Прогнозирование неблагоприятных перинатальных исходов на основании хронобиологических закономерностей Колесникова, Наталья Борисовна



Колесникова, Наталья Борисовна. Прогнозирование неблагоприятных перинатальных исходов на основании хронобиологических закономерностей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Колесникова Наталья Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2013.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Ряд отечественных учёных в своих работах указывают на необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих улучшить состояние здоровья нового поколения (Баранов А.А., 2007; Юрасова Е.А., 2009; Сухих Г.Т., 2013).

Особое значение придается повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности, являющихся важными показателями здоровья и качества жизни населения (Игитова М.Б., 2010). На протяжении последнего десятилетия показатель перинатальной смертности в России постоянно снижается - с 17,9%о в 1991г. до 7,16%о в 2011г. Основной вклад в снижение перинатальных потерь вносит уменьшение показателя ранней неонатальной смертности на 49,6% и в меньшей степени мертворождаемости (на 34,7%) (Суханова Л.П., 2007, 2008; Стрижаков А.Н., 2008). Следовательно, мертворождаемость, зависящая в первую очередь от состояния здоровья матери и адаптационных возможностей её организма - это главный резерв снижения перинатальных потерь. По мнению ряда исследователей (Радзинский В.Е., 2005; Юрьев С.Ю., 2006) наиболее эффективным методом профилактики перинатальной заболеваемости и смертности считается прегравидарная подготовка женщин.

В последние годы одним из важных подходов к решению проблем репродуктивного здоровья стало комплексное изучение индивидуальных пространственно-временных вариаций функциональных показателей и реактивности в зависимости от влияния факторов внешней среды. Беременность и, особенно роды предъявляют к организму женщины чрезвычайно высокие требования. Нарушение адекватности адаптационных изменений приводят к патологическим гемодинамическим изменениям в маточно-плацентарно-плодовом комплексе с возникновением осложнений беременности (Калентьева СВ., 2007; Иванова О.Ю., 2009; Рец Ю.В., 2011).

По данным ряда авторов (Калентьева, 2007, 2009; Толкач, 2011), течение и исходы перинатального периода зависят от сезона календарного и триместра индивидуального года женщины, в котором произошло зачатие. Одним из многочисленных вариантов биологических ритмов является индивидуальный

год (ИГ). Каждой фазе этого цикла, соответствуют определенные уровни заболеваемости, частоты осложнений и смертности от различных заболеваний, риска оперативных вмешательств (Фомина, 2008; Кабанова М.А., 2011; Барбараш Н.А., 2011).

Актуальность работы заключается в возможности разработки нового подхода к медицинской профилактике перинатальных осложнений, а также к индивидуальному планированию беременности на основе хронобиологических факторов.

Степень разработанности темы исследования

Публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению причин перинатальной смертности, не дают комплексной оценки совокупности социальных, медико-биологических и биоритмологических (сезона календарного и триместра индивидуального года, в которые произошло зачатие) факторов, влияющих на показатели и структуру перинатальной смертности.

Цель исследования: разработать эффективную систему прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов на основе выявленных хронобиологических закономерностей.

Задачи исследования:

  1. Установить динамику, структуру и причины перинатальной смертности за исследуемый период с 2000г. по 2009г. в стационаре наблюдения.

  2. Провести сравнительный анализ анамнестических данных, течения гестационного периода и исхода родов у женщин с перинатальными потерями при настоящей беременности и у женщин с перинатальными потерями в анамнезе, но благоприятным исходом настоящей беременности.

  3. Выявить различия частоты и структуры перинатальных потерь у женщин в зависимости от сезонов календарного года, в которые произошло зачатие.

  4. Установить различия частоты и структуры перинатальных потерь у женщин в зависимости от периодов её индивидуального года, в которые произошло зачатие.

  5. Провести сравнительную оценку взаимосвязи показателей перинатальной смертности и смены фаз календарного и индивидуального года.

6. Разработать прогностические карты и компьютерную программу риска неблагоприятных перинатальных исходов на основе выявленных хронобиологических факторов, внедрить и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые проведён сравнительный анализ анамнестических данных, течения гестационного периода и исхода родов у женщин с перинатальными потерями при настоящей беременности и у женщин с перинатальными потерями в анамнезе, но благоприятным исходом настоящей беременности. Установлено, что социальные и медико-биологические факторы высокого риска перинатальной смертности неоднозначно влияют на перинатальные исходы. Впервые установлено значимое влияние сезонов календарного года и триместров индивидуального года женщины на показатели перинатальной смертности.

Впервые показана взаимосвязь сезонных изменений показателей перинатальной смертности в связи с закономерностями индивидуального годичного цикла женщины. Установлено, что результат совместных влияний двух биологических ритмов сезонных и индивидуальногодичных - зависит от совпадения во времени различных фаз этих ритмических процессов. При совпадении друг с другом однонаправленных влияний риск неблагоприятных перинатальных исходов более выражен, при совпадении же благоприятного периода индивидуального года с неблагоприятным сезоном и, наоборот, уменьшается выраженность влияний этих биологических ритмов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые проведено комплексное исследование причин и факторов риска перинатальных потерь с учетом хронобиологических закономерностей. Установлено, что факторами риска перинатальной смертности являются весенний период календарного года, особенно при зачатии в апреле (ОР=1,6); а также IV триместр индивидуального года женщины, особенно при зачатии в 12 месяце (ОР=3,04). Наименьший риск перинатальной смертности установлен при зачатии в летний (ОР=0,74) и осенний (ОР=0,82) периоды календарного года, а также в I триместре индивидуального года (ОР=0,7).

Разработан математический алгоритм прогнозирования

неблагоприятных перинатальных исходов в зависимости от сочетанного влияния сезонов календарного года и триместров индивидуального года

женщины. Разработаны прогностические карты и компьютерная программа «Прогноз риска неблагоприятных перинатальных исходов на основе хронобиологических факторов», которые апробированы на независимой выборке и позволяют прогнозировать неблагоприятные перинатальные исходы с чувствительностью (79%) и специфичностью (73%), что дает возможность индивидуального подхода к каждой женщине и будет способствовать улучшению системы профилактики перинатальных потерь.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации явился комплексный подход с позиции хрономедицины к проблеме перинатальной смертности. При выполнении работы использовался анализ «случай-контроль», методы функциональной диагностики, патологоанатомическое исследование, методика прогнозирования, статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. К наиболее благоприятным периодам по показателям перинатальной
смертности относятся летне-осенний период календарного года и I триместр
индивидуального года женщины. «Зоной риска» являются весенний сезон
календарного года и IV триместр индивидуального годичного цикла женщины.

2. Особенности проявления годичных биоритмов связаны с фазностью
совпадающих по времени сезонных и индивидуальногодичных изменений
показателей перинатальной смертности. Амплитуда сезонных и
индивидуальногодичных изменений возрастает при совпадении как
благоприятных, так и неблагоприятных периодов двух ритмов, усиливающих
друг друга; при их несовпадении амплитуда годичных изменений уменьшается
в связи с противоположным, взаимоослабляющим влиянием этих двух
хронобиологических факторов.

3. Разработанные прогностические карты и компьютерная программа
«Прогноз риска неблагоприятных перинатальных исходов на основе
хронобиологических факторов» позволяют с высокой информативностью
прогнозировать неблагоприятные перинатальные исходы.

Степень достоверности и апробация результатов

Для реализации цели исследования и выполнения поставленных в исследовании задач проведен анализ 1291 истории болезни (645 историй родов и 646 историй развития новорожденного) пациентов, получавших медицинскую

помощь в акушерском стационаре МБУЗ «Детская городская клиническая больница №5» г. Кемерово с 2000 по 2009 год. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва - Калуга, 19 -25 сентября 2010г.) и VIII городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 8-9 апреля 2010г.)

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты диссертации внедрены и используются в практике ГБУЗ КО «Областной клинический перинатальный центр им. Л.А. Решетовой», МЛПУ «Зональный перинатальный центр» г. Новокузнецк, МБУЗ «ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского», МБУЗ ДГКБ № 5 г. Кемерово, а также в учебном процессе кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 143 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, внедрения результатов в практику здравоохранения и приложения. Библиографический указатель содержит 280 источников, из них 210 отечественных и 70 зарубежных.