Прогнозирование и профилактика ранней гипогалактии Бахаев, Владимир Владимирович




Бахаев, Владимир Владимирович. Прогнозирование и профилактика ранней гипогалактии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Гос. мед. ин-т.- Иваново, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1316-x

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Давно известно, что материнское молоко является для ребенка первого года жизни безальтернативным, эволюционно апробированным источником питания. Оно содержит все необходимые пластические материалы для реализации генетической программы и оказывает комплексное неоценимое влияние на соматическое и психическое развитие ребенка. Уменьшение частоты и- продолжительности грудного вскармливания приводит к увеличению детской заболеваемости и смертности (И.Н.Разумовская, 1986; А.Н.Левин, 1989; Habicht J,-Р. at el., 1986( СагЪаПо If., 1987).

He менее важно кормление грудью для здоровья самой матери. Отмечено увеличение частоты злокачественных заболевания молочных желез и яичников в регионах, где практикуется отказ от кормления грудью (А.Х.Исмайлов, 1981; А.И.Мануилова с соавт., 1988),

По данным зарубежной и отечественной литературы продолжается снижение частоты грудного вскармливания. Одной из ведущих причин перевода детей на искусственное и смешанное вскармливание является гиногалактия, достигающая 26,2-80,0? (Н.Г.Бендукидзе, 1988; Г.Р.Довлетоахатова, 1S89; Э,Н.Абля-ева, 1990).

Причини гипогалактиа многообразна, однако, роль отдельных (факторов и влиянпэ их в совокупности изучены недостаточно. Остается открытым вопрос прогнозирования и профилактики ранней гштогалактии.

Рекомендуемые в отечественной литературе меры профшгак-- 1 - '

тики и лечения гипогалактии не привели к снижению ее частоты, что диктует необходимость поиска новых подходов к решению этой проблемы. Требует решения вопрос отбора беременных в группы риска по возникновению ранней гипогалактии, своевременного выявления и устранения факторов риска ее возникновения.

Цель научного исследования: выявить особенности иммунологических свойств женского молока и гормонального фона в сыворотке крови беременных и родильниц в зависимости от уровня лактации, предложить математическую модель прогноза гипогалактии и методы ее профилактики.

Задач". ВйУЧВДГо ЖСДеддванид;

1. Провести клиническую оценку выраженнооти лактации у
родильниц и определить распространенность гипогалактии в

г. Новокузнецке.

  1. Выделить наиболее информативные медико-социалыше факторы риска возникновения гипогалактии и разработать математическую модель прогноза ранней и поздней гипогалактии.

  2. Дать оценку иммунологической функции молочной железы пра нормальной и сниженной лактации на основании изучения концентраций иммуноглобулинов А, М, а, лактоферрина и альбумина в переходном молоке и. секреторной активности В-лимфоци-тов In vitro.

4» Установить диагностическую и прогностическую значимость определения в сыворотке крови беременных и родильниц базального и стимулированного уровней пролактина, лютропина, фоллитропина.и эстрадиола при разьой выраженности лактации.

5. На основании полученных данных разработать и предло-- 2 -

жить способ профилактики ранней гипогалактии и оценить его эффективность.

Іїяучная новизна исследований:

Установлена способность Вчяимфоцитов женского молока синтезировать in vitro иммуноглобулины м и о, что может свидетельствовать о наличии мастных иммунорегуляторннх механизмов лактации.

Доказано, что иммуноглобулин М женского молока синтезируется в молочной железе, то есть имеет секреторное происхождение.

Выявлена возможность использования нового способа ранней диагностики гипогалактии на основе определения в переходном молоке родильниц повышения уровней иммуноглобулинов А, м, a, sigA и лактоферрина при сниженном базальном и стимулированном уровнях пролактина в сыворотке крови на 5 сутки пооло родов.'

Усовершенствована математическая модель прогноза ранней и поздней гипогалактии по медико-социальным признакам.

Разработан и предложен новый способ профилактики ранней гипогалактии, основанный на дородовом сцеживании молозива и использовании цэрукала в первые 3-а суток поолеродового периода.

ПрВКТЧЧеслад Ценность исследования;,

* Применение разработанной методики прогнозирования риска возникновения ранней гипогалактии позволяет осуществлять индивидуальное» прогнозирование выраганности послеродовой лактации озо во вреия беременности и проводить поэтапную профилактику ее недостаточности.

- Проведение предлагаемых профилактических мероприятий в группе высокого риска возникновения ранней гипогалактии позволяет снизить частоту этого явления с 97,6$ до 6,8-8,3$.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены' и обсуждены на заседаниях научно-практического общества акушеров-гинекологов г. Новокузнецка в 1987 и 1988 годах, научно-практических конференциях Новокуэнецкого ГИЦУВа в 1989 и 1990 годах, заседании проблемной комиссии "Охраны материнства и детства" Новокуэнецкого ГИДУВа 13 июня 1991 года, совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ИГМИ им. А.С.Бубнова и Ивановского НИИ материнства и детства 29 июня 1992 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 из них в центральной печати. Изданы методические рекомендации "Прогнозирование и профилактика ранней гипогалактии" (Новокузнецк, 1992).

Внйтгоянка результатов работы. Результаты работы внедрены в практику работы женской консультации Кузнецкого металлургического комбината, а также в практику работы женских консультаций & 1 и & 2 и родильного дома JS 1 г. Новокузнецка.

Оформшш 2 рационализаторских предложения (удостоверения is 49 и й 50 выданные Новокузнецким ГИЦУВом 30.12.91 г.). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии а 1 и & 2 Новокузнецкого ГЦДУВа при проведении практических занятий, семинаров, чтения лекцій врачам-курсантам.

Сттзуктура лисеертаппп, Работа изложена на 139 страницах (из Hire 100 страниц машинописного текста), состоит из введе-

- 4-'-

(

ния и 5 глав: обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами. Библиография включает 200 отечественных и 150 зарубежных публикация.

На зггяиту выносятся следующие оснопнне положения:

Использование скрининговой математической модели прогноза позволяет с большой точность» прогнозировать степень риска возникновения ранней гипогалактии еще во время беременности и, тем самым осуществлять индивидуальное планирование целей и задач\ лечебно-оздоровительных мероприятий на уровне женской консультации и родильного дома.

Применение дородового и раннего послеродового сцеживания молока, как и превентивное назначение церукала, в группе высокого риска является простым в техническом отношении и эффективным методом профилактики ранней гипогалактии.

ррщизадм.. издам, я а0ьеч тоолапатанчя,.

Для виясненая распространенности ранней а поздней гипогалактии в г. Новокузнецке и построения прогностической модели методом случайного отбора изучена лактационная способность у 351 женщины за 1986-1988 гг. Репрезентативность объема анализируемой выборки подтверждается величиной распространенности ранней гипогалактии 26,5;?, предельной ошибкой выборки 4,7%, доверительным интервалом но менее 95,Ці, при которых необходимый обьем выборки равен 350.

Изучение молочной Евлезы как органа иммунной системы к определение аффектипноотл предложенной методики профилактики ранней гипогалактии проведено у 278 женщин, отобраннцх с по- вдыз создшшой прогностической модели.

Оценку выраженности лактации осуществляли на основании определения суточной секреции молока (сцеженное + высосанное) в течение первых 7 суток после родов в сопоставлении с суточной потребностью ребенка в молоке (формула Зайцевой). Использовали термометрию молочных желез. -

При изучении иммунологических свойств женского молока сывороточные имглуноглобулинн определялись методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисыворо-ток. Альбумин в сыворотке крови и молоке определялся методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Проводилось определение лактоферрина в молоке методом низковольтного ракетного имму-ноэлектрофореза с использованием моноспецифической антисыворотки против лактоферрина. Определение биосинтеза иммуноглобулинов класса Q и М в культурах периферических мононуклеар-ных клеток крови и конского молока проводили методом культивирования мононуклеаров в течение-6 суток. После этого для определения содержания иммуноглобулинов применяли твердофазо-вый иммуноферментный метод.

Для количественного определения в сыворотке крови эстра-диола, пролактина (ПРЛ),' фоллитропина (ФСГ), лютропина (ЛГ) при нормальной и недостаточной лактации использовали наборы для радиоиммунологических исследований СТЕРОН-Ег-1251 (ССОР), SFEKTJHA*iEOLACTXJlf125l], производства PARH03 ВІАСШОЗГІСА (Финляндия), Ria-mat LH и Ria-mat PSH производства Ualllnck-rodt DiogaoBtica (Германия). Определение проводили in vitro с обработкой на автоматическом сменщике проб ГАММА-1 с ЭШ ДЗ-28.

Статистическая обработка результатов исследования прове-- 6 -

дона на ЗВМ-ЕС-ІОЗЗ методом многомерной статіїстики и на компьютере Искра-226 по стандартной программе.