Прогнозирование, диагностика и лечение гипоксии плода и асфиксии новорожденного Печевистая, Наталия Григорьевна




Печевистая, Наталия Григорьевна. Прогнозирование, диагностика и лечение гипоксии плода и асфиксии новорожденного : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Киев, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Диагностика и лечение гипоксии плода и асфиксии новорожденных входит в число наиболее ватсных проблем акушерства. Это связано со значительной частотой гипокоических состояний /20-43 % среда всех видов патологии плода и новорожденного/ и тяжестью их последствий - около 40 % детей, перенесших тяжелую асфиксию, в дальнейшем страдают органическими заболеваниями цент -ральной нервной системы и отстают и психофизическом развитии от своих сверстников /Г.М.Савельева,1981; М.В.Федорова, 1982; Е.Т. Михайленко, 1986; Н.П.Шабалов и соавт., 1990/. Но данным ВОЗ гипоксия плода, наряду с родовой травмой, является причиной смерти новорожденных /В.М.Сидельникова, 1987/, что подтверждается и сведениями по нашей страна /Г.А.Самсыгина, 1S90; А.А.Баранов, Н.Г. Ба-клаенко, 1990; О.Г.Фролова и соавт., 1990/. В СССР в структуре, причин перинатальной смертности гипсксические состояния составляют более половины всех случаев.

Несмотря на интенсивную разработку и совершенствование методов
исследований, диагностика гипоксии плода, особенно, ранних ее ста
дий, по-прежнему затруднительна и является сложной задачей практи
ческого акушерства. . .

Недостаточная изученность факторов риска, детерминирующих возникновение гипокоических состояний, затрудняет формировение диспан-, серных групп, организацию наблюдения и лечения женщин с повышенным риском возникновения этой патологии.

До сих пор не создана достаточно четкая концепция патогенеза гипоксии плода и асфиксии новорождённых, что осложняет разработку чувствительных и специфических диагностических и прогностических тестов. В частности, мало изучена роль реакций перекисного окисления липидов /ПОЛ/, антиоксидантних ферментов, фосфолипазы, витаминного статуса, обмена фосфолипидов при гипоксическлх состояниях, а между тем эти процессы имеют непосредственное отношение к патогенезу, диагностике, прогнозированию и профилактике гипоксии, по- . скольку лежат в основе универсальных механизмов дезорганизации клеточных структур при самых различных патологических состояниях. Этим, очевидно, можно объяснить и отсутствие эффективных средств и способов лечения и профилактики гипоксии плода и асфиксии новорожденных.' Существующие? подходы.к терапии этих состояний пока не

предусматривают использование средств, спосоОньрс активно влиять на- указанные процессы.

Работа выполнена в соответствии с хоздоговорной темой Винницкого медицинского института им. Н.И.Пирогова.ХД.20.00.0026.87 № госрегастраши 01.88. 0012941 "Разработать и внедрить лечебно-. профилактические и организационные мероприятия, направленные на лечение гинекологических больных и беременных женщин п/о "Октябрь" на основе усовершенствования методов диагностики, профилактики лечения. Дальнейшее внедрение мероприятий по снижению невынашивания и перинатальной смертности",

Целью работы явилось снижение частоты гипоксических состояний плода и новорожденного, повышение качества их диагностики її лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить диагностическое и прогностическое значение показателей ПОЛ, анти кеидантных ферментов и витаминов, обмена фоефолипи-дов в сопоставлении с данными клинических и кардиомониторкых наблюдений. ' '

  2. На основе многофакторного клинико-математичэского моделирования факторов риска, инструментальных и биохимических исследований, разработать диагностические алгоритмы, позволяющие эффективно диагностировать гипоксио плода, дифференцировать степень ее тяжести, прогнозировать возможность возникновения гипоксии плода и ее последствий.

  3. Оценить терапевтическую эффективность применения токоферола и абдоминальной декомпрессии при гипоксии плода.

Научная новизна. В работе впервые дана комплексная оценка реакций ПОЛ, антиоксидантних ферментов, статуса ретинола,^токоферола и рибофлавина, обмена фосфолипидов при гипоксии плода и асфиксии новорожденных, установлена зависимость выраженности изменений этих процессов от тяжести гипоксии плода или асфиксии и однонаправленность их в организме плода и матери. Сформулированы положения, которые-значительно расширяют представления о патогенезе гипоксических состояний плода и новорожденного. В частности,определена существенная роль дефицита антиоксидантних ферментов, витаминов, активации фосфолипазы и нарушений обмена фосфолипидов как важных элементов реализации неблагоприятного действия гипоксических факторов.

-і"

На основе биохимических показателей, в наибольшей степени отра-жаюіщіх 'Сущность патогенеза гипоксии, разработаны дополнительные диагностические критерии опенки степени тяжести гипоксии плода и асфиксии новорожденных и эффективности проводимого лечения.

Впервые многофакторным анализом и математическим моделированием выявлены наиболее важные факторы риска, определявшие прогноз гипоксии плода и асфиксии новорожденного.

. Патогенетически обоснована необходимость включения токоферола и абдоминальной декомпрессии в комплекс лечения гипоксии плода, поскольку традиционные подходы не затрагивают такие существенные звенья гипоксии, как активация процессов ПОЛ и фосфолкпаз, дефицит антиоксидантних факторов и витаминов, нарушений обмена фос -фолипидов.

- Практическая ценность. Выяснение некоторых сторон и механизмов патогенеза гипоксии плода и асфиксии ндворозденных мо:;;ет явиться теоретической основой для создания новых способов диагностики этих состояний и разработки эффективных средств и способов их лечения.

На основании анализа диагностической ценности отдельных показателей разработан набор биохимических тестов, позволяющих заподозрить гипоксию плода и асфиксию новорожденных, определить степень внраженности этих состояний, оценить эффективность проводимого лечения. В крови беременных даже при начинающейся гипоксии плода возрастает уровень малонового дкальдегида /ьіДА/, лизофосфатидил-холина /лЩ/. активность фосфолипазы и падает содержание токоферола и ретинола. Еще более значительные сдвиги этих и других показателей обнаружены при исследовании крови рдасенкц и новорожденных. Утяжеление, гипоксии плода сопровождается соответствующим углублением выраженности изменений биохимических показателей.

Из большого числа данных анамнеза, клинического и инструментального обследования отобраны наиболее важные фактбры риска, оп-ределяюаие прогноз гипоксии плода и асфиксии новорожденного, что -позволяет минимизировать.диагностическую процедуру и индивидуализировать программу наблюдений и лочония женщин группы риска.

Применение токоферола и абдоминальной декомпрессии з комплексном лечении беременных с гипоксией плода позволяет снизить частоту рождения детой в асфиксии, уменьшить ее тяяшеть и ускорить восстановление фупкпдй новорожденного в неонатальном периоде.

6'

Разработана модификация метода определения фссфолипвдов в биологических средах, которая упрощает процедуру анализа, повышает его чувствительность и момет бить использована при исследованиях липидного обмена. Разработан и внедрен модифицированный метод абдоминально;; декомпрессии.

Полоаенуя. выпоенные на защиту.

1, Активация процессов ПОЛ и фосфолипаз", дефицит антиоксидантних ферментов, ретинола, токоферола, рибофлавина, нарушения обмена фосфолигшдов являются важым звеном в патогенезе гипоксии плода и асфиксии новорозденных и, в значительной мере, определяют выражен-ность этих состояний.

. 2. Биохимические показатели могут служить дополнительными криг териями для диагностики, дифференцирования степени тяжести и оценки эффективности лечения гипоксии плода и асфиксии новорожденных.

  1. Выявленные на основе математического анализа и моделирования факторы риска позволяют надезаю прогнозировать возможность возни-новенкя гипоксии плода и асфиксии новорожденных и степень тяжести этих патологических состояний.

  2. Тока$еро.іі и абдоминальная декомпрессия'являются эффективными' средствами лечения гипоксии плода и профилактики асфиксии новорожденных .

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в роддоме 1 г.Винницы, центральной районной больнице, в Винницкой областной больнице, роддоме г.Хмельника.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X конференции молодих ученых медиков Украинской ССР /Винница, 5-7 сентября 1989/; пленуме правления научного общества акушеров-гинекологов Украинской ССР /г.Тернополь, 25-26 мая 1989/; ХУ Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов /Махачкала, 28-30 ноября, 1989/; Республиканском совещании "Нетрадиционные методы лечения в акушерстве и гинекологии" /Бердянск, 23-24 мая 1991/; Киевской международной научно-практической конференции изобретателей "Наука и производство здравоохранению" /г.Киев, 17-19 ноября 1391г./.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована38 таблицами и 2 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций.