью [Е.Н. Беляев, 1993].

В условиях социально-экономического неблагополучия здоровье человека отодвинулось на второй план, и рассматривается специалистами только через призму возникших болезней. Вызывает обеспокоенность тот факт, который подтверждается многими исследованиями, что коэффициент индекса здоровья падает [О.В. Сивочалова,1996; К.В. Судаков, 1997; А.А. Потапенко, А.А. Шепарев, 2000; G. Ahlborg, С. Hogsted, Z. Boding, 1989].

Несмотря на тяжелое экономическое положение Республики Таджикистан, последствия пережитого военного конфликта, промышленные предприятия постепенно выходят из кризиса и начинают развиваться. Это диктует необходимость в изучении влияния трудового процесса в условиях новых «рыночных отношений».

Работницы шелкового производства в процессе своей трудовой деятельности подвергаются < влиянию неблагоприятных ' факторов производственной среды - нагревающемуся микроклимату, интенсивному звуковому давлению, недостаточному уровню освещенности, вынужденной рабочей позе при выполнении производственной нагрузки.

В связи с этим, изучение особенностей влияния неблагоприятных факторов шелкового производства на организм работающих женщин, течение беременности, родов, перинатальные исходы, а также структура гинекологической заболеваемости, разработка мероприятий по их оздоровлению, имеет важное научное, практическое и социальное значение для улучшения состояния здоровья женщины-матери и ребенка.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение репродуктивного здоровья женщин, работающих на шелковом производстве, и разработка профилактических мероприятий по их оздоровлению.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучить состояние здоровья женщин, работающих на шелковом комбинате в зависимости от возраста, стажа и характера производственных факторов.

  2. Изучить гинекологическую заболеваемость работниц шелкового производства.

  3. Выявить особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у работниц шелкового комбината.

  4. Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению женщин указанного предприятия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлен низкий индекс репродуктивного здоровья у женщин, работающих на шелковом производстве.

Установлено, что влияние факторов шелкового производства и окружающей среды оказывают влияние на организм женщины, создавая при этом состояние напряжения механизмов адаптации, что находит проявление в высокой экстрагенитальной патологии, гинекологической заболеваемости, высокой частоте осложнений беременности, родов и перинатальных исходов.

Выявлены основные осложнения гестационного процесса у женщин работающих на шелковом производстве - угроза невынашивания (55,5%), ранний токсикоз (37,8%), поздний гестоз (24,4%), ВЗРП (25,5%). Количество новорожденных, родившихся в асфиксии, составило 74,5%, тяжесть асфиксии имела зависимость от стажа.

Установлено, морфологическими особенностями последов родильниц, занятых на шелковом производстве, было преобладание незрелых плацент по отношению к зрелым, с выраженным наличием хаотических и склерозированных ворсин. Морфологические процессы повреждения были сосредоточены в двух субъединицах плаценты - в ворсинах

хориона и межворсинчатом пространстве, а компенсаторно-приспособительные процессы реализованы максимально. Выявлена умеренная корреляционная связь между лейкоцитарным и белковым коэффициентом (г = + 0,43; р > 0,01) косвенно характеризующая динамику адаптивной реакции, стрессового состояния и подчеркивающая снижение неспецифических факторов иммунной защиты. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

  1. Определен перечень наиболее часто встречающихся осложнений гестационного процесса, самопроизвольных родов и раннего неонатального периода связанных с влиянием факторов шелкового производства, а также наличие зависимости данных осложнений от стажа и характера трудового процесса.

  2. Выявлены особенности экстрагенитальной патологии у женщин работающих на шелковом производстве в зависимости от стажа и характера производства. В кокономотальном цехе наиболее характерна высокая частота аллергического дерматита, хронического тонзиллита; в сортировочном цехе - высок удельный вес хронического бронхита с астматическим компонентом имеющий тенденцию к увеличению в зависимости от стажа.

  3. Установлено, что влияние неблагоприятных факторов шелкового производства и окружающей среды на организм женщин приводит к различным типам состояний адаптационных реакций, с учетом которых рекомендовано применение адаптагенов, метаболитов и антиоксидантов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Низкий соматический статус и разнообразные нарушения репродуктивной системы имеют зависимость от факторов шелкового производства.

Воздействие неблагоприятных производственных факторов вызывает более выраженное напряжение системы адаптации, и, прежде всего, нарушение регуляции репродуктивной системы, проявляющееся в высокой частоте нейроэндокринных нарушений, воспалительными заболеваниями генитального тракта, удельный вес которых зависит от стажа.

Сочетанное воздействие неблагоприятных факторов шелкового производства увеличивают частоту осложнений беременности, способствуют ВЗРП и асфиксии новорожденных.

Морфологическими особенностями последов родильниц, работающих на шелковом производстве, явился высокий удельный вес незрелых плацент; инволютивно-дистрофические повреждения плаценты в ворсинах хориона проявлялись склерозом стромы, в межворсинчатом пространстве было характерным наличие белых инфарктов, псевдоинфарктов. Степень выраженности дистрофических процессов имела зависимость от характера производства.

Снижение уровня напряжения неспецифических адаптационных
реакций, которые развиваются под влиянием неблагоприятных
факторов трудового процесса, может быть достигнуто назначением
адаптагенов, метаболитов и антиоксидантов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований внедрены в работу медицинской санитарной части, обслуживающей промышленные производства в г. Худжанде, женские консультации №1 и №2 г. Худжанда, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского Государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

материалы диссертации доложены и обобщены на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии ХФТГМУ (г. Худжанд); на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии № 1 ТГМУ; на заседании общества акушеров-гинекологов Согдийской области; 4-ом съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003); Согдийской областной конференции акушеров-гинекологов и неонатологов (2005); на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (г. Душанбе, 2005).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 8 работ (4 тезиса и 4 статьи), отражающие ее основное значение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Указатель литературы представлен 159 работами, из которых 33 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками.

Выражаем благодарность руководству НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН (дир. - академик Айламазян Э.К.) за предоставленную возможность выполнения фрагментов данной научно-исследовательской работы в патоморфологической лаборатории.

Влияние неблагоприятных факторов производственной среды на организм человека

Проблема взаимодействия человека и влияния производственной среды в области охраны здоровья занимает одно из ведущих мест. Однако, условия общего экологического неблагополучия на Земле, социальные проблемы, несовершенство технологических процессов производства в странах постсоветского пространства, использование оборудования несоответствующего требованиям безопасности труда создают сначала фазу напряжения, а затем срыв адаптационных процессов в организме работающего [6, 9, 21, 26, 35, 50, 89].

Несомненно, что главной интегральной оценкой окружающей среды является здоровье человека [5, 6, 24, 44, 115, 116, 120, 121].

«Человек», в свою очередь, как биоэлектрическая саморегулируемая система способна к адаптации к внешним условиям, факторам окружающей среды и факторам производства. Академик И.В. Давыдовский считал, что изменение процессов адаптации является ключом к сущности болезни [В .А. Шапкайц, 2003]. Здоровье человека в медицине обычно принято определять через болезнь. Для того чтобы прогнозировать качество здоровья будущего индивидуума, необходимо учитывать множество взаимосвязанных и взаимозависимых факторов риска, способных участвовать в развитии патологии человека. Условно различают факторы эндогенного и экзогенного характера [96, 98, 124].

Среди факторов эндогенного характера приоритетными являются наследственные факторы, состояние здоровья (соматическое) родителей, и особенно матери, в период беременности, репродуктивное здоровье матери и отца, их детский анамнез и период становления репродуктивной функции и др.

Существует и такая научная гипотеза, авторы которой нарушения механизмов адаптации связывают с накоплением негативной психической энергии, исходящей от самих людей. Лауреат Нобелевской премии, автор научного открытия «Свойство человека объединять энергией и информацией клетки своего физического тела» В.В. Ярцев (2000), Э.Р. Мулдашев (2004), рассматривают человека, как целостный организм, включая состояние его эфирного тела, в основе которого лежат изменения полевой регуляции через сознание (сознательную деятельность). Проведенными исследованиями установлено свойство человека, объединять клетки своего физического тела в единый биоэнергоинформационный организм. Вместе с этим, процессы внутри- и межклеточной жизнедеятельности, энергообеспечение тканей определяются и сознанием человека [124, 126].

К факторам экзогенного характера относятся факторы производственной и окружающей среды, социально-экономические показатели жизни, качество медицинского обслуживания и его эффективность, условия быта, экология места проживания, сбалансированность питания, особенно в период беременности, и т.д.

В настоящее время экологические проблемы, социальные потрясения все более отчетливо показывают взаимосвязь человека с окружающим миром. В связи с этим можно с уверенностью допустить, что в развитии патологических процессов в организме человека играют в равной степени и в совокупности факторы как эндогенного, так и экзогенного характера.

В условиях экономического кризиса, переживаемого нашей республикой, многие производства работают при поддержке международных инвесторов, а также частных предпринимателей. Однако вызывает озабоченность тот факт, что человеческий фактор в сложившихся производственных отношениях отодвигается на второй план. В работах О.В. Сивочаловой (1995) отмечено, что в условиях безработицы рабочие места, даже с заведомо вредными условиями труда являются дефицитными. Международные инвесторы-работодатели не заинтересованы заботиться об охране здоровья работающих. Рыночные отношения складываются так, что при наличии 2 - Зх больничных листов женщина находится под угрозой потери рабочего места. Такая тенденция ведет к ухудшению состояния здоровья, нарушениям в репродуктивной системе, росту хронических заболеваний при кажущемся благополучии [98].

Экологическая репродуктология - это сравнительно новое направление медицины. Многочисленными исследованиями доказано, что репродуктивная система наиболее тонко реагирует на неблагополучие производственной среды [1, 4, 20, 23, 24, 26, 33,42,43, 106, 108, ПО, 114, 127, 129, 140, 143, 146].

По данным исследований замечено, что на организм женщин, производственные факторы и природно-техногенная среда оказывают однонаправленный, однотипный характер, воздействие которых влечет за собой доминирование неспецифических, общепатологических процессов. Исследования, проведенные в НИИ им. Отта РАМН показывают, что стадии адаптации к факторам, обусловленным профессиональным воздействием, проходят три фазы: острая дезадаптация, возникающая в течение первых трех лет; фаза хронической субкомпенсации, которая зависит от (і) способности к адаптации организма работающей, и может длиться до нескольких лет и (іі) интенсивности воздействия эколого-производственных факторов; фаза хронической декомпенсации - наступает вследствие срыва адаптационных возможностей организма, проявляющихся в болезненных состояниях [5]. Так, среди работниц сельскохозяйственных профессий при стаже 1-3 года, число случаев заболеваний на 100 работающих составило 19,0+1,47, а при стаже 3-5 лет - 17,2 +1,33 [55].

Исследованиями В.А. Гурьевой (1991) показано, что заболеваемость работниц коксохимической промышленности прямо пропорциональна стажу работы, причем основным повреждающим фактором является повышенная концентрация СО2 [44].

Несколько разноречивы данные исследования О.В. Сивочаловой (1989, 1993) о зависимости стажа и воздействия вредных факторов на работниц теплиц. Так, у работниц со стажем 5-9 лет нормальные показатели гемоглобина наблюдались в 36,2 % случаях, против 41,8 % в группе тепличниц со стажем 1-4 года [95, 97].

Анализ многочисленных литературных данных позволяет сделать вывод, что независимо от специфики повреждающего воздействия производственных факторов и окружающей среды на организм человека, изменения в иммунной сфере носят также однотипные, неспецифические реакции (Э.К.Айламазян, 1992-2004; О.В.Сивочалова, 1993-2004; И.К. Богатова, 1994; Л.Б. Зубжицкая, Н.Г. Кошелева, 1999). Подобные изменения в иммунной системе можно расценить как защитную реакцию, которая имеет зависимость от длительности воздействия производственных факторов и ОС [4, 27,50, 51, 52, 96, 103, 114, 117, 129].

Показатели иммунного статуса являются одним из основных звеньев в обеспечении взаимодействия организма человека и внешней среды. Исследования И.К. Богатовой (1994) подтверждают, что влияние производственных факторов текстильной промышленности на организм работниц проявляется в снижении уровня Ig А, увеличением циркулирующих иммунных комплексов (ПИК) на фоне относительного уменьшения количества В-лимфоцитов (12,72+0,98%) и снижение абсолютного содержания Т-лимфоцитов (1,40+0,05 тыс.). Причем ею замечено, что содержание IgG возрастало с увеличением стажа работы, а уровень IgM был максимальным при стаже 1-5 лет. Полученные данные согласовываются с исследованиями О.В. Сивочаловой, проведенными среди тепличниц закрытого грунта (1993). В результате исследования было получено, что у тепличниц, имеющих заболевания половых органов, отмечалась активация защитных сил организма, которая проявлялась в достоверном повышении комплемента, увеличением концентрации иммуноглобулинов G и М, резком повышении ЦИК [22, 27, 100].

Состояние здоровья женщин, работающих на шелковом производстве с учетом возраста

Обследование женщин основной группы и группы сравнения показало, что наибольший удельный вес из экстрагенитальнои патологии составляет анемия.

Степень тяжести анемии определяли по уровню Нв: I степень - Нв 109-90 г/л; II степень - 89-70 г/л; III - 69-50 г/л.

По результатам общего анализа крови выявлена анемия различной степени тяжести у 89,3% женщин-работниц шелкового производства, из них у каждой девятой выявлена анемия средней степени тяжести (9,3 ± 3,4%).

В группе сравнения удельный вес анемии составил 61,1%, только у одной женщины анемия была средней степени тяжести (табл. 4.1.1). У каждой пятой женщины основной группы анемия сочеталась с дисфункцией щитовидной железы. Удельный вес сочетаний анемии с хроническим бронхитом составил 12 %. Течение хронического бронхита у 4 женщин осложнилось бронхиальной астмой. В группе сравнения женщин с хроническими заболеваниями бронхов не оказалось. В наших наблюдениях в группе сравнения женщин с аллергическим дерматитом не оказалось, в то время как среди работниц шелкового производства дерматит составил 6,7% случаев.

Частота гипертонической болезни была почти одинаковой в обеих исследуемых группах (6,7% и 5,4% соответственно в I и II группах).

В зависимости от возраста, частота экстрагенитальнои патологии также была неодинаковой .

Как видно лидирующую- позицию по частоте экстрагенитальнои патологии во всех возрастных группах занимает анемия Наиболее высокая заболеваемость анемией была характерна для возрастноі группы от 20- до 34 лет (80,9%). Следует отметить, что. анемия средней степени тяжести встречалась у каждой седьмой женщины старше 3 5 лет и в три раза превышала данную патологию в возрастной группе от 20 до 34 лет. В возрастной группе до 20 лет была установлена анемия только легкой степени.

Достаточно часто анемия сочеталась с диффузным увеличением щитовидной железы. В возрастной группе до 20 лет хронический тонзиллит был выявлен у каждой четвертой женщины, что в 5 раз превышает этот показатель у женщин активного репродуктивного возраста и в 9 раз в группе позднего репродуктивного возраста (свыше 35 лет).

Таким образом, среди экстрагенитальной патологии высокий удельный вес занимает анемия в обеих исследуемых группах. Это свидетельствует об общей распространенности данного заболевания среди общей популяции в целом, как среди работающих на шелковом производстве, так и среди тех, которые не находятся под влиянием факторов шелкового комбината. Наиболее высокий удельный вес по частоте экстрагенитальной патологии приходится на- возраст свыше 35 лет. По-видимому, это обусловлено не только воздействием производственных факторов, но и повышением частоты заболеваемости характерной для данной возрастной группы, связанной со срывом механизмов компенсации на длительные стрессовые и средовые воздействия.

Структура гинекологической заболеваемости работниц шелкового производства

Анализ структуры гинекологической заболеваемости, основанный на сборе анамнеза показал, что почти каждая вторая женщина, работающая на шелковом производстве, когда-либо обращалась за гинекологической помощью. Основной причиной обращений были воспалительные заболевания репродуктивного тракта, что составляло 33,3%, патология шейки матки - 17,3%. Достаточно высокой была частота опухолевых заболеваний - 8 %, из которых 2 женщинам произведена цистэктомия, одной - миомэктомия с овариоэктомией, остальные женщины состоят на диспансерном учете, получая консервативную терапию.

При клиническом обследовании женщин, вошедших в основную группу, только 17,3 % не имели гинекологической патологии. Почти у каждой второй женщины отмечалось сочетание 2-3 нозологических единиц.

В таблице 4.3.1 представлена частота гинекологической заболеваемости работниц шелкового производства.

По частоте на первом месте, как в основной, так и в группе сравнения стояли воспалительные заболевания гениталий, из которых на долю эндомиометритов пришлось 21,3%), что в 1,5 превышает данный показатель в группе сравнения, сальпингоофоритов - 14,6%. Воспаление нижнего полового тракта - вагиниты - составили 57,3%) и 50,0% соответственно в обеих группах.

Патология шейки матки занимает второе место по частоте заболеваний и составляет 33,3%). В основном патология шейки матки у женщин основной группы представлена эндоцервикозом - 17,3%о, эндоцервицитом в 16,0% случаях.

В группе сравнения патология шейки матки также по частоте стоит на втором месте и составляет 28,6%. На долю эндоцервикоза и эндоцервицита приходится 14,3%о, в 3,6%) случаях воспаление цервикального канала сопровождалось рубцовой деформацией шейки матки. У одной женщины имеет место сочетание полипа шейки матки с эндоцервицитом (1,8%).

Третье место в основной группе занимают нейроэндокринные синдромы - 10,7%), которые включают в себя климактерический синдром (5,3%), альгоменорею - 4,0% и предменструальный синдром - 1,3%. Обращает на себя внимание раннее наступление менопаузы у работниц шелкового производства - в 37- 40 лет - в 8,0% случаях. У работниц сортировочного цеха имеющих стаж работы более 10 лет климактерический синдром встречался в 3 раза чаще.

Частота бесплодия в браке составила 8,0 % у женщин, работающих на шелковом производстве. Причем первичное бесплодие встречалось 1,9 раз чаще. В группе сравнения бесплодие носило вторичный характер (3,6%), и было связано с тяжелыми родами в анамнезе, осложнившимися послеродовым эндометритом в одном случае, в другом - бесплодие неясного генеза. Нарушения менструальной функции, проявляющиеся клинически, составили 9,4%о. Эти нарушения чаще встречались у женщин позднего репродуктивного возраста и протекали по типу гипоолигоменореи. Вышеперечисленное не исключает влияние факторов производства на нейро-эндокринную регуляцию и возможно способствует изменению общего гормонального фона женщины, проявляющегося гипофункцией яичников. Нарушения по типу гиперполименореи в основном в наших наблюдениях сочетались с внутриматочной контрацепцией.

В группе сравнения на третьем месте стоят по частоте заболевания молочных желез (8,9%), в основном проявляющиеся диффузной железисто кистозной мастопатией. В основной группе частота мастопатии составила 6,7% случаев.

Для того чтобы выявить зависимость длительности трудовой нагрузки на репродуктивное здоровье, рассмотрена частота гинекологической заболеваемости в зависимости от стажа.

Как можно проследить по таблице 4.3.2 наиболее высокий удельный вес заболеваемости приходится на стажевые группы до 5-ти и свыше 10 лет трудовой нагрузки. Частота воспалительных заболеваний гениталий достоверно увеличивается в 2,8 раз, в основном за счет эндомиометрита (14,7%о) и вагинита (28,0%), в то время как частота воспалений придатков имеет тенденцию к снижению (4,0%)).

Увеличивается частота дисгормональних нарушений проявляющихся нарушениями менструального цикла (5,3% ), нейроэндокринными синдромами (6,7% ), дисгормональными заболеваниями молочных желез (4,0%). По всей видимости, характер и длительность трудового процесса приводит к срыву и истощению механизмов адаптации и в первую очередь приводит к функциональным нарушениям регуляции репродуктивной системы.

Учитывая высокую частоту воспалительных заболеваний, 54 женщинам основной группы и 24 из группы сравнения проведено бактериологическое исследование содержимого носоглотки и цервикального канала. Результаты исследования показали, что только у 20,4% работниц была высеяна сапрофитная непатогенная микрофлора из носоглотки и у 11,1 % из двух источников - носоглотки и репродуктивного тракта.

Наглядна была разница посева из носа при сопоставлении с группой сравнения, где по результатам анализа выявлена сапрофитная микрофлора из носоглотки у 58,3%о женщин, у 25,0%) патогенная микрофлора отсутствовала как в носоглотке, так и в цервикальном канале.

В таблице 4.3.3 представлен видовой состав микрофлоры из носоглотки в обеих группах. Наиболее характерна для работниц шелкового производства высокая высеваемость грибковой флоры: плесневых грибов, грибов рода Candida, актиномицетов (29,6; 27,8; 11,1 соответственно), что достоверно выше, чем у женщин, не работающих на производстве натурального шелка. Высокая влажность производственных помещений создает благоприятную среду для развития разных видов грибов.

Течение беременности и родов у работниц шелкового производства

Для выяснения течения беременности и родов ретроспективному анализу было подвергнуто 228 историй родов женщин, работающих на шелковом производстве. Клиническое наблюдение в течение беременности прошли 84 беременные, из которых в основную группу вошли 45 женщин-работниц шелкового производства, в группу сравнения - 39 беременных женщин, отобранных методом случайной выборки, находившиеся под наблюдением ж/к № 1 г. Худжанда.

Как в основной группе, так и в группе сравнения наибольшее количество составляли женщины активного репродуктивного возраста. Средний возраст беременных основной группы составил 25,2 + 0,57 лет, в группе сравнения - 24,5 + 0,63.

Соответственно характеру производства беременные женщины распределились следующим образом: работающие в кокономотальном цехе составили 60%, сортировочном - 28,9%, сарначном - 11,1%.

Основная группа в зависимости от стажа была разделена на две группы: со стажем работы до 5 лет (60%) и от 6 до 10 лет (40%). Женщин, имеющих стаж свыше 10 лет, в основной группе не оказалось.

Более половины беременных женщин основной группы были повторнородящими - 51,1%, первородящие составили 44,4%, женщин имеющих пять и более родов оказалось 4,4%.

В группе сравнения каждая вторая беременная была повторнородящей, 48,7% составляли первородящие. Как показал анализ течения беременности, в обеих исследуемых группах беременность сопровождалась экстрагенитальной патологией (таблица 5.1.1). Только у 4 (10,3%) женщин из группы сравнения экстрагенитальная патология отсутствовала.

Наиболее часто встречающейся экстрагенитальной патологией у беременных женщин была анемия различной степени тяжести. Среди работниц шелкового производства она была у каждой беременной женщины (100%). В группе сравнения анемия диагностирована в 89,8% случаях. Степень тяжести анемии определяли по уровню Нв: I степень - Нв 109-90 г/л; II степень - 89-70 г/л; III - 69-50 г/л.

Необходимо отметить, что частота дефицита массы тела (42,2% и 41,03%о), хронического пиелонефрита (15,6% и 15,4%), хронического тонзиллита (8,9% и 7,7%) соответственно) практически одинаково встречается в обеих исследуемых группах. Нами проанализирован отягощенный акушерский анамнез в зависимости от стажа в сравнении с контрольной группой .У работниц шелкового производства почти в 2 раза чаще предыдущие беременность и роды сопровождались осложнениями (31,1 ± 7,0% и 17,9 ± 6,2% соответственно).

Можно заметить, что для стажевой группы до пяти лет характерными были гестоз тяжелой степени (4,4%) и гипотоническое кровотечение (2,2%), тогда как у работниц со стажем от 6 до 10 лет, отягощенный акушерский анамнез проявлялся невынашиванием и неонатальной смертностью (17,7% и 4,4% соответственно). Самопроизвольные выкидыши встречались практически с одинаковой частотой в стажевой группе от 6 до 10 лет и группе сравнения, в то время как преждевременные роды в 1,5 раза чаще были у работниц шелкового производства. В свою очередь, частота гипотонического кровотечения, аномалии родовой деятельности в наших наблюдениях значительно выше были в группе сравнения (5,1% и 5,1% против 2,2% и 2,2% соответственно в группе сравнения и основной группе).

Осложнения настоящей беременности у женщин работниц шелкового производства преимущественно были представлены угрозой прерывания (55,5%), ранним токсикозом, проявляющимся рвотой беременных (37,8%), поздним гестозом (24,4%).

В таблице 5.1.2 представлены основные осложнения гестационного процесса, которые встречались в обеих группах.

При этом чаще всего угроза прерывания встречалась во II (20,5%) и в III триместрах (12,8%). У каждой пятой беременной основной группы беременность осложнялась поздним гестозом, который преимущественно проявлялся нефропатией I степени (17,7%), в двух случаях нефропатией II степени, в одном случае преэклампсией. В группе сравнения гестоза тяжелой степени в наших наблюдениях не наблюдалось.

Достаточно с высокой частотой течение беременности сопровождалось острой вирусной инфекцией как в основной, так и в группе сравнения (24,4% и 17,9% соответственно).