Ранжирование факторов риска расстройств репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизи Гилева Светлана Анатольевна

Ранжирование факторов риска расстройств репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизи
<
Ранжирование факторов риска расстройств репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизи Ранжирование факторов риска расстройств репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизи Ранжирование факторов риска расстройств репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизи Ранжирование факторов риска расстройств репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизи Ранжирование факторов риска расстройств репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизи
>



Гилева Светлана Анатольевна. Ранжирование факторов риска расстройств репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Гилева Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 192 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Репродуктивное здоровье можно рассматривать как конечный результат влияния социальных, медицинских и биологических факторов, так как репродуктивная система женщины очень чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды [И.В. Саноцкий, 1997; И.Д. Ситдикова, 1998; Н.А. Агаджанян, 1999; Э.К. Айламазян, 2000]. В условиях экономической нестабильности, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности проблема охраны репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость. Уже несколько лет уровень рождаемости в 2 раза ниже необходимого для простого воспроизводства населения [В.И. Кулаков, 2003], причем, по оценкам экспертов, негативные тенденции будут сохраняться ближайшие 20 лет [Э.К. Айламазян, 2003]. Стратегические задачи в области охраны репродуктивного здоровья населения определены Концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России, которая была принята межведомственной коллегией Минздрава, Министерства образования и Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 2000 году. Целью Концепции является сохранение и улучшение репродуктивного здоровья, увеличение воспроизводства населения и повышение его репродуктивного потенциала.

Характерной тенденцией последних лет для Пермского края является рост производства в крупных городах - центрах нефтедобывающей и химической промышленности (Пермь, Березники, Соликамск и др.). Широкий спектр токсикантной нагрузки, формирующийся под влиянием выбросов промышленных предприятий, содержит вещества, обладающие репротоксическим, мутагенным, эмбриотоксическим действием (тяжелые металлы, ароматические производные бензола, предельные углеводороды), что позволяет отнести Пермский край к территориям с высоким потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА) и низким индексом потенциальной жизнеспособности (ИПЖ) [Н.В. Зайцева, 1997]. Экологическая дестабилизация промышленных городов Пермского края, в частности, г. Березники, рост нарушений репродуктивного здоровья у женщин, тяжелые условия труда на производстве делают актуальными исследования по изучению связей между уровнем воздействия неблагоприятных внешнесредовых и производственных факторов и изменением различных показателей репродуктивного здоровья.

Цель исследования - выявление ведущих факторов риска расстройств репродуктивной системы женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизированном регионе.

Задачи исследования

  1. Проанализировать состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизированном регионе.

  2. Выявить социально-бытовые и производственные фоновые факторы риска репродуктивной патологии путем проведения клинико-социологического анкетирования женщин.

  3. Определить сравнительную токсикантную нагрузку на биосреды у работниц предприятий и у женщин, не связанных с производством, но проживающих в городе с развитой промышленностью.

  4. Изучить взаимосвязь между повышенными концентрациями полютантов (бензол, толуол, этилбензол, О-ксилолы, марганец, хром) в крови с патологией репродуктивной системы у женщин, работающих с профессиональными вредностями.

  5. Выявить и ранжировать приоритетные факторы риска патологии репродуктивной системы у женщин, работающих с профессиональными вредностями и проживающих в экологически дестабилизированном регионе.

  6. Разработать практические рекомендации для акушеров-гинекологов и руководителей производства по сохранению и оптимизации репродуктивного здоровья женщин, работающих и проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Научная новизна

Установлено, что работницы промышленных производств в 7-8 раз чаще страдают хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий; в 5-6 раз чаще – нарушением ритма месячных и неспецифическими кольпитами, чем женщины, проживающие в экологически дестабилизированном регионе и не работающие на производстве. Выявлено, что работницы химического производства в два раза чаще имеют гиперменструальный синдром, патологию влагалища и шейки матки по сравнению с работницами металлургического производства.

Показано, что беременности, роды и послеродовый период у работниц промышленных предприятий достоверно чаще по сравнению с группой женщин, не связанных с производством, протекали с перинатальными потерями (неразвивающиеся беременности и мертворождения) и осложнениями: ранним и поздним токсикозом, аномалиями родовой деятельности, послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями.

Выявлено, что у всех обследованных женщин имеет место превышение референтных уровней марганца и хрома в крови, но в группе работниц промышленных предприятий среднее содержание хрома в крови вдвое превышает таковое у женщин, не связанных с производством; причем самая высокая токсикантная нагрузка на биосреды зарегистрирована у работниц химического производства: в крови этих женщин обнаружен бензол, а концентрация марганца превосходит также и средние региональные уровни.

Получены прямые корреляции между повышенным содержанием в крови марганца и развитием раннего токсикоза; хрома и невынашивания беременности. Выявлено, что толуол наряду с повышенным содержанием марганца в крови играет роль в развитии позднего токсикоза, гипоксии плода и гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде, а повышенные концентрации марганца и хрома в крови – в развитии аномалий родовой деятельности. Показано, что высокие концентрации толуола, марганца и хрома в крови способствуют развитию нарушений менструальной функции; причем эти же токсиканты, включая бензол, оказывают влияние на развитие неспецифических воспалительных заболеваний нижних и верхних отделов генитальной сферы, дисбиоза влагалища и патологии шейки матки. Установлено, что стаж работы на промышленном предприятии более 7 лет способствует развитию акушерской патологии и более 9 лет – росту гинекологической заболеваемости. При этом выявлены наиболее значимые факторы риска нарушений репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, работающих в условиях металлургического и химического производств и проживающих в экологически дестабилизированном регионе.

Практическая значимость

Учитывая, что у работниц предприятий химической промышленности имеется склонность к развитию неспецифических вагинитов, бактериального вагиноза и хронических воспалительных заболеваний органов малого таза под влиянием повышенной токсикантной нагрузки, обосновано назначение терапии с включением энтеросорбентов и иммуномодуляторов.

Высокая частота перинатальных потерь в виде неразвивающихся беременностей и мертворождений и осложненное течение беременностей, родов и послеродового периода требует обращения особого внимания на прегравидарную подготовку женщин. В частности, на основе изучения содержания уровня марганца в крови женщин, работающих в условиях производства, обосновано включение в комплекс прегравидарной подготовки энтеросорбентов и препаратов магния, который является физиологическим антагонистом марганца. Кроме того, учитывая, что большинство акушерских осложнений у работниц химического производства развиваются после 7-летнего стажа работы на предприятии, необходимо рекомендовать женщинам планировать беременность до достижения этого стажа. В случае наступления беременности позднее 7 лет работы на предприятии, со стороны врачей акушеров-гинекологов должен проводиться адекватный пренатальный мониторинг, прогнозирование и профилактика акушерских осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, работающих на предприятиях металлургической и химической промышленности и проживающих в районах значительного аэротехногенного загрязнения (г. Березники), характеризуется повышением уровня гинекологической заболеваемости, акушерских осложнений и перинатальных потерь в виде неразвивающихся беременностей и мертворождений.

  2. На репродуктивное здоровье женщин, находящихся в экологически неблагоприятных условиях, оказывает негативное воздействие комплекс факторов окружающей и производственной среды, важнейшими из которых являются токсиканты.

  3. Наиболее опасными с точки зрения воздействия на репродуктивную систему женщин являются органические ксенобиотики (бензол и толуол), а организм беременных одинаково подвержен негативному влиянию как органических, так и неорганических полютантов.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные диссертационной работы используются в программе преподавания на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава; в практической деятельности клинической части, клинико-лабораторных и химико-аналитических отделов ГУЗ «Пермский краевой научно-исследовательский клинический институт детской экопатологии» при диагностике и коррекции нарушений здоровья детского населения и женщин фертильного возраста, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания. Материалы диссертационной работы использованы при разработке Областной целевой программы «Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гг.», раздел «Медико-экологическая реабилитация территорий и населения» (утверждена Решением Законодательного Собрания Пермской области № 1639-263 от 12.07.01) и Краевого проекта «Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермского края» (2007 г.); в деятельности Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю при подготовке Указа Губернатора Пермского края № 71 от 28.04.06 «Об использовании методологии риска в Пермском крае» и «Методических рекомендаций по проведению программ лечебно-профилактических мероприятий на период до расселения жителей из санитарно-защитных зон промышленных предприятий» (2007г.).

Апробация работы

Основные материалы и положения доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Макро- и микроэлементы и репродуктивное здоровье» (Пермь, 2005); юбилейной научной сессии ПГМА (Пермь, 2006); научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА» Росздрава (Пермь, 2007); научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера» Росздрава (Пермь, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 183 отечественных и 87 зарубежных источников и 11 приложений. Работа иллюстрирована 91 таблицей и 88 рисунками.